KÖHNƏ PREZİDENT, YENİ ÇAĞIRIŞLAR
Həsən Ruhaninin təkrarən İran Prezidenti seçilməsi Tehranın siyasətində islahatçı yanaşmaların güclənməsi deməkdir
İran İslam Respublikasının Prezidenti Həsən Ruhani ikinci müddətə dövlət başçısı seçilib. Demək, onun Qərblə dialoqun qurulması kursu davam etdiriləcək. Bəs Qərb, ilk növbədə, Vaşinqton, Tehranın regional mövqeyinin güclənməsi ilə barışacaqmı? Axı bu halda İranın Avropa İttifaqı və Birləşmiş Ştatlarla əməkdaşlığının genişləndirilməsi qaçılmaz olacaq.
İslahatçılar mühafizəkarlara qarşı və əksinə...
İranda Prezident hakimiyyət iyerarxiyasında dini liderdən (ayətullah) sonra ikinci pillədə gəlir. Dini lider isə 1989-cu ildən Əli Xamneidir. Bununla yanaşı, İranda Prezidentin rəmzi fiqur olduğunu da demək mümkün deyil. O, kifayət qədər geniş səlahiyyətlərə malik şəxs olmaqla, rəsmi Tehranın siyasi xəttinə son dərəcə ciddi təsir göstərir. Elə Həsən Ruhani də 2013-cü ildən başlanmış ilk prezidentliyi dövründə tutduğu postun İran siyasətinin reallaşdırılması işində böyük önəm daşıdığını sübuta yetirib.
İslam Respublikasının klerikal elitasının mühafizəkar hissəsinin müqavimətinə baxmayaraq, Ruhani 2 il əvvəl Qərblə razılaşmaya gedib - razılaşma Tehranın nüvə proqramının məhdudlaşdırılmasının əvəzində, İrana tətbiq olunmuş beynəlxalq sanksiyaların aradan qaldırılmasını nəzərdə tutur. Ruhani buna İran ictimaiyyətinin böyük hissəsinin dəstəyi İlə nail olub, çünki əhali ölkənin təcrid vəziyyətdən çıxmasının İrana xarici investisiya axınına, bunun isə iqtisadi vəziyyətin yaxşılaşmasına yol açacağını düşünürdü.
Ruhaninin ilk səlahiyyət müddətində, artıq müəyyən iqtisadi inkişafa nail olunub. Bu isə əlbəttə ki, son seçkidə onun xeyrinə işləyib; məsələn, 2013-cü ildə İranın milli valyutası (rial) dəyərini 40% itirmişdisə, ötən il inflyasiya 7,5%-dək azalıb.
Ruhaninin Qərb dövlətləri, o cümlədən ABŞ ilə münasibətlərin normallaşdırılması cəhdləri də əksər seçicilər tərəfindən müsbət qarşılanır. Tehranın Yaponiya, Çin və Asiyanın digər aparıcı iqtisadiyyatları ilə siyasi və ticari münasibətlərinin genişləndirilməsi Ruhaninin xarici siyasi nailiyyətləri arasındadır. Odur ki, Ruhaninin son seçkidə bu cür ciddi dəstək alması təəccüblü deyil. Seçicilərin 57%-nin səsini qazanmış Ruhani əsas rəqibi, sabiq baş prokuror İbrahim Raisini (35%) xeyli geridə qoyub.
Ruhaninin təkrarən prezident seçilməsini İran isteblişmentində islahatçıların növbəti uğuru kimi qiymətləndirmək olar. İran daxilində onların mövqeyinin gücləndiyini göstərən daha bir amil, mayın 19-da keçirilmiş bələdiyyə seçkilərində (Prezident seçkisi ilə eyni gündə) də islahatçıların üstünlük qazanmasıdır. Onların əksəriyyəti məhz Ruhaninin tərəfdarlarıdır.
Bəs bütün bunlar Həsən Ruhanini daxili siyasi təzyiqsiz, rahat prezidentlik müddətinin gözlədiyi anlamına gəlirmi? Qətiyyən. Onun ortodoksal klerikal rəqibləri çoxsaylı məzlum, yoxsul kəndlilərə arxalanır. Bundan başqa, əhalinin biri hissəsi iqtisadi böhranın aşılması templərindən narazıdır. Çünki Qərblə sanksiyaların ləğvinə dair razılaşmadan sonra, ölkənin təcrid vəziyyətindən çıxmasına ümidlər həddindən artıq çox idi.
