Türkiyə Prezident respublikasına çevrilmək yolunda həyati əhəmiyyətli addım atdı
Türkiyədə aprelin 16-da keçirilmiş Konstitusiya referendumunun nəticəsi, güman ki, ölkənin gələcək inkişafı baxımından həyati əhəmiyyət daşıyacaq. Seçkidə Prezident Rəcəb Tayyib Ərdoğanın təşəbbüsü olan məsələyə - Türkiyənin parlament üsul-idarəsindən prezident respublikasına çevrilməsi yolunda həlledici addım atılıb.
ƏİP istəyinə nail oldu. MHP-nin köməyi ilə
Referendumun Ali Seçki Şurası (ASŞ) tərəfindən açıqlanmış nəticələrinə əsasən, seçicilərin 51,41%-i Konstitusiyaya prezident idarəçiliyinin gücləndirilməsini nəzərdə tutan dəyişiklikləri dəstəkləyib. Bu, dövlət başçısının - prezidentin ümumxalq səsverməsi ilə seçilməsini (bir şəxs hər biri 5 il olmaqla, ardarda 2 dəfə prezident seçilə bilər), Baş nazir postunun ləğvini, nazirlərin təyinatı səlahiyyətinin prezidentə verilməsini, eyni zamanda, onun öz partiyasına başçılıq etmək hüququna malik olmasını nəzərdə tutur. Bundan başqa, prezident qanunvericilik təşəbbüsləri ilə çıxış etmək, parlamenti buraxmaq, fövqəladə vəziyyət elan və onu ləğv etmək, Türkiyənin istənilən dövlət qulluqcusu haqqında inzibati istintaqa başlanılması təşəbbüsü irəli sürmək səlahiyyətlərinə də malik olacaq. Daha bir vacib məqam dövlət başçısına ordu üzərində əlavə mülki nəzarət hüququnun verilməsidir. O, bunu Dövlət Nəzarət Şurasını yaratmaqla edəcək. Üstəlik, Prezident Türkiyə Silahlı Qüvvələri Baş Qərargahına rəis təyin etmək səlahiyyətini də ələ alacaq. Sonuncu məqamlar, əlbəttə ki, ordunun siyasi subyektivliyinin tamamilə aradan qaldırılmasına, onun ölkənin siyasi həyatına müdaxiləsinin önlənməsinə imkan verəcək.
Beləliklə, referendumun təşəbbüskarları olan hakim Ədalət və İnkişaf Partiyası (ƏİP) ilə şəxsən Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan qələbə qazanıblar. Amma onların mütləq qələbəsindən danışmaq olmaz. Yalnız ona görə yox ki, ƏİP Millətçi Hərəkat Partiyası (MHP) tərəfdarlarının dəstəyini almasına rəğmən (ƏİP referendumda MHP ilə faktiki olaraq, koalisiya qurmuşdu), mütləq üstünlüyə nail ola bilməyib. Ona görə ki, Konstitusiya dəyişikliklərinə seçicilərin 51%-nin «hə» deməsi yerdə qalan 49%-in, yəni ölkə əhalisinin, demək olar ki, yarısının Türkiyənin prezident üsul-idarəsinə (ən azı, onun hazırkı hakimiyyət tərəfindən təklif olunan formasına) keçidini dəstəkləmədiyini göstərir.
