2016-cı ildə Azərbaycan idmancıları 837 medal qazanıb; bunun da 297-si qızıl, 250-si gümüş və 290-ı bürünc medaldır
2016-cı il Azərbaycan idmançıları üçün parlaq qələbələr və yeni rekordlarla yadda qaldı. Ənənəyə uyğun olaraq, ilin sonunda da Azərbaycan Respublikasının Prezidenti, Milli Olimpiya Komitəsinin rəhbəri İlham Əliyev idman ictimaiyyəti ilə görüş keçirdi.
“Bu gün Azərbaycan dünya miqyasında güclü idman dövləti kimi tanınır. Bizim idman uğurlarımız çox parlaqdır. Biz ildən-ilə idman nəticələrimizi, uğurlarımızı artırırıq. Əgər Yay Olimpiya Oyunlarının nəticələrinə fikir versək görərik ki, hər oyundan-oyuna Azərbaycanın qazandığı medalların sayı artır. Biz daim inkişafdayıq. Əminəm ki, müsbət dinamika bundan sonra da davam edəcək, baxmayaraq ki, son Yay Olimpiya Oyunlarında qazandığımız nəticəni təkrarlamaq çətin olacaq. Bununla bərabər, mən yaxşı xatırlayıram ki, 2000-ci ildən sonra hər dəfə Yay Olimpiya Oyunlarına yekun vuraraq oxşar fikirlər səslənmişdir ki, böyük nəticə qazanılır, bunu təkrar etmək çətin olacaq. Ancaq biz nəinki bu nəticələri oyunlardan-oyunlara təkrar etmişik, onları artırmışıq”, - İ.Əliyev MOK-un iclasında bildirib.
Prezident qeyd edib ki, son illər ərzində çox güclü idmançılar nəsli yetişib. “Gənclərimiz - müstəqillik dövründə doğulan, yetişən idmançılar bu gün şöhrətimizi yüksəklərə qaldırırlar. 2016-cı il ölkəmizin idman tarixində xüsusi yer tutacaq. İlk növbədə, ona görə ki, biz bu il Rio Yay Olimpiya Oyunlarında tarixi qələbə qazanmışıq. Bu Oyunlarda 200-dən çox ölkə iştirak edirdi. Biz Avropa ölkələri arasında 7-ci yerdəyik, dünya miqyasında medalların sayına görə 14-cü yerdəyik, MDB və postsovet məkanında 2-ci və müsəlman aləmində 1-ci yerdəyik. Bu, böyük tarixi qələbədir. Bu, həm idmançılarımızın gücünü, eyni zamanda, dövlətimizin gücünü göstərir. Çünki ancaq inkişaf etmiş güclü dövlətlərdə idman da inkişaf edir və gözəl idman nəticələri olur”.
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev vurğuladı ki, Bakıda təşkil olunan “Formula-1” yarışı ölkəmizin dünyada daha çox tanınmasına səbəb olur: “İlk dəfə olaraq “Formula-1” yarışının keçirilməsi bir daha ölkəmizin qüdrətini göstərdi. Çünki “Formula-1” yarışının keçirilməsi hər bir ölkəyə nəsib olmur, hər bir ölkə bu məsuliyyəti öz üzərinə götürə bilmir və çətinlik çəkir. Ancaq biz bu yarışı da uğurla keçirmişik. “Formula-1” yarışının Azərbaycanda keçirilməsinin ölkəmizin dünyada tanıdılması üçün müstəsna əhəmiyyəti vardır. Beş yüz milyon tamaşaçı auditoriyası olan bu yarışa bütün qitələrdə baxmışlar və şəhərimizin gözəlliyini, insanlarımızın qonaqpərvərliyini bütün dünya görüb. Təsadüfi deyil ki, biz də bunu nəzərdə tuturduq, planlaşdırırdıq ki, bu yarışdan sonra ölkəmizə gələn turistlərin sayı dəfələrlə artacaq və artıb. Elə ölkələr var ki, bu il o ölkələrdən Azərbaycana gələn turistlərin sayı 30-40 dəfə artıb və bu proses davam edir. Çünki bu gün Azərbaycan dünyada həm qüdrətli, eyni zamanda, ən müasir infrastruktura, ən gözəl xidmət sahələrinə malik, təhlükəsizlik təmin olunan ölkə kimi tanınır. Bax, bütün bu amillərin sintezi Azərbaycanı xarici turistlər üçün çox cəlbedici ölkəyə çevirib. Əgər biz gözəl iqlimimizi, gözəl mətbəximizi, tarixi abidələrimizi, 9 iqlim qurşağını əlavə etsək, bir daha görərik ki, biz doğrudan da xoşbəxt insanlarıq, belə gözəl ölkədə yaşayırıq və belə gözəl ölkəni daha da gözəlləşdiririk. Biz gələn il İslam Həmrəyliyi Oyunlarını keçirəcəyik və bu da çox rəmzi məna daşıyır. Bir ölkədə, bir şəhərdə iki il ərzində həm Avropa, həm İslam Oyunları keçirilir. Bu, bizim niyyətimizi göstərir. Çünki idman yarışları, o cümlədən Avropa Oyunları sadəcə olaraq idman tədbiri deyildi, bu, bir dostluq bayramı, həmrəylik təzahürü idi”.
