Şəkidə III Beynəlxalq teatr festivalı keçirilib
Sayca üçüncü olan Beynəlxalq "Sərhədsiz teatrlar" festivalı ümummilli lider Heydər Əliyevin anadan olmasının 95 illiyinə, Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin 100 illiyinə və milli peşəkar teatrın 145 illiyinə həsr olunmuşdu. Mayın ikinci ongünlüyündə keçirilən festivalda iştirak etmək üçün müxtəlif ölkələrin teatr kollektivləri və teatrşünasları Şəkiyə gəlmişdi.
Şəki Beynəlxalq Festivalının coğrafi və tematik sərhədləri yoxdur. Bədii ifadə üçün teatr sənətinin janrı və növü ilə bağlı da heç bir məhdudiyyət qoyulmur. "Alternativ teatrlar nə qədər çox olsa - daha yaxşı və daha maraqlı olar. Biz də bu festivalı çoxçeşidli etməyə çalışdıq. Eyni zamanda festivalın bütün səhnə əsərləri humanist yönümlüdür. Ənənəvi və fiziki teatr tamaşalarının əsasında müasir insana getdikcə amansızlaşan XXI əsrdə yaşamağa kömək edən mənəvi dəyərlərin axtarışı durur", - deyə festivalın direktoru Şaiq Səfərov vurğulayıb.
Festivalın təntənəli açılış mərasimində Azərbaycan mədəniyyət nazirinin müavini Ədalət Vəliyev nazirliyin dövlətin dəstəyilə təşkil etdiyi belə yaradıcı forumların keçirilməsinin vacibliyindən danışıb. O, Şəkinin burada beynəlxalq səviyyəli mədəniyyət tədbirlərinin keçirilməsilə festival iştirakçıları üçün özünəməxsus Məkkəyə çevrildiyini söyləyib. Çünki «Sərhədsiz teatr» festivalı artıq Azərbaycandan kənarda da populyarlıq qazanmaqdadır. Artıq bizə Meksika və Kolumbiya da qoşulmaq istəyir. Qonşu ölkələrin teatrları isə öz yerində.
İransayağı "Maqbet"
İran İslam Respublikasından festivala qatılmış "Titovek teatr"ın "Maqbet-e-Zar" tamaşası Uilyam Şeksprin «Maqbet» pyesi əsasında hazırlanmışdı. Bu, müasir sənətkarın dünya düzəninə, dünyadakı harmoniyaya mane olan problemlərə baxışı idi.
"Maqbete-e-Zar" - taxt-taca və sərvətə (oxu - hakimiyyətə) can atan, arxasınca cəsəd qalaqları və qan buraxan Maqbetin hekayəsidir və rejissorun iradəsi ilə hadisələr İranın qızmar qumlarına köçürülüb.
Şekspir qəhrəmanlarını səhralara sürgün edən rejissor və ssenarist İbrahim Poştkuh çalışıb ki, o, ruhların onun bədəninə məhvedici təsirinin sınağından çıxsın. İranlıların inamına görə, çöllərdə insanın bədəninə asanlaqla girə bilən külək ruhları yaşayır. Bax, onda insanın bədən uğrunda külək ruhu ilə mübarizəsi başlayır.
Tamaşa yeni müasir teatr yaradılması üçün bir nümunə idi, adətən, müasir teatrın axtarışı ənənəvi Aristotel teatrının çərçivələri ilə məhdulaşmır və və onun çərçivəsindən çox kənara çıxır, həm də hadisələr milli ritualların bədii ifadə texnika üsulları ilə zənginləşir. Məhz bunlar XXI əsrin İran teatrında ifadə vasitələrinin axtarışı üçün estetik əsasa çevrilirlər. Bu, olduqca orqanik şəkildə ənənəvi teatrın oturuşmuş estetikası ilə çuğlaşa bilən yeni, müasir formaların yaradılış yoluna bir nümunədir.
