«BÖYÜK RAZILAŞMA»nın MÜJDƏÇİSİ
Dünya KİV, təxminən, 1 ay əvvəl yazırdı ki, ABŞ Prezidenti Donald Trampın administrasiyası bu yay Fələstin-İsrail münaqişəsinin həllinə dair sammit təşkil etmək niyyətindədir. Bununla əlaqədar, ABŞ Prezidentinin xüsusi elçisi Ceyson Qrinblattın artıq müvafiq məsləhətləşmələrə başladığı da bildirilirdi. Məlumata görə, o, Misir, İordaniya və Fars körfəzinin ərəb dövlətlərinin sammitə dəstəyini almağa çalışır.
Şübhəsiz ki, Ağ ev, əvvəlki administrasiyaları kimi, indiki rəhbərliyi də Yaxın Şərqin ən köhnə münaqişəsinin həlli ilə bağlı öz təşəbbüsünü irəli sürmək qərarına gəlib. Prezident Tramp seçki kampaniyası zamanı İsrailə rəğbətini tərəddüd etmədən dilə gətirirdi və bu, ekspertlərdə onun ABŞ-dakı güclü yəhudi lobbisinin maraqlarına uyğun hərəkət edəcəyinə dair rəy formalaşdırmışdı. Bununla yanaşı, Amerika liderləri Fələstin-İsrail münaqişəsi tərəflərinə münasibətdə nə qədər birtərəfli fikir səsləndirsələr də, sadəcə, İsrailin ünvanına referansla bu münaqişənin həllinə nail olmağın mümkünsüzlüyünü anlayırlar. Onlar başa düşürlər ki, yalnız bu yolla Vaşinqtonun Yaxın Şərq regionundakı əsas müttəfiqi olan yəhudi dövlətinin təhlükəsizliyini  təmin etmək də çətindir.
Odur ki, bu məntiqə əsaslanan Donald Tramp hələ martın əvvəlində Fələstin Milli Administrasiyasının rəhbəri Mahmud Abbasla telefon əlaqəsi yaradıb. Daha əvvəl - fevralda isə Mərkəzi Kəşfiyyat İdarəsinin (MKİ) direktoru Mayk Pompeo Fələstin muxtariyyətinə səfər edib. Sonuncunun yüksəkrütbəli nümayəndələri bu səfəri İsrailin Mahmud Abbasın «sülh tərəfdaşı olmadığı haqda xülyalarını dağıdan» «yüksəksəviyyəli təmaslar» kimi qiymətləndirib.
Ağ ev rəhbəri İsraillə-Fələstin arasında yeni sülh prosesinə başlamaq niyyətini aprelin əvvəlində Vaşinqtona səfər etmiş Misir Prezidenti Abdel Fəttah əs-Sisi və İordaniya Kralı II Abdullah ilə görüşlərində də dilə gətirib. İordaniya ilə Misir İsraillə sülh razılaşması əldə etmək təcrübəsinə malikdir. Odur ki, Fələstin-İsrail düyününü açmaq istəyən Vaşinqtonun məhz bu ərəb dövlətləri ilə dialoqa arxalanması təəccüblü deyil.
Əs-Sisi öz növbəsində, Trampa ərəb dövlətlərinin vahid mövqeyini çatdırıb. Onlar Fələstin probleminin 2002-ci ildə irəli sürülmüş Ərəb Sülh Təşəbbüsü əsasında ədalətli həllini tələb edir. Bu təşəbbüs İsrail qoşunlarının 1967-ci ildə işğal olunmuş ərazilərdən (İordan çayının qərb sahili, Şərqi Qüds, Qəzza sektoru və Qolan təpələri) çıxarılmasını, əvəzində, yəhudi dövləti ilə Ərəb dünyası arasında münasibətlərin normallaşdırılmasını nəzərdə tutur.
