Yurdum, yuvam, məskənimsən,
Səməd Vurğunun adını daşıyan muzeyin açılışının 40 illik yubileyi Azərbaycanın Ümummili Lideri Heydər Əliyevin dilindən səslənən bu sətirlərlə başladı. Vurğunun hamımızın yaxşı bildiyimiz "...El bilir ki... yurdum, yuvam... ayrılarmı könül candan... Azərbaycan..." sətirlərini oxuyanda onun səsinin necə titrədiyini yaxşı xatırlayırıq... Bu sətirləri söyləyəndə göz yaşlarını saxlaya bilməmişdi. Necə saxlayasan axı, elə bil, şeir yox, anddır...
Şəcərə ağacı
Milli Məclisin deputatları, mədəniyyət və ictimaiyyət nümayəndələri həmin gün muzeyin ekspozisiyası ilə tanış oldular. Hərçənd "tanış oldular" demək yerinə düşmür - çoxları burada dəfələrlə olublar. Elə yerlər var ki, qeyri-adi auraya malikdir, həyatıboyu insanları özünə cəlb edir. Sadə interyerə diqqətlə baxan hər kəsə bu adi mebel şairin yaradıcılıq laboratoriyasına da "nəzər yetirmək" imkanı verir. Özü də məşhur eksponatlardan başqa, bu dəfə yeniliklər də var idi və muzeyə mütəmadi olaraq gələnlər bu yeniliyi dərhal hiss etdilər; məsələn, girişdə divarboyu böyük panno vurulub. Bu, akvarellə parça üzərində işlənmiş (Afaq Kərimova) şəcərə ağacıdır (İsmayıll Umudlu). Onun yanında ayaq saxlamamaq qeyri-mümkündür - zarafat deyil, Vəkilovlar kökünün, az qala, 600 yaşı var. Yazılı salnamə XVI əsrdən başlayır. Rəhmətlik Vaqif Səmədoğlu danışardı ki, şəcərə ağacları onun ulu babası, general İbrahim ağa Vəkilov (o, vaxtilə... Atatürkün dəvəti ilə Türkiyənin ilk hərbi-topoqrafik xəritəsini yaradıb) tərəfindən qurulub. Özü də maraqlıdır ki, bu şəcərə 3 istiqamət üzrədir - hərbi, ədəbi (şeir) və diplomatik. Azərbaycanın Xalq Şairi, dramaturq və ictimai xadim olan Səməd Vurğunun ev-muzeyi 6 otaqdan ibarətdir. Kabinet, qonaq və yataq otaqları və interyer, şairin sağlığındakı formada saxlanılıb. Adam baxır və inanmır ki, gördüyün bu masanın arxasında onun özü əyləşirmiş... Bu isə kitab rəfidir - şairin ən sevimli kitabları buradadır. Qonaq otağında dayananda tez-tez buraya baş çəkən insanları "görürsən". Buraya elə adamlar yığışırdı ki... P. Antokolski, A.Fadeyev, N.Tixonov, V.Luqovski, K.Simonov... Bəstəkarlar, yazıçılar, dramaturqlar. Səttar Bəhlulzadənin peyzajı da bu otaqda asılıb. Bax, bu etajerkanı şairə Abdulla Şaiqin ailəsi hədiyyə edib. Muzeyin ekspozisiyası şairin həyat yoldaşı Xavər xanım Vəkilovanın təqdim etdiyi zəngin fondun əsasında yaradılıb. Muzeyin ilk direktoru da Xavər xanım olub.
...Qarşıdakı saat... Onlar işləmir - Səməd Vurğunun ürəyi dayanan andaca Xavər xanım saatın əqrəblərini dayandırıb. Bu, 1956-cı il, mayın 27-də, axşam saat 8-in yarısında baş verib...
...Bu royalda isə şəxsən Üzeyir bəy ifa edib, sonralar Qara Qarayev, Fikrət Əmirov, Süleyman Ələsgərov...
