1917-ci il azərbaycanlıların milli oyanış ili olub
1917-ci il bir çox Avropa və Asiya xalqının taleyində dönüş ili olub. Həmin il Rusiya imperiyası çöküb, nəticədə, xalqlar çoxdan gözlədiyi müstəqilliyinə qovuşub. Həmin illərdə azərbaycanlılar da milli oyanış istiqamətində həlledici addım atıb. Bu, onlara artıq növbəti il - 1918-ci ildə müsəlman Şərqində ilk respublika qurmaq imkanı verib.
Ümid və gözləntilərlə dolu fevral
1917-ci ili fevralı… Çar Rusiyasının süqutundan dərhal sonra artıq keçmiş imperiyaya aid bütün bölgələrdə hakimiyyət Müvəqqəti hökumətin əlinə keçib. Onun ilk addımlarından biri isə vətəndaşların dini inancına və ya milli mənsubiyyətinə əsaslanan haqlarını məhdudlaşdıran bütün qanunların ləğvi olub.
Mütləqiyyətin süqutu haqda xəbər bütün Qafqaza yayılıb və fövqəldövlətin əsas iqtisadi mərkəzlərindən olmuş çoxmillətli Bakıya da gəlib çıxıb. Martın 3-ü səhər bu qədim Azərbaycan şəhərinin sakinləri mitinqlərə axışıb, ehtirasla ölkədəki yeni siyasi vəziyyəti müzakirə etməyə başlayıb. Onlar həyat səviyyələrinin yüksələcəyinə, tam azadlıq əldə edəcəklərinə və tezliklə demokratiyanın zəfər çalacağına çox inanırdılar.
Milyonlarla insanın bu ümidlərini Müvəqqəti hökumət də təşviq edirdi. O, yerli əhalinin hakimiyyət orqanlarında mümkün qədər çox təmsil olunmasını təmin etmək üçün dərhal «ölkənin qeyri-rus rayonlarında» idarəçiliyə yenidən baxmağa başlamışdı. Artıq martın 9-da bölgənin mülki hakimiyyəti Zaqafqaziya Xüsusi Komitəsinə verilmişdi. Komitə keçmiş Rusiya imperiyasının Dövlət Dumasında regionun milli qruplarını təmsil etmiş deputatlardan ibarət idi. Zaqafqaziya Xüsusi Komitəsinin tərkibində Azərbaycanın parlaq siyasətçilərindən biri, dövrün ictimai xadimi, kadet (sonradan müsavatçı) Məmməd Yusif Cəfərov da yer alırdı.
Bununla yanaşı, yerli hakimiyyət orqanları ilə, demək olar ki, eyni vaxtda Müvəqqəti hökumətin tabeliyində olan ictimai təşkilatların icraiyyə komitələri tərəfindən Fəhlə Deputatları Şurası da yaradılırdı. O, əməkçi əhalinin və solçu siyasi qüvvələrin (inqilabçı sosialistlər, menşeviklər, bolşeviklər və s.) maraqlarını təmsil edən struktur kimi nəzərdə tutulurdu. Bu, faktiki olaraq, Azərbaycan ərazisində ikihakimiyyətlilik yaratmışdı. Üstəlik, azərbaycanlı əhali Bakı Fəhlə Deputatları Şurasında yer almırdı və orada əsas rolu başqa millətlərin nümayəndələri oynayırdı. Fəhlə və Hərbi Deputatlar Şurasına 1917-ci ilin martında keçirilən ilk seçkidə azərbaycanlılar bir dənə də olsun, yer qazana bilməmişdilər. Lakin Rusiya imperiyasının digər müsəlman xalqlarında olduğu kimi, Azərbaycanın türk-müsəlman xalqının da milli oyanışının qarşısını almaq mümkün deyildi.
