PRİORİTETLƏR MƏLUMDUR
Prezident İlham Əliyevin Brüsselə səfəri Azərbaycanla Aİ arasında yeni sazişin imzalanmasına impuls verməlidir
Azərbaycanın dövlət başçısı İlham Əliyev Avropa İttifaqı Şurasının sədri Donald Tuskun dəvəti ilə fevralın 5-6-da Brüsselə işgüzar səfər edib. Səfərin proqramı kifayət qədər dolğun idi. İlham Əliyev Brüsseldə Belçika Kralı Filip, həmçinin Avropa İttifaqının ali rəhbərliyi ilə görüşlər keçirib. Prezidentin görüşdüyü şəxslər arasında Avropa İttifaqının xarici məsələlər və təhlükəsizlik siyasəti üzrə ali nümayəndəsi Federika Mogerini, Avropa Komissiyasının (AK) prezidenti Jan-Klod Yunker, AK-nin enerji birliyi üzrə vitse-prezidenti Maroş Şevçoviç də olub. Məzmunlu danışıqların gedişində Azərbaycan-Aİ əməkdaşlığının əsas istiqamətləri qeyd olunub. Donald Tuskun İlham Əliyevlə işgüzar naharından sonra keçirilən brifinqdə onlar KİV nümayəndələrinə ümumilikdə uğurlu keçən səfərin əsas nəticələri haqqında məlumat veriblər.
«Müstəqilliyini, suverenliyini və ərazi bütövlüyünü dəstəklədiyimiz Azərbaycan Avropa İttifaqı üçün mühüm tərəfdaşdır. Biz enerji sahəsində etibarlı və strateji tərəfdaşlığımıza əsaslanaraq işbirliyimizi daha da artırmaq istəyirik. Azərbaycan Avropanın enerji təhlükəsizliyi və təchizatının şaxələndirilməsi üçün mühüm əhəmiyyət kəsb edir. Bizim Cənub Qaz Dəhlizini tamamlamaq üçün ortaq öhdəliyimiz var. Bu, faktiki olaraq, hər iki tərəf üçün əsas prioritetdir», - deyə Donald Tusk bildirib. Onun sözlərinə görə, Aİ Bakı ilə münasibətləri yeni ikitərəfli saziş vasitəsilə daha yüksək səviyyəyə qaldırmağa hazırdır.
Prezident İlham Əliyev də diqqəti iqtisadi sahədə, əsasən, enerji sektorunda əməkdaşlıq məsələsinə yönəldib, eyni zamanda, Ermənistan-Azərbaycan, Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli məsələsinə də diqqət çəkib. O, Bakının Aİ ilə strateji tərəfdaşlığa dair ikitərəfli saziş imzalamaq istəyini təsdiqləyib və hazırda hər iki tərəfdən olan diplomatların sənəd üzərində işlədiklərini bildirib. «Aİ üzvlərinin 9-u, yəni üçdəbir hissəsi ilə bizim strateji tərəfdaşlığa dair imzalanmış sazişlərimiz var. Bu, Avropa İttifaqı ilə Azərbaycan arasında gələcək razılaşmalar üçün yaxşı əsasdır», - deyə İlham Əliyev bildirib.
Yeni saziş Avropa qonşuluq siyasətinin prinsiplərinə uyğun olaraq, Aİ ilə Bakı arasında siyasi dialoq və qarşılıqlı səmərəli əməkdaşlıq üçün yenilənmiş əsas olacaq. «Tərəfdaşlıq prioritetləri» adlandırılan saziş layihəsi bir müddət əvvəl Bakıya gəlmiş Avropa Komissiyasının Avropa Qonşuluq Siyasəti və genişlənmə danışıqları üzrə Baş direktoru Kristian Danielsonun başçılıq etdiyi nümayəndə heyətinə təqdim olunub. Sənəd 1996-cı ildən qalma Tərəfdaşlıq və Əməkdaşlıq Sazişini əvəzləməlidir. Orada Azərbaycanın və Aİ-nin yeni reallıqları əksini tapacaq və saziş qarşıdakı 3 il üçün özünəməxsus fəaliyyət planı olacaq.
