KEYNS KÖMƏYİMİZ OSUN
Azərbaycan hökuməti iqtisadi artımı stimullaşdırmaq üçün, ingilis iqtisadçısının postulatlarından istifadə edir
Azərbaycan hökuməti fəal şəkildə milli iqtisadiyyatda Con Keynsin inkişaf konsepsiyasını tətbiq etməyə başlayıb. Bu nəzəriyyəyə görə, sərbəst bazarda iqtisadiyyatın böhrandan çıxmasını təmin edən mexanizmlər olmadıqda, dövlət iqtisadiyyata fəal şəkildə müdaxilə etməlidir.
İngilis iqtisadçısı Con Keynsin nəzəriyyəsi “Böyük Depressiya” adlandırılan 1930-cu illər böhranından zərər çəkmiş ölkələrin hökumətlərinə tövsiyə edirdi ki, əhalinin istehlak tələbatını artırmaq üçün bazara təsir göstərsinlər. Tələbatın çevik pul və büdcə-maliyyə siyasətinin gerçəkləşdirilməsi, dövlət satınalmalarının genişləndirilməsi və dövlət tərəfindən birbaşa yeni iş yerlərinin yaradılması yolu ilə artırılması tövsiyə edilirdi.
Əlbəttə, keçən 100 ildə dünya iqtisadiyyatı önəmli səviyyədə dəyişib və çağdaş Azərbaycandakı vəziyyəti heç də “Böyük Depressiya” kimi səciyyələndirmək düzgün deyil, amma Keyns nəzəriyyəsinin ümumi müddəaları indiki dövrdə geniş tətbiq edilə bilər.
Azərbaycan hökumətinin atdığı addımlar, meyillər və üsullar da Keyns nəzəriyyəsinə uyğun gəlir. Bunu daha parlaq şəkildə martın 28-də Saatlıda pambıqçılığın inkişafı üzrə keçirilmiş respublika müşavirəsində və 2017-ci ilin birinci rübü üzrə sosial-iqtisadi inkişafın yekunları ilə bağlı hökumət iclasında görmək olur.
Xammal bazasının yaradılmasında dönüş
Ötən 2016-cı il təkcə milli iqtisadiyyatın bu əsrdə ilk dəfə azalması və ümumi daxili məhsulun 3,8% aşağı düşməsi ilə yadda qalmadı. Məhz 2016-cı il perspektivdə milli iqtisadiyyatın yeni inkişaf mərhələsinin başlanğıc nöqtəsi oldu və məhz bu il əsas diqqət ölkənin qeyri-neft sektorunun potensialına yönəldildi. Qəbul edilən qərarlar və görülən tədbirlər isə artıq öz nəticəsini verir. Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev 2017-ci ilin birinci rübünün yekunları ilə bağlı iclasda bildirib ki, iqtisadiyyatın qeyri-neft sektoru 2,4 faiz artıb: «Qeyri-neft sənayemizin artımı 2 faiz səviyyəsində olubdur, kənd təsərrüfatı 3,5 faiz artıbdır. Xüsusilə qeyd etmək istəyirəm ki, bitkiçilik 20 faizdən çox artıbdır. Bu, onu göstərir ki, bizim gördüyümüz işlər, ciddi islahatlar, investisiyalar artıq öz nəticələrini verir».
Bu artım ölkənin xarici ticarət dövriyyəsinin göstəricilərində özünü göstərib. Bu ilin 3 ayında ticarət dövriyyəsi 15 faiz artıb, ixrac isə təxminən, 50 faiz artıb. «Sevindirici hal ondan ibarətdir ki, qeyri-neft ixracımız, təqribən, 10 faiz ətrafında artmışdır, idxal isə 17 faiz azalmışdır. Bu da bizim siyasətimizin təzahürüdür. Çünki biz idxaldan asılılığımızı azaltmaq üçün yerli istehsalı stimullaşdırdıq, biznes qurumlarına çox gözəl şərait yaratdıq, xüsusilə kənd təsərrüfatı sahəsinə texnikanın alınmasına və digər tədbirlərə dövlət investisiyaları qoyuldu», - deyə İlham Əliyev vurğulayıb.