Azərbaycan Prezidenti ölkəmizdə bədən tərbiyəsi və idmanın inkişafında xidmətlərinə görə bir qrup idmançıya və idman mütəxəssisinə mükafatlar təqdim etdi.
Gənclər və İdman nazirliyində təsdiq olunmuş tədbirlər planına əsasən 2016-cı ildə 203 respublika yarışı, 52 beynəlxalq turnir təşkil olunub. Azərbaycan idmançıları 198 beynəlxalq yarışda Azərbaycanın idman şərəfini qoruyub.
2016-cı ildə Olimpiya və qeyri-Olimpiya idman növləri üzrə beynəlxalq yarışlarda – Olimpiya Oyunları, dünya və Avropa çempionatları, Dünya kuboku turnirlərində təmsilçilərimiz 297 qızıl, 250 gümüş və 290 bürünc medal əldə edib. Ümumilikdə idmançılarımız 2016-cı ildə 837 medal qazanıb.
Azərbaycan milli komandası 2018-ci ildə keçiriləcək Dünya Çempionatının seçmə mərhələsinə uğurla başladı. İlk dəfə olaraq ardıcıl üç matçda məğlubiyyət acısı yaşamadı. Dörd oyundan sonra 7 xal toplayan Robert Prosineçkinin komandası 2016-cı ili dünya reytinqində 90-cı pillədə başa vurdu.
Ağdamın “Qarabağ” klubu 2016-cı ildə növbəti dəfə Azərbaycan çempionu oldu və ölkə kubokuna sahib çıxdı. Qurban Qurbanovun komandası ardıcıl üçüncü dəfə Avropa Liqasının qrup mərhələsinə vəsiqə qazandı. Pley-offa çıxmağa sona qədər şans saxlayan “Qarabağ” 7 xalla ölkə futbol tarixində yeni rekord müəyyənləşdirdi.
Roman Qriqorçukun rəhbərlik etdiyi “Qəbələ” ardıcıl ikinci il Avropa Liqasında iştirak etmək imkanı qazandı. Kifayət qədər yaxşı futbol nümayiş etdirən Qəbələ təmsilçisi qrup mərhələsində xal toplaya bilmədi.
2016-cı il Azərbaycan güləşçiləri üçün uğurlu və yaddaqalan olub. Yığma komandalarımız iştirak etdikləri beynəlxalq turnir və çempionatlarda yüksək nailiyyətlər əldə ediblər. Yığma komandalarımızın üzvləri 2016-cı ildə iştirak etdikləri rəsmi beynəlxalq yarışlarda - Olimpiya Oyunları, Avropa və dünya çempionatlarında 17 qızıl, 23 gümüş, 46 bürünc olmaqla toplam 86 medal qazanıb. Son 8 ilə nəzər saldıqda rəsmi yarışlarda güləşçilərimizin nailiyyətlərinin artan templə davam etdiyini görürük. Belə ki, 2009-cu ildə 47 medal qazanılsa da, 2016-cı ildə bu rəqəm 86-ya yüksəlib.
İlin əvvəlində Latviyanın paytaxtı Riqada keçirilən Avropa Çempionatında 2 qızıl, 2 gümüş və 4 bürünc medal qazanan güləşçilərimiz ili uğurla başlayıb. Yunan-Roma güləşçilərimiz komanda hesabında 3-cü nəticə göstərib.
