İMTAHANA ÇƏKİLƏN İMTAHAN
2019-cu ildən Azərbaycanda orta məktəblərdə buraxılış və ali məktəblərə qəbul imtahanları yeni formada keçiriləcək
Təhsil sahəsində hər hansı yeni bir qərar bütün sistemin yenidənqurulması üzrə böyük işlərlə - planlaşdırmadan tutmuş metodik təlimatların və kadrların hazırlanmasına və təhsil sisteminə, yəni məktəbə tətbiq edilməsinə qədər olan işlərlə qarşılaşmalı olur. Məlumatsız adamlar, şagirdlər və valideynlərə elə gəlir ki, bütün dəyişikliklər xaotikdir, yəni layihənin işlənməsi və onun həyata keçirilməsi arasında aralıq mərhələlər gizli qalır.
İndi də ali və orta ixtisas məktəblərində yeni model buraxılış və qəbul imtahanlarının tətbiqi barədə bu yaxınlarda elan edilmiş xəbər ictimaiyyətdə müxtəlif cür müzakirələrə səbəb olub. Bir çoxları sanır ki, bizim təhsil sistemi onsuz da keçid dövrü yaşayır, onu onsuz da daima yeniliklərin tətbiqi ilə silkələyirlər. Bu cür qlobal dəyişiklikləri belə bir qeyri-sabit əsas üzərində necə tətbiq etmək olar?
Dövlət İmtahan Mərkəzinin (DİM) və Təhsil Nazirliyinin rəsmiləri isə bildirirlər ki, yeni model - ölkə təhsilində milli kurikulumun doqquz illik fəaliyyətinin bir növ nəticəsidir. Milli kurikulum 2009-cu ildən tətbiq olunur. 2017-ci ildə buraxılış imtahanları, eləcə də orta ixtisas məktəblərinə imtahanlar (bütün təhsili kurikulum əsasında oxumuş məzunlar - doqquzuncu sinif şagirdləri üçün imtahanlar) yeni standartlar əsasında həyata keçirilib. 11-ci sinif məzunları - tam orta təhsil üçünsə yeni standartların tətbiqi 2019-cu ilə planlaşdırılır.
Mərhələ mərhələ ardınca
Bundan sonra buraxılış imtahanları üç fənn - ana dili, riyaziyyat və ingilis dili üzrə aparılacaq, qəbul imtahanlarında fənlərin sayı isə beşdən üçə qədər azalacaq. Bu zaman qəbul zamanı profil fənlərdən imtahan vermək lazım gələcək, amma buraxılış imtahanında olan fənlərdən imtahana ehtiyac olmayacaq. Qəbul zamanı buraxılış imtahanlarının nəticələri nəzərə alınacaq. İçlərindən doğrunun seçildiyi test cavabları ilə yanaşı, imtahanlarda cavab variantları olmayan açıq suallar da tətbiq olunacaq.
Aydındır ki, təhsil rəsmiləri yeni modeli iki ildən sonra tətbiq etməyi düşünürlər, yəni bu qısa müddət ərzində əsasında sınaq imtahanları keçiriləcək tamamilə yeni metodik təlimatlar işlənməlidir. Bu nə dərəcədə təsirli olacaq? Bu, məzunlar üçün əsl şoka çevrilməyəcəkmi? Bundan əlavə, repetitorlar da abituriyent hazırlığı dərslərinə yenidən baxmalıdırlar.
Yeni təhsil sisteminə keçid haqqında fərman 1997-ci ildə imzalanıb. Dünya Bankı bu sistemin formalaşdırılması üçün kredit verib. Bank təhsil sistemində islahatlara kredit vermək üçün mövcud sovet təhsil sistemindən tam imtinanı şərt qoyub.
2009-cu ildə milli kurikulum standartının tətbiqindən əvvəl bir çox mərhələlər olub: məktəblərdə tətbiqi nəzərdə tutulan metodologiyanın tədqiqi, pilot məktəblərin axtarışı, standartların formalaşması, milli kurikulum standartları, təsdiq və işlənmə, dərsliklərin hazırlanması, müəllimlər üçün təlimlər və yalnız bundan sonra məktəblərdə tətbiqi. Beləliklə, buraxılış /qəbul imtahanları sisteminin islahatı ümumi dəyişiklik proqramının məntiqi davamıdır.
