Azərbaycan sahibkarları Xəzər nərəsinin kommersiya ticarətini bərpa etməyə çalışır
Xəzər nərəsi hələ qədimlərdən Azərbaycanın bioloji ehtiyatlarının əsas incisi sayılır. Hələ bir neçə 10 il qabaq ixtioloq alimlər tərəfindən hazırlanmış hesabatlar göstərirdi ki, dünyanın bir çox ölkələrində delikates sayılan bu balığın yetirşdirilməsindən və satışından gələn gəlir Xəzər bölgəsindəki neft hasilatının gəlirlərindən qat-qat çox ola bilər.
Ancaq məhz sonuncu amil, yəni neft yataqlarının fəal işlənməsi ekoloji durumun dəyişməsinə səbəb oldu. Bu isə güclü dəyişikliklərə və bioloji ehtiyatların, xüsusilə də nərəkimilərin qiymətli növlərinin tükənməsinə gətirib çıxardı. Bu gün alimlər hesab edir ki, onların sayı kritik həddədir. Amma durum elə də ümidsiz deyil, alimlərin və sahibkarların düzgün əməkdaşlığı təşkil edilərsə, nərənin bioloji və iqtisadi dəyərini yenidən bərpa etmək mümkündür.
Ekologiya və brakonyerlik
Xəzər dənizi nərəkimilərin sayına və növ çeşidinə görə dünyanın ən zəngin su tutarıdır. Xəzər hövzəsində nərəkimilərin ən yüksək ov göstəricisi XX əsrin əvvələlrinə (ildə 39,4 min ton) və 70-ci illərinin sonuna (27,4 min ton) təsadüf edir. Nərəkimilərin sayının kəskin azalması 1991-ci ildən başlayıb. Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının (AMEA) Zoologiya İnstitutunun direktoru İlham Ələkbərovun fikrincə, Xəzərdə nərəkimilərin populyasiyasının azalmasının əsas səbəblərindən biri, dənizdə seysmik kəşfiyyat işlərinin aparılması olub.
«İnstitut seysmik işlərin təsirini araşdırıb. Müəyyən edilib ki, bu tədqiqatlar zamanı (adətən, 2-3 ay və daha artıq) hövzədə «ölü zona» yaranır. Onurğasızlar - rotatorilər və xərçəngkimilər tam məhv olurlar, molyuskaların isə bir hissəsi qırılır», - deyə alim vurğulayıb.
Digər tərəfdən, dənizdə və çaylarda genişmiqyaslı qeyri-leqal balıq ovu da nərəkimilərin populyasiyasının azalmasına səbəb olub. Amma buna paralel olaraq, Qara dənizdən gəmilərin ballast suları vasitəsilə Xəzərə keçmiş daraqlı mnemiopsislər sürətlə artırlar və bu, əksər balıqların, o cümlədən nərəkimilərin yem bazasına mənfi təsir göstərir. Alim, həmçinin bildirib ki, Xəzər dənizinə Volqa və Kürün çirkli suları ilə sənaye və kimya tullantıları tökülür. Dənizin uzun illərboyu baş vermiş komleks çirklənməsi də nərəkimilərin tükənməsinin əsas səbəblərindən biridir.
Bunun nəticəsində Xəzərin Azərbaycan sektorunda nərəkimi balıqların ehtiyatları kəskin azalır və ümumi ehtiyatların 12-15%-ni təşkil edir.
Bəllidir ki, Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyi (ETSN) balıqların və Azərbaycanın başqa su resurslarının çoxaldılması və seleksiyası, həmçinin mühafizəsi ilə məşğuldur. Onun tabeliyində 12 balıqçılıq müəssisəsi var. Bunların dördü nərəkimilərin, üçü qızıl balıq və alabalığın, beşi isə karp balıqlarının artırılması ilə məşğuldur.
ETSN-in məlumatına görə, ölkədə nadir bioehtiyatların qorunması üzrə işlər görülür və bu proses davam etməkdədir. Qanunsuz balıq ovuna və ya balıq ovu qaydalarının pozulmasına görə tətbiq edilən cərimələrin ümumi məbləği 1 milyon manata çatır. Ancaq bu tədbirlərə baxmayaraq, balıqların qanunsuz ovunun və satışının qarşısını tam almaq mümkün deyil. Brakonyerlərin yetərincə iri və sürətli katerləri var ki, bu, onlara təqibdən qaçmağa imkan yaradır. Nazirlik əməkdaşlarının nəqliyyatı isə elə də müasir deyil.
