Rusiya Suriyaya "hibrid müharibə" ssenarisini tətbiq edə bilər
Sentyabrın əvvəlində Rusiyanın İD yaraqlıları ilə mübarizə məqsədilə Suriyaya hərbi aviasiya göndərəcəyinə dair yayılmış şayiələr, çətin ki, məsuliyyətsiz jurnalistlərin əsassız uydurması idi. Aydındır ki, İsrailin ingilisdilli "Ynetnews" portalının "diplomatik mənbələrə istinadən" verdiyi bu məlumat müxtəlif tərəflərdən olan müxtəlif səviyyəli resipiyentlərin reaksiyasını yoxlamağa hesablanmışdı. Bunun üçün ideal şərait yaradılıb - parça-parça olmuş Suriyanın ərazisində, əslində, nələrin baş verdiyini dəqiqləşdirmək çox çətindir.
İsrail KİV-nin məlumatına görə, Rusiya hərbçiləri və aviatexnikası artıq Dəməşq ətrafında Bəşər Əsəd hökumətinin nəzarətində olan aviabazadadır və yaxın zamanlarda Suriyadakı Rusiya ekspedisiya qüvvələrinin sayı minlərlə nəfər təşkil edə bilər: məsləhətçilər, təlimatçılar, arxa cəbhədə işləyənlər, zenitçilər və pilotlar. Rusiya hərbçilərinin (təlimatçı və hərbi məsləhətçilərin) Suriyada olduğunu dolayısı ilə "Lenta.ru"ya yenə də "İsrailin güc strukturlarına yaxın mənbə" də təsdiqləyib. Bu da son deyil. Cihadçı sünni qruplaşması, "Əl-Qaidə" ilə əlaqəli "Cabhat ən-Nusra"nın internetdə yaydığı fotolardan görünür ki, guya Rusiya qırıcıları Suriya səmasında, İdlib şəhərindən qərbdə uçuşlar keçirir. Fotolarda görüntü aydın deyil. Lakin özünü Suriya və İraqda hərbi vəziyyətin təhlili ilə məşğul olan şəxs kimi təqdim edən "Green lemon" adlı bloger akkauntunda "Pçela-1T" markalı pilotsuz təyyarəni, "Su-34" və "Su-27" təyyarələrini "tanıdığını" yazıb. Bununla yanaşı, Rusiyanın İranla Suriya ordusunun silahlandırılması ilə bağlı daim təmasda olduğu haqda da xəbərlər var. Deyilənə görə, bunun üçün Rusiya Suriyanın Tartusa limanından başqa, daha bir limanından istifadə edə bilər.
Yeri gəlmişkən, Rusiyanın Suriyanı silahla təchiz etməsi daha miqyaslı xarakter ala bilər. Avqustun ortalarında türkiyəli jurnalistlər Dəməşq yaxınlığındakı aerodroma Rusiyanın "MiQ-31" tipli 6 qırıcısının endiyinə dair məlumat yayıblar. Müşahidəçilərin fikrincə, bu, Moskva ilə Dəməşq arasında çoxdan imzalanmış müqavilənin icrası ola bilər. Halbuki, Rusiya HSK-nın təmsilçiləri bu xəbəri qəti şəkildə təkzib ediblər. Təxminən, eyni vaxtda KİV-də (The Daily Beast, Bosphorus Naval News) belə bir məlumat yayılıb ki, avqustun 20-də Rusiyanın "Nikolay Filçenkov" böyük desant gəmisinin Qara dəniz boğazından Aralıq dənizinə üzüb keçməsi zamanı onun göyərtəsində "KamAZ" avtomaşınlarını, həmçinin zirehli avtomobilləri xatırladan yük müşahidə olunub. Məlumata görə, onların üzəri torla örtülübmüş. Bunun ardından, Yaxın Şərqdə və Şimali Afrikada hərbi vəziyyəti müşahidə edən bloger Oryx Blog Suriyanın hökumət qüvvələrində Rusiya istehsalı olan ən azı bir "BTR-82A"nın göründüyünü yazıb. Elə həmin dönəmdə Suriya KİV-nin reportajlarından birində təsadüfən (bəlkə də, təsadüf deyildi) "BTR-82A"nın heyət üzvlərinin rus dilində danışıqları eşidilib. Bundan başqa, iyulun sonlarında sosial şəbəkələrdə guya Rusiya istehsalı olan pilotsuz uçuş aparatının vurulduqdan sonra çəkilmiş fotoları yayılıb.
