YAŞAMAQ UĞRUNDA SAVAŞ
1918-ci ilin yazında Azərbaycan xalqının yaşamı və dövlətçiliyin gələcəyi həll olunurdu. Milli elita üçün bunlara nail olmağın yolu həmin dövrdə Zaqafqaziya federasiyasının tərkibində olan Azərbaycanın muxtariyyətindən keçirdi.
Tiflis diskussiyaları və Qafqaz cəbhəsində döyüşlər
Tiflisdə fəaliyyət göstərən Zaqafqaziya Seyminin azərbaycanlılar (müsəlman) fraksiyası üçün əsas məqsəd muxtariyyət əldə edilməsi və xalqın təhlükəsizliyinin təmini idi. Bu məqsədlə fraksiya və ümumilikdə, regionun 3 xalqı - azərbaycanlı, erməni və gürcülərin iradəsini ifadə edən Seym Osmanlı İmperiyası ilə münasibət qurmağa başlamışdı. O anda imperiyanın qoşunları Birinci Dünya müharibəsi çərçivəsində Qafqaz cəbhəsində sürətlə irəliləyirdi.
Seymin formalaşdırdığı Y.P.Qeqeçkori hökumətinin fəaliyyətində əsas məsələlər də məhz Qafqaz cəbhəsindəki vəziyyət və Zaqafqaziyanın müstəqilliyini elan etməsi idi. Hökumətdə azərbaycanlılar Fətəli xan Xoyski (xalq maarif komissarı), Məmməd Yusif Cəfərov (ticarət və sənaye komissarı), Xudadat bəy Məlikaslanov (rabitə yolları komissarı) və Xəlil bəy Xasməmmədov (nəzarət komissarı) da var idilər.
Lakin Seymin Osmanlı İmperiyası ilə sülh danışıqları üçün hüquqi əsas hazırlayan zaman qəbul etdiyi qərar onun mövqeyindəki ziddiyyətləri göstərdi. Zaqafqaziyanı müstəqil dövlət elan etməyən Seym, eyni zamanda xarici dövlətlərlə sülh razılaşması imzalamaq hüququnun olduğunu bəyan etdi. Belə yanaşmanın səbəbi aydın idi: gələcək regional dövlətin sərhədləri Şərqi Anadolunun bəzi hissələrinə iddia edən gürcülərlə ermənilərin tələblərinə uyğun deyildi və belə bir şəraitdə müstəqil Zaqafqaziyanın elan olunması arzulanmırdı. Söhbət, xüsusilə ermənilərdən gedir. Seymdə yer alan daşnakların təzyiqi ilə Zaqafqaziya parlamentarilərinin Osmanlı İmperiyası ilə danışıqlara dair qəbul etdiyi proqram müharibəyədək mövcud olmuş sərhədlərin bərpasını, həmçinin «Türkiyə Ermənistanının Türkiyə dövlətinin tərkibində müqəddəratını təyinetmə hüququ»nu da nəzərdə tuturdu.
Zaqafqaziyanın Osmanlı İmperiyası ilə danışıqlar aparacaq nümayəndə heyəti gürcü, erməni və azərbaycanlı fraksiyalarının üzvlərindən ibarət idi. Ona gürcü menşevik Akaki Çxenkeli başçılıq edirdi. Nümayəndə heyətinin azərbaycanlı üzvləri arasında iki müsavatçı - Məmmədhəsən Hacınski və Xəlil bəy Xasməmmədov da var idi. Digər partiyalar isə orada 1 nümayəndə ilə təmsil olunurdu: İbrahim bəy Heydərov (Sosialist bloku), Mir Yaqub Mehdiyev («İttiham»), Əkbər Şeyxülislamov (menşevik-hümmətçi).
Nəhayət, nümayəndə heyəti Osmanlı Türkiyəsi ilə danışıqlara başlamaq üçün Trabzona yollanır. Zaqafqaziya Seymində Türkiyə ilə sülh danışıqlarının planlaşdırıldığı bir vaxtda isə Brestdə Sovet Rusiyası ilə Almaniya arasında separat müqavilə imzalanır. Müqaviləyə əsasən, Seym və Zaqafqaziya hökumətinin iddia etdiyi Ərdəhan, Qars və Batumi Osmanlı dövlətinə verilirdi. Belə olan təqdirdə, Seym Petroqrada - Sovet Rusiyasının rəhbərliyinə teleqram göndərərək «Brest sülhünü tanımadığını» bəyan edir. Bu, Zaqafqaziyanın «heç zaman bolşevik hakimiyyətini və Xalq Komissarları Sovetini tanımadığı» ilə əsaslandırılır.
