POZİTİV TƏŞƏBBÜSLƏR MƏKANI
«Beynəlxalq münasibətlərin gələcəyi: güc və maraqlar». Martın 16-17-də Azərbaycanın paytaxtında keçirilmiş V Qlobal Bakı Forumunun leytmotivi məhz bu olub. Foruma 56 ölkədən, təxminən, 300 nümayəndə qatılmışdı - nüfuzlu dövlət xadimləri, 40-dan artıq hazırkı və sabiq prezidentlər, baş nazirlər, parlament sədrləri, siyasətçilər, alimlər, siyasi ekspertlər. Onların arasında Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev, ölkənin birinci vitse-prezidenti Mehriban Əliyeva, Latviyanın dövlət başçısı Raymonds Veyonis, Makedoniya Prezidenti George İvanov, Albaniya Prezidenti Buyar Nişani, Monteneqronun dövlət başçısı Filip Vuyanoviç, Gürcüstan Prezidenti Georgi Marqvelaşvili, Səudiyyə Ərəbistanı şahzadəsi, Kral Faysal Araşdırma və İslami Çalışmalar Mərkəzinin sədri Turki əl-Faysal, Pakistanın sabiq Baş naziri Şövkət Əziz və digərləri var idi. Forum iştirakçıları terrorçuluqla mübarizə üsulları və strategiyaları, ərazi münaqişələrində güc tətbiqi, miqrasiya böhranı, Çinin beynəlxalq münasibətlərdəki rolu, ekologiya problemləri, qadınlara və azlıqlara qarşı ayrı-seçkiliyin yolverilməzliyi, trans-Atlantik münasibətlərin gələcəyi və s. kimi ən kəskin qlobal problemləri müzakirə ediblər.
Digər bənzər tədbirlərlə müqayisədə, Bakı forumunun bir vacib fərqi var - burada müasir çağırışlar əməkdaşlıq prizmasından, dünyanın daha yaxşı, hər bir sakin üçün daha təhlükəsiz hala gətirilməsi düşüncəsi ilə müzakirə olunur. Burada müxtəlif xalqlar, mədəniyyətlər və konfessiyalar arasında dialoq və əməkdaşlığın dəstəklənməsi yolları axtarılır. Bakı forumunun bu özəlliyini keçirilən görüşlər zamanı iştirakçılar da dəfələrlə dilə gətirib; məsələn, Bosniya və Herseqovinanın Rəyasət Heyətinin sədri Mladen İvaniç bildirib ki, Bakı platforması müsbət təşəbbüslərin irəli sürülməsi meydanıdır. Serbiyanın sabiq prezidenti Boris Tadiç V Qlobal Bakı Forumunun əsas mesajını bu cür ifadə edib: «İnsanlara münaqişə və problemlərin lazım olmadığının, planetimizin sülh və barışıq şəraitində yaşamasının vacibliyinin dünyaya çatdırılması». Səudiyyə Ərəbistanı şahzadəsi Turki əl-Faysal deyib ki, forum vacib sülh və sabitlik mesajı verir, dünya liderləri birləşməli, sivilizasiyalar münaqişələrə yola açmamalı, əksinə, barışığa nail olmaqla, dünyanı daha da bəzəməlidir.
Bu baxımdan, forumun məhz Bakıda keçirilməsi heç də təsadüf deyildi. Onun məntiqi və rəmzi əhəmiyyəti var idi. Azərbaycana ərazi münaqişəsi, torpaqlarının işğalı, humanitar fəlakət, çox sayda qaçqın və məcburi köçkün problemləri yaxşı tanış olsa da, o, əməkdaşlığa və təhlükəsizliyə çalışan sülhsevər, multikultural dövlətdir. Prezident İlham Əliyevin də forumun açılışındakı çıxışında dediyi kimi, Azərbaycan yerləşdiyi regionda sabitləşdirici amil rolunu oynayır.
Lakin bəzən, sadəcə, sülhə çalışmaqla məqsədə nail olunmur. Azərbaycan son dərəcə mürəkkəb regionda yerləşir və onun sərhədlərində baş verənlər istər dövlətlərin liderlərində, istərsə də əhalidə tamamilə anlaşılan narahatlıq yaradır. Məhz bu səbəbdən, Bakı forumu kimi platformalara ehtiyac var. Çünki belə tədbirlərdə müasir dövrün ən ağrılı problemləri yüksək səviyyədə, eyni zamanda, etibarlı çevrədə müzakirə edilir;
məsələn, İlham Əliyev forumun açılışındakı çıxışında ikili standartların yolverilməzliyini bir daha dilə gətirib. BMT Təhlükəsizlik Şurasının erməni işğalçılarının Azərbaycanın zəbt olunmuş torpaqlarından dərhal və qeyd-şərtsiz çıxarılmasını tələb edən 4 qətnaməsinə 25 ildir, əməl olunmaması ilə Bakı məhz ikili standartlarla qarşı-qarşıya qalıb.
