«USTAD» SƏVİYYƏLİ MUSİQİÇİ
Səbinə HƏSƏNOVA: «Biz bütün repertuarı əzbərdən, nota baxmadan çalırıq; belədə səsi və zalda baş verənləri daha asan hiss edirik»
Müxtəlif ölkələrdən - Azərbaycandan, Avstriyadan və Sloveniyadan olan üç entuziazist Vyanada görüşərək musiqi dünyasını fəth etmək qərarına gəliblər və tərkibcə unikal olan «KlaVis» triosunu yaradıblar. Bu gənc kollektivin adı üç alman sözündən yaranıb: Klavier - Violine - Saxophon. Debütü 2014-cü ilin iyun ayında «Grafenegg Festival»da baş tutmuş ansambl dərhal izləyicilərin və xiridarların ürəyini fəth edib. Musiqiçilərin - Səbinə Həsənovanın, Cenni Lipplin və Mixi Ferkin ustalığının ən yaxşı sübutu odur ki, son 2 ildə trio 3 dəfə Vyananın ən məşhur klassik musiqi mərkəzi «Musikverein»ə çıxış üçün dəvət olunub. Bu yaxınlarda isə unikal trio «KlaVis» çox uğurla «Gümüş lira» VII Beynəlxalq kamera ifaçılığı festivalı çərçivəsində D.D.Şostakoviç adına Sankt-Peterburq Akademik Filarmoniyasında çıxış edib. «KlaVis» triosunun pianoçusu Səbinə Həsənova «R+»un qonağı olub.
- Səbinə, özünüz və ailəniz barədə danışın. Harada anadan olub, harada oxumusunuz? Uşaqlıqda nə ilə maraqlanırdınız? Böyüyəndə kim olmaq istəyirdiniz? Hansı musiqiləri dinləyirdiniz?
- Mən Bakıda musiqiçi - pianoçular ailəsində anadan olmuşam. Mənim atam Azərbaycanın Əməkdar artisti, beynəlxalq müsabiqələr qalibi Vasif Həsənovdur. Anam Olqa Həsənova da gözəl pianoçudur, SSRİ Xalq Artisti Fərhad Bədəlbəylinin yetirməsidir. Atam və anam çox sayda musiqiçi nəsli yetirmiş gözəl pedaqoqlardır. Mən 7 yaşım olanda royalda çalmağa başladım. Musiqi ilə məşğul ola-ola küçədə dostlarımla oynamağa da vaxt tapırdım, çox sayda cizgi filmlərinə baxmışam, hələ də baxmağa davam edirəm. Cizgi filmlərinə maraq daha sonra kompyuter oyunlarına keçdi, özüm də çəkməyə başladım, bundan isə illüstrasiya ilə bağlı olan çox sayda layihələr yarandı. Özüm də kompyuter oyunu yaratdım; mənim rəsmlərim uşaqlar üçün not albomunda nəşr edilib. Mən uşaqlıqdan müxtəlif musiqilər dinləmişəm və bunun təsirini öz əhvalımda çox parlaq hiss etmişəm. Atam Bethovenin «Appassionata»sını çalırdı - mən dəhşətli şəkildə qorxurdum, anam Şopenin konsertinin plastinkasını dinləyirdi - mən sehrli dünya barədə düşünməyə başlayırdım. Uşaqlıqdan Maykl Ceksonu çox sevir və indiyə kimi tez-tez onu dinləyirəm.
- Necə oldu ki, əvvəl Türkiyədə, sonra Avstriyada yaşadınız?
- Atamı Türkiyənin universitetlərinin birində yeni konservatoriyada dərs keçməyə dəvət etmişdilər, onda mən və bacım hələ balaca idik. Ona görə də ibtidai məktəbdən magistraturaya qədər Türkiyədə oxumuşam. Mənim kiçik bacım Dina da pianoçudur, Sorbonnada musiqi prodüserliyi üzrə menecerlik oxuyub, hazırda Parisdə «medici.tv» şirkətinin rəhbərinin köməkçisi işləyir. Onunla mənim musiqi üzrə pedaqoqlarımız valideynlərimiz olub. Sonra mən doktoranturada oxumaq üçün ABŞ-a getmək istəyirdim, amma aşiq oldum və Vyanaya getdim, orada Vyana Musiqi Akademiyasının doktoranturasına daxil oldum. Sevgiyə görə gəldim, musiqiyə görə qaldım.
