Neftin qiymətinin qalxması Azərbaycanın neft yataqlarının tam işlənməsi üzrə layihələrin cəlbediciliyini artırır
Sentyabr ayı Azərbaycanın neft sənayesi işçiləri üçün ənənəvi olaraq peşə bayramı - Neftçi günü və "Əsrin müqaviləsi"nin imzalanmasının ildönümü ilə yadda qalandır. Bu il də sentyabr ayının gəlməsi ilə elə bir xüsusi sürpriz gözlənilmirdi, lakin aydın oldu ki, payız yalnız havası ilə heyrətləndirməkdə qalmır.
Sentyabrın 23-də OPEK+ nazirlərinin monitorinq komitəsinin Əlcəzairdə keçirilən iclasında bu ilin iyun ayında əldə edilmiş razılaşmaya (günlük hasilatı 1 milyon barel artırma anlaşmasına) riayət etməyi qərara aldı, istehsalın daha da artırılması qərarı isə olmadı. Eyni zamanda ölkələrarası kvotalar da bölüşdürülmədi.
Barel üzrə 100 $ gözlənilir
Komitənin qərarı elə ertəsi gün neft qiymətlərinin kəskin artmasına səbəb oldu. «Brent» markalı xam neftin qiyməti bir barel üçün 80,60 dollara yüksəldi. İndi ABŞ-ın sanksiyaları üzündən İranın dünya bazarına çıxaracağı neftin azaldacağı üzrə optimist tələb və gözlənti üzrə proqnozlar bir barel üçün 81 $-ı keçir.
Vəziyyətin bu cür inkişafı qiymətlərin 2014-cü ilin noyabr səviyyəsinə qayıdacağı ilə bağlı ehtimallar yaratmaya bilməzdi. Dünyada neft qiymətlərinin 100 dollar/barel səviyyəsini bərpa edəcəyi mövzusunda ilk daşınan neft treyderləri «Trafigura» və «Mercuria» oldular.
Belə ki, «Mercuria Energy Group Ltd.»nin həmtəsisçisi Daniel Yeqqinin fikrinə görə, 2018-ci ilin dördüncü rübündə neftin barel üzrə qiyməti 100 dollardan çox ola bilər. Ekspertin sözlərinə görə, «bazarda gündə 2 milyon barel İran neftinin əvəzlənməsi üçün elə də çox imkanlar mövcud deyil, bu həcm ABŞ sanksiyalarının ikinci mərhələsi nəticəsində itirə bilər».
«Trafigura» isə gözləyir ki, Milad bayramına neftin qiyməti, təxminən, 90 dollar olacaq və 2019-cu ilin əvvəlində bu, barel üzrə 100 dollara çatacaq. Bu barədə neft treydinq şirkətinin rəhbəri Ben Lukok bildirib.
«Bank of America Merrill Lynch» də «Brent» markalı xam neftin qiymətinin 2019-cu il üzrə proqnozunu yenidən nəzərdən keçirərək, əvvəllər barel üzrə gözlənilən 75 dollardan 80 dollara yüksəldib. Əvvəlki qiymətləndirmələrdə bankın analitikləri gözləyirdilər ki, İranın neft ixracı gündə 500 min barel azalacaq, hazırda isə ABŞ-ın daha aqressiv mövqeyi ilə əlaqədar olaraq itkilərin 1 milyon barelə bərabər olacağı təxmin edilir. Ekspertlər, «Brent» üçün qiymət proqnozunu gələn ilin ikinci rübünün sonu üzrə barel üçün 90 dollardan 95 dollara qədər artırıblar.
OPEK+ monitorinq komitəsinin növbəti iclası noyabrın 11-də Əbu Dabi şəhərində, OPEK ölkələrinin nazirlər toplantısı Vyanada dekabrın 6-da və OPEK+ ölkələrininki, dekabrın 7-də keçiriləcək. Bu görüşlərdən heç bir sürpriz gözlənilmir. Belə görünür ki, dekabr ayında tərəflər neft hasilatını "dondurmaq" əməliyyatının bitməsi barədə hələ 2016-cı ilin dekabrında əldə edilmiş qərarı açıqlayacaqlar, həmçinin OPEK və OPEK + ölkələri arasında yeni formatda əməkdaşlığın davam etdiriləcəyni bildirəcəklər.
