2018-ci il Azərbaycanda sənaye sektorunun bərpası ili ola bilər
Bütün dünyada sənaye öz intibah dövrünü yaşayır, bu, Azərbaycanda da istisna deyil, xüsusilə də qeyri-neft sektorunun canlanması məsələsində hökumətin fəallaşması nəzərə alınmalıdır və bu, tezliklə ölkədə onlarla müəssisənin işə başlamasına imkan yaradacaq. Bu baxımdan qeyri-neft məhsullarının ixracını 25% artması tamamilə təbii sayılır. Bu cür yüksək artım templərinini davam edəcəyini gözləməyə dəyər, çünki 2018-ci ilin əvvəlindən daha iri müəssislərin işə başlaması gözlənilir.
Amma sənayesinin inkişafı müvafiq olaraq, əhəmiyyətli maliyyə xərcləri tələb edir və müəyyən güzəştlərin təqdim etmədən onların inkişafına nail olmaq mümkün deyil. Bir çox ölkələrdə vəziyyətdən çıxış yolu kimi rezidentlərə müxtəlif növ vergi və gömrük güzəştləri təklif edilən azad iqtisadi zonaların, yaradılmasına qərar veriblər.
Azərbaycanda hazırda beş sənaye parkı (SP) fəaliyyət göstərir: Sumqayıt kimya, Balaxanı, Qaradağ, Mingəçevir və Pirallahı SP-ləri. Vergi Məcəlləsinə uyğun olaraq, onların rezidentləri 7 il torpaq vergisindən, əmlak və mənfəət vergilərindən, eləcə də idxal edilən avadanlıqlar üçün ƏDV-dən və gömrük rüsumlarından azad edilirlər.
İxrac potensialının konsentrasiyası zonası
Azərbaycan hökuməti neft qiymətlərinin kəskin azalmasından əvvəl post-neft inkişaf dövrünə keçməyə hazırlaşırdı. Sumqayıtda ilk sənaye parkının əsasının qoyulması Azərbaycan prezidentnin 21 dekabr 2011-ci il tarixli fərmanı ilə gerçəkləşdirilib, lakin şirkətlərin çoxu parkın rezidenti statusunu əsasən keçən il və bu il alıblar.
505 hektar ərazidə yerləşən Sumqayıt kimya SP (SKSP) regionda ən böyük sənaye parkı sayılır. Hazırda ölkə üzrə sənaye parkı rezidenti statusu almış 25 şirkətdən 13-ü birbaşa SKSP ərazisində fəaliyyət göstərir və onlar müəssisələrin yaradılmasına nəzərdə tutulan $1,8 milyarddan artıq $1,2 milyard sərmayə yatırıblar. Ümumilikdə, zona ərazisində artıq 7,5 min iş yeri açılıb.
Sumqayıt kimya PP-nin investisiya xəritəsi belə görünür: «SOCAR Polymer» - 778 milyon dollar; «Azerfloat» - 65 milyon dollar; «Baku non ferrous & foundry company» - 24,9 milyon dollar; «MST Engineering Services» - 2,9 milyon dollar; SIKA - 3,3 milyon dollar; «Aqrokimya Azərbaycan» - 16 milyon dollar; STP - 600 milyon dollardan çox; «Tabaterra» - 32 milyon dollar
Bu ilin ən son «Tabaterra» şirkəti rezident statusu alıb, o, SKSP ərazisində istehsal gücü ild 7 milyard ədəd olan siqaret fabriki inşa edəcək. Həmçinin, «SOCAR Carbamide» şirkətinə SKSP-nin rezidenti statusunun verilməsinə dair işlər davam edir, şirkət 2018-ci ilin əvvəlində karbamid və gübrələrin istehsalı üçün yeni bir zavodun istismara verilməsini planlaşdırır. Sumqayıt Kimya Sənaye Parkının ərazisində qabaqcıl texnologiyalar əsasında qurulan və müasir avadanlıqlar istifadə edən yeni müəssisələr ölkədən qeyri-neft məhsulları ixracını yeni səviyyəyə qaldıracaq.
