Azərbaycanda turizmin yeni inkişaf mərhələsi bazar subyektlərinə imtiyazları nəzərdə tutur
Azərbaycanın istirahət sektorunda keçən ildən başlamış islahatlar davam etdirilir. Bu yaxınlarda Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev tərəfindən imzalanmış «Azərbaycanda turizmin inkişafı üzrə əlavə tədbirlər haqqında» sərəncamına əsasən, ölkədə Turizm Şurası yaradılacaq və turizm sahəsi qabaqcıl beynəlxalq təcrübələrdən yararlanmaqla çağdaş tələblərə uyğunlaşdırılacaq. Həmçinin ucuz otellərin tikintisinin və ucuz aviareyslərin açılmasının təmin edilməsi, həm də ölkənin turizm potensialının xaricdə tanıdılmasına hər cür dəstək verilməsi əsas vəzifə kimi nəzərdə tutulub.
Azərbaycanın neftdənsonrakı inkişaf dövrü turizmin yavaş-yavaş kütləvi istirahət istiqamətinə yönəldilməsini tələb edir. Ona görə də bu sahədə nəzərəçarpacaq dəyişikliklər qaçılmazdır. Bu islahatlara, xüsusilə də energetika böhranı və milli valyutanın devalvasiyası rəvac verir. Sadalanan amillər turizm sahəsinin iştirakçılarını daha çevik siyasət aparmağı, özəlliklə də daxili və xüsusi giriş (incoming) turizminin ucuz istiqamətlərinin inkişafını vacib edir.
Prezident İlham Əliyev hələ bir il əvvəl bu cür islatahtların vacibliyini vurğulamışdı və turizm sektorunun rəqabət qabiliyyətinin, cəlbediciliyinin artırılması kimi dəqiq tapşırıqlar vermişdi. Keçən müddət ərzində dövlət başçısının təşəbbüsü ilə Mədəniyət və Turizm Nazirliyinin, həmçinin bu sahə üzrə assosiasiyaların ekspertləri bazar subyektlərini ucuz otellərin tikintsinə, qiymətlərin aşağı salınmasına, servis səviyyəsinin yüksəldilməsinə və istirahət sahəsində yeni istiqamtlərin inkişaf etdirilməsinə stimullaşdıran bir sıra təkliflər hazırlayıblar.
Ölkədə aşağı qiymətlərlə xidmət göstərən xarici aviaşirkətlər uçuşlara başlayıblar, aviasiya tariflərinin ucuzlaşması həmçinin Azərbaycan Hava Yollarının (AZAL) ucuz qiymətlərlə xidmət göstərən bölməsinin - «AZALJET»in yaradılmasına səbəb oldu. Önəmli dəyişikliklər sırasında lisenziyaların ləğvini və turizm agentliklərinin fəaliyyətinin sadələşdirilməsini, həmçinin xaricilər üçün viza məsələsini yetərincə sadələşdirən və sürətləndirən ASAN Viza sisteminin formalaşdırılmasını göstərmək olar.
Bu günə kimi görülmüş tədbirlərin effektivliyini Rusiyadan, İrandan və Fars körfəzi ölkələrindən yazda və xüsusilə yayda Azərbaycana istirahətə gələn qonaqların dəfələrlə artması sübut edir.
İstirahət sektorunda islahatların məntiqi davamı kimi, dövlət başçısının 2016-cı il sentyabrın 1-d imzaladığı «Azərbaycanda turizmin inkişafı üzrə əlavə tədbirlər haqqında» sərəncamını göstərmək olar. Sənəddə bildirilir ki, «Milli iqtisadiyyatın və iqtisadiyyatın əsas sahələrinin strateji yol xəritəsinin əsas istiqamətlərindən» doğan tapşırıqların yerinə yetirilməsi, ölkədə yüksək iqtisadi, sosial və ekoloji tələblərə cavab verən çağdaş turizm sənayesinin formalaşdırılması və bu sahənin ölkə iqtisadiyyatındakı payının artırılması məqsədi ilə Azərbaycan Turizm Şurası yaradılır.
