“AMCHAM”ın «AĞ KİTAB»ı
Söhbət  neftdənkənar sahənin ayrı-ayrı sektorlarının, o cümlədən pambıqçılığın, ipəkçiliyin, heyvandarlığın  inkişafından, azad iqtisadi zonaların yaradılmasından, ixrac yönümlü məhsulların istehsalının dəstəklənməsi üçün verilən praktiki qərarlardan, həmçinin ölkə iqtisadiyyatının əsas inkişaf istiqamətlərini müəyyən edəcək «yol xəritəsi»nin  işlənməsindən gedir.
Bu məsələdə birbaşa sahibkarların mövqeyini bilmək çox maraqlıdır, çünki onlar işgüzar mühitin təkmilləşdirilməsi üçün öz təcrübələri əsasında təkliflər irəli sürə bilərlər.
Bu sahədə nüfuzlu təşkilatlardan biri Azərbaycandakı Amerika Ticarət  Palatasıdır (AMCHAM) və o, iki ildə bir dəfə biznes mühitinin yaxşılaşdırılması barədə tövsiyələr  hazırlayır. «Ağ kitab»ın bu günlərdə təqdim edilmiş  «Azərbaycanda biznes mühitinin təkmilləşdirilməsi üzrə müşahidələr və tövsiyələr» adlı 6-cı nəşri aparılan islahatlar fonunda çox aktualdır.  Qeyd edək ki, “AMCHAM” ölkəyə qoyulan xarici sərmayənin 80%-dən çoxunu yatırmış 270 şirkəti birləşdirir.
«Özlə sektor və biznes mühiti  barədə görüşləri hökumətə çatdırmaq çox vacibdir.  Bu, nəzərə alındğından, «Ağ kitab»ın yeni nəşri hökumət tərəfindən iqtisadiyyatın müxtəlif sektorlarının möhkəmləndirilməsi üçün atılan müsbət addımları, həmçinin  biznes mühitinin inkişafı üçün həll edilməsi vacib olan məsələləri əks etdirir»,- deyə Azərbaycandakı Amerika Ticarət Palatasının icraçı direktoru  Natəvan Məmmədova  bildirib.
Müzakirələrdən həqiqət doğulur
O cümlədən, “AMCHAM” Azərbaycan hökumətini açıqlığa böyük diqqət yetirməyə və aparılan siyasəti cəmiyyətin bütün laylarına çatdırmağa çağırır. Palatanın tövsiyələrindən biri qəbul edilən yeni qanun və qərarların məğzi və məqsədləri barədə aydın məlumatın verilməsidir ki, dövlət aparatının yuxarı heyəti tərəfindən KİV vasitəsilə geniş kütlələrə anlaşılan dildə  izah  edilə bilər.
Əsas problemlərin müzakirəsi üçün həm yerli, həm də beynəlxalq ekspertlərin iştrakı ilə «dəyirmi masa”ların keçirilməsi tövsiyə edilir. “AMCHAM”,  həmçinin tövsiyə edir ki, məmurların açıqlamaları ilə sonrakı əməlləri arasında son iki ildə müşahidə olunan təzadlar ləğv edilsin.
Vətəndaşlardan ötrü onları narahat edən sualları hakimiyyət  təmsilçilərinə birbaşa vermək imkanının yaradılması üçün interaktiv forumların keçirilməsi də faydalı ola bilər. Bu təklif, yeri gəlmişkən, Azərbaycanda fəal şəkildə  inkişaf etdirilməkdədir, çünki ayrı-ayrı nazirliklərin rəhbərləri regionlarda vətəndaşları qəbul edir, onların müxtəlif problemlərini  yoluna  qoyur. Bu praktikanın genişləndirilməsi aparılan islahatlar barədə ictimaiyyətin yetərincə məlumatlı  olmasına kömək edə bilər.