- Necə oldu ki, musiqiçi olmağa qərar verdiniz?
- Musiqiçi olmağa mən dəfələrlə qərar vermişəm. Uşaqlıqda hərdən uzun müddət royalda məşğul olmaq istəyirdim, hərdən də istəmirdim. Yalnız səhnədə konsert çalmağı bacarandan sonra, qəti şəkildə musiqiçi olmağa qərar verdim. Sonra ilk dəfə Şumanı və Bethoveni çaldıqdan sonra bir daha qərar verdim. Daha sonra kamera musiqisi ifa edəndən və ya orkestrlə konsert çalandan sonra təkrar qərar verdim ki, başqa cür ola bilməz. Anam və atam məndə dünyaya musiqidən keçən baxış formalaşdırıblar. Düzdür, bu, heç də hər zaman ideal olmur, amma mənim çox xoşuma gəlir.
- Sizin trio «KlaVis» barədə danışın. O, necə yarandı?
- Biz üçümüz də Vyana Musiqi Akademiyasında oxuyurduq. Bir dəfə Mixa (saksofonçu, Sloveniya-Xorvatiya) yanıma gəldi və dedi ki, trio yaratmaq istəyir. Soruşdu ki, bu məni maraqlandırırmı? Buna qədər mən bilmirdim ki, saksofon klassik musiqi dünyasında belə inkişaf edib. Həm də Mixa ifa zamanı sınaqdan çıxmış, amma çox fərdi texnika və yanaşmadan istifadə edir. Cenni (skripkaçı, Avstriya-Meksika) kamera ansamblı axtarırdı ki, öz zərif hisslərini açıq göstərə bilsin. Və beləliklə, biz 2011-ci ildə trio yaratmaq ideyası ətrafında birləşdik və demək olar ki, birlikdə heç ifa etmədən iki ili keçirdik. Demək olar ki, hər gün əylənir və şənlənirdik, dünyadakı hər şeyi müzakirə edir və çox yaxın dosta çevrildik. Bir dəfə 2013-cü ildə kiçik çıxışdan sonra öz kiçik uğurumuzu qeyd etməyə getdik və söhbət zamanı qrupda birləşməyə qərar verdik. Həmin zamandan biz ayrılmırıq…
- Bu müddət ərzində haralarda çıxış etmisiniz? Ən önəmli və vacib konsert barədə danışın…
- Üç dəfə bizi Vyanada «Musikverein»də çıxış etmişik, həmçinin Qrafeneq (Grafenegg Festival), «Munich Gasteig» festivallarında ifa etmişik. Sloveniyada, Türkiyədə və Avstriyanın bir çox zallarında çıxışlarımız olub. Tezliklə bizim «Zurich Tonhalle»də və Peterburq filarmoniyasının kiçik zalında konsertlərimiz olacaq. Amma şəxsən mənim üçün ən önəmli məsələ Moskva Konservatoriyasının Böyük zalında çıxışım olub, onda mənim 14 yaşım vardı və Baxın orkestrlə konsertini ifa etmişdim.
- Səncə, sizin qrupun əsas istəyi nədir? İnsanlara  nə çatdırmaq istəyirsiniz?
- Bizi həssaslıq və həyatın mənası musiqdən keçən daimi axtarış birləşdirir, həm də təbii ki, bizim əslən olduğumuz, yaşadığımız və böyüdüyümüz mədəniyyətlərin və ölkələrin fərqliliyi bizi bir araya gətirir. Bütün bunlar, təbii ki, bizim repertuarda özünü göstərir… Biz klassik musiqinin Brams, Raxmaninov və Şostakoviç triosu kimi incilərini, həmçinin Xaçaturyan, Pyassola, Villi Lobos, Sakamoto triosu və s. folklorla bağlı əsərləri ifa edirik. Bütün aranjmanı, demək olar ki, özümüz edirik. Həm də bir çox bəstəkarlar məhz bizim üçün yazır və biz onları ifa etməyi çox sevirik. «Ustad» səviyyəli incəsənət və incəsənət adamları bizi çox cəlb edir. Biz özümüz də bu yüksək səviyyəyə can atırıq… Səhnədə bir-birimizlə, həmçinin izləyicilərlə təmas bizim üçün çox vacibdir. Buna görə də biz bütün repertuarı əzbərdən, nota baxmadan ifa edirik, belə olanda təmas qurmaq, zalda baş verənləri və səslə baş verənləri hiss etmək çox asandır. Biz izləyiciləri öz daxili aləmimizdən keçirmək, elə səviyyədə peşəkar ifaya nail olmaq istəyirik ki, o, zalda oturan hər bir şəxsin xoşuna gəlsin.