Ölkənin toxuculuq mərkəzi
Dövlət başçısının 2015-ci il 26 fevral tarixli fərmanına əsasən, 14,8 hektar ərazidə Mingəçevir sənaye parkının (MSP) yaradılması ilə bağlı işlərə başlanıb. Sənaye parkının istifadəyə verilməsi ilə energetiklər şəhəri Mingəçevir tezliklə toxuculuq sənayesinin mərkəzi roluna iddia edə bilər. Artıq 2018-ci ilin əvvəlində MSP ərazisində fəaliyyət göstərməsi nəzərdə tutulan doqquz müəssisədən birincisi - pambıq iplik istehsalı ilə məşğul olan «Mingəçevir Tekstil» ASC fəaliyyətə başlayacaq. Yeni fabrik Azərbaycanda pambıq iplik istehsalını 115% artıracaq, idxaldan asılılığı tamamilə aradan qaldıracaq və böyük ixrac imkanları yaradacaq. İstehsal edilən 10 min ton iplik ixrac ediləcək və bu, ildə təxminən 25 milyon dollardan artıq xarici valyuta gətirəcək.
Ümumilikdə, MSP-də Fransa, Almaniya, İtaliya və Yaponiyanın qabaqcıl texnologiyalarına əsaslanan yun və akril ipliklər, dəri məhsulları, corablar və ayaqqabılar istehsal ediləcək. Tikintiyə yatırılan sərmayələr 60 milyon dollardan çox, avadanlıq və alətlər almaq üçün xərclənən vəsit isə 150 milyon dollardan çox olacaq, nəticədə burada 5,5 min nəfər işləyəcək. Beləliklə, yaxın gələcəkdə MSP daha 3 min top akril iplik və eyni miqdarda yun iplik, bundan əlavə 70 mln. cüt corab və 1,5 mln. cüt dəri ayaqqabı istehsal ediləcək.
MSP-də müəssisələrin işi yalnız toxuculuq sənayesi məhsullarının idxalına sərf edilən valyutanı əhəmiyyətli hissəsini qorumaqla yanaşı, həm də ölkəyə dünya bazarlarında «Made in Azerbaijan» markası altında Azərbaycan məhsullarının satışından əldə edilən maliyyə vəsaitlərinin gəlməsini təmin edəcək.
Yeni əczaçılıq sənayesinin yaranması
Yaradılmasına 14 sentyabr 2016-cı il tarixli Prezident sərəncamı ilə başlanan, 30 hektar əraziyə malik Pirallahı SP artıq müasir əczaçılıq sənayesi yaradılan bir innovasiya sahəsi kimi diqqət çəkir.
İlk əczaçılıq zavodu "Hayat Pharm"a sərmayə qoyuluşu 74 milyon dollar təşkil edəcək və məhsul buraxılışı 2018-ci ilə gözlənilir. Zavodda İİV infeksiyasının müalicəsi, sinir sistemi xəstəliklərinin müalicəsi, həmçinin antibiotiklər və diabetə qarşı dərman preparatların istehsalı nəzərdə tutulur. Ümumilikdə müəssisə 89 növ dərman istehsalını həyata keçirəcək. «Hayat Pharm»ın istehsal gücü 22,5 milyon qutu və ya 500 milyon həb və kapsul olacaq.
Həmçinin Pirallahı SP-də 2017-ci ilin yanvar ayında Azərbaycan-İran əczaçılıq fabriki «Caspian Pharmed»in təməli atılıb, işlərin ilk mərhələsində sərmayələr $20,6 milyona çatacaq. Tikinti işlərinin tamamlanması 2018-ci ildə nəzərdə tutulsa da, məhsul istehsalı 2019-cu ilə proqnozlaşdırılır. Birinci mərhələ zavodda hər il 200 milyon həb və kapsul, 84 adda dərman preparatı istehsalı planlaşdırılır ki, onların sırasında ürək-damar xəstəlikləri, infeksion və qeyri-infeksion xəstəliklər üçün nəzərdə tutulmuş dərmanlar, eləcə də antibiotiklər və ağrıkəsicilər nəzərdə tutulur.
Yeri gəlmişkən, Azərbaycan-İran əczaçılıq zavodunun ixrac həcmi ildə 100 milyon dollara kimi proqnozlaşdırılır.
26 may 2017- ci il tarixdə Azərbaycan şirkəti «Diamed Co» MMC Pirallahı sənaye parkının rezidenti statusunu alıb, şirkət birdəfəlik şprislər üçün zavod tikintisinə başlayıb. Sərmayə həcmi 4 milyon dollar təşkil edəcək və müəssisə 2018-ci ilin birinci yarısında istismara açılacaq.
