SARQSYANIN «UĞUR FORMULU
Ermənistanda keçirilmiş parlament seçkisinin nəticələrini Karapetyanın «xilastmə halqası», Sarukyanın «qızıl təpələri» və hər səsə görə ödənilən 40 dollar müəyyən edib
Ermənistanda aprelin 2-də keçirilmiş parlament seçkisinin nəticələri əvvəldən təxmin edildiyi üçün proses heç bir intriqa vəd etmirdi. Səsvermənin nəticələri yalnız bir baxımdan maraq doğururdu: bu, Ermənistanda konstitusiya islahatları ilə bağlı 2015-ci ildə keçirilmiş referendumdansonrakı ilk seçki idi. Xatırladaq ki, konstitusiya islahatları hazırkı dövlət başçısının səlahiyyət müddətinin başa çatmasından sonra, ölkənin parlament üsul-idarəsinə keçidini nəzərdə tutur. Yəni, nəzəri baxımdan, gələn il hakimiyyət tamamilə qanunverici orqana keçməlidir.
Bundan sonra Ermənistan prezidentini məhz parlament seçəcək və dövlət başçısı, sadəcə, simvolik səlahiyyətə malik olacaq. Baş naziri və hökumətin tərkibini də parlament təsdiqləyəcək. Silahlı qüvvələr hökumətə tabe olacaq, müharibə şəraitində isə Baş nazir Ali Baş Komandan olacaq.
Hökumətpərəst politoloq və analitiklər bu prosesi liberallaşma və demokratikləşməyə doğru daha bir addım kimi təqdim etməyə çalışır. Lakin islahatlarla bağlı söz-söhbət ortaya çıxan andan Serj Sarqsyanın bu manevrlə hakimiyyət müddətini uzatmağa çalışdığı aydın idi. Aydındır ki, o, bundan sonra Baş nazir kimi hakimiyyətdə qalmağı düşünür - Sarqsyan nə qədər ki, parlamentə nəzarət edə biləcək, bu postda da o qədər qalacaq. Beləliklə, parlament seçkisi ölkənin bundansonrakı daxili və xarici siyasətini müəyyənləşdirəcək siyasi qüvvəni ortaya çıxarmalı idi.
Ermənistanda konstitusiya və idarəçilik forması ilə yanaşı, seçki qanunvericiliyi də dəyişdirilib. O, elə hala gətirilib ki, səsvermə prosesini son anadək MSK da daxil olmaqla, heç kəs anlamayıb. Məsələ ondadır ki, seçki dairələrində ümumi partiya siyahıları ilə yanaşı, partiya və blokların nümayəndələrinin reytinq siyahısı da peyda olub.
Daha bir təəccüblü məqam, seçki məntəqələrinin yalnız ölkə daxilində yaradılmasıdır. Yəni, ölkənin Ermənistandan kənarda yaşayan vətəndaşları səs vermək hüququndan məhrum edilib. Halbuki, ən səthi hesablamalara görə, Ermənistan əhalisinin üçdəbiri ölkədən kənarda yaşayır. Bu qərarı qəbul etmiş insanları anlamaq mümkündür. Axı bu və ya digər səbəbdən ölkəni tərk etmək məcburiyyətində qalmış insanlardan dəstək gözləmək yersiz olardı. Onlar öz səslərini ayaqları ilə veriblər.
Diplomatik missiya nümayəndələri üçün isə elektron səsvermə sistemi yaradılıb. MSK-nın məlumatına görə, ondan cəmi 1 000 nəfər istifadə edib. Ümumiyyətlə, qeyd edək ki, Avropa İttifaqı və ABŞ tərəfindən maliyyələşdirilən elektron texnologiyaların tətbiqi bu seçkinin daha bir özünəməxsus «yenilik»i sayıla bilər. Hakim Respublika Partiyası sədrinin müavini Armen Aşotyan hələ seçkidən əvvəl deyirdi: «Siyasi baxımdan biz texnoloji inqilab edirik. Supermüasir seçki sistemini tətbiq edən azsaylı ölkələrdənik - özü də bu sistem hüquqi baxımdan ən yaxşı olmaqla yanaşı, texniki baxımdan da olduqca mürəkkəbdir. Məsələyə belə yanaşanda anlamaq olar ki, minlərlə texniki qurğular, videonəzarət kameraları, şəxsiyyəti müəyyən edən avadanlıqlar bəzən işləməyə də bilər».
