Nərminə Əfəndiyeva: «İstənilən gerçək incəsənət kimi, klassik musiqi də heç nəyə baxmadan gəncləri cəlb edir»
İstedadlı azərbaycanlı pianoçu Nərminə Əfəndiyeva öz həyatını musiqisiz təsəvvür etmir. Hazırda Nərminə Torontoda (Kanada) yaşayır və musiqi yaradıcılığı ilə məşğul olur. «Opera in Concert» və «Summer Opera Lyric Theatre»in musiqi direktoru, həmçinin Toronto Universitetinin və «Toronto Operetta Theatre»in konsertmeysteri və «vocal coach»dır. Pianoçu «R+»a müsahibəsində uşaqlıqdan uğur qazanmasının sirləri, özünü səhnədə necə hiss etməsi, niyə insanlara musiqi bəxş etmək istəməsi və sərbəst vaxtlarında nə etməsi barədə danışıb.
- Nərminə, öz ailəniz barədə danışın. Bildiyimiz ojur ki, siz artıq dördüncü nəsildir ki, musiqi ilə məşğul olursunuz…
- Mənim bəxtim gətirib, belə alınıb ki, bizim ailədə musiqi ilə məşğul olmaq böyüyən nəslin tərbiyəsinin bir hissəsidir. Ana tərəfdən mənim ulu nənəm, nənəm və babam fortepiano müəllimi olublar. Anam Alla Əfəndiyeva Asəf Zeynallı adına Musiqi Kollecinin aparıcı pedaqoqlarından biridir. Ata tərəfdən musiqiçilər olmasa da, Azərbaycanın «ədəbi intellegensiyası”nın təmsilçiləri var idi. Ulu babam Ağəli bəy Naseh Əfəndizadə Şamaxı poeziya məktəbinin görkəmli təmsilçisi olub, babam Hidayət Əfəndiyev isə atasının ədəbi yolunu davam etdirib, tanınmış ədəbiyyat tənqidçisi olub, onun hər iki oğlu linqvistika ilə məşğul olub.
Mənim atam Əli Əfəndiyev gözəl tərcüməçidir, tanınmış Azərbaycan tarixçilərinin çox sayda kitablarını rus və ingilis dillərinə tərcümə edib. Təəssüf ki, məndə ədəbi istedad özünü göstərmədi, amma müxtəlif dillərə sevgi uşaqlıqdan atamdan keçib.
Əlbəttə, mənim üçün həmişə birinci yerdə musiqi olub. Beş yaşım olanda fortepianoda çalmağı öyrənməyə başladım. Altı yaşında musiqi məktəbində ilk kiçik solo-konsertimi ifa etdim. Təəssüf ki, çıxışımın necə keçdiyini indi xatırlamıram, amma konsert barədə elan hələ də mənim afişalarımın arasında qayğı ilə saxlanır.
- Niyə məhz musiqini seçdiniz? Bəlkə, uşaqlıqda başqa sənəti seçməyi arzulayırdınız?
- Musiqi həmişə mövcudluğumun ayrılmaz hissəsi olub. Konsertlər, müsabiqələr, çıxışlar - bütün bunlar, sanki öz-özünə baş verirdi və həyatıma ayrılmaz şəkildə daxil olurdu. Hətta ola bilər ki, əksinə baş verirdi - həyatım ayrılmaz şəkildə musiqi məşğələlərinə və konsertlərə daxil olurdu. Adi musiqi məktəbindən Bülbül adına Orta İxtisas Musiqi Məktəbinə daxil olduqdan sonra, aydın oldu ki, musiqi sonrakı həyat yolumun ən əziz və sonsuza qədər sevilən bir hissəsi olacaq.
Bəxtim inanılmaz dərəcədə onda gətirdi ki, Üzeyir Hacıbəyov adına Bakı Musiqi Akademiyasının (BMA) professoru Adilə xanım Vəkilovanın sinfinə daxil oldum.
