«ƏSAS ODUR Kİ, ÜRƏYİNDƏ YER OLSUN…»
Hadisələr, təxminən, 30 il əvvəl Moskvada cərəyan edir. Məkan İvanovsk adlanır. Oraya getmək üçün Entuziastov şosesi ilə, təxminən, dairəvi yoladək hərəkət etməlisən. İribloklu, 12 mərtəbəli binanın 1-ci mərtəbəsində o qədər də böyük olmayan 3 otaqlı və rahat bir mənzil. Burada hər şey qeyri-standartdır. Azərbaycanın mis qablarının asıldığı dəhlizdən tutmuş, taxta qaşıqların çox gözəl kolleksiyasının yer aldığı mətbəxədək. Bundan başqa, mənzilin divarlarından möhtəşəm ingilis çini boşqabları da («Vecvud», «Meyson» və ya mənə tanış olmayan başqa qablar - ev sahibi bu işdə peşəkardır) asılıb. Bir məqamı da əlavə edim: kolleksiyanın qonaqların seyr etməsi üçün nəzərdə tutulmuş hissəsi buraya ilk dəfə gələn insanda heyrət, təəccüb və hətta inamsızlıq yaradır - belə bir kolleksiyanın yığılması üçün neçə il lazımdır?
Belə təəssürat yarana bilər ki, buraya təşrif buyuran şəxslər gözlənilmədən özlərini sanki muzeydə hiss edir. Bu, yanlış təəssüratdır. Muzey zallarında bir qayda olaraq, sakitlik hökm sürür, diqqəti şedevrlərə yönəlmiş az sayda insan və s. Kolmanovskinin mənim canlandırmağa çalışdığım mənzilində isə şedevrlər (yəni, kolleksiyalar) ola bilər və var. Lakin burada sakitliyə, boşluğa rast gəlmək mümkün deyil. Burada hər zaman saysız-hesabsız qonaq görərsiniz - istər moskvalıları, istərsə də ev sahibinin vətəni olan Bakıdan gələnləri. Danışdığımız dövrdə isə onların sırasında «gedənlər» - SSRİ-dən kimi ABŞ-a, kimi İsrailə, kimi Almaniyaya, Avstraliyaya - bir sözlə, hara gəldi, köçməyə hazırlaşanlar da olurdu…
Bəzən bu qədər insan selinin olduğu bir məkanda bu gözəl ailənin necə yaşaya bildiyinə heyrət edirsən: redaktor, televiziya və radio üçün yazan ssenarist Saveli Abramoviç Kolmanovski, xanımı, təcrübəli mühəndis, uzun illər müdafiə «poçt qutu»larından birində (Sovet İttifaqı illərində aşkar adı olmayan məxfi müəssisələr, elmi tədqiqat institutları belə adlandırılırdı) çalışmış Emma Abramovna Levina, qızı, Moskvada çalışan proqramçı Lenoçka. Həmin dövrdə özü də daxil olmaqla, heç kəs onun ABŞ-ın müxtəlif şəhərlərində çalışacağını, sonradan Rusiyaya dönəcəyini, əfsanəvi «Yandeks»in yaradılmasında iştirak edəcəyini bilmirdi. Bu, uzaq gələcəkdə olacaqdı.(İstənilən münasibətdə möhkəmlənmiş qaydalar olur. Və mənim Yelena Savelyevnanı Lyudoçka adlandırmağım da onilliklər boyu formalaşmış stereotipdir).
…İndisə hələ gecə saat 3-dür. Saveli ilə asta-asta mətbəxə gedirik - mən yaxından keçirdim və bilirdim ki, Kolmanovskigilə istənilən vaxt xəbər-ətərsiz qonaq gəlmək olar. Ona görə pəncərədən içəri boylandım və gördüm ki, Sava hələ yatmayıb. Lakin bu dəfə içəridəki növbəti qonaqları görə bilmədim. Neçə nəfərdilər? Üç? Beş?
- Bu gün yeddi! Odur ki, qonaq otağında yatmalı olacaqsan… Rauf ilə Lyalya artıq oradadırlar. Acmısan?
Dəqiq bilirəm: «hə» desəm, dadlı yemək və bir qədəh tünd içki məni gözləyir. Lakin ayıbdır…. Savaya əvvəllər vermədiyim bir sual ünvanlayıram:
- Mənə bax, sən Allah incimə, belə şəraitdə necə yaşayırsınız? Axı, burada tərpənmək belə olmur?! (Etiraf edirəm ki, gecə yarısı qonaq gəlmiş adamın dilindən bu sual çox qəribə səslənir. Amma, doğrudan, elə bu cür soruşdum).
Gözləmədiyim halda Savadan cavab dərhal gəldi:
- Əsas odur ki, burada (sinəsini göstərir) yer olsun… Qalan şeylər problem deyil.
Bu sözlərdən sonra o, şkafdan adyal və mələfə götürərək mənə verdi.
