ÇİNİN AFRİKA MARAQLARI
Sentyabrın ilk ongünlüyündə Pekində keçirilmiş yeddinci Çin-Afrika (FOCAC) sammiti 18 illik tarixinin ən çox iştirakçısı olan toplantısı kimi yadda qalıb. Toplantıda qitədə Tayvanla diplomatik əlaqələri qoruyub saxlayan sonuncu dövlət olan Esvatini (keçmiş Svazilend) istisna olmaqla, 54 Afrika dövlətinin 53-nün lideri iştirak edib. Sammitə BMT-nin baş katibi Antoniu Qutyerreş də qatılıb.
Çin Afrikanın «istila»sında ilk və o qədər də cəsarətli olmayan addımlarını hələ ötən əsrin 70-ci illərində atmağa başlamışdı. O zaman Pekin bu qitənin ticarət tərəfdaşlarının siyahısında ən son yerlərdə qərarlaşırdı. Həmin dövrdə qitənin investorları arasında favorit ABŞ, Sovet İttifaqı və Avropa ölkələri idi.
Lakin o vaxtdan çox şey dəyişib. Artıq SSRİ yoxdur, onun bütün xarici aktivlərinin varisi olan Rusiya isə mövqelərinin əksəriyyətini itirib. Başı daxili problemlərinə qarışmış Avropa da indi, Afrikaya daha az diqqət ayırır. ABŞ-a gəlincə, onun yeni administrasiyası xarici ölkələrə humanitar və digər yardımları dayandırmaq qərarına gəlib. Ağ Ev hər kəsdən ticarətdə ona qarşı ədalətli olmağı tələb edir və bu da Vaşinqtonun Afrika ölkələrilə əməkdaşlığını zəiflədib. Ümumiyyətlə, 2008-ci il böhranından sonra Afrikada Qərb investisiyaları o qədər də nəzərə çarpmır.
Ticari disbalans
Bütün bunların fonunda «Qara qitə»də Çin investisiyalarının ciddi artımı göz qarşısındadır. 2008-ci ildən Afrikanın ən nəhəng iqtisadi tərəfdaşı məhz Pekindir. Son 40 ildə isə tərəflər arasında ticarət dövriyyəsi həcmi, ən azı 200 dəfə artıb - əgər 1978-ci ildə həmin göstərici 765 milyon dollar təşkil edirdisə, 2017-ci ildə bu rəqəm 170 milyard dollara çatıb. 2018-ci ilin ilk yarısında ikitərəfli ticarəti dövriyyəsi ötən ilin eyni dövrü ilə müqayisədə 16% artaraq, 98,8 milyard dollar təşkil edib.
Bütün bu dövr ərzində Çin Afrika ilə əməkdaşlıq strategiyasına bir neçə dəfə «əl gəzdirib». «Qara qitə»yə əsasən çox işlənən malların satış yeri və xammal mənbəyi kimi yanaşılmasına son qoyulub və Çin burada sənaye və kənd təsərrüfatının inkişafının onun maraqlarına uyğun olduğu qərarına gəlib.
Məsələ ondadır ki, Afrika ölkələrilə Çin arasında ticarət dövriyyəsinin artımı onun balanslı şəkildə genişlənməsindən xəbər vermir. ÇXR bu gün Afrika ölkələrinə ixracda ilk yeri tutsa da, idxal cüzidir. Bir istiqamətə xammal, emal olunmamış materiallar, digər istiqamətdə isə sənaye malları, ucuz çox işlənən məhsullar daşınır. Məsələn, Uqanda üçün Çinlə idxal-ixrac nisbəti 22:1 nisbətindədir. Qitənin ən nəhəng neft hasilatçısı olan Nigeriya belə, Çinə hər 1 dollarlıq ixracın əvəzində oradan 11 dollarlıq idxal edir.
Asan pullar
Çin bu yaxınlaradək əsasən, Afrikanın kreditoru kimi çıxış edirdi. Qitə dövlətləri ondan məmnuniyyətlə borc alırdı. Çünki bunun üçün korrupsiya ilə mübarizə, ətraf mühitin mühafizəsi, insan haqlarına əməl olunması, söz azadlığının təmini və s. kimi vədlərə ehtiyac duyulmurdu. Üstəlik, əksər hallarda kreditin ayrılması üçün girov da tələb olunmur, bu, sadəcə, dövlət zəmanətilə həyata keçirilirdi.