Lakin Aşotyanın təriflədiyi «texnoloji inqilab» seçkinin lap əvvəlindən iflasa uğrayıb - ayrı-ayrı seçki məntəqələrindən seçicilərin barmaq izlərinin tanınması üçün nəzərdə tutulmuş qurğuların işləmədiyinə dair xəbərlər gəlməyə başlayıb. Hətta Prezident Sarqsyanın cəhdləri də nəticə verməyib və onu bütün barmaqlarını, az qala, ən son texnologiya elan edilən bu oyuncağa salmağa məcbur ediblər. Lakin bütün cəhdlər uğursuz olub: qurğu prezidentin heç bir barmağını «tanımayıb».
Baş verənləri izləyən rusiyalı jurnalistlərdən biri dözməyərək, Sarqsyandan bunun nə qədər davam edəcəyini soruşub. Cavab kifayət qədər qısa olub: «Bu mənim səlahiyyətimdə deyil». Amma uğursuzluq prezidentin necəsə səs verə bilmək üçün pasportunu komissiyaya təqdim etməsindən sonra da davam edib. Texnoloji sistem israrla Ermənistani prezidentini «tanımaqdan imtina edib».
Bənzər vəziyyətlə digər siyasi liderlər də qarşılaşıblar. Söhbət Ermənistanın birinci prezidenti, Erməni Milli Konqresinin lideri Levon Ter-Petrosyan və «Ohanyan-Raffi-Oskanyan» blokunun liderlərindən biri, sabiq XİN başçısı Vardan Oskanyandan gedir.
İstənilən halda, seçkinin nəticələrinə əsasən, hakim ERP 49,17% səs yığmaqla, parlamentdə konstitusion çoxluğa sahib çıxıb (105 mandatdan 58-i). Sonrakı yeri 27,35% səslə Sarukyanın bloku tutub və müvafiq olaraq, 31 mandat əldə edib. «Yelk» («Çıxış») bloku 7,78% səslə parlamentdə 9 yer qazanıb. «Daşnaksutyun» da parlamentə düşə bilib. 6,58% səs yığmış daşnaklar qanunverici orqanda 7 deputatla təmsil olunacaqlar. MSK-nın məlumatına görə, seçici fəallığı 60,86% təşkil edib.
Bəs, Ermənistanda keçirilmiş parlament seçkisinin nəticələrinə hansı səbəblər və amillər təsir göstərib?
Birincisi, hakim partiyanın geninə-boluna istifadə etdiyi inzibati resursları heç kəs onun əlindən almamışdı. Seçkiqabağı kampaniya dövründə olduğu kimi, səsvermə zamanı da rayon və şəhər administrasiyaları prosesə istədikləri kimi təsir göstərib. Digər vacib amil isə «psixoloji amil»dir. Xatırladaq ki, ötən ilin «4 günlük müharibə»si məhz 1 il əvvəl - 2016-cı il aprelin 2-də baş vermişdi.
Məlum olduğu kimi, o zaman Ermənistan tərəfinin növbəti təxribatından sonra, Azərbaycan Silahlı Qüvvələri əks-hücuma keçmiş, bütün cəbhə boyunca işğalçı orduya sarsıdıcı zərbə vurmuşdu. Parlament seçkisi də məhz həmin hadisələrin ildönümünə təsadüf etmişdi və Ermənistan rəhbərliyi bundan yararlanmaq üçün əlindən gələni edirdi - hakimiyyət elektoratını mümkün qədər qorxutmağa çalışırdı. Proses boyunca «Bizi seçməsəniz, Azərbaycan Ordusu Sevana və ya İrəvanadək gələ bilər» kimi çağırışlar eşidilirdi. Bir sözlə, ERP özünü erməni xalqının müdafiəçisi kimi təqdim etməyə çalışırdı.
