Politoloq Piter Teys: «ABŞ Konqresi təcili olaraq avtomat silahların əldə edilməsini çətinləşdirən tədbirlər görməlidir»
Las-Veqasda bu günlərdə törədilmiş kütləvi qətliam ABŞ tarixindəki bənzər cinayətlər arasında ən miqyaslısıdır. Las-Veqasın 64 yaşlı sakini Stiven Peddok Mandalay-Bey mehmanxanasının 32-ci mərtəbəsindən kantri musiqisi festivalının iştirakçılarını avtomat silahdan güllələməyə başlayıb. Poddokun evində axtarış aparan polis oradan daha 20-yə yaxın odlu silah, minlərlə patron və partlayıcı aşkarlayıb. İstintaq hələ ki, bu şəxsin insanları hansı səbəbə güllələdiyini müəyyənləşdirə bilməyib. Bununla yanaşı, insidentdən sonra ABŞ-da daim müzakirə olunan məsələ - odlu silah saxlama və gəzdirmə hüququ yenidən müzakirə olunmağa başlayıb.
Lakin bu, Donald Trampın prezidentliyi dönəmində demokratlarla respublikaçılar arasında yaşanmaqda olan yeganə fikir ayrılığı deyil.
«R+»un Las-Veqasda baş vermiş faciə, ABŞ-ın beynəlxalq siyasəti, Vaşinqton-Bakı münasibətlərilə bağlı suallarını İllinoys Texnoloji İnstitutu yanında Çikaqo-Kent hüquq kollejinin dekanının beynəlxalq münasibətlər üzrə xüsusi məsləhətçisi Piter Teys cavablandırıb.
- Demokratlar Partiyası çoxdandır ki, odlu silah saxlamaq hüququna dair İkinci düzəlişin ləğvini tələb edir. Hazırda ABŞ Konqresi və Senatında çoxluqda olan respublikaçılar isə buna qarşı çıxır. Onlar hesab edirlər ki, bu, ABŞ-da demokratiyanın verdiyi əsas hüquqlardan biridir. Necə düşünürsünüz, bu fikir ayrılığı nəyə aparıb çıxara bilər?
- Las-Veqasda 2017-ci il oktyabrın 1-də törədilmiş kütləvi qətliam Birləşmiş Ştatların tarixində dəhşətli hadisələrdəndir. Həmin gün Stiven Peddok kantri musiqisi festivalında 58 nəfəri qətlə yetirib, 489 sənətsevəri yaralayıb. O, ötən əsrin 60-cı illərində dəfələrlə həbsxanada yatmış bank oğrusunun oğlu idi. Oğul Peddokun cinayəti çox sayda amerikalı ailəsinin həyatını dəyişdi.
Digər tərəfdən bu cür miqyaslı cinayət belə, hələ də ABŞ-ın siyasi hakimiyyətindəki tərəflər arasında odlu silah daşımaq hüququ ilə bağlı dialoqu yaxşılaşdırmağa qadir deyil. Bəlkə də, indi Konqresdəki demokratlarla respublikaçıların rəhbərləri odlu silahlara nəzarət kimi həssas məsələdə ortaq məxrəcə gəlinməsində daha ciddi çətinliklərlə qarşı-qarşıya qalıb. Halbuki bu hüquq hər gün ölkənin şəhər və kənd sakinlərinin həyatına risk yaradır.
2017-ci il oktyabrın 2-də Senatdakı demokratik azlığın lideri Nensi Pelosi Nümayəndələr Palatasının spikeri Pol Rayana məktub ünvanlayaraq, onu dərhal silah tətbiqilə törədilən zorakılıqla mübarizə üzrə xüsusi komitənin yaradılmasına çağırıb. O, silah alıcılarının müayinəsinin (Kinq-Tompson qanunu) sərtləşdirilməsini nəzərdə tutan qanun layihəsinə ehtiyacın olduğunu da bildirib.