Adilə xanım inanılmaz dərəcədə hərtərəfli insandır, heyrətamiz zərif ruha malikdir, öz həyatını, ruhunu və fiziki gücünü yalnız musiqiyə xidmət etməyə yönəltmiş ecazkar musiqiçidir və özünü musiqiyə həsr edərək, daimi biliklərini artırmaqla məşğuldur. Adilə xanımla keçirdiyim bütün bu illər - 8 il məktəb və 6 il konservatoriya həyatı ərzində bitməyən məlumat axını, enerji mübadiləsi, parlaq və həyat eşqi dolu dərslər kimi yadda qalıb. Bu dərslərin hər biri nəsə yeni bir şey bəxş edirdi, sonsuz texniki və emosional təkmilləşmə prosesində yeni bir pilləyə çevrilirdi. Mən bu adama böyük təşəkkür edirəm, onsuz mən heç nə edə bilməzdim və indi royalda ifadə etdiklərimin üçdəbirinə nail ola bilməzdim.
Başqa peşəni arzulamışammı? Ciddi şəkildə - yox. Detektiv olmaq və ya dillərlə məşğul olmaq adi uşaq fantaziyalarının bir hissəsidir. Anam məni musiqi yolu ilə inamla irəli apardı. Ancaq bir dəfə, 7-ci sinfə keçməzdən öncə, anam gözlənilməz şəkildə mənə dedi ki, musiqi ilə məşğul olmağı davam etməyi istəyib-istəməməyim barədə düşünüm. Anladım ki, geniş dünyagörüşünə malik bir insan kimi o, mənə seçim imkanı təklif eləməli idi, amma bu fikrin üstündə elə də qəti dayanmadı. Anam həmişə istəyirdi ki, musiqiçi olum, buna etiraz etmirdim və həyatımda bir an belə olsun, buna təəssüf etməmişəm.
- Torontoya necə gedib çıxdınız? Niyə məhz bu şəhəri seçdiniz? Bu şəhərin sizin üçün nə anlamı var? Orada necə yaşayırsınız?
- Biz daimi yaşamaq üçün başqa ölkəyə getməyə qərar verəndə, Kanadanı seçdik. Bu ölkə əvvəlcədən mühacir ölkəsidir, gəlmələrə loyal yanaşırlar, yeni peşəkar kadrların gəlməsini alqışlayırlar. Sanıram ki, bu, doğru seçim oldu. Niyə Toronto? Mühacir üçün birinci qayda böyük şəhərə yerləşməkdir. Bu qayda haqqında bu yaxınlarda oğlumun Kanada tarixi barədə dərslik kitabında oxumuşam. Ona qədər bu barədə eşitməmişdim, amma instinktiv şəkildə həyatın qaynadığı və işə düzəlmək üçün imkanların çox olduğu böyük şəhərə can atırdım. Hədsiz dərəcədə müxtəlif millətlər, çoxlu iş yerləri, diaspor ilə əlaqə qurmaq imkanı var. Bəzən şəhərin küçələrində təsadüf nəticəsində öz köhnə tanışlarına rast gəlirsən, Torontoda yaşadığım birinci il 3 dəfə başıma gəlib. Bütün bunlar yeni gələnlərə bu yeni şəhərdə özünü yad hiss etməməyə və yeni daxil olduğu cəmiyyətə sürətlə qarışmağa imkan yaradır.
- Öz işiniz barədə danışın. Sizin yaradıcılığınızda kamera-instrumental və solo-musiqisi hansı yerə malikdir?
- Kanadaya yeni gələndə özəl musiqi məktəbində işləməyə başladım, uşaqlara fortepiano və vokal dərsi keçirdim. Çox tezliklə anladım ki, bu, həyatımboyu məşğul olmaq istədiyim iş deyil. Burada, adətən, uşağın musiqi ilə məşğul olmasına onların rəsm, karate, futbol və s. dərnəklərinə getməsinə baxdıqları kimi yanaşırlar. Yəni uşaq bezəndə dayandırırlar. Valideynləri onu davam etməyə məcbur edə bilməzlər, yalnız çinli valideynlər fərqlidir, amma onlar da başqadır, o da başqa bir ifrata varmaqdır. Buna görə də mən musiqi məktəbində faydasız yerə oturaraq vaxtımı sərf edə bilməzdim, amma başqa elə bir ciddi iş də yox idi, çünki burada heç kim məni tanımırdı. Sonra «həm özümə baxmaq, həm də özümü göstərmək» üçün kamera musiqisi şöbəsinə daxil olmağa qərar verdim.
