Bakı şopinq festivalı ölkəyə turist axınını ciddi şəkildə artıracaq
Artıq ikinci ildir ki, Azərbaycanın turizm sektorunda davam edən islahatlar bu sahənin əsasını təşkil edən bütün istiqamətlərə müsbət təsir göstərib. Ölkədə viza rejimi yetərincə sadələşdirilib, ucuz aviauçuşlar seqmenti yaradılır, otellərin tarif siyasətində müsbət dəyişikliklər baş verib, turizm agentliklərinin prioritetləri turist qəbulu istiqamətində dəyişib. Azərbaycanda turizmin inkişafının yeni drayveri isə ilk dəfə bu ilin aprel ayında Bakıda təşkil edilmiş «Baku Shopping Festival» ola bilər.
Söyləmək tamamilə doğru olardı ki, çağdaş turizmin əcdadı məhz dünya ticarəti olub. Hələ qədim zamanlardan tacirlər uzaq ölkələrə maldolu karvanları və ticarət gəmilərini yola salıblar ki, bu da yeni mədəniyyətlərin açılmasına, mədəniyyət mübadiləsinə, yeni bilik və texnologiyaların mənimsənilməsinə səbəb olurdu. Ticarət bu gün də bütün dünyadan səyyahların güzəştli ticarət rejiminə malik ölkələrə və ya Cənub-Şərqi Asiya, Yaxın Şərq, Avropanın və başqa regionların iri istehsal mərkəzlərinə uçmasını stimullaşdıran amildir.
Bundan başqa, son onillər boyunca dünyanın çox regionlarında ticarət və turizmin konvergensiyası şopinq-festival formatını alır. Bu çərçivədə ilin müəyyən dövrlərində brend geyim və texnikanın, zərgərlik əşyalarının, parfümeriyanın, alkoqolun, sənətkarlıq məhsullarının və suvenirlərin irimiqyaslı satışları təşkil edilir. Bu ticarət bayramları müxtəlif teatrlaşdırılmış tamaşalarla, dəfilələrlə, gənc dizaynerlərin müsabiqələri ilə, eksklüziv axşamlarla və kulinar ləzzətlərin dequstasiyası ilə müşayiət edilir.
Ən populyar ticarət bayramları sırasında hər il Dubay, İstanbul, Kann, Berlin, Frankfurt, Bazel, Sinqapur, Bankok və Quam adasında keçirilən şopinq-festivalları göstərmək olar. Turistləri bütün dünyadan bu şəhərlərə vergi və rüsumların olmaması, həmçinin xüsusi endirimlər, əlverişli təkliflər, xoş hədiyyələr və bonuslar cəlb edir.
Festivalı təşkil edən ölkələr də zərərə düşmürlər: ticarət sahəsinin birbaşa gəlirlərindən əlavə, səyahətçilərin axınından aviaşirkətlər, turizm agentlikləri, otellər, restoranlar və əyləncə servisinin başqa subyektləri də qazanırlar.
Zəngin dünya təcrübəsinə əsaslanan Azərbaycanda, həm də turizmin inkişafına effektiv stimul kimi, ticarət festivallarının təşkil edilməsi barədə qərar qəbul ediblər. Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin Sərəncamına əsasən, «İxtisaslaşmış turizm sənayesinin inkişafına dair strateji yol xəritəsi»nə ticarət festivallarının təşkili də daxil edilib. Bu vəzifə Azərbaycan Mədəniyyət və Turizm Nazirliyi yanında Konqreslər Bürosuna tapşırılıb və elə bu qurumun dəstəyi ilə 10 aprel 2017-ci ildə birinci «Baku Shopping Festival» fəaliyyətə başlayıb. Festival mayın 10-na kimi davam edəcək və bir neçə istiqaməti - ticarət, turizm, əyləncə, moda və mədəniyyət sahələrini əhatə edəcək. Növbəti festivalı, artıq cari ilin oktyabr ayında keçirmək planlaşdırılır.
