MÜSTƏQİLLİYİN İLK AYI
Azərbaycan Demokratik Respublikasının (ADR) elan olunmasından sonra dövlətin qarşısında duran həyati əhəmiyyətli məsələlərdən biri xalqın təhlükəsizliyinin təmini, ölkənin ərazi bütövlüyünün qorunması idi. Azərbaycan liderləri son dərəcə ağır siyasi şərtlərə rəğmən, bu vəzifənin öhdəsindən gələ bilmişdilər.
«…Bir ümid qalıb - Türkiyə…»
Azərbaycan müstəqilliyini ölkənin şərqi Stepan Şaumyanın elan etdiyi və bolşeviklərlə daşnakların taktiki ittifaqına əsaslanan Bakı Xalq Komissarları Sovetinin nəzarəti altında olduğu bir vaxtla elan etmişdi. Müstəqilliyin ilk həftələrində Tiflisdə yerləşən Milli Şuranın və ADR hökumətinin vəziyyəti Bakı Soveti hərbi qüvvələrinin Azərbaycanın müvəqqəti paytaxtı elan olunmuş Gəncəyə (Yelizavetpol) hücumu ilə daha da ağırlaşmışdı. ADR liderləri daşnak-bolşevik ordusuna müqavimət göstərmək üçün lazımi hərbi qüvvəyə malik deyildilər. Sonralar Məhəmməd Əmin Rəsulzadə yazırdı ki, ozamankı şəraitdə bir ümid var idi - Türkiyə və bu qardaş ölkə Azərbaycanı düşmənlərin əlindən almağa çağırılmışdı.
Azərbaycan milli azadlıq hərəkatının liderlərindən biri, ADR-in ilk hökumətində maliyyə və xalq maarif naziri olmuş Nəsib bəy Yusifbəyov (Yusifbəyli) 1918-ci ilin iyununda yaranmış vəziyyəti belə xarakterizə edirdi: «Yalnız bizim - Azərbaycan türklərinin arasında deyil, bütünlükdə Cənubi Qafqaz regionunda anarxiyanın miqyası o qədər böyükdür ki, onu öz qüvvələrimizlə həll edə bilmərik: şərqdən bolşeviklərin hücuma keçməsi vəziyyəti bir az da çətinləşdirir. Belə olan təqdirdə, bu qədər müdafiəsiz qaldığımız bir şəraitdə xaricdən kömək istəməkdən başqa yolumuz yoxdur. Sevinməliyik ki, buraya gəlməli olan xarici qüvvə dost və qardaş Türkiyədir».
1918-ci il iyunun 4-də Osmanlı İmperiyası ilə ADR arasında dostluq müqaviləsi imzalanıb. Bu, ADR-in hər hansı xarici dövlətlə imzaladığı ilk sənəd idi. Azərbaycan tərəfindən onu Milli Şuranın sədri Məhəmməd Əmin Rəsulzadə, xarici işlər naziri Məmmədhəsən Hacınski, Türkiyə tərəfindən isə ədliyyə naziri Xəlil bəy və Qafqaz cəbhəsinin Ali Baş Komandanı Vehib Paşa imzalamışdılar.
Sənədin preambulasında deyilirdi: «Bir tərəfdən Osmanlı İmperiyası hökuməti, digər tərəfdən isə müstəqilliyini elan etmiş Azərbaycan Respublikasının hökuməti siyasi, hüquqi, iqtisadi və zehni əsaslarla yaxın dost münasibətlərinin qurulduğunu təsdiq edir».
Müqavilənin ilk maddəsi Osmanlı İmperiyası ilə ADR arasında daimi sülh və möhkəm dostluğun qurulduğunu təsdiqləyirdi. Azərbaycan üçün çox əhəmiyyətli dördüncü maddədə isə bildirilirdi ki, ehtiyac yaranacağı təqdirdə Osmanlı hökuməti sülh və sabitliyin, ölkənin təhlükəsizliyinin təmini məqsədilə ADR-ə hərbi yardım göstərmək öhdəliyini öz üzərinə götürür.