Bütün bunların fonunda mayın əvvəlində Fələstin lideri Mahmud Abbasın özü də Vaşinqtona səfər edib. Maraqlıdır ki, ABŞ-a uçmazdan az əvvəl Abbas Əmman və Qahirədə olub, orada II Abdullah və əs-Sisi ilə danışıqlar aparıb. Bu səfərlərdən belə qənaət yaranıb ki, Abbas Trampla danışıqların hansı istiqamətdə aparılmalı olduğuna dair «detallı təlimat» alıb. Ehtimal olunur ki, ona ABŞ-ın yeni, təxminedilməz lideri ilə ünsiyyətdə özünü necə aparmalı olduğu deyilib.
Abbas Ağ evdə
ABŞ Prezidenti Fələstin lideri ilə keçirdiyi birgə mətbuat konfransında sülh prosesinə start verildiyini rəsmən bəyan edib və bu prosesin «sülhə aparıb-çıxaracağını» bildirib. Tramp qazandığı «qaba siyasətçi» tərzinə sadiq qalaraq deyib: «Bütün həyatımboyu eşitmişəm ki, dünyada ən çətin sövdələşmə israillilərlə-fələstinlilər arasında mümkün razılaşmadır. Gəlin görək, bu iddiaları əsassız çıxara biləcəyikmi?». O, Yaxın Şərqdə sülh razılaşmasının əldə edilməsi üçün «çox yaxşı şans"ın olduğu deyib: «Biz buna nail olacağıq».
Doğrudur, Abbasla görüşdə Ağ ev rəhbəri Fələstin milli administrasiyasını tənqid etməkdən çəkinməyib. O, Təl-Əviv və Vaşinqtonun iddialarına əsasən, Fələstin rəhbərliyini «İsraildə həbsdə olan terrorçulara və onların ailələrinə maddi yardım göstərildiyi üçün» tənqid edib. Bununla yanaşı, Tramp Fələstin liderinə dəstəyini də dilə gətirib. Donald Tramp Mahmud Abbasın adını İsrail-Fələstin yekun sülh razılaşmasına yazdıracaq şəxs olduğuna ümid etdiyini söyləyib.
Bəs görəsən, ən ağrılı beynəlxalq münaqişə ilə bağlı sülh binası hansı fundamental şərtlər üzərində ucaldılmalıdır? Tramp bu şərtləri açıqlamağı lazım bilməyib. Yəqin ki, o, bu haqda fikrini Müqəddəs Torpaqda mövcud vəziyyəti tam öyrənmədən açıqlamaq istəməyib. Mahmud Abbasa gəlincə, o, fələstinlilərin əsas hədəfini bir daha dilə gətirib - «1967-ci ilin sərhədləri çərçivəsində müstəqil dövlət». Abbas əmindir ki, bu, bitmək bilməyən münaqişəyə son qoyulması üçün yeganə yoldur.
«Bizim strateji seçimimiz «iki xalq üçün iki dövlət» prinsipi ilə sülh yaratmaqdır», - deyə Mahmud Abbas Donald Trampa xatırladıb.  Qeyd etmək lazımdır ki, bir müddət əvvəl Abbasın mövqeyinə yaxın fikirləri onun əsas rəqibi, Qəzza bölgəsinə nəzarət edən HƏMAS da da səsləndirib. Və bu amil, fələstinlilərin bu strateji seçimi haqqında xatırlatmasını daha sanballı edir. Radikal hərəkat tərəfindən bu dəfə açıqlanmış siyasi sənəddə onun ənənəvi çağırışı - İsrailin yox edilməsi tələbi yer almır. Əksəriyyət bunu sensasiya - HƏMAS-ın «iki dövlət prinsipi»ni qəbul etməsi kimi qiymətləndirib.
HƏMAS simasını dəyişir?
Mayın əvvəlində Fələstinin HƏMAS hərəkatının rəhbərliyinə seçki keçirilib. Seçkidə qələbə qazanan İsmail Haniyə bu posta yenidən seçilmək istəyən Xaled Maşaalı əvəzləyib. HƏMAS rəhbərliyindəki dəyişikliyin hərəkatın ideologiyasının dəyişməsinə nə qədər təsir göstərdiyini birmənalı söyləmək çətindir. Lakin o aydındır ki, hərəkat fəaliyyətində yeni səhifə açıb.