Bütün bu xəbərlərə sonda Rusiya prezidentinin mətbuat katibi Dmitri Peskov münasibət bildirmək qərarına gəlib. O, Rusiya qırıcılarının "İslam Dövləti" yaraqlılarının mövqelərinin bombalanmasında iştirak etdiyinə dair məlumatların həqiqət olmadığını bildirib. "Rusiya Müdafiə Nazirliyindəki mənbə" də "Russia Today" telekanalına açıqlamasında eyni sözləri deyib. Rusiya heç zaman Suriyaya texnika, hərbçilərin hazırlığı və silah-sursatla yardım göstərdiyini inkar etməyib. Bununla bərabər, Moskva rusiyalı hərbçiləri İD ilə mübarizədə iştirakı məsələsinin gündəmdə olmadığını da bəyan edib.
Suriyadaxili münaqişə 2011-ci ilin martından davam edir. 2013-cü ildə Bəşər Əsəd rejimi ilə ayrı-ayrı müxalif qruplar arasındakı qarşıdurmada üçüncü qorxulu qüvvə peyda olub - "İslam Dövləti" terror təşkilatı. O, dünyada ümumi xilafətin yaradılmasını özünün əsas hədəfi elan edib və hazırda Suriya və qonşu İraqda böyük bir ərazini nəzarətdə saxlayır. Bütün bu müddət ərzində hökumət qüvvələri müqavimət göstərməyə və mövqelərini qorumağa nail olublar. Bəs, Əsəd rejimi mövqeləri əldən versə nə olacaq? Bu halda Rusiyanın reaksiyası necə olacaq? Axı, yalnız silahlı yardım bahalı iş olmaqla yanaşı, heç də hər zaman effektiv deyil. Üstəlik, həmin silahların İD yaraqlılarının əlinə keçməsi riski də kifayət qədər yüksəkdir. Maraqlıdır ki, Suriya səmasında Rusiya aviasiyasının peyda olduğuna dair xəbərlər döyüşlərin az qala Dəməşq yaxınlığında getdiyi, Əsəd ordusunun strateji əhəmiyyət daşıyan İdlib əyalətində geri çəkilməyə başladığı haqda məlumatlarla eyni vaxtda yayılıb. Qeyd edək ki, "Cabhat ən-Nusra"nın məlumatında Rusiya "suşka"larının məhz bu ərazidə peyda olduğu bildirilir.
Bununla yanaşı, tam fərqli məlumatlar da ortaya çıxıb. Həmin məlumatlarda bildirilir ki, Əsəd ordusu Livanla sərhədə nəzarəti geri qaytarır. Döyüşlər 4 il ərzində islamçıların nəzarətində olan Zabadani şəhəri ətrafında da gedir.
Bəs, miqyaslı və bahalı, özü də sərhədlərindən xeyli uzaqda olan münaqişəyə qarışmaq Rusiyanın nəyinə gərəkdir? Üstəlik, hazırkı mərhələdə: neftin qiyməti düşüb, Qərbin sanksiyaları getdikcə sərtləşir, həmsərhəd Donbasda münaqişə bitmək bilmir. Axı, bu, büdcəyə əlavə və kifayət qədər ciddi yükdür. Bundan başqa, sözügedən münaqişəyə müdaxilə Rusiya ərazisində terror aktlarının törədilməsi riskini artırır, həmçinin ölkədaxili vəziyyətə son dərəcə mənfi təsir göstərə bilər. Bəzi rus ekspertləri hesab edirlər ki, Moskvanın bu addımı NATO-nun əl-qolunu aça, Suriyanı Rusiya üçün ikinci Əfqanıstana çevirə bilər. Yeri gəlmişkən, son dövrlərdə Kreml ilə Ağ Ev yenidən faktiki olaraq "soyuq müharibə" şəraitindədirlər. Bəlkə, ABŞ məhz buna çalışır?