Bu yerdə İslam İnqilabı Keşikçiləri Korpusu (İİKK) haqqında ayrıca danışmaq lazımdır. Bu, yalnız cəzalandırma potensialına yox, həm də ciddi maliyyə resurslarına malik güclü təşkilatdır. İİKK rəhbərliyi Ruhaninin təkrarən prezident seçilməsi ilə, islahatların mövqeyini gücləndirməsindən heç də razı deyil. Odur ki, islahatçılar bu rəqibə sinə gərə bilmək üün sosial dayaqlarını daha çox səfərbər etməlidir. İlk prezidentlik müddətini uğurla başa vurmuş Ruhaninin bunu bacaracağını düşünmək olar.
Kənar təzyiqlər
Ruhani üçün daha ciddi başağrısı İran ətrafında yaranmış yeni xarici siyasi konyuktura ola bilər. «İran problemi»ndə yeni gərginliyin baş qaldıracağını istisna etmək olmaz. Səbəb, ABŞ-ın yeni Prezidenti Donald Trampın Tehranla nüvə razılaşmasından narazı olmasıdır. Son zamanlar Vaşinqton anti-İran ritorikasını nəzərəçarpacaq dərəcədə sərtləndirib. Hətta o, Tehranın Yaxın Şərqdə güclənməsinə mane olmaq niyyətini açıq şəkildə dilə gətirir. Buraya İsrailin yatmaq bilməyən anti-İran əhvalını da əlavə edək. Əgər ABŞ-ın Barak Obama administrasiyası dəfələrlə Təl-Əvivin Fələstin-İsrail münaqişəsində güzəştə getməməsindən narazılığını dilə gətirmişdisə, Donald Tramp yenidən sırf yəhudipərəst mövqe sərgiləyir.
İndi, Ağ evin yeni sahibi Yaxın Şərqdə, az qala, əsl anti-İran cəbhəsi yaratmağa hazırdır. Onun Səudiyyə Ərəbistanı və İsrailə bu yaxınlarda etdiyi səfərin nəticələri də bunu təsdiqləyir. Ər-Riyadda keçirilmiş ərəb-amerikan sammitində yalnız terrorçuluqla mübarizədə beynəlxalq ictimaiyyətin birliyinə çağırışlar edilməyib. Orada İranın Yaxın Şərqdə nüfuzunu artırmasına qarşı birləşməyin vacibliyi də vurğulanıb - Tehranın artan nüfuzu təkcə ABŞ və İsraili deyil, Fars körfəzinin ərəb monarxiyalarını da narahat edir.
Tramp bu mövzuda kifayət qədər açıq danışıb: «Səudiyyə Ərəbistanına səfərim zamanı ərəb və İslam Dünyasının bir çox liderləri ilə görüşdüm. Onlar bizimlə eyni məsələlərdən narahatdır - «İslam Dövləti», İranın artan iddiaları və ekstremizm təhlükəsi».
İsrail Prezidenti Reuven Rivlin ilə birgə mətbuat konfransında isə Tramp daha konkret danışıb: «İndi, ərəb liderləri sizinlə eyni maraqlarının olduğunu daha çox anlayır. Bu, İran təhlükəsidir. İranda baş verənlər Yaxın Şərqdə çoxunu İsrailə tərəf meyilləndirir».
Trampın anti-İran mövqeyi bununla bitmir. O, Tehranın raket proqramını davam etdirməsi ilə əlaqədar, bu ölkəyə yeni sanksiyalar tətbiq edib. Tehran buna dərhal və sərt reaksiya verib. Prezident Ruhani «texniki zərurət yaranarsa», ölkəsinin bundan sonra da raket sınaqları keçirəcəyini bəyan edib. O, bunun üçün kiminsə icazəsinə ehtiyaclarının olmadığını bildirib.
Vaşinqtonun Qərblə razılığa gəldikdən sonra, Aİ ilə əməkdaşlığı genişləndirmək imkanı qazanmış İrana qarşı bu qədər sərtləşməsinin səbəbləri arasında, əlbəttə ki, iranlıların iqtisadi inkişafına mane olmaq niyyəti də var. Bununla yanaşı, ABŞ-ın İranla nüvə proqramına dair əldə olunmuş razılaşmalardan imtina edəcəyini düşünmək çətindir. Ekspertlər hesab edir ki, bundan sonra İran-Qərb qarşıdurması, əsasən, mövcud regional münaqişələr kontekstində inkişaf edəcək. Söhbət, ilk növbədə, Suriya problemindən gedir.
Məlum olduğu kimi, Tehran Suriyada illərdir, davam edən qanlı müharibədə Prezident Bəşər Əsədin əsas müttəfiqi kimi çıxış edir. Demək, o, yenə də Suriya rejimini devirmək arzusunda olan ABŞ-a qarşı çıxır.