Türkiyənin Prezident respublikasına çevrilməsinin tərəfdarları ölkənin 81 əyalətindən 48-də qələbə qazanıb. Lakin İstanbul, Ankara, İzmir kimi iri şəhərlərdə, həmçinin kürdlərin daha sıx məskunlaşdığı Diyarbəkirdə əhalinin əksəriyyəti dəyişikliklərin əleyhinə səs verib. Bu, ilk növbədə, şəhər əhalisinin, o cümlədən onun dünyəvi təbəqəsinin ƏİP hökumətinin mötədil islamçı cəhdlərindən narahat olduğunu göstərir. Onlar hesab edir ki, bu, gələcəkdə Türkiyənin qurucusu Kamal Atatürkün müəyyənləşdirdiyi siyasi və ideoloji yoldan imtina ilə nəticələnə bilər. Digər tərəfdən, Diyarbəkirdə qutulardan «xeyr» çıxması, kürdlərin tam şəkildə Ərdoğanın layihəsinə qarşı olduğu anlamına da gəlmir. Məsələ ondadır ki, ölkənin kürdlər yaşayan bir sıra şərq rayonları Konstitusiya dəyişikliyini dəstəkləyib. Bir sözlə, Konstitusiya islahatları Türkiyəni iki hissəyə bölüb.
İstənilən halda, Ərdoğan ilə hakim ƏİP-in cüzi fərqlə də olsa, qalib gəldiyi ortadadır. Beləliklə, Türkiyə Respublikası tarixində yeni səhifənin açılması qaçılmazdır. Prezident Ərdoğanın xalqın «tarixi qərarı» kimi qiymətləndirməsi, bunu «Türkiyə tarixinin ən vacib islahatı» adlandırması təsadüf deyil. Həmvətənlərinə müraciət edən Ərdoğan deyib: «Referendumda «Bəli» və “Xeyr» demiş hər kəs, 80 milyon əhali və Türkiyədən kənarda yaşayan vətəndaşlarımız, bu bizim birgə qələbəmizdir».
CXP heç biri ilə razı deyil
Ölkənin aparıcı müxalifət qüvvəsi - kamalçı Cümhuriyyət Xalq Partiyası (CXP) və kürdpərəst Xalqların Demokratik Partiyası (XDP) referendumdan dərhal sonra, onun nəticəsinə etiraz edib. Hələ referendum ərəfəsində müxalifətçilər Türkiyədə hökm sürən fövqəladə vəziyyət şəraitində ümumxalq səsverməsinin keçirilməsinin yersiz olduğunu bildirirdilər. Arqument olaraq onlar ƏİP-in və şəxsən Ərdoğanın senzura tətbiqini, mövcud hakimiyyəti tənqid edən çox sayda jurnalistin məsuliyyətə cəlb edildiyini, xeyli insanın vəzifədən kənarlaşdırıldığını göstərirdilər. Referendumdan dərhal sonra isə onlar hakimiyyəti səslərin sayılması zamanı saxtakarlığa yol verməkdə günahlandırıb; məsələn, CXP ASŞ-nin üzərində möhür olmayan bülleten və zərflərin etibarlı sayılması qərarına istinadən, referendumun nəticəsinin ləğvini tələb edir. Kamalçıların iddiasına görə, səslərin 3-4%-i saxtalaşdırılıb. CXP lideri Kamal Kılıçdaroğlu bildirib ki, «Türkiyə əhalisinin, ən azı, 50%-i Konstitusiya dəyişikliklərinə «Xeyr» deməyə hazırdır. Odur ki, səsvermənin nəticələri ictimai konsensus variantı ola bilməz».
Lakin hökumət müxalifətin iddialarını qəbul etməyəcəyini dərhal nümayiş etdirib. ƏİP-in və Prezident Ərdoğanın elektoratının yaşadığı eyforiyanı nəzərə alsaq, bu, əvvəldən də məlum idi. Türkiyə Prezidenti referendumun nəticəsindən ölkəyə rəhbərlik müddətinin uzadılması məqsədilə istifadə etmək niyyətini gizlətmir. Bu ona 2029-cu ilədək hakimiyyətdə qalmaq imkanı verə bilər. İndi, hökumət referendumun nəticələrinə şübhə edilməsinə heç bir əsas görmür. Odur ki, ASŞ müxalifətin nəticələrə təkrar baxılması ilə bağlı tələbini rədd edib. Ədliyyə naziri Bekir Bozdağ isə daha da irəli gedərək, müxalifətin Konstitusiya referendumunun nəticələrindən şikayət etməsini mümkünsüz adlandırıb. O, ASŞ-nin qərarının qəti olduğunu bildirib.