Seçki dövründə hakim partiya «xilasetmə halqası» kimi, Baş nazir Karen Karapetyandan istifadə edib. Məhz onun sayəsində ERP erməni ictimaiyyətinin bəyənmədiyi xoşagəlməz, kriminal keçmişə və bugünə malik siyasi fiqurlardan qismən də olsa, qurtula bilib. Seçkiqabağı kampaniya zamanı Karapetyan ölkəyə mildardlarla investisiya cəlb edəcəyinə də söz verib, hansısa rus investorlarına məxsus klublardan, fondlardan danışıb. Lakin istər erməni, istərsə də rus analitikləri Karapetyanın bu vədlərini dərhal «boş xəyal» adlandırıb.
Aydındır ki, rusiyalı investorlar klubu dedikdə, söhbət Rusiyada yaşayan bir neçə erməni sahibkardan gedir. Onlara «Taşir» qrupunun Baş nazirlə eyni soyada malik Samvel Karapetyan rəhbərlik edir. Bu, ticarət və əyləncə mərkəzləri, restoranlar şəbəkəsi və sairdir. Ən əsas məsələ isə Ermənistanın elektrik şəbəkəsidir - bu şəbəkə hansısa möcüzə sayəsində onun Kiprdəki offşorlarında «oturmuş» mülkiyyəti sırasına düşüb. Başqa sözlə, Baş nazir nəhəng kapital qoyuluşlarına dair amorf perspektivlərdən danışarkən, onun iqtisadiyyatın konkret hansı sahələrini əhatə edəcəyini söyləməyib. Yəqin ki, belə sahələr artıq ümumiyyətlə, qalmayıb.
Hər halda, Karapetyan Qərb texnologiyasından və o qədər də ləkələnməmiş ad-sanından istifadə etməklə, partiyanın «sima»sına çevrilə, qələbə qazanılmasında ona kömək edə bilib. Lakin gələcəkdə onun ERP lideri, prezident Serj Sarqsyan üçün ciddi təhlükəyə çevriləcəyi istisna deyil. Bu gün Sarqsyanı xilas edən, ona köməklik göstərən Karapetyan sabah hakimiyyətin dadını hiss edə, Sarqsyanın ölkəyə Baş nazir kimi rəhbərliyə başlamağı planlaşdırdığı gələn il onun ciddi rəqibinə çevrilə bilər.
Ermənistanın hakim partiyasının yeni «uğur sirləri» arasında ölkədən getmiş vətəndaşların yerinə səs verilməsi və seçicilərə rüşvət paylanması xüsusi yer tutur. Üstəlik, bu, istər pul şəklində, istər ərzaq, mal maylanması, kommunal borcların ödənməsi formasında həyata keçirilib. Seçkini müşahidə etmiş yerli və beynəlxalq müşahidəçilər də seçiciləri rüşvətlə ələ alınması hallarının kütləvi xarakter daşıdığını yekdilliklə təsdiqləyib. Bu faktı təsdiqləyənlər arasında «Vətəndaş müşahidəsi» təşəbbüsü, ATƏT/DTİHB missiyası, Avropa Parlamenti və Avropa Şurası Parlament Assambleyasının nümayəndələri, həmsinin ABŞ-ın Ermənistandakı səfirliyinin təmsilçiləri də var.
Analitiklər hesab edir ki, hakimiyyət bu yolla paytaxt seçicilərinin, təxminən, yarısına, regionlarda isə mütləq əksəriyyətinə təsir göstərə bilib. İnanılmaz olsa da, faktdır: Ermənistanın hazırkı hakimiyyətinin siyasəti nəticəsində yoxsulluq həddinə çatdırılmış vətəndaşlar öz səsini, orta hesabla, 20 min drama və ya 40 dollara satıb. «Mən seçicilərin kütləvi şəkildə ələ alınması və sair haqqında deyilənlərlə razı deyiləm. Bəli, belə hallar olub. Lakin bu, qarşılıqlı razılaşma əsasında baş verib və heç kəs heç nəyə məcbur edilməyib. Burada cinayət varsa, bu, hər iki tərəfə aiddir. Odur ki, cəmiyyət özünün seçdiyi parlamentə layiqdir», - deyə səsvermənin gedişini «Lraqir» qəzetinə müsahibəsində şərh edən erməni politoloq Qagik Ambaryan bildirib.
