Neftdən sonrakı dövrdə Azərbaycanın iqtisadi siyasəti haqqında
Əlverişsiz xarici iqtisadi və siyasi konyunkturun daha güclü təsiri şərtlərində ölkə qarşısında yoxlanılmış, elmi cəhətdən əsaslandırılmış iqtisadi siyasətin hazırlanması və reallaşdırılması vəzifəsi durur. Milli iqtisadiyyatın karbohidrogen resurslarının dünya qiymətindən asılılığı, qeyri-neft sektorunun zəif ixrac potensialı bu problemin Azərbaycan hökumətinin iqtisadi blokunun təmsilçiləri - alim-iqtisadçılar və mütəxəssislər arasında müzakirəsini daha da aktuallaşdırdı. Bu müzakirələrin nəticələri əsasında qısamüddətli dövr və uzun perspektiv üçün dövlət iqtisadi siyasətinin əsas bloklarını formalaşdırmaq, daha doğrusu, hazırda bir çox ölkələrdə edilən kimi - büdcə proqnozu ilə uyğun olan bir neçə variantdan ibarət mərhələli fəaliyyət proqramı qəbul etmək olar.
Bu şərtlərdə iqtisadi siyasətin sistemşəkilli bloklarının aktivləşməsinə səbəb olan bir neçə tədbir mövcuddur.
Onların sırasında ayrılıqda bunları qeyd etmək olar: ixracın dəstəklənməsi və idxalın əvəzlənməsi; iqtisadiyyatın prioritet seqmentləri üçün investisiya axınlarının cəlb edilməsi; dövlət mülkiyyətinin özəlləşdirilməsi; orta və kiçik sahibkarlığa dəstək; əhalinin səmərəli məşğulluğuna dəstək; bank sisteminin səmərəli yüksəldilməsi və milli valyutanın sabitləşməsi; səmərəsiz xərclərin azaldılması; əhalinin ən müdafiəsiz kateqoriyalarına (çoxuşaqlı ailələr, təqaüdçülər və s.) inflyasiya xərclərinin təzminatı...
İdxalın əvəzedilməsi
2014-cü il ərzində statistik məlumatlara əsasən ölkənin idxalının strukturunu təhlil etsək, ərzaq məhsulları arasında ən böyük paya buğda - 293,9 mln. dollar və şəkər - 205,2 mln. dollar malikdir, daha doğrusu, əhali üçün daha mühüm olan məhsullardır. Məsələn, İranın təcrübəsi göstərir ki, kənd təsərrüfatına subsidiyaların böyük əksəriyyəti strateji məhsul sayılan buğdanın payına düşür. Sirr deyil ki, çörəyin qiymətindəki dəyişiklik təkcə iqtisadiyyata deyil, həm də ölkədə siyasi ab-havaya da təsir edir. Ona görə də ölkənin taxıla olan toxunulmaz ehtiyatının, həmçinin ordu, xəstəxanalar və məktəblərin taxıl tədarükləri tam şəkildə dotasiya olunurlar. Subsidiyalar dəyirman müəssisələrinə, habelə adi çörək bişirilməsi üçün çörəkxanalara verilir. Şəkərin subsidiyalaşma səviyyəsi son dərəcə böyükdür - 50,7%, bununla belə, ölkədə istehlak edilən şəkərin yarısına tamamilə dotasiya ayrılır (ordunun ehtiyacı üçün, şəhər ticarətinin pərakəndə şəbəkəsi vasitəsilə satılan və kənd kooperativlərinin mağazaları).
Milli kənd təsərrüfatında bu sahədə müsbət xarici təcrübənin istifadə edilməsi zəruridir və ilk növbədə, subsidiyalardan başqa, vergi güzəştləri və aşağıfaizli kreditləri dövlət tərəfindən müəyyən edilmiş alış qiymətləri və məhsul sığortasına məqsədyönlü şəkildə tətbiq etmək lazımdır. Milli ixracın dəstəklənməsi məqsədilə dövlətin ixracdan əvvəl və ixracın kreditləşməsinin təqdim olunması, ixracın sığortalanması təcrübəsinin tətbiqi zəruridir.