Qanunvericilik  təşəbbüsü
"Ağ kitab"da qeyd edilir ki, Azərbaycanın biznes ictimaiyyəti qanunvericilik prosesinə ən son mərhələdə qoşulur. Bununla bağlı “AMCHAM” hesab edir ki, biznes ictimaiyyəti qanunvericilik prosesinə vaxtında qoşulmalıdır və işlənən yeni qanun layihələri ilə bağlı tövsiyələrini işlənmə və ya ilkin müzakirə mərhələsində  verməlidir. Bəzi hallarda bu, qanun layihəsinin yekun variantını köklü surətdə yaxşılaşdıra  bilər.
Erkən  mərhələdə qanunvericilik səviyyəsində  problemlərin analizi çox zaman beynəlxalq  şirkətlərin qabaqcıl  dünya təcrübəsindən istifadə etməsinə və gerçəkləşdirmə zamanı qarşılaşıla biləcəkləri  çətinlikləri  müəyyənləşdirməyə imkan yaradacaq.  Bundan başqa, erkən məlumatlandırma halında biznes hökumətin yeni istiqamətlərinə daha sürətlə uuyğunlaşa bilər.
“AMCHAM”da vurğulayıblar ki, son zamanlar işgüzar dairələrin qanunvericilik proseslərinə cəlb edilməsi üzrə gözəçarpacaq  irəliləmələr müşahidə edilir, amma bəzi hallarda  dialoqu bir qədər erkən mərhələlərdə başlamaq daha yararlı ola bilərdi.
Bank  bölməsi
Milli valyutanın durumu və bank sistemində vəziyyət xarici  işgüzar dairələrin diqqətindən kənarda qala bilməzdi. Milli valyutanın devalvasiyasından ən çox məhz bank sektoru zərər gördü. Bankların müştəriləri öz əmanətlərini dollara çevirdilər, bununla da bankların, xüsusilə də xarici valyutada olan kreditləri qaytarmaq imkanlarını  zəiflətdilər.
“AMCHAM”ın təklifləri sırasında təkrar kreditləşdirmə üçün dollar kreditlərini milli valyutaya keçirmək üçün alətlərin işlənməsi də var. Biznesin dayanıqlılığının  təyin edilməsi məqsədi ilə korporativ müştərilərə dövriyyə kapitalı üçün kredit xətti təqdim edilməsi tələb olunur. Kiçik və orta sahibkarlığın dəstəklənməsi  üçün uzunmüddətli maliyyələşdirmənin təmin edilməsi  vacibdir. Tələbatın və real iqtisadiyyatın dəstəklənməsi üçün milli valyutada  istehlak kreditləşdirməsini davam etdirmək  lazımdır.
Bununla yanaşı, Azərbaycanda bank sisteminin kreditləşdirmə mexanizmi və məhkəmə sistemi vasitəsilə borcların yığılması arasında önəmli səviyyədə  fərq  var. Azərbaycanda kreditləşdirmə  beynəlxalq praktikaya uyğun gəlsə də (kreditlər cəmi bir həftə içində rəsmiləşdirilsə də), bank kreditləri üzrə məhkəmə işlərinə baxılması bir ilə qədər uzana  bilir.
Bununla bağlı olaraq “AMCHAM”  kredit işləri üzrə məhkəmə prosesinin 15 günə qədər azaldılması üzrə tövsiyələr işləyib. Bildirişlərin və məhkəmə qərarlarının çatdırılması üçün tələb olunan zamana qənaət üçün elektron poçtdan və kuryerlərdən istifadə etmək tövsiyə olunur ki, bu da bütünlükdə elektron hökumətin  inkişafı planlarına uyğun gəlir. Həmçinin ixtisaslaşdırımış məhkəmələrin yaradılması tövsiyə olunur (intellektual mülkiyyət, vergi mübahisələri, konkret xarici sərmayələr və s. üzrə).
Xarici  sərmayələrin cəlbi
Azərbaycan hökuməti neft-qaz sektoruna birbaşa xarici sərmayələr cəlbi məsələsində yetərli qədər uğur qazanıb. Qeyri-neft sektorunun inkişafına ayrılan diqqət nəzərə alınarsa, məhz bu sahəyə xarici sərmayələrin cəlbi üzrə səyləri fəallaşdırmaq lazımdır.