Royal, piano, bir də saz... Bu alətlərdə elə adamlar ifa ediblər ki, demək olar, Azərbaycanın bütün klassikləri. Eləcə də ev adamları - böyük oğu Yusif skripkada əla çalırdı, Vaqif peşəkar pianoçu oldu və hətta Yakov Flierin yanında təcrübə keçib. Şairin qızı Aybəniz xanım fortepianoda çalırdı - yeri gəlmişkən, Xavər xanımın vəfatından sonra, "müqəddəs alov estafeti"ni məhz Aybəniz xanım qəbul etdi və muzeyin rəhbəri oldu. Sonra isə muzeyə direktorluğu Aybənizin qızı və Səməd Vurğunun nəvəsi Aygün qəbul etdi...
Muzey ilə nəfəs alanlar
Muzey baxıcılığı, bu, ayrıca bir şakərdir. Bəzən isə əsl qəhrəmanlıq sayılır.
Ev-muzeyi atrıq çoxdan mənəvi bir mərkəzə çevrilib - açıldığı gündən burada müxtəlif sərgilər, elmi sessiyalar, kulturoloji tədbirlər təşkil edilib. Bu gün muzeyə Vaqif Səmədoğlunun həyat yoldaşı, şərqşünas və fəlsəfə doktoru Nüşabə xanım Vəkilova rəhbərlik edir.
"Muzey - dövrün çağırışlarına hay verən canlı bir orqanizmdir. Mənim çoxlu ideyalarım, planlarım var. Mən elə bir muzey yaratmaq istəyirəm ki, o muzeyi bir proses kimi qəbul edən müasir yanaşmaya cavab verə bilsin", - deyə Nüşabə xanım bildirir.
Mədəniyyət və Turizm nazirinin müavini Sevda xanım Məmmədəliyeva çıxışında Prezident İlham Əliyevin göstərişi ilə muzeydə həyata keçirilmiş əsaslı təmir haqqında danışaraq, dövlətin mədəniyyət ocaqlarına necə diqqətlə yanaşdığını vurğuladı. Bu tendensiya Heydər Əliyevin adı ilə bağlıdır - Ümummilli Lider yaradıcı insana çox hörmətlə yanaşırdı və onun dəyərini çox yaxşı bilirdi.
Hazırda muzey öz çərçivəsini bir qədər də genişləndirərək, "ailəvi"yə çevrilib: buraya Səməd Vurğunun istedadlı övladları, Azərbaycan mədəniyyətinin fəxri olan Yusif və Vaqifi də öz qanadı altına alıb. Bu, bəzən el arasında deyilən "təbiət övladın genlərində qənaət edir" fikrini təkzib edən bir ştrixdir - göründüyü kimi, istisnalar mümkündür.
Burada Yusifin və Vaqivin də "guşə"lərinin yaradılması, şübhəsiz, muzeyə marağı daha da artıracaq. Onlara guşə nədir, ayrıca otaqlar ayırsalar, yenə də az olar. Bizlərdə ataya layiq övladı "şah əsəri" adlandırırlar. Hər iki övlad ada layiq olanda isə bu, ikiqat fəxrdir...
Yaradıcılıq genləri
Yubiley münasibətilə təbrik edən Xalq Yazıçısı Anar vurğulayıb ki, zamanın heç vaxt dayanmadığı ev-muzeylərindən fərqli olaraq, ədəbiyyat muzeyi daim öz dövrünü əks etdirir. O, daim nəfəs alır, sevinir, kədərlənir. Və bu gün görüşə tələbələrin də gəlməsi bunu bir daha təsdiqləyir. "40 il ərzində iki qeyri-adi rəssam təşəkkül tapıb - Xalq Yazıçısı Yusif Səmədoğlu və Xalq Şairi Vaqif Səmədoğlu", - deyə Anar bildirir. O, Vaqifin məhz burada, bu evdə ona ilk 3 şeirini oxuduğunu xatırlayır...
Onların - Vəkilovların geni həqiqətən qəribə, davamlıdır. Bu, çox nadir haldır. Davamlılıq dedikdə, söhbət yalnız ədəbiyyat sahəsindən getmir; məsələn, Aygün xanımın oğlu Vurğun yaşının az olmasına rəğmən, artıq bir çox ölkələrdə klassik müsiqi həvəskarlarının ürəyini fəth edə bilib. O, Prezident təqaüdçüsüdür...