Braziliyanın Rio-de-Janeyro şəhərində keirilən XXXI Yay Olimpiya Oyunlarında güləşçilərimiz ölkəmizin idman şərəfini ləyaqətlə qoruyublar və 9 medal (3 gümüş və 6 bürünc) qazanmaqla güləş tarixində yeni bir səhifə yazıblar. Sərbəst güləşçilərimiz 6 idmançıya 5 medal qazanaraq medal sayına görə bütün komandaları qabaqlayıb.
Beləliklə, 2016-cı il ərzində güləşçilərimiz bütün yaş kateqoriyaları üzrə 255 (62 qızıl, 61 gümüş, 132 bürünc) medal qazanıb. İl ərzində əldə etdiyimiz medalların 130-nu sərbəst, 94-nü yunan-Roma güləşçiləri qazanıb, 31 medal isə qadın güləşçilərin payına düşüb.
Qarşıdan gələn 2017-ci ildə idmançılarımız 4-cü İslam Həmrəyliyi Oyunlarında uğurlu çıxış etmək əzmindədilər.
Ölkə boksunun ən böyük uğuru Rio Yay Olimpiya Oyunlarıyla əlaqədardı. İlk dəfə olaraq təmsilçimiz Lorenso Sotomayor yalnız finalda uduzmaqla olimpiadanın gümüş medalına layiq görüldü. Gənc idmançı Kamran Şahsuvarlı isə bürünc medalla yadda qaldı. Qadın boksçulardan ibarət Azərbaycan yığması Bolqarıstanda baş tutan Avropa çempionatında 4 medal qazandı. Belə ki, xanım idmançılarımız qitə birinciliyində 1 qızıl, 1 gümüş və 2 bürünc medalla ilkə imza atdı. Komandamızın lideri Yelena Vıstropova heyətdə yeganə qızıl medal qazanan boksçu oldu. İl ərzində bir sıra beynəlxalq turnirlərdə iştirak edən komandalarımız Azərbaycanın idman şərəfini layiqincə qorudu.
Azərbaycan millisi komandası Rio Yay Olimpiya Oyunlarında iki gümüş medal qazandı. Rüstəm Orucovla Elmar Qasımov yalnız finalda uduzmaqla ikinci yeri tutdu. Avropa çempionatında Rüstəm Orucov qızıl, Orxan Səfərov gümüş medala layiq görüldü. Komanda yarışlarında Azərbaycan idmanı tarixində ilk dəfə cüdoçularımız Avropa çempionatında bürünc medala layiq görüldü.
Bakıda ölkə idmanı tarixində ən böyük yarış baş tutdu. Ümumdünya Şahmat Olimpiadasında 176 ölkədən 2000-dən çox zəka sahibi iştirak etdi. FİDE prezidenti Kirsan İlyumjinov bildirdi ki, Bakı Şahmat Olimpiadası indiyə qədər keçirilən ən möhtəşəm olimpiada kimi tarixdə qalacaq.
Şəmkirdə keçirilən ənənəvi Vüqar Həşimov Memorialı ilk dəfə Azərbaycan şahmatçısının qələbəsiylə başa çatdı. Şəhriyar Məmmədyarov qələbə qazanmaqla XXI kateqoriyalı yarışda çempion olan ilk azərbaycanlı qrossmeyster kimi tarixə düşdü.
Rauf Məmmədov sürətli şahmat üzrə Avropa çempionatında gümüş medal qazandı. Bakıda keçirilən 42-ci Ümumdünya Şahmat Olimpiadasında xanım qrossmeysterlər uğurlu nəticə göstərdi. Komanda hesabında Fikrət Sideyifzadənin yetirmələri 145 komanda arasında 8-ci oldu. Gülnar Məmmədova isə ikinci lövhədə hamıdan çox xal toplamaqla fərdi göstəricilərinə görə qızıl medal qazandı.
Taekvondo tariximizdə 2016-cı il ən uğurlu mövsüm oldu. İlk dəfə Radik İsayev Rio Yay Olimpiya Oyunlarında bütün rəqiblərinə qalib gəlməklə olimpiya çempionu oldu. Milad Beiqi Harçeqani Dünya Qran-Pri turnirinin final mərhələsində qızıl medala layiq görüldü. Azərbaycan millisi isə ardıcıl ikinci dəfə komanda yarışlarında dünya çempionatının qalibi oldu.