“AMCHAM” dövlət orqanları ilə xarici sərmayəçilər arasında bütün operativ məsələlərin həlli üçün Azərbaycan Prezidentinə birbaşa tabe olan (ASAN xidmətə analoji və ya onun yanında) vahid agentlik yaradılmasını da tövsiyə edir. Agentliyin yardımı ilə bürokratik əngəllərin azaldılması Azərbaycanı iş dairələri üçün daha əlverişli yer kimi təqdim etməyə imkan yaradacaq.
Xarici sərmayəçilər üçün daha önəmli məqamlardan biri  də müəyyən müddətə «zəmanətli» vergi rejimi yaratmaq ola bilər (neft sektorunda tətbiq edilən Hasilatın Pay Bölgüsü (PSA) sazişi kimi). Ən nəhayət  isə, Azərbaycanda beynəlxalq təcrübənin daha uğurlu istifadəsi nazirliklərlə və tənzimləyici orqanlarla dövlətə məxsus şirkətlər arasında səlahiyyətlərin bölünməsi  ilə təmin edilə bilər.
“AMCHAM”ın təklifləri, şəksiz  ki, Azərbaycan hökumətinin diqqətini cəlb edəcək,  çünki biznes mühitinin yaxşılaşdırılması naminə artıq neçə illərdir ki, Azərbaycan bazarında işləyən şirkətlərin səmərəli töhfəsindən yararlanmaq çox önəmlidir. Bütün bunlar hökumətin səyləri ilə birlikdə ölkədəki sərmayə  mühitini həm yerli, həm də xarici şirkətlər üçün çox təkmilləşdirə bilər.

"БЕЛАЯ КНИГА" AMCHAM
Процесс масштабных реформ, призванный придать новое дыхание азербайджанской экономике, находится в самом разгаре. Речь идет как о практических мерах, предпринимаемых для развития отдельных секторов ненефтяной сферы, в том числе хлопководства, шелководства, животноводства, создания свободных экономических зон, поощрения производства экспортоориентированной продукции, так и о разработке масштабной "дорожной карты", которая определит основные направления развития экономики страны.
И в этом процессе весьма интересно мнение непосредственно предпринимателей, которые могут на основе своей практики дать предложения по усовершенствованию делового климата.
Одной из авторитетных структур в этой сфере является Американская торговая палата в Азербайджане (AMCHAM), которая раз в два года готовит рекомендации по усовершенствованию бизнес-среды. Очередное шестое издание "Белой книги" под названием "Наблюдения и рекомендации по усовершенствованию бизнес-среды Азербайджана", представленное на днях, как раз наиболее актуально в свете проводимых реформ. Следует отметить, что AMCHAM объединяет 270 компаний, которые вложили в страну более 80% иностранных инвестиций.
"Очень важно информировать правительство о видении частного сектора и изменениях в бизнес-среде. Принимая это во внимание, новое издание "Белой книги" охватывает те позитивные меры, которые были предприняты правительством для укрепления различных секторов экономики, а также вопросы, которые необходимо решать для дальнейшего развития бизнес-среды", - отметила исполнительный директор Американской торговой палаты в Азербайджане Натаван Мамедова.
В дискуссиях рождается истина
В частности, AMCHAM призывает азербайджанское правительство уделять больше внимания открытости и доведению проводимой политики до всех слоев общества. Среди рекомендаций палаты предоставление ясной информации о сути и цели принимаемых новых законов и решений, которые могли бы быть разъяснены доступным языком со стороны высшего звена госаппарата широким массам посредством СМИ.
Рекомендуется проведение "круглых столов" для обсуждения основных проблем с участием как местных, так и международных экспертов.
AMCHAM также советует ликвидировать противоречия между заявлениями чиновников и последующими действиями, наблюдаемые последние два года.
Полезным могло бы стать проведение интерактивных форумов для предоставления гражданам возможности напрямую задавать волнующие их вопросы представителям власти. Это предложение, кстати, активно продвигается в Азербайджане, когда главы отдельных министерств в регионах проводят прием граждан, решая отдельные проблемы. Расширение подобной практики может способствовать большей информированности общественности по поводу проводимых реформ.