Lakin Osmanlı İmperiyası Brest müqaviləsinə əsaslanaraq, Zaqafqaziya Seyminə Qars, Batumi və Ərdəhanın dərhal boşaldılması haqda ultimatum verir. Bir sözlə, 1918-ci il martın 14-də Trabzonda Osmanlı Türkiyəsi ilə Zaqafqaziya Seyminin nümayəndələri arasında sülh konfransı belə bir şəraitdə başlayır. Nəticədə, Türkiyə nümayəndələri Seym üzvlərinin danışıqlar aparılacaq nümayəndələr olmadığını bəyan edir. Onlar bunu Zaqafqaziyanın müstəqilliyini elan etmədiyilə əsaslandırır. Başqa sözlə, türklər özlərinin nəzarətində olan Zaqafqaziya dövləti yaratmağa çalışır. Onlar hesab edirdilər ki, bu, regionun Rusiyadan qopmasını təmin edəcək. Zaqafqaziya dövlətinin elan olunmasının şərtləri Osmanlı nümayəndələrinin 1918-ci il martın 18-də qəbul etdikləri bəyannamədə də əksini tapır. Lakin türklər sülhün yalnız Brest-Litovsk müqaviləsinin şərtlərinə əsaslanmalı olduğuna dair inadından əl çəkmir. Azərbaycanlılar bu tələbi qəbul etməyə meyilli idilər. Çünki onlar ermənilərlə gürcülərin Osmanlı dövlətinə qarşı ərazi iddialarına qatılmır, üstəlik, hesab edirdilər ki, türklərlə sülhün əldə olunması Zaqafqaziyanın suverenlik əldə etməsini sürətləndirəcək.
Seymin martın 25-də keçirilən iclasında Zaqafqaziya nümayəndə heyətinin üzvü Mir Yaqub Mehdiyev çıxış edərək Türkiyə tərəfinin təklifinin qəbul edilməli olduğunu deyir. O, bildirir ki, əks halda azərbaycanlılar danışıqlarda iştirakdan imtina edəcəklər.
Müsavat Partiyasının nümayəndə heyətindəki üzvləri də Osmanlının ultimatumunun qəbulunu tələb edirlər. Onlar hətta əks təqdirdə azərbaycanlı fraksiyasının Zaqafqaziya Seymindən çıxacağını və Azərbaycanın müstəqilliyinin elan olunacağını deyirlər. Xəlil bəy Xasməmmədov bu zaman Osmanlı İmperiyasına güzəştlər sırasında yalnız bir istisna olmasını təklif edir - Batuminin Zaqafqaziyada qalmasının Azərbaycanın neft sənayesi üçün əhəmiyyətini vurğulayır. Çünki Bakıdan uzanan neft kəmərinin son nöqtəsi məhz Batumi idi.
Bütün bunlarla yanaşı, Trabzon danışıqlarının getdiyi vaxt hərbi əməliyyatlar da davam edirdi. Nəticədə, Türkiyə qoşunlarının irəliləməsi Zaqafqaziya nümayəndələrini güzəştə getmək məcburiyyətində qoyur və aprelin 10-da Çxenkeli, nəhayət, danışıqların davamı üçün Brest-Litovs müqaviləsini əsas kimi qəbul edir. O anda «mübahisəli» ərazilərin əksəriyyəti (Batumi istisna olmaqla), artıq türk ordusunun nəzarətində idi. Osmanlı İmperiyası isə Zaqafqaziyadan Batuminin də dərhal boşaldılmasını tələb edirdi. Zaqafqaziya liderlərinin görüşündə bu ultimatumun rədd edilməsi haqda qərar çıxarılır. Qərarı Seymin azərbaycanlılar fraksiyasının üzvü Şəfi bəy Rüstəmbəyov dəstəkləyirdi. O, Zaqafqaziya və Azərbaycan üçün Batuminin qorunub saxlanılmasını son dərəcə vacib sayırdı.
Seymin 3 milli fraksiyası arasında fikir ayrılıqları getdikcə dərinləşirdi. Üstəlik, bu, yalnız Osmanlı Türkiyəsilə münasibətlərdən irəli gəlmirdi. Fraksiyalar bir sıra həyati əhəmiyyətli məsələlərlə bağlı da fərqli düşüncədə idilər. Azərbaycanlılar üçün belə mövzulardan biri Bakıdakı faciəvi hadisələrdən sonra aktuallıq qazanmış məsələ - Azərbaycan xalqının məhvdən qurtulması idi.
Bakı məsələsi və müstəqil Zaqafqaziyanın elan olunması
Azərbaycanlılara qarşı Bakı Sovetinin daşnak-bolşevik ordusu tərəfindən həyata keçirilmiş soyqırımı yalnız Azərbaycanın deyil, ümumilikdə, Zaqafqaziyanın taleyində dönüş anı olur. Zaqafqaziya Seyminin azərbaycanlı fraksiyası müsəlman əhalinin müdafiəsi üçün Bakıya dərhal qoşun göndərilməsini tələb edir. 1918-ci il aprelin 3-də Seymin Bakı hadisələrinə həsr olunmuş toplantısında Fətəli xan Xoyski bildirir ki, «…müsəlman əhalinin müdafiəsi üçün tədbirlər görülməzsə, müsəlman nazirlər hökumətin tərkibindən çıxacaq».
Nəticədə, 1918-ci ilin aprelində knyaz Maqalovun başçılıq etdiyi, təxminən, 2 minlik qoşun hissəsi Bakıya doğru hərəkətə başlayır. O anda Azərbaycan xalqına dağıstanlılardan da yardım gəlir - Najmudin Qosinskinin rəhbərliyi altında dağlı dəstələri Dağıstandan Bakıya yollanır. Knyaz Maqalovun dəstəsi Hacıqabula, Qosinskinin ordusu isə Bakının 10 kilometrliyinə - Xırdalanadək irəliləyir. Lakin aprelin 10-da Qosinskinin qoşunu Bakı Sovetinin ordusu tərəfindən darmadağın olunur. Aprelin 20-də isə knyaz Maqalovun dəstəsi də Kürdəmirədək geriləmək məcburiyyətində qalır.