Şimal-Cənub və «çox yaxşı qonşu»
Birləşmiş Ştatların İrana təzyiqləri artırması (o cümlədən Suriya istiqamətində) isə onu Rusiya ilə daha da yaxınlaşmağa vadar edəcək.
Məlum olduğu kimi, Moskva ilə Tehran Ankara ilə birlikdə Suriya münaqişəsinin həlli üzrə Astana prosesinin təşəbbüskarlarıdır. Onlar Suriyada hökumət və müxalifət qüvvələri arasında atəşkəs razılaşmasının qarantı kimi çıxış edir.
Bununla yanaşı, İranla-Rusiyanı bir-birinə yaxınlaşdıran yalnız Suriya məsələsindəki ümumi maraqlar deyil. Onlar perspektiv regional layihələrlə bağlı da eyni maraqlardan çıxış edir. Belə layihələrdən biri Şimal-Cənub nəqliyyat dəhlizinin inkişafıdır. Bu dəhliz Azərbaycan, İran və Rusiyanı dəmir yolları vasitəsilə Şimali Avropanı Cənub-Şərqi Asiya ilə birləşdirməlidir.
Beləliklə, Rusiya ilə İran arasında infrastruktur mərkəzi kimi, məhz Azərbaycan çıxış edir. Bu, 3 ölkənin ötən ilin avqustunda Bakıda keçirdikləri görüşdə də təsdiqlənib. Həsən Ruhani isə prezident postuna təkrar seçilməsindən sonra keçirdiyi ilk mətbuat konfransında İran-Azərbaycan-Rusiya formatında əməkdaşlığın davam etdiriləcəyini, növbəti üçtərəfli görüşün, güman ki, Tehranda keçiriləcəyini bildirib.
Həsən Ruhaninin İranın siyasətində Azərbaycanın roluna verdiyi qiymət də maraqlıdır. Sözügedən mətbuat konfransında Azərbaycan-İran əməkdaşlığının yüksək səviyyədə olduğunu deyən Prezidentin sözlərinə görə, iki ölkə arasında «yaxşı münasibətlər, koordinasiyalı əməkdaşlıq var». «Azərbaycan İran İslam Respublikasının çox yaxşı qonşusudur», - deyə o, qeyd edib. Ruhani İran-Azərbaycan münasibətlərinin strateji xarakter daşıdığını xüsusi vurğulayıb. Anoloji fikir Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin Ruhaniyə seçkilərdə qələbə qazanması münasibətilə ünvanladığı təbrikdə də yer alıb. «Mən Azərbaycan Respublikası ilə İran İslam Respublikası arasındakı münasibətlərə böyük əhəmiyyət verirəm. Strateji əməkdaşlıq səviyyəsinə yüksəlmiş münasibətlərimizin mövcud vəziyyəti məmnunluq doğurur», - deyə İlham Əliyev bildirib.
Azərbaycan-İran əməkdaşlığının strateji xarakterinin, həmçinin ölkəmizin Şimal-Cənub layihəsinin reallaşmasında aparıcı rola malik olmasının təsdiqlənməsi erməni siyasətçiləri və ekspertlərinin «analitik fikirlər"ini təkzib edir. Onlar hələ də Azərbaycana qarşı təcavüzün davam etdiyi, Azərbaycan torpaqlarının işğalda qaldığı şəraitdə mövcud regional təcrid vəziyyətindən çıxa biləcəkləri xülyası ilə yaşayır: guya, İran qazının Ermənistandan tranziti, Fars körfəzini Ermənistan vasitəsilə Qara dənizlə birləşdirəcək kommunikasiya dəhlizi ilə və s. Lakin bütün bu qeyri-real layihələr İrəvan strateqləri üçün bundan sonra da xəyal olaraq qalacaq. Hər halda, bu fantastik ideyaların reallaşdırılması işində praqmatik Ruhanidən ermənilərə kömək gözləməyə dəyməz.

СТАРЫЙ ПРЕЗИДЕНТ, НОВЫЕ ВЫЗОВЫ
Переизбрание Хасана Рухани президентом Ирана означает усиление реформаторских подходов в политике ИРИ
Президент Исламской Республики Иран Хасан Рухани переизбран на второй срок. Это означает, что проводимый им курс на потепление диалога с Западом будет продолжен. Но примут ли на самом Западе, прежде всего в Вашингтоне, перспективу усиления региональных позиций Тегерана, которое неизбежно будет сопровождать процесс ожидаемого наращивания сотрудничества между ИРИ, с одной стороны, и Евросоюзом и Соединенными Штатами - с другой?
