MEQALAYİHƏNİN FİNAL AKKORDLARI
Genişləndirilmiş Səngəçal terminalı «Şahdəniz»in ikinci fazası çərçivəsində daha böyük həcmlərdə qaz qəbuluna, demək olar ki, hazırdır
Səngəçal qəsəbəsində neft-qaz terminalının tikintisi başlayanda yalnız yerli deyil, həm də xarici KİV-lərin bu layihəyə marağı böyük idi. Üstəlik, bir çox yüksək səviyyəli xarici qonaqların səfər proqramına da terminala səfərlər də daxil edilirdi. Bu da anlaşılan idi, çünki Səngəçal artıq o zamandan dünyanın ən böyük terminallarından biri kimi tanınırdı. Hətta enerji layihələrinin detallarından xəbərsiz insanlarda belə sayı-hesabı bilinməyən boru sistemləri, böyük çənlər, müxtəlif iş düşərgələri, göz önündə açılan böyük ərazilər heyranlıq yaradırdı.
Səngəçal tısbağaları
Tikinti işlərinin başlanğıcında Səngəçal terminalına mətbuat turları tez-tez keçirilirdi, bu, bizə bir neçə saat ərzində bu kiçik şəhərcikdə baş verən prosesləri tam müşahidə etmək imkanı verirdi. Layihənin menecerləri ekoloqlara terminalda orijinal flora və faunanı saxlamaqla bağlı verdikləri sözə əməl etməyə necə çalışdıqlarından, orada çalışan insanların həyatından bəhs edirdilər. Amma terminalın tikintisi başa çatdıqdan sonra o tam gücü ilə işləməyə başladı, Azərbaycanın dəniz neft və qaz yataqlarından nefti qəbul edərək boru kəmərləri sisteminə nəql etdi, bununla da, operatorların gündəlik dəyişməz işindən başqa jurnalistlərə göstərmək üçün yeni bir şey qalmadı...
Terminalı yenidən görmək imkanı ancaq yaxın vaxtlarda yarandı - bu dəfə daha geniş ərazidə "Şahdəniz" layihəsinin 2-ci mərhələsindən hasil ediləcək qazı qəbul etmək üçün tikilmiş yeni obyektləri əhatə etdi. Əslində, Səngəçal terminalına son səfərimizdən bəri yalnız bizi ora aparan yol dəyişməyib: ətraf əvvəlki kimi səhralıq və yorucudur. Hərçənd, dəyişməyən təkcə yol deyil. Azərbaycanda bütün mühüm enerji layihələrinin operatoru olan BP şirkətinin texniki təhlükəsizlik standartları da olduğu kimi qalıb - təcrübə göstərir ki, onlar dəqiq işləyir. Amma bu barədə daha sonra.
Yolda terminalın görməli yerlərindən biri - məşhur tısbağalar fermasının saxlanıb - saxlanılmadığı gündəmə gəldi. Məsələ bundadır ki, ətraf mühitə təsirin qiymətləndirilməsi (ƏMTQ) sənədinin müzakirə edildiyi uzaq 2001-ci ildə yerli ekoloqlar burada yaşayan nadir fauna növlərinə zərər dəyə biləcəyi barədə xəbərdarlıq etməyə başlayıblar. Xüsusilə, Azərbaycanda qorunan mahmızlı tısbağalara xüsusi diqqət ayrılıb. Ekoloqlar bildirirdilər ki, inşaat işləri nəticəsində onlar yaşayış yerlərini itirə bilərlər. O zaman BP-də ekoloqlara güzəştə getdilər və böyük pullar xərcləyərək, tısbağalar üçün xüsusi bir ferma tikdirdilər, həmçinin onlara qayğı göstərmək üçün ixtisaslı işçilər tutdular.