Müqaviləyə hərbi yardımla bağlı maddənin daxil edilməsi o demək idi ki, Azərbaycan Türkiyənin dəstəyilə erməni silahlı birləşmələrinin ölkənin müxtəlif bölgələrində, ilk növbədə, Qarabağda həyata keçirdiyi özbaşınalığa və zorakılığa son qoymaq, Bakını düşmən hakimiyyətindən xilas etmək niyyətindədir. Artıq mayın sonunda Nuru Paşanın rəhbərlik etdiyi türk qərargahı Gəncəyə gəlmiş, azərbaycanlı əhali onları böyük sevinclə qarşılamışdı. M.Ə.Rəsulzadənin sözlərinə görə, Nuru Paşa əhali tərəfindən «göydən gəlmiş xilaskar mələk kimi» qarşılanmışdı.
Nuru Paşanın qərargahı yanında Mülki işlər üzrə idarə yaradılıb və ona rəhbərlik siyasi məsləhətçi, Azərbaycan milli hərəkatının görkəmli nümayəndələrindən olan Əhməd bəy Ağayevə (Ağaoğlu) tapşırılıb.
Nuru Paşanın qoşununa əmrində deyilirdi: «Hədəfimiz Bakıdır!» Bununla bərabər, 1918-ci ilin iyununda Kazım Karabekir paşanın başçılıq etdiyi türk ordusu daşnak dəstələrinin hədəfində olan Naxçıvanı da nəzarətə götürmüşdü.
Bakı Sovetilə savaşın ən vacib cəbhəsisə Kürdəmir istiqaməti idi. Daşnak-bolşevik qüvvələrinin Gəncəyə doğru əsas hərəkəti məhz bu istiqamətdən gəlirdi. İyunun 16-18-də tərəflər Göyçayın 20 verst şərqində yerləşən Qaraməryəm kəndində üz-üzə gəlib. Lakin 10-cu türk alayının əks-hücumuna rəğmən, düşmən Qaraməryəmi ələ keçirə bilib.
İyunun 19-da Nuru Paşa xüsusi qatarla cəbhəyə yollanıb. Elə həmin gün o, Osmanlı qoşunlarının Şərq qrupunun komandanına verdiyi məlumatda Sovet qoşunlarının hücumunun 5-ci diviziyanın ciddi tələfat verməsilə yatırıldığını bildirib. Lakin sonrakı günlərdə Bakı Sovetinin ordusu yenidən Göyçaya hücuma başlayıb.
Hacınski cəbhədəki vəziyyətlə bağlı Rəsulzadəyə yazırdı: «Bizim cəbhədə vəziyyət yaxşı deyil. İrəliləyə bilmirik». M.Ə.Rəsulzadə isə cavabında bildirirdi ki, Azərbaycana Ənvər Paşanın rəhbərliyilə yeni alaylar göndərilib, Nuru Paşa isə tabeliyində hücum üçün kifayət qədər hərbi qüvvənin olduğunu təsdiqləyib.
Məhz bu həyati əhəmiyyətli anda Azərbaycan ordusunun təməli qoyulub. Bakı Sovetilə savaşda Türkiyə qoşunları ilə çiyin-çiynə Azərbaycan əsgərləri və könüllüləri də vuruşurdu…
İyun böhranı
Azərbaycan ərazisinə qardaş xalqa Bakının azad olunmasında hərbi yardım göstərmək məqsədilə daxil olmuş Osmanlı ordusu, təbii ki, eyni zamanda Osmanlı İmperiyasının maraqlarına cavab verən vacib geosiyasi məsələləri də həll edirdi. Dünya müharibəsi davam edirdi və Türkiyənin hərbi-siyasi elitası onun sonunda Osmanlı İmperiyasının nüfuz dairəsini əhəmiyyətli dərəcədə artırmaq istəyirdi. Osmanlı strateqlər əsas dayaqlarından biri kimisə məhz Azərbaycanı görürdülər. Lakin məhz bu səbəbdən onların müstəqilliyini yeni elan etmiş respublikada türklərin dediyilə hərəkət edəcək hökumət qurmaq istəyi ADR rəhbərliyinin maraqları ilə üst-üstə düşmürdü. 1918-ci il iyunun 16-da Tiflisdən Gəncəyə köçən Azərbaycan hökuməti dərhal çətin dilemma qarşısında qalmışdı. Türkiyə komandanlığı Milli Şuranın buraxılması və yeni hökumətin formalaşdırılmasını tələb edir, əks təqdirdə ADR-ə hərbi yardımın dayandırıla biləcəyini deyirdi. Onların bu əməli Milli Şuranın sədri də daxil olmaqla, böyük hissəsi tərəfindən etirazla qarşılanmışdı. Lakin tarixi missiyanın yerinə yetirilməsinin - Bakı və Bakı quberniyasının azad olunmasının vacibliyini bilən ADR-in rəhbəri M.Ə.Rəsulzadə osmanlıların ultimatumunu qəbul etmək məcburiyyətində qalıb.