«Böyük dövlətlər turizm axınının artımına imkan verən ticarət festivalları ənənəsini formalaşdırıblar, özü də festivallar ticarəti stimullaşdırmaqla yanaşı, həm də turistləri tarixi abidələrlə, gəldikləri ölkənin mədəniyyəti ilə tanış edirlər», - deyə Mədəniyyət və Turizm naziri Əbülfəs Qarayev bildirib. Nazir vurğulayıb ki, Bakıda keçirilən ticarət festivalı Cənubi Qafqaz və Mərkəzi Asiya bölgəsində ilk belə təcrübədir.
Konqreslər Bürosu, Mədəniyyət və Turizm Nazirliyinin mütəxəssisləri müxtəlif ixtisaslaşmış assosiasiyaların dəstəyi ilə festivala hazırlıq çərçivəsində dövlət qurumlarının, nəqliyyat strukturlarının, otellərin, restoranların, ticarət və servis obyektlərinin, bankların fəaliyyətinin əlaqələndirilməsi üzrə irimiqyaslı iş görüblər. Forumun başlanmasına 5 gün qalmış festival iştirakçıları üçün treninqlər keçirilib. Treninqlər Azərbaycan Turizm və Menecment Universitetinin müəllimləri, Vergilər Nazirliyinin mütəxəssisləri tərəfindən keçilib.
Bu il martın 1-dən bir neçə dildə festivalın rəsmi saytı bakushopfest.com fəaliyyət göstərir. Açıldığı ilk ay ərzində sayta 57 min izləyici baş çəkib. Sosial şəbəkədə yerləşdirilmiş kontent reklamı da önəmli rol oynayıb: ona 10 milyon izləyici baxıb və 600 minə yaxın adam şərh yazıb.
Maraqlıdır ki, «Baku Shopping Festival»in ekspozisiyası hər il keçirilən «Turizm və səyahət» AITF-2017 Azərbaycan Beynəlxalq Sərgisində nümayiş etdirilib. İzləyicilər Bakı Ticarət Festivalının stendində müfəssəl məlumat ala, o cümlədən festivala qatılmaq şərtləri ilə tanış ola, iştirakçı kimi qoşulmaq üçün ərizə doldura, artıq festivala qoşulmuş mağaza və başqa obyektlər barədə məlumat ala bilərdilər. Onlara, həmçinin ƏDV-nin qaytarılması sisteminin mexanizmləri barədə də məlumat verilirdi.
Sahibkarlığın, ticarətin və turizm sektorunun dəstəklənməsinə yönəlmiş festival region ölkələrində nəzərəçarpacaq səviyyədə maraq oyadıb: o cümlədən, Bakıda Rusiya, Qazaxıstan, BƏƏ, Səudiyyə Ərəbistanı, Qətər, Oman, Bəhreyn, İran, Türkiyə və Gürcüstandan yetərincə qonaq axını gözlənir.
«Maraqlıdır ki, dünya təcrübəsində ilk dəfə olaraq, «Tax Free» sistemi yalnız xarici vətəndaşlara deyil, həm də Azərbaycan vətəndaşlarına şamil ediləcək. Bu da yalnız turizmin deyil, həm də bütünlükdə ticarətin stimullaşdırılması üçün effektiv addım olmalıdır. Bizim proqnozlara görə, «Baku Shopping Festival» büdcəyə, təxminən, 50 milyon manat vəsaitin daxil olmasına imkan verəcək», - deyə Mədəniyyət və Turizm naziri bildirib.