Dünya mətbuatının məlumatlarına inanılarsa, əməkdaşlığın yeni formatına dair sənəd layihəsi hazırdır. Rusiya və Səudiyyə Ərəbistanı yeni müqavilənin lideri olmağa ümidlidirlər və gözləyirlər ki, dekabr ayında OPEK+ ölkələri, həmçinin yeni potensial iştirakçılar qarşılıqlı əlaqə formatını razılaşdıracaqlar və 2019-cu ildən bu mexanizm işə başlayacaq.
Səudiyyə Ərəbistanının energetika naziri Xalid əl-Falih də gələn il neft hasilatında azaltma siyasətinə qayıtma ehtimalı olduğunu açıqlayıb. "2019-cu ildə təklif artıqlığı gözləyirik, azaltmaya dönməyə məcbur olacağıq. Ümid edirəm ki, 2019-cu ildə biz bazarı idarə etmək, çatışmazlıq və təklif artıqlığı vəziyyəti yaratmamaq üçün hər hansı bir formada neft hasilatının azalması ilə bağlı razılıq əldə edəcəyik. Biz indi çox komfortlu bir tələb səviyyəsi və OPEK+-la əməkdaşlığa dair bəyannamənin öz işini gördüyünü müşahidə edirik, lakin biz önümüzdəki illərdə nə edəcəyimiz barədə düşünməliyik", - deyə əl-Falih vurğulayıb.
Yeri gəlmişkən, OPEK və OPEK+ razılaşmasının aktiv iştirakçılardan biri olan Azərbaycan neft bazarında vəziyyətin daha da tənzimlənməsi üçün davamlı əməkdaşlığın tərəfdarıdır. Bununla bağlı, çıxış edən enerji naziri Pərviz Şahbazov bildirib ki, "dondurmaq" haqqında saziş neft bazarında titrəmələrin azalmasına gətirib çıxardı, lakin OPEK+-un göstərdiyi səylər dayandırılmamalıdır.
"Qiymətlərin barel başına 80 dollara yüksəlməsinə baxmayaraq, neft bazarında vəziyyət hələ tam sabitləşməyib. Avropa İttifaqı, ABŞ və Çin iqtisadiyyatlarının artması neftə tələbatın artmasına səbəb olub, bu da qiymətlərə təsir göstərir ", - deyə P. Şahbazov bildirib.
Sürprizli «Qobustan»
Azərbaycanın dünya neft istehsalına töhfəsi həcmcə böyük deyil və neft bazarına əhəmiyyətli təsir göstərə bilmir, amma OPEK ilə əməkdaşlıq çərçivəsində Bakının göstərdiyi səylər diqqətdən qaçmır. Bunun nəticəsi kimi gələn il Bakıda OPEK+ nazirləri monitorinq komitəsinin iclaslarından birinin keçirilməsi qərara alınıb.
Yeri gəlmişkən, ölkədə neft hasilatı həcmlərinin təbii azalması gələcəkdə bir qədər yavaşıya bilər, çünki xarici şirkətlər getdikcə yeni layihələrə maraq göstərirlər. Belə ki, dünya neft istehsalının liderlərindən biri olan
BP şirkətinin ölkənin quru yataqlarından birinin işlənməsi layihəsinə daxil olma qərarı sürpriz oldu. İndiyə qədər Britaniya şirkəti diqqətini yalnız Xəzər dənizinin Azərbaycan sektorundakı dəniz yataqlarının kəşfiyyatına və işlənməsinə yönəltmişdi.
BP-nin Cənub-Qərbi Qobustan (CQQ) quru blokunun işlənməsi üzrə hasilatın pay bölgüsü sazişinin (PSA) səhmlərinin 61%-ni əldə etməsi barədə rəsmi məlumat bu ilin sentyabr ayında açıqlanıb. Satıcı rolunda Kanadanın «Commonwealth Gobustan Limited» şirkəti çıxış edib (Britaniyanın «Arawak Energy» şirkətinin 100%-lik törəmə şirkətidir və «Vitol Group»a daxildir).
SOCAR tərəfindən dəstəklənən saziş çərçivəsində BP blokun potensialını qiymətləndirmək üçün bir kəşfiyyat quyusunun qazma operatoru kimi çıxış edəcək. Şirkət 2019-cu ilin ikinci yarısının başlanğıcında qazma əməliyyatlarına başlamağı planlaşdırır.
