ANANIN və DƏNİZİN SƏSİ İLƏ
Onun doğum gününü - 1921-ci ilin 20 iyununu valideynləri əsl bayram kimi qeyd edirdilər. Çünki Cahangir adını verdikləri ilkləri yeddiillik övlad həsrətlərinə son qoymuşdu. Ondan sonra iki qızları, bir oğulları da dünyaya gəldi. Ata-anası üçün böyük övladların yeri yenə başqa oldu. Onu daha çox əzizləyir, ərköyün böyüdürdülər. Amma eyni zamanda təhsilinə də ciddi yanaşırdılar.
Çətin uşaqlıq illəri
Atası Şirgəşt özü də savadlıydı. Rostovda hərbi məktəbi bitirib Bakıya döndükdən sonra, müxtəlif vəzifələrdə çalışırdı. O, qədd-qamətli, yaraşıqlı kişiydi. Cahangir Cahangirov xarici görünüşü ilə atasına bənzəyirdi. Təkcə ondan fərqli olaraq, ucaboy deyildi. Anası Səidxanım da gözəgəlimli qadınıydı. Çox dindarıydı. Seyid nəslindən idi. Bacıları mollaydılar. Səidxanım da gözəl avazla Quran oxuyurdı. Ancaq musiqiyə həvəsi də böyükdü, yaxşı qarmon çalırdı.   Səidxanım gənc yaşında dörd uşağını gözüyaşlı qoyub dünyadan köçdü.
Qardaşı və bacıları bu ayrılıq acısını dərk edəcək qədər böyüməmişdilər. Kiçik bacısının hələ iki yaşı da yox idi. Ona görə sanki dərdin daha ağırı Cahangirə qalmışdı. Müsəlman olması düşüncəsiylə heç vaxt şəkil çəkdirməmiş sevimli anasını o gündən yalnız xəyallarında yaşatmağa başladı.
Balaca uşaqlarını təkbaşına böyütmək Şirgəşt üçün çətin oldu. Gülsurət adlı dul qadınla evləndi. Övlad sevgisinə həsrət qadın uşaqları bağrına basdı. Gülsurətdən ögeylik görməyən uşaqlar ona isinişməyə başladılar. Ancaq yenə taleyin ağır zərbəsiylə qarşılaşdılar. 1937-ci il idi. Sovet hökumətinin represiya bəlası bütün ölkəni cənginə almışdı. O vaxt Balaxanı sovxozunun direktoru işləyən Şirgəşt də bu siyasətin qurbanlarından oldu. "İşdə yol verdiyi səhlənkarlığa görə" həbs edildi. Böyük Vətən müharibəsi başlayanda isə həbsxanadan cəza batalyonuna göndərildi. O vaxtdan ondan xəbər ala bilmədilər.
Gülsurət onları kimsəsiz qoymadı. Ata-anasız uşaqlara əvvəlkindən çox qayğı göstərdi. Amma çörəkpulu qazanıb ailəni  dolandırmaq lazımıydı. Bu yükü artıq evin kişisi sayılan on beş yaşlı Cahangir Cahangirov boynuna götürməli oldu. İşləməyə başladı. Çox zəhmətlərə qatlaşdı. Ancaq dolanışıq dərdi, iş-güc onu nə dərsdən, nə də teatra, musiqiyə sevgisindən döndərə bildi. Balaxanıda yeddiillik məktəbi başa vurdu. Bakıya gəlib Teatr Texnikumuna daxil oldu. Tələbə ikən həm də bəstəkar Üzeyir Hacıbəylinin xorunda  çalışırdı...
