Suriya münaqişəsini qarşıda ya kəskin dönüş, ya da böyük hərbi fazanın bitməsi gözləyir
İllərdir davam edən Suriya münaqişəsinin mümkün həlli İdlibdə ilişib qalıb. Bununla yanaşı, orada qarşı-qarşıya duran qüvvələr nisbətində hər hansı dəyişiklik yoxdur.
Köhnə hamam, köhnə tas
Suriyanın şimalında yerləşən İdlib əyaləti 2011-ci ildə başlamış müharibənin ilk günlərindən hökumət qüvvələrinin nəzarətindən kənardır. Əvvəllər Rusiya, Türkiyə və İranın iştirakı ilə orada deeskalasiya zonası yaradılmışdı. Amma Rusiya KİV-nin məlumatına görə, o vaxtdan hökumətə qarşı vuruşan qüvvələr Dəməşqin nəzarətinə keçən ərazilərdən İdlibə üz tutmağa başlayıb. Müxtəlif hesablamalara görə, hazırda İdlibdə «Əl-Qaidə», «Cəbhət ən-Nusra» və daha kiçik terror qruplaşmalarının 10-30 min cihadçısı var.
Avqustun sonunda Suriyanın müdafiə naziri Əli Əyyub Dəməşqin İdlibi öz nəzarətinə qaytaracağını və onun ərazisini istər barışıq razılaşması, istərsə də hərbi yolla terrorçulardan təmizləyəcəyini bəyan etmişdi. Dəməşqin bu mövqeyini Rusiya rəsmiləri də dəstəkləyərək, «İdlibin terrorçulardan təmizlənməli olduğunu» bildirmişdilər. Məsələn, Rusiyanın xarici işlər naziri Sergey Lavrov demişdi ki, yaranmış vəziyyətə dözmək olmaz. Rusiya prezidentinin mətbuat katibi Dmitri Peskov isə «İdlibdəki terror yuvasının, ümumilikdə, Suriyada sabitliyə imkan vermədiyini» söyləmişdi. Müşahidəçilər hesab edir ki, Rusiya, ilk növbədə, Latakiyanın və Xmeymdəki bazaların təhlükəsizliyinin qayğısına qalır.
Rəsmi mənbələrdən məlumdur ki, Suriya HHQ və Rusiya HKQ ən azı 1 dəfə - sentyabrın 4-də - İdlibi miqyaslı bombardmana məruz qoyub. Qərargahı Londonda yerləşən Suriyada İnsan Haqlarının Monitorinqi Mərkəzindən bildirirlər ki, Rusiya HKQ-yə məxsus təyyarələr əyalət üzərində 30-dək uçuş keçirib və Qərbi İdlib, Latakiya dağları və Əl-Qab vadisindəki hədəflərə zərbələr endirib. Rusiya Müdafiə Nazirliyinin məlumatında isə bildirilir ki, dəqiq zərbələrlə partlayıcı anbarı və yaraqlıların pilotsuz uçuş aparatları hazırladıqları sex məhv edilib. Bununla yanaşı, Qərb KİV-də Rusiyanın Şimal Donanmasına məxsus «Marşal Ustinov» kreyserinin cənubdan və cənub-şərqdən krallığa məxsus Aktoriya aviabazasının hava məkanını nəzarətə götürdüyünə dair xəbərlər yayılıb. Söhbət Böyük Britaniyanın Kipr adasında yerləşən və apreldə Suriyaya qarşı reydlərin başlandığı hərbi bazasından gedir.
Bu arada «Marşal Ustinov» Aralıq dənizində keçirilən tarixin ən miqyaslı hərbi təlimində təlim atışları həyata keçirir. Təlimdə Rusiya Hərbi Dəniz Qüvvələrinə məxsus 26 hərbi gəmi, o cümlədən 2 sualtı qayıq və 34 hərbi uçuş aparatı iştirak edir. Moskvanın iddiasına görə, sentyabrın əvvəlindən başlamış təlimlərin İdlibdəki durumla heç bir əlaqəsi yoxdur.
Təbii ki, ABŞ və müttəfiqləri İdlibdəki hərbi əməliyyatlara sərt reaksiya verib. Vaşinqton Rusiya və İranın regionda nüfuzunu artıra biləcəyindən narahatdır. Birləşmiş Ştatların prezidenti Donald Tramp bildirib ki, Suriya Ordusunun İdlibə mümkün hücumu «böyük humanitar səhv» olardı. «Bu halda yüz minlərlə insan qətlə yetirilə bilər. Buna imkan verməyin!», - deyə Tramp «Twitter» sosial şəbəksindəki səhifəsində yazıb.