Bu arada polis referendumun nəticələrinə etiraz olaraq, qanunsunz aksiyalar təşkil etməkdə günahlandırılan 19 nəfəri həbs edib. Türkiyə KİV-in məlumatına görə, hüquq-mühafizə orqanları həmin aksiyaların «nifrət yaymaq» məqsədi güddüyünü düşünür. Asayiş keşikçiləri hesab edir ki, həmin aksiyalar «küçə iğtişaşlarına yol aça bilərdi». Bu, Türkiyədəki mövcud siyasi durumun çətin, qarışıq olduğunu təsdiqləyən daha bir amildir.
Qərb artıqdır, yaxud kim «öz yerini bilməlidir?”
Türkiyə hökuməti tərəfindən açıqlanmış nəticələr yalnız ölkə daxilindəki bəzi siyasi qüvvələr tərəfindən yox, xaricdə də qəbul edilməyib. Xüsusilə Avropa instansiyaları, faktiki olaraq, referendumun azad və şəffaf keçmədiyini düşünür.
Hələ səsvermə ərəfəsində bir sıra Qərb KİV-də təbliğat isteriyası baş qaldırmışdı - Ərdoğan Türkiyədə öz diktaturasını qurmağa çalışan siyasətçi kimi təqdim olunurdu. Bu, Ankara ilə Avropa İttifaqı (Aİ) arasında münasibətlərin ciddi şəkildə soyuması fonunda baş verirdi. Qeyd edək ki, bu soyuqluq, xüsusilə Almaniya və Hollandiya hökumətlərinin türkiyəli nazirlərin referendum ərəfəsində burada yaşayan türklər qarşısında çıxışına imkan verməməsindən sonra güclənib.
Beləliklə, Aİ-Ankara münasibətlərindəki soyuqluğu nəzərə alsaq, Brüsselin Türkiyədə keçirilmiş referendumun nəticələrinə reaksiyası təəccüblü deyil. Avropa Komissiyasının rəhbəri Jan-Klod Yunker, Aİ-nin xarici məsələlər və təhlükəsizlik siyasəti üzrə ali nümayəndəsi Federika Mogerini, genişlənmə və qonşuluq siyasəti üzrə avrokomissar Yohannes Xan birgə bəyanatlarında Türkiyə hökumətini Prezident respublikasının qurulmasının tərəfdarları ilə əleyhdarları arasında «cüzi fərqi nəzərə alaraq», konsensus axtarmağa çağırıblar.
Oxşar çağırışla Avropa Şurasının Baş katibi Turbern Yaqland da çıxış edib: «Səslər arasında fərq çox az olduğundan, Türkiyə rəhbərliyi gələcək addımlarında ehtiyatlı olmalıdır… İndi, ən vacibi, məhkəmə hakimiyyətinin müstəqilliyinin qorunub-saxlanmasıdır».
ATƏT-in Demokratik İnstitutlar və İnsan Hüquqları Bürosunun (DİİHB) missiyası isə referendumun təşkilinin Avropa Şurasının standartlarına cavab vermədiyini bəyan edib. Qurum rəyini, guya, seçicilərin islahatlar haqqında obyektiv informasiya ala bilməməsi, bəzi seçki məntəqələrində ictimai təşkilatlardan müşahidəçilərin olmaması, müxalifətin KİV-ə çıxışının məhdudlaşdırılması və s. ilə əsaslandırıb. DİİHB-nin direktoru Mixael Georq Link Ankaranı səslərin yenidən sayılmasına çağırıb. Onun fikrincə, bu, Türkiyədəki seçki prosesinə inamı artırardı.