Digər tərəfdən, Suriya Rusiya üçün İD təhlükəsinin yayılması yolunda maneədir. İD yaraqlılarının qarşısı alınmazsa (görünən odur ki, Kreml onların qarşısının alınmasını məhz Əsəd rejiminin həyat qabiliyyətilə əlaqələndirir), yaxın zamanlarda onlar artıq Rusiya ilə sərhədə yaxınlaşa bilərlər. İD rəhbərliyi Şimali Qafqaz və Mərkəzi Asiya ilə əlaqəli iddialarını gizlətmir. Sonuncularla Rusiya KTMT-də birlikdədir və bu üzdən, onlara yardım etmək məcburiyyətindədir. İslamçılar son hədəflərinə nail olmaq üçün Əfqanıstanda da mövqelərini möhkəmləndirməlidirlər. Rusiya prezidentinin Şimali Qafqaz federal dairəsindəki səlahiyyətli nümayəndəsi Sergey Məlikovun sözlərinə görə, yalnız ötən ay Şimali Qafqazda İD sıralarına qoşulmaq üçün Suriyaya yollanmaq istəyən 25 nəfər saxlanılıb. Onların əksəriyyəti gənclərdir. Belə insanların Rusiyanın digər regionlarında da ələ alınması faktları məlumdur. Odur ki, Moskva üçün məsələyə indi müdaxilə etmək daha vacibdir, nəinki sonra.
Hazırda Suriya və İraqda İD ilə ABŞ-ın rəhbərlik etdiyi beynəlxalq koalisiya mübarizə aparır. Rusiya bu koalisiyada yer almır. ABŞ ilə koalisiyanın davam etməkdə olan hava əməliyyatlarına qoşulmaqla bağlı son razılaşmanı avqustun sonlarında Türkiyə imzalayıb.
Vaşinqton İranla bağlı siyasətini də açıq koordinasiya edir, Tehranı xüsusilə İraqda İD ilə mübarizənin vacib elementi adlandırır. Moskvaya gəlincə, o, İD ilə mübarizə üçün yeni beynəlxalq koalisiyanın yaradılmasını (BMT TŞ-nin mandatı ilə) təklif edir. Ruslar hesab edirlər ki, bu koalisiyada Suriya və İraq ordusu, hərbçinin kürdlər və digər region dövlətlərinin ordusu iştirak etməlidir. ABŞ-ın dövlət katibi Con Kerri avqustun əvvəlində Qətərdə Fars körfəzi ölkələrinin xarici siyasət missiyasının nümayəndələrilə apardığı danışıqlarda Rusiyanın XİN başçısı Sergey Lavrov bu ideyanı nisbətən açıq şəkildə dilə gətirib. Güman ki, Putinin BMT Baş Assambleyasının Nyu-Yorkda keçiriləcək 70-ci sessiyasında edəcəyi çıxışda da bu məsələyə geniş diqqət ayrılacaq. Amma Kreml üçün problem isə ABŞ-ın onu dinləməməsi və öz planına uyğun hərəkət etməsidir. Ruslar Əsəd rejiminin qorunub saxlanmasını İD ilə mübarizənin əsas təminatı sayırsa, amerikalılar üçün İD ilə Əsəd rejimi eyni dərəcədə şər qüvvədir. Üstəlik, Vaşinqtonun bu mövqeyini Moskvanın "yeni koalisiya"ya çağırdığı bir çox dövlətlər bölüşür (Türkiyə, Səudiyyə Ərəbistanı və s.). ABŞ 2014-cü ilin avqustundan İD-nin mövqelərinə hava zərbələri endirir. Bu yaxınlarda isə Obama amerikalı hərbçilərə müxalifət qüvvələrinin istər İD-dən, istərsə də hökumət qüvvələrindən qorunması üçün aviasiyadan istifadə icazəsi verib. Beləliklə, mötədil müxalifətin üzləşdiyi istənilən təhlükə Vaşinqtonun məsələyə silahlı müdaxiləsi üçün əsas ola bilər.
