Azərbaycan yeni mövsümdə turist axınının nəzərəçarpacaq dərəcədə artacağını gözləyir
Azərbaycanın turizm sektoru dünya neft-qaz bazarında üç ildən bəri davam edən böhranın mənfi təsirlərini yetərincə rahat həzm etdi. Bu gün yüksəlişdə olan bu sahə xidmət, ticarət və nəqliyyat sektorları üçün də hərəkətverici rolunu oynayır. İstirahət-əyləncə sektorundakı müsbət dəyişiklikləri ilin əvvəlindən postsovet məkanından, İrandan, Yaxın Şərq ölkələrindən gələn turistlərin sayında müşahidə edilən önəmli artım sübut edir. Sahədə müsbət dəyişikliklərə viza rejiminin sadələşdirilməsi, aviadaşımaların ucuzlaşması ilə yanaşı, ölkədə keçirilən beynəlxalq idman tədbirləri, həmçinin bu yaxınlarda başa çatmış şopinq-festival da dəstək verib.
"Azərbaycanın turizm sektoru iyunun 15-də başlayıb, sentyabrın 15-nə kimi uzanan yay mövsümünün açılışına hazırdır. Bu il ölkəyə keçən illə müqayisədə daha çox qonaq gələcək. Turistlərin artımı, əsasən, ərəb dövlətlərindən, Rusiya və İrandan gözlənilir", - deyə Mədəniyyət və Turizm naziri Əbülfəs Qarayev bu yaxınlarda turizm şikrətləri ilə Milli Turizm Təbliğat Bürosu (MTTB) tərəfindən təşkil edilmiş görüşdə bildirib.
Bu cür nikbin olmaq üçün əsas var, çünki postneft dövrünün gerçəklikləri cəmi iki ildə Azərbaycanın turizm sektorunun inkişafını köklü şəkildə dəyişdirib. Manatın devalvasiyası yerli otellərdə, istirahət mərkəzlərində, restoranlarda, əyləncə sektorunda xidmətləri xarici turistlər üçün əlverişli edib. Bunlar, həmçinin viza posedurlarının sadələşdirilməsi giriş (incoming) turizminin kütləvi ucuz istirahət istiqamətində inkişafına səbəb oldu, yaxın xaric ölkələrindən, ilk öncə, Rusiyadan, həmçinin İran və bir sıra ərəb ölkələrindən istirahət üçün Azərbaycana gələnlərin sayını nəzərəçarpacaq dərəcədə artırdı.
Azərbaycanda istirahətin populyarlaşmasına bir sıra başqa amillər də dolayı yollarla yardım etdi: o cümlədən, Misirə və Türkiyəyə Rusiyadan turist axınının azalması, rublun devalvasiyasından sonra, Avropada istirahətin bahalaşması bunda rol oynadı. Yaxın Şərqdə təhlükəsizlik problemləri, həmçinin İran üzərindən beynəlxalq sanksiyaların götürülməsi də yaxın xaric ölkələri ilə turist mübadiləsinə dinamika qazandırdı. Mədəniyyət və Turizm Nazirliyi, həmçinin profil assosiasiyaları tərəfindən Dubay və Şarca şəhərlərində Azərbaycanın istirahət sektoru potensialının reklamı da öz töhfəsini verdi.
"ASAN Viza" sisteminin tətbiqini xatırlamaq da yerinə düşər. Bunun hesabına xarici vətəndaşlar, maksimum, üç gün ərzində avtomatik şəkildə Azərbaycana viza ala bilirlər. Nəhayət, xarici səyyahların Azərbaycana girişi yerli bazarın loukoster aviadaşıyıcı şikrətlər üçün açılması hesabına asanlaşdı.