- Sizcə, nə etmək lazımdır ki, çağdaş gənclik keyfiyyətli musiqi dinləsin?
- Mənim şəxsi fikrimcə, canlı ifada keyfiyyətli musiqini o halda dinləyərlər ki, o, asan çatdırıla bilsin. Gənc nəsil arasında klassik musiqiyə ciddi və dərindən yanaşan musiqiçilər elə də çox deyil. Klassik musiqi konsertləri buna görə maraqsız olur. Həm də musiqiçinin insanı başqa yüksək, gerçək musiqi dünyasına apardığı konsertə nadir hallarda düşmək olur. Belə konsertlər azdır, onlara biletlər bahadır və bir neçə ay qabaq satılır.
Çoxları keyfiyyətli musiqi haqda anlayışa belə malik deyil, elə biuna görə də onu tələb etməyi düşünmürlər. Bundan başqa internet əsridi, orada da nə istəyirsən tapmaq mümkündür, amma nədən başlamalı? Düşünürəm ki, gənclərə düzgün sorğu yönəltməyi və lazımi məlumatı tapmağı, dolgun özünü ifadəyə can atmağı öyrətmək lazımdır. Onda hər kəsə çata bilən yüksək səviyyəli musiqi və incəsənət yaranacaq.
- Səbinə, siz özünüz boş vaxtınızda nə dinləyirsiniz?
- Mən konsertlərə getməyi çox sevirəm. Hər gün, hər həftə, hər ay mənim zövqüm və istəklərim dəyişir. Bəzən günlərlə skripka konsertlərini, bəzən də fortepiano noktürnlərini dinləyirəm. Klassikadan başqa mən cazı, funk-cazı, Skandinaviya cazını çox sevirəm, hərdən elektron musiqi dinləyirəm. Məsələn, bu ay Rusiyadakı Vısotskiyə bənzər italyan, ingilis və amerikan bardlarını dinləmək çox xoşuma gəlir. Axı musiqi ilə poeziyanın sintezi daha maraqlıdır, daha ürəyə yaxındır. Mən həm də Maykl Ceksonu sevirəm və bu, mənim üçün həmişə aktual olaraq qalacaq. Müxtəlif mədəniyyətlərin rəqs musiqisi də çox xoşuma gəlir. Mən rəqs etməyi çox sevirəm, istər diskotekada, yaxud ənənəvi Türkiyə və ya Azərbaycan toyunda olsun.
- Musiqi ilə yanaşı, siz kino ilə də maraqlanırsınız. Siz klassik musiqi barədə məşhur aktyorların çəkildiyi sənədli komediya filmi «Noseland»ın prodüserisiniz. Həyatınızın bu mərhələsi barədə danışın…
- Film, kamera, çəkiliş, fantaziyalar, ideyaların gerçəkləşdirilməsi - düşünürəm ki, bu dünya çoxlarını cəlb edir. Filmə mən gözəl insan, görkəmli skripkaçı, bəstəkar, bir çox sahələrdə cürətli novator olan Aleksey İqudesman tərəfindən dəvət olunmuşdum. Etiraf edim ki, çəkiliş dünyası, hətta çox xoşuma gəldi. «Noseland» üçün biz Con Malkoviç və Rocer Mur, həmçinin mişa Mayski və Yulian Raxlin barədə epizodlar çəkmişik. Mən ikinci kameranı «yönəldirdim», montajda, həmçinin qalan bütün mümkün kulis və kulisarxası detallarda iştirak etmişəm. Film dünyanın iyirmiyə yaxın kinofestivalında nümayiş olunub və müxtəlif diplomlara layiq görülüb. Yeri gəlmişkən, mən bizim trionun kliplərini özüm montaj edirəm. Bu ay özüm ssenari yazıb videoklip çəkdim, bu klip bizim rəsmi saytımızda təqdim ediləcək.