Maliyyə məsələsi
Dünya iqtisadiyyatında vəziyyət belədir ki, böhran şərtlərində qarşıya qoyulmuş məqsədlərə əlavə maliyyə vasitələri cəlb etmədən nail olmaq çətindir. Xarici bazarda vəziyyət əlverişli, neftin qiyməti isə yüksək həddə olduğu vaxtlarda karbohidrogenlərin ixracından əldə edilən gəlirlər Dövlət Neft Fonduna (ARDNF) yönəlirdi. Fondun əsas vəzifələrindən biri xarici şoklar, habelə karbohidrogen mənbələrinin qiymətinin düşməsi zamanı milli iqtisadiyyatın sabitliyinin yüksəldilməsidir. Hazırda dünya iqtisadiyyatında yaranmış vəziyyət bu resursların istifadəsinin zəruriliyini öncədən müəyyən edir. Onlar asan olmayan dövrü geridə qoymağa və ölkə iqtisadiyyatının artımını stimullaşdırmağa kömək edəcək. ARDNF rezervləri iqtisadiyyatın gələcək dəyişməsinə, məhz - sənaye və nəqliyyat infrastrukturunun, kiçik və orta biznesin inkişafına yönəlməlidir.
Dövlət investisiyaları tələbat zəncirini işə salmaq iqtidarındadırlar. Əgər onlar sənaye və nəqliyyat infrastrukturuna xərclənirlərsə, bu daha böyük multiplikativ təsir verir - pullar bütün iqtisadiyyata xərclənir və bütün zəncir boyu məhsullara (metal konstruksiyaların, tikinti materiallarının və s. istehsalına) tələbat artır.
Milli iqtisadiyyatın sürətli inkişaf tələb edən prioritet sahələri aqrosənaye kompleksi, maşınqayırma, kimya sənayesi və əczaçılıq, nəqliyyat və telekommunikasiya infrastrukturunun inkişafıdır. Bütün bunlar ölkənin uzunmüddətli iqtisadi inkişafının modelini yaradaraq, kənardan qloballaşma çağırışları ilə birlikdə etibarlı iqtisadi qalxan yaradan iqtisadiyyatın təməl elementlərini təşkil edirlər.
Yuxarıda qeyd edilən sahələrin dəstəklənməsi üçün lizinq maliyyələşməsi mexanizmlərinin istifadə edilməsi məqsədəuyğundur. Bununla yanaşı, lizinq qanunvericiliyini müasir tələblərə uyğun hala gətirmək lazımdır. Bu, sahibkarların lizinqdən istifadəsinin sərfəli olması üçün lazımdır, yəni lizinq maliyyələşməsi sahibkarlara kreditlə müqayisədə daha ucuz başa gəlirdi.
Sənayenin park zonası
Əlavə daxili və xarici investisiyaların cəlb olunması ölkədə azad iqtisadi zonaların (sənaye zonaları, sənaye parkları, inkubatorlar, texnozonalar və s.) müxtəlif variantlarının yaradılmasına kömək olacaq.
Xaricdə XX-XXI əsrlərdə sənaye istehsalatının səmərəli inkişaf forması klasterlər oldu, yəni istehsalatın, müəssisələrin müəyyən bir və nisbətən kiçik yerdə cəmləşməsi. Hazırda ölkədə texnoparkların yaradılmasından savayı, klaster tipli daha sadə strukturların - sənaye məhəllələrinin formalaşdırılması siyasəti qəbul edilib.