İki il Toronto Universitetinin musiqi fakültəsinin magistraturasında oxudum, təhsili başa çatdırdıqdan sonra, mənim artıq vacib əlaqələrim vardı və oranın musiqi aləmi ilə əlverişli münasibətlər qurmuşdum. İndi, əsasən, müqavilə ilə «Opera in Concert» və «Summer Opera Lyric Theatre» kimi şirkətlərdə musiqi direktoru işləyirəm, həmçinin Toronto Universitetinin və «Toronto Operetta Theatre»in konsertmeysteri və «vocal coach»ı kimi çalışıram.
Mən müğənnilərlə işləməyi sevirəm, söz və musiqinin vəhdətində nəsə sehrli bir cazibə var - hər halda, ata tərəfimin üzərimdə təsiri də öz söznü deyir. Sözlə-musiqi arasında mütərəddid balans tapmaq, birini o birisinin vasitəsilə açmaq, müğənniyə bu və ya başqa əsərin dərinliklərinə qədər enməkdə yardımçı olmaq - bu, sonu görünməyən ovsunlayıcı prosesdir.
Eyni zamanda, kamera-instrumental musiqini çox sevirəm. Burada müğənnilərin (zərif və tezinciyən adamların) nazı ilə oynamağa ehtiyac yoxdur, burada öz instrumentalist qardaşınla eyni dildə danışırsan, tərcüməyə ehtiyac yoxdur. Simli alət çalanlarla işləmək mənim üçün daha çox bərabərhüquqlu tərəfdaşlıqdır, müğənnilərlə işləmək isə daha çox fiziki və mənəvi yardım işinə bənzəyir. Müğənni bilməlidir ki, arxasını daş divara söykəyib, La Skala teatrının orkestrində çalışan Dominqonun dediyi kimi, pianoçu «onunla birlikdə cəhənnəmə enməlidir və oradan Yer üzünə dönməlidir». Simli alət çalanlara gəldikdə isə, mənim fikrimcə, onlar üçün kiminlə və hara enməyin fərqi yoxdur. Amma istənilən halda, peşəkar dəstək və tərəfdaşa inam ansamblda ifa edən hər bir musiqi üçün lazımdır.
Gündəlik məşğələlər üçün lazımi vaxtım olmadığı üçün mənim sevimli solo-ifaçılığım indi bir xeyli arxa plana keçib.
Səhər saat 9-da işə gedib, axşam saat 9-da geri qayıtmaqla solo-proqram hazırlamaq mümkün deyil. Düzdür, keçən il bir neçə solo-çıxışım ilə yaddaqalan oldu və bununla bağlı çox şadam. Ümid edirəm, yaxın gələcəkdə mənim ciddi məşğələlər üçün vaxtım olacaq.
- Azərbaycanlı musiqiçilərlə çağdaş layihələrə qatılırsınızmı?
- Torontoda gözəl azərbaycanlı skripkaçı Rüfət Əmirəliyev yaşayır. Onunla biz Qara Qarayev, Şostakoviç və Dvorjaka həsr edilmiş bir neçə konsertdə birlikdə çalmışıq. Bizim əməkdaşlığımız davam edir və hər ikimizə insani və musiqi ünsiyyəti baxımından gözəl anlar bəxş edir.
- Kimin ifası sizin üçün etalondur?
- Özümü tanıyandan, mənim üçün heç zaman ifa etalonu olmayıb. Çox sayda gözəl, istedadlı, dahi musiqiçilər var, onların yaradıcılığı heyran edir, qürurlandırır, mat qoyur. Amma heç zaman, məsələn, Pletnev, Kisin və ya Allah eləməsin, Lanq Lanq kimi ifa etmək istəyi yaranmır. Elə bir universal musiqiçi yoxdur ki, bütün musiqiləri eyni cür gözəl ifa etməyi bacarsın. Kimsə həm kiçik formaların heyrətamiz Şopenidir, həm də iri formaların dəhşətli Şopenidir. Başqa biri heyrətamiz Mosartdır, amma Brams kimi heç nəyə yaramır; üçüncüsü Ravel kimi qığılcım saçır, amma Bethovendə zəhlə tökür.