Ümumi sahəsi 600 kv.km olan Cənub-Qərbi Qobustan bloku Bakıdan 50 km-lik məsafədə yerləşən 13 yatağı və işlənməmiş strukturları əhatə edir. Bu blokun bərpası və işlənməsi üzrə müqavilə 1998-ci il 2 iyun tarixində Bakıda imzalanıb. İndiki anlaşmadan öncə tərəflərin PSA-ya payı aşağıdakı şəkildə paylanmışdı: SOCAR (20%) və «Commonwealth Gobustan Limited» (80%).
Təəssüf ki, blokun cari istehsal həcmi barədə heç bir məlumat yoxdur. Açıq mənbələrdə olan məlumatlarda göstərilir ki, CQQ blokundakı sübut edilmiş neft ehtiyatları 15,8 milyon barel, qaz ehtiyatları isə 214,6 milyon kub fut qiymətləndirilir. Ümumi (sübut edilmiş və mümkün) ehtiyatlar 66,6 milyon barel neft və 412,9 milyon kub fut qazdır.
«Vitol»un saytında göstərilir ki, CQQ-nin karbohidrogen ehtiyatları əsasən pliosen, oliqosen və miosen dövrlərinə aid qum daşlarında yerləşir. Karbohidrogen ehtiyatlarının aşkarlanması üzrə əlavə potensial daha dərində yerləşən əhəng və yura çöküntülərində mövcuddur. Bu, qismən BP-nin seçimini izah edir. Hər halda, şirkət öz layihəsinin müvəffəqiyyətinə güvənmədən riskə getməzdi.
Britaniya şirkətinin gəlməsi yalnız Cənub-Qərbi Qobustan layihəsi çərçivəsində cari fəaliyyətin güclənməsi ilə qalmayacaq, həmçinin kəşfiyyat qazma işlərinin uğurlu nəticələnməsi halında əməliyyatların həcmini önəmli dərəcədə genişləndirə bilər. "İşlər uğurlu olsa, biz inkişaf planını razılaşdırarıq və gələcək fəaliyyətimizi açıqlayarıq ", - «NewsBase Intelligence» nəşri BP-nin Londondakı mətbuat xidmətinin məlumatını dərc edib.
Bu layihənin Azərbaycan üçün əhəmiyyətini qiymətləndirmək çətindir, çünki ölkədə ümumi neft hasilatına onun töhfəsi cüzidir. Lakin CQQ blokunda yeni neft ehtiyatlarının aşkar edilməsi ümumi neftin hasilatı prosesinin sabitləşdirilməsi ümumi işində müsbət rol oynaya bilər.
Dənizdə əlavə işlənmə
Ümumiyyətlə, Azərbaycanın quru hissəsi neft axtarışı üçün daha perspektivli hesab olunur, çünki dənizdə edilən son kəşflər qaz ehtiyatları ilə bağlıdır. Ona görə də, hazırda SOCAR xarici şirkətlərlə birgə qurudakı Mezozoy çöküntülərində neft yataqlarını axtarır.
Buna baxmayaraq, hökumətin neft hasilatını sabitləşdirmək üçün əsas planları «Azəri-Çıraq-Günəşli» (AÇG) yataqları blokunun əlavə işlənməsi ilə bağlıdır. Yuxarıda qeyd etdiyimiz kimi, Azərbaycanda ildən-ilə hasilat həcmlərinin sabit azalması müşahidə edilir (cədvəl) və hasilat şirkətlərinin (SOCAR və Azərbaycan Beynəlxalq Əməliyyat Şirkəti) əsas vəzifəsi onu sabit səviyyədə cilovlamaqdır.
Bəllidir ki, SOCAR 2017-ci ilin sentyabrında AÇG üzrə xarici tərəfdaşlarla birlikdə 2050-ci ilə qədər olan müddət bu blokun inkişafı üçün yeni müqavilə imzalayıb. Yeni razılaşma çərçivəsində yatırılacaq sərmayələr 2017-2049-cu illər üzrə 43 milyard dollar səviyyəsində qiymətləndirilir. Layihənin məqsədi əlavə həcmli neft hesabına mövcud istehsal dövrünü uzatmaqdır.