Sənaye məhəlləsi - sahibkarlıq fəaliyyətinin həyata keçirilməsi üçün zəruri infrastruktura malik olan, kiçik və orta sahibkarlar tərəfindən məhsul istehsalı və xidmət göstərilməsi üçün istifadə edilən ərazidir. Sənaye məhəllələrində sahibkar öz müəssisəsi üçün infrastruktur yaratmaqdan ötrü pul xərcləmir, belə ki, sənaye məhəllələrinin müəyyən hissələrində sahibkarların istehsal xəttini təşkil etmək və istehsala başlaması üçün hazır obyektlərin yaradılması nəzərdə tutulub. Həmçinin sənaye məhəllələrində sahibkarlara müəyyən güzəştlərin təqdim edilməsi planlaşdırılır. Sənaye məhəllələrinin, ilk növbədə, ölkənin iri rayon mərkəzlərində təşkili məqsədyönlüdür. Sənaye məhəllələri müəyyən sferalar və ya ərazilərə xidmət göstərməlidirlər: iri istehsalat şərtlərində istehal edilən məhsulu istehsal etmək sərfəli deyil, servis xidmətləri göstərmək və s. Səmərəli fəaliyyət göstərən sənaye məhəllələri gələcəkdə kiçik sənaye zonalarının özəyinə çevrilməlidirlər.
Layihənin reallaşdırılması üçün fəaliyyətini aktivləşdirməli olan Azərbaycan İnvestisiya Şirkəti məsuliyyət daşıyır. Sənaye məhəllələrinin təşkilində rayonların icra hakimiyyətləri də bilavasitə iştirak etməlidirlər.
Bununla yanaşı, ölkədə azad iqtisadi zonaların da yaradılması gündəmdədir. Belə ki, Ələtdə tikilməkdə olan limanın bazasında AİZ-in yaradılması imkanı müzakirə edilir. İqtisadiyyat Nazirliyi müsbət xarici təcrübə nöqteyi-nəzərindən bu məsələ ilə lap yaxından məşğul olmalıdır. Nazirliyin sərmayəçilər üçün bu gün səsləndirdiyi güzəştlər kifayət deyil.
Ölkə iqtisadiyyatının inkişafının mühüm istiqaməti müasir nəqliyyat-logistika infrastrukturunun yaradılmasıdır. Yəni Azərbaycan səmərəli fəaliyyət göstərən "Avropa-Qafqaz-Asiya" (TRACECA) və "Şimal-Cənub" beynəlxalq nəqliyyat dəhlizləri ilə nəqliyyat mərkəzinə çevrilməlidir. Eyni zamanda mərkəzin infrastruktur karkasını magistral avtomobil, dəmir yolu və dəniz yolları təşkil edəcək. Nəqliyyat xidmətlərinin ixracının inkişafı, məhsulların ixracı kimi Azərbaycanın milli məhsulunun mühüm hissəsi olacaq. Bununla bərabər, müasir istehsalatın inkişafı üçün ixtisaslı işçi kadrların hazırlığını planlı şəkildə reallaşdırmaq vacibdir. Postsovet dövründə peşəkar texniki təhsilin acınacaqlı vəziyyəti köklü şəkildə yenidən qurulmalı, daha dəqiq yenidən yaradılmalıdır.
Özəlləşdirmənin yeni mərhələsi
İqtisadi inkişafa mühüm töhfəsini dövlət mülkiyyətinin özəlləşdirilməsi də verəcək. Hərçənd hazırda dövlət mülkiyyətinin böyük hissəsi özəlləşdirilib, ölkə üçün strateji əhəmiyyətli və özəlləşdirilmə üçün münasib olmayan müəssisələr var. Lakin dövlət mülkiyyətində olan müəssisələrin digər kateqoriyaları da var - hazırkı mərhələdə onlar adekvat olmayan hərrac dəyərinə görə sahibkarları cəlb etmirlər.