Dövlətin aqrar sektora öz yardımı ilə müdaxiləsi, ilk növbədə, kənd təsərrüfatında texniki bitkilər üçün vacib oldu. Fermerlərlə emal müəssisələrinin sahibləri arasında əlaqələrin kəsilməsi daha yüksəkgəlirli, buna görə də ölkə üçün daha vacib olan və zəhməttutarlı bitkiçilik sahələrini tam məhvin astanasına gətirmişdi.
İlk növbədə, söhbət pambıqçılığın dirçəldilməsindən gedir, çünki 2015-ci ilin yekunlarına görə, «ağ qızıl» adlandırılan bu bitkinin əkinləri 18 min hektara qədər azaldılıb, məhsul isə 35 min ton pambığa düşüb. Halbuki, Azərbaycanda 1980-ci illərədə pambıq yığımı 800 min tona qədər çatırdı.
Ümumiyyətlə, 2016-cı il ümidləri geri qaytardı, 51 min hektar sahədən 90 min tona yaxın pambıq yığıldı. Bu il 136 min hektar sahədə pambıq əkildiyini nəzərə alınarsa, ən azı, 270 min ton «ağ qızıl» məhsulu əldə ediləcəyi gözlənir. Yəni iki il ərzində yığılan pambıq 8 dəfə arta bilər.
İpəkçiliyin inkişafını nəzərəçarpacaq saymaq olar. Əgər 2015-ci ildə 232 kiloqram barama əldə edilmişdisə, 2016-cı ildə bu, 70,7 tona qalxıb. 2016-cı ilin dekabrında Çindən xüsusi gətirilmiş 1,5 milyon tut tingi əkiliib. Sıxyarpaqlı tinglər ölkənin 37 rayonunda fermer təsərrüfatlarına verilib və əkilib. Bununla da gözlənilir ki, 2019-cu ildə 1,3 min ton barama əldə ediləcək ki, bu da 2015-ci il göstəricisindən 5,6 min dəfə (!) böyükdür.
Xammal bazasının yaradılması yüngül sənayedə pambıq və ipəkdən parça, paltar və digər hazır məhsulların buraxılmasına təkan verəcək.
Çağdaş müəssisələr şəbəkəsi
Xam pambıq və ipək baraması üzrə etibarlı xammal bazasının yaradılması, artıq pambığın yetişdirilməsindən emala qədər çağdaş müəssisələrin bütöv istehsal zəncirinin inkişafına təkan verib. İmişlidə yeni zavodun tikintisi nəzərdə tutulur. Həmçinin çox sayda fəaliyyətsiz zavodlarda önəmli həcmdə iş görmək lazımdır, çünki yaxın 2 ildə Azərbaycan 400 min ton xam pambıq yığmağa hazırlaşır. Hazırda ölkəyə pivot suvarma sistemləri gətirirlər, onlar çağdaş və effektivdir. Keçirilən iclasda Prezident İ.Əliyev bu sistemlərin ölkə daxilində istehsalının təşkili barədə Sərəncam verib.
Ölkədə daha bir çağdaş müəssisə pestisid istehsalı zavodu olacaq. Dövlət başçısının söylədiyinə görə, 2017-ci ildə ölkədə gübrə istehsalı, o cümlədən azot gübrələrinin istehsalı üzrə zavod işə düşəcək. Bu, ölkənin tələbatını tam ödəməklə yanaşı, həm də xaricə gübrə ixrac etməyə imkan yaradacaq.
