Çərşənbə axşamı, 20:26
Sənaye və Energetika Nazirliyi yanındakı  Alternativ və Bərpaolunan  Enerji Mənbələri üzrə Dövlət Agentliyi (ABEMDA) sənaye-texnoloji potensialının formalaşması üzrə səylərini fəallaşdırıb, həmçinin, küləyin, suyun və günəşin potensialının işlənməsi üzrə pilot layihələrin də sayını artırır. Bu səylərə bir sıra beynəlxalq təşkilatlar, ilk növbədə, Avropa qurumları da dəstək verir.
Azərbaycan potensialı
Bu ilin aprel ayının ortalarında Bakıda Avropa Komissiyasının (AK)  enerji sahəsində islahatlar proqramı çərçivəsində qrant layihənin ikinci mərhələsinin gerçəkləşdirilməsi üzrə saziş bağlanıb. Avropa Birliyi (AB) çoxdan bizə alternativ elektrik ener-getikasının inkişafına görə maliyyə və texniki yardım göstərir, 2010-cu ildən isə onun energetika sahəsində islahatlar üzrə qrant proqramı  (ERSP) həyata keçirilir. AB proqramın gerçəkləşdirilməsinə 13 mln avro vəsait ayırıb, həmçinin, əlavə olaraq 1 mln avro səviyyəsində texniki yardım da edib. Bu vəsaitin yarıya qədəri artıq mənimsənilib, qalan məbləğ isə ilin sonuna kimi çatdırılacaq.
ERSP layihəsinin əsas məqsədi Azərbaycanın enerji sektorunda hərtərəfli və kompleks strategiyanın hazırlanması, o cümlədən, bərpaolunan enerji mənbələrinin istifadəsi üçün normativ-hüquqi bazanın hazırlanması, onun Avropa qanunvericiliyinə uyğunlaşdırılmasıdır.
"Azərbaycan bərpaolunan energetikanın inkişafı üçün böyük təbii potensiala malikdir və hökumət də bu istiqaməti öz prioritetləri sırasına daxil edib. Öz növbəsində AB ölkələrində uyğun çağdaş texnologiyalar var və hazırkı durum bu sahədə birgə əməkdaşlıq üçün əsas yaradır", - deyə bu yaxınlarda AB-nin Azərbaycandakı nümayəndəliyinin başçısı Roland Kobia bildirib.
ERSP proqramı çərçivəsində ABEMDA günəş, gülək və bioener-getika sahəsində layihələrin texniki-iqtisadi əsaslandırmasının (TİƏ) işlənməsi üçün fəal şəkildə Avropa konsaltinq şirkətlərini cəlb edir. Belə şirkətlərin sırasında İspaniyanın "Alten Group" şirkətini göstərmək olar - şirkət bizim ölkədə onlarca kiçik hidrostansiyaların TİƏ-sini hazırlayır.
ABEMDA-nın yaxın planlarına, həmçinin, bərpaolunan enerji mənbələrinin kadastrının işlənməsi də daxildir.  Daha perspektivli sahələrin aşkarlanması və ölçü-müşahidə stansiyalarının quraşdırılması üzrə işlər artıq başlanıb.  Yaxın zamanlarda 21 ədəd nəzarət stansiyasının quraşdırılması planlaşdırılır, bütünlükdə isə ölkə ərazisinin tam əhatə olunması üçün onların sayı 200-ə çatdırılacaq.  Tətbiq edilən avadanlıq 80 metr hündürlükdə küləyin parametrlərini ölçəcək, 200 metr dərinliyə qədər termal qaynaqları araşdıracaq, həmçinin, kiçik çayların mövsümi xüsusiyyətlərini öyrənəcək. Daha sonra isə əldə edilən göstəricilər əsasında iki il ərzində kadastr yaradılacaq ki, bu və ya başqa bərpaedilən enerji növünün inkişafı üçün ən optimal ərazilər göstəriləcək.