Seçicilərin kütləvi şəkildə rüşvətlə ələ alınmasını digər siyasi qüvvə - Sarukyanın bloku da həyata keçirib. Artıq qeyd olunduğu kimi, o, seçkidə ikinci yeri tutub. Sarukyan insanları rüşvətlə almaqla yanaşı, iddialı vədlərlə də cəlb etməyə çalışıb. O, qalib olacağı təqdirdə, ölkəyə 15 milyard dollar investisiya cəlb edəcəyini söyləyib. Bu, Ermənistan üçün əlbəttə ki, nəhəng rəqəmdir. Çünki ölkənin ÜDM-i cəmi 10,4 milyard dollar təşkil edir.
Doğrudur, Sarukyanın biznes dairələri ilə, o cümlədən xarici biznes dairələri ilə geniş əlaqələrinin olduğu heç kəsə sirr deyil. Amma onun bu investisiyaları ölkəyə hansı yolla cəlb edəcəyi məlum deyil. Aydın olmayan bir şey də var: əgər Sarukyan belə imkana malikdirsə, bunu niyə indiyədək etməyib?
Fikrimizcə, Sarukyanın «uğur formulu»nda onun Ermənistan rəhbərliyi ilə birmənalı olmayan münasibəti də az rol oynamayıb. «Çiçəklənən Ermənistan» partiyasının lideri olaraq, özünü «hakimiyyətə alternativ» adlandıran Sarukyan vaxtilə müxalif bəyanatlar səsləndirirdi. Lakin prezidentin cəmi bir iradı ilə siyasi meydanı tərk etməli olmuşdu.
İndi, seçki ərəfəsində Sarukyan yenidən hakimiyyətə faydalı fiqura çevrilərək, maliyyə resursları hesabına siyasi boşluğu doldura bilib. Sarukyan həm hakimiyyətin, həm də müxalifətin siyasətindən son dərəcə məyus olmuş seçicilərin səsini qazanmağı bacarıb. Əminliklə demək olar ki, yeni parlamentdə Sarukyanın siyasi bloku özünü müxalifət kimi göstərsə də, əslində, çox sözəbaxan və üzüyola olacaq.
Qərbpərəst «Yelk» blokuna da özünəməxsus «cib müxalifəti» rolu verilib. Bu blokun lideri Nikola Paşinyanın siyasi bioqrafiyasına baxsaq, onun daha çox ideoloq yox, “səhnəarxası” oyunlar ustası, «media qatili» olduğunu söyləyə bilərik. Analitiklər hesab edir ki, Sarqsyan «Yelk»i parlamentə buraxmaqla, guya ölkə idarəçiliyində siyasi plüralizmin, demokratiyanın olduğunu nümayiş etdirməyə çalışır. Bu, Qərbdən olan kuratorlara və Avropanın maliyyə strukturlarına edilmiş güzəşt də sayıla bilər. Hər halda, Ermənistanın onların köməyinə ehtiyacı böyükdür.