Yay Olimpiya Oyunlarında Azərbaycan iki gimnastla təmsil olundu. Marina Durunda bədii gimnastika, Oleq Stepko isə idman gimnastikasında mübarizə apardı. Bakıda təşkil olunan Dünya Kubokunda Oleq Stepko 1 qızıl, 1 gümüş və 1 bürünc medal qazanmaqla qitənin ən güclüləri sırasında olduğunu təsdiqlədi. Qadın idman gimnastikasında Marina Nekrasova Dünya Kuboku yarışlarını bürünc medalla başa vurdu. Akrobatika gimnastikasında Dünya Kubokunda çıxış edən Aynur Hüseynova, Lalə Hüseynova və Nərmin Ramazanovadan ibarət qrup üçüncü yerə layiq görülüb.
Çində keçirilən yeniyetmələr arasında akrobatika üzrə Dünya Yaş Qrupları yarışlarında Azərbaycan gimnastları iki gümüş medal əldə edib. İkili mini batut yarışlarında Avropa çempionatında atletlərimiz ölkəmizə bürünc medal qazandırdı. Bakıda təşkil edilən Dünya Kubokunda Marina Durunda fəxri kürsünün üçüncü pilləsinə yüksəldi. Azərbaycan gimnastika tarixində ilk dəfə Rza Əliyev kişi idman gimnastikası üzrə 1-ci dərəcəli beynəlxalq hakimlik kateqoriyası əldə etməklə mötəbər yarışlarda ədaləti qorumaq imkanı əldə etdi.
Ən böyük uğur, sözsüz ki, Yay Olimpiya Oyunlarıyla bağlıdır. Valentin Demyanenko gümüş, İnna Osipenko Radomskaya bürünc medalla Azərbaycan olimpiyaçılarının uğurunda pay sahibi oldu. Bununla yanaşı bu idmançılarımız Dünya Kuboku yarışlarında da mükafatçılar sırasında yer aldı.
2017-ci il Azərbaycan idmançılarını bir sıra mötəbər yarışlarda ciddi sınaqlar gözləyir. İnanırıq ki, yeni ildə də idmançılarımız xalqımızı böyük qələbələrlə sevindirəcək.

В 2016 году азербайджанские спортсмены завоевали 837 медалей, из них 297 золотых, 250 серебряных и 290 бронзовых
Прошедший 2016 год запомнился яркими победами и новыми рекордами азербайджанских спортсменов. Традиционно итоги года в области спорта подвели в Национальном олимпийском комитете (НОК) при участии президента Ильхама Алиева.
"Сегодня Азербайджан уже известен как сильная спортивная держава в мировом масштабе. Мы добились блестящих спортивных успехов. С каждым годом мы наращиваем наши спортивные результаты, достижения. Если обратить внимание на результаты летних Олимпийских игр, то можно увидеть, что количество завоеванных Азербайджаном медалей увеличивается от игр к играм. Мы находимся в постоянном развитии. Уверен, что позитивная динамика будет продолжаться и впредь, хотя повторить результат последних летних Олимпийских игр будет сложно. Вместе с тем я хорошо помню, что после 2000 года каждый раз при подведении итогов летних Олимпийских игр звучали аналогичные мысли о том, что достигается высокий результат, повторить который будет сложно. Однако мы не только повторяли эти результаты от игр к играм, но и улучшали их", - сказал И.Алиев на заседании НОК. Он особо отметил, что за последние годы появилось поколение очень сильных спортсменов. "Наша молодежь - спортсмены, родившиеся, выросшие в период независимости, - приумножают сегодня нашу спортивную славу. 2016 год займет особое место в спортивной истории нашей страны. В первую очередь потому, что в том году мы одержали историческую победу на летних Олимпийских играх в Рио. В этих Играх принимали участие более 200 стран. По количеству медалей мы занимаем среди европейских стран 7-е место, в мировом масштабе - 14-е место, в СНГ и на постсоветском пространстве - 2-е, а в мусульманском мире - 1-е место. Это - большая историческая победа, свидетельствующая о силе как наших спортсменов, так и государства. Потому что только в развитых, сильных государствах развивается спорт и имеются прекрасные спортивные результаты", - сказал президент.