Biznesin aparılması üçün yaradılmış əlverişli şərait Pirallahı SP-də yeni birgə müəssisələrin yaradılacağına olan inamı aratırır. Özü də, bu mövzu hökumət səviyyəsində keçirilən biznes forumları və görüşlər çərçivəsində mütəmadi olaraq müzakirə edilir. Xüsusilə Türkiyə, Ukrayna, BƏƏ, Yaponiya, Cənubi Koreya və digər ölkələrin şirkətləri birgə əczaçılıq müəssisələri yaradılmasına maraq göstərdiklərini dəfələrlə bəyan ediblər.
Rüblük öhdəlik
Ölkədəki sənaye inkişafının stimullaşdırılmasının daha bir forması bölgələrdə sənaye məhəllələrinin yaradılmasıdır. İşgüzar dairələrin sənaye məhəllələrində işə başlamağa və rezident olmağa maraq göstərməsi onunla bağlıdır ki, dövlət zəruri infrastruktur yaratmaq üçün bütün xərcləri öz üzərinə götürür. Ekspert hesablamalarına görə, sahibkarların zəruri infrastrukturun yaradılmasına xərcləri bəzən istehsalı işə salmaq üçün sərf etdikləri bütün xərclərin 30% -ə qədər çatır.
Bu gün Azərbaycanda üç sənaye məhəlləsi - Neftçala, Hacıqabul və Masallı üç sənaye məhəllələri var.
Neftçala sənaye məhəlləsinin (NSM) yaradılması 2015-ci ilin fevral ayında dövlət başçısının sərəncmına əsasən başlayıb və kompleks bu il 24 sentyabr tarixində prezident tərəfindən açılıb. Açılış zamanı NSM-dg 9 müəssisə və bir emalatxana fəaliyyət göstərib. NSM-in iştirakçıları artıq istehsal sahələrinə 45,3 milyon manat sərmayə qoyublar, 474 daimi iş yeri yaradıblar.
Prezident İlham Əliyevin Neftçalaya səfəri zamanı gücü ildə 25 min ton olan Neftçala balıq yemi müəssisəsi də açılıb. Gələcəkdə müəssisədə balıq yemi ilə yanaşı, mal-qara üçün də yemlərin, başqa növ yemlərin də istehsalı nəzərdə tutulur, müəssisəyəə qoyulan sərmayələr 12 milyon manat təşkil edir.
Lakin, əlbəttə, burada ölkə sənayesi üçün əsas rolu ildə 10 min avtomobil yığmaq gücünə malik «Azərmaş» ASC - İran Khodro birgə Azərbaycan-İran avtomobil zavodu olmalıdır. Yalnız birbaşa bu müəssisədə 300 nəfər məşğul olacaq, yanaşı sənaye sahələrində də iş yerləri yaradılacaq. Sərmayə yatırımı $15 mln. səviyyyəsində qiymətləndirilən müəssisənin açılışı 2018-ci ələ planlaşdırılır.
Müasir texnologiyaların, avadanlıq və alətlərin istifadə edilməsi ilə yaradılmış zavodda «Runna», «Samand», «Soren», «Dena», «Peugeot-206», «Peugeot-207", "Renault-Tondar » və « Renault-Pickup» kimi avtomobil modelləri istehsal ediləcək. Yeri gəlmişkən, avtomobil zavodunun inkişafının ikinci mərhələsində birgə Azərbaycan-İran avtobuslar istehsal etmək nəzərdə tutulur.
Yuxarıda göstərilənlərə bu ilin sentyabr ayında açılmış Balaxanı SP-ni və parkın beş rezidentinin "yaşıl iqtisadiyyat" istiqamətində işə başlanmasını, emalı sahəsində perspektivləri, Qaradağ SP-də müxtəlif sinif gəmilərin istehsalını əlavə etmək olar.
Bir sözlə, bütün təşəbbüslər nəzərə alındıqda 2018-ci ildə Azərbaycanda sənaye sahəsində sıçrayış gözlənir ki, bu da post-neft mərhələsində iqtisadiyyatın mütərəqqi inkişafını təmin edəcək.

2018 год может стать годом возрождения промышленного сектора Азербайджана
Во всем мире промышленность переживает время ренессанса, исключением не стал и Азербайджан, особенно с учетом активности правительства в деле возрождения ненефтяного сектора, что позволит в ближайшее время запустить в стране десятки предприятий. В этой связи вполне закономерным стал рост экспорта ненефтяной продукции на 25%. Удержания столь высоких темпов можно ожидать и далее, так как с начала 2018 года старт возьмет еще больше предприятий.