CNN telekanalının Pentaqondakı mənbələrisə bildirir ki, Vaşinqton özünün Suriyanın Homs əyalətindəki Ət-Tanf hərbi bazasının taleyindən narahatdır. Səbəb Rusiyanın «ABŞ hərbçilərinin nəzarətində olan ərazidə yaraqlıların olduğu»na dair bəyanatıdır.
Məlumata görə, Amerika tərəfi Rusiyaya «ABŞ-ın bölgədəki hərbi mövcudluğuna meydan oxumamaq» xəbərdarlığı edib. Amerikalılar deyir ki, bu, ciddi qarşıdurmaya səbəb ola bilər: «Çünki ABŞ buna cavab addımları atmağa hazırdır».
Beləliklə, ABŞ ilə Rusiya yenidən mümkün hərbi qarşıdurma riski ilə üz-üzə qalıb. Halbuki Suriyadakı vəziyyətlə bağlı heç bir yenilik yoxdur - formal olaraq Rusiya və Qərb dövlətləri hələ də Suriyada kimin yaraqlı, kimin müxalifət olduğuna, kimin terrorçu sayıldığına dair razılığa gələ bilmir. Ən başlıcası isə bu qarışıqlıqda hər hansı tanınma nişanı olmayan insanların arasında dinc əhalini tanımaq və qorumaq mümkün deyil.
Türkiyənin maraqları
Yeri gəlmişkən, məsələnin humanitar tərəfi Türkiyəni İdlibdəki durumla bağlı narahat edən əsas məqamdır. Ankara yeni miqrant dalğasının başlayacağından narahatdır. BMT-nin Humanitar məsələlərin koordinasiyası idarəsinin məlumatına görə, İdlibdə hərbi əməliyyatların başlayacağı təqdirdə, Suriyanı tərk etmək məcburiyyətində qalacaq suriyalıların sayı 900 minə çata bilər. «Yeni qaçqın dalğası yaranır və onlar bizim sərhədlərimizə doğru gəlir. Bu, ciddi humanitar fəlakətlə nəticələnəcək. Onların Türkiyədən başqa üz tutacaqları yer yoxur. Lakin bizdə artıq 3,5 milyon qaçqın var. Türkiyə daha qaçqın qəbul edə bilməz», - deyə Türkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan bildirib.
Türkiyə İdlibi yalnız Suriyanın gələcəyi baxımından deyil, həm də özünün təhlükəsizliyinin təmini baxımından vacib amil sayır. İdlibdən Türkiyə sərhədinə cəmi bir neçə kilometr məsafə var. Ankara Suriyada «ərazi, siyasi və sosial bütövlük təmin olunanadək» bu ölkədə qalacağını dəfələrlə bəyan edib. Səbəb regiondan gələn təhlükənin Türkiyənin milli təhlükəsizliyinə birbaşa təhdid yaratmasıdır. Ankara məhz bu üzdən «Əsəd getməlidir» fikrindən əl çəkməsə də, Əsədi dəstəkləyən İran və Rusiya ilə sıx əməkdaşlıq edir. Məhz bu səbəbdən, NATO üzvü olan Türkiyə bir yandan Əsədi diktator, hərbi cinayətkar sayan ABŞ ilə razılaşır, digər tərəfdən Vaşinqtonun kürd yaraqlılarına (Ankaranın terror saydığı) dəstəyini sərt tənqid edir.
Bütün bunlarla yanaşı, Türkiyə Suriyadan qaçqın axınının əsas zərbəsini qəbul edən tərəfdir.
Bu, sentyabrın 7-də Rusiya, Türkiyə və İran rəhbərlərinin Tehranda İdlibin durumunu müzakirə etdikləri zaman da gündəmdə olub. Ötən ilin yazında məhz bu ölkələr Astanada Suriyada təhlükəsizlik zonasının yaradılmasına dair memorandum imzalayıb. O zaman deeskalasiya zonası elan olunan İdlib əyalətinə (həmçinin Lakatiya, Hələb və Homs əyalətlərinin bəzi rayonları) nəzarət Türkiyəyə həvalə olunub. Həmin vaxt Rusiya tərəfi Suriya rejiminin İdlibdə hərbi əməliyyatlara başlamasına dəstək verməmişdisə, indi görünən odur ki, vəziyyət dəyişib. Lakin Ərdoğan Tehranda İdlibin deeskalasiya zonası statusunun qorunub saxlanması tələbini irəli sürüb. O, deyib ki, bu əyalət Bəşər Əsədin «mərhəmətinə buraxılmamalıdır» və İdlibə istənilən hücum ciddi insan tələfatı ilə bitəcək fəlakətə yol açacaq. Türkiyənin müdafiə naziri Hülusi Akar isə Suriyanın İdlib əyalətində aparılan yerüstü və hava əməliyyatlarının dərhal dayandırılmalı olduğunu söyləyib.
