PRAQANIN XÜSUSİ CAZİBƏSİ
Bəzən, su içmək üçün gecə saat 4-də ayılırsan və yarım saat sonra özünü əlində kamera şəhərin mərkəzində tapırsan. Bu, hamının başına gələ bilər, çünki istənilən səfərin ən yaxşı anları bu sözlərlə başlayır: "Axı, sən buraya yatmağa gəlməmisən...".
Tarixi fonda sevgi hekayəsi
Beləliklə, Praqa. Karlov körpüsü. Günün doğuşuna az qalıb. Praqa qalası və Mala Strana da daxil, sol sahili "Köhnə Şəhər" və Nove-Mest yerləşən sağ sahil arasındakı qovşaq. Əsrlərboyu Kral yolu buradan keçib. Bu yolda zadəganların və yoxsul sənətkarların, tacirlərin və keşişlərin, səlibçilərin və qusitlərin (Yan Qusun adını daşıyan dini inqilabi hərəkatın davamçılarının) müxtəlif istiqamətlərə yönələn izləri var.
Frans Kafka, Yaroslav Qaşek, Karel Çapek, Marina Svetayeva, Milan Kundera kimi məşhur yazıçılar, bəstəkar Antonin Dvorjak, kinorejissor Milos Forman, astronomlar Kepler və Tixo Braqe, kimyagər Edvard Kelli və bir çox başqaları dəfələrlə buradan keçərək, heyranıqla çayın gözəlliklərini seyr ediblər. Bu körpü 1945-ci ilin Praqa üsyanını, 1968-ci ilin Praqa baharını və 1989-cu ilin "məxməri inqilab"ını da xatırlayır.
Əfsanəvi IV Karl bu körpünün təməlini 9 iyul 1357-ci il səhər saat 05:31-də qoyub (yəqin, buna görə bu yer adamı erkən saatlarda özünə çəkir!). Beləliklə, Praqanın düz, ürəyində dayanaraq, həyatınızda ilk və son dəfə, cidd-cəhdlə ac-yuxulu şüurunuzla zamanın möhtəşəmliyini və mənasızlığını - insanın bu axında yerini qavramağa çalışırsan. Saniyələr anbaan keçmişə yollanır. Parıltılı-qara, alqırmızı daşlar. Onlar burada hər yerdədir...
Amma təəssüf. Orijinal olmaq və meditasiya etmək arzusu çiliklənir; anlayırsan ki, Çexiya paytaxtının turistləri arasında ən məşhur yeri günün istənilən vaxtı və istənilən havada insanlarla dolu olur. Səhərin qızılı çağında, ən azı, 10-a yaxın fotoqraf uğurlu kadr tutmaq ümidi ilə sıraya düzülüb. Elə «Allahım, bunlar niyə yata bilmirlər?" - deyə fikirləşirsən ki, gözün Vltavanın fonunda xoşbəxt təbəssümlə sevgi hekayəsi çəkdirən bəylə-gəlinə sataşır...
Özü də qız, havanın yetərincə sərin olmasına baxmayaraq, inamla öz dekoltesini və çılpaq çiyinlərini nümayiş etdirir. "Sevgi isidir". Və əlbəttə, həmişə olduğu kimi, yalnız o deyil, bir dəstə nazik geyinmiş gənc də - açıq-aydın bütün gecəni klubda keçirdikləri görünür - indi, demək olar ki, «idman"la məşğuldurlar, ya da ki, təmiz hava alırlar. Almanca danışan bir neçə yaşlı cütlük isə əllərində qəhvə fincanlarını tutaraq həvəslə yeriyir...
Küçə rəssamları molbertlərini açırlar. Aşağıdakı bir yerdə çay gəmiləri ən son (bəlkə də ən erkən) müştərilərini sahilə çıxarır. Qu quşları boyunlarını əyərək, qaranlıq suyu sakit-sakit qarışdırır. Günəş isə artıq təntənəli şəkildə binaların üzərindəki millərin və damların parlaq-qırmızı kirəmitlərinin üzərindən yüksəlir. Praqa yeni günü qarşılamağa hazırlaşır - tezliklə insan axınları bir böyük, çoxdilli, çoxrəngli və səs-küylü insan çayına daxil olacaq...