Biliyin qiymətləndirilməsinin strukturunda dəyişikliklər davamlı olaraq baş verir, onlara alışmaq asan deyil, amma mütəxəssislərin fikrincə, təhsil sahəsində bu, qaçılmaz prosesdir. İmtahanlarda tədricən yeni suallar və üsullar tətbiq olunur. Belə alınıb ki, məktəblilər və onların valideynləri yenilikləri və onların nəticələrini öz üzərlərində sınamalıdırlar.
Ayrıca olaraq, repetitorluq ənənəsini də qeyd etmək lazımdır. Repetitorluq ənənəsi özlüyündə köhnə sistemin dağılması mərhələsində ortaya çıxdı. Bu, narahat 90-cı illərə təsadüf edir. Biz müstəqillik qazandıq, dərslikləri və proqramları dəyişməyə başladıq. Bəzi məktəblərdə köhnə sovet dərslikləri, digərlərində isə Rusiya dərslikləri ilə dərs keçirdilər. Tələsik "işlənmiş" Azərbaycan dərsliklərinə etibar etmək məcburiyyətində qaldıq. Buna görə, təlimatlar, proqramlar, vasitələr daima çatışmırdı və qəbul imtahanlarının gedişatından xəbərdar olan repetitorlar vəziyyətdən çıxış idi. İndi ekspertlərin fikrincə, bu, elə də vacib deyil.
"Məktəb proqramının çətinləşdiyini söyləyə bilmərəm. Məsələn, 90-cı illərin yeddinci sinfində kvadrat tənliklər keçirdik, indi səkkizinci sinifdə keçirlər. Sadəcə, repetitorluq mədəniyyəti elə böyüyüb və geniş yayılıb ki, çox vaxt uşaqlar məktəbdə məşğul olmağa səy göstərmirlər, istənilən halda repetitor yanına gedəcəklər", - deyə təhsil üzrə məsləhətçi vurğulayır.
Yeni model nə vəd verir?
Yeni qiymətləndirmə proqramı məlumatların analizi əsasında qurulacaq. Şagirdlərin əlaçı olması bizdə ənənə halına gəlib. Ekspert deyir ki, xaricdə belə şey yoxdur. Qərbdə uşağın meylini müəyyən etməyə çalışırlar ki, diqqət yetiriləcək fənləri və inkişaf etdiriləcək qabiliyyətləri bilsinlər. İnkişaf etmiş ölkələrdə işsizlik səviyyəsinin 3% -dən çox olmaması bununla bağlıdır.
Bu ildən etibarən məktəblərdə, nəhayət ki, profilləşmə tətbiq edilir. İndi məktəblilər universitetlərə girərkən ehtiyac duymayacaqları fənlər üzrə ümumi təhsil minimumu keçəcəklər. Profil fənlər üzrə isə yeni siniflər yaradılacaq. Tibb universitetinə daxil olmaq istəyən şagird 10-11-ci siniflərdə profil kimya və biologiya fənləri üzrə daha çox məşğul olacaq, digər fənlərə isə yalnız lazımi minimum səviyyədə diqqət yetirəcək. Əslində, bu, repetitorluğa leqal məktəb alternativi olmalıdır.
Məsləhətçinin sözlərinə görə, islahatlar yolunda növbəti addım fənlərin dərəcəyə bölünməsidir. Məsələn, gələcək mühəndis qənaətbəxş səviyyədə ingilis dilinə ehtiyac duyacaq, tərcüməçi isə əla səviyyədə bilməlidir. Bu, qəbul imtahanlarına hazırlığı daha da optimallaşdırmağa kömək edə bilər.
Çoxlarını yeni sistemə keçid, xüsusilə test sisteminin ləğv edilməsi və cavab variantları olmayan, özü yazılmalı açıq sualların tətbiqi qorxudur. Açıq suallara cavabların qiymətləndirilməsi zamanı qiymətləndirmə meyarları necə olacaq?
Məsləhətçinin sözlərinə görə, ən çətin məsələ inşaların qiymətləndirilməsidir. Çünki hər hansı bir inşa subyektiv bir fərdi mövqedir, qiymətləndirmə zamanı ondan imtina etmək qərarına gəlinib. Bu vəziyyətdə məktəblilərin təhlil etmək, cümlə qurmaq, mətni planlaşdırmaq və düşüncələrini dolğun ifadə etmək vacibdir.
Texniki mövzularda gəlinməli dəqiq doğru cavab var. Lakin bu vəziyyətdə də qiymətləndirmə variasiyaları mümkündür - səhvlər olubmu, həll nə dərəcədə düzgün olub, hansı mərhələdə səhvlər qeydə alınıb və s.