МУЗЫКАНТ УРОВНЯ "МАСТЕР"
Сабина ГАСАНОВА: "Мы играем весь репертуар наизусть, без нотной "подсказки", так нам легче создать контакт"
Трое энтузиастов, родом из разных стран - Азербайджана, Австрии и Словении, встретившись в Вене, решили покорить музыкальный мир и создали уникальное по составу трио KlaVis. Название этого молодого коллектива составлено из трех немецких слов: Klavier - Violine - Saxophon. Дебют ансамбля, состоявшийся в июне 2014 года на фестивале Grafenegg Festival, сразу же покорил и публику, и знатоков. Лучшим доказательством мастерства музыкантов - Сабины Гасановой, Дженни Липпл и Михи Ферка - служит тот факт, что в течение двух последних лет трио трижды было приглашено для выступлений в самый известный Венский центр классической музыки Musikverein. А cовсем недавно уникальное трио KlaVis с успехом выступило в Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д.Шостаковича в рамках VII Международного фестиваля камерного исполнительства "Серебряная лира". Сегодня гостьей R+ стала одна из участниц трио KlaVis пианистка Сабина Гасанова.
- Сабина, расскажите о себе и своей семье. Где родились, учились? Чем увлекались в детстве? Кем хотели стать? Какую музыку слушали?
- Я родилась в Баку, в семье музыкантов-пианистов. Мой отец - заслуженный артист Азербайджана, лауреат международных конкурсов Васиф Гасанов. Мама - Ольга Гасанова - также замечательная пианистка, ученица народного артиста СССР Фархада Бадалбейли. Оба они прекрасные педагоги, воспитавшие не одно поколение музыкантов. Я начала играть на рояле в 7 лет. Занималась музыкой, но успевала также играть на улице с друзьями, смотрела много мультфильмов, что продолжаю делать до сих пор. От интереса к мультфильмам и позже к компьютерным играм начала сама рисовать, от чего пошло много проектов, связанных с иллюстрациями. Даже сама создала компьютерную игру, а мои рисунки были изданы в нотном альбоме для детей. Я с самого детства слушала разную музыку и очень ярко чувствовала ее действие на мое настроение. Папа играл "Апассионату" Бетховена - я ужасно пугалась, мама слушала пластинку концерта Шопена - я воображала волшебный мир. Еще я с детства очень люблю Майкла Джексона и до сих пор его часто слушаю.
- Как вы оказались в Турции, а после - в Австрии?
- Папу пригласили преподавать в одном из университетов Турции, когда я и моя сестра были еще маленькими. Так что с начальной школы и до магистратуры я проучилась в Турции. Mоя младшая сестра Дина, тоже, кстати, пианистка, отучившись в Сорбонне на менеджера в музыкальном продуцировании, сегодня работает помощником руководителя парижской компании medici.tv. Нашими с ней педагогами по музыке были родители. Затем я собралась уехать в США на учебу в докторантуру, но влюбилась и переехала в Вену, где поступила в докторантуру Венской музыкальной академии. Приехала из-за любви, а осталась из-за музыки.
- Как получилось, что вы решили стать музыкантом?
- Стать музыкантом я решала много раз. В детстве мне иногда нравилось подолгу заниматься на рояле, а иногда и нет. Только когда уже могла играть концерты на сцене, окончательно решила стать музыкантом. Потом, когда сыграла первый раз Шумана и Бетховена, решила еще раз. Ну а потом, когда начала играть камерную музыку и концерты с оркестром, тогда уже как не решить. Мама и папа сформировали во мне взгляд на мир через музыку, и хоть это не всегда идеально, меня это очень удовлетворяет.
- Расскажите о вашем трио KlaVis. Как оно появилось?
- Мы все трое учились в Венской музыкальной академии. Однажды ко мне подошел Миха (саксофонист, Словения - Хорватия), сказал, что хочет сформировать трио и спросил, интересует ли это меня. До этого я даже не знала, что саксофон так развит в мире классической музыки. К тому же Миха использует оправданную, но очень личную технику и подход к игре. Дженни (скрипачка, Австрия - Мексика) искала камерный ансамбль, где бы смогла открыто показывать свое тонкое чувствование. Вот так мы и познакомились в 2011 году под эгидой идеи создания трио и провели два года, почти не играя друг c другом. Мы тусовались почти каждый день, веселились, обсуждали все на свете и стали очень близкими друзьями. Как-то после небольшого выступления в 2013 году отправились отмечать свой маленький успех и в ходе разговоров и бесед решили сплотиться в группу. С тех пор мы неразлучны…
- Где успели выступить за это время? Расскажите о самом важном и значимом для вас концерте…
- Трижды мы выступали в Венском Musikverein, а также играли на фестивалях в Графенеге (Grafenegg Festival), Munich Gasteig, в Словении, Турции и во многих залах Австрии. Скоро у нас будут концерты в Zurich Tonhalle и в малом зале Санкт-Петербургской филармонии. Но для меня лично самым значительным был концерт в Большом зале Московской консерватории, когда мне было14 лет и где я сыграла концерт Баха с оркестром.
