FAŞİZMİN QALİB GƏLDİYİ ÖLKƏ
Deyəsən, Ermənistanda faşizmin təbliğatının dövlət siyasəti səviyyəsinə qalxdığını dünyada, daha dəqiq desək, hələlik postsovet məkanının böyük bir hissəsində bilənlərin sayı gündən-günə artır. İrəvanın Hitlerlə əlbir olmuş şəxsi qəhrəmanlaşdırması region ölkələrinin hiddətinə səbəb olub. Ermənistanın bu hiddətə reaksiyası isə onun neonasist mahiyyətini bir daha ortaya qoyur.
Ermənisayağı «təşəkkür»
Rusiya artıq illərdir ki, faşizmin göylərə qaldırılması cəhdlərinə müqavimət göstərir. Lakin Ukrayna və Baltikyanı ölkələrlə tarixi mübahisələr aşkar geosiyasi çalarlarla zəngindirsə (bu ölkələr Qərbin siyasi nüfuz dairəsindədir və bu, Moskvanın maraqlarına cavab vermir), Ermənistanda Hitlerin əlaltısı olmuş şəxslərin qəhrəmanlaşdırılması Rusiya üçün əsl sürprizdir. Axı, Ermənistanın Rusiyanın Cənubi Qafqazdakı forpostu olduğu hər kəsə bəllidir. Rusiyanın maddi dəstəyilə yaşayan bu ölkə, eyni zamanda Moskvanın təhlükəsizlik qalxanının arxasında gizlənir. Odur ki, Rusiya ictimaiyyətinin və siyasi elitasının böyük bir hissəsi müttəfiq Ermənistanın bu əməlini satqınlıq kimi qiymətləndirir.
Ermənistanda faşizmin təbliği çoxdandır ki, dövlət səviyyəsində aparılır. Faşizmin nökəri olmuş erməni əsilli şəxslərin şərəfinə İrəvanda küçələr adlandırılır, kitablar çap olunur, sikkələr buraxılır, filmlər çəkilir. Lakin nə qədər ki, Ermənistan prezidenti Serj Sarqsyan hökumət və parlament üzvlərilə birlikdə İrəvanın mərkəzində Qaregin Njdenin abidəsinin açılışına qatılmamışdı, baş verənlər o qədər də böyük rezonans doğurmurdu. Xatırladaq ki, söhbət SS-in erməni legionunun başçısı olmuş şəxsdən gedir.
İrəvanda Njdeyə abidə 2016-cı ildə ucaldılıb. Bu zaman Ermənistan rəhbərliyi bu adibənin ucaldılmasının dünyanın faşizm üzərində qələbəyə töhfə vermiş bir çox ölkələrində, ilk növbədə, Rusiyada hiddətlə qarşılanacağından heç bir narahatlıq keçirməyib. Halbuki onlar Rusiyanın minlərlə sakininin İkinci Dünya müharibəsi cəbhələrində faşist erməni legionu ilə döyüşlərdə dəhşət yaşadığını bilməmiş deyil.
Bu hadisəyə ilk narazılıq özünü Change.org saytındakı petisiya (müştərək ərizə) ilə özünü göstərib. Faşizmə dəstək olmuş Njdenin İrəvandakı heykəlinin sökülməsinin tələb olunduğu sənədi Rusiyanın 200 mindən artıq vətəndaşı imzalayıb.
Artıq Ermənistanda faşistlərin qəhrəmanlaşdırılması ilə bağlı Rusiya KİV-i, ictimai xadimləri və rəsmi dairələri getdikcə daha ciddi həyəcan təbili çalır. Ötən ay məsələ Rusiya Dövlət Dumasında belə müzakirəyə çıxarılıb. Dumada «Faşizmin qəhrəmanlaşdırılması və neonasizmin dirçəlməsilə mübarizə: qanunvericilik aspektləri» mövzusunda təşkil olunmuş «Dəyirmi masa»da bildirilib ki, özünü Rusiyanın strateji tərəfdaşı kimi qələmə verən Ermənistan bu gün kollaborasionistlərə, faşizmin əlaltısı olmuş şəxslərə abidə ucaldan ölkələr sırasında yer alır.