Nağıl gerçəkləşir
Çexiyanın paytaxtı Avropanın ən cazibədar turizm məkanlarından biridir. Yerli statistika bürosunun məlumatına görə, 2016-cı ildə şəhərə 7,07 milyon turist gəlib. Qonaqların əksəriyyəti qonşu Almaniya və Slovakiyadan gəlir, lakin Asiyadan, xüsusilə də Çindən gələn turistlərin payı daim artır. Eyni zamanda, ölkənin digər regionlarında yaşayan çexlər də həvəslə öz paytaxtlarına gəlirlər. Səfərlərin orta uzunluğu da artır, bu da təəccüblü deyil, çünki bu şəhərdə çox sayda yer var ki, orada bir az daha çox qalmaq istəyirsən.
Praqa, həqiqətən, turizm üçün ideal bir şəhərdir. İnanılmaz gözəldir və sevgililər üçün romantik abhavası var. Uşaqlarla yola çıxmaq istəyənlər üçün təhlükəsizdir (amma küçələrində polis görmək mümkün deyil). Gənclər üçün əyləncəli və sərfəlidir (çox sayda mənzil-studiyalar, hostellər və əyləncə yerləri var). Yaşlılar üçün sakit və rahatdır. Nəhayət, pivə həvəskarları üçün sadəcə, bir xəzinədir (lakin bu məsələ, əlbəttə, fərqli bir hekayədir).
Axı şəhərin bütün tarixi mərkəzi - Karlov körpüsü, müqəddəs Vita kilsəsi (Praqanın müxtəlif yerlərindən görünən daha bir məşhur simvoldur), Barıt qülləsi,
Praqa loretosu, Straqov monastırı, Kampa adasının obyektləri və s.-dən ibarətdir. Staromest meydanında istənilən səkidə, ya da ki, orta məktəbdən yaxından tanıdığımız Yan Qusun heykəlinin yanında sadəcə oturmaq, tələsmədən xətləri qotikadan-barokkoya, oradan da haradasa İntibah dövrünə aparan bina fasadlarına baxmaq, kilsə zənglərinin səsini dinləmək əvəzolunmazdır.
Və ya məşhur astronomik saatın (Orlanın) altında toplanan kütlənin içindəsən. Hər saatbaşı üst pəncərələr açılır və 12 həvarinin taxta fiqurları görünür. İspaniyadan olan turist onları tanıdı və adlarını çəkdi. Amma postsovet məkanından olanlara bu, nədənsə, həmişə uşaq filmi "Elektronikin macəraları"nın son seriyasını xatırladır. Bu cür qavrayış çox qəribədir.
Praqanın bütün gözəlliklərini sadalamaq çətindir - şəhər, sadəcə, saraylar, qüllələr, kilsələr, sinaqoqlar, kostellər, muzeylər və teatrlarla doldurulub. Günün qaranlıq saatlarında ustalıqla seçilmiş işıqlandırma bütün binalara və çoxsaylı heykəllərə həcm və canlılıq verir. Onlar içəridən parıldamağa başlayırlar. Bu, elə bir atmosfer yaradır ki, bəzən yoldan keçənlər özləri tarixi film və ya nağıl personajına bənzəyirlər.
Sehr hissi, hətta Praqa evlərinin adlarından da görünür: "Qızıl ilan", "Daş su pərisi", "Qızıl quyu", "Üç qızılgül", "Beş tac", "Üç zınqırov"... Əgər turist cığırından aralanaraq, məsələn, Staromest ratuşasının katakombalarında, qədim zəng qüllələrində, səssiz daxili həyətlərdə, gizli kimyagər küçəsində olsanız, pasaj və yeraltını ziyarət etsəniz, yaşı 200-300 il olan pivə sexini və dəyirmanı görsəniz, sizə elə gələr ki, hətta çoxdan ölmüş insanların ruhlarını da görə bilərsiniz. Onda sizdə, artıq şübhə qalmaz ki, bu ciddigörünüşlü körpü hələ də cəngavər atlarının dırnaqlarının şaqqıltısını və at arabalarının cırıltısını xatırladır.