- В чем, по-вашему, основное предназначение вашей группы? Что вы хотите донести до слушателя?
- Нас объединили чувствительность и постоянные поиски смысла жизни через музыку, ну и, естественно, различия культур и стран, откуда мы родом и где мы жили и росли. Все это, конечно же, отражается на нашем репертуаре… Мы играем такие шедевры классической музыки, как трио Брамса, Рахманинова и Шостаковича, а также более современную классическую музыку, связанную с фольклором, например, трио Хачатуряна, Пьяццоллы, Виллы Лобоса, Сакамото и другие. Все аранжировки мы делаем сами. Также многие композиторы пишут для нас произведения, и мы очень любим их исполнять. Нас очень привлекают искусство и люди искусства, так сказать, уровня "Мастер". Мы и сами стремимся к этому высшему уровню… Контакт друг с другом на сцене, а также с публикой очень важен для нас. Поэтому мы играем весь репертуар наизусть, без нотной "подсказки", так нам легче строить контакт, чувствовать все, что происходит в звуке и в зале. Мы хотим провести публику через наш внутренний мир, достичь профессионального выражения на таком уровне, чтобы он был понятен и приятен каждому сидящему в зале.
- Как вам кажется, что нужно сделать, чтобы современная молодежь слушала качественную музыку?
- По моему личному мнению, качественную музыку в живом исполнении обязательно слушали бы в том случае, если бы она была легче достижима. Среди молодого поколения не так много музыкантов, которые относятся к классической музыке так же серьезно и глубоко. От этого и бывает скучно на концерте классической музыки. К тому же редко можно попасть на концерт, где музыкант "уведет" вас в другой высокий, совершенный музыкальный мир. Таких концертов мало, билеты на них дорогие и раскупаются за несколько месяцев вперед. Многие не знают, где же искать качество, и многие даже не задумываются его требовать больше. Поэтому эти многие и не стараются, и не стремятся к нему. Включают компьютер, ведь там можно найти что угодно, но с чего же начать? Думаю, что молодежь можно учить, как правильно запрашивать и находить нужную информацию, как стремиться к качественному самовыражению и существованию. Тогда и появятся музыка и искусство на высоком уровне, доступные каждому.
- Сабина, а что вы сами слушаете в свободное время?
- Я очень люблю ходить на концерты. Каждый день, каждую неделю, каждый месяц мои вкусы и предпочтения меняются. Иногда днями слушаю скрипичные концерты, иногда - фортепианные ноктюрны. Кроме классики я очень люблю джаз, функ-джаз, скандинавский джаз, иногда электронную музыку. Например, в этом месяце мне очень нравится слушать итальянских, английских и американских бардов, родственных стилю Высоцкого в России. Ведь поэзия в музыке - это всегда нечто особенное и проникновенное. Еще люблю Майкла Джексона, который будет актуален для меня всегда. Мне также очень нравится танцевальная музыка разных культур. Я очень люблю танцевать, будь то на дискотеке или на традиционной турецкой или азербайджанской свадьбе.
- Помимо музыки вы увлекаетесь кино. Вы являетесь продюсером комедийного документального фильма о классической музыке Noseland, в котором снялись известные актеры. Расскажите об этом этапе вашей жизни…
- Фильм, камеры, съемка, фантазии, осуществление идей - думаю, это мир, который привлекает очень и очень многих. К нему я пришла через замечательного человека Алексея Игудесмана, великолепного скрипача, композитора, смелого новатора во многих областях. И, признаться, мне в этом мире очень даже понравилось. Для Noseland мы снимали эпизоды с Джоном Малковичем и Роджером Муром, а также с Мишей Майским и Юлианом Рахлиным. Я "вела" вторую камеру, участвовала в монтаже и во всех остальных кулисных и закулисных деталях, которые только можно представить. Фильм был показан и отмечен различными дипломами почти на двадцати мировых кинофестивалях. Кстати, я также монтирую клипы нашего трио. Этим летом написала сценарий и сняла видеоклип, который будет презентован на нашем официальном сайте.