Rəsmi Ankara isə bu tənqidlərə birmənalı yanaşmır. Ölkə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan ATƏT missiyasının üzvlərini «öz yerlərini bilməyə» çağırıb. O, referendumun ölkə Konstitusiyasına dəyişikliklər və prezident idarəçiliyi sisteminə keçidlə bağlı debatlara son nöqtəni qoyduğunu bildirib. Ərdoğan deyib ki, «səlibçilər dünyagörüşü daşıyıcıları»nın müqavimətinə rəğmən, prezident üsul-idarəsinə keçidlə bağlı referendum müsbət nəticə verib. «Biz xalq olaraq ayaqda qaldıq. Biz müqəddəslərimizdən başqa heç kəsə baş əymərik», - deyə Prezident qeyd edib.
Xatırladaq ki, referendum ərəfəsində bəzi Avropa hökumətləri Türkiyə siyasətsilərinin onların ölkələrində ictimaiyyət qarşısında çıxışlarını qadağan etmişdi. Ərdoğan isə öz növbəsində, referendumdan sonra, Avropa türklərinin islahatlara «hə» deməsindən məmnunluğunu dilə gətirib. Məsələ ondadır ki, Almaniya, Hollandiya və Avstriyada səsverməyə qatılmış türklərin, müvafiq olaraq, 63,71 və 73%-i Türkiyə Konstitusiyasına dəyişiklikləri dəstəkləyib.
«Baxın, onlar nəyə nail olmaq istəyirdi, amma nə baş verdi… Səsvermənin nəticələri Aİ siyasətçilərini dəli edib. Çünki onlar fərqli nəticə arzulayırdılar. Onların mənfi rəyi mənim qələbə qazanmama yardım etdi», - deyə Ərdoğan bildirib.
Dövrün çağırışlarına rəğmən...
Referendumun nəticələri və onun ətrafında yaranmış siyasi fon həm Türkiyə cəmiyyəti daxilində, həm də Ankara-Qərb münasibətlərində ziddiyyətlərin getdikcə artdığını göstərir. Lakin Türkiyənin fövqəldövlət tarixi qardaş ölkədə düzənin pozulmaz olduğuna əminlik yaradır. O, indiyədək dəfələrlə ciddi daxili və xarici siyasi çağırışlarla üz-üzə qalıb. Türkiyə bu çağırışlara həqiqətən, layiqli cavab verməlidir. Söhbət, ilk növbədə, istənilən formalı terrorçuluğun darmadağın edilməsindən, türk xalqının birliyindən və müəyyən dünya güclərinin ölkənin təhlükəsizliyinə, ərazi bütövlüyünə zərbə vurmaq cəhdlərinin önlənməsindən gedir.
Beləliklə, Türkiyədəki dərin siyasi proseslər yalnız prezident sisteminə keçidlə deyil, həm də müasir Türkiyə dövlətçiliyinin tabe olduğu kamalizm ideyalarının hakimliyindən tədricən imtina ilə bağlıdır. Bu proseslərdən çıxarılan əsas nəticə isə odur ki, ölkə əhalisi və elitasının böyük bir hissəsi hazırda güclü liderə üstünlük verir. Türkiyə ictimaiyyətinin ən fəal hissəsinin gözləntiləri məhz alternativi olmayan bu liderin öldürücü terror təhlükəsini aradan qaldıra biləcəyinə inamla bağlıdır. Söhbət istər PKK-nin, istərsə də «cihadçı» “İD”nin yaratdığı təhlükədən, eyni zamanda, Türkiyənin öz mürəkkəb geosiyasi ətrafından, xüsusən də alov içində olan Suriya və İraqdakı proseslərdən zərərsiz çıxmasından gedir. Çünki Suriya ilə İraq bu gün fövqəldövlətlər tərəfindən qurulan tələni xatırladır və etiraf etmək lazımdır ki, yalnız bu ərəb ölkələrini xalqları deyil, bütün Yaxın Şərq bölgəsi və Türkiyənin özü də bu tələdən qurtula bilməyib.