Rus inqilabının ilk günlərindəcə, Azərbaycan müsəlman hərəkatının formalaşdığı əsas mərkəzlərdən birinə çevrilib. Bu yolda əsas hadisələrdən biri martın 27-də Bakı Müsəlman Milli Şurasının Müvəqqəti İcraiyyə Komitəsinin yaradılması olub. Onun rəhbəri postuna tanınmış hüquqşünas Məmmədhəsən Hacınski seçilib. O dövrdə Hacınski Azərbaycanda getdikcə populyarlaşan millətçi-demokrat Müsavat Partiyasının üzvü idi. Komitənin irəli sürdüyü ən önəmli tələblərdən biri yerli özünü idarəetmə orqanlarında, gələcəkdə isə Müəssislər Məclisində müsəlmanların proporsional qaydada təmsil olunması idi.
Partiyalar kaleydoskopu
1917-ci il, eyni zamanda azərbaycanlıları o anadək görünməmiş siyasi fəallığı ilə yadda qalıb. Bu fəallıq, ilk növbədə, özünü siyasi hakimiyyətə yiyələnmək məqsədi güdən müxtəlif təşkilatların yaradılmasında göstərirdi. Onların ən güclüsü isə hələ 1911-ci ildə yaradılmış, lakin çar mütləqiyyəti şəraitində qeyri-leqal fəaliyyət göstərən Müsavat Partiyası idi.
Fevral inqilabı Müsavatı Azərbaycan xalqının milli maraqlarının müdafiəsində öncül mövqeyə çıxarmışdı. Bakının, eyni zamanda Azərbaycanın digər şəhər və rayonlarının müsəlman əhalisi məhz bu siyasi təşkilata böyük simpatiya bəsləyirdi. Müsavat Partiyasının populyarlığının əsas səbəbi ətrafında geniş müsəlman elektoratı cəmləyə bilməsi və Rusiya Federativ Demokratik Respublikasının tərkibində Azərbaycana milli-ərazi muxtariyyətinin verilməsi tələbilə çıxış etməsi idi.
Monarxiyanın çöküşündən cəmi bir neçə gün sonra Azərbaycanın ikinci ən böyük şəhəri, millətçi qüvvələrin ənənəvi mərkəzi olan Gəncədə «Ədəmi Mərkəziyyət», yaxud Türk Federalistlər Partiyası yaradılıb. Bu təşkilatda Rusiya dövlətinin muxtar ərazilərin federasiyasına çevrilməsi tələbilə çıxış edirdi.
Müsavat Partiyası ilə «Ədəmi Mərkəziyyət»in ideoloji və siyasi yaxınlığı, onların inqilabın bürüdüyü dövlətdə idarəçilik formasına ortaq baxışı iki təşkilatın birləşməsilə nəticələnib. Bu, 1917-ci il iyulun 3-də baş verib. Yeni təşkilat Türk Federalist Müsavat Partiyası adlandırılıb. Birləşmə nəticəsində o, kifayət qədər ciddi siyasi qüvvəyə çevrilib və 1917-ci ilin yayında Azərbaycanın ictimai-siyasi həyatının bütün sahələrində ciddi təsir imkanları qazanıb. Lakin ən başlıcası, o, yalnız Azərbaycan xalqının milli azadlıq ideyalarının carçısı kimi çıxış etməklə kifayətlənməyib, bu sahədə miqyaslı nailiyyətlər də əldə edib.
Ölkənin dindar-mühafizəkar dairələrisə 1917-ci ilin sentyabrında yaradılan «Rusiyada müsəlmanlıq» partiyasının ətrafında birləşməyə başlayıb. Onun Gəncədə yaradılmış «İttihadi-İslam» partiyası ilə birləşməsindən sonra daha bir təşkilat - «Rusiyada müsəlmanlıq - İttihad» partiyası meydana çıxıb. Təşkilat siyasi fəaliyyətində şəriət qaydalarına əsaslanacağını bəyan edib. Odur ki, ittihadçıların millətçi-demokratik düşərgənin, ilk növbədə, Müsavat Partiyasının ideologiyasının əsaslarından olan türkizm ideyasını rədd etməsi də təsadüf deyildi.