Xanım Pelosi bildirib ki, ABŞ Konqresi silah tətbiqilə törədilən zorakılıqla mübarizəyə, həmçinin odlu silahlara nəzarətin sərtləşdirilməsinə görə mənəvi məsuliyyət daşıyır. O, deyib ki, «Vaşinqton Amerika xalqını göz bəbəyi kimi qorumalı, biz hamımız isə bu faciələrə cəsarətlə, həmrəy və əzmlə reaksiya verməliyik». Mən əminəm ki, spiker Rayan və hər iki siyasi partiyanın rəhbərliyi xalqımızın təhlükəsizliyinin təmini və insanların qorunması istiqamətində təcili tədbirlər görəcəklər. Bundan başqa, Ağ Ev və şəxsən prezident Donald Tramp ölkəmizin bu gün üzləşdiyi ən aktual məsələlərin uzunmüddətli həllinə nail olmaq niyyətindədir.
- Pol Peddokun qaldığı hotel otağından külli miqdarda odlu silah tapılıb. Las-Veqas hotellərində təhlükəsizliyin təminilə məşğul olan əməkdaşların peşəkarlığını, bu şəhərdə böyük pulların dövr etdiyini və Las-Veqas atmosferinin müxtəlif macəra axtarışında olanları, o cümlədən təhlükəli və riskli insanları cəlb etdiyini nəzərə alsaq, Peddokun bu işləri təkbaşına gördüyü şübhəli gəlir. Peddokun qurbanları kantri musiqisi həvəskarları, əsasən respublikaçılardır. Odur ki, bu cinayətin niyə terror kimi qiymətləndirilmədiyini anlamaq çətindir. Peddokun əməlini terror adlandırmaq və Tramp administrasiyasına mesaj saymaq olarmı?
- Qatil Stiven Peddokun törətdiyi kütləvi qətliam, şübhəsiz ki, hər hansı əcnəbi terror təşkilatına aidiyyəti olmayan zorakılıq aktıdır. O, pedofil və paranoik olan «tənha canavar» imiş. Peddok istintaqın onun bu əməlinin, Las-Veqasın düz göbəyində törətdiyi amansız qətliamın əsl səbəblərini müəyyənləşdirməsi üçün heç bir iz qoymayıb. Sadəcə, o məlumdur ki, keçmişdə bu şəxs bir neçə fahişənin xidmətindən istifadə edib. Hazırda polis onlardan bəzilərini dindirir.
ABŞ tarixinin bu miqyaslı qətliamından sonra Las-Veqas polisi və xüsusi xidmət orqanlarının ictimai təhlükəsizliyin gücləndirilməsi üzərində işləyəcəyinə, profilaktik tədbirlər görəcəyinə şübhə yoxdur. Bu, xaricdən sifariş olunmuş terror aktı deyil. 500-dən artıq günahsız Las-Veqas sakininə hücum bizim Amerikada həddindən artıq azad olmağımızın nəticəsidir. Odur ki, hər bir vətəndaş hər an diqqətli olmalı, istənilən xırda şübhəsi haqda hökumət orqanlarına məlumat verməlidir. Las-Veqasda Peddokla bilavasitə ünsiyyətə malik, onun zərərli xarakterinə bələd çox fahişə olub. Təəssüf ki, onlar buna göz yumublar. Belə psixopat davranışa etinasız yanaşma sonda ölümə, qəddar zorakılıq hallarına aparıb çıxara bilir. ABŞ Konqresi gecikmədən əsasən döyüş meydanlarında istifadə olunan avtomat odlu silahların əldə edilməsini məhdudlaşdıran və qadağan edən qanunvericilik tədbirləri görməlidir. Amerika küçələrində belə silahlarla gəzməyə ehtiyac yoxdur. Bizdə ictimai təhlükəsizlik səviyyəsi dünyada ilk yerlərdən birini tutur.
- Donald Trampın inauqurasiyasından, demək olar ki, 1 il keçir. Lakin onun tənqidçiləri hələ də sakitləşmir. Prezident gah Rusiya ilə sövdələşməyə getməkdə, gah korrupsiyada günahlandırılır. Üstəlik, bunların heç birinin sübutu yoxdur. Bu şəxslər nəyə nail olmağa çalışır? Onları hərəkət etdirən, danışdıran qüvvələr kimlərdir, Kapitolidəki hansı nüfuzlu qruplardır? Onlar Trampı «əl prezidenti»nə çevirməyə çalışır, yoxsa impiçmentə nail olmağa?