2016-cı ildə Mingəçevirdə sənaye parkının əsası qoyulub, orada 9 zavod tikiləcək, onların içində əyirici zavod da olacaq. Bu ilin sonuna ilk müəssisələr işə başlamalıdır. Şəksiz, çağdaş zavod və fabriklərin sayı sürətlə artacaq, bu, gəlir gətirməklə yanaşı, həm də yeni iş yerlərinin açılması kimi vacib məsələni həll etmiş olacaq.
Sosial cəhət
Azərbaycan hökumətinin apardığı sosial siyasət bira sıra Avropa ölkələrinin apardığı siyasətdən çox fərqlənir. Çünki əhaliyə sosial yardım şəklində sədəqə yox, öz zəhməti ilə «çörəkpulu» qazanmaq imkanı verilir.
«Pambıqçılığın inkişafı, ilk növbədə, məşğulluğun artırılması və insanların, bu rayonlarda yaşayan insanların həyat səviyyəsinin yaxşılaşdırılması üçün aparılır. Ona görə biz neftdən əldə edilən vəsaiti bu sahəyə qoyuruq ki, camaat daha yaxşı dolansın, işləsin, pul qazansın, halal zəhmətlə dolansın. Biz yaxşı pul qazanmaq üçün imkanlar yaradırıq. Ona görə pambıqçılığın inkişafı Prezident kimi mənim üçün, ilk növbədə, sosial layihədir, ondan sonra iqtisadi layihədir, daha sonra isə valyuta gətirən layihədir», - deyə Prezident İlham Əliyev vurğulayıb.
Artıq yaxın zamanlarda 200 min hektar sahədə pambıq yetişdirilməsi nəzərdə tutulur ki, bu da 300 min adamı işlə təmin etməyə imkan yaradacaq. Yeri gəlmişkən, pambıqçılıq sahəsinin inkişafından yalnız kənd sakinləri deyil, həm də şəhər sakinləri pul qazanacaqlar; məsələn, Mingəçevir sənaye parkının işləməsi nəticəsində, ən azı, 5 min adam işlə təmin ediləcək.
Aydındır ki, pambığı ölkənin bütün regionlarında becərmək mümkün deyil. Amma dövlət ipəkçiliyin də inkişafına yardım göstərir. İndi tut əkilməsindən və barama yetişdirilməsindən ip əyirilməsinə və ipək toxunmasına qədər istehsal halqası bütünlüklə bərpa edilir. Daha sərin iqlimə malik bölgələrdə fındıq əkilir, bu, yeni iş yerlərinin açılması ilə yanaşı, ölkənin ixrac imkanlarını yetərincə artırır.
Yeni bazarların mənimsənilməsi
Dövlətin dəstəyi Azərbaycan sahibkarlarına tezliklə xarici bazarlara xammalla yox, hazır məhsulla çıxmağa imkan yaradacaq. Bununla bağlı potensial xarici alıcıların «Made in Azerbaijan» brendi ilə tanış edilməsi siyasəti aparılır. Almaniya, Çin, Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri (BƏƏ) və Rusiyada keçirilən sərgilər çərçivəsində vahid «Made in Azerbaijan» milli stendi altında çıxış ediblər. Keçirilmiş sərgilərdə Azərbaycan şərabı, meyvələri, tərəvəzi, çayı, nar şirəsi və fındığı yeni bazarlar fəth edir. Bu günə kimi bir sıra aparıcı ticarət şəbəkələri ilə sazişlər bağlayıblar. Bunlar Azərbaycan məhsullarına yalnız ənənəvi MDB bazarlarında deyil, həm də Fars körfəzi ölkələrində satılmağa imkan yaradır.
O cümlədən, 2017-ci il martın əvvəlində Dubayda keçirilmiş beynəlxalq ərzaq sərgisi "Gulfood 2017" çərçivəsində Azərbaycan sahibkarları «Lulu» marketlər şəbəkəsinin rəhbərliyi ilə saziş bağladılar. İndən belə BƏƏ, Oman, Qətər, Küveyt, Bəhreyn, Misir, Səudiyyə Ərəbistanı, Malayziya, İndoneziya və Hindistanda «Lulu» marketlər şəbəkəsinə aid 138 mağazada «Made in Azerbaijan» malları almaq mümkün olacaq.