Bundan başqa, rusiyalı deputatlardan, İctimai Palatanın üzvlərindən, analitik və hüquqşünaslardan ibarət qrup BMT-nin Beynəlxalq Məhkəməsinə müraciət etmək fikrindədir. Onlar Ermənistanda və bir sıra digər postsovet ölkələrində faşizmin qəhrəmanlaşdırılmasından narahatdırlar və bu üzdən məhkəməyə müraciət etmək üçün işçi qrup belə, yaradıblar.
İşçi qrupun yaradılmasının təşəbbüskarlarından biri, Rusiya-Belarus İttifaq Dövlətinin İctimai Palatasının üzvü Dionis Kaptarın fikirlərini xatırlatmaq yerinə düşər: «Njde ilə bağlı biz ikiqat qəhrəmanlaşdırma görürük. Birincisi, inqilabdan əvvəl məhkəməyə çəkilmiş cinayətkar quldur təşkilatın tərkibində Rusiya dövlətçiliyinə qarşı mübarizə aparmış şəxsin qəhrəmanlaşdırılması. İkincisi, bir müddət sonra həmin Njde nasistlərlə əlbir olub. İndi biz özünü Rusiyanın müttəfiqi kimi təqdim edən Ermənistanın görkəmli bir yerində ikiqat antirusiya fəaliyyəti aparmış şəxsin abidəsini görürük. Bu, həqiqətən də, nadir hadisədir».
Bununla yanaşı, Njdenin qəhrəmanlaşdırılması yalnız Rusiyada qəzəb yaratmayıb. Tanınmış israilli politoloq Arye Qut deyib: «Tarix və yəhudi xalqı 20 minlik erməni legionunun İkinci Dünya müharibəsi dövründə törətdiyi qəddarlığı heç zaman unutmayacaq. Bu legionun yaradıcılarından biri də faşist Njde olub. Arxiv sənədlərilə təsdiqlənən tarixi faktlar var… Simferopol, Yevpatoriya, Aluşta, Kerç və Feodosiya, həmçinin Qərbi Krımın digər rayonları yəhudilərdən məhz erməni legionunun sayəsində tamamilə təmizlənib».
Ermənistanda antirusiya isteriyası
Rusiya ictimaiyyətinin və siyasi dairələrinin Ermənistanda faşizmin qəhrəmanlaşdırılmasına etirazı qarşısında rəsmi İrəvan ölkədə antirusiya isteriyasını daha da artırmağa çalışır. Bu zaman, təbii ki, erməni tərəfi ortaya heç bir arqument qoya bilmir. Çünki Njdenin Hitlerə xidmət göstərdiyini təkzib edəcək fakt yoxdur. Bundan başqa, hələ 2004-cü ildə İrəvanda «Qaregin Njde və onun təlimi» adlı kitab çap olunub. Kitabda etiraf olunur ki, Njde hələ 1940-cı ildə Təhlükəsizlik Xidməti və Abverin razılığı ilə Bolqarıstandan Almaniyaya gənc erməni qruplarının gətirilməsi təşəbbüsü ilə çıxış edib və bunun təşkili ilə məşğul olub. Məqsəd gənclərə kəşfiyyat-diversiya fəaliyyətinin öyrədilməsi imiş. Təlimi başa vuran bu qrup 1943-cü ildə Şimali Qafqazda Sovet Ordusunun arxa cəbhəsində «işləməsi» üçün Krıma göndərilib.
Bu etiraflara baxmayaraq, Ermənistan rəhbərliyi nümayiş etdirdiyi isteriya ilə özünün faşist mahiyyətini daha da ortaya qoyur. Məsələn, Ermənistan parlamentinin vitse-spikeri Eduard Şarmazanovun replikasına baxın: «İrəvanda Qaregin Njdenin abidəsinin ucaldılmasının ruslara dəxli yoxdur… Qaregin Njde bizim milli qəhrəmanımızdır. Hesab edirəm ki, bu işin onlara aidiyyəti yoxdur».