Yeni qurumun vəzifələri sırasına bu sahədəki cari vəziyyətin təhlili və problemlərin aradan qaldırılması üçün effektiv tədbirlərin görülməsi məqsədi ilə qurumlar arası əlaqələndirmə daxildir. Şura öz işinə müstəqil ekspert və mütəxəssisləri cəlb edə bilər, həmçinin qabaqcıl beynəlxalq təcrübə əsasında işçi qruplar yarada bilər.
Dünya praktikasında artıq çoxdan qurumlararası əlaqələndirmə orqanlarının formalaşdırılması üzrə yetərincə tərübə toplanıb. Bu əlaqələndirmə orqanları dövlətin, bazar subyektlərinin və ictimai təşkilatların maraqlarını bir araya gətirirlər ki, bu da turizm sahəsi üçün çox əlverişlidir və şəksiz, sahənin gələcəyinə geniş diqqəti və problemlərinin tam əhatəsini təmin edir.
Azərbaycanda yaradılmış Turizm Şurası kimi funksiyaca oxşar qurumların fəaliyyət göstərdiyi Avropa və Cənub-Şərqi Asiya ölkələrinin, yaxud Türkiyənin təcrübəsi təsdiq edir ki, qurumlararası əlaqələndirmə təşkilatının işinin səmərəliliyi bazarla əks əlaqə mexanizmlərinin olması hesabına təmin edilir. Bu sahədəki dəyişikliklərə operativ reaksiya verməyə, normativ sahəyə, inzibatçılıq mexanizmlərinə düzəlişlər etməyə, cari mərhələdə daha perspektivli olan trend və istiqamətləri dəstəkləməyə imkan yaradır.
«Turizm Şurası daxili, həmçinin giriş və çıxış turizminin inkişafında önəmli rol oynayır. Yeni quruma peşəkarlar və ekspertlər cəlb ediləcək ki, bu, sahənin bütün incəliklərin öyrənməyə imkan yaradacaq. Bu isə müfəssəl fəaliyyət planının hazırlanması baxımından çox vacibdir. Şura həmçinin turizm sahəsində profil assosiasiyaların fəaliyyətinin əlaqələndirilməsi üçün effektiv meydança olacaq ki, bu da onların istirahət sahəsində dəyişikliklərdə iştirakını fəallaşdıracaq», - deyə Azərbaycan Turizm Assosiasiyasının sədri Müzəffər Ağakərimov bildirir.
Dövlət başçısı Nazirlər Kabinetinə tapşırıb ki, Mədəniyyət və Turizm Nazirliyi ilə birlikdə turizm sahəsində dövlət tənzimləməsi mexanizmlərinin təkmilləşdirilməsi üzrə təkliflər hazırlasın: regionlarda turizm istiqamətlərinin şaxələndirilməsi, o cümlədən milli, tarixi-mədəni, sosial-iqtisadi və təbiət özəlliklərinin nəzərə alınması ilə turizm marşrutlarının formalaşdırılması, turizm xidmətlərinin keyfiyyətinin, o cümlədən beynəlxalq əməkdaşlığın genişləndirilməsi hesabına artırılması planlaşdırılır. Sərəncamda həmçinin çimərlik turizminin infrastrukturunun inkişafı və Xəzər dənizinin Azərbaycan sektorunun turizm məqsədləri üçün daha effektiv istifadəsi barədə bəndlər də yer alır.
«Bütünlükdə, Azərbaycan turizminin mövsumi xüsusiyyətinin aradan qaldırılması üzrə işlər davam etdirilməlidir. Bunun üçün əsas istiqamətlər sırasında dəniz turizminin inkişafı, istirahət zonalarının yaradılması, sağlamlıq turizm növlərinin genişləndirilməsi, qış turizminin daha da inkişaf etdirilməsi yer alır», - deyə Mədəniyyət və Turizm naziri Əbülfəs Qarayev vurğulayır.