"Ərazidə aşkar edilmiş istənilən tısbağa tutularaq fermaya köçürülürdü. Orada müəyyən bir müddətə qədər onlara qayğı göstərilir, sonra təbiətə buraxılırdı. Amma ən məyusedici məsələ o oldu ki, həmin vaxt biz ekoloqları çağırdıq ki, gəlsinlər, bizim fəaliyyətin nəticələri ilə tanış olsunlar və onların qoyduğu tələblərin yerinə yetirilməsinin keyfiyyətini qiymətləndirsinlər, onlardan heç bir cavab gəlmədi", - deyə fərdi söhbət zamanı "hadisənin iştirakçılarından" biri bildirmişdi. İstənilən halda, artıq terminal ferma yoxdur, çünki bütün tısbağalar təbiətə buraxılmaq yaşına çatıblar.
İnsan kapitalı
Ən azı dörd illik fasilədən sonra terminala girişin yaratdığı ilk təəssürat burada həm ərazinin, həm də burada yerləşən obyektlərin inanılmaz ölçüsüdür. Terminalın ərazisi "Şahdəniz" layihəsinin «Mərhələ 2» fazası çərçivəsində genişləndirmədən sonra 70 hektardan çox artıb, indi 600 hektardan çox ərazini əhatə edir və dünyanın ən böyük neft- qaz obyektlərdən biri sayılır. Onun təyinatı daha əvvəl olduğu kimi, BP tərəfindən işlənən Xəzər yataqlarından hasil olunan neft və qazın qəbulu, emalı, saxlanması və nəqli ilə bağlıdır. Dəniz qurğularından terminala çıxış və oradan ixrac marşrutlarına nəql səkkiz boru kəməri ilə həyata keçirilir. Bundan əlavə, terminal Qazaxıstan və Türkmənistan da daxil olmaqla üçüncü ölkələrin də neftini qəbul edir.
Terminalın neft hissəsi artıq tam gücü ilə işləyir - bura gələn xammal hər birinin tutumu 25,5 min bareldən çox olan 4 böyük çəndə saxlanılır. Hər il burada 6 milyon tondan çox qara qızıl yüklənib boşaldıla və bazarlara çıxarıla bilər. Amma bu gün ən maraqlı işlər terminalın "qaz" hissəsində baş verir. Orada «Mərhələ 2» çərçivəsində inşa edilmiş yeni qurğuların sınağı keçirilir. Bu barədə terminalın genişləndirilməsi layihəsinin baş meneceri bildirib və bu, mediaturun daha bir xoş sürprizi olub. Daha doğrusu, sürpriz bu nüfuzlu və böyük layihənin rəhbərinin azərbaycanlı, yüksəkixtisaslı mütəxəssis Rəhman Rəhmanovun olması idi, halbuki əvvəllər belə vəzifələri xaricilər tuturdular.
Məlum oldu ki, Azərbaycanda BP tərəfindən işlənən neft və qaz layihələrinin idarə edilməsində böyük əksəriyyəti yerli mütəxəssislər təşkil edir. Şübhəsiz ki, bu, ölkəmiz üçün ən vacib üstünlüklərdən biridir və neft-qaz layihələrindən maliyyə gəlirlərinə tamamilə mütənasibdir. Ümumiyyətlə, BP-nin Azərbaycandakı bütün neft-qaz layihələri üzrə işçi qüvvəsinin 80% -dən çoxu yerli işçilərdən formalaşıb. Bu, əslində, neft kapitalının daha qiymətli və davamlı olan insan kapitalına çevrilməsinin aydın nümunəsidir.
"Səngəçal terminalının genişləndirilməsi üzrə işlər 2014-cü ildə başlayıb. Bu işlərin həyata keçirilməsinə indiyədək 9,5 min adam cəlb edilib. Hal-hazırda terminalın işçi heyəti 800-1000 nəfər arasında dəyişir, genişləndirilmədən sonra işçilərin sayı daha 150 nəfər artacaq", - deyə Rəhmanov bildirib.
