Novruz Bayramı günlərində rəssam Cəsar Məmmədov Bakı sakinlərinə «Paradiqma» sərgisini hədiyyə etdi
Hər şey başqa cür də ola bilərdi. Bəzi rəssam ailələrində olduğu kimi, Cəsar da fırçalara və boyalara, təzə kətanın sirli dünyasına laqeyd qala bilərdi. Lakin onun həyatında hər şey sanki doğulandan müəyyən edilib: uşaqlıq illərinin rəsm həvəsi də, peşəkar kimi yetişməsi də, sənətdə sağlam özünütəsdiqə can atması da.
Əvvəl Əzim Əzimzadə adına Bakı Dövlət Rəssamlıq Məktəbini, sonra isə Rəssamlıq Akademiyasını bitirən Cəsar Sakit oğlu Məmmədov bu gün rəssamlıq sənətində tanınan imzalardandır. Artıq təsviri incəsənət onun üçün şəxsi həyatının üslubuna, mənasına və məzmununa çevrilib. Yəqin, elə buna görədir ki, yaşı 30-a çatmasa da, artıq bir çox sərgiləri geridə qoyub. O cümlədən, fərdi sərgiləri də keçirilib. Cəsar Avropa Təbiət Elmləri Akademiyası tərəfindən «Avropanın Şərəfi» ordeninə layiq görülüb. Bu mükafatı o, Hannoverdə keçirilmiş «Sərhədsiz incəsənət» beynəlxalq gənc rəssamlar sərgisində 1-ci yer tutmaqla qazanıb. Ordeni ona Avropa Akademiyasının Bakı bölməsinə rəhbərlik edən Solmaz Amanova təqdim edib.
«Paradiqma»
Rəssamın fərdi sərgisi belə adlanır. Nə üçün məhz «Paradiqma», bu adın seçilməsi nə ilə bağlıdır - epataj üslubunun dəbdə olmasıylamı, yoxsa özünün dünyaya baxış fəlsəfəsinin yenidən dərk etmək istəyi ilə?
«Port Baku»da «Art Bahar» festivalı çərçivəsində açılmış sərgini artıq çox adam görüb. Onun işləri cəlb edir. Bu işlərdə gizli əsəb, isterik etiraz yoxdur, həyat adlandırdığımız heç nəyin inkarı da yoxdur. Rəssam bilərəkdən həyatı içdən görən və qiymətləndirən insan mövqeyindən uzaqlaşır. O, sanki yuxarıdan baxır. Bu, bir kənardan baxışdır. Bu, qiymətləndirici yox, təsdiqləyici baxışdır. Müəllif «həyat» adlı prosesin nə hakimi, nə də iştirakçısıdır. O, kənar müşahidəçidir, bəlkə də bir qədər tərki-dünya. Hətta adama elə gəlir ki, o, ehtirassızdır, çünki nəyin «yaxşı», nəyin «pis» olduğunu göstərmir, seçimi bizim ixtiyarımıza verir.
Amma bu, sadəcə, ilk baxışda belədir - gözucu və diqqətsiz baxışda. Əslində, bu, elə də sadə deyil, heç nə göründüyü kimi süst və «pastoral» deyil.
İzləyicini dialoqa çəkmək üçün Cəsar Məmmədovun öz üsulları var: vizual, intellektual, emosional üsullar. O, şəhərləri - İstanbulu, Bakını, Praqanı, Venesiyanı, Bodrumu, Parisi, Yorulmuş şəhəri fədakarcasına təsvir edir. Amma necə çəkir? Sanki yuxarıdan baxır. Bax, Praqanın, Türkiyənin Bursa şəhərinin, Parisin damlarıdır… Və onların hər birinin öz «siması» var.
«Paris»
Əgər diqqətlə baxmasan, əsərin qarşısında uzun müddət qalmasan, Sekre Kör bazilikasına bənzər məbədlərin memarlıq zərifliyindən başqa heç nə görə bilməzsən. Amma əsərin qarşısında bir qədər qaldıqda, gözlərin önündə məbədlərin memarlığına, qəsrlərin zəng qüllələrinin zərifliyinə qısılmış qəribsəmiş evlər canlanır. Bütün bunlardan sanki mental müdafiə axtarışlarında məbədlər qarşısında baş əyən bir şəhər obrazı canlanır.