Zaqafqaziya Seymi rəhbərliyinin Bakı quberniyasının azərbaycanlı əhalisinin xilası üçün güclü ordu göndərmək istəməməsi Seymin azərbaycanlı fraksiyasının narazılığına səbəb olur və ciddi hökumət böhranına yol açır. Nəticədə, Xoyskinin dediyi kimi, müsəlman nazirlər Qeqeçkori hökumətindən istefa verir. Seymin aprelin 7-də keçirilən iclasında Xoyski bildirir ki, «…müsəlman fraksiyası yaranmış vəziyyətdə, xüsusilə Bakı hadisələri fonunda hökumətin Bakı müsəlmanlarının müdafiəsi üçün addımlar atmasına nail ola bilmir. Bu, qəbul olunmuş qərarın motivlərini daha da gücləndirir».
10 gün sonra - aprelin 17-də Xoyskinin Zaqafqaziya hökuməti üçün hazırladığı məruzədə deyilir ki, «…Bakı hadisələri Yelizavetpol quberniyasının hər yanında müzakirə olunur, bütün qətnamələrdə türk ordusunun Bakıya buraxılmasına dair bəndlər var. Odur ki, hökumət Bakı məsələsini həll edə bilməzsə, Yelizavetpol quberniyası müsəlmanlarının tələbləri yerinə yetirilməli olacaq. Bu, xalq kütləsinin özünün hərəkətə keçməsilə nəticələnə bilər ki, bu da faciəvi hadisələri qaçılmaz edəcək. Çünki Bakı məsələsi respublika üçün ölüm-qalım məsələsidir».
Beləliklə, Seymin azərbaycanlı deputatları Bakı quberniyasının Stepan Şaumyanın başçılıq etdiyi Bakı Sovetinin hakimiyyəti altında olan müsəlman əhalisinin xilası üçün Osmanlı Türkiyəsi ilə yaxınlaşmanı və hərbi əməkdaşlığı vacib sayırdı. Azərbaycanlı fraksiyanın bu tələbi Qeqeçkori hökumətinin istefası ilə nəticələnir. Hökumət Seymin aprelin 22-də keçirilən iclasında istefaya gedir. Elə həmin gün azərbaycanlı fraksiyasının təzyiqi ilə müstəqil Zaqafqaziya Demokratik Federativ Respublikasının elan olunması haqda qətnamə qəbul edilir. Eyni zamanda yeni hökumətin tərkibi də müəyyənləşir. Hökumətə rəhbərlik Akaki Çxenkeliyə həvalə olunur. Azərbaycanlılar orada Fətəli xan Xoyski (ədliyyə naziri), Nəsib bəy Yusifbəyov (maarif naziri), Xudadat bəy Məlikaslanov (rabitə yolları naziri), Məmmədhəsən Hacınski (ticarət naziri) və İbrahim bəy Heydərov (dövlət nəzarəti naziri) ilə təmsil olunurlar.
Zaqafqaziya hökumətinin başçısı dərhal Osmanlı ordusunun Qafqaz cəbhəsinə komandanlıq edən Vehib paşaya teleqram göndərir. Teleqramda deyilirdi: «…Zaqafqaziya artıq müstəqil federativ respublikadır və bu, fövqəldövlətlərin də nəzərinə çatdırılıb. Müvafiq olaraq, Osmanlı nümayəndələrinin 1918-ci il martın 18-də qəbul etdiyi bəyannamədə yer almış şərtlərə də əməl olunub». Beləliklə, Zaqafqaziya Federasiyası Osmanlı Türkiyəsinə regionun müstəqilliyini elan etdiyini xəbər verir, onun Trabzonda irəli sürdüyü və azərbaycanlıların da bəyəndiyi təklifinin qəbul olunduğunu bildirir. Zaqafqaziyanın müstəqilliyini elan etməsilə, Çxenkeli hökuməti Türkiyəyə Trabzon sülh danışıqlarının bərpası təklifini də irəli sürür.
Bütün bunlarla yanaşı, Zaqafqaziya və ilk növbədə, Azərbaycan üçün əsas məsələ «Bakı məsələsi» olaraq qalırdı. Şaumyan rejimi azərbaycanlılara qarşı soyqırımı siyasətini davam etdirirdi. Daşnak-bolşevik dəstələrinin həyata keçirdiyi qisasçılıq aktı, azərbaycanlıların kütləvi şəkildə qətlə yetirilməsi halları artıq Bakının hüdudlarını aşmışdı. İndi, qətliamlar Şamaxıda, Qubada, Salyanda, Lənkəranda da həyata keçirilirdi.