Ciddi təşkilatlanma işləri Azərbaycan siyasi qüvvələrinin solçu düşərgəsində də özünü göstərirdi. Artıq martın əvvəlində bolşeviklərin «Hümmət» partiyası Nəriman Nərimanovun rəhbərliyilə fəaliyyətini bərpa etmişdi. Azərbaycan xalqının tarixində dramatizmlə dolu proseslərdə o da vacib rola malik idi.
Qurultayların fatehləri
Yeni inqilabi yüksəliş şəraitində azərbaycanlıların məqsədi Bakıda 1917-ci il aprelin 15-20-də keçirilən Qafqaz müsəlmanlarının qurultayında elan olunub. Toplantıda əsas müzakirə mövzusu Rusiyadakı siyasi düzən və sağçı kiçik xalqların gələcəyilə bağlı idi. Müsavat Partiyasının lideri Məmmədəmin Rəsulzadə də çıxışını bu mövzuya həsr etmişdi. O, çıxışında deyirdi ki, «bir dövlətə daxil olan ayrı-ayrı millətlər arasında möhkəm birliyi yalnız azad şəkildə ifadə olunan ittifaq yaratmaq istəyi» formalaşdıra bilər.
Sonda Rəsulzadənin məruzəsinə əsaslanan qurultayın qəbul etdiyi qətnamədə deyilirdi: «Qəbul edirik ki, Rusiyada müsəlman xalqların maraqlarını təmin edəcək ən məqsədəuyğun dövlət quruluşu federativ əsaslı demokratik respublikadır».
Həmin dövrdə ən prinsipial məqamlardan biri Qafqazda qadınların vəziyyəti idi. «Başqa xalqların qadınlarının kişilərlə bərabər ölkənin ictimai-siyasi həyatında iştirak etdiyi, xalqının uğurlarına töhfə verdiyi bir dövrdə müsəlman qadın dustaq kimi yaşaya bilməz və yaşamamalıdır», - deyə Rəsulzadə bildirirdi. Qurultayda qəbul olunmuş qətnamə də müsəlman qadınlarına kişilərlə bərabər siyasi və iqtisadi hüquqların verilməsini tələb edirdi.
Bundan başqa, Qafqaz müsəlmanlarının qurultayında türk (Azərbaycan) dilində ümumi, məcburi və pulsuz təhsilin verilməsi tələbi də irəli sürülmüşdü.
Azərbaycan siyasi qüvvələrinin əsas zəfərisə onların 1917-ci il mayın 11-17-də Moskvada keçirilən Ümumrusiya Müsəlmanları Qurultayında iştirakı idi. Rusiyada ərazi-federal əsaslarla dövlət quruluşunun yaradılmasına qarşı olanlar Müsavat Partiyasının ölkənin gələcək idarəçilik sistemilə bağlı fikirlərinə qarşı çıxırdılar. Bir sıra tatar və Şimali Qafqaz siyasətçiləri düşünürdü ki, federalizm prinsipi müsəlman hərəkatını parçalayacaq, əməkçi müsəlmanları ümumrusiya sosial qanunvericiliyinin üstünlüklərindən məhrum edəcək. Lakin ərazi muxtariyyəti istəyənlərin əsas məruzəçisi olan Rəsulzadə qurultay iştirakçılarının əksəriyyətini mədəni muxtariyyət proqramının türk xalqlarının artan milli özünüdərkinə ədalətli cavab verə bilməyəcəyinə inandıra bilmişdi. Federalizm əleyhdarları məhz buna etiraz edirdilər.