Реформаторы против консерваторов и наоборот
Президент в Иране - лишь второе лицо во властной иерархии после духовного лидера (аятоллы), коим еще с 1989 года является Али Хаменеи. Тем не менее президент отнюдь не символическая фигура, а облаченное достаточно широкими полномочиями должностное лицо, оказывающее существенное влияние на политическую линию официального Тегерана. Собственно сам Хасан Рухани еще в ходе первого срока президентства, которое начало отсчет в 2013 году, самолично доказал, что занимаемый им пост многое значит в реализации иранской политики.
Несмотря на противодействие наиболее консервативной части клерикальной элиты Исламской Республики, Рухани два года назад добился заключения сделки с Западом - принятия совместного всеобщего плана действий, суть которого сводится к ограничению ядерной программы Тегерана в обмен на отмену международных санкций против ИРИ. Это достижение Рухани  поддержала большая часть иранского общества, рассчитывающая на то, что выход страны из изоляции приведет к потоку крупных иностранных инвестиций, значительному улучшению экономической ситуации.
Определенное улучшение экономической конъюнктуры произошло уже за первый срок президентства Рухани, что явно сыграло в его пользу на выборах. В частности, если в 2013 году национальная валюта (иранский риал) обесценилась на 40%, то в прошлом году инфляция снизилась до 7,5%.
Многим избирателям импонирует курс Рухани на поддержание и развитие нормальных отношений с западными государствами, включая и США. К числу внешнеполитических достижений переизбранного иранского президента относят также расширение торговых и политических отношений с Японией, Китаем и другими ведущими экономиками Азии.
Поэтому не удивляет, что Рухани добился на выборах столь внушительной поддержки. Набрав голоса 57% избирателей, он значительно обошел своего основного конкурента - бывшего генерального прокурора Ибрахима Раиси, которого поддержали 35% пришедших на голосование.
Переизбрание Рухани можно считать еще одним успехом реформаторски настроенных кругов в иранском истеблишменте. Об усилении их позиций во внутрииранском раскладе свидетельствует и тот факт, что на муниципальных выборах, состоявшихся 19 мая (в тот же самый день, когда прошли и президентские выборы), победу одержали приверженцы реформ, большинство из которых являются сторонниками Рухани.
Однако означает ли это, что Хасана Рухани ожидает совершенно безоблачный период президентства, характерный отсутствием сколь-нибудь сильного внутриполитического давления? Отнюдь нет. Его противники в лице ортодоксальных клерикалов опираются на довольно многочисленную массу обездоленных, включая малоимущих крестьян. Кроме того, часть населения недовольна темпами прорыва из экономического кризиса, поскольку весьма высокими были ожидания стремительного выхода из изоляции страны вследствие заключения сделки с Западом и отмены антииранских санкций.
Отдельно стоит сказать о Корпусе стражей исламской революции (КСИР) - мощной организации, обладающей не только карательным потенциалом, но и немалыми финансовыми ресурсами. Руководство КСИР недовольно усилением позиций реформаторов в результате переизбрания Рухани, поэтому для преодоления противодействия реформам со стороны "стражей" тому придется еще больше мобилизовать свою социальную опору. И есть все основания считать, что для Рухани, успешно выстоявшего первый президентский срок, подобная задача - из разрешимых.
Давление извне
Между тем гораздо большую головную боль для Рухани обещает создать складывающаяся вокруг Ирана новая внешнеполитическая конъюнктура. Судя по всему, возможен очередной виток эскалации так называемой иранской проблемы. Причина тому - недовольство нового президента США Дональда Трампа условиями ядерной сделки с ИРИ. Вашингтон в последнее время значительно ужесточил антииранскую риторику, открыто пре-дупреждая о намерении воспрепятствовать укреплению позиций Тегерана на Ближнем Востоке. Добавим к этому неугасимый антииранский пыл Израиля, который после ухода прежней американской  администрации во главе с Бараком Обамой, неоднократно выражавшим недовольство неуступчивостью Тель-Авива в палестино-израильском конфликте, вновь с удовлетворением имеет дело с проеврейским президентом США в лице Дональда Трампа.
Новый хозяин Белого дома не прочь развернуть чуть ли не самый настоящий антииранский фронт на Ближнем Востоке. На это указывают, в частности, итоги его недавних визитов в Саудовскую Аравию и Израиль. На состоявшемся в Эр-Рияде арабо-исламо-американском саммите были озвучены призывы не только к объединению усилий международного сообщества в борьбе с терроризмом, но и противодействию иранскому влиянию на Ближнем Востоке, которое бросает в дрожь не только США и Израиль, но также арабские монархии Персидского залива.