Yeni saziş prioritet sayılan enerji və nəqliyyat sahələri ilə yanaşı, sənayedə, kənd təsərrüfatında standartların yaxınlaşdırılması, turizm, ticarət, ətraf mühitin mühafizəsi, viza rejiminin sadələşdirilməsi, təhsil proqramları və s. kimi vacib sahələri də əhatə edəcək. Aİ-nin Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli ilə bağlı aydın mövqe nümayiş etdirməsi də Azərbaycan üçün prinsipial əhəmiyyət daşıyır.
Məlumdur ki, Avropa İttifaqı Şurası Azərbaycanla yeni sazişin hazırlanması üzrə danışıqların aparılması üçün Avropa Komissiyasına və xarici işlər və təhlükəsizlik siyasəti üzrə yüksək rütbəli nümayəndəyə mandatı hələ noyabrda verib. Prezident İlham Əliyevin Brüsselə səfəri bu prosesi sürətləndirməlidir. Azərbaycanın Xarici İşlər nazirinin müavini Mahmud Məmmədquliyevin də bildirdiyi kimi, Aİ ilə Azərbaycan arasında strateji tərəfdaşlığa dair yeni saziş layihəsi üzrə detallı danışıqlara 2017-ci ilin aprel-may aylarında Bakıda start veriləcək. Danışıqların ikinci raundunun Brüsseldə, üçüncü raundunun isə yenidən Bakıda keçirilməsi nəzərdə tutulub. Azərbaycan dialoqun 3 blok üzrə aparılmasını təklif edir: birinci blok siyasi və təhlükəsizlik məsələlərini, ikincisi, ticarət və investisiyaları, üçüncü blok isə iqtisadi, sosial, humanitar və digər istiqamətləri məhz bu ardıcıllıqla əhatə etməlidir. İlk blok Azərbaycan üçün prinsipial dərəcədə vacib olsa da, bütün bloklar üzrə danışıqların paralel aparılacağı da istisna olunmur.
İlham Əliyevin Brüsselə səfəri Azərbaycanla Aİ arasında yeni sazişin imzalanması istiqamətində danışıqlar prosesinə start verməklə yanaşı, hərəkətverici qüvvəsi Bakı olan nəhəng enerji layihələrinin önə çəkilməsi kontekstində də böyük əhəmiyyət daşıyırdı. Bunu Azərbaycanın dövlət başçısı ilə görüşdə Avropa İttifaqının xarici məsələlər və təhlükəsizlik siyasəti üzrə ali nümayəndəsi, Avropa Komissiyasının vitse-prezidenti Federika Mogerini də təsdiqləyib. O, «Cənub Qaz Dəhlizi» layihəsinin Aİ üçün çox vacib olduğunu söyləyib.
Bu layihənin Avropanın enerji təhlükəsizliyinin təmini, təbii qaz mənbələrinin şaxələndirilməsindəki anoloji rolunu Avropa Komissiyasının prezidenti Jan-Klod Yunker də təsdiqləyib. O, nəinki Brüsselin layihəyə siyasi dəstək verdiyini deyib, həm də Avropanın maliyyə institutlarının Azərbaycanın enerji və nəqliyyat layihələrinin reallaşdırılmasına yardım göstərəcəyini söyləyib.
Prezident İlham Əliyev səfər proqramı çərçivəsində Vaterlo şəhərinə də baş çəkərkən, orada görkəmli Azərbaycan şairi, sonuncu Qarabağ xanının qızı Xurşidbanu Natavanın abidəsi önünə gül qoyub.
O, Avropa Şurası Parlament Assambleyasının sabiq prezidenti, hazırda Niderland-Azərbaycan dostluq qrupuna başçılıq edən Rene van der Linden ilə də görüşüb.