Əslində, hər şey sadə olardı. Lakin bir "əmma" var: rusların olduğu kimi, amerikalıların da öz problemləri var: ABŞ-ın rəhbərlik etdiyi koalisiya hələ də ciddi nailiyyətlər əldə etməsilə öyünə bilməz. Yaraqlılar özlərini kifayət qədər sərbəst, əmin hiss edirlər - onlar silah və yeni döyüşçülər əldə etmək üçün talan etdikləri dünya tarixi incilərini və nefti satmaq üçün kanallar tapırlar.
Bu arada ABŞ üçün zaman hələ "gözləyirsə" (prezident seçkisi kampaniyası qızışır, suriyalı qiyamçılara yardım göstərilməli olduğundan HSK hələ də sifarişlər qəbul edir), Avropa gözləyə bilmir. Miqrant böhranı getdikcə nəzarətdən çıxır, humanitar baxımdan qəbuledilməz xarakter alır. Yunanıstan və ya İtaliya sahilində batan hər bir suriyalı uşaq Köhnə Dünyanın İkinci Dünya müharibəsinin sonunda əziyyətlə əldə etdiyi əxlaqi imicinə zərbədir. İD problemi çözülməlidir və çözüləcək. Aydırdır ki, bu çözüm Əsəd rejimini də yıxacaq. Rusiyanın buna qarşı qoya biləcəyi heç nə yoxdur. Üstəlik, bu mənada rusların arxalana biləcəkləri İran hazırda uzun illərdir davam edən sanksiyalardan xilas olaraq "böyük dünya"ya can atır. Onun bu dünyaya yolunu isə məhz ABŞ açır.
Vəziyyəti öz xeyrinə dəyişməyin yeganə yolu Əsədə ölkənin Qərb KİV-nin Ələvistan adlandırdığı hissəsinə çəkilməsinə şərait yaratmaqdır. Suriyanın hazırkı rejiminə ən ciddi dəstək verən əhali məhz bu bölgədə yaşayır. Söhbət Tartus və Latakiya şəhərlərinin ətrafından gedir. Oranı Livandan Cebel-Ansariya dağ massivi ayırır. Bu ərazidə yüksək səviyyədə inkişaf etmiş infrastruktur və ya sənaye yoxdur. Əvəzində Aralıq dənizinə çıxış, əsas limanlara nəzarət oradadır. Yeri gəlmişkən, Rusiya HDQ-nin Aralıq dənizindəki yeganə bazası da məhz həmin bölgədədir. Bu halda Moskva yeni reallıqlarla üzləşmiş regionda öz nüfuzunu hansısa formada qoruyub saxlaya biləcək. Bəzi müşahidəçilər hesab edirlər ki, Rusiya Suriyada Qərbin "Putinin hibrid müharibəsi" adlandırdığı ssenarini tətbiq edə bilər: qeyri-nizami silahlı birləşmələrdən istifadə olunur, hərbçilərin buradakı mövcudluğu isə inkar edilir. Putinin özü bu yaxınlarda verdiyi açıqlamada bildirib ki, Rusiya hərbçilərinin İD yaraqlılarına qarşı savaşda iştirak etmələri haqda danışmaq tezdir. "Biz müxtəlif variantları nəzərdən keçiririk. Lakin sizin dediyiniz məsələ (hərbi əməliyyatlarda iştirak) hələlik bizim gündəmimizdə deyil", - deyə Putin qeyd edib. Onun sözlərinə görə, Rusiya Bəşər Əsəd rejiminə texnika və hərbçilərin hazırlığı ilə dəstək verir.