Dünyada müəssisələri 1 dollara satmaq anlayışı mövcuddur. Özəlləşdirilən müəssisə səmərəsiz fəaliyyət göstərirsə, dövlət müəssisənin simvolik dollara satılması barədə müsabiqə elan edir. Eyni zamanda hakimiyyət orqanlarının nümayəndələri alıcını diqqətlə seçirlər. Həmin alıcı müəssisənin gəlir gətirməsi, uyğun olaraq vergi, maaş ödəməsi, təkmilləşdirmə aparması, iş yerlərini saxlaması üçün istehsalatı yoluna qoymalıdır. Bu cür özəlləşməyə dair misallar bir sıra postsosialist ölkələrində (Polşa, Macarıstan) baş verib. Xarici təcrübəni rəhbər tutaraq, Azərbaycanda da 1 manata özəlləşdirmə təcrübəsini, investisiya proqramının reallaşdırılması tələbi ilə tətbiq etmək olar. İnvestisiya proqramı həyata keçirilməyəcəyi təqdirdə isə müəssisə dövlətin mülkiyyətinə qaytarıla bilər.
Bununla belə, özəlləşdirilmiş müəssisələrin təhlili göstərir ki, bu cür obyektlərin müəyyən miqdarının səhmlərinin 30% alınmayıb və dövlətin mülkiyyətində qalıb. Onların böyük əksəriyyəti - ölkənin regionlarında və kənd təsərrüfatı ilə bağlı müəssisələridirlər. Bu müəssisələrin keçmiş borcları ağır yük kimi qalıb. Onlar isə müəssisənin səhmləri tam alındıqdan sonra ancaq silinə bilər. Bu amil də əcnəbi tərəfdaşlar və investorlarla tam əməkdaşlığın yaradılmasına maneə olur. Qeyd etmək lazımdır ki, özəlləşdirilmiş mülkiyyətin səhmdarı olaraq dövlət müəssisənin fəaliyyətində heç bir şəkildə iştirak etmir, yəni sahibkar problemlərini özü həll edir.
Qüvvədə olan qanunvericilik mülkiyyətçiyə səhmlərin böyük hissəsini və dövlətdə qalan 30%-lik paketi almağa imkan verir. Lakin özəlləşdirmədən sonrakı dövrdə özəl müəssisələrin təşəkkül tapması ilə bağlı maliyyə çətinliklərini nəzərə alaraq (borcların qaytarılması, texniki yenidənsilahlanma, istehsalat bazasının inkişafı vəs.), səhm nəzarət paketinin sahibi istədikdə bunu hər zaman edə bilməz. Bu şərtlərdə, müəssisənin inkişafının investisiya proqramının reallaşdırılması müqabilində dövlətdə qalan paketin mülkiyyətçiyə verilməsi əlverişli olardı. Bu şəkildə, müəssisə buradan doğan nəticələrlə qarışıq mülkiyyətdən özələ keçir və özəlləşmədə öz məntiqi tamamlığını tapır. Regionlarda sahibkarlığın inkişafı üçün özəlləşdirmə haqqında qanunvericiliyin təkmilləşdirilməsinə, xüsusən də səhmlərin dövlət payını sahibkarlara ötürülməsi imkanları və şərtlərinin müəyyənləşdirilməsinə qayıtmaq lazımdır.
İqtisadi inkişafın lokomotivi kimi KOD
Ölkənin iqtisadi inkişafında kiçik və orta biznesin inkişafı da böyük rol oynaya bilər. Bunun reallaşdırılması üçün Sahibkarlığa Kömək Milli Fondu kiçik və orta müəssisələrin kreditləşmə həcmlərini artırmalıdır. Həmçinin fondun kiçik müəssisələrə mikrokreditlərin ayrılmasının vacibliyi də qeyd edilməlidir.
Kiçik və orta biznesin fəaliyyəti ilə bağlı bütün inzibati prosedurları sadələşdirmək, həmçinin milli iqtisadiyyatda prioritet sahələrdə yeni müəssisələr üçün "maliyyə tətilləri"ni nəzərdə tutan vergi qanunvericiliyinin tətbiqi məqsədəuyğundur. Regionlarda kiçik sahibkarlığın idarə edilməsində verginin ləğvi də o cümlədən.