Musiqiçilər müxtəlifdir və özlərinəməxsus şəkildə gözəldirlər. Mən, əlbəttə ki, görkəmli musiqiçilər barədə danışıram. Onların interpretasiyası ilə razılaşmamaq da ola bilər, amma onların istedadını və qeyri-adiliyini danmaq olmaz. Mənim üçün sevimli pianoçular bu gün Kisin, Arqerix, Qorovits və Sokolovdur. Onların yaradıcılığında ən çox cəlb edən həm özlərinə qarşı, həm də əsərini ifa etdikləri bəstəkara qarşı vicdanlı olmaları və musiqiyə sonsuza qədər sadiqliklə xidmət etmələridir.
- Vətəndə tez-tez olursunuz?
- Özüm də hiss etmədən artıq ənənəyə dönüb - ildə iki dəfə evə gəlirəm: qışda və yayda. Yayda bağ, dəniz, günəş mütləqdir, bir il üçün qüvvə və enerji toplayıram. Qışda qısa müddətə gəlirəm, ikihəftəlik işləri təxirə salıram, amma qış səfərindən imtina etmək fikrim yoxdur. Evdə valideynlərim, dostlarım, fevral və nərgizgülləri gözləyir. Bu qış dostlarım - Azərbaycan Dövlət Simfonik Orkestrinin artistləri - skripkaçı Elina Əliyeva və violonçelçi Eyyub Əliyev ilə konservatoriyada gözəl konsert verdik, orada Frankın, Bramsın və Mendelsonun musiqisi səsləndi.
- Azərbaycanı təbliğ edirsinizmi? Torontoda Azərbaycan musiqisi ifa edirsinizmi?
- Düşünürəm, öz ölkənin və millətinin ən yaxşı təbliği peşəkar işdir. Yüksək səviyyədə yerinə yetirilmiş keyfiyyətli iş həmişə hörmət gətirir, bu, şüuraltı səviyyədə insanın ölkəsi və milləti barədə rəy yaradır. Başqa millətlər arasında yaşayan hər kəs bunu bilməlidir. Bayraq yelləmək çətin iş deyil.
Mənim fikrimcə, peşəkar iş insanın öz ölkəsinə görə qürur dərəcəsini müəyyən edən meyardır. Əlbəttə, mənim konsertlərimdə imkan olan kimi, Azərbaycan bəstəkarlarının əsərlərini də öz proqramıma daxil edirəm. Əsasən, Qara Qarayev, Fikrət Əmirov, Tofiq Quliyevin əsərləridir. Ümid edirəm, tezliklə biz - Torontoda yaşayan azərbaycanlı musiqiçilər - bir yerə toplaşıb dinləyicilərə bizim gözəl musiqini bəxş edə biləcəyik.
- Boş vaxtınızda nə dinləyirsiniz? Nə cür musiqiləri? Çağdaş musiqiyə, pop musiqisinə necə baxırsınız?
- Nə qədər kədərli olsa da, əgər mən musiqi dinləyirəmsə, 99.9% bu, klassik musiqidir. Klassikada həm caz, həm pop, həm rok, həm də metal tapmaq mümkündür, sadəcə, tapmaq üçün axtarmaq lazımdır. Ən sadəsi, Baxı dinləməkdir, onda hər şey var. Pop musiqiyə gözəl yanaşıram - insan sadə melodiyaları oxumalıdır, sadəcə, yerində titrəyərək, ayaqlarını ritmə uyğun yerə vurmalıdır. Mən düşünürəm ki, bu, normaldır. Durub deməyəcəyəm ki, insanların başına hər cür pop zir-zibili doldururlar. Fikirlər müxtəlifdir, bu, tamamilə fərqli, uzun və maraqsız söhbətdir. Əgər pop musiqisi yüngül və qısa müddət ərzində vaxt keçirmək üçündürsə, niyə bunun əleyhinə olmalıyıq? Mənim də sevdiyim «yüngül» mahnılar var.
