XOCALI ŞAHİDLƏRİN GÖZÜ İLƏ
- Mən həkimlərlə birlikdə hücum edənlərin ikinci eşelonunda gedirdim. Xocalının bir neçə kilometrliyində birdən bizə tərəf nəyinsə hərəkət etdiyini gördük. Qaranlıqda bu, buludu xatırladırdı. İnilti, çığırtı, Azərbaycan və erməni dillərində söyüşlər eşitməyə başladıq. "Bulud" insan kütləsi imiş. Yarıçılpaq insanlar, çoxlu sayda uşaqlar...
"Bunlar Məshəti türkləridir. Biz onları əsir götürmüşük", - deyə onları müşayiət edən erməni əsgərləri bildirirdilər.
Türklərin dəstəsində ən sonda 3 uşağı ilə bir qadın gedirdi. Qarda onun ayaqları yalın idi. Qadın zorla hərəkət edir, tez-tez yıxılırdı. Sən demə, uşaqların ən kiçiyi cəmi ikigünlük imiş. İkigünlük!
Uşağı qucağıma aldım və türklərlə yanaşı getməyə başladım. Hər ikimiz ağlayırdıq - həm mən, həm də o qadın. Gecə, qarışıqlıq... Üzərimdə xüsusi işarə olsa da, bir neçə dəfə mənə də silahın qundağı ilə zərbə endirdilər. Məni söyür və tələsdirirdilər. Bilirdim ki, mənim üçün heç bir təhlükə yoxdur. Amma hansısa anda özümü də əsir kimi hiss etdim. Bunu heç bir kəsə arzulamıram.
Mənbə: "Moskovski Komsomoles", 1992, mart
Rusiyalı telereportyor Yuri Romanov:
- Vertolyotun yumru pəncərəsindən baxdım və həqiqətə bənzəməyən dəhşətli mənzərəni görcək, az qala, geri atıldım. Dağətəyi ərazidəki sarı otluğa, qar təpələrinin arasına insan cəsədləri səpələnmişdi. Bu nəhəng ərazi üfüqədək qadın, qoca, qarı, bütün yaş qruplarına aid oğlan və qız, südəmər körpə və yeniyetmə meyitləri ilə dolu idi... Bu meyitlərin içindəki iki fiqur - nənə və balaca qızın cəsədi, az qala, gözlərimi kor edəcəkdi... Başıaçıq, ağsaçlı nənə başlıqlı mavi gödəkcədə olan balaca qızcığazın yanında üzüüstə qalmışdı. Onların ayaqları, nədənsə, tikanlı məftillə bağlı idi. Nənənin isə əlləri  bağlanmışdı. Hər ikisi başından güllə ilə vurulmuşdu. Son jest olaraq, təxminən, 4 yaşlarında olan qızcığaz əlini ölmüş nənəsinə tərəf uzatmışdı. O qədər sarsılmışdım ki, videokamera yadımdan çıxmışdı.
"Vestnik Kafkaza"nın daimi müəllifi Pyotr Lyukimson:
- Qışın sonlarında Ermənistanın "mövcud olmayan" ordusu həm Qarabağa, həm də Azərbaycanın digər rayonlarına hücuma keçdi. Azərbaycan Ordusu bir sıra yaşayış məntəqələrini, o cümlədən Xocalını qoyaraq geri çəkilməli oldu. Yaraqlılar isə uğurlarını xristian mərhəməti ilə bağlı təsəvvür etdiklərinə tam uyğun bayram edirdilər - yüzlərlə insan sutka ərzində qətlə yetirildi, qənimət kimi, qadınların döşləri kəsildi.
Sağ qalmış şahidlər danışırdılar ki, 4 yaşlı azərbaycanlı qız uşağının gözləri qarşısında onun anası və bacısı zorlanıb, daha sonra güllələnib. Sonra qaliblər 4 yaşlı qızcığazı təhqir etmək üçün növbəyə durublar. Hər şey bitdikdən sonra onu da güllələyiblər.