Qeyd etmək lazımdır ki, kiçik və orta biznes (KOD) xaricdə iqtisadiyyatda böhran təzahürlərinin səmərəli amortizatorudur. KOD subyektlərinin ABŞ və Almaniyanın ÜDM-ə töhfəsi 50-52% həddində, Fransanın 55-62%, Yaponiyanın 52-55%, Rusiyanın 19-20% təşkil edir. KOD subyektlərində işlə təmin olunanların ümumi məşğulluqda payı isə bu ölkələr üzrə belədir: ABŞ və Fransa - 54%, Almaniya - 46%, Yaponiya - 78%, Rusiya - 25%.
Milli sənayenin dirçəlməsi
Qlobal böhranın xərclərinin öhdəsindən gəlməyə çalışan müasir Avropa, bir sıra Aİ-ə üzv ölkələri müflisləşmənin astanasında qoyan "xidmət sferaları" və "ofis iqtisadiyyatı" modellərinin tətbiqi əvəzinə, "yeni sənayeləşmə" və milli sənayenin dirçəlməsi strategiyasına müraciət edib. Böhranın təsirlərini minimuma endirmək üçün istehsalını Amerika bazarından daxilə yönəldən Çinin misalı bu mənada son dərəcə səciyyəvidir. Öz "iqtisadi çəkisinə" görə Polşanın daha sadə misalı da olduqca ibrətamizdir. Bu ölkənin hələ böhrandan əvvəlki dövrlərdə sənayesinin 60%-i daxili bazara yönəlmişdi, bu isə ona qlobal bazarlardan xeyli asılı olan İspaniya və Yunanıstana xas xərclərdən xilas olmağa imkan verdi. Nəhayət, Sinqapur, Malayziya və Cənubi Koreyanın daha erkən uğurları dövlətin dərin və keyfiyyətli iqtisadi dəyişikliklər dövründə fəal sənaye siyasətinin əhəmiyyətindən xəbər verir. Azərbaycan hökumətinin reallaşdırdığı iqtisadi siyasət adekvat, vaxtında və dəqiqdir. Hökumətin üzərinə götürdüyü siyasi öhdəlik və reallaşdırılan qərarlar düzgün idi. Bu şəkildə, ölkə hökuməti ÜDM-in müsbət artımının təmin olunmasına, iqtisadiyyatın şaxələnməsi və ixrac-yönlü sektorların inkişafı, daxili tələbatın dəstəklənməsi və işsizliyin artımına yol verilməməsinə yönəlmiş kontrsiklik iqtisadi siyasət reallaşdırır. Bunlarla yanaşı, bugünkü iqtisadi vəziyyətdə alim-iqtisadçılar, siyasətçilər, ölkə ictimaiyyətinin dünya iqtisadiyyatında böhran təzahürləri ilə bağlı problemlərin həllinə yönəlmiş fikirlərinin gücləndirilmiş mübadiləsinin aparılması son dərəcə vacibdir.

Об экономической политике Азербайджана в постнефтяной период
В условиях наиболее сильного влияния неблагоприятной внешней экономической и политической конъюнктуры перед страной стоит задача выработки и реализации научно обоснованной, выверенной экономической политики. Зависимость национальной экономики от мировых цен на углеводородные ресурсы, слабый экспортный потенциал ненефтяного сектора предопределяют важность обсуждения среди ученых-экономистов и специалистов данной проблемы с привлечением представителей экономического блока правительства Азербайджана. По результатам этих обсуждений можно сформулировать основные блоки государственной экономической политики на краткосрочный период и длительную перспективу, то есть, как в настоящее время делается во многих странах, принять пошаговую программу действий из нескольких вариантов, которая сочеталась бы с бюджетным прогнозом.