Mistika: miflərdən-müasirliyə
Qədim slavyan ənənələri ilə qotik hekayələrin və mason sirlərinin çuğlaşdığı Praqa mistika və şəhər əfsanələri həvəskarları üçün sadəcə, Yer üzündə bir cənnətdir. Petrşinsk təpəsi, xüsusilə «tutulur», orada bütpərəstlik dövründə Peruna (slavyanların ildırımsaçan tanrısına) ibadət edirdilər və IX əsrdə öncəgörən knyagina Libuşe (müdrik hökmdar və Çexiya krallarının birincisi) bu şəhərin əsasını qoyub.
Öz qayınanasını boğmuş və ən sonda (əlbəttə!) yerin altına, cəhənnəmə düşmüş ifritə Draqomir haqqında qorxulu hekayələr də demək olar ki, eyni zamana aiddir.
Ola bilsin, bu, sadəcə, məişət mübahisəsi olub; lakin əsrlərboyu Praqa sakinləri şəhərin "dəhşət hekayələr"ini yaşadırlar, qonaqların çoxu bu hekayələrin mifik əsasını başa düşsələr də, yenə də onları dinləməyə hazırdırlar.
Zaman keçir, lakin məşhur gil nəhəng Qolem (rəvayətə görə, onu yəhudi xalqını qorumaq üçün mömin ravvin Lyov yaradıb), kədərli su kabusu Kaburek (məşhur kabusdur, pivə və balıqçılıq həvəskarıdır, gecələr Kampa adasının ətrafında gəzir), doktor İohann Faust, Dəmir adam, cəhənnəm köpəkləri - xəzinə gözətçiləri, cəngavərlərin, kralların, kahinlərin, fahişələrin və kimyagərlərin çoxsaylı kabusları sədaqətlə turizm şirkətlərinin nümayəndələri xidmət etməyə davam edirlər. Kimsə də buna etiraz etmir.
Amma bununla belə, od olmadan tüstü də əlbəttə ki, olmaz. Müqəddəs Roma Dövlətinin imperatoru II Rudolfun hakimiyyəti dövründə (18 iyul 1552-ci il, Vyana - 20 yanvar 1612-cı il, Praqa, Bohemiya) Praqaya, həqiqətən, dünyanın hər yerindən kimyagərlər, ara həkimləri, alimlər və həm də sadəcə, şarlatanlar axın etməyə başladı.
Hətta onların bir yerdə yaşadıqları küçələr indiyə kimi qalıb. Kabbala (orta əsrlərə aid mistik yəhudi doktrinası, hər şeyin əsasını saylarda və qədim yəhudi əlifbasının hərflərində axtaran təlim) ilə də çox maraqlanan Rudolf XV əsrdə İspaniya və Portuqaliyaya qaçan çox yəhudiyə sığınacaq vermişdi. Deyirlər ki, Avropadakı ən qədim sinaqoqun - Staronova sinaqoqunun çardağında hələ də Qolemin ruhunu görmək mümkündür. Ümumiyyətlə, köhnə şəhərin düz mərkəzində yerləşən yəhudi məhəlləsi Yozefov kədərli yəhudi gettosunun hekayəsini qoruyur və çox sayda ibadət yerlərini özündə saxlayır ki, bu da ayrıca bir hekayəyə layiqdir.
Praqada tarixi heykəllərin (yalnız Karl körpüsündə 30-u var) müasir incəsənət nümunələri ilə bir yerdə, qonşuluqda olmasında da müəyyən mistika var. Onların içində epataj heykəltəraş David Çernının bir çox işləri yer alıb:
"Çevrilmiş at" (Müqəddəs Vaslavın atlı heykəlinə parodiya), "Embrion" (axıntı borusu göbək bağı şəklində olan bina təsəvvür edin), "İnsansız plaş" (Motsarta və onun "Don Juan" operasına həsr olunub), "Frans Kafkanın başı", "Asılı insan" (evin damının bir tərəfindən yapışıb və dəfələrlə gerçək sayılıb), Vltavanın üzərindən keçən pinqvinlər (təkrar emal edilmiş plastik qablardan düzəldilib və təbii resursların səmərəsiz istifadəsinə etiraz edir), kommunizm qurbanlarının xatirəsinə abidə (Petrşin təpəsinin ətəyində yeddi bürünc fiqur), "Harmoniya" (ənənəvi hind geyimində kişi meditasiya zamanı), Kampa parkında sürünən sifətsiz "Körpələr" (sifətsizlik abortlara qarşı etiraz deməkdir).