Milli Məclisin deputatı Elmira Axundova digər ölkələrin muzeyləri ilə əlaqələrin, əməkdaşlığın gücləndirilməsi məsələsi üzərində xüsusi dayanıb - söhbət yazıçı və şairlərin, məsələn, Şoloxovların ev-muzeylərindən gedir. "Muzey haqqında filmlər çəkilməli, onlar arasında interaktiv əlaqə yaradılmalıdır. Burada ön plana müasir texnoloji təchizat məsələsi çıxır", - deyə deputat qeyd edib.
Çıxış edənlər bildirib ki, bu tikili, sadəcə, Səməd Vurğunun ev-muzeyi deyil, o, həm də "poetik təfəkkür ocağı"dır. Bu ilham, təb ocağından müasir ədiblər də güc alır. Buradakı müasirlik, yeniliklər isə göstərir ki, muzey hələ də "yoldadır", dəyişir, yenilənir. Necə deyərlər, zamanla birgə addımlayır...
Otaqları gəzərkən burada yeni qoyulmuş tunc fiqurlara rast gəlirsən. Bu, gənc və istedadlı heykəltəraş Kamran Əsədovun əl işidir: Molla Pənah Vaqifin (Səməd kiçik oğluna onun adını qoymuşdu) Şah Qacarın yarım metr hündürlüyündə olan heykəlləri. Bunlar Səməd Vurğunun "Vaqif" pyesinin qəhrəmanlarıdır. Bundan başqa, muzeydə Yusifin "Qətl günü" romanının sevimli qəhrəmanı Kirlikirin heykəlini də görə bilərsiniz.
Əlbəttə ki, bütün bunlar işə sevginin göstəricisidir. Nüşabə xanımın təşvişi bunun - sevginin göstəricisidir. Bu, sadəcə, çalışqan işçinin narahatlığı deyil. Bu, məsuliyyətli şəxsin, sözünə, işinə sadiq insanın hissləridir. Belə demək mümkündürsə, missiyadır. Çox düz ediblər ki, bu şəcərə məsələsini belə bir insana - atəşli və sadiq qəlbə malik birisinə tapşırıblar; hansı ki, işinə "xidməti borc" kimi deyil, qəlbinin səsi kimi yanaşıb. İş zamanı yaradıcılıq kreativləri ətrafında mübahisələri də aparan Nüşabə xanımın özü haqqında da sözün əsl mənasında, bunu demək olar - yaradıcı adam: şeirlər, esselər, memurlar yazır, Vaqifin məcmuələrinin redaktorudur. Hazırda o, nəşr olunmamış əsərləri çapa hazırlayır...
O, həyəcanlı münasibətini muzeyin divarlarına da daşıyıb - yaddaşın yaşadığı divarlara. Bu gün bizim üçün mənəvi yaddaş həyati əhəmiyyət daşıyır. Və əlbəttə ki, onun, Nüşabənin yaddaşı. Onun mənə qayınanası, qeyri-adi xanım, Vurğunun ilham mənbəyi Xavər xanımla ilk görüşü haqqında danışdıqlarını yaxşı xatırlayıram... Bu da Səmədlə onların nişan üzüyü - vitrinlərin birində məhz o yer alır.
Vurğunun könül dünyası
Əlyazmaların, şairin ailə üzvlərinin fotolarının, şəxsi əşyalarının yer aldığı vitrinlər insanı maqnit kimi cəlb edir. Onların bəziləri insana adi ev əşyası, boş şey kimi görünə bilər. Amma onların hər birinə ustadın əli dəyib. Bu əşyalarda onun hərarəti, məqsədləri var... Əbədilik qazanmış xırda-xuruş... Əbədilik onları xəzinəyə çevirir. İnsan onların əhatəsində olmaqdan bezmir... Burada dilə gələn cansız əşyaları da başa düşə, onların keçmişinə baş çəkə, hətta gileylərini belə dinləyə bilirsən...