Ermənilərin arasında Rusiyanı, Böyük Vətən müharibəsi zamanı həlak olmuş insanların xatirəsini açıq-aşkar ələ salanlar da var. Rusiyanın Vladimir şəhərinin adının dəyişdirilərək «erməni xalqının Vladimirski Sentralda ölənədək işgəncəyə məruz qalmış milli qəhrəmanı Njdenin şərəfinə» adlandırılması təşəbbüsünü başqa cür qiymətləndirmək mümkün deyil.
Görünür, ermənilərin Rusiyaya «sadiqliyi», Cənubi Qafqazda Rusiyanın dayağı kimi «etibarlılığı» bu qədərdir. Amma bu da anlaşılandır. Belə götürsək, on minlərlə rusun, azərbaycanlının, türkün, yəhudinin, krımlının və digər millət nümayəndələrinin məhvində günahkar olan nasist yaltağı Njdenin ardıcılları bugünkü Ermənistanda at oynadır.
«Sexakronizm»in banisinin qanlı yolu bu gün müasir Ermənistanın rəhbərliyi tərəfindən «layiqincə» davam etdirilir. Erməni faşistlərinin, elə həmin Njdenin «Ermənistan ermənilər üçündür» kimi çoxdankı arzusunun bu gün həyata keçirilməsi də təsadüf deyil. Məlum olduğu kimi, bu gün Ermənistan polietnik regionda yeganə monoetnik dövlətdir. 1980-ci illərin sonlarında Ermənistandan, yeri gəlmişkən, tarixi Azərbaycan torpaqları olan İrəvan, Göyçə və Zəngəzur mahallarında yaşayan son 200 min azərbaycanlının - bu bölgənin köklü əhalisinin - , həmçinin digər milli azlıqların, o cümlədən rusların qovulmasından sonra Ermənistanda yalnız ermənilərin özlərini adlandırdıqları kimi, «titullu xalq» yaşayır.
Doğrudur, rəsmi İrəvan Ermənistanın və hakim Respublika Partiyasının dövlət ideologiyasının Njdenin əsasını qoyduğu irqçi «Sexakronizm» olduğunu bütün vasitələrlə ört-basdır etməyə çalışır.
Sexakronizm, yoxsa irqçilik?
”Sexakron” termini tayfa, nəsil, irq deməkdir. Erməni hakimiyyəti bu terminə "-izm" şəkilçisi əlavə edərək, "Sexakronizm" sözünü əldə edir. Amma onlar dünyanın başqa dillərində, xüsusilə rus dilində danışanda və yazanda, "sexakron" sözünün dəqiq tərcüməsinə (irq) bu şəkilçini əlavə etmirlər - Allah eləməsin, birdən “irqçilik” sözü alınar və onu erməni "sexakronizm"i ilə əvəz edirlər”, - deyə politoloq Fuad Axundov «İnterfaks-Azərbaycan» agentliyinə bildirib.
F.Axundov Ermənistanın hakim Respublika Partiyasının (ERP) rəmzinə də diqqət çəkib və onun Üçüncü reyxin rəmzini xatırlatdığını bildirib. «Nakim ERP-nin simvolikası Üçüncü reyxin simvolikası ilə çox oxşardır. ERP-nin loqotipi (qanadlarını gərmiş qartal) faşist Almaniyasının gerbini eynilə təkrarlayır. Partiyanın və ölkənin rəmzi kimi qartaldan istifadə edilməsində qəbahətli heç nə yoxdur. Amma bu halda söhbət ERP və Üçüncü reyxin rəmzlərinin, demək olar ki, 100% üst-üstə düşməsindən gedir, belə təsadüflər isə olmur", - deyə F.Axundov qeyd edib: «İrəvanda ERP ilə faşist simvolikasının oxşarlığı ilə bağlı hələ də mübahisə edə bilsələr də, rus və ingilis dilləri də daxil olmaqla, dünyanın bütün dillərində “irqçilik” və “nasizm” demək olan "sexakronizm" termininin tərcüməsi ilə bağlı mübahisə aparmaq artıq heç cür mümkün deyil. Lakin hakim ERP Rusiya və dünya ictimaiyyətini aldatmaq üçün bu termini qəsdən tərcümə etmir, çünki nasizm və irqçilik sözlərinin həqiqi mənası bütün dünyaya yaxşı məlumdur".