- Sizcə, nə etmək lazımdır ki, gənc nəsil klassik musiqi ilə maraqlansın?
- Bəlkə də sizə qəribə gələcək, amma mənim fikrimcə, heç nə etmək lazım deyil. İstənilən gerçək incəsənət kimi, klassik musiqi heç nəyə baxmadan gəncləri cəlb edir.
Mən dinləmələrdə çox ifa edirəm və hər dəfə heyrət edirəm ki, çox sayda gənc başqa sahədə diplomu olmasına baxmayaraq, peşəkar səviyyədə musiqi öyrənmək niyyətindədir. Misal çəkim: kompüter proqramlaşdırılması sahəsi üzrə diplom almış ağıllı və ciddi bir qız, ilk baxışdan ağla gələn budur ki, bu qız işə düzəlib xoşbəxt ola bilər. Amma yox, o, opera tamaşalarında oxuyur, musiqi fakültəsinə sənəd verib və səbirsizliklə gözləyir. Kanada barədə çox sayda belə nümunə çəkə bilərəm.
Bakıda da belə gənclər tanıyıram, tamamilə başqa işlə məşğul olduqları halda, ciddi şəkildə klassik musiqi ilə maraqlanırlar, bəstələməsələr də, daim klassik musiqi dinləyirlər (bəziləri, hətta bəstələyirlər də). Onlar bizim aramızdadırlar - klassik musiqinin həqiqi aşiqləri və sərrafları, sadəcə, bu, bir növ, qapalı klub kimidir, bu klubun üzvləri gözəllik aşiqi olduqlarını sirr kimi saxlayırlar. Çünki bizdə, adətən, çoxlarının məşğul olduğu işlə qürurlanmaq dəbdədir. Amma televiziyalar öz efirlərindən bu cür gözəllikləri yaymağa başlasalar, bizim bu gizli klub üzvlərimiz klassik musiqiyə sevgilərini gizlətməzlər, ümumi laqeydlik maskası altında gizlənməzlər.
Bir dəfə mən bizim opera teatrında Puççininin «Bohema» operasında olmuşam. Ön cərgədə darıxan gənclər oturmuşdular. Tamaşa tezliklə başlanmalı idi və gənc qız yanında oturan oğlanı tənbeh edirdi: axı, sən işdə planlaşdırılan axşam ziyafətini qoyub, məni necə Opera Teatrına gətirirsən? Oğlan isə özünə haqq qazandırdı və elə həmin an işıq yavaş-yavaş zəiflədi və teatr öz sehrli qucağını açdı…
Birinci hissədən sonra qız dedi: «Nə yaxşı ki, biz bu gün teatra gəldik, gözləmirdim ki, bu, belə maraqlıdır!».
İnsan nə qədər çılğın, ateist və öz fikrinin qızğın tərəfdarı olsa belə, həmin axşam musiqi adlanan İlahi səsi eşitdi...

Нармина ЭФЕНДИЕВА: "Классическая музыка, как и любое настоящее искусство, притягивает молодых людей, несмотря ни на что"
Автор: Самира КЯЗИМОВА
Талантливая азербайджанская пианистка Нармина ЭФЕНДИЕВА не представляет своей жизни без музыки. В настоящее время Нармина живет и успешно музицирует в Торонто (Канада). Является музыкальным директором Opera in Concert, Summer Opera Lyric Theatre, а также концертмейстером и vocal coach на факультете музыки Университета Торонто и в Toronto Operetta Theatre. О том, как ей удается побеждать с самого детства, что она чувствует на сцене, почему хочет дарить людям счастье своей музыкой и чем увлекается в свободное время, пианистка рассказала в интервью R+.
- Нармина, расскажите о своей семье. Насколько нам известно, вы музыкант в четвертом поколении...