Bundan başqa, Prezidentin Sərəncamı ilə ticarət evlərinin yaradılması üzrə iş gedir, yaxın gələcəkdə Rusiya, Belarus, Ukrayna, Çin, Birləşmiş Ərəb Əmirliklərində ticarət missiyaları fəaliyyətə başlayacaq. «Hesab edirəm ki, indiki mərhələdə bu, bizim üçün əsas bazarlardır. Eyni zamanda, biz Avropa İttifaqı bazarlarına da çıxmalıyıq, daha geniş çıxmalıyıq. İndi də ixrac edirik, ancaq hesab edirəm ki, bu, lazımi səviyyədə deyil. Biz bu istiqamətdə də işləyirik», - deyə Prezident İlham Əliyev vurğulayıb.
Bununla yanaşı, Azərbaycanın işgüzar dairələri dünya şəbəkəsinin imkanlarından da fəal istifadə etməlidirlər. Bu məqsədlə İqtisadi İslahatların Təhlili və Kommunikasiya Mərkəzi tərəfindən «www.azexport.az <http://www.azexport.az>» portalı yaradılıb. Azərbaycan sahibkarları üçün yaradılmış ticarət platforması dünyanın “eBay”, “Alibaba”, “AllBiz” kimi iri elektron ticarət meydanlarının məlumatlar bazasına inteqrasiya edilib. Bu da tezliklə özünü göstərib. Azərbaycan mallarını almaq üçün daxil olan sifarişlərin coğrafiyası müxtəlifdir: Rusiya, Türkiyə, İraq, Bolqarıstan, Liviya, Moldova, Bolqarıstan, Liviya, Qana və Nigeriya.
Ölkə rəhbərliyinin milli iqtisadiyyatın bazar proseslərinə fəal müdaxiləsi, artıq nəticələr verməyə başlayır. Yeni model ölkədə iş yerlərinin açılması və qeyri-neft sektorunda ixrac potensialının yüksəlməsində ilk bəhrəsini verməyə başlayır.

Правительство Азербайджана использует постулаты английского экономиста для стимулирования экономического роста
Руководство Азербайджана стало активно внедрять Кейнсианскую концепцию развития национальной экономики, по теории которой государство должно активно вмешиваться в экономику по причине отсутствия у свободного рынка механизмов, которые обеспечивали бы выход ее из кризиса.
Теория английского экономиста Джона Кейнса предлагала правительствам стран, пострадавших от кризиса 1930-х годов, называемого Великой депрессией, воздействовать на рынок для повышения потребительского спроса со стороны населения посредством проведения гибкой денежной политики, использования бюджетно-финансовой политики, расширения государственных закупок и прямого создания государством новых рабочих мест.
Конечно же, ситуация за прошедшие почти 100 лет в мировой экономике значительно изменилась, да и в современном Азербайджане ее отнюдь нельзя охарактеризовать как Великую депрессию, но общие положения теории Кейнса вполне могут быть применены и в нынешний период.
Насколько созвучны вызовы и методы предпринимаемых шагов азербайджанского правительства с Кейнсианской теорией, наиболее ярко можно проследить по итогам прошедших 28 марта текущего года республиканского совещания по развитию хлопководства в Саатлы и заседания правительства по социально-экономическому развитию за первый квартал 2017 года.
Перелом в создании сырьевой базы
Прошедший 2016 год запомнился не только тем, что национальная экономика впервые в новом столетии ушла в минус и ВВП страны снизился на 3,8%. Именно 2016 год в перспективе будет считаться отправной точкой нового этапа развития национальной экономики, когда ставка сделана на потенциал ненефтяного сектора страны.