«Praqa»
Müəllifin detalları necə israrlı dürüstlüklə təsvir etməsi heyran qoyur. İlk öncə siz yalnız bir şey görürsünüz: damlar, damlar, damlar. Amma getdikcə çiçək öz ləçəklərini günəşə açan kimi şəhər qarşınızda açılır. Və siz sakit həyatı görürsünüz: pəncərədən rəssam və ona canlı modellik edən qız, görünür, azca aşağıdan sola çərçivə əvəzinə portret asılıb - ya Alfons Muxanın, ya da gənc Şekspirin, ya da sizin tanımadığınız birinin şəklidir. Müəllifin təhrikinin mənası da elə bundadır! O, düşünməyə, assosiativ gedişlər, bənzətmələr xatırlamağa, axtarmağa vadar edir. Evin fasadının sağına nəzər salsanız, ayrı-ayrı həyatların axdığı üç pəncərə görə bilərsiniz: birində açıq pəncərənin altında pişik gəzir, ikincidə, kresloda oturan qız görünür, üçüncüdə isə eyni cür oturmuş qadın təsvir edilib. Bir az uzaqda, aşağıda, qonşu binanın yanında mağaza, park edilmiş maşınlar var. Sakit axan, dinc-nizamlı həyat. Deməli, ömrümüzün daha bir günü hiss etdirmədən keçmişə qarışır…
«Bakı»
Əslində, bura “Tarqovı”, daha doğrusu, indiki Nizami küçəsidir. Evlər, adamlar, fənərlər, dükanların qarşısı - adət etdiyimiz gündəlik həyat. Evlər əhəng daşından olan tarixi fasadları ilə öyünür, insanlar tələsmədən öz işlərinin dalınca gedir. Onlar - bakılılar, turistlər, kişilər, qadınlar bizimlə dialoqa girmirlər. Biz rəssamla birlikdə sanki şəhərin həyatından qısa bir epizoda baxdıq.
Cəsar Məmmədov qayıqları, katerləri, barkasları, balıqçıları, çimərlikləri çəkir. Bu da onun sevimli mövzusudur - dəniz və qayıqlar. Amma dənizin tam özü yox, onun sahillə, dənizkənarı həyatla bağlı hissəsi. Amma buradakı insanlar da bizimlə heç zaman «ünsiyyət”ə girmirlər. Onlar bizə arxa çeviriblər. Öz gündəlik həyatlarını yaşayır və bizə imkan verirlər ki, onu «müşahidə» edək.
Burada çox sayda parlaq boyalar, çox sayda şən, nikbin çalarlar var. Bu, onun - Cəsarın dünyasıdır. Bizim üçün, sadəcə, qismən açdığı dünyadır, deyilməmiş nələrisə saxlayır, bir daha baxmağa ehtiyac var. Yalnız bu rəng coşqusunun hesabına biz onun hisslərini, onu əhatə edən dünyanı necə qavramasını duyuruq.
«Qayıqlar»
Onlar çoxdur. Şəhərdəki insanlar kimi. Bunlar avarlı qayıqlardır. Onlar bir-birlərinə sıxılıb, sanki öz yiyələrini gözləyərkən donublar: bu şəhərdə və ya balıqçılıq qəsəbəsində yaşayan insanları. Günorta günəşinin altında donublar, sanki onlar da yatıblar. Özünəməxsus qayıq fiestası!
«Sahildə»
Burada körpü boyunca insanlar düzülüb. Həm də motorlu qayıqlar var. Balıqçı qayıqları. Onlar dənizə çıxmağa hazırdırlar. Bir qayda olaraq, dan yeri söküləndə. İndi isə onlar günorta günəşinin altında mürgüləyirlər. Qayıqlar, katerlər, barkaslar… Dəniz nəqliyyatı. Rəssam onları çox çəkir, fədakarcasına və ləzzətlə çəkir. Müəyyən bir məqamdan sonra sizə elə gələ bilər ki, bu qayıqlardan hər birinin insanlar kimi öz xarakteri, dənizə və insanlara öz münasibəti var. Demək olar ki, mistik duyğu yaranır - insanlar yox, qayıqlar əsasdır.