Onun dediyi söz, sanki tost idi. Amma o, pafosdan tam uzaq səslənirdi. Bu, informasiya idi. Bu mənzilin xarakterini açan informasiya. Saveli Kolmanovskini anladacaq informasiya.
Sava deyirdi: «Moskvaya köçdükdən sonra günlərin birində Emma ilə hesabladıq ki, 3 il qonaqsız yaşamışıq. 6 il isə bizdə başqa adamlar da yaşayıb».
Hesablamaq çətin deyil: 6 il 2191 gündür. Kolmanovskigildə tək qonaq nadir hallarda olur. Demək, ikiyə vuraq. Belə çıxır ki, bu mənzildə 9 ildə, təxminən, 4500 gün qonaq olub! Təsəvvür edirsiz? Dörd min yarım adam! Bu rəqəmi hərflə yazmağa dəyərmiş...
Demək, Saveli Kolmanovskinin xarakterinin əsas və ilk cəhəti dostluq etmək bacarığıdır. Özü də, təkcə yaxınlarla yox! O, hər kəsə faydalı olmağı bacarır. Sevinc gətirməyi bacarır. Bütün bu bacarıqlar ondan hansısa səylər tələb etmir, hər şey, təbii, sanki öz-özünə yaranıb.
Elə insanlar olur ki, sənə kiçik bir lütfkarlıq göstərir, lakin bunu elə təqdim edir ki, özünü az qala ömürlük ona borclu sayırsan. Elə insanlar da var ki, sizə həyati əhəmiyyətli yardım göstərir, lakin özünü elə aparır ki, sanki heç bir ciddi iş görməyib. Allah məni istəyir: dostlarım arasında belə insanlar var və Sava da onlardan biridir.
Sava Kolmanovskinin əvəzsiz dostluğu bacardığını demək düzgün olmazdı. Mən bunu «Borodinski çörəyi sindromu» adlandırıram. Məsələ belə olub: Sava Moskvada, ailəsi - anası Fanya Emmanuilovna və böyük qardaşı Vitali (o, Savelinin həyatında böyük rol oynayıb və bu haqda danışacağıq) Bakıda yaşayırdı. Sava məndən bir xahiş etmişdi- Bakıdakı ailə üzvlərinə Moskvada bişirilmiş «Borodinski» çörəyini çatdırmalı idim. Bakıda bu çörəkdən, həqiqətən, yox idi. Sava üçün əsas münasibət idi (ən azı mən belə düşünürdüm) - onun xahişinə necə yanaşdın, necə əməl etdin…
Daha bir ədalətli yanaşma - Sava hansısa xahişi etdikdə (bu, nadir hallarda olurdu) gözləyirdi ki, buna onun özünün xahişi yanaşdığı kimi yanaşılsın. Lakin həyatda bəzən başqa cür də olur.
Savelinin böyük qardaşı Vitali Kolmanovski - Vika haqda ayrıca danışaq. Təəssüf ki, bu gün o, bizimlə deyil… Bu qeyri-adi, parlaq, möhtəşəm insan erudit, alim, ədib idi. Onu hər kəs sevirdi. Vikanın Savanın həyatındakı rolu isə qiymətləndirmək belə, çətindir. Günlərin birində Kaliforniyadan Vikanın ölüm xəbəri gəldi (onun ölümü də həyatı kimi, rahat və əziyyətsiz olub: evinin həyətinə aparan metal qapının qarşısında yıxılıb)… Kaliforniyadan gələn bu üzücü xəbər Sava və Lenoçka ilə birlikdə bizi Bakıda haqladı. Mən böyük qardaşım Romanla yazıçıların qurultayına dəvət olunmuşduq. Kolmanovskilər isə bizi görmək üçün Moskvadan gəlirdilər. San-Xosedən zəng gələn zaman biz gözəl bakılı dostlarımız İntiqam və Fuadla masa arxasında əyləşmişdik… Həmin axşam canlı klassik, gözəl şair və nadir ürəyə malik əfsanəvi Fikrət Qoca da bizimlə idi.
Sava Kolmanovski üçün bundan ağır xəbər ola bilməzdi… Lakin o, özündə masa arxasında bir kəlmə də danışmamaq gücü tapdı. Yalnız məclisdən qalxdıqdan sonra məni bir kənara çəkərək bu qara xəbəri mənə dedi. Bunadək isə nə gözündə yaş, nə simasında kədər var idi. Onun bunu necə bacardığını hələ də bilmirəm…
Yaxşı ki, həmin an biz Bakıda idik! Fikrimcə, Saveli üçün bu ağır itkini sevimli şəhərində yaşamaq cüzi də olsa, yüngül idi…
Bakıya gəlincə, o, hər zaman gözəl olub… Gənclik illərimizdə də, indi də.
Savanın pafoslu çıxışlardan heç xoşu gəlmir. Lakin Bakıya sevgisi haqda, az qala, şeirlərlə danışır… Moskvaya köçməsindən sonrakı ilk illərdə ondan orada necə yaşadığını soruşmuşdum. «Yaşayış yaxşıdır», - deyə o, qəmli səslə cavab vermiş, ardınca başını yana yelləyərək demişdi: «Amma Bakı Bakıdır, özün bilirsən…».