ABŞ-ın da bu cür "hərbi və texniki məsləhətçiləri" isə İraqda, Əfqanıstanda, elə Suriyanın özündə də kifayət qədərdir. Odur ki, bu, çoxdan normal təcrübə sayıla bilər. Belə olan halda, Rusiya Tehranın gizli dəstəyinə bel bağlaya bilər, çünki İran üçün də Qərbə təzyiq üçün əlavə rıçaqın olması əl verir. Bu ssenari Rusiya təyyarələrinin Suriya səmasında peyda olduğuna dair xəbərlərin yayılmasında kimin maraqlı olduğunu ortaya çıxarır.

Россия может применить к Сирии сценарий "гибридной войны"
Появившиеся в начале сентября слухи о том, что Россия направляет в Сирию боевую авиацию для борьбы с боевиками ИГ, вряд ли были просто безосновательной выдумкой не слишком ответственных журналистов. Как говорят в таких случаях, дыма без огня не бывает. Понятно, что вброс израильского англоязычного портала Ynetnews "со ссылкой на дипломатические источники" призван прозондировать реакцию реципиентов на разных уровнях и с разных сторон. Для этого созданы идеальные условия - предположения о том, что может происходить на территории раздираемого в клочья ближневосточного государства, очень трудно проверить на достоверность.
Так, по данным израильских СМИ, военные и авиатехника РФ уже находятся на одной из контролируемых правительством Башара Асада авиабаз в окрестностях Дамаска, и в ближайшее время число российских экспедиционных сил в Сирии может достичь нескольких тысяч человек: советников, инструкторов, тыловиков, зенитчиков и пилотов. Косвенно наличие российских военных (инструкторов и военных советников) в Сирии подтвердил источник "Ленты.ру", опять-таки "близкий к силовым структурам Израиля". Дальше - больше. Джихадистская суннитская группировка "Джабхат ан-Нусра", связанная с "Аль-Каидой", распространила в Интернете фотографии якобы российских истребителей в небе над Сирией, к западу от города Идлиб. На снимках изображение размыто, однако некоему блогеру Green lemon, в аккаунте которого говорится, что он специализируется на военном анализе ситуации в Сирии и Ираке, "удалось идентифицировать" беспилотники "Пчела-1Т" и самолеты Су-34 и Су-27. Параллельно муссируется информация о том, что Россия постоянно контактирует с Ираном на тему усиления вооружения сирийской армии, для чего РФ может воспользоваться еще одним сирийским портом помимо Тартуса.
Кстати, поставки российского вооружения в Сирию могут носить куда более масштабный характер. В середине августа турецкие журналисты сообщали о том, что на аэродром под Дамаском прибыли шесть российских сверхзвуковых истребителей МиГ-31. По мнению наблюдателей, это могло быть связано с исполнением давнего контракта между Москвой и Дамаском, хотя представители российского ВПК эту новость категорически опровергли. Примерно в это же время в СМИ (The Daily Beast, Bosphorus Naval News) муссировалась информация, что во время прохождения 20 августа российским большим десантным кораблем (БДК) "Николай Фильченков" зоны черноморских проливов в направлении Средиземного моря на его борту был замечен груз, напоминающий автомашины КамАЗ и боевые машины, возможно, бронетранспортеры, под маскировочной сетью. Следом за этим блогер Oryx Blog, отслеживающий военную ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке, написал, что у сирийской правительственной армии появился, по крайней мере, один БТР-82А российского производства. Тогда же в один из репортажей сирийских СМИ случайно (а может и нет) попали переговоры экипажа БТР-82А на русском языке. Кроме того, в конце июля в социальных сетях появлялись фотографии сбитых беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) якобы российского производства.