İyunun 17-də Milli Şuranın toplantısı keçirilib və iclasda onun fəaliyyətinin dayandırılması, qanunvericilik funksiyasının yeni hökumətə verilməsi haqda qərar çıxarılıb. Müsavat Partiyası, «İttihad» üzvləri və müstəqil şəxslərdən formalaşdırılan ikinci hökumətə Fətəli xan Xoyski rəhbər seçilib. Bununla da, o, ADR-in yeni rəhbəri olub.
M.Ə.Rəsulzadəyə gəlincə, o, fəaliyyətini ölkənin ən böyük partiyası olan Müsavat Partiyasının lideri kimi davam etdirib. Rəsulzadə türk hərbi komandanlığının təzyiqi nəticəsində yaranmış vəziyyəti «demokratiyanın geri çəkilməsi və reaksiyon qüvvələrin müəyyən uğuru» kimi qiymətləndirirdi.
Türk komandanlığının davranışlarından bəlli idi ki, o, cəbhədə azərbaycanlıların müstəqil fəallığına dözmək fikrində deyil. Bu üzdən də, ADR-in yeni hökumətinin tərkibində hərbi nazirlik yox idi. Onun funksiyaları Osmanlı ordusunun tərkibində yaradılmış Qafqaz İslam Ordusunun komandanlığına verilmişdi.
Lakin hadisələrin sonrakı gedişi Azərbaycan hökuməti və şəxsən onun rəhbəri Fətəli xan Xoyskinin ciddi xarici təzyiq fonunda belə, müstəqil milli dövlətçiliyin qarşısında duran vəzifələri yerinə yetirmək kimi qeyri-adi bacarığını üzə çıxarıb. İkinci hökumət ADR-in siyasi və iqtisadi kursunun əsasını qoyub, həmçinin Qafqaz İslam Ordusunun məqsədi Bakını Azərbaycan dövlətinin nəzarətinə qaytarmaq olan Türkiyə-Azərbaycan birgə ordusu kimi təsdiqlənməsinə nail olub.
XUDADAT BƏY MƏLİKASLANOV
(1879-1935)
Şuşada doğulmuş Xudadat bəy Məlikaslanovun ADR-in parlaq siyasi xadimləri arasında özünəməxsus yeri var.
1904-cü ildə Peterburqun Mühəndislər İnstitutunu rabitə yolları ixtisası üzrə bitirmiş Xudadat bəy bir müddət Sankt-Peterburqda Voloqda-Petrozavodsk dəmir yolunun çəkilişi ilə əlaqədar Peterburq İdarəsində, daha sonra Zaqafqaziya dəmir yolu İdarəsində çalışıb. O, dəmir yolu texnikası sahəsində alim-mütəxəssis kimi tanınırdı. Məlikaslanovun bu sahəyə aid bir çox elmi əsəri onu dünyada məşhur edib.
1917-ci ilin Fevral inqilabından sonra Məlikaslanov Müvəqqəti Hökumətin Zaqafqaziyada Dəmir Yolu üzrə müvəkkili təyin olunub. Regionda baş verən hadisələr onu fəal siyasətə qoşulmağa vadar edib. Daha sonra o, Zaqafqaziya Komissarlığında dəmir yolu nəqliyyatı komissarı, Zaqafqaziya Federativ Respublikasında isə nazir postunu tutub.
1918-ci ildə Azərbaycan Demokratik Respublikasının elan olunmasından sonra Xudadat bəy Məlikaslanov davamlı şəkildə hökumətin tərkibində yer alıb. İlk kabinetdə poçt-teleqraf naziri və yollar naziri olmuş Məlikaslanov, ikinci, üçüncü və dördüncü kabinetlərdə yollar naziri kimi çalışıb. Beşinci kabinetdə o, yollar naziri, daha sonra ticarət və sənaye naziri, eyni zamanda hökumət başçısının birinci müavini olub.
Xudadat bəy Məlikaslanov istər ölkənin daxili həyatında (bu, özünü onun nəhəng kapitala qarşı çıxmasında göstərirdi), istərsə də xarici siyasətdə (əvvəlcə Türkiyə, daha sonra Britaniya hərbi komandanlığının təzyiqlərinin dəf olunması üçün qəti addımlar) dövlət maraqlarının prinsipial müdafiəçisi kimi tanınıb. Ümumilikdə o, ADR hökumətində çalışdığı dövrdə özünü iqtisadi proseslərə dövlət müdaxiləsinin artmasının tərəfdarı kimi göstərib.