Müqavilənin imzalanmasından bu yana ötən bir il üzrə «Mərkəzi Şərqi Azəri» (MŞA) adı verilmiş layihənin yetərincə aydın təsviri ortaya çıxıb. Bu layihə "Azəri-Çıraq-Günəşli" yatağının işlənməsinin növbəti mərhələsidir və zirvədə hasilatın gündəlik 100 min barel neftə və 350 min kub fut təbii qaza çatdırılmasına yönəlib. Bu məqsədlə dənizin 137 m dərinliyində yeni "Mərkəzi-Şərqi Azəri" qazma platforması və üzərində həmçinin yaşayış bloku tikiləcək.
Platformanın dayaq blokunun və üst modullarının, həmçinin sualtı infrastrukturun bir hissəsinin tikintisi Azərbaycanda gerçəkləşdiriləcək. 2019-cu ilin birinci rübünün sonunadək BP obyektlərin tikintisi üçün podratçıların seçilməsi üçün tenderləri başa çatdırmaq niyyətindədir, dördüncü rübdə isə dənizdəki platformanın yerləşdirməsinə qədər altı qabaqlayıcı quyunun qazılması proqramına başlayacaq. Şirkətin hesablamalarına görə, bu, neft hasilatı prosesini sürətləndirəcək. Qabaqlayıcı qazma proqramı 12 ay davam edəcək.
2023-cü ilin ikinci rübündə MŞA platforması ilə qabaqlayıcı quyuları birləşdirdikdən sonra qazma artıq birbaşa platformadan başlayacaq. Ümumilikdə, MŞA layihəsi çərçivəsində ən çoxu 26 istismar, 5 su vurma və 7 qaz doldurma quyusunun, 2 ədəd şlam çöküntülərinin yenidən laylara qaytarılması üçün quyunun qazılması nəzərdə tutur. BP «Mərkəzi-Şərqi Azəri» layihəsi çərçivəsində ilk neftin alınmasını 2023-cü ilin əvvəllərinə gözləyir və 2024-cü ildə pik hasilata çıxılacağı düşünülür. Hökumətin təxminlərinə görə, 2050-ci ilədək AÇG blokundan 500 milyon tondan artıq neft çıxarılacaq və Azərbaycanın gəlirləri, təxminən, 200 milyard dollar təşkil edəcək.
Bir sözlə, ehtiyatlar üzrə proqnozlar nəzərə alınarsa və Azərbaycanda neft sənayesinin potensialı qiymətləndirilərsə, ölkəmiz üçün neft erasının dövrünün belə tez başa çatmayacağını cürətlə söyləyə bilərik. Ancaq bu, rahatlaşmaq üçün səbəb ola bilməz, çünki neft bazarı böhrandan sığortalanmayıb. Yüksək neft kvotaları yalnız dövlət xəzinəsini artırmağa yox, həm də milli iqtisadiyyatın tam şaxələndirilməsi üçün bir fürsət kimi xidmət etməlidir. Həqiqətən, təcrübə göstərir ki, "uçuş" tamamilə gözlənilməz qırıla bilər və bu, istənilən neft ölkəsi üçün əhəmiyyətli dərəcədə ağrılı ola bilər.

Рост цен на нефть повышает привлекательность проектов по доразработке нефтяных месторождений в Азербайджане
Сентябрь для работников нефтяной отрасли Азербайджана традиционно ассоциируется с профессиональным праздником - Днем нефтяников и очередной годовщиной подписания "Контракта века". В текущем году приход сентября не предрекал особых сюрпризов, но, как оказалось, осень умеет удивлять не только погодой.
Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ на состоявшемся 23 сентября заседании в Алжире решил придерживаться договоренностей, достигнутых в июне этого года (по увеличению добычи на 1 млн. баррелей в сутки), решения же о дальнейшем наращивании добычи принято не было. При этом квоты между странами также остались нераспределенными.
В ожидании $100 за баррель
Решение комитета буквально уже на следующий день вызвало резкий рост нефтяных котировок. Стоимость нефти марки Brent поднялась до $80,60 за баррель. Сейчас цена превышает $81 за баррель на оптимистичных прогнозах спроса и ожиданиях, что Иран сократит поставки нефти на мировой рынок из-за санкций США.
Подобное развитие ситуации не могло не вызвать предположений по поводу возвращения цен до уровня ноября 2014 года. Первыми о восстановлении цены на нефть до $100 за баррель заговорили крупнейшие нефтяные трейдеры мира - Trafigura и Mercuria.