На слухи счел нужным отреагировать Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, призвавший не верить тому, что российская авиация принимает участие в бомбардировках позиций ИГ. То же самое заявил в интервью телеканалу Russia Today "источник в Минобороны РФ". Россия никогда не отказывалась от того факта, что помогает Сирии техникой, подготовкой военнослужащих и вооружением, но вместе с тем всегда подчеркивала, что вопрос об участии российских военных в борьбе против ИГ даже не поднимается.
Внутренний конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года, в 2013-м в противостоянии режима Башара Асада и различных оппозиционных группировок появилась третья грозная сила - террористическая организация "Исламское государство" (ИГ), которая провозгласила своей целью создание всемирного халифата и на данный момент контролирует значительные территории в Сирии и соседнем Ираке. Все это время правительственным войскам удавалось сопротивляться и оставаться на плаву, но что, если силы у нынешнего режима Асада начнут сдавать? Как тогда отреагирует Россия? Ведь помогать только оружием - процесс дорогой, не всегда эффективный, да и слишком высок риск, что оно окажется в руках ИГ. Примечательно, что разговоры о российской авиации в сирийском небе появились параллельно со слухами о том, что бои уже ведутся чуть ли не в окрестностях Дамаска и что армия Асада масштабно отступает в стратегически важной провинции Идлиб, то есть как раз там, где, по сообщению "Джабхат ан-Нусры", были замечены российские "сушки". В это же время поступила и противоположная информация, что армия Асада возвращает контроль над границей с Ливаном. Бои развернулись вокруг города Забадани, который четыре года находится в руках исламистов.
Зачем России нужно втягиваться в крупный дорогостоящий военный конфликт, да еще довольно далеко от своих границ? Особенно сейчас, учитывая падение цен на нефть, западные санкции, ситуацию в приграничном с РФ Донбассе. Ведь это несет в себе дополнительные и немалые нагрузки на бюджет, намного увеличивает риск терактов на территории России и все вместе может крайне негативно сказаться на ситуации внутри страны. Кроме того, как считают некоторые российские эксперты, этот шаг может на многое развязать руки НАТО, и для Москвы Сирия станет вторым Афганистаном. Кстати, учитывая, что в последнее время Кремль и Белый дом фактически вновь находятся в состоянии холодной войны, может, как раз именно этого и добиваются США?
С другой стороны, для России Сирия является барьером на пути распространения угрозы ИГ. Если боевики ИГ не будут остановлены (а в Кремле, похоже, надежный заслон "игиловцам" связывают именно с жизнеспособностью режима Асада), то в ближайшее время они могут оказаться уже вблизи от российских границ. Верхушка ИГ не скрывает своих амбиций, связанных с Северным Кавказом РФ и государствами Центральной Азии, с которыми Россия, кстати, связана договором в рамках ОДКБ, а поэтому будет вынуждена помогать. Для последней цели исламистам нужно укрепиться в том же Афганистане. По словам полпреда президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Сергея Меликова, только за истекший месяц на Северном Кавказе были задержаны 25 человек при попытке выехать в Сирию для пополнения рядов ИГ, и большая часть из них - молодежь. Известны случаи, когда рекрутов вербовали в других регионах России. Так что с этой точки зрения для Москвы, конечно, лучше сейчас, чем потом.