...Daha sonra musiqi səslənir - Sevda İbrahimovanın Səməd Vurğunun şeirinə yazdığı və İsgəndəriyyədə Sultanzadə fon Bryuseldorf tərəfindən ifa olunan "Bir diyarın eşqinə". Bəstəkar - Azərbaycanın Xalq Artisti Sevda xanım, demək olar ki, bu evdə keçmiş gənclik illərinin xatirələrini bölüşüb: onun atası, Xalq Yazıçısı Mirzə İbrahimov və Səməd yaxın dost olublar. Həmin əlaqələrin necə davam etdiyini görmək sevindiricidir - o, şəxsən royalın arxasına keçərək ifaçını müşayiət edib. Səsləndirilən melodiya Vətən haqqında pafosla deyil, ürəkdən yazmağın vacibliyini hər kəsə göstərib. Başqa cür ola da bilməzdi. Səmədin vətənpərvərliyi təkrarsız idi.
"Ayrılarmı könül candan?". Bunu necə tərcümə edəsən? Axı, bu, söz deyil, nəfəsdir. Əsl vətənpərvərlik - çox dərində olur. Ürəyin gizli guşəsində... Əbəs yerə demirlər ki, əsl poeziya tərcümə olunmur...
...Pərdənin arxasında tədbir iştirakçılarını daha bir sürpriz gözləyirdi - dahi şairin nəticəsi Vurğun Vəkilov Sergey Raxmaninovun prelüdünü ifa edib. Raxmaninovu ailəlikcə seviblər. Yaxşı yadımdadır, Vaqiflə söhbətləşərkən o, dönə-dönə dahi rus bəstəkarına dönürdü. "Azərbaycan" notları bu mərasimin fakturasına o qədər uyuşur ki, sanki yüz ildir burada ifa olunur.
Gənc Vurğuna baxarkən, onun ifasını dinləyərkən, bir daha yada Vaqif Səmədoğlu düşür. Vurğun, nəslə, nəslin layiqincə davam etdirilməsinə şəxsən verdiyi töhfələr haqqında sualı özünəməxsus ciddiliklə cavablandırmışdı: "Necə deyərlər, çalışdım. Əks təqdirdə... Nəsil çox məsuliyyətli məsələdir. Bu dənizdə batmaq olar. Batmamaq üçün səylər lazımdır, özü də böyük səylər...".
Onlar bacardıqlarını edib, adlarını Azərbaycan ədəbi tarixinə əbədi yazdırıblar.
...Tədbir Heydər Əliyevin dilindən səslənən "Azərbaycan" şeiri ilə başlayıb... Qəribədir ki, bu sətirlər adamın qulağında başqa təqdimatda deyil, məhz onun ifasında səslənir. Və yəqin ki, bu hiss bir çoxlarına tanışdır.
"Azərbaycan" Səmədin vizit vərəqəsidir. Bir vaxtlar bu şeirə görə, S.Vurğunu Daxili İşlər Komissarlığına çağırıblar, hər gecə sorğu-sual ediblər. O, qardaşı Mehdixan Vəkilova deyib: "...Onlar mənim "Azərbaycan" şeirimə çox ilişirlər. Anlamırlar ki, bu, həyatımın mənasıdır. Unutma, mən özümü ən böyük beynəlmiləlçi sayıram. Bütün insanlara, bütün xalqlara və millətlərə xoşbəxtlik arzulayıram... Amma bununla yanaşı, mənim üçün ən müqəddəs torpaq Azərbaycan torpağı, ən doğma xalq Azərbaycan xalqıdır. Onun dili mənim vicdanımın səsidir. O mənə anam qədər doğmadır. Buna görə məni millətçi adlandırırlarsa, qoy, adlandırsınlar. Vaxtı çatanda tarix həqiqəti üzə çıxaracaq!".

ВЛЮБЛЕННЫЙ В АЗЕРБАЙДЖАН
"Можно ль душу из сердца украсть? - Никогда!". Так началась юбилейная церемония 40-летия музея поэта Самеда Вургуна - голосом общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Дрогнувшим его голосом, читающим эти дорогие каждому из нас вургуновские строки. "…Весь я твой… навсегда… в сыновья тебе… Азербайджан…" Так вот, с узнаваемой расстановкой… Не мог он сдерживать слезы при этих словах. Да и как их сдержишь, не стихи будто - клятва…
Ты - дыханье мое,
ты - мой хлеб и вода!