"Bu ilin birinci rübündə Azərbaycana turist axını 25% artıb. Bu artım ölkədəki sabitliklə, çağdaş infrastrukturun inkişafı ilə, 6 beynəlxalq hava limanının fəaliyyət göstərməsi ilə, yolların və otellərin tikintisi ilə, müalicəvi turizmin inkişafı ilə bağlıdır. Belə ki, ilin əvvəlindən "ASAN Viza" hesabına dünyanın 80-dən artıq ölkəsinin vətəndaşlarına 40 min viza verilib ", - deyə Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev aprel ayında hökumətin geniş iclasında bildirib.
Belə görünür ki, "incoming" turizmin inkişafı üzrə son iki ildə aparıcı olan meyil yalnız 2017-ci ildə möhkəmlənəcək. "Cari ilin beş ayı ərzində Azərbaycana 960 min turist gəlib, halbuki, keçən ilin anoloji dövründə Azərbaycana xaricdən 768 min adam gəlmişdi. Bu, o deməkdir ki, bir il qabaqla müqayisədə ölkəmizə 200 min turist artıq gəlib. Turist axınının 25 faiz artımı, demək olar ki, dünyanın 90 ölkəsi ilə viza rejiminin sadələşdirilməsi ilə bağlıdır", - deyə Əbülfəs Qarayev vurğulayır.
Onun fikrincə, bu il Azərbaycana keçən illə müqayisədə daha çox qonaq gələcək və onlar yalnız Bakıda deyil, həm də ölkənin regionlarında istirahət edəcəklər. Azərbaycanda istirahətin cəlbedici olmasını Mədəniyyət və Turizm Nazirliyinin bu yaxınlarda apardığı monitorinq də təsdiq edib: Bakının və regionların istirahət obyektləri nisbətən yüksək servis səviyyəsi müqabilində yetərincə əlverişli qiymətləri qorumaqdadır.
Xarici turistlərin əsas axını Bakı və Abşeron yarımadasına istiqamətlənib. Burada, təxminən, 130 otel və mehmanxanatipli obyekt fəaliyyət göstərir və onların payına toplam 12 min yataq yeri düşür. Öz növbəsində, regionlarda yerləşən 400-ə yaxın turizm obyektində (təxminən, 23 min yataq yerində) xaricilər və ilk növbədə, Azərbaycan vətəndaşları üçün istirahət əlverişlidir, orada qiymət parametrləri, bir qayda olaraq, daha aşağıdır.
"Azərbaycanın bütün regionları üzrə qiymətlərin təhlili göstərdi ki, turistləri 10-30 manata, yaxud beş-altı nəfərdən ibarət ailəni 100 manata yerləşdirirlər. Bir adamın yerləşməsi, təxminən, 15 manata başa gəlir. Düşünürəm ki, bu gün bundan ucuz istirahət etmək mümkün deyil", - deyə Əbülfəs Qarayev vurğulayır.
Sadalanan amillər MDB ölkələrindən, o cümlədən Rusiyadan turistlərin marağının yetərincə artmasına səbəb olur. Onlar üçün Azərbaycanda istirahət getdikcə populyarlaşır. Bu yaxınlarda Rusiyanın aparıcı analitik agentliyi "TurStat" yay tətilində rusiyalı turistlər arasında populyarlığına görə, Bakını (Minsk, Praqa, Tiflis və Tallinlə birlikdə) ilk beşliyinə daxil edib. "TurStat"ın məlumatına görə, rusiyalı turistlər yay tətilində Bakıya, orta hesabla, 2,5 günlüyə gəlirlər və sutkada $85 xərcləyirlər.
Rusiyalı turistləri, xüsusilə iyunun 23-dən 25-nə kimi keçirilən «Formula-1» Qran-pri yarışları, həmçinin 27-30 iyulda keçirilən "Jara" musiqi festivalı cəlb edir. "TurStat", həmçinin Azərbaycanı rusiyalı turistlər arasında üç ən populyar qastronomik istiqamət arasına salıb: Rusiyadan Azərbaycana bu cür birhəftəlik tur aviabiletlə birlikdə, orta hesabla, $800-ə başa gəlir.