Xoşbəxtlikdən son illər Saveli Bakıda tez-tez olur. O, bu torpağı, buradakı insanları sevir. Buradakılar da Savanı sevirlər. Bu səfərlər nəticəsində Savelinin hekayələr repertuarı zənginləşir. Mən bu janrı «şifahi poetik rəsmlər» adlandırardım.
Kolmanovskini dinləyən zaman onun qeyd etdiyi insanları sanki görürsən - səhər saatlarında mis qabları Günəş şüaları altında daha yaxşı parlaması üçün piştaxtaya düzən şəxsi, alıcını israrla mal almağa çağıran, lakin onun yorulduğunu eşitdikdə sadəcə içəri daxil olub əyləşməyə dəvət edən, hətta ona çay da gətirən satıcını: «Heç nə almaq lazım deyil, dincəlin!»… Torpaq təndirdə çörək bişirən qadını…
- Bilirsən, Bakı ilə bağlı hadisələri harada danışıram-danışım - Moskvada, Sankt-Peterburqda, Parisdə, Venesiyada və ya Hafyada - cavab bir olur: «Belə şey ola bilməz!»
Bunu mənə Sava nəql edir. «Mən isə onlara izah edirəm ki, özümdən belə hekayələr uydura bilsəydim, nəhəng yazıçı olardım! Və sizin kimi adi insanlarla heç oturub-durmazdım…», - deyə o, bildirir.
Haqqında ayrıca bəhs edilməli olan daha bir məqam Savelinin Fikrət Qocaya münasibətidir. Adətən, belə olur ki, insan dahi yazıçının əsərlərilə tanış olur və yalnız bundan sonra bəxti gətirərsə, onun özülə tanışlıq imkanı qazanır. Sava isə Fikrət Qoca ilə Bakıya səfərlərindən birində dost məclisində tanış olub. Məhz bu görüşdə o, Fikrət Qocanın söhbətlərinə, hər zaman paradoksal və gözlənilməz mülahizələrinə heyran qalıb… Bir sözlə, şairin şəxsiyyəti Kolmanovskidə elə dərin təəssürat yaradıb ki, o, Fikrət Qocanın rus dilinə tərcümə olunmuş əsərlərinin, demək olar ki, hamısını oxuyub. Daha sonra şairin şeirlərini öz dilindən azərbaycanca dinləyib… Üstəlik, son səfərlər zamanı görüşlər...
Kolmanovski Fikrət haqda yalnız gözəl fikirlər səsləndirir. O, Fikrət Qocanı Şərq poeziyasının nəhəng ənənələrinin görkəmli davamçısı sayır. Hər zaman onun haqqında «Qaya, Mütəfəkkir, Klassik…» sözlərini işlədir. Fikrət Qoca heç nədən məhrum deyil: onilliklərdən gələn xalq sevgisi, orden-nişan, vəzifə… Amma Saveli Kolmanovskinin fikirləri də bu siyahıya artıqlıq etmir. Fikrət ad günündə Savadan poetik təbrik almasının nə qədər xoş olduğunu şəxsən mənə danışıb.
Sava da şeir yazır. O, bununla, poetik peşəkarlığa iddia etmədən, sadəcə, insanlara sevinc bəxş etmək üçün məşğul olur. İstəyinə nail olduğunu da deyə bilərik. Onun şeirlə yazılmış təbriklərini insanların hansı məmnunluqla oxuduqlarına özüm şahidlik etmişəm. Bunlar hər zaman şən, zərif və məzəli şeirlər olur. Buraya ekzotikanı da əlavə etmək olar: Kolmanovski kafedə tanımadığı bir qadına yaxınlaşa, icazə alaraq yenicə beyninə gəlmiş şeirini onun üçün səsləndirə bilər. Mən bunun şahidi olmuşam. Bir neçə il əvvəl Kolmanovski kiçik şeir kitabı da buraxıb və mən onu məmnuniyyətlə qoruyub saxlayıram. Onun yeni kitabı isə bu yaxınlarda Moskvada işıq üzü görüb.
Sava haqda bu söhbəti onun bəzi suallara cavabı ilə tamamlamaq istərdim. Bu sualları ona yazılı şəkildə ünvanladığım üçün şadam. Çünki bəzən insan kağız üzərində daha yaxşı «görünür», nəinki üz-üzə. Beləliklə, söz Saveli Kolmanovskinindir.
- Valideynlərin haqda danış.