Предо мной распахнулись
твои города.
Весь я твой.
Навсегда в сыновья тебе дан,
Азербайджан, Азербайджан!
El bilir ki, sən mənimsən,
Yurdum, yuvam, məskənimsən,
Anam doğma vətənimsən!
Ayrılarmı könül candan?
Azərbaycan, Azərbaycan!
Генеалогическое древо
Пришедшие в тот день депутаты Милли меджлиса, деятели культуры и представители общественности ознакомились с экспозицией музея. Хотя глагол "ознакомились" в данном случае вряд ли уместен - многие были здесь далеко не единожды. Есть места, обладающие некоей аурой, куда тянет на протяжении жизни. Бесконечно интересно всматриваться в предметы нехитрого интерьера, позволяющие, хоть и самую чуточку, заглянуть в творческую лабораторию поэта. Впрочем, помимо известных экспонатов были тут и новшества - постоянные посетители музея заметили их сходу. Так, уже у входа внимание привлекло необычное - во всю стену - панно. Генеалогическое древо (составитель Исмаил Умудлу), выполненное акварелью на холсте (Афаг Керимова). Возле него невозможно было не задержаться - нешуточное дело, векиловским корням почти 600 лет! Письменная хроника начинается с XVI столетия. Вагиф Самедоглу, покойный, рассказывал, что семейное древо выстроено его двоюродным дедом, генералом Ибрагимом ага Векиловым, тем самым, который создал первую военно-топографическую карту Турции - по приглашению самого… Ататюрка. И, что интересно, если говорить о "магистральной", что ли, ветви деятельности предшественников, то их три. Военная, литературная (поэзия) и дипломатическая.
Дом-музей Самеда Вургуна, азербайджанского поэта, драматурга и общественного деятеля, состоит из шести комнат. Кабинет, гостиная и спальня сохранили тот же интерьер, что и при его жизни. Смотришь и не веришь - вот стол, за которым он… А это книжный шкаф - с любимыми изданиями. Стоишь в гостиной и "видишь" людей - завсегдатаев ее. Самед, как известно, был человеком общительным, гостеприимным, любящим задушевные застолья. Кто только не собирался здесь! П.Антокольский, А.Фадеев, Н.Тихонов, В.Луговской, К.Симонов… Композиторы, писатели, драматурги. Здесь же висит пейзаж Саттара Бахлулзаде. А вот та этажерка была подарена семьей Абдуллы Шаига. Экспозиция музея была создана на основе богатейшего фонда, переданного супругой поэта Хавер ханым Векиловой, которая и явилась первым директором.
…Часы, что напротив… Они больше не идут - с того самого дня и часа, когда беспощадная смерть навсегда остановила сердце Самеда. Стрелки были остановлены руками Хавер ханым - случилось это в 1956 году, 27 мая, в половине восьмого вечера, когда поэт навсегда сомкнул свои глаза…
…А на этом вот рояле играл сам Узеирбек, а позже - Гара Гараев, Фикрет Амиров, Сулейман Алескеров… Рояль, пианино, а еще саз… Кто только не играл на них - вся классика Азербайджана. Да и все домочадцы: старший сын Юсиф великолепно играл на скрипке, Вагиф стал профессиональным пианистом и даже стажировался у самого Якова Флиера. На фортепиано играла и дочь, Айбениз ханым, которой предстояло принять эту "эстафету священного огня", стать хранительницей музея после ухода Хавер ханым. А потом, после нее, директором была Айгюн, дочь Айбениз, внучка Самеда Вургуна, столь рано покинувшая этот мир, совсем-совсем молодой…
Одержимые музеем
Хранитель музея - это всегда одержимость. А бывает, что и жизненный подвиг… Дом-музей давно превратился в некий центр духовности - со времени открытия здесь проходило множество выставок, научных сессий, культурологических мероприятий.
Сегодня его возглавила Нушаба ханым Векилова, супруга Вагифа Самедоглу, востоковед, доктор философии.