«Bütün bunlar bir tərəfdən, BMT Təhlükəsizlik Şurası tərəfindən qəbul edilən qərarların icrası mexanizminin mövcud olmamasını nümayiş etdirir. Digər tərəfdən, bu, bir daha ardıcıl mövqeyin olmamasını göstərir. Çünki biz yaxşı bilirik ki, bəzi hallarda BMT Təhlükəsizlik Şurasının qərarları bir neçə gün, hətta bir neçə saat içərisində icra olunur. Bizə gəldikdə isə artıq 25 il keçir və hələ də irəliləyiş yoxdur, qaçqın və məcburi köçkünlərimiz hələ də doğma torpaqlarına qayıda bilmirlər. Biz bunu ikili standartlar siyasəti hesab edirik. Təəssüflər olsun, ümumilikdə, bu gün dünyada baş verənlər onu nümayiş etdirir ki, ikili standartlar siyasəti beynəlxalq münasibətlərdə standart bir yanaşmaya çevrilib. Beynəlxalq hüquq və normalar müxtəlif dövlətlər tərəfindən öz istəkləri və cari siyasi maraqlarına uyğun təhrif olunur», - deyə İlham Əliyev bildirib.
Azərbaycan Prezidenti xüsusi vurğulayıb ki, «BMT çərçivəsində islahatlar və ümumiyyətlə, beynəlxalq təşkilatların qərarlarının icrası barəsində danışarkən məhz bu məsələyə diqqət yetirməyimiz çox vacibdir», çünki bu, «bütün dünya üçün bir təhlükədir».
«Bu o deməkdir ki, ərazi işğalı məqsədilə istənilən ölkə real vəziyyəti zorla dəyişərək milyonlarla insana əzab verə, nəticədə isə cəzasız qala bilər. Bu səbəbdən, biz dəfələrlə bu məsələni müxtəlif dövlətlər və beynəlxalq təşkilatlar qarşısında qaldırmışıq ki, bu təcavüz, işğal və dinc azərbaycanlı əhaliyə qarşı törədilmiş hərbi cinayətlərə görə Ermənistana sanksiyalar tətbiq edilməlidir», - deyə Azərbaycanın dövlət başçısı qeyd edib.
İkili standartların yolverilməzliyi və nəticədə, BMT TŞ-də islahatların vacibliyi fikrini Bakı forumunun, demək olar ki, bütün iştirakçıları bu və ya digər formada ifadə edib; məsələn, Latviya Prezidenti Raymonds Veyonis hesab edir ki, BMT-nin təkmilləşdirilməsinə, fəaliyyətinin gücləndirilməsinə ehtiyac var. Onun fikrincə, bu, ali qurumun «müdafiə və təhlükəsizliyin, iqtisadi və sosial səviyyələrdə əməkdaşlığın təminində vacib rol oynaya bilməsi üçün» önəmlidir.
Şahzadə Turki əl-Faysal isə BMT TŞ-nin 5 daimi üzvünün vəzifəsinə yenidən baxılmasının vacibliyini xüsusi vurğulayıb. Onun fikrincə, bu, həmin dövlətlərin münaqişələri həll edə bilməsi üçün vacibdir. Cənubi Qafqaz regionundakı əsas təhlükə - Dağlıq Qarabağ münaqişəsi yalnız bu cür həll oluna bilər.
Bu baxımdan, Bakı forumunun Azərbaycanın özü üçün də əhəmiyyəti çox böyükdür. O, ölkənin, onun mədəniyyəti və tarixinin təbliği üçün vacib platforma olmaqla yanaşı, Dağlıq Qarabağ münaqişəsi haqqında həqiqətlərin bir daha dilə gətirildiyi tribunadır. Bakı forumu kimi görüşlər yeni dostların qazanılmasına, başqa ölkələrdə Azərbaycanın maraqlarına uyğun nüfuzlu qrupların yaradılmasına da kömək edir.