И принятые меры уже дают результаты. Как заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на совещании по итогам первого квартала 2017 года, ненефтяной сектор экономики увеличился на 2,4%.
"Рост в ненефтяной промышленности был на уровне 2%, сельское хозяйство увеличилось на 3,5%. В частности, хочу отметить, что в растениеводстве рост составил более 20%. Это говорит о том, что проделанная нами работа, серьезные реформы, инвестиции уже дают результаты", - заявил президент. Этот рост отразился и на показателях внешнеторгового оборота страны. За три месяца этого года товарооборот повысился на 15%, при том, что экспорт увеличился примерно на 50%. "Отрадно, что наш ненефтяной экспорт вырос почти на 10%, а импорт сократился на 17%. Это - проявление нашей политики. Потому что для сокращения зависимости от импорта мы стимулировали местное производство, создали прекрасные условия для бизнес-структур, в частности, были вложены госинвестиции в приобретение техники для сельскохозяйственного сектора", - отметил И.Алиев.
Вмешательство государства в аграрный сектор стало необходимым в первую очередь для технических культур в сельском хозяйстве. Разрыв связей между фермерами и владельцами перерабатывающих предприятий поставил на грань исчезновения наиболее высокодоходные и, что немаловажно для страны, трудоемкие отрасли растениеводства.
В первую очередь речь идет о возрождении хлопководства, поскольку по итогам 2015 года площади под культуру, которую называют "белым золотом", сократились до 18 тыс. га, а урожай - до 35 тыс. тонн хлопка. И это в Азербайджане, где добыча хлопка в начале 1980-х годов доходила до 800 тыс. тонн.
Впрочем, 2016 год вернул надежды, когда с площади 51 тыс. га было собрано около 90 тыс. тонн хлопка. В текущем году с учетом посева хлопчатника на 136 тыс. га ожидается не менее 270 тыс. тонн урожая "белого золота". То есть за два года сбор хлопка может возрасти в восемь раз.
Впечатляющим можно считать и развитие шелководства. Если в 2015 году было собрано 232 кг коконов шелкопряда, то в 2016-м - уже 70,7 тонны. В начале декабря 2016 года началась высадка 1,5 млн. саженцев тута (шелковицы), привезенных из Китая. Саженцы с густой листвой были переданы фермерским хозяйствам и высажены в 37 районах страны. Тем самым к 2019 году ожидается, что будет заготовлено 1,3 тыс. тонн шелкопряда, что в 5,6 тыс. раз (!) больше по сравнению с 2015 годом.
Создание сырьевой базы даст толчок легкой промышленности для выпуска тканей, одежды и другой готовой продукции из хлопка и шелка.
Цепь современных предприятий
Создание надежной сырьевой базы по хлопку-сырцу и коконов шелкопряда уже дало начало развитию современных предприятий по всей цепочке - от выращивания хлопка до его переработки. Предусматривается строительство в Имишли нового завода. Также предстоит провести значительный объем работ на многих бездействующих заводах, так как в ближайшие два года Азербайджан готовится собрать 400 тыс. тонн хлопка-сырца.
Сейчас в страну завозятся пилотные оросительные системы, которые являются современными и эффективными. В рамках проведенного совещания президент И.Алиев дал поручения по производству этих систем внутри страны.
Еще одним из современных предприятий в стране станет завод по производству пестицидов. Как отметил глава государства, в 2017 году начнет функционировать завод по выпуску удобрений, в том числе азотных, который не только в полном объеме удовлетворит потребности страны, но и позволит экспортировать их за рубеж.
В 2016 году в Мингячевире был заложен фундамент промышленного парка, где будут построены девять предприятий, в том числе прядильная фабрика. При этом уже к концу текущего года первые из них должны начать функционировать.
Несомненно, количество современных заводов и фабрик будет стремительно расти, принося не только прибыль, но и не в меньшей степени решая такой важный социальный аспект, как открытие новых рабочих мест.