Dövlət başçısının sərəncamında yer almış önəmli bəndlər sırasında Azərbaycanın yüksək turizm potensialına malik ərazilərində dövlət-özəl sektor tərəfdaşlığı əsasında turizm və istirəhət zonalarının yaradılması, həmçinin bu cür zonalara vergi və gömrük güzəşt və imtiyazlarının verilməsi üzrə təkliflər də yer alır. Turizm zonalarında infrastrukturun inkişafı ilə yanaşı Azərbaycan Turizm və İdarəetmə Universitetinin dəstəyi ilə profil tədris müəssisələrinin - peşə məktəblərinin və peşə litseylərinin şəbəkəsinin genişləndirilməsi nəzərdə tutulur, bu məqsədlə müvafiq torpaq sahələri və əmlak da ayrılacaq. Xızı-Xaçmaz, Quba və Qusar turizm və istirahət zonalarının baş inkişaf planının hazırlanması və onların pasportlarının dövlət qeydiyyatının təmin edilməsi ayrıca bənd kimi göstərilib.
Maraqlıdır ki, oxşar təcrübə Azərbaycanda artıq ölkənin sənaye inkişafını stimullaşdırması məqsədi ilə tətbiq edilir. Sənaye obyektləri miqyaslarından və fəaliyyət xüsusiyyətindən asılı olaraq texnoparklarda, sənaye məhəllərində, aqroparklarda, biznes-inkubatorlarında, azad ticarət zonalarında və başqa klasterlərdə yerləşdirilir. Başlıcası olaraq, onlara müxtəlif fiskal, kommunal və kredit imtiyazları verilir. Bu cür çox səviyyəli şaxələndirmə son illərdə iqtisadiyyatın real bölməsinin gur inkişafını təmin etməklə öz səmərəliliyini sübut edib.
Təbii ki, turizm bölməsinin coğrafi zonalar və istiqamətlər üzrə seqmentləşdirilməsi büdcə yatırımlarını və sərmayə axınlarını daha səmərəli tənzimləməyə, güzəşt və imtiyazlar tətbiq etməyə, bu gün ən çox tələb olunan sahəyə marağın artmasını stimullaşdırmağa imkan verəcək.
«Dünya turizm bazarında Azərbaycan lüks-turizm xidmətləri təqdim edən ölkə kimi tanınıb: paytaxtda və regionlarda yüksək klasslı turizm infrastrukturu yaradılıb, brend otellər istismara verilib. Amma bu gün sahə qarşısında yeni vəzifə - müxtəlif büdcə imkanlarına malik xarici turistlərin ölkəyə axınının təmin edilməsi üçün iki və üç ulduzlu otellər şəbəkəsini formalaşdırmaq durur», - deyə mədəniyyət və turizm naziri Əbülfəz Qarayev bildirib. Nazir qeyd edib ki, bu istiqamət dövlət başçısının bu yaxınlarda verdiyi sərəncamdan doğan ən vacib vəzifələrdən biridir.
Ölkəyə xarici turistlərin cəlbi məqsədi ilə yeni əlverişli beynəlxalq aviareyslərin təşkili üzrə fəaliyyət davam etdiriləcək. Bu məsələnin həlli Dövlət Mülki Aviasiya Administrasiyasına və Azərbaycan Hava Yolları QSC-yə tapşırılıb.
Xarici qonaqların cəlbi məsələsində yalnız nəqliyyat xərclərinin ucuzlaşdırılması ilə kifayətlənmək düşünülmür. Bakıda hər il shopping festival, yəni beynəlxalq praktikada geniş tətbiq edilən ticarət festivalı keçirilməsi nəzərdə tutulur. 2016-cı ildə bu məqsədlə Prezidentin Ehtiyat Fondundan 400 min manat ayrılması düşünülür. Gələcəkdə ticarət festivalları zamanı gömrük və vergi güzəştləri tətbiq ediləcək, o cümlədən pərakəndə satış zamanı güzəştlər təmin ediləcək. Bu tədbirlərlə yanaşı, ölkədə tax free sisteminin inkişafı və bu sistemə qoşulmuş ticarət obyektlərinin sayının artması incoming turizm üçün əlavə stimul olacaq.