Ana  dünyası
Musiqi onun həm də analı dünyasıydı. Anasının qarmonda ifa etdiyi həzin musiqilərin sədası ayrılıq, həsrət yanğısına qarışıb ömürlük yaddaşına köçmüşdü. Onlara bənzəyən əsərlər yazmaq istəyirdi. İlk bəstələri bu ovqatdan yarandı. Bu xəbəri Üzeyir bəyə çatdırdılar. Bir gün böyük bəstəkar onun musiqilərini dinlədi. "Sən get Azərbaycan Musiqi Məktəbinə", - deməsiylə gələcəyin bəstəkarının istedadını qiymətləndirdi. Cahangir Cahangirov Üzeyir bəyin məsləhətiylə Teatr Texnikumunu yarımçıq qoyub, Musiqi Məktəbinin nəzəriyyə fakültəsinə daxil oldu.
Üzeyir Hacıbəyli yaradıcılığına vurğunluğundan idi ki, ilk bəstələri onun əsərlərinə bənzəyirdi. Tezliklə sənətdə yolunu müəyyənləşdirdi Cahangir Cahangirov. 1940-cı ildə konservatoriyanın Azərbaycan xalq musiqisi şöbəsinə qəbul olundu. Üzeyir bəydən xalq musiqisinin əsaslarını öyrəndi.
Ailə həyatı
1942-ci ildə "Sazçı qızlar" ansamblına rəhbərlik edəndə Tahirə ilə tanış oldu. Onyeddiyaşlı, gözəl qızın can alan ala gözləri gənc bəstəkarı heyran  etdi.
Onların ailə qurmasında Üzeyir bəyin böyük rolu oldu. Ağsaqqallardan xeyir-dua alan gənclərin toy etmək arzularını isə müharibə gözlərində qoydu. Heç kiçik məclis də qurmadılar.
Cahangir Cahangirovun şəhərin mərkəzindəki birotaqlı kommunal evində yaşayırdılar. Yarısını bəstəkarın royalı tutan o kiçik, darısqal, şəraitsiz mənzildə ömürlərinin ən gözəl illəri keçdi.
Evlənəndən sonra Cahangir Cahangirov həyat yoldaşını işləməyə qoymadı. Filarmoniyanın o vaxtkı direktoru Sabit Rəhman gözəl səsli müğənninin işdən çıxmasını istəmirdi. Tahirənin sənədlərini almağa gedən Cahangir Cahangirovu nə qədər dilə tutsa da,  fikrindən daşındıra bilmədi.
1945-ci ildə, hələ tələbə ikən Mircəfər Bağırov onu bir qrup ədəbiyyat, incəsənət adamıyla birlikdə İrana göndərdi. Cahangir Cahangirov körpə qızı Səidəyə Tahirəni burada qoydu. İranda altı-yeddi ay qalıb-işlədi. Demokratik Respublikanın Himnini yazdı. Pişəvəri həmin himni təsdiq etdi. Geri qayıdandan sonra konservatoriyanı bitirdi və Radio Komitəsinin xorunda çalışdı.
İrandan gələndən sonra şair Əli Tudənin sözlərinə "Arazın o tayında" adlı əsər yazdı. 27 yaşında ona dövrünün ən şöhrətli mükafatlarından olan Stalin mükafatı verildi.
Böyük qızı Səidəylə oğlu Pərviz o balaca, kommunal evində dünyaya göz açdılar. Sonra Cahangir Cahangirova Bakıxanov küçəsindəki "Artistlər evi" adı ilə məşhur olan binada ikiotaqlı mənzil verildi. Kiçik qızı Aida həmin evdə dünyaya gəldi.
Niyazi ilə münasibətlər
Cahangir Cahangirovun dostları çoxuydu. O, heç kimlə düşmənçilik etmir, sənət aləmində baş verən söz-söhbətlərə əhəmiyyət vermirdi. Bəstəkarlar İttifaqında vəzifə kürsüsü üstündə qırğınlara da qarışmırdı. Nə iclas xoşlayardı, nə Bədii Şura. Heç kimə baş əymirdi. Bir də ki, onsuz da onun bir sözünü iki etməyən dostu Tofiq Quliyev Bəstəkarlar İttifaqının sədriydi. Cahangir Cahangirov onun, Fikrət Əmirovun, Qara Qarayevin xətrini cox istəyirdi.   Ən yaxın dostlarından biri də Çingiz Hacıbəyov idi.