Zaqafqaziya Seymi hələ 1918-ci il aprelin 20-də Şaumyanla danışıqlar aparması üçün Seym sədrinin müavini, daşnak Sirakan Tiqranyan ilə azərbaycanlı fraksiyasının üzvü İbrahim bəy Heydərovu Bakıya göndərmişdi. Lakin onlar Bakıya çatar-çatmaz Heydərov Bakı Soveti tərəfindən həbs olunur. Tiqranyana gəlincə, o, gözlənildiyi kimi, Şaumyanla sövdələşməyə gedib. 1918-ci il mayın 3-də Tiflisə qayıdan Tiqranyan Zaqafqaziya Respublikasının Bakı Sovetinə apardığı hərbi əməliyyatları dayandırmasını, «iğtişaşların sülh yolu ilə aradan qaldırılmasını» tələb edib.
Beləliklə, azərbaycanlı fraksiyası öz xalqının xilası və Bakının azad olunmasına göstərdikləri cəhdlərin heç bir nəticə verməyəcəyini anlayırdı. Odur ki, ümid yalnız Osmanlı qoşunlarının regiona mümkün qədər tez çatmasına idi. Azərbaycan liderləri də məhz bu səbəbdən Osmanlı İmperiyası ilə mümkün qədər tez müddətdə sülh razılaşmasının imzalanmasına çalışırdılar.
MƏMMƏDHƏSƏN HACINSKİ
(1875-1931)
Məmmədhəsən Hacınski Azərbaycanda dövrünün nəhəng siyasətçilərindən olub.
Hacınski Peterburq Texnologiya Universitetini bitirdikdən sonra Moskvada Əsədullayevin Neft Emalı Zavodunda mühəndis işləyib. Bakıya qayıtdıqda isə şəhərsalma planlarının reallaşdırılmasında iştirak edib, Bakı bulvarının yaradılmasının təşəbbüskarı kimi çıxış edib. Şirvanşahlar sarayının bərpası üçün elmi araşdırmalar da Məmmədhəsən Hacınskinin təşəbbüsü ilə həyata keçirilib. İctimaiyyət arasında böyük nüfuza sahib olan Hacınski Dövlət Dumasına üzv seçilib, 1913-cü ildə isə Bakı Şəhər Upravasına rəhbərliyə başlayıb (1909-cu ildən qurumun tikinti şöbəsinin rəhbəri olub).
Lakin doğma xalqının həyat şəraitini yaxşılaşdırmaq istəyi Hacınskini siyasətə gətirib. O, «Hümmət» sosial-demokrat təşkilatının fəaliyyətində iştirak edib, daha sonra Müsavat Partiyasının ilk üzvlərindən olub. Bununla yanaşı, fəal maarifçiliklə də məşğul olan Məmmədhəsən Hacınski müsəlmanlar arasında savadlılığı artırmaqla məşğul olan «Nəşri-Maarif» cəmiyyətinin qurucularındandır. O, "Nicat" müsəlman maarif cəmiyyəti və Qafqaz Müsəlman Xeyriyyə Cəmiyyətinin Mərkəzi Komitəsinin rəhbərliyində də yer almışdı.
1917-ci il Azərbaycanın milli-azadlıq hərəkatının tarixində yeni səhifə açan zaman Məmmədhəsən Hacınski onun liderlərindən birinə çevrilib. 1917-ci il martın 27-də, Fevral inqilabı ilə çarizmin süqutundan dərhal sonra Bakıda Milli Müsəlman Şurasının Müvəqqəti İcraiyyə Komitəsi yaradılıb. Bu qurumun sədri Azərbaycan xalqının siyasi oyanışında böyük rola malik Hacınski seçilib. O, Qafqaz müsəlmanlarının qurultayının və Rusiya müsəlmanlarının Moskva qurultayının da fəal iştirakçısı olub.
Müsavat Partiyasının 1917-ci il oktyabrın 26-31-də keçirilmiş ilk qurultayında Məmmədhəsən Hacınski partiyanın Mərkəzi Komitəsinə üzv seçilib. Azərbaycanın ən nəhəng və populyar partiyasının liderlərindən biri kimi, o, Petroqradda baş vermiş bolşevik çevrilişini tanımayan Zaqafqaziya hökumətinin formalaşdırılması prosesinə qoşulub.
Hacınski Zaqafqaziya Komissarlığında ticarət və sənaye komissarının müavini olub. 1918-ci ilin yazında Zaqafqaziya Seyminin nümayəndəsi kimi, Osmanlı İmperiyası ilə danışıqlar aparıb. Məhz Məmmədhəsən Hacınskinin məsləhətilə nümayəndə heyətinin rəhbəri A.Çxenkeli Seymin Trabzon konfransının və türklərlə danışıqların dayandırılması qərarına tabe olmayıb. Zaqafqaziya Demokratik Federativ Respublikasının yaradılması ilə isə Məmmədhəsən Hacınski ticarət və sənaye naziri olub.
1918-ci il mayın 28-də Hacınski Azərbaycanın digər görkəmli siyasətçilərilə birlikdə Azərbaycan Milli Şurasının qəbul etdiyi Müstəqillik Bəyannaməsinə imza atıb. O, Azərbaycan Demokratik Respublikasının (ADR) ilk xarici işlər naziri olub. ADR ilə Osmanlı İmperiyası arasında bağlanmış Batumi müqaviləsinin altında Milli Şuranın sədri Məhəmməd Əmin Rəsulzadə ilə yanaşı, Məmmədhəsən Hacınskinin də imzası var. Söhbət 1918-ci ilin sentyabrında Bakını düşmən qüvvələrdən təmizləməyə imkan vermiş sənəddən gedir.