"Музей - это живой организм, откликающийся на вызовы времени, - подчеркнула она. - У меня много идей, много планов, мечтаю создать музей, который соответствовал бы сегодняшнему пониманию музея как процесса".
Выступившая заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Севда ханым Мамедалиева рассказала о капитальном ремонте, проведенном в соответствии с распоряжением президента Ильхама Алиева. Севда ханым подчеркнула особенное, трепетное отношение к очагам культуры со стороны государства. Тенденция эта связана с именем Гейдара Алиева, который, как известно, высоко ценил человека-художника, человека-творца и знал ему цену мало как кто.
В наши дни музей обрел еще одну грань - "семейственность", собрав под своим крылом талантливых сыновей Самеда - Юсифа и Вагифа, ставших гордостью азербайджанской культуры. И это, безусловно, придало еще один необычный штрих этому пространству, неожиданный, безоговорочно опрокинув расхожую "аксиому" о том, что природа экономит гены на детях… Исключения случаются.
Наличие "уголков" Юсифа и Вагифа, несомненно, обеспечит всплеск интереса к музею, умножив почитателей творчества "троицы". Хотя, что там уголков - им надо было бы отвести по комнате. Недаром ведь не иначе как "Şah əsəri" ("произведение шаха") принято называть у нас сына, который удался. Что уж говорить, когда удались двое сыновей…
Творческие гены
Народный писатель Анар, поздравив с юбилеем, заметил, что литературный музей всегда отражает свое время, в отличие от домов-музеев, где время не останавливается. Он всегда дышит, радуется, печалится. И то, что сегодня на эту встречу пришли студенты, лишь подтверждает сказанное. "За эти 40 лет два неординарных художника прошли свое становление - народный писатель Юсиф Самедоглу и народный поэт Вагиф Самедоглу", - сказал Анар, вспомнив, как именно здесь, "в этом доме Вагиф прочел ему первых три своих стихотворения"…
Удивительный ген у них, Векиловых, - продолжающийся, что и вправду происходит нечасто. Продолжающийся не обязательно на ниве литературной. Вургун, например, сын Айгюн ханым, несмотря на свою молодость, уже успел покорить сердца любителей классической музыки во многих странах. Он - президентский стипендиат…
Депутат Милли меджлиса Эльмира Ахундова особо остановилась на необходимости укрепления и взаимодействия с музеями других стран - речь идет именно о домах-музеях писателей и поэтов, например шолоховском. "Должны сниматься фильмы о музее, необходимо наладить интерактивную связь, и тут на первый план выходит вопрос современной технологической оснащенности", - подчеркнула депутат.
Выступающие отмечали, что помещение это - не просто Дом-музей Самеда Вургуна, "это очаг поэтической мысли, вдохновенного озарения". Очаг вдохновения, откуда черпают силы сегодняшние литераторы.
А новшества, воплощенные и пока еще реализуемые, несомненно, убеждают в том, что музей этот "в пути". Музей в ногу со временем, без "паутины веков".
Так, пройдясь по комнатам, можно обнаружить недавно появившиеся здесь бронзовые фигуры - работы молодого талантливого скульптора Кямрана Асадова. Впечатлили полутораметровые изваяния Моллы Панаха Вагифа (в честь которого Самед назвал своего "младшенького") и шаха Гаджара - герои пьесы Самеда Вургуна "Вагиф", а еще Кирликира - любимого героя Юсифа из романа "День казни".
Конечно, все это показатель неравнодушного отношения к делу.
Волнение, с которым выступала Нушаба ханым, лишь это подтверждало - неравнодушие. Не просто волнение прилежного сотрудника, а гораздо большее. Переживания человека ответственности, человека слова и дела. Миссии, если угодно.