- Prezident Donald Tramp bu postu 10 aydır tutmasına rəğmən, ABŞ tarixinin ən yaxşı prezidentlərindən biridir. Onun cəsarəti, vətənpərvərliyi, şəffaflığı, dinamik liderliyi və parlaq iqtisadi siyasəti xalqımızı irəli aparır, milli iqtisadiyyatımızı və hər bir amerikan ailəsinin ümumi rifahını yaxşılaşdırır. Trampın Rusiya rəhbərliyilə əlaqələrinə gəlincə, Ağ Evlə Kreml arasında Prezident Administrasiyasının adi öhdəliklərindən kənara çıxan hər hansı əlaqələrin olduğunu təsdiqləyən heç bir ciddi dəlil yoxdur. Bu əsassız informasiyanı beynəlxalq kəşfiyyat orqanları da təsdiqləmir. Vaxtilə Obamanın korrupsiyalaşmış hökumətinin himayəsi altında böyük qazanclar əldə etmiş ABŞ-ın aparıcı mətbuat orqanları və Demokratlar Partiyası daxilindəki müxtəlif seqmentlər prezident Trampın nüfuzuna, qüsursuz işgüzar karyerasına ləkə yaxmağa çalışır. Amerika KİV-i, həqiqətən də, çox qərəzlidir. Onlar Corc Soros və digər «filantroplar» tərəfindən maliyyələşdirilən müxtəlif neoliberal qrupları dəstəkləyir.
- Trampın prezident seçilməsindən sonra ABŞ-ın xarici siyasi kursunda aşkar ziddiyyətlər yaranıb. Tramp bir yandan deyirdi ki (və bunu inauqurasiya mərasimindəki çıxışında da dilə gətirmişdi), Vaşinqton digər suveren dövlətlərin daxili işlərinə qarışmamalıdır, digər tərəfdən isə o, Venesuela, KXDR və ya İran kimi dövlətlərə «hücum» edir. Sözlə əməl arasındakı bu ziddiyyət nədən qaynaqlanır?
- Trampın sözlərilə əməlləri arasında ziddiyyət yoxdur. O, prezident kimi, Birləşmiş Ştatların maraqlarının qorunmasında mənəvi və konstitusion öhdəliklər daşıyır. Venesuela rəhbərliyinə qarşı maliyyə sanksiyaları və rəhbər şəxslərin sərbəst hərəkətinə məhdudiyyətlərin qoyulması, həmçinin ABŞ Silahlı Qüvvələrinin Koreya yarımadası ətrafında mövqelərini gücləndirməsi Vaşinqtonun strateji maraqlarından irəli gəlir. Bu, ABŞ-ın xarici siyasətinin reallaşdırılmasına daha çox kömək edir.
Bundan başqa, bu il avqustun 28-də ABŞ-ın dövlət katibi Reks Tillerson ABŞ Dövlət Departamentində miqyaslı islahatlara və ciddi ixtisarlara başlanıldığını bəyan edib. Hazırda Departamentdə 66 xüsusi elçi, xüsusi işlər vəkili və ya nümayəndə ştatı var. Onlardan yalnız 30-u öz səlahiyyətlərini icra edir. Qalanları işdən kənarlaşdırılacaq. Bundan başqa, Tramp hökuməti bundan sonra da antisemitizmlə mübarizə, dini azadlıqların təmini və LGBT hüquqlarının müdafiəsilə bağlı mövqeyinə sadiq qalacaq. ABŞ-ın Sülh Korpusunun gələn il üçün büdcəsinin xeyli azaldılacağı gözlənilir. Məsələn, ölkədən kənarda çalışan könüllülərin sayında ciddi azalma olacaq. Ştatların və büdcənin ciddi şəkildə azaldılması, həmçinin düzgün fəaliyyət formasının seçilməsi ABŞ Dövlət Departamentinin effektiv çalışması, maliyyə hesabatları və şəffaflığın təmini üçün, həqiqətən də, vacibdir. Vaşinqton Müdafiə Nazirliyinin gücləndirilməsini strateji vacib vəzifə sayır. Burada söhbət həm də lazımi vasitələrin, ordu üzvlərinin ruh yüksəkliyinin və xidmət şərtlərinin təminindən, Hərbi-Dəniz Donanmasının və ABŞ Silahlı Qüvvələrinin bütün qanadlarının gücləndirilməsindən gedir.