Radikal hərəkatın mövqeyində əsas yenilik Fələstinin 1967-ci ildəki sərhədlərini tanımağa hazır olmasıdır. Maraqlıdır ki, HƏMAS-ın mövqeyindəki bu dəyişiklik İsrailin Suriya, Misir və İordaniya ilə apardığı və ərəb dövlətlərinin məğlubiyyəti ilə bitmiş 1973-cü il müharibəsindən, düz, 50 il sonraya təsadüf edir.
HƏMAS-ın ideoloji simasının dəyişməsi özünü bir sıra digər prinsipial məsələlərdə də göstərir. Hərəkatın hələ 1988-ci ildə qəbul etdiyi Xartiyaya əsasən, HƏMAS Fələstin Azadlıq Təşkilatına (FAT) məhz sonuncunun dünyəvi Fələstin dövləti ideyasını dəstəklədiyi üçün qoşulmayıb. Çünki HƏMAS Fələstin İslam Respublikasının qurulmasında israr edirdi. Hərəkatın yeni proqramında isə onun bir şərtlə FAT-a qoşulmağa hazır olduğu deyilir: bunun üçün təşkilət öz fəaliyyətinin «demokratik başlanğıcı"na qayıtmalıdır (burada söhbət ondan gedir ki, 1967-ci ildən etibarən FAT-ı FATH partiyasının liderləri idarə edirlər).
HƏMAS-ın yeni proqramında daha bir vacib məqam: 1988-ci il Xartiyasında hərəkatın islamçı «Müsəlman Qardaşları» Beynəlxalq Təşkilatının Fələstin qanadı olduğu bildirilirdisə, yeni proqramda bu fikir yoxdur. «Müsəlman Qardaşları»ndan ayrılığın səbəbini Ərəb dünyasında ciddi təlatümlərin yaşandığı bir dövrdə, HƏMAS-ın faktiki olaraq, beynəlxalq təcrid vəziyyətinə salınmasında axtarmaq lazımdır. Hərəkat Misir Prezidenti, general əs-Sisinin dəstəyini itirib. 2014-cü ildə Misir Prezidenti postunda «Müsəlman Qardaşları» Təşkilatını təmsil edən Məhəmməd Musrini əvəzləmiş əs-Sisi bu təşkilata müharibə elan edib. HƏMAS-dan Suriya Prezidenti Bəşər Əsəd də üz döndərib. Səbəb, bu radikal hərəkatın Suriyada, artıq 6 ildir davam edən qanlı müharibədə hökumətə qarşı olan qüvvələrin tərəfini tutmasıdır (HƏMAS-ın Suryiada məğlub olması üzündən, Xaled Maşaal Dəməşqdən Qətərin paytaxtı Dohaya qaçmalı olub).
Bu da son deyil. HƏMAS-ın Suriya müharibəsində «cihadçılar»ı dəstəkləməsi Suriya rəhbərliyinin əsas müttəfiqlərindən olan İranın da hərəkata dəstəyi dayandırmasına yol açıb. Halbuki, əvvəlki illərdə Tehran HƏMAS-a tam dəstək verir, ona səxavətlə maliyyə yardımları edirdi. İndi, «Müsəlman Qardaşları»nı qanunsuz təşkilat elan etmiş İordaniya və BƏƏ-də də HƏMAS-a dəstək ciddi şəkildə azalıb.
Bundan başqa, gözləntilərin əksinə olaraq, yaşlaşmış Mahmud Abbas nə Fələstin daxilində, nə də beynəlxalq arenada mövqelərinin zəifləməsinə imkan verib. Beləliklə, HƏMAS FAT-la yaxınlaşmaq, «Müsəlman Qardaşları»ndan isə imtina etmək qərarına gəlib.