Digər tərəfdən, Bakı tədricən regional, hətta qlobal böhranların həlli üçün danışıqlar meydanına çevrilir. Azərbaycanın özünün vasitəçilik səylərinin artırılmasına ehtiyacı olsa da, Bakı İlham Əliyevin də dediyi kimi, «həm də bəzi dövlətlər arasında problemlərin olduğu vaxtda kommunikasiya baxımından sabitləşdirici amil rolunu oynayır». Rusiya-Türkiyə münasibətlərinin çətin dövründə Azərbaycanın bu problemin həlli üçün əlindən gələni etdiyini hər kəs xatırlayır. Fevralda isə ABŞ Ordusunun Baş Qərargah rəisi ilə rusiyalı həmkarı arasında ilk görüş məhz Bakıda keçirilib. Bu da son deyil. Martın 17-də Bakıda «Asiyanın Qəlbi - İstanbul Prosesi» təşəbbüsünün iştirakçısı olan dövlətlərin xarici işlər nazirlərinin iclası təşkil olunub. Qeyd edək ki, Azərbaycan bu təşəbbüsə 2012-ci ildə qoşulub. Azərbaycanın beynəlxalq nüfuzunu və geniş imkanlarını xüsusi vurğulayan Əfqanıstan Xarici İşlər nazirinin müavini Hikmət Xəlil Kərzai deyib ki, Bakı onun ölkəsində də sülh və sabitliyin təminində vacib rola malikdir.
Mayın əvvəlində isə Azərbaycan IV Ümumdünya Mədəniyyətlərarası Dialoq Forumuna ev sahibliyi edəcək. Bu tədbirin təşkilatçıları arasında YUNESKO, İSESKO, Avropa Şurası, Ümumdünya Turizm Təşkilatı və BMT-nin Sivilizasiyalar Alyansının adını çəkmək olar.
Bakı ta qədimdən mədəniyyətlər və dinlər arasında körpü rolu oynayıb. Azərbaycanın dözümlülük və multikulturalizm təcrübəsinə müsbət təşəbbüslərlə investisiya yatırılması lazım və vacibdir. Qlobal Bakı Forumu bunlardan biridir. Forum Azərbaycanın beynəlxalq statusunu artırmaqla yanaşı, dünyadakı problemlərin, ilk növbədə, danışıqlar yolu ilə həlli olunacağına ümid yaradır.

ПРОСТРАНСТВО ПОЗИТИВНЫХ ИНИЦИАТИВ
"Будущее международных отношений: силы и интересы". Именно это стало лейтмотивом V Глобального бакинского форума, прошедшего 16-17 марта в столице Азербайджана. Гостями форума стали почти 300 представителей из 56 стран - влиятельные государственные деятели, более 40 действующих и бывших президентов, премьер-министров и председателей парламентов, политики, ученые, политические эксперты, среди которых президент Азербайджана   Ильхам Алиев, первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева, президенты: Латвии - Раймондс Вейонис, Македонии - Георге Иванов, Албании - Буяр Нишани, Монтенегро - Филип Вуянович, Грузии - Георгий Маргвелашвили, принц Саудовской Аравии, председатель Центра исламских исследований имени короля Фейсала Турки Аль Фейсал, бывший премьер-министр Пакистана Шаукат Азиз и т.д. Участники форума обсудили самые острые глобальные проблемы, такие, как методы и стратегии борьбы с терроризмом, применение силы в ходе территориальных конфликтов, миграционный кризис, роль Китая в международных отношениях, проблемы экологии, недопустимость дискриминации в отношении женщин и меньшинств, будущее трансатлантических отношений и др.
При этом среди других мероприятий подобного рода у Бакинского форума есть одно важное отличие - вызовы современности здесь обсуждаются через призму сотрудничества, через размышления о том, как превратить весь мир в лучшее и более безопасное место для каждого жителя, как поддержать диалог и сотрудничество между различными народами, культурами и конфессиями. Эту особенность Бакинского форума за время встречи не раз отмечали сами участники. Так, по словам председателя президиума Боснии и Герцеговины Младена Иванича, Бакинская платформа является пространством выдвижения позитивных инициатив. Бывший президент Сербии Борис Тадич сформулировал главный месседж V Глобального бакинского форума как необходимость "донести до мира, что людям не нужны конфликты и проблемы, наша планета должна жить в мире и согласии". Принц Саудовской Аравии Турки Аль Фейсал отметил, что форум посылает важные сигналы мира и стабильности, что мировые лидеры должны сплотиться и цивилизации должны не порождать конфликты, а добиваться примирения, еще более украсить наш мир.
С этой точки зрения тот факт, что местом проведения форума стал именно Баку, далеко не случаен, а имеет логическое и символическое значение. Азербайджан хотя не понаслышке знает, что такое территориальный конфликт, оккупация родных земель, гуманитарная катастрофа, а также огромное число беженцев и перемещенных лиц, тем не менее является миролюбивым мультикультурным государством, нацеленным на сотрудничество и безопасность. Как подчеркнул в своей речи на открытии форума президент Ильхам Алиев, Азербайджан играет роль стабилизирующего фактора в своем регионе.