"TurStat"ın məlumatına görə, müalicəvi istirahət kurortları arasında ilk beşliyə, həmçinin Azərbaycanın Naftalan şəhəri də daxildir: bu kurortun müalicəvi neft vannalarına ildə 10 000-dən artıq turist baş çəkir və bunların yarıdan çoxu xaricidir. Azərbaycana müalicəvi turizm üçün, orta hesabla, ikihəftəliyə gəlirlər və adambaşına sutkada $50 xərcləyirlər.
Öz növbəsində, Rusiya Tur Operatorları Assosiasiyasından (ATOR) vurğulayırlar ki, bu il Azərbaycanda istirahətə tələbat 30% artıb - bu, başlıca olaraq, sanatoriya-kurort bazalarının populyarlaşması hesabına baş verib: Rusiya turistlərinin tələbi ən çox Naftalan və Qalaaltı kimi müalicəvi kurortlara, həmçinin dəniz istiqamətinə - Yalama və Lənkəran sahillərinə, Abşeron yarımadasının çimərliklərinə olub.
«Azərbaycanda turizm sahəsi çox sürətlə inkişaf edir, yeni istiqamətlər formalaşır: bu yaxınlarda şopinq-festival başa çatdı, bunun ardınca yemək festivalı keçirirlər ", - Rusiya-Azərbaycan Parlamentlərarası Dostluq Qrupunun rəhbəri Dmitri Savelyev bildirib. O vurğulayıb ki, azərbaycanlıların qonaqpərvər olması bu ölkəyə ildən-ilə daha artıq rusiyalı cəlb edir.
Bir sözlə, turizmin inkişafında yeni istiqamətlərin perspektivli olmasını yalnız rusiyalı turistlər deyil, həm də dünyanın bir çox regionlarından gələn qonaqlar da bildirir; məsələn, 2017-ci il aprelin 10-dan mayın 10-na kimi Bakıda ilk «Baku Shopping Festival» keçirilib, aksiyaya 260 min adam baş çəkib və onların içində çox sayda xarici olub. Cənubi Qafqazda və Mərkəzi Asiya regionunda ilk dəfədir ki, keçirilən bu tədbir, eyni zamanda, bir neçə istiqaməti - ticarəti, turizmi, əyləncə sahəsini, moda və mədəniyyəti əhatə edib.
"Birinci şopinq-festivalın keçirilməsindən Azərbaycanın dövlət büdcəsi 5,6 mln. manat əldə edilib. Nəzərə almaq lazımdır ki, bu tədbirin keçirilməsinə dövlət büdcəsindən 700 min manat xərclənib, ümumi xərclər isə 1 mln. manatı keçməyib. Bu o deməkdir ki, şopinq-festivaldan əldə edilən gəlirlər xərclərdən, demək olar ki, 6 dəfə yüksək olub", - deyə Azərbaycanın Mədəniyyət və Turizm naziri Əbülfəs Qarayev «Baku Shopping Festival»ın nəticələri barədə danışarkən bildirib.
Festival zamanı şəhərin çoxsaylı ticarət mərkəzləri qonaqlara xüsusi endirimlər təklif edirdilər. Yüz manat və daha artıq tutan malların alınması zamanı Azərbaycan vətəndaşları və xarici turistlər "Tax Free" sistemindən istifadə edə bilərdilər. 205 mağazanın "Tax free" sistemi çərçivəsində ümumi dövriyyəsi 18,17 mln. manat təşkil edib. Bu zaman alıcılara 1,8 milyon manatlıq əlavə dəyər vergisi (ƏDV) qaytarılıb. Bütünlükdə ilk şopinq-festivalın nəticələri qənaətbəxş hesab edilib. Növbəti bu cür tədbir bu ilin oktyabr ayında keçiriləcək.