Amma bu rəqəmlərdə əsas məsələ odur ki, belə böyük bir layihədə iş zamanı heç bir insana zərər dəyməyib - bu, yüksək standartların ən yaxşı göstəricisidir və BP-nin bəzən təhlükəsizlik məsələlərinə həddindən artıq diqqətinin doğru olduğunu göstərir.
Finiş həddi
Qeyd etmək lazımdır ki, tikinti işlərinin başlanmasından bəri terminalda maraqlı statistik hesablamalar aparırlar. Bu dəfə də elə oldu - aydın oldu ki, görülən işlər çərçivəsində 2,2 milyon metr kabel çəkilib, 134 kilometr uzunluğunda boru kəməri çəkilib, 19 min ton metal konstruksiya quraşdırılıb.
Rəhmanov bildirib ki, ötən il bütün qurğuların tikintisi 100% başa çatdırılıb və indi onların sınaq işləri başa çatır. "Hal-hazırda, yeni qurğulardakı sızıntıların aşkarlanması, elektrik testləri və digər sınaqları gerçəkləşdirmək üçün testlər aparılır. Plana əsasən, sınaq işləri ilin birinci rübündə də davam edəcək. Bu günə kimi 86 hermetik sınaq keçirilib, müvəqqəti qurğuların sökülməsi 81% həyata keçirilib, istismar əməliyyatların hazırlığı tam başa çatdırılıb. Qurğuların istismara çıxarılması əməliyyatları 26 faiz səviyyəsində başa çatdırılıb ", - deyə R.Rəhmanov bildirib.
Baş menecerin sözlərinə görə, bu ilin birinci rübündə yeni infrastrukturun ümumi terminal sisteminə inteqrasiyası üçün hazırlanması, həmçinin qaz sistemlərinin istismara verilməsi planlaşdırılır. "İkinci rübün sonuna Səngəçal terminalının yeni qurğuları vasitəsilə ilk qaz həcmlərini nəql etmək nəzərdə tutulur. Bütünlüklə, 2018-ci ildə «Şahdəniz»in ikinci mərhələsi çərçivəsində 2 milyard kubmetr qazın emal edilməsi planlaşdırılır ", - deyə R.Rəhmanov bildirib.
Belə ki, yeni qurğuların tikintisindən sonra terminalın qaz emalı gücü, təxminən, sutkada 100 milyon kubmetr, yəni təxminən, 2 dəfə artacaq. R.Rəhmanov həmçinin xatırladıb ki, "Şahdəniz"in «Mərhələ 2» layihəsinin işlənməsinin ümumi dəyəri 28 milyard $-dır və indiyə kimi bundan 20 milyard $ sərf edilib. Bu göstərir ki, rəhbərlik finiş xəttinə əhəmiyyətli büdcə qənaəti ilə çıxacaq. Hazırda tikinti materiallarının sürətlə dəyişən qiymətləri və valyuta məzənnələrinin kəskin dəyişməsi şəraitində bu, demək olar ki, ağlasığmaz nailiyyətdir.
Beləliklə, Səngəçal terminalının «Faza 2» çərçivəsində yeni qaz həcmlərinin qəbulu üçün genişləndirilməsi önəmli nailiyyətlərlə finiş xəttinə yaxınlaşır. "Şahdəniz"in ikinci mərhələsindən istehsal və ixracat layihəsinin dünya üzrə ən böyük layihələrdən biri hesab olunduğu nəzərə alınarsa, onun həyata keçirilməsi uğurlu nümunəsi Azərbaycanın çox iri biznes başlanğıclarının yükünü daşımağa qadir, etibarlı və sabit biznes tərəfdaşı kimi ən güclü göstəricilərindən biridir.