Qeyd etmək lazımdır ki, Xəzəryanı dövlət başçılarının 2010-cu ilin noyabr ayında keçirilmiş üçüncü görüşündə moratorium tətbiq edilməsi mexanizmi barədə qərar qəbul edilib. Azərbaycan məhz həmin ildən başlayaraq, nərəkimi balıqların kommersiya üçün ovlanmasına moratorium tətbiq etməyə başlayıb.
Son on il ərzində dünyada nərəkimilərin ovu 0,95 mln. ton səviyyəsində sabitləşib. Yeri gəlmişkən, BMT-nin ərzaq və kənd təsərrüfatı qurumu olan FAO-nun statistikasına görə, dünya üzrə adambaşına orta illik balıq istehlakı 18 kq təşkil edir. Ən yüksək orta göstərici Cənub - Şərqi Asiyanın payına düşür, 60 kq-dan çoxdur (regionun Yaponiya, Çin, Vyetnam və Tailand kimi ölkələrində 100 kq-dan çoxdur). Qonşu Türkiyədə 18 kiloqramdır. Azərbaycanda isə 2009-cu ildə orta illik balıq isteşlakı adambaşına 2 kq təkil edib. 2014-cü ildə bu göstərici 7 kiloqrama qalxıb.
Nərəkimilərin ovuna qoyulmuş moratoriumla bağlı onu da qeyd etmək lazımdır ki, son illərdə Xəzəryanı ölkələrin hamısı nərəkimi balıqların kommersiya məqsədi ilə ovunu dayandırıb. Ov yalnız süni yolla balıqartırma zavodları üçün və elmi məqsədlərlə aparılır. Azərbaycana qara kürü Çindən gətirilir, akvakulturada, yəni sahilə yaxın ərazilərdə yaradılmış balıqbəsləmə plantasiyalarında yetişdirilir.
Azərbaycanda süni yolla balıqyetişdirmə məqsədi ilə 2015-2016-ci illərdə cəmi
380 kq nərəkimi tutulub: 230 kq-ı nərə, 150 kq-ı uzunburun balıq olub.
Əlverişli biznes
Nərəkimilərin kommersiya məqsədi ilə ovlanmasına qoyulmuş qadağan sahibkarları populyasiyanın bərpası və süni balıq yetişdirilməsi işinə fəal qoşulmağa məcbur edib. Özü də bu biznes yetərincə əlverişli və gəlirlidir.
Belə ki, 2003-cü ildən başlayaraq, Neftçala rayonunda Xıllı nərəkimilər zavodu fəaliyyət göstərir və orada nərəkimi cinsindən olan balıqların artırılması ilə məşğul olurlar. İldə 15 mln. körpəyetişdirmə gücünə malik zavodda inkubator, dairəvi hovuzlar və elektron sexlər var. Hər bir hovuzda balığın növündən asılı olaraq, 10 mindən 20 minə qədər körpə saxlanır. Yay-yaz dövrlərində körpələrin çəkisi 1-1,2 q-a çatandan sonra, onları Xəzər dənizə yaxın yerdə Kürün mənsəbinə tökürlər.
Üç il qabaq Azərbaycanda ilk dəfə olaraq bu zavodda süni yolla yetişdirilmiş iki balıqdan cərrahi müdaxilə ilə alınmış kürüdən sağlam körpələr yetişdiriblər. Bu mövsümdə Xıllı nərəkimi zavodu ilkin olaraq Kürün mənsəbinə 130 kiloqram nərəkimi körpəsi buraxıb. Mövsümün sonuna kimi 5 milyondan artıq nərəkiminin buraxılması da planlaşdırılır.
Axçalı və nərəkimi balıq növlərinin yetişdirilməsi ilə məşğul olan balıq müəssisəsi həm də Bərdə rayonunun Samux kəndində iş adamı Vüqar Şəfiyev tərəfindən də yaradılıb. Yuxarı Qarabağ kanalının yaxınlığında kəndli sahibkar 50 minə yaxın nərəkiminin yetişdirildiyi su hövzələri yaradıb. O, bu işlə dörd il qabaq məşğul olmağa başlayıb. Artıq gələn ilin əvvəlindən sahibkar dünya bazarlarına qara kürü çıxarmaq niyyətindədir. O, ildə 1,5 ton qara kürü istehsal etmək niyyətindədir, yerli bazarda bu məhsulun kiloqramının qiyməti 2 min manatdır, xaricdə isə dəfələrlə yüksəkdir.