Dövlət Agentliyinin fəaliyyətinin önəmli istiqaməti bəlkə də ən mürəkkəb məsələnin - alternativ energetika sahəsində fiskal tənzimlənmə və tarif siyasəti məsələsinin həlli ola bilər. Bərpaedilən energetika qaynaqlarını istehlak edən sahibkarlar üçün vergi güzəştləri zərfi artıq Nazirlər Kabinetinə  təqdim edilib - burada 10 il müddətinə vergidən tam azadolunma nəzərdə tutulur. Tariflər problemi isə daha mürəkkəb görünür.
"1 kv/t/saat elektrik enerjisi üçün 0,0415 manatlıq topdansatış tarifi üçün külək-elektrik stansiyaları layihələri 30-35 il ərzində xərcini çıxara bilər ki, bu da özəl investorlar üçün  qəbuledilən deyil. Bizim ölkə üçün effektiv topdanalış qiyməti  1 kv/t/saat üçün 0,15 manat ola bilər. Amma burada da sual yaranır: ölkə iqtisadiyyatı bu cür güzəştlər təqdim etməyə hazırdırmı?" - deyə ABEMDA direktoru Akim Bədəlov vurğulayır.
Misal üçün, bildirək ki, Avropada  1 kvt/saatın qiyməti bərpaolunan enerjinin mənbəyindən və istehsal yerindən asılı olaraq  11-50 avrosent arasında dəyişir. Tariflərin belə yüksək olması təəccüblü deyil. Nəzərə almaq lazımdır ki, alternativ enerjinin əksər istiqamətləri üzrə 1 kvt elektrik enerjisinin qiyməti klassik istilik-elektrik stansiyalarına (İES) və su-elektrik stansiyalarına (SES) baxanda bir qədər yüksəkdir. Avropanın bir sıra ölkələrində, o cümlədən, İspaniya və Almaniyada alternativ enerjinin  kiçik istehsalçılarının imkanlarının bərabərləşdirilməsi üçün hökumətlər subsidiyalaşdırma sistemi tətbiq edib və onların elektrik enerjisi istehsalında yaranan dəyər fərqinə kompensasiya verirlər. Son onilliklərdə dövlət subsidiyalaşmasının hesabına bu ölkələrdə dinamik olaraq günəş energetikası inkişaf edir, bazara iri investorlar girir və onlar günəş stansiyalarına yüz milyonlarla dollar yatırırlar. Misal üçün, İspaniya hökuməti özəl enerji istehsalçıları ilə uzunmüddətli müqavilələr bağlayıblar və bu müqavilələrdə, təxminən,  1 kv/t/saat üçün 0,4 avroya bərabər olan stimullaşdırıcı tariflərin iri məbləğlərinin dövlət büdcəsi tərəfindən ödənilməsi nəzərdə tutulur. Bu zaman günəş energetikası istehsalı ildən-ilə artır və İspaniya büdcəsiinə zərər dəyir. Amma 20-25 illik müddətə imzalanmış sazişlərin gerçəkləşdirilməsi heç yarı müddətə də çatmayıb. Yaranmış durumda, bir sıra Avropa ölkələrinin hökumətləri illik günəş enerjisi istehsalına sərt kvotalar qoymağa məcbur olub.
Başqa tərəfdən isə, bu yaxınlarda saatda günəş energetikası istehsalı üzrə dünya rekordu qazanmış Almaniya indən belə də bu istiqaməti hərtərəfli inkişaf etdirmək niyyətindədir. "Institute of the Renewable Energy Industry - IWR"nin məlumatına görə, 25-26 mayda gündüz saatlarında Almaniyanın günəş enerjisi qurğularının məhsuldarlığı 22 giqavatt-saata çatıb və müəyyən zaman kəsiyində Almaniyanın enerji tələbatının 50%-ni təmin edib. "IWR"dən bildiriblər ki,  dünyanın heç bir ölkəsində hələ ki bu həddə çatmaq mümkün olmayıb.  Həmin gücü ekvivalent zaman kəsiyində tam gücü ilə işləyən 20 atom-elektrik stansiyası (AES) vermək iqtidarındadır.
Günəş enerjisinin və başqa bərpaedilən enerji mənbələrinin istismarı ilə yaranan müsbət məqamlar, həmçinin, çətinliklər nəzərə alındığından, alternativ energetikada topdanalış qiymətlərinin müəyyən edilməsi bizim ölkədə hələ açıq qalmaqdadır. Ancaq aydındır ki, Avropada bu sahədə yaranmış böyük təcrübə daha səmərəli tarifləşdirmə modeli seçməkdə  ABEMDA-ya böyük yardım edəcək.