Festival tədbirləri Azərbaycan paytaxtının tarixi hissəsində - İçərişəhər, Qoşa Qala qapılarının qarşısında başladı. Orada qonaqlara Azərbaycanın rəqs və musiqi qruplarının iştirakı ilə parlaq şou-proqram təqdim edildi. Festivalın proqramına, həmçinin bu tədbiri böyük bayrama çevirməyə imkan verən əyləncəli tədbirlər - konsertlər, teatr və kino premyeraları, sərgi-yarmarkalar, təntənəli mərasimlər və moda göstərişləri də daxildir. Ticarət mərkəzləri, Fəvvarələr meydanı və Milli Dənizkənarı Parkda hər gün şou - dicey və animatorların, müğənni və artistlərin çıxışları; fleşmoblar, maskotların paradı, rəqslər, akrobatların çıxışları təşkil edilir. Bakının mərkəzində, otel və ticarət mərkəzlərində informasiya köşkləri quraşdırılıb, call-sentrlər fəaliyyət göstərir.
Geniş ticarət komponenti olmadan şopinq-festival keçiriləcəyini təsəvvür etmək mümkün deyil. Festivalda iştirak üçün yüzlərlə ticarət obyekti və 40-dan çox restoran qeydiyyatdan keçib, bundan başqa, bütün tədbirboyu istəyənlərin qeydiyyatı davam edəəck.
Haradasa, 250-dən artıq obyekt «Tax Free» sisteminə qoşulub və şopinq-festival zamanı ƏDV-nin qaytarılmasını təklif edə bilirlər.
Festival çərçivəsində şəhərin çoxsaylı ticarət mərkəzləri qonaqlara xüsusi endirimlər təklif edir, səyyar ticarət nöqtələrində isə Azərbaycanın ticarət markaları və xarici brendlər geniş çeşiddə təqdim edilib. Maraqlıdır ki, «Baku Shopping Festival - Tax Free» loqotipi ilə qeyd edilmiş mağazalardan mal alan alıcılar xərclədikləri pullardan ƏDV-ni geri ala bilərlər. Özü də turistlərlə yanaşı, Azərbaycan vətəndaşları da bundan yararlana bilərlər, bunun üçün bir hesab üzrə 100 manatdan artıq mal almaq yetərlidir.
ƏDV-nin ödənilməsi prosesi 3 mərhələdə gerçəkləşdirilir. Alıcı (iki nüxsədə) elektron hesab-faktura (e-VHF) doldurulması üçün şəxsiyyət vəsiqəsini satıcıya təqdim etməlidir, sonra bu sənədləri bütün möhürləri və rekvizitləri ilə birlikdə xüsusi vergi köşklərinə təqdim etmək lazımdır. Həmin köşklər Bakının aşağıdakı ticarət-əyləncə mərkəzlərində yerləşir: “28 Mall”, “Port Baku”, “Nargiz Mall”, “Park Bulvar”, “Metro Park” və “Ganjlik Mall”.
Vergi orqanının əməkdaşı hesab-fakturanı yoxladıqdan və üzərinə möhür basdıqdan sonra, alıcı 5 müvəkkil bankdan - “Kapital Bank”, “Pasha Bank”, “Yapi Kredi Bank Azerbaijan”, “Bank Silk Way” və “Azərbaycan Sənaye Bankı”ndan birinə müraciət edir, orada ƏDV məbləği bir gün ərzində Azərbaycanın milli valyutasında geri qaytarılır.
Pulların nağdsız variantda geri qaytarılması variantı da var. Bunun üçün hesab-fakturanı vergi köşklərinin yanında yerləşən xüsusi qutuya atmaq lazımdır. Amma nağdsız format seçilən zaman vəsaitlər 10 iş günü ərzində geri qaytarılacaq.
Qeyd etmək lazımdır ki, seçilən üsuldan asılı olmayaraq, ƏDV-nin geri qaytarılması xidmətinə görə qaytarılan məbləğin 20%-i komissiya kimi tutulur. ƏDV-nin qaytarılması üstünlüyünün şamil edilmədiyi malların sırasına aksizli məhsullar, ərzaq, dərmanlar, işlənməmiş qiymətli daşlar, qiymətli metalların külçələri, nəqliyyat vasitələri və onların ehtiyat hissələri, həmçinin ƏDV-dən azad edilmiş mallar aiddir.