Социальный аспект
Проводимая социальная политика азербайджанского правительства заметно отличается от таковой в ряде европейских стран, так как населению предлагается не подачка в виде социальной помощи, а возможность заработать своим трудом на хлеб насущный.
"Хлопководство развивается для повышения занятости и улучшения уровня жизни людей, проживающих в данных районах. Мы вкладываем в эту отрасль средства от нефти, чтобы люди жили еще лучше, работали, зарабатывали, жили честным трудом. Мы создаем возможности для хорошего заработка. Поэтому развитие хлопководства для меня как президента это в первую очередь социальный, затем экономический проект и лишь после этого проект, приносящий валюту", - подчеркнул президент Ильхам Алиев.
Уже в скором времени хлопок предусматривается выращивать на площади 200 тыс. га, что позволит привлечь к работам до 300 тыс. человек.
Кстати, на развитии отрасли хлопководства будут зарабатывать не только жители села, но и городское население. Так, в результате функционирования промышленного парка в Мингячевире работой будут обеспечены, по меньшей мере, 5 тыс. человек.
Понятно, что хлопок можно выращивать не во всех регионах страны. Но государство оказывает помощь в развитии шелководства. И сейчас в полном объеме возрождается производственная цепочка от высадки тута, выхода коконов шелкопряда до получения нитей и в конечном счете шелка. В регионах с наиболее прохладным климатом закладываются сады фундука, что наряду с открытием новых рабочих мест заметно увеличивает экспортные возможности страны.
Освоение новых рынков
Государственная поддержка позволит азербайджанским предпринимателям в скором времени выйти на внешние рынки не с сырьем, а с готовой продукцией.
В этой связи проводится политика по ознакомлению потенциальных зарубежных покупателей с брендом Made in Azerbaijan. В рамках выставок в Германии, Китае, ОАЭ и России азербайджанские компании выступали под единым национальным стендом Made in Azerbaijan. На проведенных выставках азербайджанские вина, фрукты, овощи, чай, гранатовый сок и фундук завоевывают новые рынки. На сегодня заключены соглашения с рядом ведущих торговых сетей, которые позволили появиться азербайджанским товарам не только на традиционных рынках СНГ, но уже и стран Персидского залива.
В частности, в рамках прошедшей в начале марта 2017 года в Дубае международной продовольственной выставки Gulfood-2017 азербайджанские предприниматели заключили соглашение с руководством сети маркетов Lulu. Отныне в 138 магазинах сети Lulu в ОАЭ, Омане, Катаре, Кувейте, Бахрейне, Египте, Саудовской Аравии, Малайзии, Индонезии и Индии можно будет купить товары под брендом Made in Azerbaijan.
Кроме этого по распоряжению президента идет создание торговых домов, и в ближайшем будущем в России, Беларуси, Украине, Китае, ОАЭ начнут функционировать торговые миссии. "Считаю, что на нынешнем этапе это основные рынки для нас. Одновременно мы должны выходить и на рынки Европейского союза, причем выходить шире. Мы и сейчас экспортируем, однако, считаю, не на должном уровне. Мы работаем и в этом направлении", - отметил президент Ильхам Алиев.
Помимо этого азербайджанские деловые круги должны активно использовать и возможности Всемирной паутины. С этой целью в Азербайджане Центром по анализу экономических реформ и коммуникаций создан портал www.azexport.az. Торговая платформа для азербайджанских предпринимателей интегрирована с базами данных крупных мировых электронных торговых площадок, таких, как eBay, Alibaba, AllBiz. И это не замедлило сказаться. География уже поступивших заявок на приобретение азербайджанских товаров весьма разнообразна: Россия, Турция, Ирак, Болгария, Ливия, Молдова, Гана и Нигерия.
Активное вмешательство руководства страны в рыночные процессы национальной экономики уже приносит результаты, и новая модель начинает давать первые плоды в виде создания новых рабочих мест и повышения экспортного потенциала в ненефтяном секторе страны.