Ölkəyə səyyahların cəlb edilməsi və yerli turizm məhsullarının tanıdılması ilə Azərbaycanın prioritet ölkələrdəki diplomatik nümayəndəliklərində xüsusi turizm təmsilçiləri məşğul olacaqlar. Turizm promouşeni və reklamı həm də yaxın zamanlarda yaradılması nəzərdə tutulan turizm məlumat saytı və reyestri vasitəsi ilə də təbliğ olunacaq. Bu məqsədlər çərçivəsində xaricilərin və ya vətəndaşlığı olmayan şəxslərin Rusiya, Türkiyə, İran və Gürcüstanla sərhəd buraxılış məntəqələrindən sürətli keçməsi üçün qanunvericilik təkmilləşdiriləcək.
«Biz hesab edirik ki, dövlət başçısının sərəncamından doğan bütün məsələlər yetərincə məqsədə uyğundur və kompleks tədbirlərin yerinə yetirilməsi nəticəsində biz yaxın zamanlarda Azərbaycanda turizm sahəsinin önəmli inkişafının şahidi olacağıq», - deyə Otel və Restoranlar Assosiasiyasıının (DAIR) İdarə Heyətinin sədri Samir Dübəndi bildirir.
Onun sözlərinə görə, sadalanan islahatlar ölkənin turizm sənayesinin keyfiyyətcə yüksək inkişaf səviyyəsinə keçidinə imkan yaradır. Özü də biznesin inkişafının motivləşdirilməsində ən vacib rolu investisiya layihələrinin Sahibkarlğa Kömək üzrə Dövlət Fondunin vəsaitləri ilə maliyyələşdirilməsi, turizm zonalarında dövlət - özəl sektor tərəfdaşlığı mexanizmlərinin tətbiqi və bazar subyektlərinə vergi- gömrük güzəştlərinin təqdimi oynayacaq.
Bir sözlə, Azərbaycanın yaxınlaşan və əlamətləri getdikcə daha aydın özünü göstərən turizm bumuna həm özəl şirkətlər, həm də dövlət qurumları hazır olmağa çalışırlar.

Новый этап развития туризма в Азербайджане предусматривает преференции субъектам рынка
В Азербайджане продолжена стартовавшая в прошлом году реформа рекреационного сектора. Как следует из подписанного недавно президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым распоряжения "О дополнительных мерах по развитию туризма в Азербайджане", в стране будет создан Совет по туризму, туристическая сфера перестроена в соответствии с современными требованиями с использованием передового международного опыта. Предстоит также обеспечить строительство недорогих отелей и открытие бюджетных авиарейсов, а также всемерно способствовать продвижению туристического потенциала страны за рубежом.
Постнефтяной период развития Азербайджана диктует необходимость ощутимых преобразований в сфере туризма с целью постепенного разворота отрасли в направлении массового отдыха. В роли драйвера этих давно востребованных реформ выступили затяжной энергетический кризис и девальвация национальной валюты, подталкивающие участников туристического рынка к проведению более гибкой политики, в частности развитию бюджетных направлений в сфере внутреннего и особенно въездного (incoming) туризма.