Но развитие отраслей промышленности требует значительных финансовых расходов, и, соответственно, без предоставления тех или иных льгот добиться их развития не представляется возможным. Выходом из ситуации во многих странах мира стало создание свободных экономических зон, где резидентам стали предлагаться различного рода налоговые и таможенные поблажки.
В Азербайджане на сегодня действуют пять промышленных парков (ПП): Сумгайытский химический, Балаханский, Гарадагский, Мингячевирский и Пираллахинский. В соответствии с Налоговым кодексом их резиденты на 7 лет освобождаются от земельного налога, налогов на недвижимость, прибыль, а также от НДС и таможенных пошлин на ввозимое оборудование.
Зона концентрации экспортного потенциала
Азербайджанское правительство готовилось к переходу на постнефтяной период развития еще до резкого падения цен на нефть. Закладка первого промышленного парка в Сумгайыте была начата согласно распоряжению президента Азербайджана от 21 декабря 2011 года, но большинство компаний получили статус резидентов парка в основном в 2016 и 2017 годах.
СХПП, расположившийся на территории площадью 505 га, является крупнейшим в регионе промышленным парком. На сегодня из 25 компаний, получивших статус резидентов в промышленных парках, 13 задействованы непосредственно на территории СХПП, и они уже инвестировали в создание предприятий свыше $1,2 млрд. из предусмотренных $1,8 млрд. Всего на территории зоны уже открыты 7,5 тыс. рабочих мест.
Инвестиционная карта Сумгайытского химического ПП выглядит следующим образом: SOCAR Polymer - $778 млн.; Azerfloat - $65 млн.; Baku non ferrous & foundry company - $24,9 млн.; MST Engineering Services - $2,9 млн.; SIKA - $3,3 млн.; "Агрохимия Азербайджан" - $16 млн.; STP - свыше $600 млн.; Tabaterra - $32 млн.
Последней в прошлом году статус резидента получила компания Taba-terra, которая построит на территории СХПП фабрику по производству сигарет производственной мощностью 7 млрд. штук в год. Также продолжается работа по предоставлению статуса резидента СХПП компании SOCAR Carbamide, ввод в строй нового завода по выпуску карбамида и удобрений предусмотрен уже в начале 2018 года. Новые предприятия, построенные на основе передовых технологий и применения современного оборудования на территории Сумгайытского химического промпарка, выведут экспорт ненефтяной продукции страны на новый уровень.
Текстильный центр страны
В соответствии с распоряжением главы государства от 26 февраля 2015 года начались работы по созданию Мингячевирского промышленного парка на территории площадью 14,8 га. С запуском промпарка город энергетиков Мингячевир в скором времени может претендовать на роль центра текстильной промышленности. Уже в начале 2018 года на территории МПП начнет функционировать первое из предусмотренных девяти предприятий - ООО "Мингячевир Текстиль", занятое в выпуске хлопчатобумажной пряжи. Новая фабрика увеличит производство хлопковой пряжи в Азербайджане на 115%, полностью устранит зависимость от импорта и создаст большие экспортные возможности. Производимые около 10 тыс. тонн пряжи будут экспортироваться и ежегодно приносить иностранную валюту на сумму более $25 млн.
В целом в МПП на основе передовых технологий Франции, Германии, Италии и Японии предусмотрено производить также шерстяную, акриловую пряжу, кожаные изделия, носки, обувь. Инвестиции в строительство составят свыше $60 млн., на закупку оборудования и инструментов - более $150 млн., и в итоге здесь будут работать 5,5 тыс. человек.
Тем самым в МПП в ближайшее время будет производиться еще 3 тыс. тонн акриловой пряжи и столько же шерстяной, а кроме того, 70 млн. пар носков и чулок и 1,5 млн. пар кожаной обуви.
Работа предприятий МПП позволит не только оставить значительную часть валюты от импорта товаров текстильной отрасли, но и обеспечит поступление в страну финансовых средств от реализации азербайджанской продукции с маркой Made in Azerbaijan на мировых рынках.
Рождение новой фармацевтической отрасли
Создание Пираллахинского ПП на территории в 30 га, начатое согласно распоряжению президента от 14 сентября 2016 года, уже привлекло к себе внимание как инновационной зоны, на которой создается современная фармацевтическая отрасль.