Görünür, məhz bunun nəticəsidr ki, Tehrandakı qızğın müzakirələrin sonunda Putin, Ruhani və Ərdoğan yekun bəyannamədə «sürüşkən» fikirlərə yer verməklə kifayətləniblər: «…Astana formatının müəyyənləşdirdiyi əməkdaşlıq ruhuna uyğun…».
Üç ölkə liderləri İdlibdəki yaraqlıları barışığa çağırıb, bu ölkədə terrorçularla problemin həllinin ümumilikdə ölkədə sülhün açarı olduğunu bəyan ediblər. Putin deyib ki, tərəflər İdlibdə sülh çağırışlarının eşidiləcəyinə ümid edir. O, silahlı qruplaşmaların nümayəndələrinin müqaviməti dayandırmağa, silahı yerə qoymağa «ağlının çatacağı»na ümidini dilə gətirib.
Bu arada Rusiya prezidentinin Suriya problemi üzrə xüsusi nümayəndəsi Aleksandr Lavrentev ortaya fərqli fikir qoyub. Onun fikrincə, nə qədər ki, İdlib əyaləti Türkiyənin məsuliyyət zonasıdır, hansı qüvvənin müxalifət olduğunu da o müəyyənləşdirməlidir. Başqa sözlə, top Ankaradadır.
Hələliksə Türkiyə Silahlı Qüvvələrinin Baş Qərargahı Suriyanın şimalındakı müttəfiqlərinə - silahlı müxalifətə tam hərbi hazırlıq vəziyyətində olmağı tapşırıb. Hər halda, Türkiyə KİV-i belə yazır.
Bununla yanaşı, Türkiyə Suriya ilə sərhəddə zirehli texnikasını və artilleriya batareyalarını 2 dəfə artırıb, İdlibdə deeskalasiyaya nəzarətlə məşğul olan 12 məntəqəsini gücləndirib.
Təhlükəli mübahisə
Bütün bunlarla yanaşı, dinc Suriya əhalisinə kimyəvi silahdan mümkün hücum vəziyyəti daha da çətinləşdirir. Üstəlik, bu hücumun kimin tərəfindən edilə biləcəyi də dəqiq bəlli deyil. Qərb dövlətləri iddia edir ki, Suriyanın hökumət ordusunun arsenalında kimyəvi silah var. BMT-nin məlumatında da bildirilir ki, 2017-ci il aprelin 4-də İdlibin Xan-Şeyhun rayonunda hökumət qüvvələri tərəfindən əsəb sistemini iflic edən zarin maddəsindən istifadə olunub. Məhz bundan sonra, hər kəsin bildiyi kimi, koalisiyaya aid Hərbi Hava Qüvvələri əraziyə hava zərbələri endirmişdi.
Rusiya ilə İran isə terrorçuların («Həyat Təhrir əş-Şam» qruplaşmasından) kimyəvi silaha əl atmağa və sonradan bunu hökumətin boynuna qoymağa hazırlaşdığını bildirir.
Beləliklə, Suriyanın İdlib əyalətinə kimyəvi hücum ssenarisi bir sıra dövlətlərin Suriyaya qarşı «yeni təcavüz»ünə səbəb ola bilər. Hər halda, Suriyanın xarici işlər naziri Valid Muallem belə düşünür. Amerika KİV-i isə Vaşinqtondakı mənbələrə istinadən Donald Trampın öz planının olduğunu yazır: Bəşər Əsəd İdlibdə kimyəvi silaha əl atarsa, Amerika qüvvələri Suriyadakı Rusiya və İran qüvvələrinə zərbələr endirəcək.