- Судьба улыбнулась мне - так получилось, что занятия музыкой в нашей семье давно стали частью воспитания подрастающего поколения. Мои прабабушка, бабушка и дедушка со стороны мамы преподавали фортепиано, а моя мама Алла Эфендиева является одним из ведущих педагогов в Музыкальном колледже им. Асафа Зейналлы. С папиной стороны музыкантов не было, но были представители "литературной интеллигенции" Азербайджана. Прадед Агалибек Насех Эфенди-заде являлся видным представителем шамахинской поэтической школы, дед Идаят Эфендиев продолжил литературную стезю отца, став известным литературным критиком, оба его сына увлеклись лингвистикой. Мой папа Али Эфендиев - прекрасный переводчик, сделавший множество переводов книг видных азербайджанских историков на русский и английский языки. К сожалению, дар литератора у меня не проявился, но любовь к языкам была привита с детства папой. Конечно, на первом месте у меня всегда была музыка. Я начала учиться игре на фортепиано, когда мне исполнилось пять лет. В шесть отыграла свой первый небольшой сольный концерт в музыкальной школе. К сожалению, я уже не помню, как прошло выступление, но объявление о концерте до сих пор бережно хранится среди моих афиш.
- Почему выбрали именно музыку? Может, в детстве мечтали о другой профессии?
- Музыка всегда была неотъемлемой частью моего существования. Концерты, конкурсы, выступления - все это было как бы само собой разумеющимся и органично вплеталось в мою жизнь. Даже, может быть, наоборот - жизнь органично вплеталась в занятия и концерты. После того как я перешла из обычной музыкальной школы в среднюю специальную музыкальную школу им. Бюльбюля, стало очевидным, что музыка всегда будет самой дорогой и бесконечно любимой частью моего дальнейшего путешествия по жизни. Мне несказанно повезло оказаться в классе Адили ханым Векиловой - профессора Бакинской музыкальной академии им. Узеира Гаджибекова. Адиля ханым - человек невероятно эрудированный, обладающий удивительно тонкой душевной организацией, восхитительный музыкант, посвятивший свою жизнь, душевные и физические силы единственно служению музыке и приносящий на ее алтарь все свои непрестанно пополняющиеся знания. Все годы, проведенные с Адилей ханым, - а это 8 лет в школе и 6 в консерватории, - нескончаемый поток информации, навыков, обмена энергией и яркие, наполненные жизненной силой уроки, каждый из которых нес в себе что-то новое и являлся ступенькой в бесконечном процессе технического и эмоционального совершенствования. Я выражаю огромную благодарность человеку, без которого для меня не было бы возможным делать и трети того, что я могу сейчас выразить на рояле. Мечтала ли я о другой профессии? Всерьез - нет. Быть детективом или заниматься языками - такие мысли появлялись как часть обычных детских фантазий. Мама уверенно вела меня вперед по музыкальной тропе. Хотя однажды, перед переходом в 7-й класс, мама неожиданно предложила мне подумать, хочу ли я продолжать заниматься музыкой. Я понимала, что как человек широких взглядов она должна была предложить мне возможность выбора, но все это было невсерьез. Мама всегда хотела, чтоб я была музыкантом, я не возражала и ни на минуту не пожалела об этом.
- Как оказались в Торонто? Почему перебрались именно в этот город? Что для вас значит этот город? Как вам там живется?
- Когда мы решили переехать в другую страну на постоянное место жительства, то выбрали Канаду - страну изначально иммигрантскую, лояльно относящуюся к приезжим, приветствующую новые профессиональные кадры. Считаю, что это был правильный выбор. Почему Торонто? Первое правило иммигранта - поселиться в большом городе. Прочла недавно об этом правиле в учебнике сына по истории Канады. До этого об этом не слышала, но инстинктивно тянуло в большой город, где кипит жизнь и много возможностей для трудоустройства. Бесконечное разнообразие национальностей, много рабочих мест, возможность найти связь с диаспорой, порой просто вероятность случайной встречи со старыми знакомыми на улицах города - со мной это случалось трижды в первые же годы жизни в Торонто, - все это дает возможность вновь прибывшим не чувствовать себя чужими в новом городе и быстрее влиться во вновь обретенное общество.
- Расскажите о своей работе. Какое место занимает камерно-инструментальная и сольная музыка в вашем творчестве?