İlham Əliyevin Avropa səfərinin əsas nəticəsi kimi, tərəflərin münasibətlərin və bütün sahələrdə əməkdaşlığın inkişafında maraqlı olduğunun təsdiqləndiyini göstərmək olar. Aİ xarici iqtisadi münasibətlərin həcminə görə Azərbaycanın əsas tərəfdaşıdır. Statistikaya görə, Azərbaycanın ixrac etdiyi məhsulların yarıdan çoxu Aİ ölkələrinə gedir. Zaman keçdikcə isə Azərbaycan avropalı istehlakçılar üçün neft və qaz mənbələrinin şaxələndirilməsində daha önəmli mənbəyə çevrilir. Aİ isə öz növbəsində, xarici investisiyaların, müasir texnika və texnologiyanın, menecmentin əsas mənbəyidir. Avropa İttifaqı ölkələrində minlərlə azərbaycanlı tələbə, magistr və doktorant təhsil alır. Avropa elmi, təhsili, mədəniyyəti Azərbaycanın inkişaf yolu ilə irəliləməsi üçün vacib mənbədir. Prezident İlham Əliyev də Belçikaya səfəri zamanı etdiyi çıxışında deyib: «Əməkdaşlığımızın digər vacib sahəsi mədəniyyətlərarası dialoqdur. Azərbaycan sivilizasiyalar və mədəniyyətlərarası dialoqa böyük sərmayələr yatırır. Biz Avropa Şurasına, eyni zamanda, İslam Əməkdaşlıq Təşkilatına üzv ölkəyik. Biz sivilizasiyalar arasında təbii, coğrafi və mədəni körpüyük. Azərbaycanın insan kapitalına, dinlərarası dialoqa qoyduğu sərmayə bu gün yaxşı nəticələr verir».
Hazırda, hər tərəfdə İslam Dünyasının xristian ölkələri ilə üz-üzə qoyulduğu bir şəraitdə, multikultural Azərbaycan Aİ üçün dəyərli tərəfdaşdır və ümid etmək olar ki, ayrı-ayrı bədxahların səylərinə baxmayaraq, Bakı-Aİ əlaqələri güclənəcək, praqmatik əməkdaşlıq inkişaf edəcək.

ПРИОРИТЕТЫ РАССТАВЛЕНЫ
Визит президента Ильхама Алиева в Брюссель должен придать импульс подписанию нового соглашения между Азербайджаном и ЕС
По приглашению президента Совета Евросоюза Дональда Туска 5-6 февраля состоялся рабочий визит президента Ильхама Алиева в Брюссель. Программа визита была насыщенная. Президент Ильхам Алиев встретился с королем Бельгии Филиппом, высшим руководством Евросоюза, среди которых были верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерико Могерини, президент Европейской комиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер, вице-президент ЕК по вопросам энергетического союза Марош Шефчович. В ходе содержательных переговоров были обозначены основные направления сотрудничества Азербайджана и Евросоюза. После рабочего ланча Дональда Туска с Ильхамом Алиевым на совместном брифинге они проинформировали представителей СМИ о главных результатах успешного в целом визита.
"Азербайджан, независимость, суверенитет и территориальную целостность которого мы поддерживаем, является важным партнером для Европейского союза. Опираясь на надежное и стратегическое партнерство в энергетической сфере, мы хотим наращивать наше сотрудничество. Азербайджан имеет большое значение для энергетической безопасности и диверсификации снабжения Европы. У нас есть общие обязательства для завершения Южного газового коридора. Это фактически является основным приоритетом для обеих сторон", - сказал Дональд Туск. Он подчеркнул, что Евросоюз готов поднять связи на более высокий уровень посредством нового двустороннего соглашения.
Президент Ильхам Алиев также акцентировал внимание на вопросах сотрудничества в экономической сфере, главным образом в энергетической, и привлек внимание к проблеме урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Он подтвердил стремление Баку подписать с Евросоюзом двустороннее соглашение о стратегическом партнерстве, над текстом которого в настоящее время работают дипломаты сторон. "С девятью, то есть с третьей частью стран - членов ЕС, у нас есть подписанные соглашения о стратегическом партнерстве. Это хорошая основа для будущих договоренностей между Европейским союзом и Азербайджаном", - сказал Ильхам Алиев.
В соответствии с принципами политики европейского соседства новое соглашение составит обновленную основу для политического диалога и взаимовыгодного сотрудничества между Евросоюзом и нашей страной. Проект такого соглашения между Евросоюзом и Азербайджаном, который озаглавлен как "Приоритеты партнерства", был представлен делегацией Европейской комиссии во главе с генеральным директором по делам политики соседства и переговорам о расширении ЕС Кристианом Даниэльсоном, ранее посетившей Баку. Этот документ должен заменить действующее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 1996 года, отразить новые реалии Азербайджана и Евросоюза, стать своеобразным планом действий на предстоящие три года. Помимо приоритетных сфер энергетики и транспорта им будут охвачены такие важные вопросы, как сближение стандартов в промышленности, сельском хозяйстве, туризм, торговля, охрана окружающей среды, упрощение визового режима, образовательные программы и пр. Принципиально важным для Азербайджана является занятие Евросоюзом четкой позиции по урегулированию нагорно-карабахского, армяно-азербайджанского конфликта.