Məmmədhəsən Hacınski ADR-in xarici işlər naziri kimi, Azərbaycanın dövlət sərhədlərinin müəyyənləşdirilməsinə böyük diqqət ayırıb. O, Cənubi Qafqaz respublikalarının sərhədlərinin müəyyənləşdirilməsi üçün Gürcüstan və Ermənistan hökumətlərilə birlikdə komissiyanın yaradılması təklifilə çıxış edib. Hacınskinin Gürcüstan hökumətinə 1918-ci il iyunun 14-də göndərdiyi notada gürcü qoşunlarının Borçalı qəzasından dərhal çıxarılması tələb olunurdu.
1918-ci il oktyabrın 6-da Məmmədhəsən Hacınski respublikanın maliyyə naziri təyin olunub. O, Dağlılar Respublikası ilə ADR-in bu dost qonşu dövlətə görünməmiş məbləğdə - 10 milyon rubl kredit ayırması ilə nəticələnmiş danışıqlarda əsas rol oynayıb.
Məmmədhəsən Hacınskinin müstəqil Azərbaycan dövlətinin qurulmasında sonrakı fəaliyyəti daha çox parlamentdə keçib. Deputat olan Hacınski ali qanunverici orqanın fəaliyyətində önəmli rol oynayıb.
Məmmədhəsən Hacınski Tiflisdə keçirilmiş Azərbaycan-Ermənistan konfransında da iştirak edib. Konfransın məqsədi iki dövlət arasındakı münaqişənin sülh yolu ilə həlli idi. Oradakı çıxışında Hacınski bildirib ki, Ermənistanın Azərbaycana qarşı ərazi iddiaları sülhə əsas maneədir.
ADR-in 1919-cu ilin sonlarında qurulmuş sonuncu - beşinci hökumətində Məmmədhəsən Hacınski daxili işlər naziri olub. Hökumətdaxili yerdəyişmələr nəticəsində 1920-ci ilin fevralında ticarət, sənaye və ərzaq naziri olan Hacınski martın 30-da kabinetin istefaya getməsilə yeni hökuməti formalaşdırmaq tapşırığı alıb. Lakin partiyadaxili ziddiyyətlərin kəskinləşməsi və bolşevik-rus işğalı hədəsi şəraitində Azərbaycanın aparıcı siyasətçiləri yeni hökuməti qura bilməyib. Buna Hacınskinin öz mövqeyi də mane olub. O, bolşeviklərin hökumətdə təmsil olunmasını və Sovet Rusiyası ilə yaxınlaşmasını təklif edirdi. Yəni o, faktiki olaraq, hökumətin ADR-in mövcudluğuna son qoymuş bolşeviklərə verilməsini dəstəkləyirdi.
Sovet hakimiyyətinin ilk illərində Məmmədhəsən Hacınski öz ixtisasına qayıdıb və Azərbaycan şəhərlərinin abadlaşdırılması ilə məşğul olub. 1930-cu ilin sonlarında millətçi fəaliyyətdə təqsirləndirilərək həbs edilib. İstintaq materiallarına əsasən, işgəncələrə dözməyən Hacınski 1931-ci il fevralın 9-da intihar edib. Lakin onun 1931-ci ilin martında Tiflis həbsxanasında öldürüldüyü versiyası da var.
İstənilən halda, ADR-in görkəmli nümayəndələrindən olmuş, Azərbaycanda dövlət quruculuğu, xalqın maariflənməsi, şəhərlərin abadlaşdırılması üçün çox iş görmüş Məmmədhəsən Hacınski totalitar Sovet rejiminin qurbanı olub.

Азербайджанская фракция Закавказского Сейма прилагала огромные усилия для спасения своего народа
Весной 1918 года решалась судьба самого выживания и будущей государственности азербайджанского народа. Для национальной элиты путь к достижению этих целей лежал через автономию Азербайджана, которая в данный отрезок времени представлялась в рамках закавказской федерации.
Тифлисские дискуссии и бои на Кавказском фронте
Главным вопросом для азербайджанской (мусульманской) фракции заседавшего в Тифлисе Закавказского Сейма было обеспечение автономии и безопасности народа. С этой целью фракция, как, впрочем, и Сейм в целом, выражавший волю трех основных народов региона - азербайджанского, грузинского и армянского - к свободной жизни, строил взаимоотношения с Османской империей, войска которой стремительно продвигались на Кавказском фронте Первой мировой войны.
Именно вопросы, связанные с положением на Кавказском фронте и планируемым объявлением независимости Закавказья, были ключевыми в деятельности сформированного Сеймом правительства во главе с Е.П.Гегечкори, в которое входили, в частности, азербайджанцы Фатали Хан Хойский (комиссар народного просвещения), Мамед Юсиф Джафаров (комиссар торговли и промышленности), Xудадат бек Мелик-Асланов (комиссар путей сообщения), Халил бек Хасмамедов (комиссар контроля).