...həm də Avropa texnologiyaları
Bizim ölkə fəal surətdə texnoloji sahədə Avropa təcrübəsini qəbul edir. Köhnə Dünya dövlətlərinin şirkətləri artıq çox illərdir, Azərbaycanın aparıcı tərəfdaşlarıdır, bizim ölkəyə külək generatorlarının, bioqaz qurğularının və alternativ energetikanın inkişafı üçün lazım olan digər qurğuların satışında liderlik edirlər.
Özü də son zamanlar əməkdaşlıq hazır enerji sistemlərinin alınmasından çox irəli gedib: hazırda bizim ölkə yüksəktexnologiyalı enerji avadanlığının alınması prosesini gerçəkləşdirir. O cümlədən, bir sıra Avropa şirkətlərinin birbaşa texniki dəstəyi ilə Sumqayıtda günəş modullarının və LED-lampaların buraxılşına yönəlmiş çağdaş "Azguntex" zavodu işə salınıb. İlkin mərhələdə o, hər il  120 min, gələcəkdə isə 240 min günəş paneli buraxacaq.  LED-lampa sahəsinin işə salınmasından sonra burada ildə 36 milyon çip və 12 milyon lampa istehsal ediləcək.
"60 fotoelementlə təchiz edilmiş və gücü 42 vatdan 250 vatta kimi dəyişən günəş panelləri beynəlxalq standartlar səviyyəsində hazırlanacaq, yaşayış binalarının, küçələrin, körpülərin, meydanların, ticarət və ictimai  iaşə obyektlərinin, sosial idarələrin daha səmərəli işıqlandırılması və enerjiyə qənaətin yaxşılaşdırılması üçün istifadə ediləcək", - deyə ABEMDA direktoru Akim Bədəlov bildirib. Onun sözlərinə görə, günəş panelləri  yaşayış binalarının ekoloji təmiz və təhlükəsiz kiçik günəş elektrik stansiyaları ilə təchizatını nəzərdə tutan "Min ev - min elektrik stansiyası" layihəsində istifadə ediləcək. İlkin mərhələdə bu layihə yığcam kiçikmərtəbəli qəsəbələrdə istifadə ediləcək, orada günəş batareyalarının istehsal etdiyi enerji dəyişən cərəyana çevriləcək və sakinlərə veriləcək. Artıq enerji "Azerenerji"nin şəbəkəsinə atılacaq və gecə saatlarında oradan enerji alınacaq.
Əlamətdardır ki, günəş batareyaları və LED-lampa zavodları yeni Sumqayıt yüksək texnologiyalar texnoparkının ilk obyektləri olacaq. Perspektivdə ABEMDA və onun tərəfdaşları burada alternativ və bərpaolunan enerji sahələri üçün avadanlıq, həmçinin, elektrik enerjisinə qənaət edən texnologiyalar istehsal edən 15-ə yaxın zavod tikməyi planlaşdırır. Texnoparkda optik linzalar, şüşə və bazalt liflər, yüksəktutumlu  akkumulyatorlar istehsalı və s. nəzərdə tutulur. Bütün bunlar alternativ energetikada istifadə edilən avadanlığı ölkədə yerliləşdirmək, son məhsulun qiymətini nəzərəçarpacaq səviyyədə azaltmaq və onun Azərbaycanda geniş yayılmasını yetərincə sadələşdirmək imkanı yaradacaq.
Əlamətdardır ki, son illərdə bərpaolunan enerji mənbələrinin istismarına yalnız dövlət qurumları deyil, özəl qurumlar da maraq göstərir. Belə ki, iki il qabaq Sumqayıt texnoparkında özəl müəssisə "STP Solar" tərəfindən günəş enerjisini su qızdırmaq üçün istifadə edən iki tip - "SPL" və "SPS" tipli günəş kollektorlarının istehsalı təşkil edilib. Kollektorların istehsalı üçün parçalar Almaniyadan göndərilir. Gələcəkdə "STP Solar" Sumqayıtda daha bir müəssisə - günəş enerjisini birbaşa elektrik enerjisinə çevirən fotoelektrik batareyalar zavodu tikməyi planlaşdırır. Belə görünür ki, bu cür panellərin geniş istifadəsində kəsr olmayacaq, yalnız Abşeron yarımadasında günəş batareyaları əsasında bir neçə elektrik stansiyasının yaradılması planlaşdırılır.