...1959-cu iliydi. Moskvada keçiriləcək Azərbaycan mədəniyyəti və incəsənəti ongünlüyünə hazırlaşırdılar. Dekadada balerina Qəmər Almaszadə Cahangir Cahangirovun "Məhsul" əsəri əsasında quruluş verdiyi rəqsi ifa etməliydi. Dirijor isə Çingiz Hacıbəyov idi. Məşq vaxtı Niyazi də zaldaydı. Cahangir Cahangirovla araları soyuq idi. Bir müddət əvvəl Niyazinin dirijorluğuyla Üzeyir Hacıbəylinin əsərlərindən biri səsləndirilmişdi. İfa başa çatandan sonra müzakirə oldu. Cahangir Cahangirov dedi: "Üzeyir Hacıbəylinin əsərləri o qədər kamildir ki, onları dəyişmək düz olmaz". Onun iradları Niyazinin xoşuna gəlmədi. Cahangir Cahangirovdan incidi. Elə o gündən də küsülü idilər. Ancaq "Məhsul” əsəri Niyazinin o qədər xoşuna gəldi ki, yaxınlaşıb Cahangir Cahangirovu qucaqladı, təbrik etdi. Çingiz Hacıbəyova yaxınlaşıb onu kənara itələdi: "Ver mənə, özüm aparacağam bu əsəri". Bundan sonra barışdılar.
Xasiyyəti beləydi, hər kəsin nöqsanını üzünə deyərdi. Qızı Aida xanımın söylədiyinə görə bu, Cahangir Cahangirova çox zaman başağrısı gətirirdi: “Amma heç vaxt adətindən əl çəkmirdi. Bəzən evə sənət aləmində baş verənlərdən, işdən gileyli gələrdi. Ancaq işdəki söhbətləri danışmağı xoşlamazdı.
Uşaqlıqdan başında qalan ərköyünlüyündən də heç vaxt əl çəkməzdi. Amma ərköyünlüyü qədər qayğıkeşiydi. Diqqətini, mehribanlığını ailəsindən əsirgəmirdi. Atamgilə uşaq yaşlarında həyan olmuş Gülsurət nənə də bizimlə yaşayırdı. Atam o ağbirçək, nurlu qadını doğma anası kimi istəyirdi. Onu bizə - övladlarına da sevdirmişdi”.
Zarafatcıl olduğu qədər də ciddi, tələbkar idi. İşgüzar, istedadlı adamları sevirdi. Ancaq zəifləri də görməzliyə vurmazdı. Mahnıları səviyyəsiz müğənnilər tərəfindən oxunanda, ifa xoşuna gəlməyəndə iradını bildirirdi. Amma onlara "Niyə oxudun?" - demirdi.
Son söz atanındır
Bir gün Cahangir Cahagirovun bəstəsini televizorda xalq mahnısı kimi təqdim etdilər. Ona zəng vurub soruşdular: "Olanlardan xəbərin var?". Bəstəkar cavab verdi: "Mən buna görə çox xoşbəxtəm. Axı hər mahnı xalq mahnısı kimi getmir".