Hərəkatın yeni proqramında İsrailin məhvi tezisinin olmamasına gəlincə, bu da HƏMAS-ın siyasi mövqeyini gücləndirmək, beynəlxalq arenada itirdiyi xalları geri qaytarmaq istəyi ilə bağlıdır. Bu mənada, ABŞ Prezidentinin «Fələstin liderləri vahid cəbhədə birləşmədən, dayanıqlı sülhə nail olmaq mümkün deyil» fikri xüsusi maraq doğurur. Deyəsən, HƏMAS ABŞ Prezidentinin bu çağırışını danışıqlar prosesinə bərabərhüquqlu tərəf kimi qoşulmaq şansı kimi qiymətləndirib. Doğrudur, bunun nə ilə nəticələnəcəyini indidən söyləmək çətindir. Hər halda, İsraildə HƏMAS-ın ideoloji baxımdan dəyişməsinə, sülh prosesinin iştirakçısına çevrilməsinə böyük şübhə ilə yanaşırlar.
Turne gözləntisində...
Bununla yanaşı, Fələstin-İsrail münaqişəsinin həlli prosesinin uğuru yalnız HƏMAS-ın deyil, həm də potensial olaraq Yaxın Şərq böhranına cəlb olunmuş bütün qüvvələrin səmimiliyindən asılıdır. Bu, yalnız bir sıra məsələlərdə tam zidd mövqelərdə olan (Qüdsün statusu, qaçqınların problemi və s.) münaqişə tərəflərinə yox, həm də qüdrətli xarici oyunçulara, problemin həllində vasitəçilik iddiasında olanlara aiddir. Söhbət, ilk növbədə, yeni prezidenti Yaxın Şərqdə sülh prosesində irəliləyişə nail olacağına söz vermiş ABŞ-dan gedir.
Donald Tramp Mahmud Abbasla görüşündə İsrail-Fələstin münaqişəsinin «iki xalq üçün iki dövlət» prinsipi əsasında həll oluna biləcəyini bir dəfə də olsun, dilə gətirməyib. Bu prinsip isə məlum olduğu kimi, müstəqil Fələstin dövlətinin yaradılmasını nəzərdə tutur. Halbuki, Ağ evin əvvəlki sahibi Barak Obama məhz bu varianta üstünlük verirdi. İndiki ABŞ administrasiyasının nümayəndələri iddia edirlər ki, Tramp bu konsepsiyaya dəstək ifadə etməsə də, onun əleyhinə də deyil. Guya ABŞ Prezidenti, sadəcə, bütün variantları açıq qoymaq, bununla da israillilərlə-fələstinlilərə münaqişəli regionun gələcəyini müstəqil şəkildə müəyyənləşdirmək imkanı vermək istəyir.
Bununla yanaşı, Tramp, hələlik, başqa bir məqamla bağlı da susur. Söhbət Şərqi Qüds də daxil olmaqla, işğal olunmuş Fələstin torpaqlarında yəhudi yaşayış məntəqələrinin tikintisindən gedir. Obamanın dövründə Birləşmiş Ştatlar yəhudilərin bu əməlini psiləyirdi. Ötən ilin sonunda isə hətta BMT Təhlükəsizlik Şurası tikinti işlərinin dərhal dayandırılmasını tələb edən qətnamə qəbul edib. Trampın isə bu barədə nə düşündüyü hələ məlum deyil. Əslində, onun İsraillə-Fələstin arasında «böyük razılaşma»nın əldə edilməsinin mümkünlüyü haqqında danışarkən də nəyi nəzərdə tutduğu bəlli deyil.
Amerikanın yeni administrasiyasının sülh təşəbbüsünə Donald Trampın tezliklə baş tutacaq ilk xarici turnesindən sonra aydınlıq gələcəyi gözlənilir. Qeyd edək ki, həmin turne çərçivəsində ABŞ lideri Qüds və ər-Riyada da baş çəkəcək. Amma bu səfərin Yaxın Şərqdə getdikcə güclənən İranın qarşısının alınmasına yönəlmiş hərbi-siyasi və iqtisadi addımların müzakirəsi ilə məhdudlaşacağı da istisna deyil. Görünən odur ki, bu tədbirlərin həyata keçirilməsində yalnız İsraillə-Səudiyyə Ərəbistanı yox, Tehranla-Obamanın dövründə əldə olunmuş nüvə razılaşmasından imtina etməyə çalışan yeni ABŞ administrasiyası da maraqlıdır.