Şuşadan stendapçı dərviş
Şuşa Dövlət Musiqili Dram Teatrı. M.F. Axundzadə - "Müsyö Jordan və dərviş Məstəli şah". Quruluş, bədii və musiqi tərtibatı, ssenari - Loğman Kərimovundur. Azərbaycan klassikinin pyesi quruluşçu tərəfindən küçə teatrı üsullarından istifadə edərək estrada miniatür teatrı kimi izləyicilərlə belə populyar qarşılıqlı ünsiyyət forması yaratmağa səbəb olub. Form elə də yeni deyil, amma tamamilə unudulmuşdur. Stendapçı dərviş başda olmaqla estrada teatrı və stendap tipi üzrə oynanmış olduqca dinamik hadisədir.
Rejissorun improvizasiyası öz tamaşaçıları ilə dialoq üçün qısa yol tapmaq cəhdindən başqa bir şey deyil. Bu yolun tapıldığından inkar etmək mümkün deyil. Amma hər bir teatrın öz tamaşaçısı var! Bəlkə də, teatrın yaradıcılıq yolunun bu mərhələsində bu, teatrın ehtiyac duyduğu məsələdir.
Şəki davulunun səsi
Şəki Dövlət Dram Teatrı. H.Sayin - "Davul səsi". "Davul səsi" pyesinin və tamaşasının qadın qəhrəmanının qarşısında mənəvi seçim problemi ilə üz-üzədir. Pəmbə (Lalə Məmməd) ərinə uzun müddət daşıdığı incikliyi bağışlayacaqmı? Başqa bir qadına görə qızı ilə birlikdə atılıb - bu, bağışlanması, unudulması və barışılması çətin olan təhqirdir. Buna görə, Pəmbə bütün kişi cinsinə nifrət edir və qızından da bunu tələb edir. Amma qızı (Teatr studiyasının gənc aktrisası Fidan Lətifova) belə bir faciəli təcrübə ilə qarşılaşmayıb, əksinə həyat eşqi ilə yaşayır. Sadəcə yaşamaq istəyir! Onun həyat sevgisi ilə vuran qəlbinin səsi davulun (xalq musiqi zərb alətinin) uğursuz səsinə əks olaraq muğam üslubunda gözəl qadın səsi ilə vokaliz kimi ortaya çıxır (Teatr Studiyasının məzunu Türkan Xəlilova ifa edir). Davul və vokaliz. Ana və qız. Qisas və Həyat. Nifrət və Sevgi. Ancaq tamaşada müəyyən müddət gerçək personaja çevrilmiş davul birdən-birə parçalanmış olur. O,
Pəmbənin nifrətinin gücünün qarşısında dayana bilmədi. Pəmbənin qızı da belə davamlı bir təzyiqə tab gətirmir. Onu sevən bir insana getmək istəyir. Onda ana qızına atəş açır. Əslində, həyat yoldaşına olan incikliyinə, alınmamış həyatına atəş açır. Sonda özünü vurur.
Bütün bu illər boyu bu qadının həyatı bütün kəndin gözü qarşısında olub. Niyə tərk edilmiş kompleksindən qurtulmasına yardım edəcək birinin yanında olmadı? Quruluşçu rejissor Mirbala Səlimli ətrafdakıların ölümcül laqeydliyinin yaratdığı vəziyyəti nəzərdən keçirir. Vecsizlik silahdan açılan atəş qədər öldürücüdür. Vacib deyil ki, öldürən nədir - tüfəng, yoxsa başqa şey. Buna görə də quruluşçu bu hekayənin sonunda sualla çıxış edir: kim günahkardır? Bu faciəli hadisəyə görə cavabdeh kimdir? Pəmbə dəliliklə ödəyəcək... Qalanlara nə olacaq? Onları necə bir sabah gözləyir?
Tatar dili əlifbası
Rusiyanın Kazan şəhərindən "Əlif" yaradıcı gənclər qrupu Tufan İmaməddinovun quruluşunda eyniadlı tamaşanın oyununu təqdim etdi. Bu dəfə rejissor öz peşəkar diqqətini mətnlərə, sözlərə deyil, onların əsasında duran hərflərə yönəldib. Daha doğrusu, ölmüş tatar dilinin əlifbasına. Daha doğrusu, onun kökündə duran əsasa. 1927-ci ilədək xalqın yaşadığı qədim əlifbaya.