Bu vəhşi cinayəti ört-basdır etmək üçün xocalılıların meyitlərini basdırmağı belə, lazım bilməyiblər. Onların meyitləri ətrafa səpələnib və bu mənzərəni yuxarıdan izləyən jurnalistlərin gözləri qarşısında əsl sürrealist mənzərə açılıb. Ermənilər isə tələm-tələsik bütün bu cəsədlərin tərəflər arasında meyitlərin dəyişdirilməsinin "məhsulu" (əla ifadə deyilmi?) olduğunu bəyan edirdilər.
Mənbə: Pyotr Lyukimson, "Kuryer", 1992, iyun, № 28-32
Fransa jurnalisti Jan-İv Yunet:
- ...Biz Xocalı faciəsinin şahidi olmuşuq, yüzlərlə dinc sakinin - qadın, uşaq, qoca, həmçinin Xocalının müdafiəçilərinin meyitlərini görmüşük. Bizə vertolyot vermişdilər. Xocalı ətrafında gördüklərimizi yüksəklikdən lentə alırdıq. Amma ermənilər bizim vertolyotumuzu atəşə tutmağa başladılar və çəkilişləri başa çatdıra bilmədik. Bu, dəhşətli mənzərə idi. Müharibələr haqqında, alman faşistlərinin qəddarlığı haqqında çox eşitmişəm. Amma ermənilər onları geridə qoyublar. Onlar dinc sakinləri, 5-6 yaşlı uşaqları öldürmüşdülər. Xəstəxanalarda, vaqonlarda çox sayda yaralı gördük. Onları, hətta uşaq bağçalarına və məktəblərə də doldurmuşdular.
Böyük Britaniyadan olan jurnalist Anatol Leven:
- ...Mülki vertolyot 4 meyit götürdü. Əraziyə əvvəlki uçuşlar zamanı olduğu kimi, bu dəfə də azərbaycanlı operator təpələrin arasına səpələnmiş yüzlərlə meyitin görüntüsünü videokamerasının yaddaşına köçürürdü. Sonra biz tələsik Azərbaycan tərəfə qayıtdıq... Ağdama qayıtdıqda meyitlərə bir daha nəzər yetirdik: bu, 2 qoca və 1 qız uşağı idi. Onların hamısı qan içində idi. Meyitlər şaxtadan donmuş və qurumuşdu. Onlar güllələnmişdilər.
İngiltərə jurnalisti Helen Uomak:
- Ölənlərin dəqiq sayı hələ də məlum deyil. Lakin Azərbaycanın Xocalı kəndinin dinc sakinlərinin Dağlıq Qarabağın qarlı dağlarında erməni ordusu tərəfindən qətliama məruz qaldığına şübhə yoxdur.
Dünən mən qəbiristanlıqların birində 75 yeni məzar gördüm. Ağdamda olarkən məsciddə bizə 4 şikəst edilmiş meyit də göstərdilər. Dəmir yolu vaqonlarında yaradılmış "hospital"da 6 min əhalisi olan Azərbaycan kəndi Xocalının güllə yarası almış qadın və uşaq sakinlərini də gördüm. Ağdamın polis rəisi Rəşid Məmmədov deyir ki, 500-dək insan onun şəhərində sığınacaq tapıb. Bəs qalanları? "Bəziləri, güman ki, əsir götürülüblər və ya qaçıb canlarını qurtarıblar", - deyə o bildirir. Əksər meyitlər hələ də dağların ətəyinə səpələnib. Çünki azərbaycanlılarda onların axtarışı üçün vertolyotlar çatmır. Onun fikrincə, ölənlərin sayı 1000-dən çoxdur. Mənfi 10 dərəcədən aşağı olan şaxta üzündən də dünyasını dəyişənlər var.
Azərbaycanlılar yük maşınlarından ibarət kolonla hərəkət edən erməni silahlılarını gördükdə anlayıblar ki, özlərini qoruya bilməyəcəklər. Nəticədə, onlar meşələrə qaçmaqla xilas olmağa çalışıblar. Bir qədər sonra isə qaçqınlara qarşı kütləvi qətliama başlanılıb.