İstənilən halda, Donald Tramp administrasiyasının irəli sürdüyü İrana müqavimət və Fələstin-İsrail münaqişəsinin həlli təşəbbüsləri, bütünlükdə, Yaxın Şərq və Ön Asiyada öz maraqlarına cavab verən geosiyasi mozaika qurmağa çalışan ABŞ-ın əsas alətlərindən olacaq.

ПРЕДВЕСТНИК "ВЕЛИКОЙ СДЕЛКИ"
Чуть более месяца назад мировые СМИ сообщили о намерении администрации президента США Дональда Трампа созвать предстоящим летом саммит по урегулированию палестино-израильского конфликта. В связи с этим упоминалось также, что спецпосланник американского президента Джейсон Гринблатт уже проводит консультации, чтобы заручиться поддержкой идеи созыва конференции у Египта, Иордании и арабских стран Персидского залива.
Очевидно, нынешнее руководство США, подобно прежним администрациям Белого дома, решило отметиться собственной инициативой по урегулированию самого затяжного конфликта на Ближнем Востоке. В ходе предвыборной кампании президент Трамп не стеснялся в выражениях симпатии к Израилю, что дало экспертному сообществу уверенность в том, что новый глава американского государства будет продвигать интересы мощного еврейского лобби в США. Между тем сколь бы однобоко американские лидеры ни выражали свое отношение к сторонам палестино-израильского конфликта, они все же оказываются не лишенными понимания того, что одними реверансами в адрес Израиля не выйти из застарелого ближневосточного конфликта и, в частности, не обеспечить безопасность самого еврейского государства - ближайшего союзника Вашингтона в Ближневосточном регионе.
Поэтому, следуя данной логике, новый президент Соединенных Штатов Дональд Трамп еще в начале марта провел телефонный разговор с главой Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом. Ранее, в феврале, состоялся визит директора ЦРУ Майка Помпео в Палестинскую автономию. Высокопоставленные представители последней оценили эти "высокоуровневые контакты" как "развеявшие иллюзии Израиля" относительно того, что Махмуд Аббас не является "партнером для мира".
Стремление запустить новый мирный процесс между Израилем и Палестиной глава Белого дома раскрыл и в ходе переговоров с посетившими Вашингтон в начале апреля египетским президентом Абдель Фаттахом ас-Сиси и иорданским королем Абдаллой II. Иордания и Египет имеют опыт заключения мирных соглашений с Израилем, а потому не удивительно, что Вашингтон, пытаясь развязать клубок палестино-израильских проблем, опирается на диалог именно с этими арабскими странами. В то же время ас-Сиси представил Трампу единую позицию арабских стран, вытекающую из их требования достичь справедливого решения палестинского вопроса на основе арабской мирной инициативы от 2002 года. Данная позиция предусматривает вывод израильских войск с оккупированных в 1967 году территорий (Западного берега реки Иордан, Восточного Иерусалима, сектора Газа и Голанских высот) в обмен на нормализацию отношений между еврейским государством и арабским миром.
Вскоре, в начале мая, Вашингтон посетил и сам палестинский лидер Махмуд Аббас. Примечательно, что перед самым отлетом в США Аббас побывал в Аммане и Каире, где провел переговоры с Абдаллой II и ас-Сиси. Эти поездки дали основание предположить, что глава ПНА получил "подробный инструктаж" относительно того, в каком русле пройдут его предстоящие переговоры с Трампом и как Аббасу следует себя вести с новым, в известном смысле непредсказуемым лидером заокеанской супердержавы.
Аббас в Белом доме
На совместной с главой ПНА пресс-конференции президент США официально объявил о старте процесса, который, как он выразился, "приведет к миру". В полном соответствии с присущим ему реноме дерзкого политика Трамп заявил, что в течение всей своей жизни он всегда слышал, что самая тяжелая сделка на земле - это достичь соглашения между израильтянами и палестинцами, но "давайте посмотрим, не сможем ли мы посрамить эти утверждения". Он выразил уверенность в том, что "есть очень хороший шанс заключить мирный договор на Ближнем Востоке, и мы это сделаем".