«Bakıda şopinq-festivalın keçirilməsi turizmin, iqtisadiyyatın inkişafına, mədəniyyətin və milli dəyərlərin təbliğinə önəmli töhfə verəcək», - deyə Azərbaycanın Mədəniyyət və Turizm naziri Əbülfəs Qarayev birinci «Baku Shopping Festival»ın açılışı mərasimində bildirib.
Onun sözlərinə görə, ticarət festivallarının keçirilməsi turizmin inkişafı alətlərindən biri ola bilər; Azərbaycanın iqtisadi və turizm potensialının artmasına gətirər, həmçinin ticarəti və istehsal sahələrini stimullaşdırar. Ticarət komponentinin istifadəsinin effektivliyi yetərincə yüksəkdir, çünki qlobal turizm bazarında şopinq-turizm sahə üzrə birinci yerlərdən birini tutur. Bu fakt da dəqiqdir ki, qlobal statistikaya görə, ticarət festivalları hər şeydən öncə, turist axınını 30% artırıb.
Bu, elə də pis göstərici deyil. Əgər hər şey nəzərdə tutulduğu kimi getsə, Bakı festivalı da xaricdən gələn turist axınının onsuz da yaxşı olan dinamikliyinə əlavə impuls verə bilər. Mədəniyyət və Turizm Nazirliyinin məlumatına görə, Azərbaycana 2016-cı ildə 2,2 milyon turist gəlib, turist axınının artımı 11,7% təşkil edib. Bu meyil cari ildə də saxlanıb: birinci rübdə Azərbaycana 557 min xarici turist gəlib, onlar, əsasən, Rusiya, Gürcüstan, İran, Türkiyə və ərəb ölkələrindən olublar. Bakı şopinq-festivalının uğurlu başlaması ümid etməyə imkan verir ki, tezliklə bu turistlərə Avropa, Amerika, Çin və Cənub-Şərqi Asiya dövlətlərindən olan səyyahlar da qoşulacaqlar.

Бакинский шопинг-фестиваль заметно увеличит туристический поток в страну
Продолжающееся уже второй год переформатирование рекреационного сектора Азербайджана оказало позитивное воздействие на базовые составляющие отрасли. В стране значительно упрощен визовый режим, формируется сегмент бюджетных авиоперевозок, произошли позитивные изменения в тарифной политике отелей, а приоритеты турагентств сместились в направлении въездного туризма. Новым драйвером развития туризма также может стать проведение в Азербайджане Baku Shopping Festival, впервые организованного в Баку в апреле текущего года.
Было бы абсолютно верным утверждать, что именно мировая торговля сыграла роль родоначальника современного туризма. С древнейших времен негоцианты отправляли караваны и торговые суда с товарами в далекие страны, что способствовало открытию новых цивилизаций, культурному обмену, освоению новых знаний и технологий.
Торговля и поныне остается весомым аргументом, стимулирующим путешественников со всего света совершать перелеты в страны с льготным торговым режимом или крупные производственные центры Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Европы и т.д.
Более того, в последние десятилетия конвергенция торговли и туризма во многих регионах мира обрела формат шопинг-фестивалей, во время которых в определенные периоды года организуются масштабные распродажи брендовой одежды и техники, ювелирных изделий, парфюмерии, алкоголя, продукции ремесленников и сувениров. Эти праздники торговли сопровождаются различными театрализованными представлениями, дефиле, конкурсами молодых дизайнеров, эксклюзивными вечеринками и дегустацией кулинарных изысков. В числе наиболее популярных торговых праздников можно упомянуть проводимые ежегодно шопинг-фестивали в Дубае, Стамбуле, Каннах, Берлине, Франкфурте, Базеле, Сингапуре, Бангкоке и на острове Гуам. Туристов со всего мира влекут сюда отсутствие налогов и пошлин, а также специальные распродажи и выгодные предложения, приятные подарки и бонусы. Не остаются в накладе и страны - организаторы фестивалей: помимо непосредственного профита для сферы торговли и производителей на наплыве путешественников зарабатывают авиакомпании, турагентства, отели, рестораны и иные субъекты рекреационного сервиса.