Qızı Aida xanımın xatirələrindən: "O, daim yazan bəstəkarlardanıydı. Zəhmətsevərliyini hər kəs bilirdi. "Xəyyam" əsərini bir aya yazdı. Adətən, səhərlər işləyərdi. Bəzən yeddi-səkkiz saat fasiləsiz çalışır, iş otağından çıxmırdı. Belə vaxtlarda kiminsə yanına gedib, onu fikirlərindən ayırmağını xoşlamırdı. Hətta telefona çağırsaydılar, bundan da möhkəm əsəbiləşirdi. Atam heç vaxt gecələr musiqi yazmayıb. Bir də onu bəstəkar kimi tanıyanların çoxu bilmir ki, Cahangir Cahangirov həm də yaxşı şeirlər yazır, şəkillər çəkirdi. Atam istedadlı adamlara yol açmağı sevərdi. Təkcə gözəl səsi ola-ola həyat yoldaşının sənətdə qalmasını istəməmişdi. Anam işdən çıxmasına, sənətdən ayrı düşməsinə çox peşmanıydı. Arabir evdə oxuyardı. Səsinin gözəlliyi ilə bizi heyran edərdi. Bəzən atama irad tutardı: "Məni oxumağa qoymadın". Ancaq heç vaxt bu mübahisəni dava-dalaş həddinə çatdırmırdı. O, həyat yoldaşına güzəştə getməyi bacaran qadınlardanıydı. Bir də söz-söhbət salmağının nə faydası vardı ki? Evimizdə son qərarı həmişə atam verərdi. Anam ağıllı qadınıydı. Həyat yoldaşı barədə qulağına söz-söhbət çatsaydı belə, özündən çıxmazdı. Atam yaradıcı adamıydı. Belə adamların xasiyyəti həmişə ağır olur. Yəqin, ona görə ki, onlar bizim düşündüyümüz kimi deyillər. Yaradıcı adamlar səmimi də ola bilirlər, əsəbi də. Anam bunu yaxşı anlayırdı. Onu da bilirdi ki, həyat yoldaşının könlündə yaşayan, mahnılarında pərvazlanan alagözlü gözəldir. Atam ona çoxlu əsər həsr etmişdi. Onların arasında müğənni Rəşid Behbudovun ifa etdiyi "Ala göz" mahnısı xüsusilə məşhuruydu”.
Nakam anasına həsr elədiyi "Ana" mahnısı da dillər əzbəriydi. Bu əsərə o, sanki bütün pünhan duyğularını, çəkdiyi həsrəti, iztirabları pıçıldamışdı. Rəşid Behbudovun səsinə yazdığı bu mahnı ifa edildiyi andan sevildi. Ona böyük şöhrət gətirən "Füzuli" kantatasını isə müğənni Şövkət Ələkbərovanın səsinə bəstələdi.
Qahirədən dəvət almışdı. Müqaviləyə əsasən, dörd il orada qalıb-işləməliydi. Ancaq altı-yeddi aydan sonra geri döndü: "Yaradıcı adamlar öz torpaqlarından ayrı qala bilməzlər", - dedi. Qahirədə Bakı haqqında musiqi yazmışdı. Onunla görüşməyə gələn yaxın dostu, şair Zeynal Cabbarzadəyə  əsəri ifa edib. Musiqi şairə necə təsir göstəribsə, oradaca ona söz qoşub. Şövkət Ələkbərova da bəstəkarın evindəymiş. Cahangir Cahangirov pianoda müşayiət edib. Şövkət xanım "Azərbaycan" adlı həmin mahnını oxuyub. Aidə xanımın yaddaşında qalanlardan: "Yaxşı qonşularımız varıydı. Hər həftə birinin evinə yığışardılar. Həmişə də axırda hamı bir yerdə "Füzuli"ni oxuyardı. Cahangir Cahangirov xor tutar, Şövkət xanım da solonı ifa edərdi".
Zaman  yetişdi
Onun uşaqlıq illəri Xəzərin sahilində keçdiyindən, dənizi, Abşeronu dəlicəsinə sevirdi. Mərdəkandakı bağında istirahət etməkdən zövq alırdı. Üzməyi yaxşı bacarırdı. Xəstə olanda həkimlər məsləhət görürdülər ki, günəş şüası altında çox gəzməsin. Ancaq o, heç kimi dinləmir, əvvəlki kimi sübhdən oyanıb dənizdə üzməyə gedirdi.
...Beş il idi xəstəydi. Ömrünün başlanğıcında əvvəlcə gənc anasını, sonra iyirmi bir yaşlı qardaşını itirən bəstəkar ahıl çağında yenə heç gözləmədiyi anda ayrılıq acısını daddı. Həyat yoldaşı birinci infarktdan keçindi. Tahirənin yoxluğuna tablaşmaq Cahangir Cahangirov ücün çox ağır oldu. Ancaq ondan sonra beş il də yaşadı.