В этих условиях есть несколько мер, которые способствовали бы активизации системообразующих блоков экономической политики.
В их числе можно отдельно выделить: поддержку экспорта и импортозамещения; привлечение инвестиционных потоков для приоритетных сегментов экономики; приватизацию госсобственности; поддержку развития малого и среднего бизнеса; поддержку эффективной занятости населения; повышение эффективности банковской системы и стабилизацию национальной валюты; снижение неэффективных затрат; компенсацию издержек инфляции самым незащищенным категориям населения (многодетные семьи, пенсионеры и т. д.).
Импортозамещение
Если проанализировать статьи импорта страны по данным статистики за 2014 год, то среди продовольственных товаров наибольшую долю занимают пшеница - $293,9 млн. и сахар - $205,2 млн., то есть наиболее важные для населения продукты. К примеру, опыт Ирана показывает, что большая часть субсидий в сельском хозяйстве приходится на пшеницу, которая причислена к стратегическим товарам. Не секрет, что колебания в цене на хлеб влияют не только на экономику, но и политическую жизнь в стране. Поэтому полностью дотируются поставки для пополнения неприкосновенного запаса зерна страны, а также для нужд армии, больниц и школ. Субсидии выдаются мукомольным предприятиям, а также пекарням для выпечки обычного хлеба. Довольно значителен уровень субсидирования сахара - 50,7%, при этом половина потребляемого в стране сахара дотируется полностью (сахар, идущий на нужды армии, продаваемый через розничную сеть городской торговли и магазины сельских кооперативов).
В отечественном сельском хозяйстве необходимо использовать положительный зарубежный опыт в этой сфере, и в первую очередь, помимо субсидий, налоговых льгот и низкопроцентных кредитов, целесообразно внедрять установленные государством закупочные цены и страхование урожая.
С целью поддержки национального экспорта необходимо внедрение государством практики предоставления предэкспортного и экспортного кредитования, страхования экспорта.
Финансовый вопрос
Ситуация в мировой экономике такова, что в кризисных условиях достичь поставленных целей без дополнительных финансовых ресурсов достаточно сложно. В годы, когда ситуация на внешних рынках благоприятствовала, а цены на нефть были на высоком уровне, доходы от экспорта углеводородов направлялись в Государственный нефтяной фонд (ГНФАР). Одной из основных задач фонда является повышение устойчивости национальной экономики перед внешними шоками, в том числе и при снижении цен на углеводородные ресурсы. Сложившаяся в настоящее время ситуация в мировой экономике предопределяет необходимость использования этих резервов. Они помогут преодолеть непростые времена и стимулировать рост экономики страны. Резервы ГНФАР должны быть направлены на дальнейшее преобразование экономики, а именно - на развитие индустриальной и транспортной инфраструктур, малого и среднего бизнеса.
Госинвестиции способны запустить цепочку спроса. Если они идут в такие направления, как индустриальная и транспортная инфраструктур, это дает наибольший мультипликативный эффект - деньги расходятся по всей экономике, и, что очень важно, спрос увеличивается по всей цепочке - в производстве металлоконструкций, стройматериалов и так далее.
Приоритетными отраслями национальной экономики, требующими ускоренного развития, являются агропромышленный комплекс, машиностроение, химическая промышленность и фармацевтика, развитие транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры. Всё это - базовые элементы экономики, которые вместе создадут надежный экономический щит от глобализационных вызовов извне, моделируя долгосрочное экономическое развитие страны.
Для поддержки вышеотмеченных отраслей целесообразно использовать механизмы лизингового финансирования. При этом необходимо привести лизинговое законодательство в соответствие с современными требованиями - чтобы предпринимателям использовать лизинг было выгодно, то есть лизинговое финансирование должно обходиться предпринимателям дешевле, чем кредит.