И.Алиев подчеркнул, что организованные в Баку гонки "Формула-1" способствовали еще большей популяризации Азербайджана в мире: "Проведение в 2016 году впервые соревнований "Формула-1" еще раз продемонстрировало могущество нашей страны. Потому что проводить соревнование "Формула-1" дано не каждой стране, не каждая страна может взять на себя такую ответственность, это трудно. Эти соревнования, аудитория которых составляет пятьсот миллионов зрителей, отслеживали на всех континентах, весь мир увидел красоту нашего города, гостеприимство людей. Не случайно мы предусматривали, планировали, что после этих соревнований число приезжающих в нашу страну туристов возрастет в разы, и возросло. Число туристов, приезжающих в Азербайджан из некоторых стран, увеличилось в 30-40 раз, и этот процесс продолжается. Потому что сегодня Азербайджан известен в мире как могущественная страна, обладающая самой современной инфраструктурой, самым замечательным сервисом, страна, где обеспечивается безопасность. Синтез всех этих факторов превратил Азербайджан в очень привлекательную страну для иностранных туристов. Если добавить к этому прекрасный климат, замечательную кухню, исторические памятники, 9 климатических поясов, то еще раз можно убедиться в том, что мы действительно счастливые люди, потому что живем в такой прекрасной стране и делаем ее еще более красивой", - сказал И.Алиев.
"В следующем году мы будем проводить Исламские игры солидарности, и это очень символично. В одной стране, в одном городе в течение двух лет проводятся и Европейские, и Исламские игры. Это демонстрирует наши намерения, так как спортивные соревнования, в том числе Европейские игры, были не просто спортивным мероприятием, это был праздник дружбы, проявление солидарности", - подчеркнул президент. За заслуги в развитии спорта группе спортсменов и спортивных специалистов были вручены награды. В соответствии с утвержденным Министерством молодежи и спорта планом мероприятий в 2016 году были организованы 203 республиканских соревнования и 52 международных турнира. Азербайджанские спортсмены защищали спортивную честь Азербайджана на 198 международных соревнованиях.
В целом в 2016 году на олимпийских и неолимпийских международных соревнованиях - Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, турнирах на Кубок мира азербайджанские спортсмены завоевали 837 медалей, из них 297 золотых, 250 серебряных и 290 бронзовых наград.
Футбол
Сборная Азербайджана успешно стартовала в отборочном цикле чемпионата мира 2018 года. Впервые команда не вкусила горечь поражения в трех матчах подряд. Набрав 7 очков после 4 игр, команда Роберта Просинечки завершила 2016 год на 90-й ступени мирового рейтинга.
Клуб "Карабах" из Агдама в очередной раз стал чемпионом Азербайджана и завоевал Кубок страны. Команда Гурбана Гурбанова в третий раз подряд завоевала путевку в групповой этап Лиги Европы. Сохранив шансы на выход в плей-офф до самого конца, "Карабах"   с 7 очками вписал новый рекорд в историю отечественного футбола.
Руководимый Романом Григорчуком клуб "Габала" второй раз подряд получил возможность принять участие в Лиге Европы. Хотя представитель одноименного города и не набрал очки на групповом этапе, но продемонстрировал достаточно хороший футбол.
Успешным и запоминающимся стал 2016 год для азербайджанских борцов. Сборные добивались высоких результатов на международных турнирах и различных чемпионатах. На официальных международных соревнованиях - Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы члены сборных команд завоевали в 2016 году в общей сложности 86 медалей - 17 золотых, 23 серебряных и 46 бронзовых. Причем за последние 8 лет достижения борцов планомерно улучшаются. Если в 2009 году они завоевали 47 медалей, то в 2016-м - уже 86. Завоевав в начале года в Риге на чемпионате Европы 2 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые награды, борцы успешно начали год. Азербайджанские борцы греко-римского стиля заняли тогда 3-е место в командном зачете. Достойно защитили борцы спортивную честь страны и на проходивших в Рио-де-Жанейро летних Олимпийских играх. Выиграв 9 медалей (3 серебряных и 6 бронзовых), они вписали новую страницу в историю нашей спортивной борьбы. А борцы вольного стиля опередили все другие команды, выиграв 5 медалей на 6 борцов.