- Tramp seçkiqabağı kampaniyası dövründə Rusiya ilə yaxınlaşmaq, onunla xüsusilə terrorçuluqla mübarizə sahəsində daha çıx əməkdaşlıq etmək niyyətini dəfələrlə dilə gətirmişdi. Lakin son zamanlar bu iki ölkənin münasibətlərində ciddi geriləmə müşahidə olunur. Tramp administrasiyası durmadan Rusiyaya aşkar mənfi münasibətdə olan şəxsləri işə cəlb edir. Necə düşünürsünüz, bu, yuxarıda qeyd olunan qüvvələrin Trampa təzyiqlərinin nəticəsidirmi?
- Hazırda Vaşinqtonla Moskva arasında dialoq və əməkdaşlıq dondurulub. Təəssüf ki, bu münasibətlərin gələcəyilə bağlı da çox nikbin deyiləm. Ukrayna prezidentinin 2017-ci ilin iyununda Ağ Evə rəsmi səfərindən sonra ABŞ Maliyyə Nazirliyi Rusiyaya yeni sanksiyaların tətbiq olunduğunu açıqlayıb. Üstəlik, onların Moskvanın Minsk razılaşmasına tam əməl etməsinədək qüvvədə qalacağı bəyan olunub. Burada söhbət həm də Rusiya ilə Ukrayna arasında 2015-ci ildə əldə olunmuş atəşkəs razılaşmasından gedir.
İki ölkə arasında qarşıdurmanın əsas səbəbi Vaşinqtonun Ukraynanı və onun ərazi bütövlüyünü dəstəkləməsidir. Obama administrasiyasının dövründə də tərəflər arasında dialoq yox idi. Bu gün isə biz ən azı Pentaqon və Rusiya Müdafiə Nazirliyinin vəzifəli şəxslərinin vasitəsilə Suriya müharibəsi, NATO təlimləri haqda mütəmadi əlaqələrə malikik. Rusiya Federasiyası dünyanın nəhəng oyunçularından biri, vacib geostrateji obyektdir. O, sülhün, qlobal sabitliyin qorunmasına kömək edir. Eyni zamanda Moskva beynəlxalq iqtisadi inkişafı da dəstəkləməyə hazırdır. NATO ilə Moskva arasında əməkdaşlıq və dialoqun güclənməsi Qərbin Putin hökumətinə qarşı yürütdüyü hazırkı sərt siyasətin yumşaldılması yolunda vacib addımdır.
- Bəs, Ağ Evin yeni administrasiyası dövründə Azərbaycan-ABŞ münasibətlərini necə görürsünüz? ABŞ ATƏT-in Minsk Qrupunun həmsədri olaraq, Ermənistan-Azərbaycan, Dağlıq Qarabağ münaqişəsinə münasibətinə dəyişikliklər edəcəkmi?
- Birləşmiş Ştatlarla Azərbaycan arasında ən yüksək səviyyəli tərəfdaş münasibətləri var. Əminəm ki, Vaşinqton yaxın gələcəkdə Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli istiqamətində fəal addımlar atacaq, Azərbaycan Respublikasının suverenliyinə və ərazi bütövlüyünə dəstəyini davam etdirəcək. Ağ Evin Dağlıq Qarabağ probleminin həllinə ciddi töhfəsinin hiss olunması üçün ABŞ hökuməti xüsusi elçi təyin etməli və ona yalnız bu səlahiyyətlər verilməlidir: Ermənistan tərəfindən dəstəklənən hazırkı status-kvonun dəyişdirilməsi; ermənilərin 20 ildən artıqdır heç bir günahı olmayan dinc azərbaycanlı əhaliyə qarşı faşist əməllərinin ifşası, Ermənistan rəhbərliyinə iqtisadi sanksiyaların tətbiqi üçün ABŞ-ın Maliyyə Nazirliyi ilə işləmək, ABŞ Konqresinin hər iki palatasında Ermənistanın bəşəriyyət əleyhinə cinayətlərini pisləyən qətnamələrin qəbulunun gündəmə gətirilməsi, Ermənistan silahlı qüvvələri tərəfindən 620-dən artıq dinc sakinə qarşı qətliamın törədildiyi Xocalı hadisəsinin ildönümünün qeyd olunmasını nəzərdə tutan hökumət bəyannaməsi layihəsinin hazırlanması.