Avropa şirkətləri başqa bir perspektivli  istiqamətin - külək energetikasının inkişafını dəstəkləyir. Keçən ilin ortalarında "Caspian Technology" şirkəti Almaniya və Danimarkadan hər biri  850 kvt gücündə olan iki ədəd külək elektrik stansiyası alıb və  Xızı rayonunun Yaşma qəsəbəsinin yanındakı "Şurabad" poliqonunda quraşdırıb. Burada gücü 550 kvt olan daha bir külək generatoru da quraşdırılıb ki, o da ABEMDA mütəxəssislərinin treninqi üçün nəzərdə tutulub. Tezliklə, "Vestas" şirkətinin istehsalı olan və toplam gücü  48 mvt-ə çatan 16 külək qurğusundan ibarət park yaradılacaq.
Yararlı hibrid
Və bu da son deyil. İldən-ilə Azərbaycanda alternativ energetika sahəsi layihələrinin dövlət və donor maliyyələşdirilməsinin həcmi artır ki, bu da bizim bazarı hər şeydən öncə, Avropa tərəfdaşları üçün yetərincə cəlbedici edir. Buna görə də  mayın ortalarında Qobustan eksperimental alternativ elektrik enerjisi poliqonunda  olmuş Rumıniya, Böyük Britaniya, Avstriya, Latviya, Almaniya, Litva, Çexiya, Yunanıstan və İtaliya səfirləri tərəfindən göstərilən maraq əbəs deyil.
Burada nümayiş etdirilməyə layiq yenilik də az deyil - poliqonda yalnız bizim ölkədə deyil, həm də bütün Cənubi Qafqaz regionunda ilk olan və  "Azərenerji" şəbəkəsinə paralel işləyən hibrid stansiyası da yerləşir. Araşdırmalara görə, Azərbaycanda bu cür hibrid stansiyaların tikilməsi alternativ energetikanın inkişafı üçün ən optimal variant sayılır. Eyni zamanda, Günəşin, küləyin, suyun və ya biokütlənin enerjisini istifadə etməklə onlar dəyişən hava şəraitindən, mövsümdən və başqa durumlardan asılı olmayaraq, fasiləsiz elektrik enerjisi istehsalı ilə məşğul ola bilər. Müxtəlif cür sınaq və araşdırmalar üçün bir növ poliqon  olan Qobustan stansiyası bu cür obyektlərin gələcək istismarı üçün peşəkər kadrların öyrədilməsində də yardımçı ola bilər.
"İlk hibrid elektrik stansiyanın gücü 5,5 mvt-dir. Enerji gücü  2,7 mvt olan üç külək turbini, 1,8 mvt enerji verən günəş batareyaları və gücü 1 mvt olan bioqaz elektrik stansiyası tərəfindən istehsal edilir", - deyə Alternativ Energetika üzrə Dövlət Komitəsinin sədr müavini  Cəmil Məlikov bildirib.
Onun sözlərinə görə, bu gün poliqon Qobustan yaşayış məntəqəsini bütünlüklə elektrik enerjisi ilə təmin edir. Layihənin ikinci fazasının gedişində burada gücü 2,5 mvt olan daha bir külək turbini də tikiləcək. Sonucda hibrid stansiyanın toplam gücü 8 mvt.-a çatdırılacaq. O, hazırda 46 min adamın yaşadığı bütün Qobustan rayonunu elektrik enerjisi ilə təmin edə biləcək.
Beləliklə, eksperiment  kimi, tikilmiş Qobustan hibrid stansiyası paytaxtın cənub hissəsinin energetika kompleksinin ayrılmaz hissəsinə çevrilir. Bu, Alternativ Energetika üzrə Dövlət Komitəsini ölkənin şimal-qərbində  növbəti layihənin gerçəkləşdirilməsinə həvəsləndirib. Noyabr ayında Samux rayonunda bioqazla işləyən sənaye elektrik stansiyasının tikintisinə başlanılır. Gözlənilir ki, obyekt iki ildən sonra işə salınacaq, yanında isə iri heyvandarlıq kompleksi tikilicək ki, o da stansiyanı lazımi bioloji  xammalla təmin edəcək.

ГОБУСТАНСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
Первая в стране гибридная электростанция станет образцом для развития альтернативной энергетики в стране
Госагентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии (ABEMDA) при Минпромэнерго активизировало усилия по формированию промышленно-технологического потенциала, а также расширяет число пилотных проектов, нацеленных на использование потенциала ветра, воды и солнца. Поддержку этим усилиям оказывают ряд международных организаций, в первую очередь европейские структуры.
Азербайджанский потенциал…
В середине апреля текущего года в Баку были подписаны соглашения по реализации второго этапа грантового проекта Еврокомиссии в рамках Программы реформ в сфере энергетики. Евросоюз уже давно оказывает нам финансовую и техническую помощь в развитии альтернативной электроэнергии, а с 2010 года претворяется в жизнь его грантовая программа реформ в сфере энергетики (ERSP). На реализацию программы ЕС выделил грант в размере 13 млн. евро, плюс дополнительно 1 млн. евро в виде технической помощи. Около половины средств уже освоено, а оставшаяся сумма будет предоставлена до конца года.
Главная цель проекта ERSP - подготовка всесторонней и комплексной стратегии в энергосекторе Азербайджана, в частности, усовершенствование нормативно-правовой базы для использования возобновляемых источников энергии, ее унификация с европейским законодательством.
"Азербайджан обладает немалым природным потенциалом для развития возобновляемой энергетики, - отметил недавно глава представительства Евросоюза в Азербайджане Роланд Кобиа, - и правительство обозначило это направление в числе своих приоритетов. В свою очередь в странах Евросоюза имеются соответствующие современные технологии, и эти обстоятельства создают предпосылки для совместного сотрудничества в данной сфере". В рамках программы ERSP действующее при Минпромэнерго Азербайджана Госагентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии активно привлекает европейские консалтинговые компании для разработки технико-экономических обоснований проектов в сфере солнечной, ветряной и биоэнергетики. В числе таких компаний можно упомянуть испанскую Alten Group,  готовящую ТЭО по нескольким десяткам малых гидроэлектростанций в нашей стране.
В ближайших планах ABEMDA значится также разработка кадастра возобновляемых источников энергии. Работа по выявлению наиболее перспективных участков и установке измерительно-наблюдательных станций уже началась. В ближайшее время планируется установить         21 контрольную  станцию, всего же для охвата всей территории страны их число будет доведено до двухсот. Внедряемое оборудование будет определять параметры ветра на высотах до 80 метров, исследовать термальные источники до глубин в 200 метров, а также изучать сезонные характеристики малых рек. В дальнейшем на основе собранных данных в течение двух лет  будет создан кадастр, где будут указаны наиболее оптимальные  территории для развития тех или иных видов возобновляемой энергии.
Важнейшим направлением деятельности госагентства должно стать решение, быть может, самого сложного вопроса - фискального регулирования и тарифной политики в сфере альтернативной энергетики. Пакет налоговых льгот для эксплуатирующих возобновляемые источники энергии предпринимателей уже  представлен в Кабинет министров - он предусматривает полное освобождение от налогов сроком на          10 лет. Куда сложнее видится проблема тарифов. "При оптовом тарифе в 0,0415 маната за 1 кВт/ч электроэнергии проекты с ветроэлектростанциями будут окупаться в течение 30-35 лет, что не всегда приемлемо для частных инвесторов, - считает директор ABEMDA Аким Бадалов. - Эффективная закупочная цена в условиях нашей страны должна быть в три раза больше - в пределах 0,15 маната за 1кВт/ч, однако тут возникает вопрос, готова ли экономика страны к предоставлению подобных льгот".