Yeri gəlmişkən, Ermənistana maliyyə yardımından danışan zaman erməni diasporu da istər-istəməz yada düşür. Bu seçkidə diaspor müşahidəçi qismində - erməniəsilli kanadalı rejissor Atom Eqonyan, xanımı, aktrisa Arsin Xancyan, rok ifaçısı Serj Tankyan və digər «desantlar»la təmsil olunub. Ermənistan mətbuatı artıq onlara «Beyrut desantı», «axpar» (erməni dilində - qardaş) adı qoyub. Elə həmin KİV-ə inansaq, «axpar»ların əsas məqsədi diasporun ultimatumunu hakimiyyətə çatdırmaq imiş: dünya erməniliyinin əsas siyasi təşkilatı olan EİF «Daşnaksutyun» parlamentə düşməlidir! Təbii ki, Sarqsyan bu sifarişə əməl etməyə bilməzdi və daşnakların az sayda da olsa, qanunverici orqana düşməsini çoxları məhz bununla əlaqələndirir. Üstəlik, ERP-nin daşnaklarla mübarizə aparmaq üçün əsası da yoxdur - iki ölkə arasında əməkdaşlıq sazişi var. Amma ermənilərin «ən qədim partiyası»nın cəmi bir neçə mandatla kifayətlənmək məcburiyyəində qaldığını müşahidə etmək də gülməlidir. Hər halda, diasporun xətrinə dəyilməyib. Əks təqdirdə, Sarqsyan buna siyasi karyerası ilə cavab verməli olardı - Ermənistanın ilk prezidenti Levon Ter-Petrosyan kimi.
Yeri gəlmişkən, Ter-Petrosyan seçkiqabağı kampaniyasını Qarabağ probleminin həlli, Azərbaycan və Türkiyə ilə mehriban qonşuluq münasibətlərinin yaradılması məsələsi üzərində qurmuşdu. Dövlət başçısı olduğu dövrdə o, Dağlıq Qarabağ münaqişəsi çözülmədən Ermənistanın inkişafının, əsl dövlətə çevrilməsinin mümkünsüzlüyünü dəfələrlə dilə gətirmişdi. Bununla yanaşı, Azərbaycan torpaqlarının işğalına məhz Levon Ter-Petrosyanın prezidentliyi dövründə başlandığını unutmaq olmaz və bu üzdən «sülh göyərçini» rolu ona o qədər də yaraşmır.
İstənilən halda, Ter-Petrosyanın başçılıq etdiyi siyasi blok parlamentə düşə bilməyib. O, məğlubiyyətini belə izah edib: «Milli sərvətin böyük bir hissəsinin bir qrup insanın əlində cəmləşdiyi, xalqın isə yoxsulluq içərisində yaşadığı ölkədə seçkidən fərqli nəticə gözləmək siyasi savadsızlıq olardı». Yəqin ki, bu, sabiq prezidentin siyasi həyatında son seçkisi idi. Seçkinin nəticələri isə erməni ictimaiyyətinin sülhə, qonşularla normal münasibətlərə hazır olmadığını bir daha sübut edib.
Ermənistanda keçirilmiş parlament seçkisinin təhlilini elə Levon Ter-Petrosyanın bir fikri ilə ümumiləşdirmək olar: «Bizə ERP, ÇEP, EİFD və «Yelk»in Ermənistan iqtisadiyyatını sürətlə inkişaf etdirəcəyi, ölkəyə milyardlarla dollar investsiiya gətirəcəkləri, Ermənistan ordusunu gücləndirəcəkləri, durmadan artan emiqrasiyanın qarşısını alacaqları və xalqımızın əsas problemi olan Qarabağ münaqişəsini çözəcəkləri günü gözləmək qalır».

"ФОРМУЛА УСПЕХА" САРГСЯНА
"Спасательный круг" Карапетяна, "золотые горы" Царукяна и $40 за голос определили исход парламентских выборов в Армении
Ввиду предсказуемости итогов прошедшие 2 апреля парламентские выборы в Армении с самого начала не обещали какой-либо интриги. Результаты голосования представляли интерес лишь с той точки зрения, что эти выборы стали первыми после конституционных реформ 2015 года, предусматривающих переход к парламентской форме правления после истечения срока полномочий действующего главы государства. То есть теоретически в следующем году вся полнота власти должна перейти к законодательному органу.
Именно парламент будет избирать президента, который должен быть наделен лишь представительскими функциями. Парламент также будет назначать премьер-министра и состав правительства. Вооруженные силы страны будут подчиняться правительству, а во время войны премьер-министр станет главнокомандующим.