Парковая зона промышленности
Привлечению дополнительных внутренних и иностранных инвестиций будет способствовать создание в стране различных вариантов свободных экономических зон (индустриальных зон, промышленных парков, инкубаторов, технозон и др.).
На рубеже XX-XXI веков эффективной формой развития промышленного производства стала кластеризация, то есть концентрация производств, предприятий в одной определенной и относительно небольшой местности. В настоящее время в стране, помимо создания технопарков, принята политика на формирование более простых структур кластерного типа - промышленных кварталов.
Промышленный квартал - это территория, имеющая необходимую инфраструктуру для осуществления предпринимательской деятельности, используемая представителями малого и среднего предпринимательства для производства продукции и оказания услуг. В промышленных кварталах предприниматель не тратит деньги на создание инфраструктуры для своего предприятия, так как на определенных частях промкварталов предусмотрено создание готовых объектов, чтобы предприниматели уже на этих объектах могли установить производственную линию и начать производство. Также в промышленных кварталах предусматривается предоставление предпринимателям определенных льгот.
Целесообразна организация промышленных кварталов в первую очередь в крупных райцентрах страны. Промкварталы должны обслуживать определенные сферы или же территории: производить продукцию, которую в условиях крупных производств выпускать невыгодно, оказывать сервисные услуги и др. Эффективно функционирующие промкварталы в дальнейшем должны стать ядром малых промышленных зон.
Ответственность за реализацию проекта несет Азербайджанская инвестиционная компания, которой необходимо активизировать свою деятельность. В организации промышленных кварталов должна принять непосредственное участие и исполнительная власть районов.
Вместе с тем создание в стране свободных экономических зон (СЭЗ) также стоит на повестке дня. Так, обсуждается возможность создания СЭЗ на базе строящегося порта в Аляте. Министерству экономики необходимо вплотную заняться этим вопросом с учетом положительного зарубежного опыта. Льгот, которые были озвучены для инвесторов со стороны министерства на сегодняшний день, недостаточно.
Важным направлением развития экономики страны является создание современной транспортно-логистической инфраструктуры. То есть Азербайджан должен стать транспортным хабом с эффективно действующими международными транспортными коридорами Европа - Кавказ - Азия (ТРАСЕКА) и Север - Юг. При этом инфраструктурный каркас хаба составят магистральные автомобильные, железнодорожные и морские пути. Развитие экспорта транспортных услуг является столь же важной составляющей национального продукта Азербайджана, как и экспорт товаров.
Вместе с тем для развития современного производства необходимо планомерно осуществлять подготовку квалифицированных рабочих кадров. Плачевное состояние профтехобразования в постсоветский период требует его коренной перестройки, а точнее создания заново.
Новый этап приватизации
Значимую лепту в экономическое развитие внесет и приватизация государственной собственности. Хотя в настоящее время большая часть государственной собственности приватизирована, имеются предприятия, которые имеют для страны стратегическое значение и не подлежат приватизации. Но есть и другая категория предприятий в госсобственности - на данном этапе они не привлекают предпринимателей из-за неадекватной аукционной стоимости.
В мире существует понятие продажи предприятия за один доллар. Если приватизируемое предприятие функционирует неэффективно, то государство объявляет конкурс на продажу предприятия за символический доллар. Но при этом власти тщательно подбирают покупателя, который будет обязан наладить производство, для того чтобы предприятие начало приносить прибыль, соответственно выплачивать налоги, зарплаты, проводить модернизацию, сохранять рабочие места. Примеры такой приватизации имели место в ряде постсоциалистических стран (Польша, Венгрия).
Руководствуясь зарубежным опытом, и в Азербайджане можно внедрить практику приватизации за один манат, но с требованием реализации инвестиционной программы. В случае невыполнения инвестиционной программы предприятие может быть возвращено в собственность государства.