Türkiyədə keçirilmiş referendum, güman ki, Ankara ilə Brüsseli bir-birinə daha da yadlaşdıracaq. Hər halda, indiki şərtlərlə Türkiyənin Avropa İttifaqına üzvlüyü haqqında düşünmək belə, artıq olardı. Bu, illərdir, davam edən Avropa arzusundan imtinanın qaçılmaz olduğunu anlayan bir çox türkün xarizmatik lider olan Ərdoğana inamını artıran daha bir məqamdır. Bu mənada, referendum türk xalqının mütləq çoxluğunun olmasa da, yenə də əksəriyyətinin hazırkı prezidentə növbəti etimadıdır. Gələcək dövlət strategiyası ilə bağlı həyati əhəmiyyətli seçim də onun iradəsindən asılıdır. Söhbət istər türkiyədaxili vəziyyətdən, istərsə də Ankaranın dünya arenasındakı rolundan gedir.

ИСТОРИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ
В Турции 16 апреля состоялся конституционный референдум, итоги которого, судя по всему, будут иметь судьбоносное значение для дальнейшего развития страны. Сделан решающий шаг на пути инициированного президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом преобразования Турции из парламентской в президентскую республику.
ПСР добилась своего. При помощи ПНД
Согласно итогам референдума, обнародованным Высшим избирательным советом (ВИС) Турции, 51,41% турецких избирателей поддержали конституционные поправки, предусматривающие установление президентской республики. Это включает в себя, в частности, избрание главы государства - президента всенародным голосованием (одно лицо сможет править в течение двух пятилетних сроков), упразднение поста премьер-министра, предоставление президенту права назначать министров и возможности возглавлять собственную партию. Кроме того, президент получит право законодательной инициативы, может распускать парламент, вводить и отменять чрезвычайное положение, а также инициировать дисциплинарное расследование в отношении любого из госслужащих в Турции. Немаловажно и то, что глава государства получит право дополнительного гражданского контроля над армией посредством создания Государственного наблюдательного совета, а также сможет назначать главу Генерального штаба ВС Турции. Последние меры, несомненно, позволят окончательно лишить армию политической субъектности, возможности оказывать воздействие на политическую жизнь страны.
Таким образом, инициаторы референдума - правящая Партия справедливости и развития (ПСР) и лично президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган одержали победу. Впрочем, об абсолютной победе говорить не приходится, и не только потому, что ее не удалось достичь даже с учетом поддержки референдума сторонниками Партии националистического движения (ПНД), с которой ПСР фактически составила коалицию.
51% голосов, отданных в поддержку конституционной реформы ПСР, означает, что остальные 49%, то есть почти половина населения Турции, не поддерживают переход страны к президентской модели правления (во всяком случае в том виде, в котором ее предложили действующие власти). Сторонники преобразования страны в президентскую республику одержали победу в 48 из 81 турецкой провинции. Однако наиболее крупные города - Стамбул, Анкара, Измир, а также населенный преимущественно курдами Диярбакыр проголосовали против. Это говорит, прежде всего, о том, что городское население, включая его светскую часть, опасается умеренно-исламистских устремлений правительства ПСР и замаячившей, по их мнению, перспективы отказа страны от политического и идейного наследия основателя Турецкой Республики Кемаля Ататюрка. С другой стороны, "нет" конституционной реформе, зафиксированный в Диярбакыре, не дает оснований говорить об абсолютной курдской оппозиции президентскому проекту Эрдогана. Поскольку некоторые курдонаселенные районы на востоке страны поддержали отказ от парламентской модели правления. Словом, конституционная реформа расколола Турцию на две половины.