Известно, что Совет ЕС еще в ноябре утвердил предоставление Европейской комиссии и высокому представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности мандата на ведение переговоров по новому соглашению с Азербайджаном. Визит президента Ильхама Алиева в Брюссель должен придать этому процессу нужное ускорение. Как заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев, предметные переговоры по новому проекту соглашения о стратегическом партнерстве между ЕС и Азербайджаном начнутся в апреле-мае 2017 года в Баку. Второй раунд переговоров намечено провести в Брюсселе, третий - снова в Баку. Азербайджан предлагает вести переговоры по трем блокам: первый блок включает вопросы политики и безопасности, второй - торговлю и инвестиции, третий - экономику, социальные, гуманитарные и другие направления именно в такой последовательности. Хотя первый блок вопросов является для Азербайджана принципиально важным, параллельное ведение переговоров по всем блокам вопросов не исключается.
Помимо старта переговорного процесса по заключению нового соглашения между Азербайджаном и Евросоюзом визит президента  Ильхама Алиева в Брюссель имел большое значение в контексте продвижения крупных энергетических проектов, драйвером которых выступает Баку. Это отметила в ходе встречи с главой азербайджанского государства верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС, вице-президент Еврокомиссии Федерика Могерини, которая подчеркнула, что проект "Южный газовый коридор" очень важен для Евросоюза. Аналогично роль этого проекта в обеспечении энергетической безопасности Европы, диверсификации газообеспечения отметил также президент ЕК ЕС Жан-Клод Юнкер. Он заявил не только о политической поддержке Брюсселем, но и обещал помощь европейских финансовых институтов в реализации энергетических и транспортных проектов Азербайджана.
Президент Ильхам Алиев выкроил в программе своего визита время для посещения города Ватерлоо, где возложил цветы к памятнику Хуршидбану Натаван - замечательной азербайджанской поэтессы, дочери последнего из карабахских ханов Мехтигулу хана. Он также встретился с Рене ван дер Линденом - бывшим президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы, ныне возглавляющим группу дружбы Нидерланды - Азербайджан.
Главным итогом европейского визита Ильхама Алиева стало подтверждение взаимной заинтересованности сторон в развитии и углублении отношений и сотрудничества во всех областях. Евросоюз - это первый по объему внешнеэкономических отношений партнер нашей страны. По данным статистики, более половины импортированной Азербайджаном продукции приходится на страны ЕС. Чем дальше, тем больше наша страна становится важным источником диверсификации источников нефти и газа для европейских потребителей. Евросоюз же является главным источником зарубежных инвестиций, современных техники, технологий и менеджмента.
В странах Евросоюза обучаются многие тысячи азербайджанских студентов, магистрантов и докторантов. Европейские образованность, наука, культура являются важным источником для продвижения Азербайджана по пути прогресса. Как отметил президент Ильхам Алиев в своем выступлении в ходе визита в Бельгию: "Важная сфера нашего сотрудничества с Евросоюзом - это межкультурный диалог. Азербайджан вкладывает крупные инвестиции в межцивилизационный и межкультурный диалог. Мы - страна, которая является членом Совета Европы и одновременно Организации исламского сотрудничества. Мы - естественный географический и культурный мост между цивилизациями. Инвестиции, вкладываемые Азербайджаном в человеческий капитал, межрелигиозный диалог, сегодня дают хорошие результаты".
Сегодня, когда усиливается напряжение по линии цивилизационного разлома, когда с разных сторон подогревается противостояние мира ислама и стран христианского круга, мультикультуральный Азербайджан является ценным партнером для Евросоюза и можно надеяться, что вопреки потугам отдельных недоброжелателей связи Баку с Евросоюзом будут укрепляться, а прагматическое сотрудничество - развиваться.