İldə bir-iki dəfə müalicə üçün Moskvaya gedirdi.  Meydan hərəkatının gücləndiyi vaxtlar idi. Cahangir Cahangirov siyasi hadisələrin gərginləşməsinə, günahsız insanların qurban getməsinə dözmür, əsəbiləşirdi. Getdikcə səhhəti pisləşirdi. Xəstəliyinin çarəsiz olduğunu duysa da, bu barədə danışmırdı. Ancaq 70 yaşı tamam olanda, "Hər şey bitdi, daha vaxtdır", - dedi.
Aida xanım atasının son günlərini yada saldı: "Atam ömrüboyu çalışsa da, yazıb-yaratmaqdan doymadı. Hələ nə qədər nota alınmamış əsərləri vardı. Xəstə olanda da yeni əsərlər üzərində işləyirdi. Cəmi üç ay yazmadı. Sonuncu dəfə xəstəxanaya gedəndə yenə notlarını aparmışdı. Amma yaza bilmədi. Həmin əsəri yarımçıq qaldı. Yarımçıq deyəndə, "Füzuli" operasının çox hissəsini yazıb. Amma onu klavirə köçürmək, "orkestrovka" etmək üçün müəllifin öz fikirləri var idi. Ömrünün sonuna nə qədər qaldığını həkimlər demədilər. 1992-ci ilin 25 martında - onun yoxluğunu anladığım anda əvvəlcə Tofiq Quliyevə zəng vurdum. "Bu dəqiqə gəlirəm", - dedi. O bizə qarşı həmişə etibarlı olub. Atamdan yeddi ay sonra da qardaşım Pərviz 44 yaşında qəflətən vəfat etdi. Anam kimi onu da birinci infarkt əlimizdən aldı...".
Cahangir Cahangirovun həyatı əsərlərində davam edir. "Azad", "Xanəndənin taleyi" operaları, "Füzuli", "Nəsimi", "Aşıq Alı" kantataları, "Sabir" oratoriyası, "Arazın o tayında" poeması, "Dostluq mahnısı" kompozisiyası, "Dəli Kür", "Yenilməz batalyon" filmlərinə yazdığı musiqilər, "Ana", "Aylı gecələr", "Bakı", "Dan ulduzu, bir də mən", "Ay qız", "Ala göz" mahnıları və digər bəstələri bəstəkar ömrünün əbədiyyət ünvanı oldu.

ПО ГОЛОСУ МАТЕРИ И ПО ЗВУКУ МОРЯ
День его рождения - 20 июня 1921 года родители отмечали как настоящий праздник. Ведь их первенец, которого назвали Джахангиром, положил конец 7-летним чаяниям обзавестись ребенком. После него родились еще две девочки и один мальчик. Но у родителей он имел особый статус. Его ласкали больше других, растили баловнем. Однако к образованию Джахангира отнеслись все же серьезно.
Трудности детства
Его отец Ширгяст был образованным человеком. Окончил военную школу в Ростове. После возвращения в Баку работал на различных должностях. Он был стройным, красивым мужчиной. Внешним видом Джахангир Джахангиров пошел в отца. Только ростом, в отличие от него, был невысок. Мать Саидханым, тоже отличавшаяся красотой, была очень набожна. Происходила из рода сейидов. Ее сестры были муллами. Сама Саидханым также читала Коран прекрасным напевом, но в то же время испытывала большой интерес к музыке, хорошо играла на гармони. Она ушла в мир иной еще молодой, оставив четверых детей.
Брат и сестры Джахангира по молодости еще не могли осознать горечь этой разлуки. Младшей сестре не было даже двух лет. И вся тяжесть утраты легла на плечи Джахангира. Так как мать, будучи мусульманкой, никогда не фотографировалась, с того дня ее образ остался лишь в его воображении.