"Məni o narahat edir ki, xalqın sakral mədəniyyətinin bir hissəsi olan dil keçmişə gedir. O narahat edir ki, qədim kitablarda qorunan xalq müdrikliyinə tələb yoxdur. Artıq heç kim onları oxuya bilmir. Bu belə olmamalıdır...", - deyə Tufan İmaməddinov bildirir.
Tamaşanın 50 dəqiqəsi ərzində heç bir söz yoxdur, lakin daimi hərəkət var, oyun yoxdur, lakin yaşantı və emosional-plastik ifadə axınında özünüifadə var. Aktyor Nurbəy Batullanın hərəkətlərini musiqiçilər üçlüyü və vokalistlər üçlüyü müşayiət edir. Musiqinin ritmik-ritual səslənməsi, əlifbanın hər bir hərfinin, sonra bütöv sözün, sonra cümlənin səslənməsi. Tamaşanın sonunda bütün səslər (musiqi, səs, söz, bədənin ifadəli plastikası) birləşir və itkin dilin himni kimi səslənir.
Bu, fiziki teatrın bu gün ənənəvi teatra layiqli rəqabət göstərməsi fikrini təsdiq edib, fiziki teatrda aktyorların dediyi sözlər ilkin mənasını itirir, tamaşanın formal səsli illüstrasiyasına çevrilir.
Gürcüstan möcüzəsi baş vermədi
"Hərəkat" Tbilisi Teatrı (Gürcüstan). V.Şekspir - "Fırtına". Rejissor Yozeb Bakuradze, bəstəkar - Sandra Nikoladze, xoreoqraf - Laşa Robakidze.
Tamaşanın əsasında Şekspirin məşhur hekayəsi durur. Onun versiyasına görə, keçmişdə Milan hersoqu olmuş və qardaşı tərəfindən (Neapol kralı dəstəyi ilə) zorla hakimiyyətdən salınmış Prospero azyaşlı qızı ilə adaya düşür və bir sehrbaza çevrilir. On iki il sonra, o, magiyanın yardımı ilə gəmi qəzası təşkil edir və taleyin iradəsi ilə onu incidənlərin hamısı gəmidə olur. Nəticədə, Neapol hökmdarının oğlu sehrbaz Prosperonun qızı ilə tanış olur.
Gənclər arasında sevgi hissi yaranır. Finalda hər şeyin tərəflərin razılaşması və sevgililərin toyu ilə başa çatacağını ehtimal etmək çətin deyil. Klassik hekayə rejissor və aktyorlar tərəfindən fiziki teatr tərzində oynandı. Gürcü teatrı bu hekayənin plastik versiyasını təqdim etdi. Lakin bu, festivalın qonaqlarının və ev yiyələrinin 2016-cı ildə S.Axmeteli adına teatrın "Qonaq və ev yiyəsi" tamaşasının yaratdığı təlatümü təkrar yaşamadılar. Biz artıq alışmışıq ki, Gürcüstandan qonşularımız teatr incəsənəti sahəsində yeniliklər və nailiyyətlərlə bizdə xoş heyrət hissi yaradır. Amma bu dəfə möcüzə baş vermədi. Halbuki hər şey olduqca yüksək peşəkar səviyyədə idi.
Bakıdan Sinyor Todero
S. Vurğun adına Rus Dram Teatrı, Bakı. K. Qoldoni - "Sinyor Todero - xuliqandır". Quruluşçu rejissor A.Şarovski. Quruluşçu rəsam O.Abbasova.
Tamaşa onunla maraqlıdır ki, zəhlətökən, simic, acgöz və sadəcə Todero adlı bir xoşagəlməz şəxsin əhvalatına rejissor tərəfindən del arte maskalar teatrı üslubunda quruluş verilib. Xalq artisti Məbud Məhərrəmovun (Todero) yubileyinə həsr edilmiş tamaşa parlaq, demək olar ki, masqara əhvalatına çevrildi, quruluşçu tərəfindən seçilmiş və artistlər üçün yeni istedad sərhədləri açır. Əgər Mabud Məhərrəmov çoxdan izləyicilər tərəfindən maska ​​teatrı stilində obrazlar yaratmaq ustası kimi tanınsa, digər aktyorlar üçün yeni vərdişdir.