Инвестиции в первый фармзавод Hayat Pharm составят $74 млн., а выпуск продукции предполагается в 2018 году. На заводе предусмотрен выпуск препаратов для терапии ВИЧ-инфекции, лечения заболеваний нервной системы, а также антибиотиков и лекарств против диабета. Всего предприятие наладит выпуск 89 видов лекарственных средств. Мощность Hayat Pharm составит 22,5 млн. упаковок, или 500 млн. таблеток и капсул.
Также в январе 2017 года в Пираллахинском ПП был заложен фундамент азербайджано-иранского фармацевтического завода Caspian Pharmed, инвестиции в который на первом этапе работ достигнут $20,6 млн. Несмотря на то, что завершение строительных работ предусмотрено к 2018 году, выдавать продукцию прогнозируется к началу 2019 года. На первом этапе на заводе планируется выпускать 200 млн. таблеток и капсул ежегодно, 84 наименования лекарственных препаратов, в том числе основные виды лекарств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, инфекционных и неинфекционных болезней, а также различные виды антибиотиков и обезболивающих. Кстати, объемы экспорта с азербайджано-иранского фармацевтического завода прогнозируются на уровне до $100 млн. ежегодно.
И в завершение - 26 мая 2017 года получила статус резидента Пираллахинского промышленного парка азербайджанская компания ООО "Diamed Co", которая приступила к строительству завода по производству одноразовых шприцов. Объем инвестиций составит $4 млн., а сдача в эксплуатацию прогнозируется в первой половине 2018 года.
Созданные благоприятные условия для ведения бизнеса дают уверенность, что на территории Пираллахинского ПП будут создаваться еще новые совместные предприятия. Тем более что эта тема регулярно поднимается в рамках проводимых бизнес-форумов и встреч на правительственном уровне. В частности, заинтересованность в создании совместных фармацевтических предприятий выражали компании из Турции, Украины, ОАЭ, Японии, Южной Кореи и других стран.
Квартальный подряд
Еще одной формой стимулирования развития промышленности в стране является создание в регионах промышленных кварталов. Интерес деловых кругов открыть бизнес и стать резидентом в промышленных кварталах состоит в том, что государство берет на себя все расходы по созданию необходимой инфраструктуры. При этом, по расчетам экспертов, расходы предпринимателей на создание необходимой инфраструктуры порой достигают до 30% от всех затрат на запуск производства.
На сегодня в Азербайджане действуют три промышленных квартала - Нефтчалинский, Гаджигабульский и Масаллинский.
Создание Нефтчалинского промышленного квартала (НПК) началось на основе распоряжения главы государства в феврале 2015 года, и комплекс был открыт президентом  24 сентября текущего года. На момент открытия в НПК действовали девять предприятий и одна мастерская. Участники НПК уже вложили в производственные участки 45,3 млн. манатов, создав 474 постоянных рабочих места.
В ходе визита президента Ильхама Алиева в Нефтчалу состоялось открытие Нефтчалинского предприятия по производству рыбного корма мощностью 25 тыс. тонн в год. Наряду с рыбным в будущем планируется производство кормов для скота, а также кормов другого вида, инвестиции в предприятие составили 12 млн. манатов.
Но, конечно, ключевым для промышленности страны здесь должен стать совместный азербайджано-иранский автомобильный завод ОАО Аzяrmaш-Иran Khodro годовой производственной мощностью 10 тыс. автомобилей. Только непосредственно на данном предприятии будут обеспечены работой 300 человек, также будут создаваться рабочие места и в смежных отраслях. Открытие предприятия, инвестиции в которое оцениваются в $15 млн., запланировано на начало 2018 года. На заводе, создаваемом с использованием современных технологий, оборудования и механизмов, будут производиться автомобили таких моделей, как "Runna", "Samand", "Soren", "Dena", "Peugeot-206", "Peugeot-207", "Rena-ult-Tondar" и "Renault-Pickup". Кстати, на втором этапе развития автомобильного завода предусматривается выпускать совместные азербайджано-иранские автобусы.
Ко всему вышеперечисленному можно добавить также открытие в сентябре прошлого года Балаханинского ПП и начало работы пяти резидентов парка в направлении "зеленой экономики", перспективы в сфере переработки, строительство различных классов судов в Гарадагском ПП.
Словом, с учетом всех инициатив в 2018 году в сфере промышленности Азербайджана ожидается всплеск, что обеспечит экономике поступательное развитие на постнефтяном этапе.