Balıqçılıq müəssisəsi sahibinin sözlərinə görə, süni yolla nərəkimilərin altı növünü yetişdirmək mümkündür. Sahibkar öz təsərrüfatının sərhədlərini genişləndirmək, balığın dolaşması üçün dairəvi hovuzların və nohurların sayını artırmaq niyyətindədir. Ancaq nərəkimilərin saxlanması sadə iş deyil və böyük xərclər tələb edir. Məsələ bundadır ki, balıq yemi xaricdən alınır və çox bahadır. Nərə ilə yanaşı, təsərrüfatda həm də çəkibalığı, yekəsifət və ağ amur balıqları yetişdirilir, həm yerli bazarda satılır, həm də Bakıya aparılır.
Bununla yanaşı, heç də bu cür təşəbbüslərin hamısı alqışlanmır və bunun da öz səbəbləri var. Son zamanlar Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyi respublika ərazisində nohur təsərrüfatlarının düzgün istifadə edilməməsi məsələsini gündəmə gətirib. Monitorinq zamanı nazirliyin əməkdaşları torpaq sahələrinin yarıtmaz istifadəsi, onların təyinatının dəyişdirilməsi, fərdi torpaq sahlərində göl və nohur təsərrüfatlarının yaradılması faktlarını aşkarlayıblar.
ETSN-dən bildiriblər ki, bu ilin sonuna Salyan, Neftçala, Saatlı, Biləsuvar və başqa rayonlarda yaradılmış nohur təsərrüfatları ləğv edilə bilər. Bu onunla bağlıdır ki, fərdi balıqçılıq təsərrüfatları öz fəaliyyətləri ilə kənd təsərrüfatına zərər vururlar, onların çoxu ümumi qəbul edilmiş qaydalara uyğun gəlmirlər. Göl və nohur sahibləri təsərrüfatlarının bioloji və texnoloji imkanlarını əsaslandıran sənədə malik olmalıdırlar; məsələn, Biləsuvar rayonunda torpaq payçıları torpaq sahələrini nohur təsərrüfatına çeviriblər. Bu zaman onlar öz fəaliyyətləri üçün lazım olan qaydalara əməl etməyiblər. Fermerin sözlərinə görə, onun gölünün dərinliyi üç metrdir və o, tullantı suların axdığı kanala yaxın yerləşdiyindən oradan su yığır. Ancaq əkinçiliklə məşğul olan fermerlər tam əksini söyləyirlər. Onların sözlərinə görə, göldəki nəmlik taxıl və qara yonca əkinlərinə mənfi təsir göstərir. Həm də yay vaxtı gölləri daima su ilə doldurmaq lazım gəlir ki, bu üzdən əkinçilər su qıtlığı yaşayırlar.
ETSN-in sektor müdiri Raqub Mirzəyev isə bildirib: «Əlbəttə, primitiv nohur təsərrüfatlarının yaradılması yol verilməzdir. Monitorinq zamanı fermerlərin əkinçiliklə məşğul olduğu sahələrə yaxın bələdiyə torpaqlarında, özəl sahələrdə primitiv yolla yaradılmış nohur və göllər aşkarlandı. Bundan başqa, nohur təsərrüfatları əvvələr üzüm və pambıq yetişdirilmiş sahələrdə yaradılıb. Neftçala, Salyan, Biləsuvar, Saatlı, Sabirabad, İmişli rayonlarında yüzlərlə belə nohur var. Belə göllər 0,2 hektardan 25 hekatara qədər olan əraziləri tutur. ETSN-nin əsas tələbi torpaqların təyinatı üzrə işlədilməsidir. Göllərin və nohur təsərrüfatlarının yaradılması üçün torpaq sahəsinin təyinatını dəyişmək, sonra layihə-smeta sənədlərini hazırlamaq və buna ekspertiza rəyi əlavə etmək lazımdır. Başqa sözlə, primitiv yolla düzəldilmiş nohur və göllərdə balıqçılıqla məşğul olmağa icazə vrilmir», - deyə ETSN təmsilçisi vurğulayıb.
Balıq biznesinin yetərincə gəlirli olmasına və onun inkişafının ölkə iqtisadiyyatına fayda verməsinə baxmayaraq, burada da «zərər vurma» prinsipinə riayət etmək lazımdır. Bu məsələdə də əsas yardımı bütün kənd təsərrüfatı istiqamətlərinin kompleks tənzimlənməsi edə bilər.

Азербайджанские предприниматели пытаются возродить коммерческую торговлю каспийским осетром
Каспийский осетр издавна относится к главным ценностям биологических ресурсов Азербайджана. Еще пару десятков лет назад расчеты, подготовленные учеными-ихтиологами, указывали, что прибыль от разведения и продажи этого вида рыбы, считающегося деликатесом во многих странах мира, может намного превысить доходы от добычи всей нефти в акватории Каспийского моря.