Lakin «asan» pul elə asan da gedir - oğurlanır, nəzarətsiz və bir çox hallarda mənasız layihələrə xərclənir. Zaman keçir, borc yığılırdı. Nəhayət, borclular onu qaytarmağın o qədər də asan olmayacağını anlayır
Konqo Respublikası, Zambiya və Cibuti kimi bir sıra ölkələrdə Çinin krediti borc böhranına belə, səbəb olub. Çünki, məsələn, Cibutidə ÜDM-in 75%-ni məhz bu pullar təşkil edir. Üstəlik, proqnozlara görə, yaxın illərdə onun dövlət borcundakı payı 82%-dən 91%-ə qalxacaq.
Keniya da vəziyyət bundan yaxşı deyil. Xarici ölkələrə borcu 50 milyard dollara çatmış Keniya bu məbləğin 72%-ni məhz Pekinə qaytarmalıdır.
Anqolanın isə, demək olar ki, bütün nefti Çinə olan 25 milyard dollarlıq borcun ödənməsinə sərf edilir.
Çin bunu yaxşı başa düşür və zaman-zaman borcun restrukturizasiyasına əl atır. Son sammitdə də ÇXR sədri Si Cinpin bildirib ki, 2018-ci ilin sonunadək daha az inkişaf etmiş, həmçinin dənizə çıxışı olmayan ölkələr, kiçik ada dövlətləri faizsiz dövlət istiqrazlarının ödənişindən azad olunacaqlar.
Dörd təklif
Çinlə ticarətdə balanslaşdırma Pekinin son illərdəki investisiyaları artırmaq, Afrikada istehsalatı təşviq etmək cəhdlərinə də yardım göstərəcək. Bu məqsədlə Pekin Afrikada yerli istehsal müəssisələrini almağı və ya yenilərini yaratmağı düşünür. Bununla da, o, istehsal olunacaq məhsulları həm Çinə, həm də digər bazarlara ixrac etməyi düşünür.
Artıq, təxminən, 3100 Çin şirkəti Afrikada nəqliyyat, enerji, telekommunikasiya, hasilat və emal sənayesi, kənd təsərrüfatı, su təchizatı, səhiyyə, təhsil kimi sahələrə investisiya yatırıb. «McKinsey» təşkilatı xəbər verir ki 2017-ci ildə Afrikada fəaliyyət göstərən Çin müəssisələrinin sayı 10 mini ötüb.
Məsələn, Çinin «Hua Jian» şirkəti Efiopiyada ayaqqabı fabriki tikib və bu gün onun məhsulları əsasən ABŞ-a ixrac olunur. Bununla yanaşı, Çin bu ölkədə soya ixracı sahəsində də çalışır. Bununla, Pekin soyaya olan tələbatını ABŞ-ın hesabına ödəməkdən xilas olmağa çalışır.
Bütün bunlarla yanaşı, Afrika ölkələri liderləri arasında Çinin atdığı addımların disbalansı aradan qadırmağa kifayət etməyəcəyini düşünənlər də var. Onlar Pekindəki sammitdə bu problemin həll olunması tələbilə çıxış ediblər. Bu tələbə cavab olaraq, Si Cinpin 4 təklif irəli sürüb.
Birincisi, Afrika məhsullarının Çin daxilində «irəliləməsinə» yardım. Məsələn, elektron kommersiyanın tətbiqi, müntəzəm olaraq ixtisaslaşmış ticarət sərgilərinin təşkili və digər marketinq tədbirləri. İlk addım kimi, Afrika dövlətlərinə noyabrda Şanxayda açılacaq «China International Import Expo»da pulsuz iştirak vəd olunub.
İkincisi, Çin hökuməti Afrika ölkələrinin hər biri üçün ticarətə dəstək proqramı hazırlamağa hazırdır. Söhbət xüsusilə gömrük prosedurlarını tənzimləyəcək proqramlardan gedir.
Üçüncüsü, Afrikadan idxalın maliyyələşdirilməsi üçün 5 milyard dollarlıq yeni fondun yaradılması təklif olunur.
Dördüncüsü, Pekin orta səviyyəli gəliri olan ölkələrlə azad ticarətə keçidlə bağlı danışıqlara başlamağa razılıq verib. Hazırda qitənin daha az inkişaf etmiş ölkələrinin məhsullarının 97%-i Çin bazarlarına rüsumsuz çıxarılır.