Beləliklə, qurultay 446 səs lehinə, 271 nəfər əleyhinə olmaqla, Rusiyada müsəlman xalqların maraqlarını ən çox təmin edəcək quruluşun milli-ərazi-federativ əsaslı demokratik respublika olacağını təsdiqləyib. Nəticədə, milli muxtariyyət istəyinə nail olan Azərbaycan liderləri və siyasi təşkilatları bununla gələcək müstəqilliyin ideya və praktik əsasını yaradıblar. Bir sözlə, Azərbaycan xalqı oyanıb və 1917-ci ilin sonu, 1918-ci ilin əvvəllərində baş verənlər də bunu təsdiqləyib.
MƏMMƏD YUSIF CƏFƏROV
Məmməd Yusif Hacıbaba oğlu Cəfərov (1885-1938) dövrünün ən parlaq Azərbaycan siyasətçilərindən olub. Onu haqlı olaraq Azərbaycan Demokratik Respublikasının yaradıcılarından hesab edirlər.
Cəfərov ictimai-siyasi fəaliyyətə 1912-ci ildə Moskva Universitetinin hüquq fakültəsini əla qiymətlərlə bitirərək Bakıya qayıtmasından sonra başlayıb. Vəkil köməkçisi kimi çalışan Cəfərov olduqca qısa zamanda üç quberniyanın (Bakı, Yelizavetpol və İrəvan) müsəlman əhalisinin hörmətini qazanıb. Bunu Cəfərovun IV Dövlət Dumasının deputatı seçilməsi də təsdiqləyir. O, Dövlət Dumasının kadet və müsəlman fraksiyalarının üzvü olub. Çıxışlarında Cəfərov müsəlman xalqların maraqlarını müdafiə edib, hökuməti müsəlman əhalinin təhsilinə etinasız yanaşmaqda, onların hüquqlarını məhdudlaşdırmaqda günahlandırıb.
Məmməd Yusif Cəfərov 1917-ci ilin fevral inqilabını alqışlayanlardan olub. Müvəqqəti hökumət onu yeni regional hakimiyyət orqanı -Zaqafqaziya Xüsusi Komitəsinin heyətinə daxil edib. Burada Cəfərov sənaye və ticarət sahəsində çalışıb.
Cəfərov Müsavat Partiyası və Müsəlman Milli Komitəsinin siyahısı ilə Ümumrusiya Müəssislər Məclisinə də seçilib. Oktyabr çevrilişilə bolşeviklərin hakimiyyətə gəlişindən sonra o, Cənubi Qafqazın muxtariyyət qazanması prosesində fəal iştirak edib. 1917-ci il noyabrın 15-də Zaqafqaziya komissarlığında sənaye və ticarət komissarı olan Cəfərov 1918-ci ilin fevralında açılmış Zaqafqaziya Seymində müsəlman fraksiyasının tərkibinə daxil olub. Burada o, fraksiyanın Rəyasət heyəti sədrinin müavini kimi çalışıb. O, Qafqaz xalqlarını dostluğa çağırır, onların müstəqilliyinin qorunub saxlanılmalı olduğunu deyirdi. Cəfərov Osmanlı İmperiyası ilə sülh əldə edilməsinin əsas tərəfdarlarından biri idi.
1918-ci il mayın 27-də, gürcü fraksiyasının Zaqafqaziya Seymini tərk etməsinin səhəri gün müsəlman fraksiyasının fövqəladə toplantısında Azərbaycan Milli Şurasının yaradılması haqda qərar qəbul edilib. Məmməd Yusif Cəfərov Milli Şuranın İcraiyyə Komitəsinə seçilib. Mayın 28-də Azərbaycan Demokratik Respublikasının Müstəqillik Bəyannaməsi qəbul olunub. Onu imzalamış şəxslər arasında Məmməd Yusif Cəfərov da var.
ADR dövründə Cəfərov ticarət və sənaye naziri, respublikanın Gürcüstandakı diplomatik nümayəndəsi, xarici işlər naziri kimi vəzifələrdə çalışıb. Müstəqil Azərbaycan dövlətinin xarici siyasətinin, diplomatik xidmətinin formalaşmasında onun böyük rolu var.