Rusiya tərəfi əmindir ki, terrorçulara «Ağ kaskalılar» könüllülər təşkilatının əməkdaşları yardım edir. Bunu Rusiyanın BMT-dəki daimi nümayəndəsi Vasili Nebenzya da, Rusiya xarici işlər nazirinin müavinləri Oleq Sıromolotov ilə Sergey Ryabkov da dilə gətiriblər. Rusiyanın Suriyadakı qüvvələrin barışdırılması mərkəzindən isə bildirirlər ki, İdlib sakinlərindən gələn məlumata əsasən, orada qurama təxribatın çəkilişlərinə başlanılıb - yaraqlılar Cisr-Əş-Şuğura xlor əsaslı iki zəhərli maddə gətiriblər.
ABŞ bu ittihamları rədd edir, «Rusiyanın çoxsaylı iddialarına rəğmən, Suriya müxalifətinin əlində kimyəvi silahın olduğuna dair məlumata malik olmadığını» bildirir. Bunu Pentaqon rəhbəri Ceyms Mettis də dilə gətirib. ABŞ Dövlət Departamentinin rəsmisi Xezer Nauert isə «Ağ kaskalılar»ın müdafiəsinə belə qalxıb. «Əsəd rejimi ilə Rusiya geniş dezinformasiya kampaniyası çərçivəsində «Ağ kaskalılar»a qarşı saxta ittihamlar səsləndirir və bununla da, könüllüləri ciddi risklə üz-üzə qoyur… ABŞ və beynəlxalq birlik isə onlara dəstəyi davam etdirir», - deyə o, bildirib.
«İdilliya»nın sonu?
Bütün bu ziddiyyətlər Günəş şüşənin şüasını əks etdirdiyi kimi, İdlibdə özünü göstərir. Məsələ, sadəcə, ondadır ki, ABŞ ilə Rusiya nə qədər dərinə getməyə hazırdır? Axı, miqyaslı münaqişə və aşkar toqquşma nəticəsində mütləq qalib olmayacaq. Rusiyaya İdlibdə əməliyyatlara başlamaq lazım deyil. Çünki bu, ictimaiyyət arasında populyarlıq qazanmayacaq. Regionda Moskvanın hərbi imkanlarının məhdud olduğunu nəzərə alsaq, fiziki və maddi itkilərə də hazır olmaq lazım gələcək.
ABŞ, öz növbəsində, bir çox problemin həllilə məşğuldur (o cümlədən İraq, Əfqanıstan, İsrailin təhlükəsizliyi və s.). Üstəlik, ölkədə daxili siyasi parçalanma var.
Avropaya gəlincə, o, ilk növbədə, yeni qaçqın dalğası arzulamır. Münaqişə genişlənərsə, bu, qaçılmaz olacaq.
Beləliklə, Suriyada müharibənin proksi üslubunda getməsi, yaraqlılarla hökumətin savaşı, dinc insanların müdafiəsi, Suriya dövlətçiliyinin bərpası kimi fikirlərin onu pərdələməsi hər kəsi qane edir. Problem ondadır ki, İdlib yarasının deşilməsi bu «idilliya»nı alt-üst edə bilər.

Впереди - или крутой поворот в сирийском конфликте, или окончание большой военной фазы
Возможная развязка многолетнего конфликта в Сирии споткнулась об Идлиб. При этом в раскладе сил и позициях сторон, столкнувшихся там в очередной раз, не произошло никаких изменений.
Ничего нового
Идлиб - провинция, расположенная на севере САР, с начала войны в 2011 году остается неподконтрольной правительственным войскам. Ранее при участии России, Турции и Ирана в Идлибе была создана зона деэскалации. И туда же, как утверждается в российских СМИ, стали стекаться все силы, которые уходили с других территорий, постепенно переходивших под контроль сирийской армии. По разным оценкам сейчас в Идлибе находятся от 10 до 30 тысяч джихадистов из террористических организаций "Аль-Каида", "Джебхат ан-Нусра" и других, более мелких.
В конце августа министр обороны Сирии Али Айюб заявил, что Дамаск возвратит под свой контроль провинцию Идлиб и очистит ее территорию или в результате военной операции, или путем соглашения о примирении. Российские официальные лица позицию Дамаска поддержали, заявив, что "террористы должны быть выбиты из Идлиба". Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что сложившуюся ситуацию нельзя терпеть бесконечно, а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснил, что "гнездо терроризма в Идлибе" дестабилизирует обстановку в САР. Наблюдатели считают, что Россия прежде всего озабочена безопасностью Латакии и базы Хмеймим.