Однако именно последний фактор, а именно интенсивные разработки нефтяных месторождений, и привел к тому, что начала меняться экологическая ситуация, приведшая к глубоким изменениям и сокращению биологических ресурсов, в частности особо ценных пород семейства осетровых. Сегодня, как считают ученые, их количество находится на критическом уровне. Однако ситуация не столь безнадежна и при правильной организации сотрудничества ученых и предпринимателей возродить и биологическую, и экономическую ценность осетра реально.
Экология и браконьерство
Каспийское море - самый богатый в мире водоем по численности и видовому разнообразию осетровых. Максимальные уловы осетровых в Каспийском бассейне отмечались в начале ХХ века - 39,4 тыс. тонн и в конце   70-х годов - 27,4 тыс. тонн. Резкое сокращение численности осетровых началось с 1991 года.
Одной из главных причин снижения популяции осетровых на Каспии, по мнению директора Института зо-ологии Национальной академии наук Азербайджана Ильхама Алекберова, стало проведение сейсморазведочных работ в море. "Институт исследовал влияние сейсмических работ. Установлено, что во время этих исследований (обычно 2-3 месяца и более) в акватории образовалась "мертвая зона". Беспозвоночные - коловратки, ракообразные - полностью погибли, часть моллюсков также погибла", - сообщил ученый.
С другой стороны, широкомасштабный нелегальный вылов рыбы в реках и море также привел к сокращению популяции осетровых. Наряду с этим гребневик мнемиопсис, пробравшийся из Черного моря в Каспийское при помощи балластовых вод судов, стремительно развивается и оказывает отрицательное влияние на кормовые ресурсы большинства рыб, в том числе осетровых. Ученый также сообщил, что в Каспийское море вместе с грязными водами Волги и Куры попадают промышленные и химические отходы. Комплексное загрязнение моря в течение многих лет тоже является основной причиной сокращения осетровых.
В результате запасы осетровых рыб в азербайджанском секторе Каспия резко сократились и составляют 12-15% от общего объема запасов.
Как известно, Министерство экологии и природных ресурсов занимается размножением, селекцией, а также охраной рыб и других водных ресурсов Азербайджана. В его подчинении находятся 12 рыболовных предприятий. Четыре из них специализируются на размножении осетровых рыб, три - лосося и форели, пять - карповых рыб.
По сообщению МЭПР, в стране проделана работа по сохранению уникальных биоресурсов, и этот процесс продолжается. Общая сумма исков за незаконную ловлю рыбы или нарушение рыболовной охоты достигает     1 млн. манатов. Однако, несмотря на эти меры, пока не удалось полностью предотвратить незаконную ловлю и продажу рыбы. Браконьеры оснащены достаточно емкими и скоростными катерами, что позволяет им скрываться от преследования, так как транспорт сотрудников министерства далеко не столь современен.
Следует отметить, что в ноябре 2010 года на третьей встрече Саммита глав прикаспийских государств было принято решение разработать механизм введения моратория. Азербайджан уже с этого периода внедрил мораторий на коммерческий промысел осетровых рыб.
За последние десятилетия вылов осетровых в мире стабилизировался на уровне 0,95 млн. тонн.
Кстати, согласно статистике ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), среднегодовое потребление рыбы на душу населения составляет 18 кг. Самые высокие средние показатели зафиксированы в Юго-Восточной Азии - более 60 кг (Япония, Китай, Вьетнам и Таиланд - более 100 кг). В соседней Турции - 18 кг, а в Азербайджане среднегодовое потребление рыбы на душу населения к 2009 году составляло всего около    2 кг, в 2014-м этот показатель вырос до 7 кг. Возвращаясь к мораторию на вылов осетровых, отметим, что в последние годы все прикаспийские страны не ведут коммерческий вылов осетровых рыб. Он осуществляется только для искусственного воспроизводства на рыбоводных заводах и научных исследований. В Азербайджан импортируется черная икра из Китая, выращенная в аквакультуре. С целью же искусственного воспроизводства в 2015-2016 годах было выловлено всего       380 кг осетровых рыб: осетра - 230 кг, севрюги - 150 кг.