Основываясь на богатом мировом опыте, в Азербайджане также принято решение организовывать торговые фестивали в качестве эффективного стимула для развития туризма. Согласно распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева, в "Стратегическую дорожную карту развития специализированной туристической промышленности" включена организация торговых фестивалей. Эти обязанности возложены на Бюро конгрессов при Министерстве культуры и туризма Азербайджана, при поддержке которого 10 апреля 2017 года стартовал первый Baku Shopping Festival. Это праздничное действо продлится до 10 мая и охватит сразу несколько направлений - торговлю, туризм, сферу развлечений, моды и культуры. Следующий фестиваль планируется провести уже в октябре текущего года.
"Крупные страны сформировали традицию торговых фестивалей, способствующих наращиванию туристического потока, причем фестивали не только стимулируют торговлю, но и знакомят туристов с историческими памятниками, культурой страны пребывания", - считает министр культуры и туризма Абульфас Гараев, подчеркнув, что торговый фестиваль в Баку - первый подобный опыт на Южном Кавказе и в Центральной Азии.
В рамках подготовки к фестивалю специалисты Бюро конгрессов, Минтуризма при поддержке профильных ассоциаций провели масштабную работу по координации деятельности ряда госведомств, а также транспортных структур, отелей, ресторанов, торговых и сервисных объектов, банков. За пять дней до открытия форума стартовали тренинги для участников фестиваля, проводимые преподавателями Азербайджанского университета туризма и менеджмента и специалистами Министерства налогов. С 1 марта текущего года на нескольких языках функционирует официальный сайт фестиваля baku-shopfest.com, который за месяц посетили 57 тыс. пользователей. Весомый эффект произвела размещенная в соцсетях контентная реклама: ее просмотрели 10 млн. пользователей и порядка 600 тыс. человек оставили комментарии.
Примечательно, что экспозиция Baku Shopping Festival была представлена на состоявшейся на днях ежегодной Азербайджанской международной выставке "Туризм и путешествия" AITF-2017. Посетители выставки могли получить подробную информацию на стенде Бакинского торгового фестиваля: в частности, ознакомиться с условиями участия в фестивале, заполнить заявку на присоединение в качестве участника, узнать об уже присоединившихся к фестивалю магазинах и прочих объектах, а также получить сведения о механизмах системы возврата НДС.
Фестиваль, направленный на поддержку предпринимательства, торговли и турсектора, вызвал ощутимый интерес в государствах региона: в частности, в Баку ожидается значительный поток гостей из России, Казахстана, ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Омана, Бахрейна, Ирана, Турции, Грузии и т.д.
"Примечательно, что впервые в мировой практике система Tax Free будет применяться не только в отношении иностранных туристов, но и граждан Азербайджана, что должно стать эффективным шагом для стимулирования не только туризма, но и торговли в целом. По нашим прогнозам, Baku Shopping Festival способствует поступлению в бюджет средств на сумму порядка 50 млн. манатов", - сказал глава Минтуризма.
Фестиваль стартовал в исторической части столицы Азербайджана - Ичери шэхэр, на площади у ворот Гоша гала, где гостям была представлена яркая шоу-программа с участием популярных азербайджанских танцевальных и музыкальных групп. Программа фестиваля включает также развлекательные мероприятия - концерты, театральные и кинопремьеры, выставки-ярмарки, торжественные церемонии и показы мод, способствующие превращению фестиваля в большой праздник. В торговых центрах, на площади Фонтанов и в Национальном приморском парке организовываются ежедневные шоу - выступления диджеев и аниматоров, певцов и артистов, флешмобы, парад маскотов, танцы, выступления акробатов и т.д. В центре Баку, в отелях и торговых центрах установлены информационные киоски, функционирует Call-центр.