- Когда я только приехала в Канаду, я начала работать в частной музыкальной школе, занималась с детьми фортепиано и вокалом. Очень скоро я поняла, что это не то, чем я хочу заниматься в своей жизни. Здесь в большинстве случаев к музыкальным занятиям ребенка относятся так же, как к посещениям детьми кружков рисования, каратэ, футбольной секции и т.д. То есть пока ребенку не надоест. Заставлять его заниматься родители не будут, если только это не китайские родители, но тут другое дело, другая крайность. Я не могла тратить свои силы впустую, просиживая бесполезные часы в музыкальной школе, но и серьезной работы не было, потому что меня тут никто не знал. Тогда я решила поступить на отделение камерной музыки, чтоб "и мир посмотреть, и себя показать". Я проучилась в магистратуре факультета музыки Университета Торонто два года, и по окончании у меня уже были нужные связи и были налажены хорошие отношения в музыкальном мире там. Сейчас в основном я работаю на контрактной основе музыкальным директором в таких компаниях, как Opera in Concert, Summer Opera Lyric Theatre, а также являюсь концертмейстером и vocal coach на факультете музыки, в Toronto Operetta Theatre. Я люблю работать с певцами, есть нечто магическое в сочетании слова и музыки - все-таки и папина сторона во мне сказалась. Найти зыбкий баланс между музыкой и словом, раскрыть одно посредством другого, помочь певцу добраться до глубин того или иного произведения - это нескончаемый и завораживающий процесс.
В то же время я очень люблю камерно-инструментальную музыку. Здесь не нужно нянчиться с певцами (натурами тонкими и ранимыми), здесь свой брат-инструменталист, говоришь с ним на одном языке, без перевода. Работа со струнниками для меня - больше равноправное партнерство, в то время как в случае с певцами - это больше поддержка, физическая и моральная. Певец должен знать, что за тобой он как за каменной стеной, что пианист, как говорил Доминго об оркестре театра Ла Скала, "спустится с ним в ад и поднимется оттуда на поверхность". Струннику, мне кажется, все равно, кто и куда с ним спускается. Хотя профессиональная поддержка и уверенность в партнере необходимы каждому музыканту, играющему в ансамбле.
Мое любимое сольное музицирование сейчас в глубокой опале из-за отсутствия необходимого времени для ежедневных занятий. Невозможно готовить сольные программы, уходя на работу в 9 утра и возвращаясь в 9 вечера. Хотя прошедший год ознаменовался для меня несколькими сольными выступлениями, чему я бесконечно рада, и надеюсь, что в ближайшем будущем у меня вновь появится время на серьезные занятия.
- Участвуете ли вы в совместных проектах с азербайджанскими музыкантами?
- В Торонто живет прекрасный азербайджанский скрипач Руфат Амиралиев, с ним мы сыграли несколько концертов, посвященных музыке Караева, Шостаковича и Дворжака. Наше сотрудничество продолжается и приносит нам обоим приятные моменты человеческого и музыкантского общения.
- Чье исполнение является для вас эталоном?
- Сколько себя помню, у меня никогда не было эталонов исполнения. Есть много замечательных, талантливых, гениальных музыкантов, чье творчество удивляет, восхищает, поражает. Но никогда не возникало желания играть, как, например, Плетнев, Кисин или, упаси Бог, Ланг Ланг. Нет универсальных музыкантов, способных исполнять любую музыку одинаково прекрасно. У кого-то потрясающий Шопен малых форм и ужасный Шопен крупных форм, у другого - удивительный Моцарт и никудышный Брамс, у третьего - искристый Равель и дырявый Бетховен. Все музыканты разные и все по-своему прекрасны. Я говорю, конечно, о выдающихся музыкантах, о тех, с чьей интерпретацией можно и не соглашаться, но не признавать их талант и неординарность нельзя. Для меня любимыми пианистами на сегодняшний день являются, пожалуй, Кисин, Аргерих, Горовиц и Соколов. И больше всего привлекают в их творчестве честность по отношению к себе и исполняемому композитору и бесконечно преданное служение музыке.
- Часто ли бываете на родине?