Для сравнения, в Европе тарифы за 1 кВт/ч в зависимости от источника возобновляемой энергии и места его производства варьируются в пределах 11-50 евроцентов. Столь высокие тарифы не удивительны, если учесть, что себестоимость производства 1 кВт электроэнергии в большинстве направлений альтернативной энергетики несколько выше, нежели на классических крупных ТЭС и ГЭС. Для уравнивания возможностей небольших производителей альтернативной энергии в ряде государств Европы, в частности в Испании и Германии, правительства применяли систему субсидирования, компенсируя им разницу в себестоимости электроэнергии. В последнее десятилетие благодаря государственным субсидиям в этих странах динамично развивалась солнечная энергетика, на рынок пришли крупные инвесторы, вложившие сотни миллионов евро в солнечные станции. К примеру, испанское правительство заключило с частными производителями энергии долгосрочные контракты, предусматривающие погашение за счет бюджетных средств огромных сумм посредством стимулирующих тарифов - порядка 0,4 евро за 1 кВт/ч. При этом объемы производства в солнечной энергетике с каждым годом возрастают, и, соответственно, бюджет Испании несет огромные убытки. А ведь реализация подписанных на 20-25 лет контрактов не достигла даже середины срока. В сложившихся обстоятельствах правительства ряда европейских стран были вынуждены ввести жесткие квоты на объемы годовой выработки солнечной энергии.
С другой стороны, та же Германия, поставившая недавно мировой рекорд по производству солнечной энергии в час, намерена и впредь всемерно развивать это направление. Так, согласно данным Institute of the Renewable Energy Industry - IWR, в полуденные часы 25-26 мая совокупная производительность немецких солнечных энергетических установок достигла 22 гигаватт-часов электроэнергии, обеспечив почти 50% энергопотребностей Германии в искомый промежуток времени. В IWR подчеркнули, что ни одному государству мира еще не удавалось приблизиться к этой отметке. Такую мощность способны дать работающие на полную мощность эквивалентный отрезок времени 20 атомных станций.
Учитывая положительные стороны, а также сложности, возникающие с эксплуатацией энергии солнца и иных возобновляемых источников, вопрос определения закупочных цен в альтернативной энергетике в нашей стране все еще остается открытым. Однако очевидно, что наработанный в Европе огромный опыт в данной сфере окажет немалую помощь ABEMDA в выборе наиболее эффективной модели тарификации.
…и европейские технологии
Наша страна самым активным образом перенимает европейский опыт и в технологической области. Компании государств Старого Света уже многие годы являются ведущими партнерами Азербайджана, лидируя в поставках нашей стране ветряных генераторов, биогазовых установок и другого оборудования для развития альтернативной энергетики.
Причем в последнее время это сотрудничество вышло далеко за рамки покупки готовых энергосистем: сегодня наша страна осуществляет процесс получения высокотехнологичного энергооборудования. В частности, при непосредственной технической поддержке ряда европейских компаний недавно в Сумгайыте был запущен современнейший завод "Азгюнтех", сориентированный на выпуск солнечных модулей и LED-ламп. На начальном этапе он ежегодно будет выпускать 120, а в будущем - уже 240 тысяч солнечных панелей. После сдачи же в эксплуатацию производственного участка LED-ламп здесь будет производиться 36 миллионов чипов и 12 миллионов ламп в год. "Оснащенные 60 фотоэлементами солнечные панели мощностью от 42 до 250 ватт будут изготавливаться на уровне международных стандартов и использоваться для более эффективного освещения и улучшения энергоснабжения жилых зданий, улиц, мостов, площадей, объектов торговли и общепита и социальных учреждений", - отметил директор ABEMDA Аким Бадалов. По его словам, солнечные панели будут использоваться и в проекте "Тысяча домов - тысяча электростанций", предусматривающем оснащение жилых зданий экологически чистой и безопасной малой солнечной электростанцией. На первом этапе данный проект будет применяться для компактных малоэтажных поселков, где вырабатываемая солнечными батареями энергия будет преобразовываться в переменный ток и подаваться жильцам. Излишки энергии будут перебрасываться в сеть "Азерэнержи", а в ночные часы - изыматься из нее.