Разрабатывая юридическую основу для мирных переговоров с Османской империей, Сейм принял решение, свидетельствовавшее о противоречивости его позиции. Не объявляя Закавказье независимым государством, он заявил о своем правомочии заключить мир с иностранным государством. Причиной такого подхода было нежелание провозглашать независимость Закавказья в условиях, когда фактические границы будущего регионального государства не отвечали территориальным амбициям претендовавших на некоторые земли Восточной Анатолии грузинской и армянской сторон. Особенно армянской, если учесть, что под давлением входивших в Сейм дашнаков принятая закавказскими парламентариями программа переговоров с Османской империей признавала общий принцип восстановления довоенных границ и "право на самоопределение" для "Турецкой Армении в составе Турецкого государства".
Закавказскую делегацию для переговоров с Османской империей, состоявшую из представителей грузинской, армянской и азербайджанской фракций, возглавил грузинский меньшевик Акакий Чхенкели. В азербайджанскую часть делегации вошли два мусаватиста - Мамед Гасан Гаджинский и Xалил бек Хасмамедов и по одному представителю от других партий: Ибрагим бек Гейдаров (Социалистический блок), Мир Ягуб Мехтиев ("Иттихад"), Акпер Шейхульисламов (меньшевик-гумметист). Делегация прибыла в Трабзон, где должны были начаться переговоры с Османской Турцией.
В то время как Заксейм готовился к мирным переговорам с Турцией, в Бресте был подписан сепаратный договор между Советской Россией и Германией. Согласно договору, Ардаган, Карс и Батум, на которые претендовали Сейм и правительство Закавказья, отходили к Османскому государству. Заксейм направил в Петроград, руководству Советской России, телеграмму, в которой извещал, что "он не признает Брестский мир, так как Закавказье никогда не признавало большевистской власти и Совета Народных Комиссаров".
Однако Османская империя, основываясь на положениях Брестского договора, предъявила ультиматум Зак-сейму о немедленном очищении Карса, Батума и Ардагана. В таких условиях 14 марта 1918 года в Трабзоне открылась мирная конференция между Османской Турцией и представителями Заксейма.
Турецкие делегаты заявили, что делегация Заксейма не может быть тем юридическим лицом, с которым можно было бы вести переговоры, потому что Закавказье не объявило о своей независимости. Иными словами, турки добивались создания контролируемого ими закавказского государства, что, по их мнению, закрепило бы отделение региона от России. Условие провозглашения закавказского государства было упомянуто в декларации османской делегации 18 марта 1918 года.
Однако турки оставались непоколебимыми в своем требовании, что мир будет основываться на условиях Брест-Литовского договора. Азербайджанская делегация склонялась в пользу принятия данного требования, поскольку не сочувствовала территориальным притязаниям армян и грузин к Османскому государству, а также рассчитывала на то, что достижение мира с турками приведет к скорейшей суверенизации Закавказья. На заседании Сейма 25 марта выступил член закавказской делегации М.Я.Мехтиев, который потребовал принять предложение турецкой делегации; в противном случае, как он предупредил, азербайджанцы откажутся от участия в переговорах.
Представители партии "Мусават", входящие в состав делегации на переговорах, также потребовали принять турецкий ультиматум. Они заявили, что в противном случае азербайджанская фракция выйдет из состава Зак-сейма и объявит независимость Азербайджана. При этом X.Хасмамедов предложил сделать лишь одно исключение из перечня территорий, уступаемых Османской империи. Он считал необходимым, в интересах азербайджанской нефтяной промышленности, сохранить за Закавказьем Батум, являвшийся конечной точкой нефтепровода из Баку.
Между тем во время трабзонских переговоров военные действия продолжались. Продвижение турецких войск вынудило закавказскую делегацию пойти на уступки, и 10 апреля Чхенкели, наконец, принял Брест-Литовский договор в качестве основы для дальнейших переговоров. К тому времени большая часть "спорных" территорий, за исключением Батума, уже перешла под контроль турецких войск. Османская империя потребовала от Закавказья немедленной передачи Батума. Однако на совещании закавказских лидеров было решено отвергнуть этот ультиматум. Это решение было поддержано, в частности, и членом азербайджанской фракции Сейма Шафи беком Рустамбековым, настаивавшим на необходимости сохранения Батума для Закавказья и Азербайджана.
Тем временем разногласия между тремя национальными фракциями Сейма лишь углублялись. Они сказывались не только на отношениях с Османской Турцией, но и на целом ряде других жизненных вопросов. К таковым для азербайджанской фракции относился вопрос обеспечения самого выживания азербайджанского народа, актуализировавшийся в связи с трагическими событиями в Баку.
Бакинский вопрос и провозглашение независимости Закавказья
Геноцид азербайджанцев, осуществляемый дашнако-большевистскими войсками Бакинского Совета, стал переломным событием в судьбе не только Азербайджана, но и Закавказья в целом.
Азербайджанская фракция Заксейма потребовала немедленно послать войска в Баку для защиты мусульманского населения. 3 апреля 1918 года на заседании Заксейма, посвященном событиям в Баку, Фатали Хан Хойский заявил, что "…если не будут приняты меры к защите мусульманского населения, то министры-мусульмане выйдут из состава правительства".