Проправительственные политологи и аналитики пытались преподнести вышеуказанный процесс как еще один шаг к либерализации и демократии. Однако с самого начала разговоров о реформах было ясно, что этим маневром Cерж Саргсян пытается продлить свою власть уже в обличье премьер-министра, поскольку в этой должности он сможет руководить страной ровно столько, сколько сможет контролировать парламент. Таким образом, прошедшие парламентские выборы в Армении зафиксировали политическую силу, которая впредь будет определять внутреннюю и внешнюю политику страны.
Помимо конституции и формы правления в Армении также поменяли закон о выборах, изменив его так, что процесс голосования до конца никто не понял, включая и ЦИК. А все дело в том, что кроме общих партийных списков в избирательных округах имелись еще и так называемые рейтинговые списки представителей партий и блоков.
Не менее удивляет и то, что все избирательные участки работали только внутри страны, то есть граждане Армении, находящиеся за пределами страны, были лишены возможности голосовать, а таковые, по самым скромным подсчетам, составляют треть всего населения. Понять людей, принявших это решение, можно, ведь нелогично ждать поддержки у людей, которые по тем или иным причинам покинули страну. Они уже проголосовали, и проголосовали ногами.
Ну а для сотрудников дипломатических миссий была придумана электронная система голосования, которой, по данным ЦИК, воспользовалась всего тысяча человек. Вообще следует отметить, что внедрение электронных технологий, профинансированных Евросоюзом и США, было еще одним своего рода "новшеством" этих выборов. Еще до них заместитель председателя правящей Республиканской партии Армении Армен Ашотян заявил: "В политическом плане мы осуществляем технологическую революцию. Мы - одна из немногих стран, где внедряется сверхсовременная избирательная система, лучшая не только с правовой точки зрения, но и достаточно сложная по своим техническим решениям. При таком подходе понятно, что тысячи технических устройств, камер видеонаблюдения, устройств по идентификации личности могут иногда не работать". Однако хваленная Ашотяном "технологическая революция" просто провалилась с самого начала выборов - с различных избирательных участков начали поступать сигналы о неисправности устройств, предназначенных для распознавания отпечатков пальцев избирателей. Даже старания президента Саргсяна не увенчались успехом, и его вынудили засунуть все пальцы в эту игрушку, которую уже успели преподнести чуть ли не как последнее слово техники. Однако все попытки оказались тщетными: прибор не захотел идентифицировать ни один из пальцев президента.
Один из российских журналистов, следивший за всем происходящим, не выдержал и спросил у Саргсяна, как долго это будет длиться. Ответ был достаточно емким: "Это не в моей компетенции". Неудачи продолжались и после того, как президент представил свой паспорт комиссии, чтобы уж как-то изъявить свою политическую волю. Однако и тут возникли трудности - технологическая система упорно не признавала президента Армении. Такой же казус случился и с другими политическими лидерами: первым президентом Армении и лидером Армянского национального конгресса Левоном Тер-Петросяном и одним из лидеров блока "Оганян - Раффи - Осканян", экс-главой МИД Варданом Осканяном.
Как бы то ни было, по итогам выборов правящая РПА получила 49,17% голосов и возможность иметь конституционное большинство (58 мандатов из 105). За ней следует блок Царукяна, получивший 27,35% голосов и 31-е место соответственно. У блока "Елк" ("Выход") - 7,78% голосов - 9 кресел в новом парламенте. Партия АРФД "Дашнакцутюн" тоже смогла попасть в законодательный орган Армении, получив 6,58% голосов избирателей. У дашнаков будут 7 депутатов в парламенте. По данным ЦИК страны, явка избирателей составила 60,86%.
Какие же причины и факторы повлияли на исход парламентских выборов в Армении?