Pelleqrin rolunu oynayan aktyor Fuad Osmanov tamaşanın kəşfi oldu, o, bir daha təsdiq etdi ki, onun peşəkar imkanları yalnız kəskin xarakterli qəhrəmanın ampluasının çərçivəsi ilə məhdudlaşmır. Onun tərəfdaşı - Markolina rolunu oynayan Mələk Abbaszadə hələ çox illər qabaq özünü sərt xasiyyətli qəhrəman ampluasında parlaq şəkildə təsdiq edib. Bu dəfə də bunu təsdiqlədi, bir az dəlisov, amma praktiki praqmatikliyə malik xanım qəhrəmanın rolunu ustalıqla yaradır.
Amma rolları teatrın repertuarında, bir qayda olaraq, lirik ampluada təqdim olunan aktrisa Natalya Şarovskaya sinyora Fortunatonun gülməli rolunu yaradaraq hər kəsi təəccübləndirdi. Məhz o, Toderoya təsirin yolunu tapıb və aydın olub ki, ev sahibinin bütün "zərəri" sevgisizlikdən qaynaqlanır. Quruluşçu tamaşanın bütün səhnələrini məntiqlə başa çatdırır, əhvalatın bütün personajlarını ya yenidən evləndirir, ya da ilk dəfə evləndirir. Demək gərəkdir ki, quruluşçu rəssam Olqa Abbasovanın işi son illərdə A.Şarovskinin can atdığı kütləvi meydan teatrına həcm və stilist araşdırma əlavə etdi.
Vladiqafqazlı Vovkanın «Möcüzələr ölkəsi»nə səyahət
V. Korostylev - "Möcüzələr ölkəsində". Rejissor Diana Çerkesova, musiqi - Ruslan Daurov. Vladiqafqazdan V.Txapsayev adına Milli Akademik Teatrın tamaşası (Rusiya) xüsusi olaraq rusca ifa edilib ki, salona gələn uşaqlar söhbətin Vovka (Kazbek Koçiyev) adlı oğlandan getdiyini anlasınlar. Vovka möcüzələr ölkəsinə səyahət etdiyi zaman bir çox çətinliklərə düşür. Azrbaycan uşaqlarını heyrətləndirən məsələ o idi ki, tamaşa elə bir interaktivlə zənginləşdirilmişdi ki, personajların suallarına cavab verməklə yanaşı, nağıldan (oxu - səhnədən) zala qaçan personajlarla birlikdə tamaşaya qoşulmaq mümkün idi. İmprovizasiyalı antraktda hətta Vovka ilə top oynamaq da mümkün idi!
Populyar, amma professional teatr üçün çox mübahisəli olan, bununla belə, qızğın aktyor improvizasiyasının enerjisi ilə dəstəklənən interaktiv münasibət forması bu dəfə tamamilə özünü doğrultdu: uşaqlara yalnız əylənmək deyil, həm də düşünmək və qərar qəbul etmək - Vovkaya doğru məsləhətlər vermək imkanı yaradıldı.
Kolumbiyadan "Sadəlövh" teatr
"Akto Teatr", Kolumbiya (Boqota). Q.Q.Markesin "Sadəlövh Ernedira və onun daşqəlbli nənəsi haqqında inanılmaz və kədərli əhvalat" povesti əsasında "Sadəlövh Ernedira" tamaşası.
Teatrın truppası beynəlmiləldir. Burada müxtəlif ölkələrdən olan aktyorlar işləyir. O cümlədən İspaniyadan olanlar da var. Teatrın repertuarı əyləncəli siyahıdan məhrumdur. Burada izləyiciləri intriqa vəd edərək, ucuz piarla, yaxud qurama xoreoqrafiya nömrələri ilə "cəzb" etməyi sevmirlər, çox vaxt "narahat" mövzuların ciddi dialoqlarına üstünlük verirlər. Rejissor Con Mario Rivera nənəsi tərəfindən fahişəyə çevrilmiş 14 yaşlı qızın faciəli hekayəsini addım-addım araşdırır. Və tamaşanın ən kriminal məqamında Erendiraya aşiq gənc qızı seks cariyəliyindən qurtarmaq üçün nənəsinə siçan zəhəri verməyə çalışanda (razılaşın ki, mənəvi qınaq və vətəndaş mühakiməsi tələb edən bir iş zamanı!) izləyici zalı dəstəkləyici və ruhlandırıcı alqışlara bürünür!