- Atam çoxuşaqlı yoxsul ailədə doğulub. Lakin (ura!) Sovet hakimiyyətinin qurulması ilə o, Bakı Konservatoriyasının alt sinfinə daxil olub. Atam Rostrapoviçin tələbəsi olub və 3-cü kursda oxuyarkən artıq konsertlər verməyə başlayıb (afişaları bu gün də qalır). Bir qədər sonra, 8 illik tanışlıqdan sonra anamla ailə qurub. Sovet hakimiyyətinin (təəssüf) müdaxiləsi və «komsomol»un qərarı ilə atamı konservatoriyadan kənarlaşdırıblar. Məsələ ondadır ki, atam yoxsul, anam isə varlı ailəni təmsil edirdilər. Babam provizor idi və ticarət məkanlarından birində apteki var idi. Demək, o və bütün yaxınları «yad elementlər»dir.
1928-ci ildə atam Bakıda sonradan Gənc Tamaşaçılar Teatrına çevrilmiş Fəhlə Uşaqlar Teatrını yaratmış entuziastlardan olub. 40 ildən artıq müddətdə (xəstəliyilə əlaqədar pensiyaya çıxanadək) o, teatrda musiqi bölməsinin müdiri və teatr orkestrinin dirijoru kimi çalışıb. Eyni zamanda dolana bilmək üçün musiqi məktəbində müəllimlik edib, Operetta Teatrının, Azərbaycan Kinostudiyasının, Yəhudi və Ukrayna teatrlarının orkestrlərində çalışıb. Atam not yazmaqla da pul qazanıb.
Yeri gəlmişkən, atamın istedadı və təşkilatçılığı onun doğma teatrına daha bir fayda gətirib. 1962-ci ildə atam Gənc Tamaşaçılar Teatrının ilk mənzil-tikinti kooperativini yaradıb və onun sədri olub. O, bu işə Fəhlə Uşaqlar Teatrının qurulmasından da çox zəhmət çəkib. Yeri gəlmişkən - atam işdə orkestrə rəhbərlik etsə də, evdə əsas söz sahibi - «birinci skripka» anam olub.
Anam tətbiqçi-rəssam idi. 1939-cu ildə Moskvada Ümumittifaq Kənd Təsərrüfatı Sərgisi (sonradan Xalq Təsərrüfatı Nailiyyətləri Sərgisi) açılan zaman Azərbaycanın respublika pavilyonunda yüngül sənaye stendinin qurulmasını ona həvalə etmişdilər.1950-ci illərdə Bakıda ilk dəfə olaraq texniku "batik" v rospisi po şelku məhz anam tətbiq edib.
Lakin bütün bunlar quru rəsmiyyətdir. Əsas odur ki, mənim valideynlərim ağıllı, şən və gülərüz insanlar olub. Onlar maraqlı yaşamağı, sevməyi, dostluq etməyi bacarıblar. Əldə etdiklərilə kifayətlənib və iztirablardan qorxmayıblar. Onların bizə - övladlarına münasibətinə gəlincə, hər birimiz valideynlərimizə borcluyuq. Bizi onlar böyüdüb, tərbiyələndirib, bizim üçün əllərindən gələni ediblər. O vaxt Bakıda tez-tez eşitdiyim zarafatyana «iradı» hələ də yadımda saxlayıram: «Sən kimin üstünə qışqırırsan?? Doğma anan-atanın? O insanların ki, səni yedirdib, içirdib, evakuasiyadan çıxarıb və instituta soxub?!»
Biz evakuasiyada olmamışıq, qalanlar isə uyğun gəlir. Yox, bir də biz heç vaxt valideynlərimizə səsimizi qaldırmamışıq.
- Həyat sənə nə öyrədib?
- Kitabı sevmək və biliyə hörmət;
İnsanları sevmək və hörmətlə yanaşmaq;
Böyüklərə ehtiram;
Yıxılanı vurmamaq;
Dostluğu qiymətləndirmək;
Namus və ləyaqəti qorumaq;
Lovğa insanlara rişxənd etmək;
Bəzən lovğa insanı yerinə oturtmaq:
Başqalarının fikrinə hörmətlə yanaşmaq, lakin öz fikrini qorumağı bacarmaq;
Anlamaq ki, sənin fikrinlə üst-üstə düşməyən fikir səhv fikir deyil, sadəcə, fərqli fikirdir;
Vədinə əməl etmək;
«Metal» uğrunda ölməmək;
İnsanlığın yalnız bir prinsip əsasında iki yerə bölündüyünü anlamaq: yaxşılar və pislər. Bütün qalanları (irq, boy, milliyyət, dil, göz rəngi, təhsil, mentalitet və s.) vacib olsa da, prinsipial əhəmiyyət daşımır;
Yaxınlarla kədəri deyil, sevinci bölmək;
İnsanlara zəifliyini göstərməmək;
Xeyirxah yumoru və sərt sözü qiymətləndirmək;
Özünə ironiya mütləqdir;
Kinli olmamaq, lakin həm xeyirə, həm şərə qarşı yaxşı yaddaşa malik olmaq. Borclu qalmamaq;
Acgöz olmamaq;
Ən yüksək nümunələrə nisbətdə bacarıq, bilik, ağıl, məharət səviyyəni müəyyənləşdirmək;
Qonaqpərvərlik;
Başqalarının uğuruna sevinmək;
Yaxınlarına xırda nöqsanları bağışlamaq;
Heç bir halda «başqa monastıra öz qaydalarınla getməmək»;
Heç kəsi alçaltmamaq;
Paxıllıq etməmək;
Kütlənin ardınca getməmək;
Uşaqları və qadınları qorumaq.