Son illərdə Azərbaycana xarici turist axınına səbəb olan daha bir özəllik beynəlxalq idman tədbirlərinin təşkili də olub. Bu, ölkənin mürəkkəb tədbirlər təşkil etməyə və onminlərlə qonağı ən yüksək səviyyədə qarşılamağa qadir olduğunun nümayişidir. "Hər bir ölkənin inkişafında idman amili çox böyük rol oynayır. Xüsusilə də, hər bir beynəlxalq idman yarışı Azərbaycana gələn turist sayını artırır", - deyə Azərbaycan Milli Məclisinin üzvü Aydın Mirzəzadə bildirib.
Azərbaycan turizminin idman tədbirləri vasitəsilə populyarlaşdırma prosesi 2015-ci ildə birinci Avropa Oyunlarının keçirilməsi ilə başlayıb. Bu ilin may ayında Bakıda keçirilən IV İslam Həmrəyliyi Oyunları bunun davamı olub. Builki yay turizm mövsümünün açılışı isə «Formula-1» Qran-pri yarışları ilə eyni vaxta düşür. Bakıda artıq bir neçə dəfədir ki, keçirilən bu yarışlar, sözsüz ki, 2017-ci ildə turizm sahəsinin ən önəmli hadisələri olacaq. Onlar ölkəyə minlərlə azarkeş, idman komandaları, KİV təmsilçiləri cəlb etməklə Azərbaycanın turizm potensialının populyarlaşmasına səbəb olacaq.
«Formula-1» yarışlarının təşkilatçısı olan «Baku City Circuit» əməliyyat şirkətinin mütəxəssisləri ehtimal edirlər ki, bu il xaricdə Bakı yarışlarına daha çox maraq göstərəcəklər və bu, ölkəyə önəmli sayda turist cədb edəcək. Mədəniyyət və Turizm naziri Əbülfəs Qarayev bildirib ki, Qran-pri günlərində (23-25 iyunda) ölkənin iri otel şəbəkələrində yerlərin 95%-i dola bilər - artıq otellərə çoxsaylı sifarişlər daxil olur.

Азербайджан ожидает заметного роста туристического потока в новом турсезоне
Туристический сектор Азербайджана сравнительно легко абсорбировал негативное влияние длящегося уже третий год энергетического кризиса, и сегодня находящаяся на подъеме отрасль играет роль драйвера для сферы услуг, торговли, транспорта. О позитивных переменах в рекреационной отрасли свидетельствует наблюдаемый с начала года ощутимый рост числа зарубежных туристов из постсоветского пространства, Ирана, стран Ближнего Востока. Положительным переменам в отрасли способствовали не только упрощение визового механизма, удешевление авиаперевозок, оптимизация сервиса и тарифов в гостиничном секторе, но также проводимые в стране международные спортивные мероприятия, а также завершившийся недавно шопинг-фестиваль.
"Туристический сектор Азербайджана готов к открытию летнего сезона, который начинается 15 июня и продлится до 15 сентября. Этим летом в страну приедет еще больше гостей, нежели в прошлом году, и рост туристов в основном ожидается из арабских государств, России и Ирана", - заявил министр культуры и туризма Абульфас Гараев на недавней встрече с туристическими компаниями, организованной Национальным бюро по пропаганде туризма.
Подобный оптимизм вполне оправдан, так как реалии постнефтяного периода всего лишь за два года кардинальным образом преобразили развитие азербайджанского турсектора. Девальвация маната сделала привлекательным для иностранных туристов услуги в местных отелях, зонах отдыха, ресторанах, секторе развлечений. Это, а также упрощение визовых процедур способствовали развороту въездного (incoming) туризма в направлении массового бюджетного отдыха, заметно увеличив число прибывающих в страну отдыхающих из государств ближнего зарубежья, прежде всего из России, а также Ирана и ряда арабских государств. Косвенным образом популяризации отдыха в Азербайджане способствовали и ряд других факторов: в частности сокращение российского туристического потока в Египет и Турцию, удорожание отдыха в Европе (после девальвации рубля). В свою очередь проблемы с безопасностью и политическая конфронтация на Ближнем Востоке, а также снятие международных санкций с Ирана также придали динамику туристическому обмену между государствами ближнего зарубежья. Свой вклад в этот процесс внесли усилия Минтуризма и профильных ассоциаций по рекламе рекреационного потенциала Азербайджана на туристических выставках в Дубае и Шардже. Уместно также упомянуть внедрение системы "ASAN Viza", благодаря которой иностранные граждане получают въездные визы в Азербайджан в автоматическом режиме, в течение максимум трех дней. Наконец доступ иностранных путешествеников в Азербайджан облегчился благодаря открытию местного рынка авиаперевозок для компаний-лоукостеров.