...Və birdən şəhər damlarının və qayıqların arasından tamamilə fərqli işlər çıxır: «Xatirə», «Xəlvəti», «Səhər yeməyi», «İstirahət», «Növbələr”...
«Xatirə»
İçərişəhərdə kitab satılan rəfin qarşısında arxası bizə tərəf yaşlı kişi durur. O da bir az aralıda arxası qocaya uzanmış köpək kimi yalnızdır. Biz qocanın sifətini görmürük, amma kürəyi istənilən sözlərdən və baxışlardan daha bəlağətlidir. Köhnə kitablar, köhnə fotoşəkillər, köhnə əşyalar satır. Keçmişi satır. Kimlər üçünsə bu, sadə zaman kateqoriyasıdır. Qoca üçünsə həyatıdır. Ürəksıxan şəfqət və rəhm hissləri yaranır.
«Səhər yeməyi»
Küçə kafesi. İnsanlar səhər yeməyi yeyir, bir-birləri ilə söhbət edirlər. Qarşıda onların işləri, təəssüratları, münasibətləri üçün bütöv günləri var. Bu əsərin personajları da öz həyatları ilə yaşayırlar, bizə hadisələrin iştirakçısı olmaq hüququ vermirlər. Onlardan biri biz tərəfə tamamilə laqeyd, süzgün baxış yönəldirsə, amma bununla belə, biz onun üçün mövcud deyilik.
«Növbələr»
Burada bir dənə də sifət yoxdur. Amma taleləri, sosial mənsubiyyətləri, xarakterləri ilə insanlar var. Növbədə qadınlar dayanır. Biz onların ayaqlarını, ayaqqabılarını, çantalarını, paltarlarının aşağı hissəsini görürük. Bunları görərək, onlar barədə hər şeyi anlayırıq: hansı sosial mühitdən olduqlarını, hansı xarakterə, hansı duyğu və hisslərə malik olduqlarını anlayırıq. Hər zaman olduğu kimi, rəssamın təsvir etdiyi detalların ifadəliliyi heyran qoyur. Burada zərif dabanlar, çətir, əlcək, incə qadın biləkləri var, həm də nimdaş çəkmələr, qalın, ayağa kobudluqla çəkilmiş corablar, səliqəsiz açılmış çanta var… Həyatdır. Tələbə teatr interpretasiyaları üçün gözəl işdir! Süjet var. Qalmaqal var. Oynamaq olar.
Rəssam Cəsar Sakit oğlu Məmmədov rəssam ailəsində doğulub, peşəkar kimi yetişməsi rəssam mühitində keçib, onun imkanlarının yaradıcı gerçəkləşdirilməsi burada və indi baş verir. Özü üçün müəllim və peşə avtoriteti isə atası Sakit Məmmədovu sayır.
Cəsar Məmmədov dünyada çox səyahət edir. Başqa şəhərlər onun xoşuna gəlir. İşlərindən belə görünür ki, hər bir şəhər onun üçün öz xarakterinə malik bir canlı varlıq kimidir. Müəllifə məhz bu xarakteri tapmaq xoş gəlir. Bu şəhərin hansı ölkədə - Fransada, İtaliyada, Türkiyədə və ya Azərbaycanda yerləşməsi önəmli deyil. O, müəllifin işlərində öz fərdi «sifət”inə malik olacaq: «Yorulmuş şəhər» kimi maraqlı, «Praqa» kimi cazibədar, «Paris» kimi sirli, «Venetsiya» kimi şən olacaq.

ОТСТРАНЕННЫЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ
В праздничные дни Новруза художник Джасар Мамедов преподнес в подарок бакинцам свою выставку "Парадигма"
Джасар Сакит оглу Мамедов окончил Бакинское государственное художественное училище имени Азима Азимзаде, затем Академию художеств. Сейчас, когда его авторский почерк в изобразительном искусстве определился, кажется, что у него жизни все было предопределено с момента рождения: и детское увлечение рисунком, и профессиональное становление, и здоровое стремление к профессиональному самоутверждению. Между тем все могло сложиться иначе. И Джасар, как это иногда все-таки случается в семьях художников, мог бы остаться равнодушным и к кистям, и к краскам, и к таинству чистого холста. Но случилось так, как случилось, и изобразительное искусство для него стало стилем, смыслом и содержанием собственной жизни. Поэтому в свои неполные 30 лет он имеет за плечами опыт различных выставок. В том числе персональных. А еще - он обладатель ордена "Честь Европы", выданного Европейской академией естественных наук за участие в международной молодежной художественной выставке "Искусство без границ" (1-е место) в Ганновере. Орден ему вручила Солмаз Аманова, возглавляющая бакинское отделение Европейской академии.
"Парадигма"
Так называется эта персональная выставка художника. То ли дань модному эпатажному стилю, то ли попытка философски переосмыслить свои взаимоотношения с миром. Но так или иначе экспозицию, открывшуюся в "Порт Баку" в рамках фестиваля Art Bahar, увидели многие бакинцы. Его работы привлекают. В них нет внутреннего надрыва, нет истерического протеста, нет отрицания всего того, что мы называем жизнью. Художник осознанно уходит от позиций человека, оценивающего или видящего жизнь изнутри. Он смотрит как будто сверху. Это взгляд со стороны. И этот взгляд не оценивающий, он констатирующий. Автор не судья и не участник процесса под названием "жизнь". Он - сторонний наблюдатель: немного отстраненный, кажется, даже бесстрастный, потому что не подсказывает, что "хорошо", а что "плохо", оставляя право нам самим определять это. И в этом кажущемся неучастии он и правда выглядит несколько бесстрастно. Однако только на первый взгляд: беглый и непристальный. На самом же деле все не так просто, не так безмятежно и не так "пасторально", как кажется.
У Джасара Мамедова свои приемы вовлечения зрителей в диалог: визуальный, интеллектуальный, эмоциональный. Он самозабвенно пишет города - Стамбул, Баку, Прагу, Венецию, Бодрум, Париж, Уставший город. Но как пишет? Так, как будто смотрит сверху. Вот крыши Праги, турецкого города Бурсы, Парижа… И у каждого из них есть собственное "лицо".
"Париж"
Если не глядеть пристально и не задерживаться у полотна дольше, то поначалу ничего, кроме архитектурной изысканности храмов, похожих на базилику Секре Кёр, и не увидишь. Но стоит задержаться у полотна, как твоему взгляду открываются и дома, которые, скучившись, примыкают к храмовой архитектуре, и изящество башенок и колоколен храма. Из всего этого возникает образ города, который как будто в поисках ментальной защиты преклоняется перед храмом.
"Прага"
Поражает, с какой дотошной скрупулезностью выписывает автор детали. Поначалу вы видите только одно: крыши, крыши, крыши. Но постепенно город раскрывается вам, как цветок солнцу. И вы замечаете неспешную жизнь: вот в окне художник и натурщица, чуть ниже слева - вместо ставен - портрет: то ли Альфонса Мухи, то ли молодого Шекспира, то ли еще кого-то, кого вам не узнать. Но в том-то и смысл провокации автора! Он заставляет вас думать, вспоминать, искать ассоциативные ходы, аналогии и т.д. Если скользнуть взглядом по фасаду дома вправо, то увидите три окна, в которых течет своя жизнь: кошка идет по подоконнику раскрытого окна, в следующем - девушка, сидящая в кресле. В третьем - женщина в той же позе. А еще дальше, внизу, рядом с соседним зданием, - магазин, припаркованные машины. Тихо текущая, спокойно-размеренная жизнь. Еще один день незаметно уходит в прошлое…
"Баку"
На самом деле - улица Торговая. Точнее, сейчас - Низами. Дома, люди, фонари, растяжки - привычная повседневность. Дома хвастают своими историческими песочными фасадами, люди неспешно устремляются каждый по своим делам. Они - бакинцы, туристы, мужчины, женщины - не в диалоге с нами. Мы вместе с художником как будто подсмотрели коротенький эпизод летней жизни города.