- У меня как-то незаметно сложилась традиция: я езжу домой два раза в год - зимой и летом. Летом - это обязательно дача, море, солнце, набираюсь сил и энергии на целый год. Зимой приезжаю ненадолго, приходится отменять работу на неделю-две, но отказываться от зимней поездки я не намерена. Дома родители, друзья, февраль и нарциссы. Этой зимой мы с друзьями - артистами Азербайджанского государственного симфонического оркестра скрипачкой Элиной Алиевой и виолончелистом Эюбом Алиевым - сыграли чудесный концерт в консерватории, где прозвучала прекрасная музыка Франка, Брамса и Мендельсона.
- Пропагандируете ли Азербайджан и как? Исполняете ли азербайджанскую музыку в Торонто?
- Считаю, что лучшей пропагандой своей страны и принадлежности своей нации является профессиональная работа. Качественная, вдохновенная работа, выполненная на высшем уровне, всегда внушает уважение, которое подсознательно переносится на страну и национальность человека. Об этом должны помнить все, кто живет среди людей других национальностей. Размахивать флагом - дело нехитрое. Профессиональная работа - вот критерий, определяющий, по моему мнению, степень гордости человека за свою страну.
Конечно, я исполняю азербайджанскую музыку, когда мои концерты позволяют включать произведения наших композиторов в свою программу. В основном это Кара Караев, Фикрет Амиров, Тофик Кулиев. Надеюсь, что в скором будущем мы - азербайджанские музыканты, живущие в Торонто, - сможем собраться вместе и поделиться со слушателями нашей прекрасной музыкой.
- Что слушаете в свободное время? Какую музыку? Как относитесь к современной музыке, попсе?
- Как бы скучно это ни звучало, но если я слушаю музыку, это в 99,9% случаев классическая музыка. В классике можно найти и джаз, и поп, и рок, и металл, просто надо знать, где искать. Самое простое - слушать Баха, у него есть все. К попсе отношусь прекрасно - человеку необходимо напевать простые мелодии, отбивать ногой ритм, просто "потрястись" - я считаю это нормальным. Не буду говорить о том, как людям забивают головы попсовой ерундой, подменяя понятия, это совсем другой, долгий и скучный разговор. А если просто говорить о попсовой музыке как о легком и коротком времяпрепровождении, то почему бы и нет? У меня тоже есть свои любимые "легкие" песни.
- Что, по-вашему, нужно сделать, чтобы молодое поколение начало интересоваться классикой?
- Возможно, вы удивитесь, но мне кажется, что ничего делать не надо. Классическая музыка, как и любое настоящее искусство, притягивает молодых людей, несмотря ни на что. Я много играю на прослушиваниях и каждый раз удивляюсь, сколько молодежи хочет профессионально учиться музыке, даже несмотря на наличие дипломов в других областях. Вот пример: умненькая, толковая девочка с дипломом компьютерного программирования, казалось, что еще нужно - устраивайся на работу и будь счастлива. Но нет - поет в оперных постановках, подала документы на музыкальный факультет и с нетерпением ждет ответа. И таких примеров я могу привести немало. Это здесь, в Канаде. В Баку я тоже знаю таких ребят, которые, занимаясь совершенно другим делом, всерьез увлекаются классической музыкой, и если и не сочиняют (а некоторые и сочиняют), то слушают ее постоянно. Они среди нас - настоящие любители и ценители классической музыки, только это вроде закрытого клуба, члены которого сохраняют в тайне свою причастность к прекрасному. Потому что у нас принято гордиться только тем, что делает большинство. А вот если телевидение озаботилось бы распространением прекрасного с голубых экранов, нашим подпольным членам клуба не нужно было бы прятать свою любовь к классической музыке под маской всеобщего безразличия. Однажды я была на "Богеме" Пуччини в нашем оперном театре. Впереди сидела скучающая компания молодых людей. Спектакль должен был скоро начаться, и девушка выговаривала одному из молодых людей: как, мол, он мог привести их в оперный театр вместо запланированной вечеринки на работе. Молодой человек оправдывался, но тут свет начал медленно угасать и Театр раскрыл свои магические объятия... После первого акта девушка сказала: "Как хорошо, что мы пришли сегодня в театр, я не ожидала, что это будет так интересно!" Пусть даже агрессивный атеист и не стал рьяным адептом в тот вечер, но он услышал голос Бога, имя которому - Музыка.