Və ya məsələn, Kampa adasında Con Lennon divarı. Bütün hər şey nə vaxtsa əfsanəvi musiqiçinin ölümündən sonra peyda olmuş fanat qraffitisi ilə başlayıb və kimsə uğursuz şəkildə onu boyamaya cəhd edib. Amma divarın müdafiəsinə "The Beatles"in fanı olan Fransa səfiri qalxdı və insanlar indi də orada sevgi arzularını və dünyanı daha da yaxşı etmək istəklərini qeyd edirlər.
Beləliklə, adi beton parçası pərəstiş yerinə çevrilib və Praqanın bütün yol bələdçi kitablarında işarələnib, bütün yerli (və yerli olmayan) fanları, pasifistləri, hippiləri, küçə musiqiçilərini, rəssamları və sadəcə, yoldan keçənləri özünə çəkir.
İnanılmazdır, amma divardan sanki bir sakitləşdirici dalğa gəlir və insanın ruhu dinclik tapır. Bu bir daha sübut edir ki, bu cür "ibadət" və energetikası güclü olan yerlər kollektiv xeyirxahlıq və müsbət fikirlər nəticəsində yaranır.
Yenə və yenə
Praqaya tramvaylar xüsusi cazibə verir - rahat və sürətlidir, onlar dar küçələrdən asanlıqla keçir və çox saylı körpülərin üzərindən sanki uçurlar... Hətta xüsusi bir gecə tramvayı da var ki, onda məqsədsiz şəkildə dolaşa bilərsiniz. Bunu dostlarla birlikdə etmək daha yaxşıdır, lakin sakit, pəncərədən görünənləri düşünmədən, telefon və fotoaparatı gizlədərək, sadəcə, baxmaq və necə deyərlər, atmosferi udmaq üçün.
Əlbəttə, şəhəri bu incəadlı Vltava çayı olmadan təsəvvür etmək də mümkün deyil - şəhər "qeydiyyat"ı olanlar üçün kifayət qədər təmizdir, çox sayda istirahət gəmiləri, qayıqlar və katamaranları, qu quşları və adaları var. Lakin təpələr üzərində yerləşən Praqanın çoxsaylı baxış meydançalarında gözəllikdən zövq almaq lazımdır, meydançalrın çoxu möhtəşəm parklarda yerləşir.
Bu sətirlərin müəllifinin işi bir az gətirməyib - yalnız Prajski Qraddakı baxış meydançasına düşə bilib; orada ən əlverişli baxış nöqtəsinə çıxmaq üçün kifayət qədər yüksək divara dırmaşmaq lazımdır. Özü də anlayırsan ki, səhər saat 4-də necə durmaq və gəzintiyə getmək olar; bundan zövq də alırsan, amma gündüz saatlarında camaatın ortasında maneələrə hücum etmək arzuolunan deyil.
Elə şəhərlər var ki, yadda qalır - ancaq sən ona "burada da olmuşam", - deyə bir "quş" qoyur və bununla da sakitləşirsən. Amma şəhərlər var ki, səni təkrar-təkrar cəlb edir - Moskva və ya İstanbul kimi. Onları ilin digər vaxtlarında və başqa insanlarla birlikdə görmək istəyirsən ki, yaxınlarınla və ya dostlarınla öz təəssüratlarını bölüşəsən. Çexiya paytaxtı tam belə bir yerdir. Deyirlər, Karl körpüsü qar altında daha gözəl görünür və Miladda bütün Praqa tam bir nağıla çevrilir. Payızda isə yarpaq tökümü və dumanlar çağında mistika və romantizm dərəcəsi yetərincə yüksəlir.
Praqada yaşamış ekspressionist yazıçı, dramaturq və mistik, şəhəri dəfələrlə öz romanının qəhrəmanına çevirmiş Qustav Mayrink yazır ki, Praqa "öz sakinlərini marionet kuklalar kimi idarə edir, ilk nəfəslərindən son nəfəslərinə kimi ipləri onun əlindədir".