К необходимости подобных реформ еще год назад призвал президент Азербайджана Ильхам Алиев, сформулировав четкую задачу - повысить конкурентоспособность и привлекательность туристического сектора. За истекший период по инициативе главы государства эксперты Министерства культуры и туризма, а также профильных ассоциаций разработали ряд предложений, стимулирующих субъектов рынка инвестировать в строительство бюджетных отелей, снижать цены, повышать уровень сервиса и развивать новые направления в рекреационной сфере. В стране приступили к полетам иностранные авиакомпании-дискаунтеры, удешевлению авиационных тарифов способствовали также создание ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) бюджетного подразделения - AZALJET. К знаковым переменам можно отнести отмену лицензий и упрощение деятельности турагентств, а также формирование системы ASAN Viza, заметно упрощающей и ускоряющей визовые процедуры для иностранцев.
Эффективность принятых по сей день мер подтверждает многократный рост гостей из России, Ирана и государств Персидского залива, прибывших на отдых в Азербайджан нынешней весной и особенно летом.
Логическим продолжением реформы рекреационного сектора стало подписанное главой государства  1 сентября 2016 года распоряжение "О дополнительных мерах по развитию туризма в Азербайджане". Как следует из документа, в целях исполнения задач, вытекающих из "Главных направлений стратегической дорожной карты национальной экономики и основных секторов экономики", формирования в стране современной туристической индустрии, отвечающей высоким экономическим, социальным и экологическим требованиям и дальнейшему увеличению удельного веса отрасли в экономике страны создается Совет по туризму Азербайджана. В обязанности этой структуры вменены анализ текущей ситуации в отрасли и межведомственная координация в целях принятия эффективных мер для устранения проблем в отрасли. Совет может привлекать независимых экспертов и специалистов, а также создавать рабочие группы на основе передового международного опыта.
В мировой практике уже давно накоплен опыт формирования межведомственных координирующих органов, связующих воедино интересы государства, субъектов рынка и общественных организаций, что, применительно к сфере туризма, безусловно, обеспечивает большее видение перспектив и охват проблем отрасли. Опыт государств Европы, Юго-Восточной Азии или Турции, где действуют структуры, схожие по функциям с создаваемым в Азербайджане Советом по туризму, подтвердил, что эффективность межведомственной координирующей организации обеспечивается благодаря наличию механизмов обратной связи с рынком. Это позволяет оперативно реагировать на изменения в отрасли, внося коррективы в нормативную сферу, механизмы администрирования, оказывать поддержку наиболее перспективным на данном этапе трендам и направлениям.
"Совет по туризму сыграет существенную роль в развитии внутреннего, а также въездного и выездного туризма, - полагает советник председателя Ассоциации туризма Азербайджана Музаффар Агакеримов. - В новой структуре будут собраны профессионалы и эксперты, что позволит изучить все тонкости этой сферы, что немаловажно для подготовки подробного плана действий. Совет также станет эффективной площадкой для координации деятельности профильных ассоциаций в сфере туризма и, безусловно, активизирует их участие в преобразованиях рекреационной сферы".
Глава государства поручил Кабинету министров совместно с Минтуризма подготовить предложения по усовершенствованию механизмов госрегулирования в туристической сфере: предполагается разнообразить направления туризма в регионах, в частности формировать туристические маршруты с учетом национальных, историко-культурных, социально-экономических и природных особенностей, повышать качество туристических услуг, в том числе за счет расширения международного сотрудничества. Распоряжение также содержит пункт по развитию инфраструктуры пляжного туризма и более эффективного использования азербайджанского сектора Каспийского моря в туристических целях.
"В целом предстоит продолжить работу по преодолению сезонного характера азербайджанского туризма. Для этого основными направлениями являются развитие морского туризма, создание рекреационных зон, расширение видов оздоровительного туризма, дальнейшее развитие зимнего туризма", - подчеркнул министр культуры и туризма Абульфас Гараев.