ФИНАЛЬНЫЕ АККОРДЫ МЕГАПРОЕКТА
Расширенный Сангачальский терминал почти готов к приему больших объемов газа в рамках второй фазы "Шахдениз"
Еще с самого начала строительства в Азербайджане, в поселке Сангачал, недалеко от Баку нефтегазового терминала интерес не только местных, но и зарубежных СМИ к нему был огромен. Да что там СМИ - посещение терминала включалось в повестку визита многих высокопоставленных зарубежных гостей. Оно и понятно - объект уже тогда позиционировался как один из крупнейших терминалов в мире, и даже у людей, не посвященных в детали энергетических проектов, бесчисленные трубопроводные системы, огромные чаны-резервуары, различные рабочие кампусы, раскинутые на необъятной для глаза территории, вызывали неподдельное восхищение.
Черепашки Сангачал
В начале строительных работ пресс-туры на Сангачальский терминал были частыми, и нам предоставлялась возможность в течение нескольких часов полностью наблюдать за процессами, происходящими в этом, по сути, небольшом городке. Менеджеры проекта рассказывали, как стараются сдержать слово перед экологами и сохранить оригинальную флору и фауну на терминале, говорили про быт работающих там людей. Но после того, как строительство терминала фактически закончилось и он заработал на полную мощность, принимая и переправляя нефть с азербайджанских морских нефтегазовых месторождений в трубопроводные системы, журналистам показывать было уже особо нечего, разве что ежедневную рутинную работу операторов…
Возможность увидеть терминал вновь выпала лишь недавно - теперь уже с более расширенной территорией и с новыми объектами, построенными для приема газа со Стадии 2 проекта разработки месторождения "Шахдениз". По сути с последнего нашего посещения Сангачальского терминала не изменилась лишь дорога, ведущая к нему: все такая же пустынная и унылая. И еще четкие стандарты техники безопасности оператора всех важных энергетических проектов в Азербайджане - компании ВР, которые, кстати, как показала практика, работают отменно. Но об этом позже.
По пути туда стало интересно, сохранилась ли на терминале одна из знаменитых его достопримечательностей - черепашья ферма. Дело в том, что в далеком теперь 2001-м, когда обсуждался документ по Оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС), местные экологи стали бить тревогу о возможном вреде, причиняемом обитающим здесь редким видам фауны. Особый акцент, в частности, делался на шпоробедренной черепахе, которая охраняется в Азербайджане. Экологи утверждали, что потеря среды обитания в результате проведения строительных работ может привести к ее гибели. В ВР тогда пошли на уступки и, потратив немалые деньги, построили специальную ферму для черепашек, а также наняли квалифицированных работников по уходу за ними. "Любая черепаха, обнаруженная на территории, вылавливалась и передавалась на ферму. Там за ней ухаживали до определенного периода, потом выпускали на природу. Но самое обидное, что когда мы попросили экологов прийти и ознакомиться с итогами нашей деятельности и оценить качество выполнения озвученных ими требований, то никакой реакции с их стороны не последовало", - рассказал в приватной беседе один из "участников" событий. Так или иначе, фермы сейчас уже на терминале нет, поскольку все черепахи достигли возраста, когда могли быть выпущены на природу.
Человеческий капитал
Первое впечатление при въезде на терминал после как минимум четырехлетнего перерыва - невероятные масштабы как территории, так и расположенных здесь объектов. Терминал после расширения в рамках проекта Стадия 2 разработки месторождения "Шахдениз" стал больше на 70 га, и теперь, охватывая территорию чуть более 600 га, считается одним из крупнейших нефтегазовых объектов в мире.
По-прежнему его назначение - принимать, технологически обрабатывать, хранить и транспортировать нефть и газ, добытые на каспийских месторождениях, разрабатываемых ВР. Выход с морских установок на терминал, а оттуда на экспортные маршруты осуществляется с восьми трубопроводов. Кроме того, терминал принимает нефть третьих стран, включая Казахстан и Туркменистан.
Нефтяная часть терминала уже работает на полную мощность - поступающее сюда сырье хранится в   4-х огромных чанах вместимостью свыше 25,5 тыс. баррелей каждый.