Rəqabətqabiliyyətli təhsil
Tələbə Qəbulu üzrə Dövlət Komissiyasının yaradıcılarından biri olan başqa bir ekspert «R +»a müsahibəsində bildirdi ki, bütün dünyada ali təhsil heç də seçilmişlərin imtiyazı deyil, dövlətin öz vətəndaşlarına təmin etdiyi xidmətdir. Təhsil almaq vətəndaşın konstitusiya hüququdur. Dünya texnologiya ilə idarə olunur, ənənəvi peşələrə qoyulan tələblər getdikcə mürəkkəbləşir, buna görə də təhsil hamı üçün əlçatan olmalıdır.
"2006-cı ildə Kiyevdəki forumda çıxış edirdim və Azərbaycandakı qəbul imtahanlarının təcrübəsini bölüşmürdüm. Həmin il 140 min nəfər məktəbi bitirmişdi, onlardan 120 min nəfər ali məktəbə ərizə vermişdi. Ali məktəblərdə 26 min yer var idi, ancaq 24,2 min nəfər qəbul edildi. Dedim ki, qalan 1800 nəfərlik yer boş qaldı, çünki abituriyentlərin səviyyəsi tələblərə cavab vermədi".
Ekspert deyir ki, növbəti gün İngiltərədən olan nümayəndə mənə qarşı çıxdı: "120 min ərizə verənin ən azı 80 mini yerlə təmin edilməlidir. Bunun əvəzinə siz 1800 yeri boş qoydunuz. Dünya genişlənir, indi istənilən şəxs bütün dünya üzrə istənilən işə iddia edə bilər. Buna görə də gənci dünya əmək bazarında rəqabətqabiliyyətli etmək üçün, onun təhsilə çıxış imkanları təmin edilməlidir".
Sorbonnaya daxil olmaq üçün imtahan vermək və pul ödəmək lazım deyil, yalnız fransız dilini bilmək yetərlidir. Dünyanın bu ən qədim universiteti bütün istəyənlər üçün açıqdır, amma istəyənlərin heç də hamısı onu bitirə bilmir - oxumaq və imtahanları vermək üçün zəhmət çəkmək lazımdır. Bəs, bizdə nə baş verir? Qəbul imtahanından keçə bilməyən abituriyent sənədlərini başqa ölkələrin - Türkiyənin, Rusiyanın, Çinin, Ukraynanın, Gürcüstanın ali məktəblərinə verərək oxuyur. Təhsil haqqı da bu ölkələrin büdcəsinə gedir.
Ali məktəblərin özlərində xüsusi ödənişli hazırlıq kursları yaratmaq planlaşdırılırdı, lakin bu təşəbbüs davam etdirilmədi.
90-cı illərdə qəbul komissiyası həmin mərhələdə lazım olan hər şeyi ən yaxşı səviyyədə etdi - test sistemi anti-korrupsiya məsələlərini həll edərək qəbul olunmaq istəyənlərin hamısı üçün bərabər imkanlar təmin etdi. Amma bu gün buna ehtiyac qalmayıb. Testlər ildən-ilə daha da mürəkkəbləşir. Müasir dünya isə biliyin həcminin yox, tənqidi düşüncənin, məntiqin yoxlanılmasını tələb edir. Biliklərin müəyyən edilməsi üçün başqa mexanizm işləmək lazımdır. Ali məktəblərdə müsabiqələr, olimpiadalar, laboratoriyalar yaratmaq lazımdır ki, hüquqşünas olmağı arzulayan yeddinci sinif şagirdi artıq indidən yurisprudensiya üzrə treninqlərdən keçə bilsin.
Digər ekspert hesab edir ki, bütün ixtisas qruplarında riyaziyyatın mövcudluğu anlaşılmaz və faydasızdır. Humanitar sahəyə gedən şəxs ona maraqlı olan və gələcəkdə lazım olacaq fənlərdən imtahan verməlidir. Tarixçinin və hüquqşünasın akademik səviyyədə riyaziyyat biliklərinə ehtiyacı yoxdur.
Həm də nəzərə almaq lazımdır ki, bir ayın içində iki məsuliyyətli imtahan vermək psixoloji baxımdan da mürəkkəbdir: "Hələ psixoloji olaraq formalaşmamış gəncləri bu cür stress və gərginlik altına salmaq olmaz".