Mənbə: "The Age" (Melburn), 1992, 6 mart
Amerikalı jurnalist Tomas Qols:
- Sağ qalmış azərbaycanlılar danışır ki, erməni hərbçiləri 459-dan çox azərbaycanlını güllələyib və süngüdən keçiriblər. Onların əksəriyyəti qadınlar və uşaqlardır. Yüzlərlə, bəlkə də minlərlə insan həlak olub və ya itkin düşüb. Ermənilər qadınları və uşaqları müdafiə edən əksər hərbçiləri və könüllüləri də qətlə yetiriblər.
Daha sonra onlar silahlarını qorxu içərisində olan dinc sakinlərə tərəf tuşlayıblar. Ağdama gəlib çıxa bilmiş oğlan uşaqlarından birinin qulağı kəsilmişdi. Sağ qalmış insanlar deyirdilər ki,  2000-dək insanın taleyi hələ də məlum deyil; onların əksəriyyəti bəlkə də aclıqdan və şaxtadan dünyasını dəyişib.

ХОДЖАЛЫ ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦЕВ
"Вместе с врачами я шла во втором эшелоне атакующих. В нескольких километрах от Ходжалы мы вдруг увидели, что навстречу нам движется что-то, в темноте напоминавшее облако. Мы услышали стоны, крики на азербайджанском и армянском, ругательства. "Облако" оказалось толпой. Полуодетые люди, много детей...
"Это турки-месхетинцы, мы их взяли в плен", - объяснили конвоировавшие их армянские солдаты.
Последней в толпе турок шла женщина с тремя детьми. Босая, по снегу. Она еле передвигалась, часто падала. Оказалось, что самому маленькому из ее детей два дня. Два дня! Я взяла этого ребенка на руки и пошла вместе с турками. Размазывали слезы мы обе - и я, и эта женщина. Ночь, неразбериха... Хотя у меня на одежде были знаки, по которым штурмовавшие отличали друг друга, пару раз меня ударили прикладом и обругали, поторапливая. Я знала, что мне ничего не грозит, но на какую-то минуту почувствовала себя пленной. Никому не пожелаю".
Российский телерепортер Юрий Романов:
"Я выглядываю в круглое окошко вертолета и буквально отшатываюсь от неправдоподобно страшной картины. На желтой траве предгорья, где в тени еще дотаивают серые лепешки снега, остатки зимних сугробов, лежат мертвые люди. Вся эта громадная площадь до близкого горизонта усеяна трупами женщин, стариков, старух, мальчиков и девочек всех возрастов, от грудного младенца до подростка… Глаз вырывает из месива тел две фигурки - бабушки и маленькой девочки. Бабушка, с седой непокрытой головой, лежит лицом вниз рядом с крошечной девочкой в голубой курточке с капюшоном. Ноги у них почему-то связаны колючей проволокой, а у бабушки связаны еще и руки. Обе застрелены в голову. Последним жестом маленькая, лет четырех, девочка протягивает руки к убитой бабушке. Ошеломленный, я даже не сразу вспоминаю о видеокамере".
Источник: "Московский комсомолец", 1992, март
Постоянный автор "Вестника Кавказа" Петр Люкимсон:
"В конце зимы "несуществующая" армянская армия перешла в наступление как в Карабахе, так и в других районах Азербайджана. Азербайджанская армия была вынуждена отступить, оставив ряд населенных пунктов, в том числе Ходжалы. Боевики отпраздновали свой успех в полном соответствии со своими представлениями о христианском милосердии - сотни жителей были вырезаны в течение суток, отрезанные женские груди служили в качестве трофеев. Уцелевшие свидетели рассказывали, что на глазах четырехлетней азербайджанской девочки были изнасилованы и расстреляны ее мать и сестры, а потом победители встали в очередь, чтобы надругаться и над ней. Когда все закончилось, девочку тоже пристрелили.