При этом анализ приватизированных предприятий выявил, что у определенного количества подобных объектов 30% акций не выкуплены и остались в собственности государства. Значительная их часть - предприятия, находящиеся в регионах страны и связанные с сельским хозяйством. У этих предприятий непосильным грузом остаются прошлые долги, подлежащие списанию только после полного выкупа акций предприятий. Этот фактор также препятствует налаживанию полноценного сотрудничества с иностранными партнерами и инвесторами. Следует отметить и то, что, будучи акционером приватизированной собственности, государство никак не участвует в деятельности предприятия, то есть предприниматель решает свои проблемы сам.
Действующее законодательство позволяет собственнику большей части акций выкупить и оставшийся у государства 30-процентный пакет. Однако, учитывая финансовые сложности, связанные со становлением частных предприятий в послеприватизационный период (возврат долгов, техническое перевооружение, развитие производственной базы и др.), владелец контрольного пакета акций даже при желании не всегда может это сделать. В этих условиях было бы целесообразно передать собственнику оставшийся у государства пакет акций в обмен на реализацию инвестиционной программы развития предприятия. Таким образом, предприятие переходит из смешанной собственности в частную, со всеми вытекающими отсюда последствиями, и на этом приватизация находит свое логическое завершение. Для развития предпринимательства в регионах следует вернуться к совершенствованию законодательства о приватизации в части определения возможности и условий передачи государственной доли акций предпринимателям.
МСП как локомотив экономразвития
Немалую роль в экономическом развитии страны может сыграть и развитие малого и среднего бизнеса. Для реализации этого следует увеличить объемы кредитования Фондом поддержки предпринимательства малых и средних предприятий. Следует также отметить важность выделения фондом микрокредитов малым предприятиям.
Целесообразно упростить все административные процедуры, связанные с функционированием малого и среднего бизнеса, а также внедрить налоговое законодательство, предусматривающее "финансовые каникулы" для новых предприятий в приоритетных отраслях национальной экономики. В регионах отменить налоги на ведение малого предпринимательства.
Следует отметить, что малый и средний бизнес (МСП) за рубежом является эффективным амортизатором кризисных явлений в экономике. Вклад субъектов МСП в ВВП США и Германии колеблется на уровне 50-52%, Франции - 55-62%, Японии - 52-55%, России - 19-20%. Доля занятых в субъектах МСП в общей численности по этим странам составляет: США и Франция - 54%, Германия - 46%, Япония - 78%, Россия - 25%.
Возрождение национальной промышленности
Современная Европа, стремящаяся преодолеть издержки глобального кризиса, обратилась к стратегии "новой индустриализации" и возрождению национальной промышленности вместо культивирования "сферы услуг" и модели "офисной экономики", поставившей на грань банкротства ряд стран - членов ЕС. Пример Китая, который сумел свести до минимума эффекты кризиса, переориентировав свое производство с кризисного американского на внутренний рынок, также весьма показателен в этом отношении. Весьма поучителен и случай более скромной по-своему "экономическому весу" Польши, 60% промышленности которой еще в докризисные времена было ориентировано на внутренний рынок, что позволило ей избежать издержек, характерных для более зависимых от глобальных рынков Испании и Греции. Наконец, более ранние успехи Сингапура, Малайзии и Южной Кореи говорят о значимости активной промышленной политики государства в период глубоких и качественных экономических преобразований.
Экономическая политика, которая реализуется правительством Азербайджана, является адекватной, своевременной и точной. Ту политическую ответственность, которую на себя взяло правительство, и те решения, которые состоялись, были верными.
Таким образом правительство страны реализует контрциклическую экономическую политику, направленную на обеспечение положительного роста ВВП, диверсификацию экономики и развитие экспортоориентированных секторов, поддержку внутреннего спроса и недопущение роста безработицы. Вместе с тем в сегодняшней экономической ситуации необходим усиленный обмен мнениями среди ученых-экономистов, политиков, общественности страны, направленными на решение проблем, связанных с кризисными явлениями в мировой экономике.