1920-ci il fevralın 2-də Məmməd Yusif Cəfərov ADR parlamenti sədrinin birinci müavini seçilib. O, bolşeviklərin 1920-ci il aprelin sonlarında Azərbaycanı işğal etməsinə və burada Sovet hakimiyyətinin qurulmasınadək bu postda çalışıb.
Məmməd Yusif Cəfərovun adı Azərbaycan parlamentarizminin salnaməsinə, 1918-1920-ci illərdə mövcud olmuş ADR-in tarixinə qızıl hərflərlə yazılıb.

1917 год стал временем национального подъема азербайджанцев
В судьбах многих народов Европы и Азии 1917 год стал переломным. В этот год рухнула Российская империя, народы которой охватило пленительное чувство близости долгожданной свободы. Решающий шаг на пути к национальному пробуждению сделали в ту годину великих потрясений и азербайджанцы, которые вплотную подступили к судьбоносному маяку, выведшему их уже в следующем, 1918 году к созданию первой республики на всем мусульманском Востоке.
Февраль надежд и ожиданий
Февраль 1917 года... Сразу после крушения русского царизма верховная власть на всем пространстве бывшей империи перешла в руки Временного правительства. Одним из его первых актов стала отмена всех законов, ограничивающих права граждан на основании религиозных убеждений или национальной принадлежности.
Известие о свержении самодержавия всколыхнуло также весь Кавказ, включая и один из ведущих экономических центров державы - многонациональный Баку. Утром 3 марта жители этого древнего азербайджанского города возбужденно обсуждали на импровизированных митингах новую политическую ситуацию в стране, полные надежд на улучшение своей жизни, обуреваемые ожиданиями свободы и скорого торжества демократии.
Эти надежды миллионов людей всячески поощряло и Временное правительство, которое в спешном порядке начало пересмотр управления "нерусскими районами страны", чтобы обеспечить большее участие представителей местного населения в органах власти. 9 марта гражданская власть в крае была передана Особому Закавказскому комитету (ОЗАКОМ), состоявшему из депутатов, которые представляли национальные группы региона в Государственной Думе бывшей Российской империи. В состав ОЗАКОМа вошел и один из ярчайших азербайджанских политиков и общественных деятелей того времени, кадет (впоследствии мусаватист) Мамед Юсиф Джафаров.
Между тем почти одновременно с местными органами власти - исполнительными комитетами общественных организаций, находившимися в подчинении у Временного правительства, создавались и Советы рабочих депутатов как структуры, представляющие интересы трудового населения и левых политических сил (социалистов-революционеров, меньшевиков, большевиков и других). Подобная ситуация привела к фактическому двоевластию и на территории Азербайджана.
Азербайджанское население никак не было представлено в Совете рабочих депутатов Бакинского района, в котором доминирующую роль играли представители других национальностей. Первые выборы в Советы рабочих и военных депутатов в марте 1917 года не дали азербайджанцам практически ни одного места в этих органах. Однако процесс национального пробуждения тюрко-мусульманского населения Азербайджана, равно как и других мусульманских народов бывшей Российской империи, было уже не остановить.
С первых же дней российской революции Азербайджан стал одним из центров формирования мусульманского движения. Важной вехой на этом пути явилось создание 27 марта Временного исполнительного комитета Бакинского мусульманского национального совета. Его председателем был избран известный юрист Мамед Гасан Гаджинский, член набирающей популярность азербайджанской национально-демократической партии "Мусават". В числе наиболее важных требований, выдвигаемых комитетом, было достижение пропорционального представительства мусульман в органах местного само-управления и в будущем Учредительном собрании.