"Поток туристов в Азербайджан в первом квартале текущего года вырос на 25%. Этот рост связан со стабильностью в стране, с развитием современной инфраструктуры, деятельностью 6 международных аэропортов, строительством дорог и отелей, развитием лечебного туризма. Так, с начала года посредством механизма "ASAN Viza" выдано 40 тыс. виз для граждан более 80 стран мира", - заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на состоявшемся в апреле расширенном заседании правительства.
Судя по всему, доминирующая в последние два года тенденция развития incoming туризма лишь укрепится в 2017 году. "За пять месяцев текущего года в Азербайджан приехали порядка 960 тыс. туристов, в то время как за аналогичный период прошлого года в страну из-за рубежа прибыли около 768 тыс. человек. Это означает, что нашу страну посетили почти на 200 тыс. туристов больше, чем годом ранее. Рост туристического потока на четверть, в том числе, связан с упрощением визового режима с почти 90 государствами мира", - полагает А.Гараев. По его мнению, нынешним летом в Азербайджан приедет еще больше гостей, чем в прошлом году, и они будут отдыхать не только в Баку, но и в регионах страны.
Привлекательность отдыха в Азербайджане подтвердили и недавние мониторинги Министерства культуры и туризма: отели и рекреационные объекты Баку и регионов сохраняют достаточно приемлемые цены при сопоставимо высоком уровне сервиса.
Основной поток зарубежных гостей ориентируется на отдых в Баку и на Абшеронском полуострове, где действуют около 130 отелей и объектов гостиничного типа, совокупная вместимость которых составляет порядка 12 тыс. спальных мест. В свою очередь для иностранцев, и в первую очередь для азербайджанских граждан, доступен отдых на более чем 400 туробъектах в регионах (порядка 23 тыс. мест для размещения), где ценовые параметры, как правило, еще ниже.
"Анализ цен по всем азербайджанским регионам показал, что в ряде мест отдыха туристов размещают за 10-30 манатов или семью из пяти-шести человек - за 100 манатов. Проживание на одного человека обходится примерно в 15 манатов. Не думаю, что сегодня кто-то может отдохнуть дешевле, вряд ли это возможно", - полагает А.Гараев.
Перечисленные факторы способствуют заметному росту интереса туристов из СНГ, в частности из России, для которых отдых в Азербайджане становится все более популярным. Недавно ведущее российское аналитическое агентство "ТурСтат" включило Баку (вместе с Минском, Прагой, Тбилиси и Таллинном) в первую пятерку городов по популярности у российских туристов на летний уик-энд. По данным "ТурСтата", на летние выходные в Баку российские туристы приезжают в среднем на 2,5 дня и тратят на отдых $85 в сутки.
Российских туристов особенно привлекают гонки на Гран-при "Формулы-1", которые пройдут с 23 по 25 июня, и музыкальный фестиваль "Жара", проводимый 27-30 июля.
"ТурСтат" включил Азербайджан в тройку популярных у российских туристов направлений гастрономического туризма: такой недельный тур из России в Азербайджан с авиабилетами обойдется в среднем в $800.