Təhlükəsizlik
Yəqin ki, Afrikanın təbii resurslarından asılılıq, bu regiona o cümlədən «Bir kəmər - bir yol» beynəlxalq layihəsi (onda qitənin 37 ölkəsi iştirak edir) çərçivəsində investisiyaların fəal şəkildə artması Pekini aktivlərinin təhlükəsizliyinin təmini istiqamətində addımlar atmaq məcburiyyətində də qoyur. Bunun üçün isə bir neçə real vasitə var: öz ordusu, Çinin iqtisadi maraqlarının olduğu dövlətlərin silahlı qüvvələri, həmçinin BMT sülhməramlıları. Pekin onların hər birindən istifadə edir.
Artıq ötən il Çin Cibutidə xaricdəki ilk hərbi bazasını yaradıb. 10 minədək hərbçinin yer alması mümkün olan bu bazanın ardından Pekinin Sudan, Keniya və bir sıra digər Afrika ölkələrində də eyni addımı atacağı gözlənilir.
Bu ilin iyun-iyul aylarında Pekində müdafiə və təhlükəsizlik sahəsində düz 2 həftə davam edən Çin-Afrika forumu da keçirilib. Foruma Afrikanın 50 ölkəsinin nümayəndələri qatılıb. Bu, qitədə asayişin qorunmasında səylərin koordinasiyası baxımından gözəl imkan kimi qiymətləndirilir. Toplantıda Çin Afrika Şurasına 100 milyon dollarlıq hərbi yardım göstərməyə hazır olduğunu da bəyan edib.
Çinin BMT-nin sülhməramlı kontingenti kimi ilk silahlı birləşməsi isə Liberiyada hələ 2003-cü ildə peyda olub. Sonradan Pekin BMT TŞ-nin 5 daimi üzvü arasında Afrikadakı sülhməramlı missiyaların ən fəal iştirakçısına çevrilib. Piratlara qarşı mübarizə üzrə beynəlxalq proqramın iştirakçısı kimi, ÇXR 2008-ci ildən Hərbi Dəniz Qüvvələrinin gəmilərini Şərqi Afrika sahillərinə göndərir.
Ümumilikdə, 2010-cu ildən Çinin sülhməramlı kontingenti BMT-nin ən böyük sülhməramlı kontingentinə çevrilib. BMT-nin sülhməramlı missiyalara xərcinin 10%-dən çoxunu Pekin ödəyir. Üstəlik, o, bu işə 10 ildə 10 milyard dollar xərcləməyə hazır olduğunu bəyan edib.
«Afrikaya sülh gətirmişəm»
Sammit və hərbçilərin görüşü bu il baş tutmuş yeganə nəhəng Çin-Afrika tədbirləri deyil. Yayda daha 2 forum keçirilib və orada Afrika qitəsində təhsil, səhiyyə, yoxsulluqla mübarizə kimi məsələlər müzakirə edilib. Tərəflər KİV ilə əməkdaşlıq forumu da təşkil edib. Noyabrda isə investisiya konqresinin keçirilməsi nəzərdə tutulur.
Beləliklə, ucuz milyardlarla kredit investisiya, sosial və təhsil proqramlarının maliyyələşdirilməsi, əhalinin bütün təbəqələri ilə intensiv iş Çinin qitədə tədricən real hakimiyyəti ələ keçirməsinə kömək edir.
2015-ci ildə Pekin müharibə aparan Sudanla Cənubi Sudan arasında sülhə nail ola bilməyib. O zaman onun gördüyü ən böyük iş hər iki tərəfdən Çinə məxsus neft infrastrukturlarına hücum olunmayacağına dair zəmanət alması olub. Əvəzində, ÇXR BMT TŞ-nin iki ölkənin dövlət məmurlarına sanksiyalar tətbiq etməsinə veto qoyub.
Lakin artıq bu ilin iyulunda Çin Eriteriya ilə Efiopiya arasında 22 il idi davam edən müharibəni dayandıraraq, iki tərəfin liderlərini danışıqlar masası arxasına əyləşdirib. Çinə bu regionda sülh lazımdır. Çünki Efiopiya-Eriteriya-Cibuti üçbucağı qitə ilə artan ticarət dövriyyəsində vacib nəqliyyat dəhlizinə çevrilməlidir. ÇXR bu ölkələrə ciddi təsir imkanından istifadə edərək, buna nail olub.
Bu gün Pekin bütün vasitələrlə Afrikaya yalnız xoş niyyətlə gəldiyini sübut etməyə çalışır. Bəlkə də, bu, həqiqətən, belədir. Lakin onun bu qitədə inhisarçılığa can atması bir qədər narahatlıq yaradır.