Во-первых, никто не отменял колоссальный административный ресурс, который был широко использован правящей партией. Как во время предвыборной борьбы, так и во время голосования администрации районов и городов весьма уверенно воздействовали на выборы. Другим немаловажным аспектом можно назвать "психологический фактор". Дело в том, что год назад, 2 апреля 2016 года, началась "четырехдневная война". Тогда после очередной армянской провокации ВС Азербайджана перешли в контрнаступление и нанесли сокрушительный удар по оккупационным войскам по всей линии фронта. Случайно или нет, но день выборов совпал именно с годовщиной этой даты, и руководство Армении старалось по максимуму воспользоваться этим, чтобы как можно больше напугать свой электорат. Были слышны призывы вроде: "Если вы не выберете нас, то азербайджанские войска дойдут до Севана или до Еревана". РПА пыталась демонстрировать себя в роли защитника армянской нации.
"Спасательным кругом" в руках правящей партии во время выборов выступил премьер-министр Карен Карапетян. Именно его усилиями РПА в какой-то степени избавилась от определенной части наиболее одиозных и противных армянскому обществу политических фигур с откровенно криминальным прошлым и настоящим. Во время предвыборной кампании Карапетян также обещал привлечь в страну многомиллиардные инвестиции, говорил о каком-то не то клубе, не то фонде российских инвесторов. Однако как российские, так и армянские аналитики сразу же окрестили эти обещания Карапетяна "воздушными замками".
Понятно, по поводу клуба российских инвесторов, что речь идет о паре десятков армянских предпринимателей России, руководит которыми однофамилец премьер-министра Армении, глава группы "Ташир" Самвел Карапетян. Большая часть его бизнеса уже находится в Армении. Это торгово-развлекательные центры, сеть ресторанов и так далее. Главное же - это электрические сети Армении, которые каким-то чудесным образом входят в его собственность, осевшую где-то в одном из кипрских оффшоров. Иными словами, говоря об аморфных перспективах грандиозных капиталовложений, армянский премьер конкретно не указал, какие именно сферы экономической деятельности они затронут. Наверное, по той причине, что таких сфер уже попросту не осталось.
Как бы то ни было, используя западные технологии и относительно менее запятнанную репутацию, Карапетян смог стать "лицом" партии и помочь ей добиться победы. Однако в будущем он может стать нешуточной угрозой для лидера РПА, президента Саргсяна. Спасая сегодня Саргсяна и помогая ему, завтра Карапетян может войти во вкус власти и в следующем году, когда президент планирует руководить страной уже в качестве премьер-министра, составить тому серьезную конкуренцию.
Среди новых "секретов успеха" правящей партии Армении особо выделяются голосование вместо отсутствующих в стране граждан и дача предвыборных взяток, в том числе раздача денег, продуктов и товаров, погашение долгов за услуги ЖКХ. Как местные, так и международные наблюдатели, среди которых инициатива "Гражданский наблюдатель", миссии БДИПЧ/ОБСЕ, Европарламента и Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), а также посольство США в Ереване, единогласно подчеркнули масштабные случаи подкупа избирателей.
Аналитики считают, что таким образом власти смогли воздействовать где-то на половину жителей столицы, а в регионах - на внушительное большинство. Невероятно, но факт: доведенный до нищеты политикой нынешних властей Армении, гражданин продает свой голос в среднем за 20 тысяч драмов, или за $40. "Я не согласен с тем, что был массовый подкуп и прочее. Да, подкуп был, но это была сделка по обоюдному согласию, и никто никого не принуждал. Если тут и есть преступление, то обоюдное. Так что общество достойно парламента, который само и избрало", - комментирует ход голосования армянский политолог Гагик Амбарян в интервью газете "Лрагир".
Массовыми подкупами избирателей занималась и другая политическая сила - блок Царукяна, который стал вторым по числу занимаемых мест в новом парламенте. Наряду со случаями реального подкупа Царукян пытался также привлечь к своему блоку голоса грандиозными обещаниями. Так, в случае избрания бизнесмен пообещал привлечь в страну инвестиции в размере $15 млрд. Это гигантская для Армении сумма - ВВП страны составляет всего $10,4 млрд. Ни для кого не секрет, что Царукян имеет широкие связи в бизнес-кругах, в том числе и зарубежных, однако каким образом он будет привлекать эти инвестиции, предприниматель не раскрыл. Также непонятно, почему ранее он этого не сделал, раз у него была такая возможность.