По данным "ТурСтата", в первую пятерку курортов для оздоровительного отдыха входит также азербайджанский Нафталан: оздоровительные нефтяные ванны этого бальнеологического курорта посещают более десяти тысяч туристов в год, половина из которых иностранные гости. На оздоровительный отдых в Азербайджан приезжают в среднем на две недели и тратят $50 на человека в сутки. В свою очередь Ассоциация туроператоров России констатирует, что в этом году спрос на отдых в Азербайджане увеличился на 30% - главным образом за счет популяризации санаторно-курортной базы: наиболее востребованы у российских туристов лечебные курорты Нафталан, Галаалты, а также морское направление - Яламинское и Лянкяранское взморья, пляжи Абшеронского полуострова.
"Сфера туризма в Азербайджане очень стремительно развивается, формируются новые направления: недавно завершился шопинг-фестиваль, а уже за ним проводят фестиваль еды", - отметил руководитель межпарламентской группы дружбы Россия - Азербайджан Дмитрий Савельев, подчеркнувший, что гостеприимство азербайджанцев с каждым разом привлекает в Азербайджан все большее число россиян.
К слову, перспективность новых направлений в развитии туризма отмечают не только российские туристы, но и гости из многих регионов мира. Так, с 10 апреля по 10 мая 2017 года в Баку прошел первый Baku Shopping Festival, который посетили около 260 тыс. человек, в том числе немалое число иностранных гостей. Это мероприятие, впервые проведенное в регионе Южного Кавказа и Центральной Азии, охватило сразу несколько направлений - торговлю, туризм, сферу развлечений, моды и культуры.
"Доходы госбюджета Азербайджана от проведения первого шопинг-фестиваля составили 5,6 млн. манатов. При этом следует учесть, что на проведение этого мероприятия из средств госбюджета было затрачено 700 тыс. манатов, а общие расходы не превысили 1 млн. манатов. Это означает, что доходы от шопинг-фестиваля превысили расходы почти в 6 раз", - так прокомментировал итоги Baku Shopping Festival министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев.
Во время фестиваля многочисленные торговые центры города предлагали гостям специальные скидки, граждане Азербайджана и иностранные туристы могли воспользоваться системой Tax Free при покупке товаров на сумму сто манатов и выше. Общий оборот 205 магазинов в рамках системы Tax Free составил около 18,17 млн. манатов, при этом покупателям был возвращен НДС на сумму 1,8 млн. манатов. В целом итоги первого шопинг-фестиваля признаны удовлетворительными, и следующее мероприятие подобного рода будет проведено в октябре текущего года.
Еще одной особенностью последних лет, способствовавшей притоку зарубежных туристов в Азербайджан, стала организация международных спортивных мероприятий, демонстрирующих способность страны организовывать сложнейшие мероприятия и обеспечивать прием десятков тысяч гостей на самом высоком уровне. "Спортивный фактор играет очень большую роль в развитии каждой страны. В частности, каждое международное спортивное соревнование увеличивает число приезжающих в Азербайджан туристов", - полагает депутат Милли меджлиса Азербайджана Айдын Мирзазаде.
Процесс популяризации азербайджанского туризма посредством спортивных мероприятий начался в 2015 году, с проведения первых Европейских игр, получив продолжение в мае текущего года, когда Баку принимал IV Исламские игры солидарности. А открытие нынешнего летнего туристического сезона совпадет с организацией Гран-при "Формулы-1". Проводимые в Баку уже не в первый раз, эти гонки, безусловно, одно из знаковых событий в сфере туризма 2017 года, они привлекут в страну многие тысячи болельщиков, спортивные команды, представителей СМИ, способствуя популяризации туристического потенциала Азербайджана.
Специалисты операционной компании Baku City Circuit, организатора соревнований "Формулы-1", полагают, что в этом году за рубежом проявят еще больший интерес к гонкам в Баку, и это привлечет значительное число туристов. По словам же главы Минтуризма Абульфаса Гараева, на период проведения Гран-при (23-25 июня) места в крупных отельных сетях страны могут быть заполнены на 95% - в отели уже поступили многочисленные заказы.