Görünür, şəhərin qonaqlarını da eyni tale gözləyir. Yeri gəlmişkən, bəlkə elə buna görə Praqanın suvenir mağazalarında belə çox marionet kukla satılır? Bu da mistikadır? Hər şey mümkündür ...

ОСОБОЕ ОЧАРОВАНИЕ ПРАГИ
Тот самый случай, когда просыпаешься в 4 утра попить водички и через полчаса оказываешься в центре города с фотоаппаратом в руках. Такое было у каждого, ведь все самые лучшие моменты любого путешествия начинаются со слов: "Ну, ты же не спать сюда приехал(а)?!".
Love story на фоне истории
Итак, Прага. Карлов мост. Предрассветные часы. Связующее звено между левым берегом с Пражским градом и Мала-Страной и правым берегом со Старым городом и Нове-Местом. Веками здесь проходил Королевский путь, в разных направлениях оставлены следы аристократов и бедных ремесленников, купцов и священников, крестоносцев и гуситов. Именно отсюда не раз любовались рекой такие знаменитые писатели, как Франц Кафка, Ярослав Гашек, Карел Чапек, Марина Цветаева, Милан Кундера, композитор Антонин Дворжак, кинорежиссер Милош Форман, астрономы Кеплер и Тихо Браге, алхимик Эдвард Келли и многие-многие другие. Эта брусчатка помнит и Пражское восстание 1945-го, и пражскую весну 1968-го, и "бархатную революцию" 1989-го. Сам легендарный Карл IV заложил основу моста 9 июля 1357 года в 5 часов 31 минуту (ну притягивает это место ранним утром, что поделать!). И вот, стоя в самом сердце Праги, может, первый и последний раз в жизни, тщетно пытаешься охватить сонно-голодным сознанием грандиозность и неумолимость времени и места человека в нем. Секунды, уходящие в прошлое, день за днем, обжигающе темные цвета запекшейся крови, камни. Они тут повсюду…
Но увы. Желание соригинальничать и помедитировать с треском проваливается, когда понимаешь, что это, пожалуй, самое популярное у туристов место чешской столицы заполнено людьми в любое время суток и в любую погоду. В молочном золоте утра, как минимум, с десяток фотографов уже выстроились шеренгой в надежде поймать удачный кадр. "Господи, а этим-то что не спится!" - проносится мысль, едва глаз цепляет жениха с невестой, которые со счастливыми улыбками снимают на фоне Влтавы свою love story. Причем девушка, несмотря на довольно зябкое утро, уверенно демонстрирует декольте и голые плечи. "Любовь греет". Ну и, конечно, как водится, не только она - стайка также не слишком тепло одетых молодых людей, явно "зависавших" всю ночь в клубе, почти занимается "спортом", то есть усиленно дышит свежим воздухом. Несколько пожилых пар, говорящих на немецком, старательно шагают, сжимая в руках стаканчики с кофе. Уличные художники раскладывают мольберты. Где-то внизу речные пароходики возвращают на берег самых поздних (или самых ранних) своих клиентов. Лебеди, свернув шеи, еще мирно "похрапывают" на темной воде. А солнце, между тем, уже церемониально встает над шпилями зданий и ярко-красной черепицей крыш. Прага готовится встретить новый день - скоро людские ручейки сольются в одну большую, разноязычную, разноцветную и шумную людскую реку.
Сказка наяву
Столица Чешской Республики - одно из самых привлекательных туристических мест в Европе. Согласно данным местного статистического бюро, в 2016 году ее посетили    7,07 млн. туристов. Больше всего гостей приезжает из соседних Германии и Словакии, вместе с тем постоянно растет доля туристов из стран Азии, особенно Китая. Это при том, что в свою столицу с удовольствием едут и сами чехи, живущие в других регионах страны. Увеличивается также средняя продолжительность поездок, что совсем неудивительно, потому как в этом городе огромное количество мест, где хочется задержаться хоть бы еще на немного. Прага действительно идеальный город для туризма. Невероятно красивый и романтичный для влюбленных пар, безопасный (хотя на улицах почти не видно полицейских) для тех, кто собрался в дорогу с детьми, веселый и доступный (с огромным количеством квартир-студий, хостелов и увеселительных заведений) для молодежи, неспешный и уютный для пожилых и, наконец, просто сокровище для всех любителей пива (но это, конечно, уже отдельный разговор).