Никто даже не потрудился закопать трупы ходжалинцев, чтобы скрыть это чудовищное преступление, - их тела были просто разбросаны по горам, и с высоты птичьего полета взору журналистов открылась страшная, поистине сюрреалистическая картина. Армяне же поспешили заявить, что все эти тела - "продукт" (замечательное слово, не правда ли?) обмена мертвыми между двумя противоборствующими сторонами".
Источник: Петр Люкимсон, "Курьер" (Израиль), 1992, июнь, №28-32
Французский журналист Жан-Ив Юнет:
"...Мы стали свидетелями ходжалинской трагедии, видели тела сотен погибших мирных людей - женщин, детей, стариков и защитников Ходжалы. Нам предоставили вертолет, мы снимали с высоты птичьего полета всё, что видели вокруг Ходжалы. Однако армяне стали обстреливать наш вертолет, и мы не смогли закончить съемки. Это страшная картина. Я много слышал о войнах, о жестокости немецких фашистов, но армяне превзошли их, убивая 5-6-летних детей, мирное население. Мы видели много раненых в больницах, в вагонах, даже в помещениях детских садов и школ".
Английский журналист "Фронт лайн ньюс" Рори Патрикс:
"Злодеяние в Ходжалы ничем нельзя оправдать в глазах мировой общественности.
…неподалеку от армянского села Нахичеваник, куда журналистов с трудом перебросили на вертолете, я видел десятки обезображенных трупов. Это были не защитники Ходжалы, а мирные жители этого азербайджанского города - расстрелянные убийцами в упор дети, женщины, старики, которые пытались пробиться в Агдам сквозь массированный огонь армянских вооруженных формирований".
Источник: "Вышка", 05.03.92
Журналист из Великобритании Анатоль Левен:
"…гражданский вертолет забрал четыре трупа. В этот раз, как и во время предыдущих полетов в эту зону, азербайджанский оператор отснял на пленку тела нескольких сотен убитых, лежащих вдоль холмов. Затем мы поспешно вернулись на азербайджанскую сторону... Когда вернулись в Агдам, еще раз посмотрели тела убитых: это были два старика и маленькая девочка, вся в крови. Их тела были искривлены от холода и окоченения. Они были застрелены".
Английская журналистка Хелен Уомак:
"Точное число жертв все еще неизвестно, но нет сомнений в том, что гражданское население азербайджанского села Ходжалы подверглось истреблению со стороны армянской армии в заснеженных горах Нагорного Карабаха. Вчера я видела 75 свежих могил на одном кладбище и четыре изувеченных трупа, показанных нам в мечети, когда мы прибыли в Агдам. В импровизированном госпитале, сконструированном в железнодорожных вагонах, я также видела женщин и детей с пулевыми ранениями из Ходжалы, азербайджанского селения с населением 6 тыс. человек. Рашид Мамедов, начальник полиции Агдама, сообщил, что около 500 человек нашли прибежище в его городе. А где же остальные? "Некоторые, вероятно, взяты в плен или спаслись бегством", - сказал он. Множество тел все еще лежит в горах, так как у азербайджанцев недостает вертолетов для их поиска. Он предполагает, что более 1000 человек погибло, некоторые от мороза, достигавшего 10 градусов ниже нуля.
Когда азербайджанцы увидели вооруженных армян, движущихся в колонне грузовиков, они поняли, что не смогут защитить себя, и попытались спастись бегством в лесах. Вскоре началось массовое истребление беженцев".
Источник: "Эйдж" (Мельбурн), 1992, 6 марта
Американский журналист Томас Гольц:
"Уцелевшие азербайджанцы рассказывают, что армянские военные расстреляли и закололи штыками более 459 азербайджанцев, многие из которых были женщины и дети. Сотни, а может быть и тысячи, пропали без вести или же погибли. Нападавшие убили большинство военных и добровольцев, защищавших женщин и детей. Затем они направили свое оружие на испуганных мирных жителей. У одного из прибывших в Агдам мальчиков было отрезано ухо. Уцелевшие сообщили, что судьба 2000 человек, некоторые из которых спаслись поодиночке, все еще не известна; многие из них могли погибнуть от ран и холода".