Məlikaslanov ADR parlamentinin deputatı da olub. 1919-cu il iyunun 11-də Dövlət Müdafiə Komitəsi sədrinin birinci müavini təyin edilib. Elə həmin il Bakıda məhz onun səyi nəticəsində dəmir yolu üçün ixtisaslı kadrlar hazırlayacaq məktəb açılıb (sonradan dəmir yolu nəqliyyatı texnikumuna çevrilib).
Məlikaslanov ADR dövründə yaradılmış və Azərbaycanın latın əlifbasına keçidi üçün layihənin hazırlanması ilə məşğul olan xüsusi komissiyaya da başçılıq edib.
Azərbaycanda Sovet hakimiyyətinin qurulmasından sonra Xudadat bəy mühəndislik fəaliyyətinə qayıdıb, eyni zamanda özünü təhsil sahəsində də göstərə bilib. Bundan sonra o, bir sıra dövlət qurumlarında çalışıb. Dövlət Tikinti Komitəsinin sədri olmuş Məlikaslanov hazırda Bakının Azadlıq meydanında yerləşən Hökumət Evinin layihələndirilməsi və inşasında fəal rol oynayıb. Bundan başqa, o, Azərbaycan Texniki Universitetində İnşaat mühəndisləri fakültəsinin dekanı olub.
1928-ci ildə Məlikaslanov Ali Texnika Komitəsi sədrinin müavini təyin edilib. Culfa-Bakı dəmir yolunun və Sabunçu elektrik dəmir yolunun inşasına məhz onun fəal iştirakı ilə başlanıb. 1929-cu ildə Bakıda ilk dəfə olaraq metro tikintisinin vacibliyi məsələsini Xudadat bəy qaldırıb.
Məlikaslanovun bütün bu böyük xidmətləri onu Sovet rejiminin repressiya maşınından xilas etməyib. ADR-in görkəmli xadimlərindən biri, nəhəng mühəndis, alim və pedaqoq Xudadat bəy Məlikaslanov 1935-ci ilin iyununda Sovet həbsxanasında dünyasını dəyişib.

ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ НЕЗАВИСИМОСТИ
После провозглашения Азербайджанской Демократической Республики (АДР) одной из жизненно важных задач, стоящих перед государством, было обеспечение безопасности народа, защита территориальной целостности страны. Эту задачу лидеры Азербайджана решали в неимоверно сложных политических условиях.
"…Оставалась одна надежда - на Турцию…"
Независимость Азербайджана была провозглашена в ситуации, когда восточная часть страны находилась под властью возглавляемого Степаном Шаумяном Бакинского Совета народных комиссаров, базирующегося на тактическом союзе большевиков и дашнаков. Положение Национального Совета и правительства АДР, которые первые недели после объявления независимости государства функционировали в Тифлисе, отягощалось тем, что военные силы Бакинского Совета наступали на Гянджу (Елизаветполь), объявленную временной столицей Азербайджана. В распоряжении у лидеров АДР не было достаточной военной силы для противодействия наступавшим дашнако-большевистским войскам. Как писал впоследствии Мамед Эмин Ра-сулзаде, при создавшихся тогда условиях оставалась одна надежда - на Турцию, и эта братская страна призвана была вырвать Азербайджан из рук врагов.
Один из лидеров азербайджанского национального движения, министр финансов и министр народного просвещения в первом правительственном кабинете АДР Насиб бек Усуббеков (Юсифбейли), характеризуя создавшееся к июню 1918 года положение, подчеркивал: "Анархия столь грандиозного размера, которая имеется не только у нас, азербайджанских тюрков, но и на всей территории Южного Кавказа, не может быть подавлена собственными нашими силами: положение еще более усугубляется тем, что с востока наступают большевики. При таком положении вещей, при такой нашей беззащитности нам нет другого исхода, как обратиться к иностранному вмешательству. В данном случае мы можем радоваться тому, что внешней силой, долженствующей явиться сюда, является дружественная и братская сила - Турция".