"Конгресс США должен срочно принять меры, ограничивающие доступ к автоматическому оружию", - политолог Питер Тейс
Автор: Фуад ГИЛАЛОВ
Массовое убийство в Лас-Вегасе стало самым масштабным по числу жертв среди преступлений подобного рода в истории США. 64-летний житель пригорода Лас-Вегаса Стивен Пэддок открыл огонь из автоматической винтовки с 32-го этажа гостиницы Мандалай-Бэй по участникам фестиваля музыки кантри. При обыске дома Паддока полиция обнаружила еще около 20 единиц огнестрельного оружия, несколько тысяч патронов и взрывчатку. Следствие пока не может ответить на вопрос, почему злоумышленник расстрелял людей. Тем не менее после этого инцидента еще актуальнее зазвучал постоянно обсуждаемый в США вопрос о праве на ношение и хранение оружия.
Но это не единственное разногласие между демократами и республиканцами, наблюдаемое в период президентства Дональда Трампа.
На вопросы R+ по поводу трагедии в Лас-Вегасе, международной политики США, взаимоотношений официального Вашингтона и Баку ответил Питер ТЕЙС, особый советник по международным отношениям декана юридического колледжа Чикаго-Кент при Иллинойском технологическом институте.
- За отмену второй поправки, касающейся права на хранение оружия, уже давно ратуют представители Демократической партии. Сейчас, имея большинство как в Сенате, так и в Конгрессе США, республиканцы противятся этому, считая данное право одним из основополагающих для демократии в США. Как вы думаете, к чему могут привести данные разногласия?
- Массовое убийство, произошедшее 1 октября 2017 года в Лас-Вегасе, ужасное событие в истории Соединенных Штатов. В тот трагический день Стивен Пэддок убил 58 человек и ранил 489 любителей искусства на концерте кантри-музыки. Сам он был сыном грабителя банков, который несколько раз отбывал тюремные сроки в 60-х годах прошлого века. Преступление Пэддока-сына изменило жизни многих американских семей. С другой стороны, преступление такого масштаба все еще не способно улучшить диалог между обеими сторонами политической власти США в вопросе собственников огнестрельного оружия. Боюсь, что руководители Демократической и Республиканской партий в Конгрессе столкнутся с определенными сложностями при поиске общих взглядов и надежного консенсуса по столь чувствительному вопросу, как контроль над оружием, которое ежедневно угрожает городскому и сельскому населению страны.
2 октября 2017 года лидер демократического меньшинства в Сенате Нэнси Пелоси направила письмо спикеру Палаты представителей Полу Райану, в котором призвала безотлагательно сформировать особый комитет по борьбе с насилием с применением оружия, а также принять законопроект об ужесточении проверок покупателей оружия (закон Кинга-Томпсона). Госпожа Пелоси подчеркнула, что Конгресс США несет моральное обязательство по борьбе с насилием с применением оружия и дальнейшему ограничению контроля над огнестрельным оружием. Вашингтон обязан свято защищать американский народ, а мы все "должны реагировать на эти трагедии, проявляя мужество, единство и решительные действия". Я уверен, что спикер Райан и руководители обеих политических партий предпримут незамедлительные меры по обеспечению безопасности и защиты нашей нации. Кроме того, Белый дом и лично президент Д.Трамп намерены найти долгосрочное решение самых актуальных вопросов, с которыми сталкивается наша страна сегодня.