Хотя на встрече с Аббасом глава Белого дома не удержался от критики в адрес ПНА по поводу выплат, которые, как утверждают в Тель-Авиве и Вашингтоне, "власти Палестины перечисляют заключенным в Израиле террористам и их семьям", Трамп выразил поддержку палестинскому лидеру. Он выразил надежду на то, что Аббас станет тем, кто впишет свое имя в окончательное мирное соглашение между Израилем и Палестиной.
Однако на каком фундаментальном условии должно быть воздвигнуто здание мира между сторонами, пожалуй, самого болезненного международного конфликта? Дональд Трамп не стал особо распространяться на эту тему, видимо, не желая детализировать свое видение урегулирования ключевой ближневосточной проблемы до полного зондирования текущей ситуации на Святой земле. Что же касается Махмуда Аббаса, то он подтвердил главную цель палестинцев - создание "независимого государства в границах 1967 года", которое, как убежден глава ПНА, является единственным вариантом прекращения застарелого конфликта.
"Наш стратегический выбор - установить мир на основе принципа "два государства для двух народов", - напомнил Дональду Трампу Махмуд Аббас. И следует полагать, что данное напоминание о "стратегическом выборе" палестинцев было убедительно вдвойне еще и из-за того, что позицию, аналогичную той, которую вновь озвучил Аббас, выразил и главный соперник возглавляемого им движения ФАТХ - контролирующий сектор Газа ХАМАС. Радикальное движение обнародовало политический документ, в котором отсутствуют традиционные с его стороны призывы к ликвидации Израиля, что многими было расценено как сенсационное принятие ХАМАС "принципа двух государств".
ХАМАС преображается?
На состоявшихся в начале мая выборах главы палестинского движения ХАМАС победу одержал Исмаил Хания, сменивший на этом посту Халеда Машааля, который не стал добиваться своего переизбрания. Однозначно трудно сказать, насколько факт перемен в руководстве ХАМАС повлиял на определенную идеологическую трансформацию движения. Ясно лишь то, что ХАМАС открыл, по сути, новую страницу в своей деятельности.
Главное новшество в позиции радикального движения - его согласие признать границы Палестины на момент 1967 года. Примечательно, что изменение позиции ХАМАС по вопросу границ произошло ровно 50 лет спустя после "войны Судного дня" Израиля с Сирией, Египтом и Иорданией, обернувшейся поражением арабских стран.
Однако изменения в идеологическом облике ХАМАС коснулись и других принципиальных вопросов. Согласно Хартии движения, принятой еще в 1988 году, движение отказалось присоединяться к Организации освобождения Палестины (ООП) на том основании, что она отстаивает идею светскости палестинского государства, а ХАМАС выступает за установление в Палестине исламской республики. В новой же программе ХАМАС говорится о его готовности присоединиться к ООП, правда, с оговоркой, что данная организация вернется "к демократическим началам" своего функционирования (очевидный намек на то, что с 1967 года ООП монопольно управляют лидеры партии ФАТХ).
Еще один важный момент в новой программе ХАМАС - отсутствие содержащегося в Хартии 1988 года положения о том, что движение является палестинским крылом международной исламистской организации "Братья-мусульмане". Причину отказа от причастности к "Братьям-мусульманам" следует искать в фактической международной изоляции ХАМАС в условиях серьезных потрясений, переживаемых арабским миром. Движение лишилось поддержки со стороны президента Египта генерала ас-Сиси, который пришел к власти в 2014 году, после свержения прежнего главы государства Мухаммеда Мурси - представителя "Братьев-мусульман", и объявило войну этой исламистской структуре. Недругом ХАМАС стал и сирийский президент Башар Асад, поскольку радикальное палестинское движение встало на сторону антиправительственных сил в продолжающемся уже 6 лет кровавом сирийском конфликте (из-за поражения ХАМАС в Сирии Халеду Машаалю даже пришлось бежать из Дамаска в катарскую столицу Доху). Вследствие ставки ХАМАС на "джихадистов", участвующих в войне в Сирии, от поддержки палестинских радикалов отказался и Иран - один из ближайших союзников сирийского руководства. А ведь в прежние годы Тегеран обильно подпитывал ХАМАС, оказывая движению щедрую финансовую поддержку. К палестинскому радикальному движению заметно охладели также Иордания и ОАЭ, где деятельность "Братьев-мусульман" была объявлена вне закона.