Для Ширгяста растить маленьких детей в одиночку было трудно. И он женился на женщине по имени Гюльсурят. Не имевшая своих детей, та всем сердцем полюбила их. Почувствовав ее любовь, дети, проникшись доверием, сблизились с ней. Но судьба вновь нанесла им тяжелый удар. Шел 1937 год. По всей стране проходили репрессии. Работавший в то время директором совхоза в Балаханы, Ширгяст тоже стал одной из жертв этих репрессий. Он был арестован "за допущенные в работе недостатки". А когда началась Великая Отечественная война, его отправили из тюрьмы в штрафной батальон. С тех пор об отце никаких известий не было.
Но Гюльсурят не оставила их одних, еще больше заботясь об оставшихся без обоих родителей детях. Однако надо было работать, чтобы прокормить семью. И этот груз пришлось взвалить на себя 15-летнему Джахангиру, который считался мужчиной в семье. Ему пришлось много трудиться. И все же заботы о пропитании семьи, работа не стали преградой и не смогли помешать его учебе, любви к театру и музыке. Окончив семилетку в Балаханы, он приехал в Баку и поступил в театральный техникум. Будучи студентом, он уже работал в хоре композитора Узеира Гаджибейли…
Мир матери
Музыка была для него и миром матери. Исполняемые ею на гармони печальные мелодии, смешавшись с горечью разлуки и тоски, навсегда запечатлелись в его памяти. Он мечтал сочинить похожие на них произведения, о чем поделился с Узеир беком. Прослушав однажды его сочинение, великий композитор сказал: "Иди и поступай в азербайджанскую школу музыки". Эти слова стали оценкой таланта будущего композитора. По совету Узеир бека Джахангир Джахангиров бросил учебу в театральном техникуме и поступил на факультет теории музыкальной школы.
Он был одним из поклонников творчества Узеира Гаджибейли, и первые его сочинения были похожи на произведения этого композитора. Очень скоро Джахангир Джахангиров определил свой путь в искусстве, поступив в 1940 году в консерваторию на отделение азербайджанской народной музыки, где учился основам народной музыки у Узеир бека.
В 1942 году, когда Джахангиров руководил ансамблем "Сазчы гызлар", судьба свела его с 17-летней красавицей Тахирой, прекрасные серые глаза которой пленили молодого композитора.
Большую роль в их женитьбе сыграл Узеир бек. Но война помешала сыграть свадьбу уже получивших благословение аксакалов молодых людей. Не получилось организовать даже маленькую компанию. Жили они в однокомнатной коммунальной квартире Джахангира Джахангирова в центре города. В этой маленькой, тесной квартире без удобств, половину которой занимал рояль композитора, они провели лучшие годы своей жизни.
После женитьбы Джахангир Джахангиров не разрешил своей супруге работать. Тогдашний директор филармонии Сабит Рахман был против увольнения певицы с прекрасным голосом. Но как ни уговаривал он Джахангира, пришедшего забрать документы Тахиры, переубедить его не сумел. Еще будучи студентом, в 1945 году он был отправлен вместе с группой представителей литературы и искусства в Иран. Оставив маленькую дочь Саиду и жену Тахиру дома, Джахангир Джахангиров проработал в Иране около 7 месяцев. Там он сочинил гимн Демократической Республики Южного Азербайджана, который был утвержден ее руководителем Пишевари. По возвращении на родину он окончил консерваторию и стал работать в хоре радиокомитета.
После возвращения из Ирана Джахангиров сочинил произведение "Аразын о тайында" ("По ту сторону Араза") на слова поэта Али Туде. В 27 лет он был удостоен Сталинской премии - одной из самых престижных наград того времени. В маленькой, коммунальной квартире композитора появились на свет старшая дочь Саида и сын Пярвиз. Уже позже Джахангиру Джахангирову выделили двухкомнатную квартиру в знаменитом Доме артистов на улице Бакиханова. Здесь родилась младшая дочь Аида.