4 июня 1918 года был подписан договор о дружбе между Османской империей и Азербайджанской Республикой. Это был первый договор АДР с иностранным государством. С азербайджанской стороны его подписали председатель Национального Совета Мамед Эмин Ра-сулзаде и министр иностранных дел Мамед Гасан Гаджинский, с турецкой - министр юстиции Халил бек и главнокомандующий Кавказским фронтом Вехиб паша.
В преамбуле договора говорилось: "Правительство Османской империи с одной стороны и правительство провозгласившей свою суверенность Азербайджанской Республики - с другой приходят к взаимному соглашению в утверждении теплых дружеских отношений между своими странами на политической, правовой, экономической и интеллектуальной основе".
Первый пункт договора подтверждал, что между Османской империей и Азербайджанской Республикой будут установлены постоянный мир и прочная дружба. В важнейшем для Азербайджана четвертом пункте указывалось, что в случае, если окажется необходимым, Османское правительство берет на себя оказание военной помощи Азербайджанской Республике в целях укрепления мира и спокойствия, обеспечения безопасности страны.
Включение в договор пункта о военной помощи означало, что Азербайджан при поддержке Турции намерен положить конец произволу и насилию, чинимым армянскими вооруженными формированиями в различных регионах Азербайджана, прежде всего в Карабахе, и освободить Баку от враждебной власти.
Еще в конце мая в Гянджу прибыл турецкий штаб во главе с Нуру пашой. Азербайджанское население с большой радостью встретило турецкие войска. По словам М.Э.Расулзаде, Нуру пашу приняли как "сошедшего с неба ангела-спасителя".
При штабе Нуру паши было организовано Управление гражданской частью, которое возглавил его политический советник, один из видных деятелей азербайджанского национального движения Ахмед бек Агаев (Агаоглу).
В приказе своим войскам Нуру паша провозгласил: "Наша цель - Баку". Одновременно в июне 1918 года турецкие войска под командованием Кязима Карабекира паши заняли Нахчыван, находившийся под прицелом дашнакских банд.
Самым важным участком фронта войны с Бакинским Советом было Кюрдамирское направление. Именно здесь шло наступление главных дашнако-большевистских сил на Гянджу. 16-18 июня состоялись бои у селения Карамарьям, находившегося в 20 верстах к востоку от Гёйчая. Несмотря на контратаки 10-го турецкого полка, противнику удалось захватить Карамарьям.
19 июня Нуру паша специальным поездом выехал на фронт. В тот же день он сообщил в своем донесении командующему Восточной группой османских войск о том, что наступление советских войск приостановлено ценой значительных потерь 5-й дивизии. Однако в последующие дни войска Баксовета вновь продвинулись к Гёйчаю.
В связи с обстановкой на фронте М.Г.Гаджинский писал М.Э.Ра-сулзаде: "Положение наше на фронте неважное. Вперед не можем двигаться". В ответ М.Э.Расулзаде сообщил, что по распоряжению Энвера паши в Азербайджан посылаются новые полки, а Нуру паша уже подтвердил достаточную численность имеющихся в его распоряжении военных сил для наступления.
В этот судьбоносный момент зарождался фундамент азербайджанской армии. Плечом к плечу с турецкими войсками в войне против Баксовета сражались азербайджанские аскеры и добровольцы.
Июньский кризис
Вступив на территорию Азербайджана в качестве союзной силы, обязавшейся оказать военную помощь братскому народу в освобождении Баку, османские войска решали также, разумеется, отвечающие интересам Османского государства важные геополитические задачи. Мировая война продолжалась, и часть турецкой военно-политической элиты рассчитывала значительно расширить по ее итогам сферу влияния Османской империи. Одной из ключевых своих опор османские стратеги считали Азербайджан, но именно по этой причине их расчет на установление в только объявившей свою независимость стране послушного туркам правительства не совпал с интересами руководства АДР.
Правительство Азербайджана, переехав из Тифлиса в Гянджу 16 июня 1918 года, сразу оказалось перед сложнейшей дилеммой. Турецкое командование настаивало на роспуске Национального Совета и формировании нового азербайджанского правительства. В противном случае оно ставило вопрос о прекращении оказания военной поддержки АДР.
Действия турецкого командования вызвали протест со стороны большей части Национального Совета, включая и его председателя. Однако с учетом необходимости выполнения исторической миссии - освобождения Баку и Бакинской губернии - глава АДР М.Э.Расулзаде решил принять османский ультиматум.