Buraxılış və qəbul imtahanlarının birləşdirilməsinə baxmayaraq, buraxılış imtahanlarında fənlərin sayının artması və ya qəbul imtahanlarında sayının azalması, əslində sualların mürəkkəbliyi səviyyəsinin artmasıdır.
"Buraxılış və qəbul imtahanlarının birləşməsi buraxılış imtahanlarında fənlərin sayının və mürəkkəblik səviyyəsinin artması deməkdir. Məktəblərimiz buna hələ hazır deyil", - deyə o qeyd edib və əlavə edib ki, bu prosesi mövcud şəraitlə həyata keçirmək çətin olacaq.
Digər tərəfdən, onsuz da ağrılı olan islahatlar və yeniləşmə prosesini daha da ağırlaşdıran problem kadrların olmamasıdır. Bakı məktəblərindən birinin direktoru vəziyyəti belə təsvir edir: "Bəli, təhsilin aşağı səviyyəli olması haqqında danışırlar. Ancaq indiyə kimi fəaliyyət göstərən sertifikatlaşdırma komissiyası yaradılmayıb. Mən özbaşına bacarıqsız müəllimi işdən qova bilmərəm. Bu, Təhsil Nazirliyinin də qarışdığı mürəkkəb bürokratik prosedurdur. Bundan əlavə, bütün bacarıqsız müəllimlərin işdən çıxarılması sosial partlayışa gətirib çıxarar - çox sayda insan işsiz qala bilər".
Hər müəllimə minimum dərs yükü - həftədə ən azı 6 saat dərs verilməlidir. Kadrların olmaması islahatların daha keyfiyyətli həyata keçirilməsinə mane olur.
Gözlənilənlər çətinliklərlə bağlı olsa da, istənilən halda, bu, xaotik proses deyil. Təhsil müşaviri olan ekspertimizin fikrincə, dünyada təhsil sistemi ilə tanınan və kurikulumlarla optimal işləyən bir çox qərb ölkələri də oxşar prosesdən keçiblər.
"Məsələn, Niderlandda mövcud təhsil sistemi sayca beşinci kurikulumdur. Bəlkə də, dayanıqlı işləyən modeli yaratmazdan əvvəl bizim də daha çox vaxta və daha yeni kurikulumlara ehtiyacımız olacaq. Lakin təəssüf ki, bütün bu işlər təhsil prosesindən ayrılmadan baş verir, nəticədə, məktəblilər və onların valideynləri stresli vəziyyətə düşürlər",- deyə ekspert vurğulayıb.

ЭКЗАМЕН ДЛЯ ЭКЗАМЕНА
С 2019 года в Азербайджане будет применяться новая модель школьных выпускных и вступительных экзаменов в вузы
Любое новое решение в образовании сталкивается с огромным объемом работы по перестройке всей системы - от планирования до подготовки методических пособий, кадров и внедрения в систему образования, то есть школы. Непосвященным, школьникам и родителям кажется, что все изменения - это хаотический процесс, так как промежуточные этапы между разработкой проекта и его внедрением остаются скрытыми.
Вот и сейчас новая модель выпускных и вступительных экзаменов в высшие и средние специальные учебные заведения, о внедрении которой было объявлено совсем недавно, вызвала у общества неоднозначную реакцию. Многие считают, что наша система образования и так переживает переходный период, что ее и без того трясет введением постоянных новшеств. Как можно на столь неустойчивой почве вводить такие глобальные перемены?
Чиновники от Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) и Министерства образования говорят, что новая модель - это своего рода итог девятилетнего функционирования в образовании страны национального куррикулума. Национальный куррикулум был введен в 2009 году. Выпускные экзамены, а также в средние специальные учебные заведения в 2017 году (выпускники - девятиклассники, прошедшие всю учебу на основе куррикулума) были проведены уже с учетом новых стандартов. Для выпускников же 11-х классов - полного среднего образования - итоговое введение новых стандартов планируется к 2019 году.
Этап за этапом
Отныне выпускные экзамены будут проводиться по трем предметам - родной язык, математика и английский язык, а число предметов на вступительных экзаменах в вуз будет сокращено с пяти до трех. При этом при поступлении необходимо сдать экзамены по профильным предметам, а те дисциплины, что были на выпускных, сдавать уже не придется. При поступлении будут учитываться результаты выпускных экзаменов. Помимо тестовых вариантов ответов, среди которых следует выбрать правильный, на экзаменах также будут применяться открытые вопросы без вариантов ответов. Понятно, что если чиновники от образования собираются через два года вводить новую модель, то за этот короткий период должны быть разработаны абсолютно новые методические пособия, по которым будут проводиться испытательные экзамены. Насколько это будет эффективным? Не станет ли это для выпускников настоящим шоком? Кроме того, свои занятия по подготовке абитуриентов должны пересмотреть и репетиторы.