O, bildirib ki, Rusiya Federasiyasının Dövlət arxivində faşist Almaniyasının müxtəlif kəşfiyyat orqanlarına xidmət etmiş əslən erməni olan Peter Kamsarakanın ifadələri var.
"Məhz Kamsarakan faşist Almaniyasının rəhbərliyinə Qaregin Njdeyə (Sitat: “Almaniyanın möhkəm əqidəli tərəfdarı, fikrimcə, ona tamamilə güvənmək olardı”) diqqət yetirməyi təklif edib. Njde Kamsarakana danışmışdı ki, ABŞ-da yaşadığı dövrdə “İrqçilər" (“Rassistı”) adlı faşist tipli təşkilat yaradıb. Diqqət edin, "Sexakronistlər" deyil, məhz "İrqçilər". Yəni erməni Kamsarakan 1940-cı illərdə Njde təlimini rusca irqçilik adlandırırdı», deyə F.Axundov bildirib.
Onun sözlərinə görə, mövcud olduğu 100 ilədək müddətdə - istər çar Rusiyasında, istər SSRİ dönəmində, istərsə də müstəqil Ermənistanın Levon Ter-Petrosyanın prezident olduğu ilk illərində ölkədə faşist ideologiyası qadağan edilib. «Sexakron»u dövlət siyasəti ranqına yalnız Robert Koçaryan (Ermənistanın eks-prezidenti) qaldırıb. «Əslində, Avropa Şurası Parlament Assambleyasının tribunasından ermənilərlə azərbaycanlıların genetik baxımdan uyğun gəlmədiyini söyləmiş şəxsdən bundan artığını gözləmək olmazdı. Faşistlər də ari qanının təmizliyindən, onun slovyanlarla, yəhudilərlə uyğun gəlmədiyini deyirdi. Amma faşistlərin tezisi kimi, Koçaryanın tezisi də əsassızdır. Çünki istər İranda, istər Rusiyada, yaxud Türkiyədə və elə Azərbaycanın özündə ermənilər azərbaycanlılarla qonşu yaşayır və kifayət qədər normal keçinirlər. Buna yalnız Ermənistanda rast gəlinmir. Çünki Koçaryan və Serj Sarqsyan kimi müasir faşistlər Njdenin ideyalarını həyata keçirərək, son dərəcə polietnik, millətlər baxımından qarışıq bir regionda tam monoetnik dövlət yaradıblar. Faşistlik edən Ermənistan ölkədən bütün digər xalqların nümayəndələrini qovub. Hətta Hitler belə, sırf bir millətin yaşadığı dövləti yalnız arzulaya bilərdi», - deyə politoloq bildirib.
F.Axundovun sözlərinə görə, Sarqsyan azərbaycanlılara münasibətdə qaniçən, faşist mahiyyətini heç zaman gizlətməyib: «Erməni faşistlərinin Azərbaycanın Xocalı şəhərində 600-dən artıq dinc sakini bir neçə saat ərzində amansızlıqla məhv etdiyi Xocalı soyqırımının «müəllif»lərindən biri məhz Sarqsyandır. Bu soyqırımı zamanı əsasən qadınlar, uşaqlar və qocalar qətlə yetirilib. Sonralar 1992-ci ilin qanlı 26 fevral gecəsi haqda jurnalist Tomas de Vaala danışan Serj Sarqsyan deyib: «Xocalıyadək azərbaycanlılar düşünürdü ki, bizimlə zarafat etmək olar. Onlar elə bilirdilər ki, erməniər mülki əhaliyə əl qaldırmağa qadir deyil. Biz bunu (stereotipi) qıra bildik». Nəhayət, İrəvanın mərkəzində faşist Njdeyə heykəl ucaldılması qərarını da məhz Sarqsyan qəbul edib. Bunadək Ermənistan hökuməti Njdenin adını yalnız küçələrə, metrostansiyaya verməklə kifayətlənirdi. 2016-cı ildə isə nəhayət, onlar faşist xislətlərini tam ortaya qoymaq qərarına gəldilər. Njdeyə abidə ucaldıldı və o, and yerinə çevrildi. Nümunəni də ideya rəhbərinin nəhəng heykəli qarşısına ilk gülü qoyan Sarqsyan göstərib. İdeya rəhbərinin faşist olduğunu nəzərə alsaq, demək, tələbə də iliyinədək faşistdir. Odur ki, bütün sivil dünya rəsmi İrəvana, onun regiondakı fəaliyyətinə, Ermənistanın başında dayanan bu faşistlərin siyasətinin mümkün nəticələrinə son dərəcə diqqətlə yanaşmalıdır».