Весь исторический центр города - это хорошо узнаваемые открыточные виды, такие, как Карлов мост, собор святого Вита (еще один знаменитый символ Праги, видный из разных частей города), Пороховая башня, Пражская Лорета, Страговский монастырь, объекты острова Кампа и др. На Староместской площади просто хорошо посидеть на любом бордюре, да хоть бы и у памятника Яну Гусу, такому знакомому еще со школы, неспешно оглядеть фасады зданий, линии которых из готики уносят в барокко и затем куда-то в Ренессанс, послушать бой курантов. Или оказаться в толпе, собравшейся под знаменитыми астрономическими часами (Орлой). Каждый час верхние окошки открываются и в них появляются деревянные фигуры 12 апостолов. Турист из Испании без труда опознал и назвал их всех поименно, ну а выходцам из постсоветского пространства происходящее почему-то постоянно напоминает последнюю серию детского фильма "Приключения Электроника". Интересная штука - эти ассоциации.
Все красоты Праги трудно перечислить - она просто "забита" дворцами, башнями, соборами, синагогами, костелами, церквями, музеями и театрами. В темное время суток мастерски подобранное освещение придает всем зданиям и многочисленным статуям объемность и живость, они будто начинают светиться изнутри. Это создает такую атмосферу, что порой прохожий сам себе начинает казаться персонажем исторического фильма или сказки. Ощущению волшебства способствуют даже названия пражских домов: "У золотого змея", "У каменной русалки", "У золотого колодца", "У трех роз", "У пяти корон", "У трех колокольчиков". Если отдалиться от туристических троп и, например, побывать в катакомбах у Староместской ратуши, в старинных часовнях, в глухих внутренних двориках и на тайной улочке алхимиков, заглянуть в темные пассажи и подземелья, в пивоварни и мельницы, которым уже по 200-300 лет, кажется, что можно увидеть тени давно умерших людей. И уже перестаешь сомневаться, что сурового вида мостовые еще помнят грохот копыт рыцарских коней и скрип экипажей.
Мистика: от мифов к современности
Для всех любителей мистики и городских легенд Прага, где древнеславянские предания переплетаются с готическими историями и масонскими тайнами, - просто рай на земле. Особенно "пробирает" на Петршинском холме, где еще в языческие времена поклонялись Перуну (бог-громовержец у славян) и откуда в IX веке княгиня-пророчица Либуше (мудрая правительница и предок королей Чехии) основала город. Почти к этому же времени относятся мрачные рассказы о ведьме Драгомире, задушившей свою свекровь и в конце концов провалившейся в ад, под землю (еще бы!). Возможно, это была просто бытовая ссора, но на протяжении столетий пражане поддерживают "страшилки" своего города, а большинство гостей хоть и понимают мифическую основу таких историй, все равно с готовностью "ведутся" на них. Прошло время, но знаменитый глиняный великан Голем (по легенде его создал праведный раввин Лёв для защиты еврейского народа), печальный водяной Кабурек (известный призрак, любитель пива и рыбалки, разгуливающий по ночам на острове Кампа), доктор Иоганн Фауст, Железный человек, адские псы - хранители клада, многочисленные призраки несчастных рыцарей, королей, священников, проституток и алхимиков продолжают верно служить представителям туристических компаний. Никто и не возражает.
Тем более что дыма без огня, конечно, тоже не бывает. В эпоху правления императора Священной Римской империи Рудольфа II (18 июля 1552, Вена - 20 января 1612, Прага, Богемия) в Прагу действительно стали со всего света приезжать алхимики, лекари, ученые, да и просто шарлатаны. Даже осталась улица, где они все селились. Рудольф, который также очень интересовался Каббалой (мистическое средневековое учение в иудаизме, проповедовавшее поиск основы всех вещей в цифрах и буквах древнееврейского алфавита), приютил и многих евреев, в конце XV века бежавших из Испании и Португалии. Говорят, на чердаке самой старой синагоги Европы - Староновой до сих пор можно увидеть тень того самого Голема. Вообще же еврейский квартал Йозефов в самом сердце Старого города, хранящий печальную историю еврейского гетто и содержащий множество культовых объектов, сам по себе заслуживает отдельного рассказа.