Кроме того, вопреки ожиданиям, престарелый Махмуд Аббас не допустил ослабления своих позиций как во внутрипалестинском раскладе, так и на международной арене. Поэтому движение ХАМАС и предпочло положить конец дистанцированию от ООП, равно как и "хождению" в одной упряжке с "Братьями-мусульманами".
Что же касается отсутствия в новой программе движения тезиса об уничтожении Израиля, то этот аспект также связан со стремлением ХАМАС усилить свои политические позиции и наверстать утраченные очки на международной арене. В этом смысле знаковым следует считать заявление президента США Трампа о невозможности установления прочного мира, "пока палестинские лидеры не выступят единым фронтом". Похоже, ХАМАС воспринял этот призыв нового американского лидера как возможность подключиться к переговорному процессу на равных. Правда, что из этого выйдет, говорить пока рано. Во всяком случае в Израиле глубоко сомневаются в способности ХАМАС идеологически трансформироваться и стать участником мирного процесса.
В ожидании турне
Впрочем, успех процесса урегулирования палестино-израильского конфликта зависит не только от искренности ХАМАС, но и всех других сил, потенциально задействованных в ближневосточном кризисе. Это касается не только самих сторон конфликта, занимающих диаметрально противоположные позиции по целому ряду вопросов (статусу Иерусалима, проблеме беженцев и других), но и могущественных внешних игроков, претендующих на посредничество в палестино-израильском урегулировании. Речь идет, прежде всего, о США, новый президент которых обязался добиться прорыва в мирном процессе на Ближнем Востоке.
В ходе встречи с главой ПНА Махмудом Аббасом Дональд Трамп ни разу не упомянул о том, что решение израильско-палестинского конфликта возможно на основе принципа "два государства для двух народов", который включает в себя, в частности, создание независимого палестинского государства. А ведь в поддержку этого пункта выступал прежний хозяин Белого дома - Барак Обама. Представители нынешней американской администрации утверждают, что хотя Трамп и не выразил поддержку концепции "двух государств", он не является ее противником, а всего лишь оставляет все варианты открытыми, предоставляя израильтянам и палестинцам возможность самостоятельного выбора будущего конфликтного региона.
Между тем Трамп молчит пока и по другому поводу - о строительстве еврейских поселений на оккупированных палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим. При Обаме Соединенные Штаты критиковали поселенческую деятельность, а в конце прошлого года даже позволили Совету Безопасности ООН принять резолюцию с требованием ее немедленного прекращения. Что конкретно думает Трамп относительно еврейских поселений - пока неизвестно, как неясно и то, что же все-таки имеет в виду новый хозяин Белого дома, говоря о возможности достижения "великой сделки" между Израилем и Палестиной.
Следует ожидать, что мирная инициатива новой американской администрации станет более отчетливо понятна по итогам предстоящего вскоре первого зарубежного турне Дональда Трампа, в рамках которого он намерен посетить, в частности, Иерусалим и Эр-Рияд. Если только эти визиты президента США не обернутся в основном обсуждением военно-политических и экономических мер сдерживания все более усиливающегося на Ближнем Востоке Ирана. В этих мерах заинтересованы, похоже, не только Израиль и королевство саудитов, но и новые американские руководители, пытающиеся всячески откреститься от обамовской ядерной сделки с Тегераном.
В любом случае продвигаемое администрацией Дональда Трампа противодействие Ирану и инициатива палестино-израильского урегулирования, вне всяких сомнений, обещают стать одними из ключевых инструментов США в выстраивании отвечающей их интересам геополитической мозаики на всем пространстве Ближнего Востока и Передней Азии.