Взаимоотношения с Ниязи
У Джахангира Джахангирова было много друзей. Он ни с кем не враждовал, не придавал значения имевшим место в мире искусства склокам. Не вмешивался и в яростную борьбу за должности в Союзе композиторов. Не любил заседания, худсоветы. Ни перед кем не прогибался. К тому же ему ни в чем не отказывал бывший в то время председателем Союза композиторов друг Тофиг Гулиев. Джахангир Джахангиров очень уважал его, Фикрета Амирова и Кара Караева. Близким другом был и Чингиз Гаджибеков.
…Шел июль 1959 года. Шла подготовка к Декаде азербайджанской культуры и искусства в Москве. Балерина Гямяр Алмасзаде должна была исполнить танец, поставленный по произведению Джахангира Джахангирова "Мяхсул". Дирижировал Чингиз Гаджибеков. Во время репетиции в зале находился и Ниязи, у которого были прохладные отношения с Джахангировым. Незадолго до этого Ниязи дирижировал при исполнении одного из произведений Узеира Гаджибейли. По завершении выступления состоялись обсуждения, и Джахангир Джахангиров сказал: "Произведения Узеира Гаджибейли настолько совершенны, что вносить в них изменения неправильно". Его замечание не понравилось Ниязи. Он обиделся на него, и с того самого дня они были в ссоре. Но произведение "Мяхсул" настолько понравилось Ниязи, что тот подошел к Джахангирову, обнял и поздравил его. А подойдя к Чингизу Гаджибекову, оттолкнул его: "Отойди, я сам буду вести это произведение". Так они и помирились.
Характер у него был такой, что он высказывал недостатки каждому в лицо. По словам дочери Аиды ханым, это часто доставляло Джахангирову головную боль: "Но он никогда не отступал от этой своей привычки. Иногда приходил домой недовольным происходящим в мире искусства, своей работой. Но не любил рассказывать о том, что происходило на работе. Не расставался и с чувством избалованности, запомнившимся еще с детства. Но был настолько же и заботливым. Не жалел внимания и заботы для семьи. С нами жила и бабушка Гюльсурят, бывшая опорой отцу с его сестрами и братом с самого детства. Отец любил эту пожилую, светлую женщину как родную мать. И добился любви к ней и от нас, своих детей".
Был большим шутником, но и настолько же серьезным и требовательным. Любил деловых, талантливых людей. Однако не закрывал глаза и на слабости. Когда его песни исполняли певцы невысокого уровня или ему не нравилось исполнение, немедленно выражал свое недовольство. Но не говорил им: "Зачем спели?".
Последнее слово за отцом
Однажды на телевидении песню Джахангира Джахангирова представили как народную. Ему позвонили и спросили, знает ли о произошедшем? Композитор ответил: "Я очень счастлив этому. Ведь не каждую песню представляют как народную". Из воспоминаний его дочери Аиды ханым: "Он был из постоянно сочиняющих композиторов. Все знали о его трудолюбии. Произведение "Хайям" он сочинил всего за месяц. Работал, как правило, по утрам. Иногда трудился беспрерывно 7-8 часов, не выходя из комнаты. Не любил, когда в такие моменты кто-то отвлекал его от размышлений. Сильно сердился, даже когда звали к телефону. Отец никогда не сочинял музыку по ночам. И еще, многие из тех, кто знает его как композитора, не ведают, что Джахангир Джахангиров сочинял также и хорошие стихи, писал картины. Отец любил прокладывать путь талантливым людям. Единственно, не захотел, чтобы его супруга оставалась в искусстве, хотя и обладала прекрасным голосом. Мама очень сожалела о том, что ушла с работы, рассталась с искусством. Изредка в доме слышалось ее пение. Красота ее голоса очаровывала нас. Иногда упрекала отца: "Не позволил мне петь". Но никогда не доводила этот спор до уровня ссоры. Она была из женщин, умевших уступать супругу. Да и какая была бы польза от лишних разговоров? В нашем доме последнее слово всегда было за отцом. Мама была умной женщиной. Не выходила из себя, даже когда до нее доходили разные слухи о супруге. Отец был творческой личностью. Такие люди всегда имеют тяжелый характер. Наверное, потому, что они не такие, как мы думаем. Творческие люди могут быть и искренними, и нервными. Мама хорошо понимала это. Знала также и то, что сероглазая красавица живет в сердце отца, в его песнях. Отец посвятил ей много произведений. Особенно прославилась среди них песня "Алагёз" в исполнении Рашида Бейбутова.