В начале апреля 1918 года военные отряды Заксейма, численностью более 2 тысяч человек, под командованием князя Магалова двинулись на Баку. Между тем руку помощи азербайджанскому народу протянули и дагестанцы. Из Дагестана на Баку повели наступление отряды горцев во главе с Нажмудином Гоцинским. Отряды князя Магалова дошли до Гаджигабула, а отряды Гоцинского достигли станции Хырдалан, что в 10 км от Баку. Однако 10 апреля отряды Гоцинского были разбиты войсками Баксовета, а 20 апреля вынуждены были отступить к Кюрдамиру и отряды князя Магалова.
Позиция руководства Заксейма, не пожелавшего послать более-менее внушительную военную силу на спасение азербайджанцев Бакинской губернии, не удовлетворила азербайджанскую фракцию Заксейма и вызвала серьезный правительственный кризис. Как и предупреждал Хойский, министры-мусульмане заявили о выходе из правительства Гегечкори. 7 апреля на заседании Заксейма Хойский подчеркнул, что "...мусульманская фракция, при создавшихся условиях и, в частности, в связи с бакинскими событиями, считает, что министры-мусульмане не могут добиться от правительства защиты мусульманского населения в Баку, и это усиливает мотивы принятия решения".
Спустя десять дней, 17 апреля, Хойский сделал доклад правительству Закавказья, в котором говорилось, что "...бакинские события обсуждаются по всем местам Елисаветпольской губернии, и во всех резолюциях есть пункты, предусматривающие пропуск турецких войск в Баку, и если правительству не удается ликвидировать бакинский вопрос, то придется таковое требование выслушать от мусульман Елисаветпольской губернии. И может наступить момент, когда народная масса начнет действовать сама, что создаст трагическое положение, так как бакинский вопрос - это вопрос жизни и смерти Республики".
Таким образом, азербайджанские депутаты Заксейма ратовали за сближение и военное сотрудничество с Османской Турцией ради спасения мусульманского населения Бакинской губернии, находящейся под властью возглавляемого Степаном Шаумяном Бакинского Совета. Данное требование азербайджанской фракции вызвало отставку правительства Гегечкори, о которой было объявлено на заседании Сейма 22 апреля. В тот же день под давлением азербайджанской фракции Сейм принял резолюцию о провозглашении независимой Закавказской Демократической Федеративной Республики, а также утвердил состав нового закавказского правительства. Его возглавил Акакий Чхенкели. В новом правительстве азербайджанцы были представлены Фатали Ханом Хойским (министр юстиции), Насиб беком Усуббековым (министр просвещения), Xудадат беком Мелик-Аслановым (министр путей сообщения), Мамед Гасаном Гаджинским (министр торговли и промышленности) и Ибрагим беком Гейдаровым (министр государственного контроля).
Председатель правительства Закавказья немедленно послал командующему Кавказским фронтом османской армии Вехиб-паше телеграмму, в которой говорилось, что "...Закавказье уже провозглашено независимой федеративной республикой, о чем сообщено державам, следовательно, выполнено и то условие, о котором говорилось в декларации османской делегации 18 марта 1918 года". Таким образом, Закфедерация поставила в известность Османскую Турцию, что объявление независимости региона, предложенное ею на Трабзонской конференции и поддержанное азербайджанской делегацией, было исполнено. С объявлением независимости Закавказья правительство Чхенкели обратилось к Турции с предложением возобновления трабзонских мирных переговоров.
Между тем ключевым вопросом для Закавказья и, прежде всего, Азербайджана продолжал оставаться "бакинский вопрос". Режим Шаумяна продолжал политику геноцида в отношении азербайджанцев. Осуществляемые дашнако-большевистскими карательными отрядами акты массового истребления азербайджанцев вышли за пределы Баку и охватили другие уезды и города губернии - Шамаху, Губу, Сальян, Лянкяран.
Заксейм еще 20 апреля 1918 года отправил в Баку для переговоров с Шаумяном заместителя председателя Сейма дашнака Сиракана Тиграняна и представителя азербайджанской фракции Ибрагим бека Гейдарова. Однако по прибытии в Баку Гейдаров был арестован Бакинским Советом. Что же касается Тиграняна, то он, как и можно было ожидать, вступил в сговор с Шаумяном. Вернувшись в Тифлис 3 мая 1918 года, Тигранян потребовал прекращения Закавказской республикой военных действий, направленных против Бакинского Совета, и "ликвидации беспорядков мирным путем".
Для азербайджанской фракции становилось ясно, что все ее внутренние средства для спасения своего народа и освобождения Баку исчерпаны. Оставалась надежда лишь на скорый приход османских войск в регион. Поэтому азербайджанские лидеры и стали призывать к скорейшему заключению мира с Османской империей.
МАМЕД ГАСАН ГАДЖИНСКИЙ
(1875-1931)
Мамед Гасан Гаджинский был одним из крупнейших азербайджанских политиков своего времени.