- Peşən haqda danış.
- Bekaram. Amma bayağı tənbəl yox, bekarlıq üzrə yüksək peşəkar. Əsas məşğuliyyətimdən (bekarlıqdan) sərbəst olduqda isə - bu, 16 saat davam edir - oxumuşam, idmanla məşğul olmuşam, çilingərlik, mühəndislik etmişəm, Bakı və Moskvanın ali məktəblərində dərs demişəm, jurnalistika ilə məşğul olmuşam, Mərkəzi Televiziya üçün ssenari yazmışam, «Vesti»də və TNT-də çalışmışam, redaktələr etmiş, elmi ədəbiyyat yazmışam. Əmək kitabçamda nələr yoxdur: BMZ və trolleybus parkı, Axundov adına APU və «Xalq təsərrüfatı», Moskva Polad və Ərinti İnstitutu, Üçüncü med, televiziya və s… Əsas qazanc yerim isə ədəbiyyat sahəsidir. Yeri gəlmişkən, hipotetik məsləkdaşlarımı xəbərdar etmək istərdim: bekarlıq çətin və ağır ixtisasdır. O, böyük güc, gərginlik tələb edir, üstəlik, təəssüf ki, o qədər də gəlirli sahə deyil.
- Özünü iki kəlmə ilə xarakterizə et.
- Homo sapiens (ümid edirəm).
- Ən böyük uğurun.
- Qızım. (Qızı, əlbəttə ki, adını dəfələrlə çəkdiyimiz Lenoçkadır - Yelena Savelyevna Kolmanovski. «Yandeks»in yaradıcılarından biri, «Xoroşıy tekst» portalının yaradıcısı və sponsoru. Saveli məhz Lenoçkanın sayəsində bəzi dairələrdə «Yandeksin atası» adını qazanıb - A.Q.).
- Ən böyük uğursuzluğun.
- Mənim heç kiçik uğursuzluğum da olmayıb. Əlbəttə, hər şey istədiyim kimi alınmayıb. Lakin günahkar özüm olmuşam: bəzən doğru hesablamamışam, bəzən tənbəllik etmişəm… «Uğursuzluq» olmayıb.
-  Nəyin arzusundasan?
- Adətən, reallaşması mümkün olmayan nəyisə arzulayırlar, mən isə realist və optimistəm. Ona görə nə qədər ki, işgüzarlığım var, mən arzulamıram, ümid edirəm. Amma, əlbəttə ki, mənim də istəyim var - yaxınlarımdın sonra vəfat etmək istəməzdim.
*  *  *
Bu da mənim kiçik anketim. Mən, taleyin mənə bəxş etdiyi ən böyük hədiyyələrdən biri haqda danışmaq, bölüşmək istədim. Əslində, yalnız məni deyil, yazılanlardan göründüyü kimi, çoxlarını mükafatlandırıb.

"ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ В СЕРДЦЕ БЫЛО МЕСТО…"
Происходит дело в Москве, примерно лет тридцать назад. Местоположение называется Ивановское, ехать туда по шоссе Энтузиастов почти до окружной дороги. В крупноблочном двенадцатиэтажном доме небольшая трехкомнатная квартира на первом этаже. Квартира уютная. В ней - ничего стандартного, начиная с прихожей, увешанной значками и полками с азербайджанской медной посудой, кончая кухней, где чудесная коллекция деревянных ложек. Кроме того, в доме на стенах замечательные английские фарфоровые тарелки ("Веджвуд", "Мейсон" или что-то вроде - знания, мне недоступные, зато хозяин дома в этом - профессионал). Добавлю: та часть коллекции трубок хозяина, которая выставлена для обозрения гостей, вызывает у людей, попавших сюда впервые, восхищенные вопросы, изумление и даже недоверие - сколько же лет такую коллекцию надо собирать?
Может возникнуть впечатление, что тот, кто сюда пришел, неожиданно очутился в обстановке почти музейной. Впечатление обманчивое. Музейные залы - это, как правило, тишина и редкие посетители, почтительно осматривающие шедевры. А в квартире Колмановских, которую я попытался описать, шедевры (в смысле коллекций), может быть, и есть, но вот тишины и немноголюдья тут точно не бывает.
Тут всегда много гостей. И москвичи, и приезжие из Баку, откуда родом хозяин дома. И еще - в тот период, о котором речь, - "отъезжанты" - люди, решившие перебраться из СССР кто куда - в Штаты, в Израиль, в Германию, в Австралию...