Bax, gerçək sənətin gücü budur. İzləyiciləri daimi dialoqa cəlb etmək və teatrın zalını doldurmaq üçün çox da ağıl işlətmək lazım deyil. Onlarla yalnız sənət dilində "danışmaq" lazımdır. Kolumbiyalıların etdiyi kimi, bizə sadəlövh, lakin səmimi teatr nümunəsi təqdim etdilər.
D.M.Rivera, rejissor: "Bizim tamaşaların repertuar yönümü ciddi dramaturgiyaya bağlıdır və teatr incəsənətində kommersiya başlanğıcına mübarizə məqsədi daşıyır. Biz Kolumbiyanın və digər ölkələrin bugünkü həyatının problemlərini əks etdirən müəlliflərin əsərlərini qoyuruq".
Tənqidçilər festival haqqında
Bu il festivalda müxtəlif növləri, janrları və teatrların estetikasını maraqla izləyən teatrşünas ekspertlər qrupu işləyib.
Aydın Talıbzadə, teatrşünas, incəsənət üzrə fəlsəfə doktoru, professor: "Festival mənə görə onun üçün yaddaqalandır ki, eyni zamanda dünyanın bir sıra ölkələrində müasir teatr fikrinin vibrasiyasını hiss etməyə, hərəkəti görməyə imkan verir, həm də imkan yaradır ki, teatr incəsənəti, demək olar ki, heç bir sərhədi tanımır, insanları sehrli qüvvə ilə birləşdirməyə qadirdir."
Vidadi Qafarov, teatrşünas, incəsənət üzrə fəlsəfə doktoru, dosent: "Bu cür festivallar ölkəmiz üçün vacib və lazımdır. Onlar bizim dünya teatr mədəniyyətinə inteqrasiyamız üçün təsirli bir vasitədir. Festival - bu, bayramdır və bu, baş tutdu, bizə İranın "Titovek" teatrını və Kazanın "Əlif" teatrı kimi yenilikləri bəxş etdi".
III Beynəlxalq Şəki (Azərbaycan) Teatr Festivalı humanist çağırışlarla başa çatdı: biz insanıq və bizim üçün hələ də mənəvi dəyərlər önəmlidir, həmçinin bütün dünyada sülh vacib və zəruridir. Teatr kollektivləri öz ölkələrinə qayıtdı, özləri ilə festival, ustalar şəhəri Şəki, küləklər şəhəri Bakı, qonaqpərvər Azərbaycan haqqında təəssüratları apardılar. Yeni görüşlərə qədər Azərbaycan!

В Шеки прошел III Международный театральный фестиваль
Третий по счету Международный фестиваль "Театр без границ" был посвящен 95-й годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, 100-летию Азербайджанской Демократической Республики и 145-летию Национального профессионального театра. Для участия в нем в Шеки во вторую декаду мая съехались театральные коллективы и театроведы из разных стран. У шекинского международного фестиваля нет ни географических, ни тематических границ. Так же, как и нет ограничений для художественного самовыражения через жанр и вид театрального искусства. "Чем больше альтернативных театров - тем лучше и интереснее. Мы постарались и этот фестиваль разнообразить. В то же время все сценические произведения фестиваля имеют гуманистическую направленность. В основе спектаклей - традиционных и физических театров - поиски современным человеком нравственных опор, которые помогают выжить в ожесточившемся XXI веке", - пояснил директор фестиваля Шаиг Сафаров.
На церемонии торжественного открытия фестиваля замминистра культуры Азербайджана Адалят Велиев рассказал о важности таких творческих форумов, которые проводит Министерство культуры при поддержке государства. “Шеки за годы проведения здесь культурных мероприятий международного уровня, становится своеобразной Меккой для участников фестивалей, потому что фестиваль "Театр без границ" обретает популярность теперь уже и за пределами Азербайджана. К нам стремятся даже театры из Мексики и Колумбии, не говоря уже о театрах соседних государств”, - отметил он.
"Макбет" по-ирански
Cпектакль "Титовек театра": "Макбет-э-Зар" (Исламская Республика Иран).