Было бы трудно представить проведение шопинг-фестиваля без широкого торгового компонента. Для участия в фестивале регистрацию прошли сотни торговых объектов и свыше 40 ресторанов, более того, регистрация желающих принять участие в фестивале будет продолжаться на протяжении всего мероприятия. Свыше 250 объектов подключились к системе Tax Free и смогут предложить возврат НДС во время шопинг-фестивалей.
В рамках фестиваля многочисленные торговые центры города предлагают гостям специальные скидки, в пунктах временной торговли в широком ассортименте представлены торговые марки Азербайджана и зарубежные бренды. Примечательно, что, совершая покупки в магазинах, отмеченных логотипом Baku Shopping Festival - Tax Free, покупатели смогут получить обратно НДС от потраченной суммы. Причем этим могут воспользоваться наряду с туристами и граждане Азербайджана, для этого достаточно купить товар по одному счету на сумму более 100 манатов. Сам процесс возмещения НДС осуществляется в три этапа. Покупатель должен представить продавцу удостоверение личности для заполнения (в двух экземплярах) электронной счета-фактуры (e-VHF), затем эти документы со всеми печатями и реквизитами необходимо представить в один из специальных налоговых киосков, расположенных в торгово-развлекательных центрах Баку: 28 Mall, Port Baku, Nargiz Mall, Park Bulvar, Metro Park и Ganjlik Mall. После того как сотрудник налогового органа проверит счет-фактуру и поставит на ней печать, покупатель обратится в один из пяти уполномоченных банков - Kapital Bank, Pasha Bank, Yapi Kredi Bank Azerbaijan, Bank Silk Way и Азербайджанский промышленный банк, где сумма НДС будет возмещена в течение одного дня в национальной валюте Азербайджана. Предусмотрен также вариант возврата денег в безналичной форме, для чего достаточно забросить счет-фактуру в специальный ящик рядом с налоговыми киосками. Но при выборе безналичного формата средства будут возмещены в течение 10 рабочих дней.
Следует упомянуть, что независимо от выбранного метода за услуги возврата НДС взимается комиссия в размере 20% от возвращаемой суммы. В список товаров, лишенных преимущества возврата НДС, включены подакцизная продукция, продовольствие, лекарства, необработанные драгоценные камни, слитки драгоценных металлов, транспортные средства и запчасти к ним, а также товары, освобожденные от НДС.
"Проведение Бакинского шопинг-фестиваля внесет значительный вклад в развитие туризма, экономики, пропаганды культуры и национальных ценностей", - заявил министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев на торжественной церемонии открытия первого Baku Shopping Festival. По его словам, проведение торговых фестивалей может стать одним из инструментов развития туризма, способствуя повышению экономического и туристического потенциала Азербайджана, стимулируя торговлю и сферу производства. Эффективность использования торгового компонента весьма высока, так как на глобальном туристическом рынке шопинг-туризм занимает одно из первых мест в отрасли. Столь же убедителен и тот факт, что, согласно глобальной статистике, торговые фестивали увеличивают турпоток на 30% прежде всего за счет привлечения гостей из-за рубежа.
Это неплохой показатель, и в случае реализации всех замыслов бакинский фестиваль может придать импульс и без того неплохой динамике въездного туризма. Согласно данным Минтуризма, Азербайджан в 2016 году посетили более 2,2 млн. туристов, рост турпотока составил 11,7%. Эта тенденция сохранилась и в текущем году: в первом квартале Азербайджан посетили свыше 557 тыс. иностранных туристов, преимущественно из России, Грузии, Ирана, Турции и арабских стран. Успешное начало Бакинского шопинг-фестиваля позволяет надеяться, что в скором времени к этим туристам присоединятся путешественники из государств Европы, Америки, Китая и Юго-Восточной Азии.