Иногда поражаешься, как живет в этом потоке людей замечательная семья - Савелий Абрамович Колмановский - редактор, сценарист, пишущий для телевидения и радио. Эмма Абрамовна Левина - его жена, опытный инженер, много лет трудившаяся в одном из оборонных "почтовых ящиков" (так в советское время назывались засекреченные предприятия и научно-исследовательские институты, у которых не было открытого названия). Дочь Леночка - программист, успешно работавшая в Москве. В то время никто еще, включая ее самое, не знает, что ей предстоят работа в различных городах США, возвращение в Россию, участие в основании легендарного ныне "Яндекса" - это все еще в далеком будущем. (Во всяких отношениях есть устоявшиеся стандарты. То, что я называю Елену Савельевну Леночкой, - не амикошонство, а установившийся десятилетиями стереотип, которым с удовольствием пользуюсь).
...А сейчас - третий час ночи. Мы с Савелием осторожно пробираемся на кухню - я оказался неподалеку и, зная, что к Колмановским можно в любое время зайти без звонка, заглянул в окно и увидел, что Сава не спит. Но не увидел, что сегодня здесь в очередной раз ночуют гости... Сколько их? Трое? Пятеро?
- Сегодня семеро! Так что тебя положим в гостиной... Там уже Рауф и Ляля. Есть хочешь?
Я точно знаю: если бы я сказал "да!", нашлась бы вкусная еда, и стопку крепкой зеленой настойки мне тоже поднесли бы. Но мне неловко... И я спрашиваю о том, о чем как-то не спросил Саву раньше.
- Слушай! Не обижайся, Б-га ради, но как вы можете жить в таких условиях? Ведь элементарно - повернуться негде, места нет!
(Хорош вопрос от человека, который сам ввалился среди ночи... Но так было).
Неожиданно для меня Сава тогда ответил сразу же:
- Главное, чтобы здесь (он показал на грудь) место было... Остальное - не проблема.
Говоря это, он достал из шкафа одеяло и простыни и вручил мне. Слова, которые он произнес, - читаются почти как тост. Но на деле они были произнесены совершенно не пафосно. Это - информация. Информация к пониманию характера этого дома. Информация к пониманию Савелия Колмановского.
Сава как-то рассказывал: "Как-то мы с Эммой через девять лет после переезда в Москву подсчитали, что три года мы жили без гостей. А шесть лет у нас кто-то жил".
Несложные вычисления: шесть лет - это 2191 день. По одиночке в гостях у Колмановских бывают редко. Умножим на два. Получается, что в этом доме за 9 лет гости прожили примерно 4500 - четыре с половиной тысячи человеко-дней! Ого! Есть смысл писать такую сумму прописью.
Значит, вот первая и главная черта характера Савелия Колмановского - умение дружить. Не только с близкими... Умение быть полезным людям. Умение приносить радость. И все эти умения - ненавязчивы. Естественны. Как бы незаметны.
Встречаются люди, которые делают тебе небольшую любезность, но обставляют это так, что ты чувствуешь себя чуть не вечно признательным. Есть люди, которые помогают в вещах жизненно важных - но так, будто ничего особенного не произошло. Б-г милосерден ко мне: среди моих друзей есть такие люди. И Сава - такой.
Сказать, что Сава Колмановский умеет дружить, не требуя ничего взамен, - было бы неправильно. У меня это называлось "синдром бородинского хлеба". Дело было так: Сава жил в Москве, а семья - мать Фаня Эммануиловна и старший брат Виталий, Вика (он играл большую роль в судьбе Савелия, о нем еще пойдет речь позже) - они жили в Баку. И вот Сава просил о любезности - передать своим в Баку бородинский хлеб московской выпечки.
Такого хлеба в Баку действительно не было. Но в то же время (во всяком случае в моем понимании) важным для Савы было отношение - как принято это поручение, как исполнено...
Справедливо и другое - когда Сава обращался (что бывало редко) с какой-то просьбой, он ожидал, что к этой просьбе отношение будет такое же, какое проявлял он. А в жизни иногда случалось иначе.
Отдельный разговор о Виталии Колмановском, Вике, старшем брате Савелия. Его, увы, нет с нами... А был он человек необычный, яркий, замечательный - и эрудит, и ученый, и литератор. Его все любили, а его роль в жизни Савы просто нельзя переоценить. И вот случилось так, что весть о смерти Вики в Калифорнии (а он умер, как жил - легко и беззаботно: просто упал у металлической калитки, ведущей во двор его дома)... Так вот, эта скорбная весть из Калифорнии застала нас с Савой и Леночкой в нашем родном Баку. Мы с моим старшим сыном Романом были приглашены на писательский съезд, а Колмановские прилетели из Москвы специально, чтобы с нами увидеться. Звонок из Сан-Хозе застал нас в застольи, где мы сидели с нашими прекрасными бакинскими друзьями - Интигамом и Фуадом... И был с нами в тот вечер легендарный Фикрет Годжа, живой классик, прекрасный поэт и человек редких душевных качеств.