Поставлен по пьесе У.Шекспира "Макбет". Это взгляд современного художника на структуру современного мира, на те проблемы, которые мешают миру обрести гармоничное выражение.
"Макбет-э-Зар" - это история Макбета, который рвется к короне (читай - власти!) и богатству, оставляя позади себя горы трупов и крови, и который по воле режиссера перенесен в знойные пески Ирана.
Режиссер-постановщик и сценарист Ибрагим Пошткух, отправляя шекспировского героя в раскаленные пески, позаботился о том, чтобы тот прошел испытания пагубного воздействия духов на его душу. По поверью иранцев, в пустынях живут духи ветров, которые умеют ловко влезать в душу человека. И вот тогда-то и начинается борьба человека с духом за обладание душой.
Спектакль стал образцом создания нового современного театра, поиски которого не ограничены рамками традиционного аристотелевского театра и выходят далеко за его рамки, насыщая действие художественно-выразительными приемами национальных ритуалов. Они-то и становятся эстетической основой поисков средств выразительности в иранском театре XXI века. Это образец того, каким путем можно идти, создавая новые, современные формы, которые вполне органично могут влиться в устоявшуюся эстетику традиционного театра.
Дервиш-стендапер из Шуши
Шушинский государственный музыкально-драматический театр. М.Ф.Ахундзаде - "Мусье Жордан и дервиш Мастали Шах". Постановка, художественное и музыкальное оформление, сценарий - Логман Керимов.
Пьеса азербайджанского классика стала поводом к попытке создания постановщиком такой популярной в массовой культуре форме взаимодействия со зрителем, как эстрадный театр миниатюр, использующий приемы площадного театра. Форма не новая, но основательно подзабытая. Довольно динамичное действие, разыгранное по типу эстрадного театра и стендапа, со стендапером-дервишем во главе.
Импровизация режиссера - не что иное, как попытка найти короткий путь к диалогу со своим зрителем. И нельзя отрицать, что этот путь найден. Но ведь у каждого театра свой зритель! Возможно, это то, что театру и нужно на данном этапе его творческого пути.
Голос шекинского давула
Шекинский государственный драматический театр. Х.Сайин - "Голос давула". Проблема нравственного выбора стоит перед героиней пьесы и спектакля "Голос давула". Простит или не простит мужу давнюю обиду Памбэ (Лала Мамед)? Быть брошенной с дочерью ради другой женщины - это оскорбление, которое трудно простить, забыть и смириться с этим. Вот и живет Памбэ в ненависти ко всему мужскому роду и от дочери своей того же требует. Но у дочери (молодая актриса Театральной студии Фидан Латифова) нет такого трагического опыта, зато есть желание жить. Просто жить! И как звук ее души, откликающейся на жизнь, возникает - в противовес зловещему "голосу" давула (народный музыкальный ударный инструмент) - прекрасный женский вокализ в мугамном стиле (исполняет выпускница Театральной студии Туркян Халилова). Давул и вокализ. Мать и дочь. Месть и Жизнь. Ненависть и Любовь. Но в какой-то момент давул, который в спектакле становится действующим персонажем, вдруг оказывается разорванным. Он не выдержал силы ненависти Памбэ. Не выдерживает такого постоянного прессинга и дочь Памбэ. Она хочет уйти к тому, кто ее любит. И тогда мать стреляет в дочь. А по сути - в свою обиду на мужа, не сложившуюся жизнь. В конечном итоге - стреляет в себя.
Жизнь этой женщины все эти годы была на виду у всей деревни. Почему же не оказалось рядом того, кто помог бы избавиться от комплекса брошенной? Режиссер-постановщик Мирбала Салимли рассматривает ситуацию убийственного равнодушия окружающих. Равнодушие равносильно выстрелу из ружья. И неважно - винтовка это или что-то другое. Поэтому постановщик в финал этой истории выносит вопрос: кто виноват? Кто ответит за это трагическое происшествие? Памбэ заплатит безумием… Но что будет с остальными? Каким будет их завтрашний день?
Азбука татарского языка
Группа творческой молодежи "Алиф" из Казани (Россия) представила одноименный спектакль в постановке Туфана Имамутдинова. В этот раз постановщик сконцентрировал свое профессиональное внимание не на текстах, не на словах, а на их основе - буквах. Точнее на азбуке умирающего татарского языка. А еще точнее - на ее корневой основе. Той, древней, что жила в народе до 1927 года.