В целом на всех соревнованиях сборные разных возрастных категорий в 2016 году завоевали 255 медалей (62 золотых, 61 серебряную, 132 бронзовых), из них 130 медалей в активе борцов вольного стиля и 94 - греко-римского стиля. Еще 31 медаль приходится на долю борцов-женщин.
В 2017 году перед азербайджанскими борцами стоит задача успешно выступить на Исламских играх.
Самый крупный успех отечественного бокса связан с летними Олимпийскими играми в Рио. Впервые представляющий Азербайджан Лоренцо Сотомайор был удостоен серебряной медали Олимпиады. А молодой Кямран Шахсуварлы запомнился бронзовой наградой. Сборная команда Азербайджана из боксеров-женщин отличилась на проходившем в Болгарии чемпионате Европы, впервые завоевав 4 медали - 1 золотую, 1 серебряную и 2 бронзовые.
На летних Олимпийских играх в Рио национальная сборная Азербайджана завоевала две медали. Проиграв только в финале, Рустам Оруджев и Эльмар Гасымов заняли вторые места. На чемпионате Европы Рустам был удостоен золотой, а Орхан Сафаров - серебряной медали. В командных соревнованиях наши дзюдоисты впервые в истории азербайджанского спорта стали бронзовыми призерами.
Шахматы
Впервые в Баку прошла Всемирная шахматная олимпиада, в которой приняли участие более 2 тысяч шахматистов из 176 стран мира. Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов заявил, что бакинская Шахматная олимпиада останется в истории как самая величественная из всех проведенных до сих пор подобных соревнований. Успешным результатом запомнилась на Олимпиаде женская шахматная сборная, занявшая 8-е место среди 145 стран. А Гюльнар Мамедова была удостоена золотой медали в индивидуальном зачете за лучший результат на второй доске. Проведенный в Шамкире традиционный Мемориал Вугара Гашимова впервые завершился победой азербайджанского шахматиста. Шахрияр Мамедъяров вписал свое имя в историю в качестве первого азербайджанского гроссмейстера, победившего в турнире XXI категории. Серебряную медаль на чемпионате Европы по быстрым шахматам завоевал Рауф Мамедов.
2016 год стал самым успешным годом в истории таэквондо. Впервые Радик Исаев стал чемпионом летних Олимпийских игр, кроме того, олимпийскую "бронзу" завоевали Милад Беиги Харчегани и Патимат Абакарова.
Харчегани также был удостоен золотой награды на финальном этапе турнира на Гран-при мира. А сборная Азербайджана уже во второй год подряд стала победительницей чемпионата мира в командных соревнованиях.
На летних Олимпийских играх Азербайджан был представлен двумя гимнастками. Марина Дурунда боролась в художественной, а Олег Степко в спортивной гимнастике. Завоевав 1 золотую, 1 серебряную и 1 бронзовую медали на организованном в Баку Кубке мира, Олег Степко доказал, что входит в число сильнейших на континенте. Марина Дурунда завершила соревнования Кубка мира с бронзовой медалью в активе. Выступавшая на Кубке мира по акробатической гимнастике групповая команда в составе Айнур Гусейновой, Лалы Гусейновой и Нармин Рамазановой поднялась на третью ступень пьедестала почета. На проходившем в Китае чемпионате мира по акробатике азербайджанские гимнасты выиграли две серебряные медали. На чемпионате Европы в соревнованиях на двойных мини-батутах азербайджанские атлеты завоевали бронзовую медаль. Впервые в истории азербайджанской гимнастики Рза Алиев, достигнув категории международного арбитра I степени в мужской гимнастике, получил возможность участвовать в судействе на самых престижных соревнованиях.
Самый крупный успех связан, безусловно, с летними Олимпийскими играми. Завоевав соответственно серебряную и бронзовую медали, Валентин Демьяненко и Инна Осипенко-Радомская внесли свою лепту в успех азербайджанских олимпийцев. Кроме того, эти спортсмены были среди призеров и на соревнованиях на Кубок мира.
В 2017 году азербайджанских спортсменов ждут серьезные испытания в ряде авторитетных соревнований, в которых, мы уверены, они будут радовать яркими победами.