Какая-то мистика есть и в том, как в Праге исторические скульптуры (только на Карловом мосту их 30) соседствуют с образцами современного искусства, среди которых много работ эпатажного скульптора Давида Черны: "Перевернутый конь" (пародийная копия конной статуи святого Вацлава), "Эмбрион" (вообразите здание, в котором сливная труба служит пуповиной), "Плащ без человека" (посвященная Моцарту и его опере "Дон Жуан"), "Голова Франца Кафки", "Висящий человек" (ухватившийся одной рукой за крышу дома и не раз принимаемый за реального), марширующие через Влтаву пингвины (выполненные из переработанных пластиковых бутылок и протестующие против нерационального использования природных ресурсов), Мемориал жертвам коммунизма (семь бронзовых фигур у подножия холма Петршин), "Гармония" (мужчина в традиционной индийской одежде в момент медитации), безликие ползающие "Младенцы" в парке Кампа (безликость означает протест против абортов). Или, например, Стена Джона Леннона на острове Кампа. Когда-то все началось с обычного фанатского граффити, которое появилось вскоре после смерти легендарного музыканта и которое безуспешно пытались закрасить. Но за стену вступился французский посол, поклонник "Битлз", и до сих пор люди оставляют там пожелания любви и просьбы сделать мир лучше. Так обычный кусок бетона превратился в культовое место, обозначенное во всех путеводителях по Праге и притягивающее всех местных (и не только) фанатов, пацифистов, хиппи, уличных музыкантов, художников и просто прохожих. Невероятно, но от стены исходит какая-то умиротворяющая волна и на душе становится спокойнее. Как еще одно доказательство того, что "намоленное" или энергетически сильное место становится таковым именно в результате коллективных добрых и позитивных мыслей.
Снова и снова
Особое очарование Праге придают трамваи - удобные и скоростные, они легко протискиваются в самые узкие улочки и лихо перелетают через многочисленные мосты. Есть даже особый - ночной трамвай, в котором можно бесцельно прокатиться. Лучше делать это в компании, но молча, даже не особо вдумываясь, что проносится за окном, спрятать телефон и фотоаппарат, чтобы просто, что называется, глазеть и впитывать атмосферу. Да, невозможно также представить себе город без реки с ласковым названием Влтава - довольно чистой для имеющей городскую "прописку", с множеством прогулочных пароходиков, катеров и катамаранов, с лебедями и островами. Но лучше всего расположенной на холмах Прагой любоваться с многочисленных смотровых площадок, большинство из которых также являются великолепными парками. Автору этого материала немного не повезло - удалось попасть только на смотровую площадку у Пражского Града, где, чтобы заполучить наиболее выгодную точку обзора, нужно вскарабкаться на довольно высокую стену. Да, тот самый момент, когда понимаешь, что если встать в 4 утра и отправиться гулять еще по силам и в удовольствие, то штурмовать средь бела дня и при всем честном народе препятствия уже как-то не хочется.
Есть города, которые остаются в воспоминаниях, - но ты ставишь "галочку" "я здесь был" и на этом успокаиваешься. А есть города, которые притягивают снова и снова. Как Москва или Стамбул. Их хочется видеть в другие времена года или с другими людьми, чтобы к своим впечатлениям добавить эмоции своих близких и друзей. Чешская столица, безусловно, как раз то самое место. Говорят, Карлов мост еще красивее под снегом, а вся Прага в Рождество превращается в одну сплошную сказку. Ну а осенью - во время листопада и туманов - градус мистики и романтики становится выше.
Густав Майринк, писатель-экспрессионист, драматург и мистик, проживший в Праге долгие годы и не раз делавший город в буквальном смысле героем своих романов, как-то написал, что Прага "управляет своими жителями как марионетками: дергает их за ниточки с первого до последнего вздоха". Кажется, гостей города ждет та же участь. Кстати, может, именно поэтому в пражских сувенирных лавках продается так много всевозможных кукол-марионеток? Мистика? Возможно…