Beləliklə, Ermənistan dövlətinin əsl simasının artıq ona dost ölkələr, ilk növbədə İrəvanın əsas müttəfiqi missiyasını daşıyan, onun təhlükəsizliyinin qarantı kimi çıxış edən Rusiya üçün də tam aşkara çıxmasından təəccüblənməyə dəyərmi?

СТРАНА ПОБЕДИВШЕГО ФАШИЗМА
То, что в Армении пропаганда фашизма возведена в ранг государственной политики, похоже, осознает все больше людей на Земле, точнее, пока большей частью на постсоветском пространстве. О неонацистской сущности Армении свидетельствует и ее реакция на возмущение общественности стран региона по поводу героизации Ереваном пособников Гитлера.
"Благодарность" по-армянски
Противодействовать попыткам возвеличивания фашизма уже не первый год старается Россия. Но если историческая полемика с Украиной и странами Балтии имеет ярко выраженный геополитический окрас, поскольку эти государства следуют в фарватере политики Запада, не отвечающей интересам Москвы, то героизация прихвостней Гитлера в Армении - настоящий сюрприз для России. Ведь Армения - общепризнанный форпост России на Южном Кавказе, страна, сидящая на иждивении у Москвы, сполна пользующаяся российским щитом безопасности. Поэтому значительная часть российской общественности и политической элиты воспринимает эти действия союзной Армении не иначе, как предательство.
Пропаганда фашизма в Армении давно ведется на государственном уровне. В честь фашистских холуев армянской национальности в Ереване называют улицы, печатают книги, чеканят монеты, снимают фильмы. Однако ранее это не вызывало столь большого резонанса, пока глава этой страны Серж Саргсян вместе с членами правительства и парламента демонстративно не открыл в самом центре Еревана памятник Гарегину Нжде - главарю армянского легиона СС.
Памятник Нжде в Ереване воздвигли в 2016 году. Армянские власти ничуть не смутило даже то обстоятельство, что возведение данного памятника неизбежно вызовет резкое осуждение со стороны многих стран, внесших свой вклад в победу над фашизмом, прежде всего России, десятки тысяч жителей которой пострадали от ужасов, чинимых на фронтах Второй мировой войны фашистским армянским легионом.
Первым выражением этого недовольства стала петиция на сайте Change.org, которая содержит требование о сносе памятника в Ереване пособнику фашизма Нжде и которую подписало более 200 тыс. жителей России.
В связи с героизацией фашистов в Армении все громче бьют тревогу СМИ,общественные деятели и официальные круги России. В минувшем месяце данный вопрос был обсужден и в Государственной думе РФ. На проведенном здесь "круглом столе" на тему "Борьба с героизацией фашизма и возрождением неонацизма: законодательные аспекты" был констатирован тот факт, что Армения, которая позиционирует себя в качестве стратегического союзника России, оказалась в числе тех стран, где сегодня возведены памятники коллаборационистам и пособникам фашизма.
Более того, группа российских депутатов, членов Общественной палаты, аналитиков и юристов создала рабочую группу для подготовки обращения в Международный суд ООН по фактам героизации фашизма в Армении и ряде других стран постсоветского пространства.
Уместно привести заявление одного из инициаторов этой рабочей группы, члена Общественной палаты Союзного государства Россия - Беларусь Диониса Каптаря: "В плане героизации Нжде мы имеем двойную героизацию. Героизацию человека, который боролся против российской государственности в рядах преступной бандитской организации, которая проходила по суду до революции. И этот же самый Нжде спустя время всплыл как нацистский пособник. И мы в итоге видим, что на видном месте в Армении, которая позиционируется как союзник России, появляется памятник дважды антироссийскому деятелю. Это действительно редкость".