В настоящее время ИГ в Сирии и Ираке противостоит международная коалиция во главе с США, в которой Россия не участвует. Турция последней в конце августа подписала с США документ об участии своих ВВС в продолжающихся воздушных операциях коалиции. Вашингтон также в открытую координирует свою политику с Ираном, называя Исламскую Республику важной составляющей в кампании против ИГ, особенно в Ираке. Москва же предлагает создать для борьбы с ИГ новую международную коалицию (с мандатом СБ ООН), в которой она видит сирийскую и иракскую армии, курдов и армии других стран региона. В начале августа в ходе переговоров в Катаре с госсекретарем США Джоном Керри и представителями внешнеполитических миссий из стран Персидского залива эту идею впервые более-менее ясно озвучил глава МИД РФ Сергей Лавров. Скорее всего эта тема также займет немалое место во время запланированного выступления Путина на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Проблема для Кремля, однако, заключается в том, что США его в упор не слышат и следуют собственному плану. Если русские видят в сохранении режима Асада главный залог успеха в борьбе против ИГ, то для американцев ИГ и режим Асада равноценное зло. И мнение Вашингтона разделяют многие страны (Турция, СА и др.), которых Москва призывает в "новую коалицию". С августа 2014-го США наносят воздушные удары по ИГ, недавно Обама разрешил американским военнослужащим применять авиацию для защиты оппозиционных сил как от ИГ, так и от правительственных войск. Любая угроза умеренной оппозиции может стать основанием для вооруженного вмешательства Вашингтона.
Все было бы проще, если бы не одно "но": у американцев, как и у русских, есть своя "проблема" и заключается она в том, что возглавляемая США коалиция против ИГ пока не может похвастаться большими успехами. Боевики чувствуют себя вполне вольготно и уверенно - находят каналы, как распродавать расхищенные сокровища мировой истории и нефть, чтобы запастись оружием и новыми рекрутами. И если для США ситуация сейчас складывается так, что время, собственно, "пока терпит" (набирающая обороты президентская гонка, ВПК опять-таки занят заказами, так как сирийским повстанцам надо помогать), то Европа ждать уже не может. Кризис с мигрантами становится все более неуправляемым и совершенно неприемлемым по своим гуманитарным аспектам. Можно сказать, что с каждым новым утонувшим у берегов Греции или Италии сирийским ребенком Старый Свет все больше теряет свое моральное лицо, которое так тщательно зарабатывал со времени завершения Второй мировой войны. Проблема ИГ должна и будет решаться, и понятно, что это решение сметет режим Асада. Тут России нечего противопоставить, тем более что Иран, на которого можно было бы опереться в этом смысле, сейчас слишком желает вырваться в "большой мир" из оков многолетних санкций, а дорогу ему туда открывают именно США.
Единственный вариант хоть как-то отыграть ситуацию в свою пользу - обеспечить Асаду надежный отход в ту часть страны, которую в западных СМИ называют Алавистаном, где нынешний сирийский режим пользуется наибольшей поддержкой. Это прибрежная территория вокруг городов Тартус и Латакия, отделенная горным массивом Джебель-Ансария и Ливаном. Там нет необходимой развитой инфраструктуры или промышленности, но зато есть выход к Средиземному морю и контроль над ключевыми портами. Именно там же, кстати, находится и единственная в Средиземноморье база ВМФ России. Для Москвы в таком случае это будет возможностью хоть как-то сохранить свое влияние в переформатируемом регионе. По мнению ряда наблюдателей, Россия может применить к Сирии сценарий, который на Западе уже называется "путинской гибридной войной", когда используются нерегулярные вооруженные формирования, а военные как бы есть, но их вроде и нет. Сам Путин совсем недавно заявил, что говорить об участии РФ в военных операциях против террористической группировки ИГ на данный момент преждевременно. "Мы рассматриваем разные возможности, но пока то, о чем вы сказали (участие в военных операциях) еще у нас на повестке дня не стоит", - сказал Путин. По его словам, Россия оказывает поддержку режиму сирийского президента Башара Асада техникой и подготовкой военнослужащих.
Такие же "военные и технические советники" США во множестве работают в Ираке, Афганистане, той же Сирии - так что это давно нормальная практика. В таком случае Россия может рассчитывать на скрытую поддержку Тегерана, которому алавитский рычаг давления на Запад не помешает. Подобный сценарий вполне объясняет то, почему и кому понадобилось понаблюдать за реакцией на слухи о российских самолетах в небе над Сирией.