Так вот: вряд ли можно представить себе известие, более тяжелое для Савы Колмановского, чем то, что он получил тогда... Но он нашел в себе силы не сказать ни слова за столом. И только потом, уже на улице, когда расходились, отведя меня в сторону, сообщил о смерти Вики. А до этого - ни слезинки, ни даже гримасы боли на лице. До сих пор не знаю, как ему удалось так владеть собой...
Хорошо, что мы были в это время в Баку! Думаю, в этом городе, который Савелий нежно любит, ему насколько-то, хоть чуточку легче было перенести тяжелую утрату...
А в Баку - что же? Баку всегда был прекрасен... И в дни нашей молодости, и теперь.
Сава терпеть не может пафосных выступлений, но о любви к Баку говорит почти стихами... Когда-то, в первые годы после его переезда в Москву, я спросил его, как ему там живется.
- Хорошо живется... - ответил Сава меланхолично. Покрутил головой и добавил: - Но Баку есть Баку, сам знаешь...
К счастью, в последние годы Савелий бывает в Баку часто - он любит эту землю и людей, и его здесь любят. А в результате этих поездок обогащается репертуар рассказов Савелия. Я бы назвал этот жанр "устные поэтические зарисовки". Слушаешь Колмановского - и видишь людей, им отмеченных: хозяина лавочки, выставляющего поутру на улице медную посуду так, чтобы она ярче отражала солнце. Продавца, настойчиво заманивавшего покупателя, но услышав, что тот устал, предложившего ему просто войти внутрь, посидеть. Да еще и чай принес хозяин. "Покупать ничего не надо, отдыхай!"... Женщину, пекущую чурек в земляном тендире...
- Знаешь, где бы я ни рассказывал свои бакинские истории, - делился со мной Сава, - в Москве, в Санкт-Петербурге, парижским друзьям, знакомым в Венеции или в Хайфе, ответ всегда одинаков: "Такого не бывает!". А я им объясняю, - Сава поднимает указательный палец, - что если бы я мог сам такие истории придумывать, я бы был великим писателем! И с простыми смертными - такими, как вы, - не общался бы...
Отдельно стоит сказать о том, как относится Савелий к Фикрету Годжа. Обычно в жизни бывает так: человек знакомится с произведениями большого писателя, а уж потом, если повезет, - с ним самим. А Савелий познакомился с Фикретом Годжа лично в один из приездов в Баку, в дружеском кругу, и был совершенно очарован и разговором с Фикретом, и его суждениями - всегда парадоксальными и неожиданными... Словом, личность поэта произвела такое сильное впечатление, что Колмановский прочел практически всё, что было переведено из произведений Ф.Годжа на русский. А потом был счастлив услышать, как поэт сам читает стихи на азербайджанском... Плюс - личное общение в последние приезды.
Говорит Колмановский о Фикрете только в превосходных тонах. Он считает Фикрета Годжа выдающимся наследником великих традиций поэзии Востока. И среди употребляемых при этом слов - "Глыба, Мыслитель, Классик..." Всё с большой буквы. Фикрет Годжа ничем не обделен: и народной любовью в Азербайджане уже многие десятилетия, и регалиями, и должностями... А все-таки отзыв Савелия Колмановского в этом почетном списке - совсем нелишний. Недаром Фикрет рассказывал мне, как приятно было получить поэтическое поздравление Савы к дню рождения.
Савелий пишет стихи. Пишет, совершенно не претендуя на поэтический профессионализм - а просто, чтобы доставить людям радость. И доставляет. Сам видел, с каким удовольствием читали люди его стихотворные поздравления - всегда веселые, остроумные, изящные. Добавлю экзотики: Колмановский может подойти к незнакомой женщине в кафе и, спросив разрешения, прочитать ей только что придуманные строки. Я видел, как это бывает. И как расцветают от этих неожиданных посвящений не привыкшие к стихам среди суровых трудовых будней фемины... Несколько лет назад Колмановский выпустил маленькую книжку стихов, я с удовольствием ее храню. А новая книжка только что вышла в Москве.
А завершить этот разговор о Саве хотелось бы просто процитировав его ответы на некоторые вопросы. Рад, что эти вопросы задал ему письменно - иногда на бумаге человек виден даже лучше, чем в обычном общении. Итак, слово Савелию Колмановскому.
- Расскажи о родителях.
- Мой отец - из многодетной бедной семьи. Но (ура!) пришла Советская власть и папа поступил в Бакинскую консерваторию по классу альта, учился у Ростроповича-старшего, будучи студентом третьего курса уже давал концерты (сохранились афиши). Потом женился на маме, за которой ухаживал 8 лет. Но (увы!) вмешалась Советская власть и папу решением комсомольского собрания исключили из консерватории. Дело в том, что папа-то был из бедной семьи, а мама - из зажиточной. Дед был провизором и владел аптекой на одно торговое место. А, значит, и он, и все его (деда) близкие были "чуждый элемент".