АФРИКАНСКИЕ ИНТЕРЕСЫ КИТАЯ
Седьмой саммит Китай - Африка (FOCAC), прошедший в первой декаде сентября в Пекине, оказался самым представительным за всю его 18-летнюю историю. В нем приняли участие лидеры 53 из 54 африканских государств, за исключением Эсватини (бывший Свазиленд) - последнего государства на континенте, поддерживающего дипломатические отношения с Тайванем. Почтил своим присутствием высокое собрание и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.
Первые робкие шаги по "завоеванию" Африки Китай начал предпринимать в 70-е годы прошлого столетия, скромно разместившись где-то в конце списка торговых партнеров этого континента. Явными фаворитами среди инвесторов в то время были США, Советский Союз и страны Европы.
Много воды утекло с тех времен. Нет уже СССР, а Россия, преемница всех его зарубежных активов, растеряла большинство своих позиций. Европа, с ее многочисленными внутренними проблемами, стала все меньше уделять Африке внимания. США, при новой администрации, решили перестать разбрасываться гуманитарной и иной помощью зарубежным странам и потребовали от всех справедливой по отношению к ним торговли, что привело к сокращению сотрудничества с африканскими странами. А уж после кризиса 2008 года западные инвестиции и вовсе стали не слишком заметны на Африканском континенте.
Торговый дисбаланс
На этом фоне бурный рост китайских инвестиций виден особенно отчетливо. С 2008 года Китай является крупнейшим экономическим партнером Африки, торговля с которой за 40 лет увеличилась более чем в 200 раз - с $765 млн. в 1978 году до $170 млрд. - в 2017-м. За первую половину 2018 года двусторонняя торговля выросла на 16% - до $98,8 млрд. в сравнении с тем же периодом прошлого года.
За все это время Китай несколько раз корректировал свою стратегию сотрудничества с Африкой. Желание рассматривать Черный континент преимущественно как место сбыта ширпотреба и источник сырья сменилось на осознание того, что в китайских интересах развивать в Африке промышленность и сельское хозяйство.
Дело в том, что рост товарооборота между странами Африки и Китаем не говорит о его сбалансированности. КНР является крупнейшим экспортером в африканские страны, но импортирует очень мало. В одном направлении идут сырье, необработанные материалы, а в другом - промышленные товары, дешевый ширпотреб. Например, для Уганды соотношение импорта и экспорта в Китай составляет 22:1. Даже Нигерия, самый крупный производитель нефти на континенте, за каждый доллар экспорта в Китай импортирует товаров на $11.
Легкие деньги
До недавнего времени Китай выступал в основном в качестве кредитора Африки. Страны континента с удовольствием брали у него в долг, так как для этого не нужно было давать обещания бороться с коррупцией, защищать окружающую среду, соблюдать права человека, обеспечивать свободу слова и т.п. К тому же зачастую кредиты выдавались без всяких требований залога, а лишь под госгарантии.
Но "легкие" деньги легко и уходят - по пути разворовываются, тратятся бесконтрольно и часто на бессмысленные проекты. Время шло, долги накапливались, и в итоге оказалось, что возвращать их не так-то и просто.
В ряде стран, таких как Республика Конго, Замбия и Джибути, китайские кредиты стали источником долгового кризиса. Ведь в Джибути, например, они составляют 75% от ВВП страны, а их доля в госдолге в ближайшие годы, по прогнозам, вырастет с 82 до 91%.
Не меньшие проблемы и в Кении, чей долг другим странам достиг $50 млрд., из которых 72% приходятся на Китай. Практически вся нефть Анголы уходит на погашение долга Китаю в $25 млрд.
Китай это понимает и время от времени проводит реструктуризацию задолженностей. Вот и на этот раз в ходе саммита председатель КНР Си Цзиньпин пообещал, что до конца 2018 года от выплаты беспроцентных госзаймов будут освобождены наименее развитые, а также не имеющие выхода к морю государства Африки и малые островные развивающиеся страны континента.
Четыре предложения
Сбалансированности в торговле с Китаем будет содействовать и стремление Пекина в последние годы наращивать инвестиции и поощрять открытие китайским бизнесом производств в Африке, перед которым стоит задача скупать местные производства или строить новые, чтобы поставлять произведенную там продукцию на китайский и другие рынки.
Уже около 3100 китайских компаний инвестировали в проекты в области транспорта, энергетики, телекоммуникаций, добывающей и обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, водоснабжения, здравоохранения и образования. Согласно данным компании McKinsey, в 2017 году в Африке работало свыше 10 тыс. предприятий Китая.