Примечательно, что заводы солнечных батарей и LED-ламп станут первыми объектами нового Сумгайытского технопарка высоких технологий. В перспективе ABEMDA и ее партнеры планируют построить здесь порядка 15 заводов, производящих оборудование для сферы альтернативной и возобновляемой энергетики и экономящих электроэнергию технологий. В технопарке предполагается производство оптических линз, стекло- и базальтовых волокон, аккумуляторов высокой емкости и т.д. Все это позволит локализовать в стране производство оборудования, используемого в альтернативной энергетике, заметно снизив цену конечной продукции и предельно упростив ее широкое распространение в Азербайджане.
Отрадно, что в последние годы к производству оборудования для эксплуатации возобновляемых источников энергии проявляют интерес не только государственные, но и частные структуры. Так, около двух лет назад в Сумгайытском технопарке частным предприятием  STP Solar было налажено производство солнечных коллекторов двух типов - SPL и SPS, использующих энергию светила для нагрева воды. Комплектующие для производства коллекторов также  поставляются из Германии.
В  будущем компания STP Solar собирается построить в Сумгайыте еще одно предприятие - по производству фотоэлектрических батарей, непосредственно преобразующих солнечные лучи в электроэнергию. Судя по всему, в широком использовании таких панелей не будет недостатка - только на Абшеронском полуострове планируется создать несколько электростанций на солнечных батареях.
Европейские компании поддерживают и развитие другого перспективного направления - ветроэнергетики. В середине прошлого года компания Caspian Technology закупила в Германии и Дании и установила на территории полигона "Шурабад" в поселке Яшма Хызынского района две ветряные электростанции мощностью по 850 кВт каждая. Здесь же возведен еще один ветрогенератор мощностью 550 кВт, который предназначен для тренинга специалистов Госагентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии. В скором времени тут будет создан парк из 16 ветряных установок производства компании Vestas совокупной мощностью 48 МВт.
Полезный гибрид
И это далеко не все. С каждым годом в Азербайджане увеличивается объем государственного и донорского финансирования проектов в сфере альтернативной энергетики, что делает наш рынок весьма привлекательным - прежде всего для европейских партнеров. А потому совсем не случаен интерес, проявленный послами Румынии, Великобритании, Австрии, Латвии, Германии, Литвы, Чехии, Греции и Италии,  побывавших в середине мая на Гобустанском экспериментальном полигоне альтернативной электроэнергии. Здесь есть что показать - на полигоне расположена первая не только в нашей стране, но и в регионе Южного Кавказа гибридная станция, работающая параллельно с энергетической сетью "Азерэнержи". Согласно исследованиям, строительство в Азербайджане так называемых гибридных станций считается наиболее оптимальным вариантом развития альтернативной энергетики. Благодаря одновременному использованию энергии солнца, ветра, воды или биомассы они могут обеспечивать бесперебойное производство электроэнергии и тепла независимо от меняющихся погодных условий, времени года и иных обстоятельств. Гобустанская станция, ставшая своеобразным полигоном для различного рода испытаний и исследований, поможет и в обучении профессиональных кадров для дальнейшей эксплуатации подобных объектов.
"Совокупная мощность первой гибридной электростанции составляет 5,5 МВт. Энергия вырабатывается тремя ветряными турбинами мощностью 2,7 МВт, солнечными батареями, дающими 1,8 МВт, а также биогазовой электростанцией производительностью в 1 МВт", - сообщил замглавы Госкомитета по альтернативной электроэнергии Джамиль Меликов. По его словам, сегодня полигон полностью обеспечивает электроэнергией населенный пункт Гобустан. А в ходе реализации второй фазы проекта здесь будет возведена еще одна ветряная турбина в 2,5 МВт. В итоге совокупная мощность гибридной станции будет доведена до 8 МВт, и она сможет с избытком обеспечивать электроэнергией весь Гобустанский район, где сегодня проживают 46 тысяч человек.
Таким образом, построенная в качестве экспериментальной Гобустанская гибридная станция уже становится незаменимой частью энергетического комплекса юга столицы. Этот проект воодушевил Госкомитет по альтернативной электроэнергии к реализации очередного проекта на северо-западе страны. В ноябре в Самухском районе начнется строительство промышленной электростанции, работающей на биогазе. Ожидается, что этот объект будет введен в строй через два года, а рядом будет создан крупный животноводческий комплекс, обеспечивающий станцию необходимым биологическим сырьем.