По окончании Петербургского технологического университета М.Г.Гаджинский работал инженером на московском нефтеперерабатывающем заводе Асадуллаева. Вернувшись в Баку, участвовал в реализации градостроительных планов, был инициатором обустройства Бакинского бульвара. По инициативе М.Г.Гаджинского была проведена также научно-исследовательская работа по дальнейшей реставрации Дворца Ширваншахов. Пользуясь большим уважением в обществе, М.Г.Гаджинский избирался в Городскую думу, а в 1913 году возглавил Бакинскую городскую управу (где с 1909 года заведовал отделом строительства).
Стремление улучшить жизнь родного народа привело М.Г.Гаджинского в политику. Он участвовал в деятельности социал-демократической организации "Гуммет", а затем стал одним из первых членов партии "Мусават". Кроме того, М.Г.Гаджинский активно участвовал в просветительской деятельности: был одним из основателей общества распространения грамотности среди мусульман "Нешр-Маариф", входил в руководство мусульманского просветительского общества "Ниджат", в Центральный комитет Мусульманского благотворительного общества. 1917 год открыл новую веху в истории азербайджанского национально-освободительного движения, одним из лидеров которого стал М.Г.Гаджинский. 27 марта 1917 года, вскоре после сокрушившей царизм Февральской революции, в Баку был создан Временный исполнительный комитет Бакинского мусульманского национального совета. Председателем этого органа, сыгравшего исключительную роль в политическом пробуждении азербайджанского народа, был избран М.Г.Гаджинский. Он был также активным участником бакинского съезда кавказских мусульман и московского съезда мусульман России.
На первом съезде "Мусават" 26-31 октября 1917 года М.Г.Гаджинский был избран членом Центрального комитета партии. В качестве одного из лидеров крупнейшей и самой популярной азербайджанской партии он включился в процесс формирования закавказской власти, не признавшей большевистский переворот в Петрограде.
М.Г.Гаджинский занимал должность заместителя комиссара торговли и промышленности в Закавказском комиссариате. Весной 1918 года он в составе делегации Закавказского Сейма вел переговоры с Османской империей. Именно по совету М.Г.Гаджинского глава делегации А.Чхенкели не последовал решению Сейма о прекращении Трабзонской конференции и переговоров с турками. С созданием Закавказской Демократической Федеративной Республики М.Г.Гаджинский занял пост министра торговли и промышленности. 28 мая 1918 года М.Г.Гаджинский в числе других видных азербайджанских политиков подписал принятую Национальным советом Азербайджана Декларацию независимости. Он стал первым министром иностранных дел Азербайджанской Демократической Республики (АДР). Подпись М.Г.Гаджинского вместе с подписью председателя Национального совета Мамедэмина Расулзаде стоит под Батумским договором между АДР и Османской империей - документом, реализация которого привела к освобождению Баку от вражеских сил в сентябре 1918 года. В качестве министра иностранных дел АДР М.Г.Гаджинский придавал большое значение утверждению государственных границ страны. Он выступил с предложением создания совместных с правительствами Грузии и Армении комиссий для уточнения границ республик Южного Кавказа. 14 июня 1918 года М.Г.Гаджинский послал правительству Грузии ноту протеста, в которой требовал немедленного вывода грузинских войск из Борчалинского уезда.
6 октября 1918 года М.Г.Гаджинский был назначен на пост министра финансов. Он сыграл ключевую роль в подписании договора с Горской республикой, согласно которому АДР выделила дружественному соседнему государству беспроцентный кредит в 10 миллионов рублей. Дальнейшее участие М.Г.Гаджинского в государственном строительстве независимого Азербайджана проходило преимущественно в стенах парламента. Будучи депутатом, он сыграл важную роль в работе высшего законодательного органа страны.
М.Г.Гаджинский был участником состоявшейся в Тифлисе азербайджано-армянской конференции, цель которой состояла в мирном урегулировании конфликта между двумя государствами. В своем выступлении он заявил, что территориальные претензии Армении к Азербайджану являются основным препятствием к миру.
В последнем, пятом правительственном кабинете АДР, сформированном в конце 1919 года, М.Г.Гаджинский занял пост министра внутренних дел. В результате внутриправительственных перестановок он в феврале 1920 года стал министром торговли, промышленности и продовольствия. После отставки кабинета 30 марта парламент поручил М.Г.Гаджинскому формирование нового правительства. Однако в условиях обострения межпартийного противостояния и надвигающейся угрозы большевистско-российского вторжения ведущим азербайджанским политикам не удалось сформировать новое правительство. Сказалась в этом и позиция самого М.Г.Гаджинского, выступавшего за включение в состав правительства представителей большевиков и сближение с Советской Россией. М.Г.Гаджинский фактически поддержал передачу власти большевикам, положившим конец существованию АДР. В первые годы Советской власти М.Г.Гаджинский вернулся к своей профессиональной деятельности и занялся благоустройством азербайджанских городов. В конце 1930 года он был арестован по обвинению в националистической деятельности. Согласно следственным документам, М.Г.Гаджинский, не выдержав пыток, покончил жизнь самоубийством 9 февраля 1931 года. Но существует также и версия о его убийстве в Тифлисской тюрьме в марте 1931 года. Как бы то ни было, Мамед Гасан Гаджинский - один из видных деятелей АДР, человек, так много сделавший для государственного строительства Азербайджана, просвещения своего народа, благоустройства городов нашей Родины, стал жертвой тоталитарного советского режима.