Выгодный бизнес
Запрет на коммерческий вылов осетровых заставил предпринимателей активнее подключиться к делу восстановления популяции и искусственного разведения рыбы. Тем более что бизнес этот достаточно выгодный и прибыльный. Так, с 2003 года в Нефтчалинском районе действует Хыллинский осетровый завод, который занимается размножением рыб осетровых пород. На заводе, способном производить 15 млн. мальков в год, действуют инкубатор, круговые бассейны и электронные цехи. В каждом бассейне, в зависимости от вида рыбы, содержатся от 10 до 20 тыс. мальков. В весенне-летний период после достижения мальками веса     в 1-1,2 г их выпускают в устье реки Куры вблизи Каспийского моря.
Три года назад на заводе впервые в Азербайджане путем хирургического вмешательства из икры двух рыб, выращенных искусственным путем, получили здоровых мальков. В этом году Хыллинский осетровый завод первоначально выпустил в устье реки Куры 130 тыс. мальков осетровых. Отметим, что в течение сезона планируется выпустить более 5 млн. мальков осетровых.
Рыбоводное предприятие, которое занимается разведением частиковых и осетровых пород рыбы, создано также в селе Самух Бардинского района бизнесменом Вюгаром Шафиевым. В местечке вблизи Верхнекарабахского канала сельский предприниматель создал водоемы, где выращивает около 50 тыс. рыб осетровой породы. Этим делом он начал заниматься четыре года назад. Уже в марте этого года предприниматель намерен вывезти на зарубежные рынки черную икру. Он рассчитывает произвести 1,5 т черной икры, 1 кг которой на местном рынке стоит более 2 тыс. манатов, а за рубежом в разы дороже. По признанию хозяина рыбного предприятия, искусственным путем выводятся осетры шести видов. Предприниматель намерен расширить границы своего хозяйства, увеличить количество круглых бассейнов, прудов для нагула рыбы. Однако содержание осетров - дело непростое и требует немалых затрат. Дело в том, что корм для рыбы закупается в зарубежных странах и стоит дорого. Наряду с осетром в хозяйстве выращиваются сазан, толстолобик, белый амур, которые реализуются как на местном рынке, так и вывозятся в Баку.
Между тем далеко не все начинания такого рода могут приветствоваться, и вот почему. В последнее время Министерство экологии и природных ресурсов актуализировало проблему некорректного использования прудовых хозяйств на территории республики. В ходе мониторинга сотрудники министерства выявили факты грубого использования земельных площадей, изменения их назначения, создания на частных земельных участках озер и прудовых хозяйств. Как сообщили в Минэкологии, прудовые хозяйства Сальянского, Нефтчалинского, Саатлинского, Билясуварского и других районов страны могут быть ликвидированы. Это связано с тем, что своей деятельностью частные рыбоводческие хозяйства наносят вред сельскому хозяйству, к тому же большинство из них не соответствует общепринятым стандартам. У владельцев озер и прудов должны быть документы, обосновывающие биологические и технологические возможности данного хозяйства.
К примеру, в Билясуварском районе пайщики земель превратили земельные наделы в прудовые хозяйства. При этом они не соблюдали правил, необходимых для своей деятельности. По словам фермера, глубина озера три метра и находится оно рядом со сбросным каналом, который вытягивает влагу. Однако фермеры, занимающиеся земледелием, говорят обратное. По словам фермеров, сырость от озера негативно влияет на урожайность зерновых и люцерны. Кроме того, в летний период озера наполняются водой и по этой причине земледельцы испытывают дефицит влаги. Заведующий сектором Министерства экологии и природных ресурсов Рагуб Мирзоев рассказал следующее: "Действительно, создание примитивных прудовых хозяйств недопустимо. Во время мониторинга были обнаружены примитивно созданные пруды и озера на муниципальных землях, в частных владениях на площадях вблизи с участками, где фермеры занимаются земледелием. Кроме того, прудовые хозяйства были созданы на землях, где выращивают виноград, хлопчатник. Сотни таких озер были созданы на территории Нефтчалинского, Сальянского, Билясуварского, Саатлинского, Сабирабадского, Имишлинского районов республики. Такие озера занимали земельные площади от 0,2 до 25 га. Главное требование Министерства экологии и природных ресурсов - использование земельных участков по назначению. Для создания озер и прудовых хозяйств необходимо изменить назначение земельного участка, затем подготовить проектно-сметную документацию, приложив к ней мнение экспертизы. Одним словом, на примитивно построенных прудах и озерах не разрешается заниматься рыбоводством", - заключил специалист Минэкологии республики.
Несмотря на то, что рыбный бизнес достаточно прибыльный и его развитие, несомненно, только на пользу экономике страны, однако и здесь важно соблюдать принцип "не навреди". И помочь в данном случае может лишь комплексное регулирование всех сельскохозяйственных направлений.