Так, китайское предприятие Hua Jian построило в Эфиопии обувную фабрику, чья продукция главным образом экспортируется в США. В этой же стране Китай сейчас налаживает импорт сои, чтобы уменьшить свою зависимость от поставок из Соединенных Штатов.
Однако лидеры африканских стран, полагающие, что меры, предпринимаемые Китаем, недостаточны для сглаживания дисбаланса в торговых отношениях, на встрече в Пекине настаивали на решении этой проблемы.
В ответ Си Цзиньпин во время форума внес четыре предложения. Во-первых, помочь в продвижении африканских товаров внутри Китая - например, внедрить электронную коммерцию, проводить регулярные специализированные торговые выставки и другие маркетинговые мероприятия. В качестве первого шага беднейшим африканским государствам обещано бесплатное участие в China International Import Expo, которое откроется в ноябре в Шанхае. Во-вторых, китайское правительство готово для каждой из африканских стран разработать программу содействия торговле, предусматривающую, в частности, урегулирование таможенных процедур. В-третьих, предложено создать новый фонд в $5 млрд. для финансирования импорта из Африки. В-четвертых, Пекин обязался начать переговоры о свободной торговле со странами со средним уровнем дохода. В настоящее время правом беспошлинного доступа на китайский рынок обладают 97% товаров из наименее развитых стран континента.
Забота о безопасности
Вполне вероятно, что зависимость от природных ресурсов Африки, активно растущие инвестиции в этот регион, также связанные и с глобальным проектом "Один пояс - один путь" (37 стран континента вовлечены в него), побуждают Пекин принимать меры к обеспечению безопасности своих активов.
Реальных инструментов для этого несколько: собственная армия, вооруженные формирования стран, в которых есть китайские экономические интересы, а также миротворческие силы ООН. Пекин использует их все.
Вслед за Джибути, в которой Китай уже открыл в прошлом году свою первую зарубежную военную базу, способную вместить до 10 тыс. военнослужащих, его военное присутствие можно ожидать в Судане, Кении и некоторых других странах континента.
Целых две недели в июне-июле этого года в Пекине проходил китайско-африканский форум по обороне и безопасности, собравший представителей 50 стран Африки. Прекрасная возможность скоординировать совместные усилия по обеспечению порядка на континенте. В частности, стало известно, что Китай заявил о готовности оказать военную помощь Африканскому союзу на $100 млн.
Первые китайские соединения в качестве миротворческого контингента ООН появились в 2003 году в Либерии. В дальнейшем Китай стал самым активным участником миротворческих миссий в Африке среди пятерки постоянных членов Совета Безопасности. Как участник международной программы по борьбе с пиратством, с 2008 года КНР направляет корабли ВМФ патрулировать восточноафриканское побережье.
В целом, с 2010 года китайский миротворческий контингент - самый большой в ООН. КНР оплачивает свыше 10% от общих расходов ООН на миротворческие операции и заявила о готовности вложить в них $10 млрд. за десять лет.
В Африку с миром
Саммит и встреча военных - это не единственные крупные китайско-африканские мероприятия в этом году. Летом состоялись еще два форума - "народный", на котором обсуждались такие вопросы, как образование, здравоохранение и борьба с бедностью на Африканском континенте, а также форум по сотрудничеству СМИ. В ноябре еще предстоит провести инвестиционный конгресс.
Дешевые многомиллиардные кредиты, инвестиции, финансирование социальных и образовательных программ, интенсивная работа со всеми слоями населения помогают КНР постепенно обретать реальную власть на континенте.
В 2015 году Китаю не удалось добиться мирного соглашения между воюющими друг с другом Суданом и Южным Суданом. Самое большее, что он мог тогда сделать, - это получить зыбкие гарантии от обеих сторон не нападать на принадлежащую ему нефтяную инфраструктуру. Взамен на это Пекин наложил вето в СБ ООН на санкции против государственных чиновников двух стран.
Но уже в июле этого года Китай положил конец войне, длившейся 22 года, между Эритреей и Эфиопией, посадив за стол переговоров их лидеров. Китаю нужен мир в этом регионе, так как треугольник Эфиопия - Эритрея - Джибути, по его замыслу, должен стать важным транспортным коридором для растущего торгового оборота с континентом. Он его и добился, пользуясь сильным влиянием в этих странах.
Китай старается всеми силами доказать, что пришел в Африку только с хорошими намерениями. Может, это и так. Однако стремление к монополии настораживает. Залезать в долги - дело неблагодарное. А если приходится, желательно диверсифицировать риски.