Не сходила с уст и песня "Ана" ("Мать"), которую он посвятил рано ушедшей из жизни матери. Он словно вложил в это произведение все свои сокровенные мысли, тоску и грусть. Эта песня, сочиненная под голос Рашида Бейбутова, полюбилась всем с момента создания. А принесшую ему большую славу кантату "Физули" он сочинил под голос певицы Шовкет Алекберовой.
Однажды он получил приглашение из Каира. По договору должен был жить и работать там четыре года. Но вернулся уже через 6-7 месяцев: "Творческие люди не могут быть в разлуке с родной землей". В Каире сочинил музыку о Баку. Исполнил ее пришедшему повидать его близкому другу, поэту Зейналу Джаббарзаде. Музыка настольно захватила того, что он немедленно сочинил к ней слова. В гостях у композитора была и певица Шовкет Алекберова. Джахангир Джахангиров аккомпанировал на пианино, и она исполнила эту песню под названием "Азербайджан". Из воспоминаний Аиды ханым: "У нас были хорошие соседи. Каждую неделю собирались у одного из них. И всегда в самом конце все вместе пели "Физули". Джахангир Джахангиров поддерживал хор, а Шовкет ханым исполняла соло".
Время настало
Так как его детские годы прошли на берегу Каспия, безумно любил море, Абшерон. Получал удовольствие от отдыха на даче в Мардакане. Хорошо плавал. Когда болел, врачи советовали поменьше бывать на солнце. Но он никого не слушал, как всегда, просыпался рано утром и отправлялся купаться на море.
Потеряв в начале жизни мать, а потом 21-летнего брата, уже на склоне лет композитор неожиданно снова познал горечь разлуки. Его супруга скончалась от инфаркта. Вынести кончину Тахиры ханым Джахангиру Джахангирову было крайне тяжело. Но он прожил после нее еще 5 лет.
Несколько раз в год ездил в Москву на лечение. Был период активизации народного движения. Джахангир Джахангиров не переносил напряжение политической ситуации, обострение событий, когда в жертву приносили невинных людей, нервничал.
Постепенно ухудшалось состояние его здоровья. Хотя и чувствовал неизлечимость своей болезни, не говорил об этом. Но когда ему исполнилось 70 лет, сказал: "Все кончено, уже настало время".
Аида ханым вспоминает последние дни своего отца: "Хотя отец работал всю свою жизнь, он не устал творить. У него было много еще не перенесенных на ноты вещей. Работал над новыми произведениями, даже когда болел. Не писал всего три месяца. Отправляясь в больницу в последний раз, снова взял с собой ноты. Но не смог сочинять. Это произведение осталось неоконченным. Хотя большая часть оперы "Физули" и написана, у автора были свои задумки по перенесению ее на клавир, оркестровке. Врачи не сказали, сколько ему осталось жить. Когда 25 марта 1992 года я осознала, что отца больше нет, позвонила Тофигу Гулиеву. "Сейчас приеду", - ответил он. Он всегда был верен нам. Через семь месяцев после смерти отца неожиданно умер мой 44-летний брат Пярвиз. Как и мать, его тоже отнял у нас инфаркт…"
Джахангир Джахангиров продолжает жить в своих произведениях. Оперы "Азад", "Судьба ханенде", кантаты "Физули", "Насими", "Ашыг Алы", оратория "Сабир", поэма "По ту сторону Араза", композиция "Достлуг махнысы", музыка к фильмам "Дяли Кюр" ("Кура неукротимая") и "Енилмяз баталйон" ("Неукротимый батальон"), песни "Ана", Айлы геджяляр", "Бакы", "Дан улдузу, бир дя мян", "Ай гыз", "Алагёз" и другие мелодии увековечили имя композитора.