"Меня волнует то, что язык как часть сакральной культуры народа уходит в прошлое. Волнует то, что мудрость народа, заложенная в древних книгах, остается невостребованной. Никто уже не может их прочесть. Так не должно быть…" - говорит сам Туфан Имамутдинов.
На протяжении 50-минутого действия нет слов, но есть постоянное движение, нет игры, но есть проживание и самовыражение в потоке эмоционально-пластической выразительности. Действия актера Нурбека Батуллы сопровождают трио музыкантов и трио вокалисток. Ритмично-ритуальное звучание музыки, пропевание каждой буквы алфавита - сначала как отдельного звука, потом - целого слова, потом - предложения. К завершению действия все звуки (музыка, голос, слово, выразительная пластика тела) сольются воедино и прозвучат как гимн утраченному языку.
Это подтвердило мысль о том, что сегодня физический театр составляет вполне достойную конкуренцию театру традиционному, где зачастую слова, произносимые актерами, утрачивают свой первоначальный смысл, превращаясь в формально звучащую иллюстрацию действия.
Грузинского чуда не случилось
Тбилисский театр "Движение" (Грузия). У.Шекспир - "Буря". Режиссер Йозеб Бакурадзе, композитор - Сандра Николадзе, хореограф - Лаша Робакидзе.
В основе спектакля - известный сюжет шекспировской версии о том, как Просперо, в прошлом миланский герцог, насильно (при поддержке неаполитанского короля) лишенный братом власти, попадает вместе с малолетней дочерью на остров и становится волшебником. Двенадцать лет спустя он при помощи магии устраивает кораблекрушение кораблю, где волею судьбы оказались все его обидчики. В результате сын неаполитанского короля знакомится с дочерью волшебника Просперо. Между молодыми людьми возникает чувство любви. Нетрудно догадаться, что в финале все завершается примирением сторон и свадьбой влюбленных. Классическая история разыграна режиссером и артистами в стилистике физического театра. Грузинский театр предложил пластическую версию этой истории. Однако не стал тем эстетическим потрясением, которое пережили хозяева и гости фестиваля в 2016 году под воздействием спектакля театра имени С.Ахметели "Гость и хозяин". Мы уже привыкли к тому, что наши соседи из Грузии умеют приятно поразить и порадовать своими новыми открытиями в области театрального искусства и достижениями. В этот раз чуда не случилось. Хотя все было на достаточно хорошем профессиональном уровне.
Синьор Тодеро из Баку
Русский драматический театр имени С. Вургуна, Баку. К.Гольдони - "Синьор Тодеро - хулиган". Режиссер-постановщик А.Шаровский. Художник-постановщик - О.Аббасова. Спектакль интересен тем, что история зануды, жмота, сквалыги и просто неприятного человека по имени Тодеро разыграна постановщиком в стилистике театра масок дель арте. Поставленный к юбилею народного артиста Мабуда Магеррамова (Тодеро), спектакль стал ярким, почти буффонным действием, выгодно подчеркивая избранную постановщиком стилистику и открывая новые грани дарования артистов. Если Мабуд Магеррамов давно признан зрителем как мастер создания образов в стилистике театра масок, то другие актеры только осваивают это мастерство. Открытием спектакля в роли Пеллегрина стал актер Фуад Османов, который еще раз подтвердил, что его профессиональные возможности не ограничиваются рамками амплуа острохарактерного героя. Его партнерша Мелек Абас-заде в роли Марколины - актриса, ярко заявившая о своем амплуа характерной героини много лет назад, и в этот раз подтвердила это, виртуозно создавая характер слегка взбалмошной, но не лишенной практического прагматизма героини. А вот актриса Наталья Шаровская, роли которой в репертуаре театра, как правило, представлены амплуа лирической героини, удивила всех, создав буффонный образ синьоры Фортунаты. Именно она нашла прием воздействия на Тодеро, и оказалось, что все "вредности" хозяина дома - от нелюбви. Постановщик вполне логично завершает действие спектакля, переженив и выдав замуж всех персонажей этой истории. Осталось только сказать, что работа художника-постановщика Ольги Аббасовой добавила объема и стилистического изыска той буффонаде площадного масочного театра, к которому постановочно в последние годы тяготеет А.Шаровский.