Джасар Мамедов пишет лодки, катера, баркасы, рыбаков, пляжи. Это тоже его любимая тема - море и лодки. Только море не само по себе, а та его часть, которая представлена прибрежной, приморской жизнью. Но и здесь люди, если они есть, никогда не вступают в "общение" с нами. Они - спиной к нам. Живут своей повседневной жизнью, позволяя нам за ней "подглядывать". Здесь много ярких красок, много радостных жизнеутверждающих тонов. Это его, Джасара, мир. Мир, который он только частично открывает для нас, оставляя что-то недосказанное, что-то, что предстоит еще разгадать. И только благодаря этому цветовому буйству мы считываем его ощущение и восприятие мира, который его окружает.
"Лодки"
Их много. Так же, как и людей в городе. Это весельные лодки. Они прижались друг к другу, как будто замерли в ожидании своих хозяев: людей, которые живут в этом городе или рыбацком поселке. Замерли под полуденным солнцем и как будто тоже уснули. Своеобразная лодочная фиеста!
"В приморском"
Здесь вдоль причала выстроились лодки. Но это уже моторные лодки. Лодки рыбаков. Они готовы выйти в море. Но, как и положено, на рассвете. А сейчас они дремлют под полуденным солнцем. Лодки, катера, баркасы… Морской транспорт. Художник пишет их много, самозабвенно и с упоением. И в какой-то момент вам начинает казаться, что у каждой из этих лодок, как и у людей, тоже есть свой характер, свое отношение и к морю, и к людям. Возникает почти мистическое ощущение - не люди, а лодки главные.
И вдруг среди крыш городов и лодок совсем другие работы: "Воспоминания", "За кулисами", "Завтрак", "Отдых", "Очереди"!
"Воспоминания"
В Старом городе, у стеллажа с продающимися книгами спиной к нам стоит старик. Он так же одинок, как и пес, который сидит чуть поодаль, спиной к старику. Мы не видим лица старика, но спина красноречивее любых слов и взглядов. Продают старые книги, старые фотографии, старые вещи. Продают прошлое. Для кого-то - простая категория времен. Для старика - жизнь. Возникает щемящее чувство сострадания и жалости.
"Завтрак"
Уличное кафе. Люди завтракают, разговаривают друг с другом. У них впереди целый день для дел, впечатлений, отношений. Персонажи этой картины тоже живут своей жизнью, не давая нам права стать соучастниками действия. И хотя один из них бросает совсем незаинтересованный, скользящий взгляд в нашу сторону, нас для него все равно не существует.
"Очереди"
Здесь нет ни одного лица. Но есть люди с их судьбами, социальной принадлежностью, характерами. В очереди стоят женщины. Мы видим их ноги, обувь, сумки, нижнюю часть одежды. И, видя это, понимаем о них всё: из какой социальной среды, какой у каждой из них характер, какие мысли и чувства. Поражает, как всегда, выразительность деталей, выписанных художником. Вот изящные каблучки, зонт, перчатка, стягивающая женское запястье, а вот - растоптанные туфли, плотные, небрежно натянутые на ноги чулки, так же небрежно раскрытая сумка… Жизнь. Замечательная работа для студенческих театральных интерпретаций! Есть сюжет. Есть интрига. Можно играть.
Художник Джасар Сакит оглу Мамедов родился в семье художника, профессиональное становление прошло в среде художников, творческая реализация его возможностей - здесь и сейчас. Учителем и профессиональным авторитетом считает своего отца - Сакита Мамедова.
Джасар Мамедов много путешествует по миру. Ему нравятся другие города. И, судя по работам, каждый город для него, как живое существо со своим особым характером. Вот этот-то характер и нравится разгадывать автору. И неважно, где и в какой стране находится этот город - во Франции, Италии, Турции или Азербайджане. Он в работах автора будет иметь свое индивидуальное "лицо": интригующее, как у "Уставшего города", привлекательное, как у "Праги", таинственное, как у "Парижа", и радостное, как у "Венеции".