- В номере отеля, где оставался Стивен Пэддок, нашли огромное количество единиц огнестрельного оружия. Учитывая уровень профессионализма сотрудников безопасности в отелях Лас-Вегаса и то, что в этом городе крутятся огромные деньги и сама его атмосфера притягивает разного рода искателей приключений, людей отчаянных и рискованных, сомнительно, что Пэддок действовал в одиночку. Жертвы Пэддока - это любители кантри-музыки, в основном республиканцы. Поэтому не совсем ясно, почему это преступление не классифицируется как теракт. Можно ли убийства, совершенные Пэддоком, назвать терактом и посланием в адрес администрации Трампа?
- Безусловно, массовый расстрел, совершенный убийцей Стивеном Пэддоком, является актом насилия, не имеющим отношения к какой-либо иностранной террористической группировке. Он был "одиноким волком", одержимым навязчивой идеей, педофилом и параноиком, увлекающимся теориями заговора. Пэддок не оставил каких-либо следов, которые могли бы помочь властям установить мотивы его действий, истинную причину жестокого массового убийства в самом сердце Лас-Вегаса. Известно, что в прошлом он нанимал нескольких проституток, и теперь полиция допрашивает некоторых из них. На их след удалось выйти благодаря списку телефонных номеров, найденных в гостиничном номере, откуда было совершено преступление. Нет никаких сомнений в том, что после такой ужасной массовой бойни в истории США сотрудники полиции и спецслужб Лас-Вегаса работают над укреплением общественной безопасности и принимают профилактические меры. Это не террористический акт, заказанный из-за рубежа. Нападение на более чем пятьсот ни в чем не повинных гражданских лиц в Лас-Вегасе является следствием чрезмерных свобод, которыми мы пользуемся в Америке. Поэтому каждый гражданин должен быть всегда начеку и сообщать властям о каждом небольшом подозрительном поведении или действии. В Лас-Вегасе было много проституток, которые непосредственно общались с Пэддоком и испытали на себе его пагубный характер, но, к сожалению, закрывали на это глаза. Пренебрежительное отношение к такому психопатическому поведению является смертельным и может привести к жестокому насилию. Конгресс США должен срочно принять законодательные меры, ограничивающие и запрещающие доступ к автоматическому огнестрельному оружию, которое в основном используется на полях сражений. На улицах Америки нет необходимости носить такое оружие, зная, что уровень общественной безопасности в нашей стране является одним из лучших в мире.
- Хотя после инаугурации Дональда Трампа прошел уже почти год, его критики никак не могут успокоиться и обвиняют президента то в заговоре с Россией, то в коррупции, хотя доказательств этому нет. Чего добиваются эти люди? Что движет ими и кто стоит за ними, какие группы влияния на Капитолийском холме? Они хотят сделать Трампа ручным президентом или привести дело к импичменту?
- Президент Дональд Трамп - один из самых лучших президентов в истории США, несмотря на то, что занимает свой пост в течение не более десяти месяцев. Мужество, патриотизм, прозрачность, динамичное лидерство и яркая экономическая политика главы государства продвигают нашу нацию вперед, укрепляют национальную экономику и общее благосостояние каждой американской семьи. Что касается связей президента Трампа с российским руководством, не существует надежных документов, намекающих на наличие между Белым домом и Кремлем каких-либо связей, выходящих за рамки обычных обязанностей администрации президента, а такую необоснованную информацию не поддерживает даже международное разведывательное сообщество. Ведущие средства массовой информации США и различные сегменты внутри Демократической партии, в свое время получавшие огромные выгоды под покровительством коррумпированного правительства президента Обамы, пытаются запятнать авторитет президента Трампа и его безупречную деловую карьеру. Американские СМИ и в самом деле очень предвзяты и поддерживают различные неолиберальные группы, финансируемые Джорджем Соросом и другими "филантропами".
- После того как Трамп стал президентом, во внешнеполитическом курсе США наметились явные противоречия. С одной стороны, Трамп говорил (в том числе и во время своей инаугурационной речи), что Вашингтон не должен больше вмешиваться в дела других суверенных стран, с другой стороны, мы видим его нападки на такие страны, как Венесуэла, КНДР или Иран. Что стоит за этим противоречием между словами и делом?