В любом случае очевидно, что Эрдогану и правящей ПСР удалось победить, пусть даже с незначительным перевесом голосов, и в истории Турецкой Республики, похоже, необратимо открывается новая страница. Не случайно президент Эрдоган заявил, что народ принял "историческое решение" и "это - самая важная за всю историю Турции реформа". Обратившись к соотечественникам, Эрдоган подчеркнул: "Все, кто сказал "да" или "нет", 80 миллионов человек в нашей стране и живущие за границей турецкие граждане, это наша с вами общая победа".
РНП не согласна с обоими
Ведущие оппозиционные силы - кемалистская Республиканская народная партия (РНП) и прокурдская Демократическая партия народов (ДПН) сразу после референдума выразили готовность оспорить его итоги. Еще накануне этого события оппозиционеры указывали на неуместность проведения всенародного голосования в условиях действующего в Турции чрезвычайного положения. В качестве аргументов они приводили и такие "показатели" правления ПСР и лично Эрдогана, как усиление цензуры, увеличение числа привлеченных к уголовной ответственности журналистов, отстраненных от должности лиц, считающихся критиками действующего турецкого правительства. Сразу же после референдума они обвинили власти страны в манипуляциях при подсчете голосов. В частности, РНП, ссылаясь на незаконность решения ВИС считать действительными бюллетени и конверты без печатей, требует отменить итоги плебисцита. Кемалисты утверждают, что фальсификация результатов составляет решающие 3-4% голосов. Лидер РНП Кемаль Кылычдароглу заявил, что "минимум 50% населения Турции говорит "нет" поправкам в Конституцию, так что итоги голосования не могут быть вариантом общественного консенсуса".
Однако власти сразу дали понять, что не пойдут на удовлетворение оппозиционных притязаний. Это и без того было ясно с учетом эйфории, в которой пребывает электорат ПСР и президента Эрдогана. Глава Турции, по сути, не скрывает своего намерения использовать результаты народного волеизъявления для продления срока своего правления, которое может растянуться до 2029 года. Власти не видят никаких оснований сомневаться в точности проведения референдума, поэтому ВИС отклонил апелляцию оппозиции, требовавшую пересмотреть его результаты. Министр юстиции Бекир Боздаг пошел еще дальше, подчеркнув, что оппозиция не может обжаловать прошедший в стране референдум в Конституционном суде, так как решение ВИС является окончательным.
Тем временем полиция задержала 19 человек, обвиняемых в организации незаконных акций протеста против итогов референдума. Согласно турецким СМИ, в правоохранительных органах считают, что акции были призваны "спровоцировать ненависть" и "могли привести к уличным беспорядкам". И это - еще один штрих всей сложности и неоднозначности текущей политической ситуации в Турции.
Запад - лишний
или
Кому следует "знать свое место"
Оглашенные турецкими властями итоги референдума вызвали неприятие не только у ряда политических сил внутри страны, но и за ее рубежами. Особо следует сказать о позиции европейских инстанций, фактически отвергающих честный и прозрачный характер турецкого референдума. Еще в преддверии референдума западные СМИ раздули пропагандистскую истерию, цель которой - преподнести Эрдогана как политика, стремящегося к установлению своей диктатуры в Турции. Это произошло на фоне серьезного похолодания в отношениях между Анкарой и Евросоюзом, особенно усилившегося после того, как власти Германии и Нидерландов запретили выступления в своих странах турецких министров перед проживающими здесь гражданами Турции накануне референдума.
С учетом заметного похолодания в отношениях между Евросоюзом и Анкарой не удивительна, в частности, реакция Брюсселя на исход турецкого референдума. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства Йоханнес Хан в совместном заявлении призвали власти Турции, "ввиду небольшой разницы" между голосами сторонников и противников установления президентской республики в Турции "искать консенсус".
С похожим призывом выступил и генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд: "Из-за незначительной разницы в голосах руководству Турции стоит быть осторожным в своих дальнейших действиях... Сейчас самым важным является сохранение независимости судебной власти".