Между тем героизация Нжде вызывает серьезное негодование не только в России. Известный израильский политолог Арье Гут отмечает: "История и еврейский народ никогда не забудут жестокость 20-тысячного армянского легиона во время Второй мировой войны, одним из создателей которого был фашист Нжде. Есть исторические факты, которые подтверждены архивными документами... Именно благодаря армянскому легиону Симферополь, Евпатория, Алушта, Керчь и Феодосия, а также другие районы Западного Крыма были полностью очищены от евреев".
Антироссийская истерия в Армении
В ответ на выражаемые российской общественностью и политическими кругами протесты по поводу героизации фашизма в Армении правящий режим последней предпочитает еще сильнее раздувать градус антироссийской истерии в стране. При этом, разумеется, армянской стороной не приводятся никакие контраргументы, поскольку фактов, опровергающих службу Нжде Гитлеру, просто не существует. Более того, еще в 2004 году в Ереване была издана книга "Гарегин Нжде и его учение", в которой признается тот факт, что еще в 1940 году Нжде по согласованию с СД и абвером инициировал и организовал прибытие группы молодых армян из Болгарии в Германию для обучения разведывательно-диверсионной деятельности. Эта группа по завершении подготовки в 1943 году была перемещена в Крым для работы в тылу советской армии на Северном Кавказе.
И даже несмотря на такие признания, армянские руководители в нервной истерике еще более обнажают свой фашистский оскал. Вице-спикер армянского парламента Эдуард Шармазанов, к примеру, огрызнулся следующей злобной репликой: "Наличие памятника Гарегину Нжде в Ереване не касается русских… Гарегин Нжде - наш национальный герой. Считаю, что это не их дело".
Среди армян нашлись и такие, которые прибегли к откровенным издевкам в адрес России, надругательству над памятью павших в Великой Отечественной. Иначе не назовешь инициативу переименования российского города Владимира в Нжде "в память о до смерти замученном во Владимирском централе герое армянского народа".
Похоже, такова подлинная цена армянской "верности" России, ее "надежности" как оплота России на Южном Кавказе. Хотя оно и понятно, ведь на армянской улице, в широком смысле, балом правят последователи нацистского прихвостня Нжде, повинного в гибели десятков тысяч русских, азербайджанцев, турок, евреев, крымчаков и представителей других народов.
Кровавый путь основоположника "цехакронизма" сегодня "достойно" продолжается властями современной Армении. Не случайна и реализация давнишней мечты армянских фашистов, того же Нжде, об "Армении для армян". Ведь эта страна сегодня - единственное моноэтническое государство в полиэтническом регионе. После изгнания в конце 1980-х годов с территории Армении, занимающей, кстати, исторические азербайджанские области Иреван, Гейча и Зангезур, последних 200 тыс. азербайджанцев - коренного населения края, а позже и представителей других нацменьшинств, в том числе и русских, в этой стране проживает исключительно "титульная нация", каковыми себя считают армяне.
Правда, официальный Ереван всячески пытается затушевать тот факт, что государственная идеология Армении и правящей в ней Республиканской партии, возглавляемой Саргсяном, зиждется на ра-совом учении под названием "цехакронизм", авторство которого и принадлежит Нжде.
Цехакронизм или расизм?
"Термин "цехакрон" в переводе с армянского означает "племя", "род", "раса". И добавляя к этому термину суффикс "-изм", армянские власти получают "цехакронизм". Но когда они говорят и пишут на других языках мира, в частности по-русски, они не добавляют этот суффикс к точному переводу слова "цехакрон" - раса, чтобы, не дай Бог, не получилось слово "ра-сизм", и заменяют его армянским "цехакронизм", - заявил агентству "Интерфакс-Азербайджан" политолог Фуад Ахундов.
Он также обратил внимание на символику правящей РПА, которая весьма схожа с символикой Третьего рейха. "Логотип РПА - это орел с расправленными крыльями - практически в точности повторяет герб фашистской Германии. В использовании орла в качестве символики партии и страны нет ничего предосудительного. Но в данном случае речь идет о практически 100-процентном совпадении символики РПА и Третьего рейха, а таких случайностей не бывает", - отметил Ф.Ахундов.