Не менее значимым пунктом в распоряжении главы государства видятся предложения по созданию на основании государственно-частного партнерства туристических и рекреационных зон на территориях Азербайджана, обладающих наибольшим туристическим потенциалом, а также подготовка предложений по предоставлению налоговых и таможенных льгот и привилегий подобным зонам. Вместе с развитием инфраструктуры в туристических зонах предполагается расширение профильных учебных учреждений - профтехшкол и профтехлицеев при поддержке Азербайджанского университета туризма и менеджмента, и на эти цели будут выделены соответствующие земельные участки и недвижимость. Отдельным пунктом обозначены подготовка генерального плана развития Хызы-Хачмазской, Губинской и Гусарской туристических и рекреационных зон и обеспечение госрегистрации их паспортов.
Примечательно, что схожий опыт уже применяется в Азербайджане с целью стимулирования индустриального развития страны. Промышленные объекты, в зависимости от масштабов и характера их деятельности, локализуются в технопарках, промышленных кварталах, агропарках, бизнес-инкубаторах, в зоне свободной торговли и других кластерах, а главное, им предоставляются различные фискальные, коммунальные или кредитные преференции. Подобная многоуровневая диверсификация доказала свою эффективность, обеспечив за последние годы бурное развитие реального сектора экономики.
Вероятно, сегментация туристического сектора по географическим зонам и направлениям позволит более эффективно регулировать бюджетные вливания и инвестиционные потоки, предоставлять льготы и преференции, стимулируя развитие наиболее востребованных на сегодня отраслевых мейнстримов.
"На мировом туристическом рынке Азербайджан признан страной, предоставляющей услуги люкс-туризма: в столице и регионах создана высококлассная туристическая инфраструктура, в эксплуатацию сданы брендовые отели. Однако сегодня перед отраслью стоит новая задача - сформировать сеть двух- и трехзвездочных отелей, что обеспечит поток в страну иностранных туристов с различными бюджетными возможностями", - заявил глава Минтуризма А.Гараев, отметив это направление одной из важнейших задач, вытекающих из недавнего распоряжения главы государства.
Будет продолжена деятельность по организации новых доступных международных авиарейсов с целью привлечения в страну зарубежных туристов - решение этой задачи поручено Государственной администрации гражданской авиации и ЗАО "Азербайджан хава йоллары".
Привлекать зарубежных гостей предполагается не только за счет удешевления транспортных расходов. В Баку запланировано проведение ежегодных shopping festival - широко применяемых в международной практике торговых фестивалей. В этих целях в 2016 году из резервного фонда президента предполагается выделить 400 тысяч манатов. А в перспективе во время торговых фестивалей будут применяться таможенные и налоговые льготы, в том числе для обеспечения скидок при розничной продаже, что вместе с развитием в стране системы tax free и увеличением числа торговых объектов, подключенных к этой системе, станет дополнительным стимулом для incoming туризма.
Привлекать путешественников в страну и продвигать отечественный туристический продукт станут специальные представители по туризму в диппредставительствах Азербайджана в приоритетных странах. Туристический промоушен и реклама будут продвигаться также посредством информационного сайта и реестра туризма, которые предстоит создать в ближайшее время. В этих же целях будет усовершенствовано законодательство для ускоренного прохождения иностранцев и лиц без гражданства через пограничные пропускные пункты с Россией, Турцией, Ираном и Грузией.
"Мы полагаем, что все аспекты, вытекающие из распоряжения главы государства, достаточно целесообразны, и в скором времени мы станем свидетелями значительного продвижения сферы туризма в Азербайджане в результате исполнения комплексных мер", - полагает председатель правления Ассоциация отелей и ресторанов DAIR Самир Дюбенди. По его словам, озвученные реформы способствуют переходу туристической индустрии страны на качественно высокий уровень развития, причем наиважнейшую роль в мотивации развития бизнеса сыграют финансирование инвестиционных проектов за счет средств Национального фонда поддержки предпринимательства, внедрение механизма государственно-частного партнерства в турзонах и предоставление субъектам рынка налоговых и таможенных преференций.
Словом, к приближающемуся туристическому буму в Азербайджане, признаки которого наблюдаются все отчетливее, и частные компании, и госструктуры стараются быть во всеоружии.