На наш взгляд, в "формуле успеха" Царукяна немалую роль играют его неоднозначные взаимоотношения с руководством Армении. Будучи лидером партии "Процветающая Армения" и называя себя "альтернативой власти", Царукян увлекся оппозиционными высказываниями и, перейдя "красную черту", после единственного замечания президента вынужден был покинуть политическое поле. Однако за несколько месяцев до выборов он вновь оказался полезным властям и благодаря своим финансовым ресурсам заполнил политическую нишу, завоевав голоса избирателей, сильно разочарованных политикой как властей, так и оппозиции. Можно с уверенностью предположить, что в новом парламенте политический блок Царукяна будет изображать оппозицию, но вести при этом себя послушно и покладисто.
Прозападному блоку "Елк" тоже отведена роль своего рода "карманной оппозиции". Политическая биография его лидера Никола Пашиняна дает основание считать его больше мастером закулисных игр и "медиа-киллерства", нежели каким-то идеологом. Пропуском блока "Елк" в парламент аналитики считают попытку президента Саргсяна продемонстрировать некий политический плюрализм и демократичность в управлении страной. Присутствие блока в парламенте может быть уступкой западным кураторам и европейским финансовым структурам, в помощи которых очень часто и сильно нуждается Армения.
Говоря о финансовой помощи Армении, невольно вспоминается армянская диаспора, которая тоже участвовала в этих выборах. Но участвовала она в качестве наблюдателя - "десантов" в лице канадского режиссера армянского происхождения Атома Эгояна, его жены, актрисы Арсине Ханджян, рок-певца Сержа Танкяна и других. Армянская пресса уже успела назвать их "бейрутским десантом", "ахпарами" (брат по-арм.). Если верить той же армянской прессе, настоящей целью "ахпаров" было довести до власть имущих ультиматум от диаспоры: основная политическая организация мирового армянства - АРФ "Дашнакцутюн" должна попасть в парламент! Естественно, Саргсян не мог не исполнить данный заказ, и проход в законодательный орган дашнаков с минимальными показателями многие объясняют именно этим. Тем более что у РПА нет оснований каким-то образом бояться "Дашнакцутюн", ведь между двумя партиями существует соглашение о сотрудничестве. Хотя и было смешно наблюдать за тем, как "самая старейшая партия армян" вынуждена была довольствоваться меньшинством. Но все же диаспору не обидели, ибо в противном случае можно было поплатиться политической карьерой, как это в свое время случилось с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном.
Кстати, он выстроил свою предвыборную кампанию на вопросе урегулирования карабахской проблемы и установления добрососедских отношений с Азербайджаном и Турцией. В бытность главой государства он часто говорил о том, что без урегулирования карабахской проблемы развитие Армении и ее становление как государства невозможны. Вместе с тем не следует забывать, что оккупация азербайджанских земель началась именно во время президентства Тер-Петросяна, и роль "голубя мира" ему не очень подходит. Как бы то ни было, возглавляемый им политический блок так и не попал в парламент, а свой проигрыш он объяснил следующим образом: "В стране, где львиная доля национального богатства сосредоточена в руках узкого круга людей, а народ пребывает в нищете, ожидать иного исхода выборов было бы политической безграмотностью". Эти выборы, скорее всего, стали последними в политической жизни первого президента Армении, а его результаты еще раз продемонстрировали, что армянское общество не готово к миру и нормальным отношениям со своими соседями.
Резюмировать анализ парламентских выборов в Армении можно, процитировав того же Левона Тер-Петросяна: "Нам остается ждать, как РПА, ППА, АРФД и "Елк" тигриным полетом будут развивать экономику Армении, обеспечат миллиардные потоки инвестиций, усилят армянскую армию, остановят растущую эмиграцию и урегулируют стоящую перед нашим народом главную задачу - карабахский конфликт".