17 июня состоялось заседание Национального Совета, на котором было принято решение о приостановлении его деятельности и передаче им своих законодательных функций новому правительству. Второй кабинет с участием представителей партий "Мусават", "Иттихад" и группы беспартийных возглавил Ф.Х.Хойский, ставший тем самым новым руководителем АДР.
Что же касается М.Э.Расулзаде, то он, продолжив свою деятельность в качестве лидера крупнейшей партии - "Мусават", расценил сложившуюся под давлением турецкого военного командования ситуацию как "отступление демократии и определенный успех реакционных сил".
Турецкое командование дало понять, что не потерпит никакой самостийной активности азербайджанцев в военной сфере. Поэтому в структуре нового правительственного кабинета АДР отсутствовало Военное министерство, функции которого были переданы командованию созданной в составе османской армии Кавказской Исламской армии.
Однако последующий ход событий показал незаурядную способность азербайджанского правительства и лично его председателя Ф.Х.Хойского решать, даже в условиях мощного внешнего давления, задачи независимой национальной государственности. Второй кабинет заложил основы политического и экономического курса АДР, а также способствовал утверждению Кавказской Исламской армии как совместного турецко-азербайджанского войска, призванного вернуть Баку в лоно национальной государственности Азербайджана.
ХУДАДАТ БЕК МЕЛИК-АСЛАНОВ
(1879-1935)
Уроженец Шуши Худадат бек Мелик-Асланов занимает видное место в плеяде блестящих политических деятелей АДР.
По окончании в 1904 году Петербургского института инженеров путей сообщения Худадат бек некоторое время работал в Управлении по изысканиям железных дорог Вологда - Петрозаводск в Санкт-Петербурге, а затем - в Управлении Закавказской железной дороги. Он получил известность и как специалист-ученый в области железнодорожной техники. Целый ряд его научных трудов в этой области принес ему мировое признание.
После Февральской революции 1917 года Мелик-Асланов был назначен уполномоченным Временного правительства по путям сообщения Закавказья. Бурные события в регионе вовлекают Мелик-Асланова в активную политическую деятельность. Он был комиссаром путей сообщения Закавказского комиссариата и министром путей сообщения Закавказской федеративной республики.
После провозглашения Азербайджанской Демократической Республики в 1918 году Мелик-Асланов неизменно входил в состав правительственных кабинетов. В первом кабинете он занимал должности министра путей сообщения и министра почт и телеграфа. Во втором, третьем и четвертом кабинетах - министра путей сообщения. В пятом кабинете Мелик-Асланов занимал должности министра путей сообщения, министра торговли и промышленности, а также первого заместителя главы правительства.
Худадат бек Мелик-Асланов был принципиальным защитником государственных интересов как во внутренней жизни страны (что проявлялось в его противодействии крупному капиталу), так и во внешнеполитическом контексте (выразилось в его решительных мерах по преодолению давления вначале со стороны турецкого, а затем и британского военного командования). В целом, работая в правительстве АДР, он продемонстрировал себя приверженцем усиления государственного вмешательства в экономические процессы.
Мелик-Асланов являлся депутатом Парламента АДР. 11 июня 1919 года он был назначен первым заместителем Государственного комитета обороны. В том же году в Баку благодаря его усилиям было открыто училище для подготовки квалифицированных кадров для железных дорог (впоследствии преобразовано в техникум железнодорожного транспорта). Мелик-Асланов возглавлял также созданную в период АДР специальную комиссию по разработке проекта перехода азербайджанского языка на латинскую графику.
После установления советской власти в Азербайджане Мелик-Асланов вернулся к инженерной и научной деятельности, а также проявил себя в сфере образования. Он работал в целом ряде государственных учреждений. Работая на посту председателя республиканского Комитета госсооружений, он принял активное участие в составлении проекта и строительстве Дома правительства, ныне расположенного на площади Азадлыг в Баку. Кроме того он являлся деканом инженерно-строительного факультета Азербайджанского политехнического института.
В 1928 году Мелик-Асланов был назначен заместителем председателя Высшего технического комитета республики. При его активном участии были начаты работы по строительству Джульфа-Бакинской железной дороги и Сабунчинской электрической железной дороги. В 1929 году им впервые был поставлен вопрос о необходимости строительства в Баку метрополитена.
Выдающиеся заслуги Мелик-Асланова, однако, не спасли его от репрессивной машины советского режима. Один из видных деятелей АДР, крупный инженер, ученый и педагог Худадат бек Мелик-Асланов умер в советской тюрьме в июне 1935 года.