Но сегодня самое интересное происходит на "газовой" части терминала. Там вовсю идут испытания новых установок, построенных в рамках Стадии 2. Об этом нам рассказывал сам генеральный менеджер проекта расширения терминала, который стал очередным приятным сюрпризом медиатура. Вернее, сюрпризом стал тот факт, что во главе столь влиятельного и крупного проекта стоит азербайджанец, высококвалифицированный специалист Рахман Рахманов, тогда как раньше подобные должности неизменно занимали иностранцы. Стало известно, что подавляющее большинство менеджмента нефтегазовых проектов в Азербайджане, оперируемых компанией ВР, уже назначается из числа местных специалистов. Это, несомненно, одно из самых значимых преимуществ для нашей страны, вполне сопоставимое с финансовыми доходами от всех нефтегазовых проектов. Да и в целом рабочий персонал по всем нефтегазовым проектам ВР в Азербайджане более чем на 80% сформирован из местных кадров. И по сути - это наглядный пример превращения нефтяного капитала в человеческий, который намного ценнее и долговечнее.
"Работы по расширению Сангачальского терминала начались в 2014 году. К выполнению этих работ было максимально привлечено 9,5 тыс. человек. В настоящее время персонал терминала составляет 800-1000 человек, после расширения число сотрудников увеличится еще на 150 человек", - рассказал Р.Рахманов.
Но главное в этих цифрах то, что никто из мало-мальски участвующих в столь крупном проекте людей не пострадал во время работы - это и есть самый лучший показатель высоких стандартов и оправдание чрезмерного порой внимания ВР к вопросам безопасности.
Финишная черта
Надо сказать, что с самого начала строительных работ на терминале любили делать интересные статистические выкладки. Не обошлось и на этот раз - выяснилось, что в рамках работ проложено 2,2 млн. метров кабелей, 134 км трубопроводов и установлено 19 тыс. тонн металлоконструкций.
Р.Рахманов сообщил, что строительство всех установок было на 100% завершено в прошлом году, и сейчас уже заканчивается процесс их испытания. "В настоящее время ведутся испытания по выявлению утечек, электрические и другие испытания новых установок. Согласно планам, испытательные работы продлятся в течение первого квартала года. На сегодня проведено 86 герметических испытаний, снос временных установок выполнен на 81%, полностью закончена подготовка к эксплуатационным операциям. Операции по вводу установок в эксплуатацию завершены на 26%", - сказал Р.Рахманов.
По словам генерального менеджера, в первом квартале текущего года запланирована также подготовка новой инфраструктуры к интеграции в общую систему терминала, а также операции по вводу в эксплуатацию газовых систем. "В конце второго квартала планируется прокачать первые объемы газа через новые установки Сангачальского терминала. Всего в 2018 году планируется обработать 2 млрд. кубометров газа в рамках второй фазы "Шахдениз", - сказал Р.Рахманов.
Итак, после строительства новых установок мощность обработки газа на терминале вырастет примерно до 100 млн. кубометров в сутки, т.е. примерно в 2 раза.
Р.Рахманов также напомнил, что при стоимости проекта Стадия 2 разработки "Шахдениз" в $28 млрд. к настоящему времени израсходовано $20 млрд., то есть очевидно, что к финишу менеджмент выйдет со значительной экономией бюджета. А это в наше время динамично меняющихся цен на стройматериалы и резких колебаний валютных курсов почти немыслимое достижение.
Таким образом, расширение Сангачал для приема новых объемов газа в рамках Стадии 2 подходит к финальной черте с внушительными достижениями. Учитывая, что сам по себе проект добычи и экспорта со второй фазы "Шахдениз" считается крупнейшим в мире, успешный пример его реализации, безусловно, - один из самых весомых показателей Азербайджана как надежного и стабильного делового партнера, способного выдержать груз самых тяжеловесных бизнес-начинаний.