Однако одного стремления к миру порой бывает недостаточно. Сам Азербайджан расположен в крайне непростом регионе, и то, что происходит по периметру от его границ, и не только, вызывает вполне понятную озабоченность как у лидеров государства, так и у населения. Именно поэтому нужны такие платформы, как Бакинский форум, где на высшем уровне, но в то же время в доверительном кругу, обсуждаются самые наболевшие вопросы современности.
Так, например, Ильхам Алиев в своей речи на открытии мероприятия еще раз подчеркнул недопустимость двойных стандартов. Азербайджан столкнулся с этим на примере неисполнения уже в течение 25 лет четырех резолюций СБ ООН, требующих незамедлительного и безоговорочного вывода армянских войск с оккупированных территорий.
"Все это, с одной стороны, свидетельствует об отсутствии механизма исполнения решений, принятых СБ ООН. С другой стороны, это еще раз демонстрирует отсутствие последовательной позиции. Потому что нам хорошо известно, что в некоторых случаях постановления СБ ООН исполняются в течение нескольких дней, даже часов. Что же касается нас, то прошло уже 25 лет, но никаких подвижек нет, наши беженцы и вынужденные переселенцы все еще не могут вернуться на родные земли. Мы считаем это политикой двойных стандартов. К сожалению, в целом происходящее сегодня в мире свидетельствует о том, что политика двойных стандартов превратилась в стандартный подход в международных отношениях. Международное право и нормы искажаются различными государствами в соответствии с их пожеланиями и текущими политическими интересами", - сказал Ильхам Алиев.
Президент Азербайджана особо подчеркнул, что, "говоря о реформах в рамках ООН и исполнении решений международных организаций в целом, очень важно уделить внимание именно этому вопросу", т.к. это "является угрозой для всего мира".
"Это означает, что любая страна в целях оккупации территории может, силой изменив реальную ситуацию, причинить страдания миллионам людей и остаться в итоге безнаказанной. Поэтому мы неоднократно поднимали данный вопрос перед различными государствами и международными организациями, чтобы в отношении Армении были применены санкции за эту агрессию, оккупацию и военные преступления против мирного азербайджанского населения", - отметил президент Азербайджана.
Мысль о недопустимости двойных стандартов и, как следствие, о необходимости реформирования СБ ООН так или иначе была поддержана почти всеми участниками бакинской диалоговой площадки. Например, президент Латвии Раймондс Вейонис считает, что нужно усовершенствовать и усилить деятельность ООН, которая может "сыграть важную роль в обеспечении бе-зопасности и обороны, сотрудничества на экономическом и социальном уровнях". Принц Турки Аль Фейсал особо отметил, что необходимо пересмотреть обязанности пяти постоянных членов СБ ООН для того, чтобы они могли добиться урегулирования конфликтов. Только так может быть устранена и основная угроза для региона Южного Кавказа - неразрешенный нагорно-карабахский конфликт.
С этой точки зрения неоценимо значение форума для самого Азербайджана как важной платформы для популяризации страны, пропаганды ее культуры и истории, а также как трибуны, с которой еще раз прозвучит правда о нагорно-карабахском конфликте. Встречи, подобные Бакинскому форуму, также помогают завоевывать новых друзей, создавать в других государствах группы влияния в интересах Азербайджана.
С другой стороны, Баку постепенно превращается в важную переговорную площадку для разрешения региональных и даже глобальных кризисов. Так, сам нуждаясь в усилении посреднических усилий, Баку, тем не менее, всегда готов, как выразился Ильхам Алиев, "играть роль стабилизирующего фактора с точки зрения коммуникации, когда между некоторыми государствами существуют проблемы". Все помнят, что в сложный период Азербайджан пытался сделать все возможное для нормализации российско-турецких отношений. В феврале в Баку впервые встретились начальник генерального штаба армии США и начальник генерального штаба России. 17 марта в Баку состоялось заседание министров иностранных дел стран - участниц инициативы "Сердце Азии - Стамбульский процесс", к которой Азербайджан присоединился в 2012 году. Замглавы МИД Афганистана Хикмет Халил Карзаи, отметив международный авторитет и большие возможности Азербайджана, подчеркнул, что он играет важную роль в обеспечении мира и спокойствия в его стране. А в начале мая Азербайджан будет принимать IV Всемирный форум по межкультурному диалогу, среди организаторов которого значатся ЮНЕСКО, ИСЕСКО, Совет Европы, Всемирная туристическая организация и Альянс цивилизаций ООН.
Баку издревле играет роль моста между культурами и религиями. Накопленный опыт терпимости и мультикультурализма в Азербайджане нужно и важно инвестировать в позитивные инициативы. Глобальный бакинский форум из их числа - мероприятие, которое одновременно повышает международный статус Азербайджана и дает надежду на то, что мировые проблемы в первую очередь будут решаться путем переговоров.