В 1928 году папа был в числе энтузиастов, основавших в Баку Театр рабочей молодежи (ТРАМ), впоследствии - ТЮЗ. И более 40 лет (до ухода на пенсию по болезни) был в театре завмузчастью и дирижером театрального оркестра. Попутно ради "живота своего" преподавал в музучилище, играл в оркестрах Театра оперетты, Азербайджанской киностудии, Еврейского и Украинского театров. Подрабатывал перепиской нот.
К слову: папин запал и организаторский талант еще раз принесли пользу родному театру. В 1962 году папа стал создателем и председателем первого в Баку жилищно-строительного кооператива ТЮЗа, что потребовало больших усилий, чем открытие ТРАМа. И еще. В театре папа руководил оркестром, но дома роль первой скрипки, по праву, была за мамой.
Мама - художник-прикладник. Когда в 1939 году в Москве открывалась ВСХВ (позже ВДНХ, т.е. Выставка достижений народного хозяйства), маме поручили и доверили оформить стенд легкой промышленности в республиканском павильоне Азербайджана. В пятидесятые годы мама первая в Баку применила технику "батик" в росписи по шелку.
Но это всё - сухая официальщина. Главное: мои родители были умные, веселые и жизнерадостные люди. Умели жить интересно, умели любить и дружить. Умели довольствоваться тем, что есть, и не бояться невзгод. А что касается отношения к нам, детям... Да, все мы обязаны родителям: они нас растили, воспитывали, делали для нас всё, что могли и более того. Помню бакинское шутливое: "Ты на кого рот открываешь?! На родного мама-папа, который тебя кормил-поил-ел; который тебя вынул из эвакуации и засунул в институт?!"
В эвакуации мы не были, а вот всё остальное совпадает. Нет, не всё: мы "рот не открывали".
- Чему научила тебя жизнь?
- Любить книгу и уважать знания;
любить и уважать людей;
почитать старших;
не бить лежачего;
ценить дружбу;
блюсти честь и достоинство;
посмеиваться над хвастунами;
при случае ставить на место зазнаек:
ценить чужое мнение, но иметь и отстаивать своё;
понимать, что точка зрения, не совпадающая с твоей, не есть неправильная - она просто другая;
держать слово;
не гибнуть "за металл";
пониманию того, что человечество делится на две половины только по одному принципу: хорошие люди и плохие. Всё остальное (раса, рост, национальность, язык, цвет глаз, образование, менталитет и пр. и пр.) важно, но не принципиально;
делиться с близкими радостью, а не горем; не страдать прилюдно;
ценить добрый юмор и острое слово;
обязательной самоиронии;
не быть злопамятным, но иметь хорошую память и на злое, и на доброе. И не оставаться в долгу;
не жадничать;
определять уровень своих способностей, знаний, ума, умений и навыков в сравнении с самыми высокими образцами;
гостеприимству;
радоваться чужому успеху;
прощать близким мелкие недостатки;
ни в коем случае не ходить "в чужой монастырь со своим уставом";
никого не унижать;
никому не завидовать;
не идти за толпой;
оберегать детей и женщин.
- Расскажи о твоей профессии.
- Бездельник. Нет, не банальный лентяй и отморозок-тунеядец, а высокий профессионал в деле ничегонеделания. Ну а в свободное от основного занятия (безделья) время, а это - 16 часов (при установленном 8-часовом рабочем дне), учился, занимался спортом, был слесарем, инженером, преподавал в вузах Баку и Москвы, занимался журналистикой, писал сценарии для Центрального телевидения, подвизался в "Вестях" и на ТНТ, редактировал и издавал научную литературу. В моей трудовой книжке: БМЗ и троллейбусный парк, АПИ им. Ахундова и нархоз, Московский институт стали и сплавов и Третий мед, телевидение и... и... Основной вид заработка - окололитературная деятельность. Кстати, хочу предупредить своих гипотетических последователей: безделье - сложная и тяжелая специальность. Она требует огромного напряжения сил и, увы, малодоходна.
- Охарактеризуй себя в двух словах.
- Homo sapiens (надеюсь).
- Наибольшее достижение.
Дочь. (Комментарий АГ. Дочь - это, конечно, упоминавшаяся неоднократно Леночка, она же - Елена Савельевна Колмановская, один из создателей и основателей "Яндекса", создатель и спонсор портала "Хороший текст". Благодаря Леночке Савелий приобрел в некоторых кругах почетное звание "Папа "Яндекса").
- Самая большая неудача?
- У меня и маленьких не было. Конечно, не всё получалось, не всё сбылось, как хотелось. Но сам виноват: где-то недодумал, где-то поленился... Нет, "неудач" никаких не было.
- О чем мечтаешь?
- Мечтают о чем-то несбыточном, а я реалист и оптимист. Поэтому, пока дееспособен, я не мечтаю, а надеюсь. А вообще хотелось бы не пережить близких.
*  *  *
Вот такая мини-анкета. Она завершает попытку рассказать об одном из больших подарков, которым наградила меня судьба. Впрочем, не только меня наградила, а как видно из написанного - очень многих.