Законодательная инициатива
В "Белой книге" отмечается, что бизнес-сообщество в Азербайджане к законодательному процессу подключается на поздней стадии. В этой связи в AMCHAM считают, что бизнес-сообщество должно своевременно подключаться к законотворческому процессу и давать свои рекомендации разрабатываемым новым законопроектам на начальном этапе разработки или первичного обсуждения, что в некоторых случаях может кардинально улучшить окончательный вариант законопроекта.
Анализ проблем на законодательном уровне на раннем этапе позволит использовать передовой мировой опыт с подключением в большинстве случаев международных компаний, и определить трудности, с которыми можно столкнуться при его реализации. Кроме того, в случае раннего информирования бизнес намного быстрее сможет адаптироваться к новым направлениям правительства.
В AMCHAM подчеркнули, что в последнее время существуют заметные подвижки по привлечению деловых кругов к законодательным процессам, но в некоторых случаях было бы полезным начать диалог на более ранней стадии.
Банковский сектор
Состояние национальной валюты и положение дел в банковской системе не могли остаться без внимания иностранных деловых кругов.
Именно банковский сектор более всего пострадал от девальвации национальной валюты. Клиенты банков перевели свои сбережения в доллары, ослабла их возможность возвращать кредиты, особенно в иностранной валюте.
Среди предложений AMCHAM есть и разработка инструментов для перевода долларовых кредитов в национальную валюту для повторного кредитования. С целью обеспечения устойчивости бизнеса корпоративным клиентам требуется предоставление кредитных линий на оборотные капиталы. Для поощрения малого и среднего предпринимательства (SME) необходимо обеспечение долгосрочного финансирования. Для поддержания спроса и реальной экономики нужно продолжить потребительское кредитование в национальной валюте.
Наряду с этим в Азербайджане существует значительный разрыв в механизме кредитования в банковской системе и сбора долгов посредством судебных процессов. Несмотря на то, что кредитование в Азербайджане соответствует международной практике (кредиты оформляются всего на протяжении недели), рассмотрение судебных дел по банковским кредитам может затянуться на год.
В связи с этим AMCHAM разработала рекомендации по сокращению срока судебного процесса по кредитным делам до 15 дней. Для экономии времени, требующегося для доставки уведомлений и судебных решений, рекомендуется использовать электронную почту и курьеров, что в целом соответствует и планам по развитию электронного правительства. Также рекомендуется создание специализированных судов (по вопросам интеллектуальной собственности, налоговых споров, конкретным иностранным инвестициям и т.д.).
Привлечение иностранных инвестиций
Правительство Азербайджана достигло значительных успехов в привлечении прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в нефтегазовый сектор. С учетом же упора на развитие ненефтяного сектора необходима активизация усилий по привлечению иностранных секторов в эту сферу.
AMCHAM рекомендует создание единого агентства с прямым подчинением президенту Азербайджана для решения всех оперативных вопросов между государственными органами и иностранными инвесторами (аналогично "Службе ASAN" или при ней).
Снижение посредством агентства бюрократических препон позволит Азербайджану предстать еще более благоприятным местом для деловых кругов.
Еще одним важным моментом для иностранных инвесторов может стать создание "гарантированного" налогового режима (аналогично Соглашению о разделе продукции (PSA), действующего в нефтяном секторе) на определенный срок.
И, наконец, с использованием наиболее успешного международного опыта в Азербайджане должно быть обеспечено разделение полномочий между министерствами, регулирующими органами и принадлежащими государству компаниями.
Предложения AMCHAM, безусловно, заслуживают внимания азербайджанского правительства, так как извлечь рациональное зерно для улучшения бизнес-среды компаниям, уже несколько лет работающим на рынке Азербайджана, вполне по силам.
Все это в комплексе с усилиями правительства позволит усовершенствовать инвестиционный климат в стране как для местных, так и иностранных компаний.