Из официальных источников известно, что по крайней мере один раз - 4 сентября - ВВС Сирии и ВКС России провели крупномасштабную бомбардировку Идлиба. Как утверждает базирующийся в Лондоне центр мониторинга прав человека в Сирии, самолеты российских ВКС совершили около 30 вылетов и нанесли удары по целям в Западном Идлибе, в горах Латакии и в долине Аль-Габ. Согласно сообщениям Минобороны РФ, точечными ударами были уничтожены склад со взрывчатыми веществами и цех, где боевики собирали ударные беспилотники. Одновременно с этим на западных ресурсах появилась информация о том, что российский ракетный крейсер Северного флота "Маршал Устинов" с юга и юго-востока заблокировал воздушное пространство королевской авиабазы Акротири - военной базы Великобритании на острове Кипр, с которой в апреле были совершены налеты на САР. "Маршал Устинов" проводит стрельбы в рамках крупнейших за всю историю средиземноморских учений, в которых принимают участие 26 боевых кораблей и судов ВМФ России, включая две подводные лодки, а также 34 военных летательных аппарата. Учения проходят с начала сентября, и Москва утверждает, что это никак не связано с ситуацией в Идлибе.
Естественно, что США и их союзники резко выступили против военной операции в Идлибе. Вашингтон опасается усиления влияния России и Ирана в регионе. Дональд Трамп заявил, что возможное наступление сирийской армии в Идлибе стало бы "большой гуманитарной ошибкой". "Сотни тысяч людей могут быть убиты. Не дайте этому случиться!" - написал Трамп в Твиттере. Источники телеканала CNN в Пентагоне также утверждают, что Вашингтон озабочен безопасностью американских военных на базе Эт-Танф в сирийской провинции Хомс в связи с заявлениями российской стороны о том, что "на территории, находящейся под защитой военных США, находятся боевики". Сообщается, что с американской стороны последовали "предупреждения Москве не бросать вызов военному присутствию США", поскольку это может привести к конфронтации, американцы "готовы к ответным действиям".
Таким образом, США и Россия вновь подошли к возможности военной конфронтации. В ситуации с Сирией ничего нового - формально Россия и страны Запада никак не могут договориться/определиться, кого в Сирии считать повстанцами/оппозиционерами, а кого - террористами. И самое главное - как во всей этой мешанине людей без каких-либо опознавательных знаков найти и обезопасить мирное население.
Интересы Турции
Гуманитарная сторона вопроса, кстати, является основной составляющей опасений турецкого руководства по поводу ситуации в Идлибе. Турция обеспокоена, что начнется новая волна миграции. По данным Управления по координации гуманитарных вопросов ООН, число сирийских граждан, которые могут вынужденно покинуть свои дома в случае начала военной операции в районе Идлиба, может достигнуть 900 тысяч. "Сейчас снова началась волна беженцев, они идут к нашим границам. Это закончится большой гуманитарной драмой. Им некуда больше бежать, кроме Турции. Но у нас 3,5 миллиона беженцев, Турция не может больше принимать их", - сказал Эрдоган.
Турция считает Идлиб "важным фактором не только для будущего Сирии, но также для обеспечения безопасности самой Турции". От Идлиба до турецкой границы считанные километры. Турция не раз подчеркивала, что останется на территории Сирии до тех пор, "пока в Сирии не будет обеспечена территориальная, политическая и социальная целостность", поскольку опасность, исходящая из региона, напрямую угрожает национальной бе-зопасности Турции. Именно поэтому Анкара, не отказываясь от своего мнения, что "Асад должен уйти", тесно сотрудничает по Сирии с Ираном и Россией, которые Асада поддерживают. И именно поэтому Турция, как член НАТО, с одной стороны, согласна с действиями США, которые считают Асада диктатором и военным преступником, но с другой - жестко критикует Вашингтон за его поддержку курдских боевиков (в свою очередь являющихся для Анкары террористами). При всем этом Турция принимает на себя главный удар наплыва беженцев из Сирии.
Об этом говорили 7 сентября в Тегеране во время саммита глав России, Турции и Ирана по поводу Идлиба. Весной прошлого года на переговорах в Астане меморандум о создании в Сирии зон безопасности был подписан именно между этими тремя странами, и над зоной деэскалации "провинция Идлиб" (плюс некоторые районы провинций Латакия, Алеппо и Хама) осуществлять контроль было передано Турции. Тогда российская сторона не поддерживала желание сирийского режима начать военные действия в Идлибе, но теперь ситуация, как видно, изменилась. Однако Эрдоган в Тегеране потребовал сохранить за Идлибом статус зоны деэскалации и предупредил, что провинция не должна быть "отдана на милость" Башару Асаду и что любое нападение на Идлиб приведет к катастрофе, убийствам и большой человеческой трагедии. Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что наземные и воздушные операции в сирийской провинции Идлиб должны быть немедленно остановлены.