Калейдоскоп партий
1917 год - время невиданного доселе всплеска политической активности азербайджанцев. Он проявился, прежде всего, в оформлении целого ряда организаций, претендующих на обретение политической власти. Самой мощной из них была партия "Мусават", созданная еще в 1911 году, но находившаяся на нелегальном положении в условиях царского самодержавия.
Февральская революция выдвинула "Мусават" на авангардные позиции в деле отстаивания национальных интересов азербайджанского народа, поскольку именно ей удалось привлечь на свою сторону симпатию и поддержку большей части мусульманского населения Баку и других городов и районов Азербайджана. Главная причина популярности "Мусавата" заключалась в том, что именно эта политическая сила сумела сплотить широкие мусульманские массы вокруг себя и пропагандируемой ею идеи предоставления Азербайджану национально-территориальной автономии в составе федеративной демократической республики Россия.
Всего через несколько дней после падения монархии в Гяндже - втором крупном городе Азербайджана, традиционном центре национально ориентированных сил, - возникла партия "Адам-и Марказиййат", или "Тюркская партия федералистов". Она также выступала за преобразование Российского государства в федерацию автономных территорий.
Идейно-политическая схожесть "Мусавата" и "Адам-и Марказиййат", общность их взглядов на вопрос о форме правления в охваченной революцией стране способствовали объединению этих двух организаций. Объединение произошло 3 июля 1917 года. Новая организация стала называться "Тюркская демократическая партия федералистов Мусават". В результате объединения она превратилась в мощную политическую силу, которая к лету 1917 года пользовалась большим влиянием во всех сферах общественно-политической жизни Азербайджана. Но главное - она стала не только выразителем идеи национального освобождения азербайджанского народа, но и добилась крупных достижений в процессе ее реализации.
Религиозно-консервативные круги сплотились вокруг созданной в сентябре 1917 года партии "Русияда мусульманлык" ("Мусульманство в России"). Объединением ее с гянджинской партией "Иттихади-Ислам" ("Исламский Союз") была образована единая организация - "Русияда мусульманлык - Иттихад". Партия заявляла о том, что в своей политической деятельности будет руководствоваться учением шариата. Не случайно иттихадисты отвергали идеи тюркизма, ставшего одним из столпов идеологии национально-демократического лагеря, прежде всего партии "Мусават".
Серьезные организационные процессы шли и в левом лагере азербайджанских политических сил. Уже в начале марта возобновила свою деятельность большевистская партия "Гуммет" во главе с Нариманом Наримановым. Ей также предстояло сыграть важную роль в предстоящих, полных драматизма событиях в истории азербайджанского народа.
Покорители съездов
Устремления азербайджанцев в условиях нового революционного подъема были выражены на состоявшемся в Баку 15-20 апреля 1917 года съезде мусульман Кавказа. Вопрос о будущем политическом устройстве России и правах малых народов был главной обсуждаемой темой. Ей посвятил свой доклад лидер партии "Мусават" Мамедэмин Расулзаде. Он отметил, что "никакая сила, кроме свободно выраженного желания составить государственный союз, не может создать прочного единения между отдельными национальностями, входящими в государство".
Основываясь на докладе Расулзаде, съезд принял резолюцию, которая гласила: "Признать, что формой государственного устройства России, наиболее обеспечивающей интересы мусульманских народностей, является демократическая республика на федеративных началах".
Одним из самых принципиальных вопросов было положение женщин на Кавказе. "Когда женщины всех остальных народностей, - заявил Расулзаде, - наравне с мужчинами участвуют в общественно-политической жизни, способствуя тем успеху своей нации, мусульманка не может и не должна оставаться в затворничестве". Принятая на съезде резолюция требовала уравнения мусульманки с мужчинами в политических и экономических правах.
Кроме того, съезд мусульман Кавказа озвучил требование всеобщего, обязательного и бесплатного обучения на тюркском (азербайджанском) языке.