"И если о схожести символики РПА с фашистской в Ереване еще могут поспорить, то с переводом самого термина "цехакронизм", который на всех языках мира, включая русский и английский, означает "расизм" и "нацизм", уже никак не поспоришь. Но правящая РПА специально не переводит термин, чтобы обмануть российскую и мировую общественность, так как истинный смысл слов "нацизм" и "расизм" широко известен  всему миру", - уточнил политолог.
Он сообщил, что в Госархиве РФ имеются показания служившего в различных разведывательных органах фашистской Германии некоего Петера Камсаракана, потомственного армянина.
"Именно Камсаракан предложил руководству фашистской Германии обратить внимание на Гарегина Нжде, который, цитирую, "убежденный сторонник Германии, на которого, по моему мнению, можно было бы абсолютно положиться". Нжде сам рассказал Камсаракану, что в период жизни в США создал там организацию фашистского типа "Расисты". Обратите внимание, именно "Расисты", а не "Цехакронисты". То есть армянин Камсаракан в 1940-х годах по-русски называл учение Нжде расизмом", - сказал Ф.Ахундов.
Он отметил, что с момента создания, на протяжении почти 100 лет - и в царской России, и в годы СССР, и даже в первые годы независимой Армении в период президентства Левона Тер-Петросяна, - эта фашистская идеология была под запретом. И лишь Роберт Кочарян (экс-президент Армении) возвеличил "цехакрон" в ранг государственной политики. "Впрочем, чего еще ждать от человека, который с трибуны Парламентской ассамблеи Совета Европы провозглашал тезис о генетической несовместимости армян и азербайджанцев. Точно так же фашисты говорили о чистоте арийской крови и несовместимости со славянами, евреями. При этом тезис Кочаряна, впрочем, как и тезисы фашистов, не выдерживает никакой критики, так как в Иране, России, Турции, да и в самом Азербайджане армяне вполне хорошо уживаются, соседствуют с азербайджанцами. Этого нет только в Армении, которую современные фашисты типа Кочаряна и Сержа Саргсяна, воплотив в жизнь все идеи Нжде, превратили в моноэтническое государство в полиэтническом, весьма пестром с национальной точки зрения регионе. Преступная фашистская клика в Ереване изгнала абсолютно все народы из Армении. Даже Гитлер мог лишь мечтать о таком государстве только для одной нации", - подчеркнул политолог.
По его словам, в отношении азербайджанцев Саргсян никогда не скрывал свою кровожадную, фашистскую сущность. "Именно Саргсян является одним из "авторов" Ходжалинского геноцида, когда армянские фашисты за несколько часов с особой жестокостью уничтожили свыше 600 мирных жителей азербайджанского города Ходжалы, в основном женщин, детей и стариков. Позднее, рассказывая о кровавой ночи на 26 февраля 1992 года журналисту Томасу де Ваалу, Серж Саргсян говорил: "До Ходжалы азербайджанцы думали, что с нами можно шутки шутить, они думали, что армяне не способны поднять руку на гражданское население. Мы сумели сломать этот (стереотип)". И, наконец, именно Саргсян решился поставить памятник фашисту Гарегину Нжде в самом видном месте Еревана. До этого армянские власти ограничивались лишь наименованием улиц, станций ереванского метро именем Нжде, а в 2016 году решились, наконец, полностью раскрыть фашистскую сущность, поставив памятник Нжде и превратив его в место поклонения. Пример подал сам Саргсян, который первым возложил цветы к величественному памятнику своего идейного гуру. Учитывая же, что гуру был фашистом, значит, и ученик тоже фашист до мозга костей. И всему цивилизованному миру стоит очень-очень внимательно отнестись к официальному Еревану, их действиям в регионе и возможным последствиям политики этой фашистской клики, ставшей у руля Армении", - заключил Ф.Ахундов.
И стоит ли удивляться тому, что подлинная суть армянского государства становится очевидной даже дружественным Армении странам, прежде всего России, возложившей на себя миссию главного союзника Еревана, гаранта армянской безопасности?