Сам Трамп был вполне откровенен на эту тему: "Во время моего визита в Саудовскую Аравию я встречался со многими лидерами арабского и исламского мира. Они выражали ту же озабоченность, которую разделяем и мы, - относительно "Исламского государства", возрастающих амбиций Ирана и опасности экстремизма". На совместной пресс-конференции с президентом Израиля Реувеном Ривлином Трамп был еще более категоричен: "Среди арабских лидеров растет понимание того, что у них с вами есть общая точка соприкосновения интересов - угроза, которую представляет Иран. То, что происходит с Ираном, привлекает многих на Ближнем Востоке на сторону Израиля".
Антииранский подход администрации Трампа проявился и во введении ею новых экономических санкций против Ирана в связи с дальнейшей разработкой этой страной ракетной программы. Тегеран отреагировал на данное решение быстро и резко. Президент Рухани заявил, что его страна и далее будет проводить испытания ракет, "если это будет технически необходимо", и ей не нужно чье-либо разрешение на проведение подобных мер.
К числу причин, побуждающих Вашингтон ужесточить разговор с Тегераном, который после заключения сделки с Западом получил возможность расширить свое сотрудничество с Евросоюзом, однозначно относится нежелание предоставить иранцам шанс на экономический прорыв. В то же время трудно себе представить отказ США от ранее заключенного соглашения по ядерной программе ИРИ. Эксперты допускают, что противостояние между Ираном и Западом будет развиваться в основном по линии уже существующих региональных конфликтов, прежде всего конфликта в Сирии.  В ходе многолетней кровавой войны в этой стране Тегеран выступает союзником президента Сирии Башара Асада. А значит, он вновь идет против США, стремящихся к низвержению правящего сирийского режима.
Север - Юг и "замечательное соседство"
Между тем ужесточение американского давления на Иран, в том числе и в сирийском направлении, будет подталкивать Исламскую Республику к дальнейшему сближению с Россией. Как известно, Москва и Тегеран совместно с Анкарой являются инициаторами Астанинского процесса по урегулированию ситуации в Сирии и выступают в качестве гарантов прекращения огня между силами сирийского правительства и оппозиции.
Впрочем, Иран и Россию сближают не только во многом совпадающие интересы в сирийском кризисе, но и реализация перспективных региональных проектов. Один из них - развитие транспортного коридора Север - Юг, который посредством объединения железных дорог Азербайджана, Ирана и России соединит Северную Европу с Юго-Восточной Азией.
Тем самым в качестве инфраструктурного узла между Россией и Ираном выступает именно Азербайджан, что было подтверждено и по итогам состоявшейся в Баку в августе прошлого года встречи президентов трех стран. На своей первой после переизбрания президентом пресс-конференции Хасан Рухани заверил, что сотрудничество в формате Иран - Азербайджан - Россия будет продолжено и следующая трехсторонняя встреча, скорее всего, состоится в Тегеране.
Примечательна и оценка Хасаном Рухани роли Азербайджана в политике ИРИ. В ходе вышеупомянутой пресс-конференции он дал высокую оценку уровню азербайджано-иранского сотрудничества, заявив, что обе страны имеют "хорошие отношения и координированное взаимодействие" и "Азербайджан является замечательным соседом Исламской Республики". Рухани особо подчеркнул, что отношения между Ираном и Азербайджаном носят стратегический характер. Аналогичное утверждение содержится и в поздравительном послании президента Азербайджана Ильxама Aлиeва на имя Хасана Рухани по случаю его победы на выборах. "Я придаю большое значение азербайджано-иранским отношениям. Выросшие до уровня стратегического сотрудничества, эти связи вызывают удовлетворение", - подчеркнул Ильxам Aлиeв.
Констатация стратегического характера азербайджано-иранского сотрудничества, а также ключевой роли нашей страны в реализации проекта "Север - Юг" опровергает аналитические выкладки армянских политиков и экспертов. Последние все еще питают иллюзии относительно того, что Армения в условиях осуществляемой ею агрессии против Азербайджана, оккупации земель способна преодолеть изоляцию от региональных процессов. Посредством якобы транзита через территорию Армении иранского газа, формирования коммуникационного коридора, связывающего Персидский залив и Черное море через Армению, и т.д. Однако всем этим несбыточным проектам суждено так и остаться в воображении ереванских стратегов. Во всяком случае прагматик Рухани - точно не помощник в реализации этих фантастических идей.