Очень правильно, что доверили фамильное дело ей - человеку жаркой и надежной души, радеющей сердцем, а не по "долгу службы". Спорая в работе, с неизбывным креативом и редкой обязательностью, Нушаба ханым, что весьма ценно, человек гуманитарный: пишет стихи, эссе, мемуары, является редактором сборников Вагифа. В данное время готовит к печати еще неизданное…
Трепетное то отношение она перенесла и в стены музея. Стены, где живет память. Жизненно необходимая нам сегодня духовная память. И, конечно, ее, Нушабы, память. Помню, как она рассказывала мне о первой встрече с Хавер ханым, своей свекровью, незаурядной женщиной, музой Вургуна… А вот же их с Самедом кольца обручальные - на одной из витрин.
Струны души Самеда Вургуна
Они притягивали как магнит - витрины с рукописями, фотографиями членов семьи поэта, личными предметами. Домашними, вроде бы, мелочами, пусть даже пустячковыми, перестающими, однако, быть таковыми - ведь их касалась рука Мастера. Вещи, оставившие в себе ее тепло, ее намерение… Мелочи, обретающие вечность… Вечность, превращающая их в сокровища. Не надоедает находиться среди этого… Забывается будничность с ее не всегда радующими сюрпризами. Здесь начинаешь понимать бессловесную речь вещей, вникать в их прошлое, сочувствовать их обидам…
…А потом звучала музыка - романс Севды Ибрагимовой "Bir Diyarыn Eшqinя" на стихи Самеда Вургуна в исполнении Александрии Султанзаде фон Брюсельдорф. Композитор - народная артистка Азербайджана Севда ханым поделилась воспоминаниями молодости, которая, можно сказать, прошла в этом доме: отец ее, народный писатель Мирза Ибрагимов, и Самед были большими друзьями. Тем отраднее было видеть, как узы продолжаются - она сама лично села за рояль, аккомпанируя певице. Проникновенная мелодия запала в душу с первых тактов, вновь убеждая, как нужно писать о Родине - сердцем, а не пафосом. Впрочем, по-другому и быть не могло. Патриотизм Самеда - он ведь особенный и непереводимый.
"Ayrılarmı könül candan?" Ну как такое переведешь! Это ведь не слова - вздох… Или боль - на выдохе… "Можно ль душу из сердца украсть"… Эту мелодику стиха, его отчаянной печали… Потому что патриотизм истинный - это когда глубоко очень. И потаенно… Не зря ведь говорят, что настоящая поэзия - она непереводима…
…Под занавес встречи пришедших ждал еще один сюрприз - правнук великого поэта Вургун Векилов исполнил Прелюдию Сергея Рахманинова. Рахманинов - это у них фамильное. Помню, как в разговоре с уходящим Вагифом он то и дело возвращался к великому русскому композитору. Удивительно "азербайджанские" интонации, особенно в срединной части прелюдии, органично вписались в фактуру вечера, будто звучали в этих стенах сотню лет.
Смотря на юного Вургуна, вслушиваясь в вечные звуки под его уверенными пальцами, вновь вспомнился Вагиф Самедоглу. На вопрос о вкладе, внесенном им лично в родословную, и достойном продолжении его, он ответил со свойственной ему скромностью: "Попытался, так скажем. Иначе… Род, знаете, это очень ответственное. Можно утонуть в этом море, а чтобы не затонуть в нем, нужны усилия волевые, и немалые…".
Они сделали что могли, навсегда вписав свои имена в историю азербайджанской литературы.
…А стихотворение "Азербайджан", которым начался вечер в исполнении Гейдара Алиева… Удивительно, но строки эти с некоторых пор слышатся только в его прочувствованной "интерпретации". И ни в какой другой. И думается, что это происходит со многими. "Азербайджан" - визитная карточка Самеда. А ведь было время, жуткое время, когда из-за него С.Вургуна вызывали в Комиссариат внутренних дел, по ночам вызывали, допрашивали. Вот что говорил он своему брату Мехтихану Векилову:
"…Они сильно придираются к моему стихотворению "Азербайджан". Они не могут понять, что это смысл моей жизни. Запомни, я считаю себя самым большим интернационалистом. Я всем людям, всем народам и нациям желаю счастья… Однако, вместе с тем, для меня самая святая земля - это азербайджанская земля, а самый родной народ - азербайджанский народ, его язык и стихи - голос совести моей, она мне родная мать. Если из-за этого меня называют националистом, пусть называют. Придет время, история покажет правду!".