В итоге, видимо, после бурных переговоров в Тегеранской декларации Путин, Рухани и Эрдоган ограничились обтекаемыми фразами "в соответствии… с духом сотрудничества, который характеризует астанинский формат". Лидеры трех стран призвали боевиков в идлибской зоне деэскалации в Сирии к перемирию, подчеркнув, что решение проблемы с террористами в этом районе - ключ к установлению мира в стране. Путин заявил, что стороны исходят из того, что призыв о перемирии в идлибской зоне будет услышан, а представителям вооруженных группировок "хватит ума" прекратить сопротивление и сложить оружие. В то же время спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев заявил, что поскольку провинция Идлиб является зоной ответственности Турции, она должна нести ответственность за разделение оппозиции. То есть мяч как бы остался на стороне Анкары. Пока же турецкий генштаб поручил силам своих союзников из вооруженной сирийской оппозиции на севере Сирии привести подразделения в состояние повышенной боевой готовности, пишут турецкие СМИ. Турция также вдвое увеличила количество бронетехники и артиллерийских батарей на границе с Сирией и укрепила 12 своих наблюдательных пунктов по контролю за деэскалацией в самом Идлибе.
Опасный спор
При этом ситуация осложняется возможностью химатаки мирного сирийского населения - и непонятно, с чьей стороны. Страны Запада утверждают, что химическое оружие есть в арсенале правительственной армии. По данным ООН, 4 апреля 2017 года в Идлибе в районе селения Хан-Шейхун правительственными силами было применено нервно-паралитическое отравляющее вещество зарин, вслед за чем, как мы помним, последовали воздушные удары ВВС коалиции.
В то же время Россия и Иран предупреждают, что террористы (из группировки "Хайят Тахрир аш-Шам") собираются применить хим-оружие и свалить ответственность на правительство. Инсценировка химической атаки в сирийской провинции Идлиб может стать предлогом для "новой агрессии" ряда государств против Сирии, заявил глава МИД арабской республики Валид Муаллем. Американские СМИ со ссылкой на источники в Вашингтоне также утверждают: Дональд Трамп обдумывает возможность удара по российским и иранским силам в Сирии в том случае, если президент страны Башар Асад применит химическое оружие в Идлибе.
Российская сторона уверена, что террористам помогают сотрудники волонтерской организации "Белые каски". Об этом говорили постпред России при ООН Василий Небензя, заместители главы МИД РФ Олег Сыромолотов и Сергей Рябков. Российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии ранее сообщил, что по поступившей от жителей Идлиба информации там начались съемки постановочной провокации. Боевики доставили две емкости с отравляющим веществом на основе хлора в Джиср-Эш-Шугур.
США эти обвинения отвергают, отмечая, что "не располагают свидетельствами наличия химического оружия в руках сирийской оппозиции, "несмотря на неоднократные утверждения России". Об этом заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис. Официальный представитель Госдепартамента США Хезер Науэрт вступилась за "Белые каски". "Режим Асада и Россия продолжают выдвигать фальшивые обвинения против "Белых касок" в ходе широкой дезинформационной кампании, подвергая их добровольцев серьезному риску… США и международное сообщество продолжают поддерживать их", - сказала она журналистам.
Конец "идиллии"?
Все эти противоречия, как в увеличительном стекле, фокусирующем солнечные лучи, сошлись на Идлибе. Вопрос лишь в том, насколько далеко готовы зайти США и Россия, ведь в результате масштабного конфликта и открытого столкновения однозначных победителей не будет. России операция в Идлибе не нужна, поскольку она не будет пользоваться популярностью в обществе. Ввиду ограниченности военных возможностей Москвы в регионе повышение ставок потребует и возросшей платы - физическими потерями и финансовыми. США, в свою очередь, ввязаны в решение слишком многих задач (в тех же Ираке и Афганистане, связанных с безопасностью Израиля) и отягощены внутриполитическим расколом. Европе же прежде всего не нужны лишние беженцы к ее берегам, что неминуемо последует, если конфликт расширится. По сути, всех устраивает, что борьба в Сирии в основном ведется в стиле прокси, а общие фразы о борьбе боевиков и правительства, защите гражданского населения и восстановлении сирийской государственности ее надежно прикрывают. Проблема в том, что идлибский нарыв, прорвавшись, может испортить эту "идиллию".