Указ о переходе на новую систему образования был подписан еще в 1997 году. На формирование этой системы был взят кредит у Всемирного банка. При этом банк поставил условием выдачи кредита на реформирование системы образования полный отказ от существовавшей советской системы.
Внедрению в 2009 году стандарта национального куррикулума предшествовало множество стадий: исследование методологии, которую собирались внедрить, поиск пилотных школ, формирование стандартов, национальных стандартов куррикулума, утверждение и разработка, подготовка учебников, тренинги для педагогов и только потом - внедрение в школах. Таким образом, реформа системы выпускных/вступительных экзаменов - это логическое продолжение общей программы перемен.
Изменения в структуре оценки знаний происходят постоянно, к ним нелегко привыкнуть, но, как считают эксперты в сфере образования, это неизбежный процесс. Постепенно на экзаменах внедряются новые вопросы, методики. Так получилось, что школьникам и их родителям приходится буквально на себе испытывать нововведения и их последствия.
Отдельно нужно отметить и традицию репетиторства. Сама традиция репетиторства возникла стихийно как раз на этапе ломки старой системы. Это пришлось на беспокойные 90-е годы. Мы обрели суверенитет, стали меняться учебники, программы. В некоторых школах занимались по старым советским учебникам, в других - по российским. Приходилось полагаться и на наспех "сработанные" азербайджанские учебники. Из-за этого постоянно не хватало пособий, программ, методик, и репетиторы, осведомленные о ходе вступительных экзаменов, были выходом из положения. Сейчас, по мнению экспертов, это не настолько актуально.
"Не могу сказать, что школьная программа стала сложнее, - утверждает консультант в сфере образования, - к примеру, в 90-е годы квадратные уравнения мы проходили в седьмом классе, сейчас их проходят в восьмом. Просто культура репетиторства разрослась и гипертрофировалась настолько, что зачастую дети не считают нужным заниматься в школе и прилагать усилия, если все равно пойдут к репетитору".
Что новая модель готовит?
Новая программа оценивания будет построена на анализе данных. У нас сформировалась традиция, что школьники должны быть круглыми отличниками. За рубежом такого нет, говорит эксперт. На Западе пытаются выявить склонности ребенка, чтобы знать, на какие предметы делать упор и развивать его способности. Это обуславливает то, что в развитых странах уровень безработицы не более 3%. С этого года в школах наконец-то внедряется профилирование. Сейчас школьники будут проходить необходимый общеобразовательный минимум по предметам, которые им не понадобятся при поступлении в вузы. А по профильным предметам будут формироваться новые классы. Поступающий в медицинский университет школьник сможет в 10-11-х классах больше заниматься профильными химией и биологией, уделив лишь необходимый минимум внимания другим предметам. По сути, это должно стать легальной школьной альтернативой репетиторству.
Следующий шаг на пути этих реформ, как говорит консультант, - это градация предметов. К примеру, будущему инженеру английский понадобится на удовлетворительном уровне, в то время как переводчику - на отличном. Это помогло бы еще больше оптимизировать подготовку к вступительным экзаменам.
Многих страшит переход к новой системе, особенно отход от тестовой и внедрение так называемых открытых вопросов - без ответов, которые надо писать самим. Какими же будут критерии оценки при анализе ответов на открытые вопросы? Самое сложное при этом, говорит консультант, - это оценка сочинений. Но поскольку любое сочинение - это субъективная индивидуальная позиция, от него было решено отказаться при оценивании. Хотя и в этом случае имеет значение умение школьника анализировать, строить предложения, структурировать текст, излагать в полной мере свои мысли. В технических предметах есть четкий правильный ответ, к которому надо прийти. Но и в этом случае возможны вариации оценивания - были ли ошибки, насколько было правильно решение, на каком этапе были зафиксированы ошибки и т.д.
Конкурентоспособное образование
Другой специалист, стоявший у истоков комиссии по приему студентов, отметил в беседе с R+, что во всем мире высшее образование - не привилегия избранных, это услуга, которую государство предоставляет своим гражданам. Получить образование - это конституционное право гражданина. Миром движут технологии, усложняются требования к привычным профессиям, поэтому образование должно быть доступным.