"В стране чудес" с Вовкой из Владикавказа
В.Коростылев - "В стране чудес". Режиссер Диана Черкесова, музыка - Руслан Дауров. Спектакль национального академического театра им. В.Тхапсаева из Владикавказа (Россия) был сыгран на русском языке специально, чтобы дети, пришедшие в зал, понимали, о чем идет речь и что происходит с мальчиком Вовкой (Казбек Кочиев), который, отправившись путешествовать по сказочной стране чудес, все время попадает в какие-то передряги. К восторгу азербайджанской детворы действие спектакля насыщено интерактивом так, что можно не только отвечать на вопросы персонажей, но и активно включаться в действие с персонажами, убегающими из сказки (читай - сцены) в зал. А в импровизированном антракте можно было с Вовкой поиграть в мяч!
Популярная, хотя и очень спорная для профессионального театра, форма интерактивного взаимодействия, поддержанная энергией зажигательных актерских импровизаций, в этот раз вполне себя оправдала: дав возможность детям не только повеселиться, но и подумать, принять решение и дать Вовке правильный совет.
"Наивный" театр из Колумбии
"Акто театр", Колумбия (Богота). "Простодушная Эрендира" по повести Г.Г.Маркеса "Невероятная и грустная история о простодушной Эрендире и ее жестокосердной бабушке".
Труппа театра интернациональна. Здесь служат актеры из разных стран. В том числе из Испании. Репертуар театра лишен спектаклей развлекательного порядка. Здесь не любят "заманивать" к себе зрителя дешевым пиаром, обещая интригу, или вставными номерами хореографии, предпочитая серьезный диалог часто на "неудобные" темы. Режиссер Джон Марио Ривера шаг за шагом исследует трагическую историю 14-летней девочки, которую бабушка превратила в проститутку. И в самый криминальный момент действия, когда влюбленный в Эрендиру юноша попытается отравить бабушку мышьяком (согласитесь, акт, требующий нравственного порицания и гражданского осуждения!), чтобы освободить девушку из сексуального рабства, зрительный зал взорвется ободрительными и одобрительными аплодисментами!
Вот она - сила настоящего искусства. Не надо мудрить, чтобы вовлечь зрителя в постоянный диалог и заполнить театральные залы. Надо просто уметь "разговаривать" с ним на языке искусства. Как это сделали колумбийцы, представив нам образец наивного, но искреннего театра.
Д.М.Ривера, режиссер: "Репертуарная направленность наших спектаклей связана с серьезной драматургией и направлена на борьбу с коммерческим началом в театральном искусстве. Мы ставим произведения авторов, которые отражают сегодняшние проблемы жизни Колумбии и других стран".
Критики о фестивале
В этом году на фестивале работала группа экспертов-театроведов, которые с интересом отслеживали жизнь фестиваля, представленного разными видами, жанрами и эстетикой театров.
Айдын Талыбзаде, театровед, доктор философии искусства, профессор:
"Фестиваль для меня был знаменателен прежде всего тем, что он дал возможность увидеть движение, прочувствовать вибрацию современной театральной мысли одновременно в нескольких странах мира и еще раз убедиться в том, что искусство театра абсолютно не признает никаких границ, обладая магической силой объединять людей".
Видади Кафаров, театровед, доктор философии искусства, доцент:
"Такого рода фестивали важны и нужны нашей стране. Они являются действенным способом нашего интегрирования в мировую театральную культуру. Фестиваль - это праздник, и он состоялся, подарив нам такие открытия, как иранский театр "Титовек" и казанский "Алеф".
III Международный театральный фестиваль в Шеки (Азербайджан) завершился, прозвучав мыслью гуманистической направленности: мы - люди и нам по-прежнему важны и нужны наши нравственные ценности, так же, как важен и нужен мир во всем мире. Коллективы театров вернулись в свои страны, увозя с собой впечатления о фестивале, городе мастеров Шеки, городе ветров Баку, о гостеприимном Азербайджане. До новых встреч в Азербайджане!