Миссия наблюдателей Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ объявила, что проведение референдума якобы не соответствовало стандартам Совета Европы, так как избиратели не получили объективной информации о реформе, на ряде участков отсутствовали наблюдатели от общественных организаций, оппозиция не получила достаточного доступа к СМИ и т.д. Директор БДИПЧ Михаэль Георг Линк призвал к пересчету голосов референдума, который, по его мнению, повысил бы доверие к избирательному процессу в Турции.
Официальная Анкара реагирует на подобного рода критику недвусмысленным образом. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган порекомендовал наблюдателям из миссии ОБСЕ "знать свое место". Он категорично заявил, что референдум поставил точку во всех дебатах по поводу изменения Конституции страны и перехода к президентской форме правления. Что положительный исход референдума о переходе на президентскую систему был достигнут, несмотря на противодействие "тех, кто имеет мировоззрение крестоносцев". "Как нация мы выстояли. Мы можем склониться только перед нашими святынями и больше ни перед кем", - подчеркнул турецкий лидер.
Напомнив о том, что перед проведением референдума некоторые европейские правительства запретили публичные выступления турецких политиков в своих странах, Эрдоган выразил удовлетворенность большим процентом голосовавших в его поддержку европейских турок. Так, в Германии, Нидерландах и Австрии за проведение конституционной реформы в Турции выступили соответственно 63, 71 и 73% турецких граждан.
"Смотрите, чего они хотели добиться и что произошло?.. Результаты голосования сделали сумасшедшими политиков ЕС, потому что сами они желали другого исхода, однако их негативный настрой помог мне выиграть", - заявил Эрдоган.
Супротив вызовам времени
Итоги референдума и сложившийся вокруг них политический фон свидетельствуют о растущем накале противоречий как внутри турецкого общества, так и во взаимоотношениях между Анкарой и Западом. Однако исторический опыт турецкой державности позволяет быть уверенным в непоколебимости устоев братской страны, столкнувшейся с целым рядом серьезных внутри- и внешнеполитических вызовов. На них Турции, действительно, предстоит дать достойный ответ. Речь идет, прежде всего, о необходимости разгрома терроризма любых мастей, консолидации турецкой нации и предотвращения попыток определенных мировых сил нанести ущерб безопасности и территориальной целостности страны.
Главный вывод, вытекающий из разворачивающегося в Турции глубинного политического процесса, связанного не только с переходом к президентской системе, но и постепенный отказ от кемализма как абсолютного, безусловного руководства, которому должна следовать современная турецкая государственность, заключается в том, что элита и немалая часть населения страны сделали нынче ставку на сильного лидера. Надежды наиболее активной части турецкого общества связаны с тем, что именно этот лидер, которому практически не оказалось альтернативы, сумеет отразить смертоносную угрозу терроризма, исходящую как со стороны ПКК (Рабочая партия Курдистана), так и "джихадистского" ДАИШ ("Исламского государства"). Равно как и найти выход из сложнейшего геополитического окружения Турции, особенно со стороны пылающих огнем Сирии и Ирака, этих фактически расставленных глобальными силами ловушек, в которые угодили не только народы этих арабских стран, но и Турция, и весь Ближневосточный регион.
Турецкий референдум, скорее всего, приведет к дальнейшему отчуждению между Анкарой и Брюсселем. Во всяком случае о перспективе вступления Турции в Евросоюз в нынешних условиях уж точно не может идти речь. И это - еще один источник надежды, которую многие турки, осознающие неизбежность отказа страны от многолетней мечты об ее европейском будущем, возлагают на харизматичного лидера Эрдогана. В этом смысле референдум - еще один вотум доверия, выданный пусть и не абсолютным, но все же большинством турецкого народа действующему президенту, от воли которого, судя по всему, и зависит судьбоносный выбор дальнейшей государственной стратегии. Применительно к вопросам как внутренней ситуации в Турции, так и роли страны на мировой арене.