"В 2006 году я выступал на форуме в Киеве и делился опытом вступительных экзаменов в Азербайджане. На тот момент 140 тысяч человек окончили школу, из них заявления в вузы подали 120 тысяч человек. В вузах было 26 тысяч мест, но заняты из них оказались только 24,2 тысячи. Остальные 1800 мест остались свободными, сказал я, так как уровень абитуриентов не соответствовал требованиям". На следующий день, говорит эксперт, мне оппонировал делегат из Англии, который сказал: "При соотношении 120 тысяч соискателей вы должны были обеспечить хотя бы 80 тысяч мест. А вместо этого вы оставили свободными 1800. Мир расширяется, сейчас любой человек может претендовать на любую работу по всему миру. Поэтому надо обеспечить ему доступ к образованию, чтобы сделать его конкурентоспособным на мировом рынке труда".
Для того чтобы поступить в Сорбонну, не нужно сдавать экзамены и платить деньги, достаточно просто знать французский язык. Этот старейший университет мира открыт для всех желающих, правда, не все желающие смогут его окончить - чтобы учиться и сдать экзамены, нужно потрудиться. Что же происходит у нас? Абитуриент, не прошедший вступительных экзаменов, сдает документы и поступает в другой стране - в Турции, России, Китае, Украине, Грузии. Оплата за обучение тоже поступает в бюджет этих стран.
Планировалось создать специальные платные подготовительные курсы при самих вузах, что было бы хорошо, но эта инициатива так и не получила своего продолжения.
В 90-е годы приемная комиссия сделала максимум того, чего требовалось на том этапе, - тестовая система обеспечила равные возможности всем поступающим, решив антикоррупционную задачу. Но сегодня она себя изжила. Тесты с каждым годом все усложняются. Современный мир требует, чтобы проверялся не объем знаний, а критическое мышление, логика. Нужно разработать другой механизм определения знаний, проводить конкурсы, олимпиады, создавать лаборатории в вузах, чтобы семиклассник, мечтающий стать юристом, мог уже сейчас проходить тренинги по юриспруденции.
Другой эксперт считает, что наличие математики во всех группах специальностей непонятно и бесполезно. Человек, который идет в гуманитарную сферу, должен сдавать экзамены по предметам, которые ему интересны и которые ему нужны в будущем. Историку, юристу знания математики на академическом уровне не нужны.
Также следует учитывать, что сдача в течение месяца сразу двух ответственных экзаменов сложна и с психологической точки зрения: "Нельзя подвергать такому стрессу, напряжению молодежь, которая еще не сформировалась психологически".
Однако объединение выпускных и вступительных экзаменов, увеличение числа предметов на выпускных экзаменах или их уменьшение на приемных означают, по сути, повышение уровня сложности вопросов. "Объединение выпускных и приемных экзаменов означает увеличение числа предметов и уровня сложности на выпускных экзаменах. К этому наши школы еще не готовы", - сказал он, добавив, что осуществить этот процесс в текущих условиях будет сложно.
С другой стороны, проблема, которая усугубляет и без того болезненный процесс реформ и нововведений, - это отсутствие кадров. Директор одной из бакинских школ так прокомментировал эту ситуацию: "Да, говорят о низком уровне образования. Но до сих пор не создана функционирующая аттестационная комиссия. Я не могу самовольно уволить некомпетентного педагога. Это сложная бюрократическая процедура с привлечением Министерства образования. К тому же увольнение всех некомпетентных педагогов приведет к форменному социальному взрыву - огромное количество людей останется без работы". Каждому педагогу должен быть предоставлен минимум - 6 часов занятий в неделю. Отсутствие кадров мешает более качественному внедрению реформ.
Хотя предстоящее и сопряжено с трудностями, это все же не хаотичный процесс. Как сообщила наш эксперт, консультант по образованию, многие западные страны с прославленной на весь мир системой образования и оптимально работающими куррикулумами проходили тот же процесс. "Например, в Нидерландах существующая система образования - это уже пятый по счету куррикулум. Возможно, нам потребуется больше времени и больше новых куррикулумов, прежде чем мы выработаем устойчивую работающую модель, - говорит она. - Но, к сожалению, получается так, что вся эта работа происходит без отрыва от учебного процесса и в итоге в стрессовом состоянии оказываются школьники и их родители".