Триумфом азербайджанских политических сил обернулось их участие во Всероссийском мусульманском съезде, проходившем в Москве с 11 по 17 мая 1917 года. Отстаиваемому "Мусаватом" взгляду на будущую форму правления в стране противостояла позиция противников организации российского государства на территориально-федеративных началах. Ряд татарских и северокавказских политиков полагали, что принцип федерализма раздробит мусульманское движение, лишит рабочих-мусульман возможности пользоваться благами общероссийского социального законодательства. Однако Расулзаде, который стал основным докладчиком от блока территориальных автономистов, убедил большинство участников съезда в том, что программа культурной автономности, за которую ратовали противники принципа федерализма, не смогла бы справедливым образом ответить на растущее национальное самосознание тюркских народов. Поэтому большинством в 446 голосов против 271 съезд постановил признать, что формой государственного устройства России, наиболее обеспечивающей интересы мусульманских народностей, является демократическая республика на национально-территориально-федеративных началах.
Таким образом, отстояв принцип национальной автономии, азербайджанские лидеры и политические организации заложили идейную и практическую основу будущей независимости. Азербайджанский народ пробудился, что доказали и последующие события 1917-го и начала 1918 года.
МАМЕД ЮСИФ ДЖАФАРОВ
Мамед Юсиф Гаджибаба оглу Джафаров (1885-1938) был одним из ярчайших азербайджанских политиков своего времени. Его по праву относят к числу основателей Азербайджанской Демократической Республики.
Общественно-политическая деятельность Джафарова началась после того, как он в 1912 году с отличием окончил юридический факультет Московского университета и вернулся в Баку. Работая помощником присяжного поверенного, он за сравнительно короткий период времени заслужил уважение мусульманского населения трех губерний (Бакинской, Елизаветпольской и Эриванской). Об этом свидетельствует избрание Джафарова депутатом IV Государственной Думы.
Джафаров входил в кадетскую и мусульманскую фракции Госдумы. В своих речах он отстаивал интересы мусульманских народов, критиковал власти за равнодушное отношение к обучению мусульманского населения, ограничение его прав.
Мамед Юсиф Джафаров приветствовал Февральскую революцию 1917 года. Временное правительство включило его в состав нового органа региональной власти - Особого Закавказского Комитета, где он ведал сферой промышленности и торговли.
Джафаров был избран во Всероссийское учредительное собрание по списку Мусульманского национального комитета и партии "Мусават". После Октябрьского переворота, приведшего к власти большевиков, Джафаров стал играть активную роль в процессе автономизации Южного Кавказа. 15 ноября 1917 года он становится комиссаром промышленности и торговли Закавказского комиссариата. В Закавказском Сейме, открывшемся в феврале 1918 года, он входил в мусульманскую фракцию, занимал пост заместителя председателя президиума фракции. Джафаров призывал к дружбе между народами Кавказа, защите их независимости, был одним из сторонников заключения мира с Османской империей.
27 мая 1918 года, на следующий день после выхода грузинской фракции из Заксейма, чрезвычайное заседание мусульманской фракции приняло решение о создании Национального Совета Азербайджана. Мамед Юсиф Джафаров был избран в Исполнительный комитет Национального Совета. 28 мая была принята Декларация независимости Азербайджанской Демократической Республики. Среди подписавших ее был и Мамед Юсиф Джафаров.
В период АДР Джафаров занимал посты министра торговли и промышленности, дипломатического представителя в Грузии, министра иностранных дел. Огромна его роль в формировании внешней политики, дипломатической службы независимого азербайджанского государства.
2 февраля 1920 года Мамед Юсиф Джафаров был избран старшим товарищем (первым заместителем) председателя парламента АДР. Он работал на этом посту вплоть до большевистской оккупации и установления советской власти в Азербайджане в конце апреля 1920 года. Имя Мамед Юсифа Джафарова золотыми буквами вписано в летопись азербайджанского парламентаризма, историю Азербайджанской Демократической Республики 1918-1920 годов.