- Слова президента Трампа не противоречат его действиям. Как президент он несет моральное и конституционное обязательство защищать интересы Соединенных Штатов. Финансовые санкции и ограничение передвижений по отношению к руководству правительства Венесуэлы, а также укрепление позиций Вооруженных сил США возле Корейского полуострова представляют стратегический интерес для Вашингтона и еще больше способствуют осуществлению внешней политики США в мире.
Более того, 28 августа сего года госсекретарь США Рекс Тиллерсон объявил о крупных реформах и резких сокращениях в Государственном департаменте США, намечаемых под его руководством. В настоящее время в штате департамента числятся 66 специальных посланников, послов по особым поручениям или представителей. Только тридцать из них продолжат выполнение своих обязанностей, а остальные будут уволены. Помимо этого правительство президента Д.Трампа и впредь будет придерживаться своих позиций по борьбе с антисемитизмом, обеспечению свободы вероисповедания и прав ЛГБТ. Ожидается, что бюджет Корпуса мира США на следующий год будет значительно урезан. В частности, существенно сократится количество добровольцев, работающих за границей. Серьезное сокращение штата работников и бюджета, а также установление правильного образа действий действительно необходимы для повышения уровня эффективности, финансовой отчетности и прозрачности в Госдепартаменте США. Вашингтон считает стратегически важным укрепление Министерства обороны, включая обеспечение необходимых средств, поддержку морального духа и условий службы членов армии, Военно-морского флота и всех ветвей Вооруженных сил США.
- Во время предвыборной кампании Трамп неоднократно говорил о своих намерениях по сближению с Россией и сотрудничестве с ней, особенно в борьбе против терроризма. Однако в последнее время наметилось заметное ухудшение во взаимоотношениях двух стран. Администрация Трампа стремительно пополняется людьми с открыто негативным отношением к России. Как вы думаете, связано ли это с давлением на Трампа вышеуказанных сил?
- В настоящее время диалог и сотрудничество между Вашингтоном и Москвой заморожены, и, к сожалению, у меня мало оптимизма насчет будущего этих отношений. После официального визита президента Украины в Белый дом в июне 2017 года Министерство финансов США объявило о введении новых санкций против России, которые останутся в силе до тех пор, пока та полностью не выполнит свои обязательства по Минским соглашениям, включая договоренность от 2015 года о прекращении огня между Россией и Украиной. Основными причинами трений между обеими странами являются поддержка и защита территориальной целостности Украины со стороны Вашингтона. При администрации Обамы между обеими сторонами также не наблюдался действенный диалог, в то время как сегодня у нас, по крайней мере, есть регулярный канал связи между должностными лицами Пентагона и Минобороны России по вопросам войны в Сирии и учений НАТО. Российская Федерация - крупный мировой игрок и важный геостратегический субъект, который помогает сохранить мир и глобальную стабильность, а также готов поддержать международное экономическое развитие. Укрепление сотрудничества и диалога НАТО с Москвой - важный шаг на пути смягчения нынешней жесткой позиции Запада по отношению к правительству президента Путина.
- Какими вы видите взаимоотношения между Азербайджаном и США во время новой администрации Белого дома? Как член Минской группы ОБСЕ будут ли США вносить коррективы в позицию Вашингтона в отношении нагорно-карабахского, армяно-азербайджанского конфликта?
- Соединенные Штаты и Азербайджан поддерживают самый высокий уровень партнерских отношений. Уверен, что в ближайшем будущем Вашингтон предпримет активные меры по разрешению вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе и продолжит защищать территориальный суверенитет и национальную целостность Азербайджанской Республики. Чтобы почувствовать ощутимый вклад Белого дома в решение нагорно-карабахского конфликта, правительство США должно назначить специального посланника, в полномочия которого войдут только следующие пункты: упразднить нынешний статус-кво, поддерживаемый Арменией; разоблачать фашистские преступления армян, совершаемые против ни в чем не повинных азербайджанских гражданских лиц на протяжении более двух десятилетий; работать с Минфином США для ввода экономических санкций против руководства Армении; продвигать в обеих палатах Конгресса США резолюцию, осуждающую преступления Армении против человечности, и подготовить проект правительственной декларации, согласно которой будет отмечаться годовщина трагической резни в Ходжалы, где более 620 мирных жителей были безжалостно убиты вооруженными силами Армении.