Так, по мнению соучредителя Mercuria Energy Group Ltd. Даниэля Йегги, нефть может превысить $100 за баррель уже в IV квартале 2018 года. "У рынка не так много возможностей заместить 2 млн. баррелей в сутки иранской нефти, которые могут быть потеряны в результате второго раунда санкций США", - указывает эксперт.
Trafigura же ожидает, что к Рождеству нефть будет стоить около $90 за баррель, а в начале 2019 года - уже $100 за баррель. Об этом заявил глава нефтяного трейдинга компании Бен Лукок.
Свой прогноз по ценам на нефть марки Brent на 2019 год пересмотрел и Bank of America Merrill Lynch, повысив его до $80 за баррель с ранее ожидавшихся $75. Аналитики банка в предыдущих оценках ожидали, что сокращение экспорта нефти Ираном составит 500 тыс. баррелей в сутки, теперь же потери оцениваются в 1 млн. баррелей, в том числе из-за более агрессивной позиции США. Эксперты также повысили оценку Brent с $90 до $95 за баррель на конец II квартала следующего года.
Следующее заседание мониторингового комитета ОПЕК+ состоится 11 ноября в Абу-Даби, министерское заседание стран ОПЕК - в Вене 6 декабря, а стран ОПЕК+ - 7 декабря. По итогам этих встреч сюрпризов не ожидается. По всей видимости, в декабре стороны объявят о завершении сделки по "заморозке" добычи нефти, достигнутой еще в декабре 2016 года, и о продолжении сотрудничества между ОПЕК и странами ОПЕК+ в новом формате.
Если верить сообщениям мировых СМИ, проект документа о новом формате сотрудничества уже готов. Россия и Саудовская Аравия рассчитывают стать лидерами нового соглашения и ожидают, что в декабре страны ОПЕК+, а также новые потенциальные участники согласуют формат взаимодействия, и с 2019 года этот механизм будет запущен.
Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих также заявил о вероятности возвращения к сокращению добычи нефти в будущем году. "Мы ждем излишки предложения в 2019 году, возможно, придется вернуться к сокращению. Надеюсь, в 2019 году у нас будет соглашение о сокращении нефтедобычи в каком-либо виде, чтобы управлять рынком, чтобы не создавать ситуации дефицита и избытка поставок. Мы видим сейчас очень комфортный уровень спроса, и декларация о кооперации ОПЕК+ сделала свое дело, но нам надо подумать, что делать в предстоящие годы", - отмечает аль-Фалих.
Кстати, за продолжение сотрудничества для дальнейшего регулирования ситуации на рынке нефти выступает и Азербайджан, являющийся одним из активных участников сделки ОПЕК и ОПЕК+. Высказываясь по этому поводу, министр энергетики Парвиз Шахбазов отметил, что соглашение о "заморозке" позволило снизить волатильность на нефтяном рынке, но усилия, приложенные ОПЕК+, не должны прекращаться.
"Несмотря на то, что цены выросли до $80 за баррель, ситуация на нефтяном рынке еще не полностью стабилизировалась. Рост экономик Евросоюза, США и КНР повышает спрос на нефть, что также оказывает свое влияние на цены", - считает П.Шахбазов.
Сюрпризный "Гобустан"
Вклад в мировую нефтедобычу со стороны Азербайджана невелик по объемам и не может оказать какого-либо существенного влияния на нефтяной рынок, но усилия, прилагаемые Баку в рамках сотрудничества с ОПЕК, не остались незамеченными. Как результат принято решение о проведении в будущем году в Баку одного из заседаний Министерского мониторингового комитета ОПЕК+.
К слову, естественное сокращение объемов нефтедобычи в стране может немного замедлиться в будущем, поскольку все больше растет интерес иностранных компаний к новым проектам. Так, сюрпризом стало решение одного из лидеров мировой нефтедобычи - компании BP - войти в проект разработки одного из сухопутных месторождений страны. До сих пор британская компания фокусировала свое внимание на разведке и разработке морских месторождений азербайджанского сектора Каспия.
Официальное объявление BP о приобретении 61% акций в соглашении о разделе продукции (СРП, PSA) на разработку сухопутного блока "Юго-Западный Гобустан" (ЮЗГ) прозвучало в сентябре текущего года. В роли продавца выступила канадская компания Commonwealth Gobustan Limited (является 100-процентной дочерней компанией британской Arawak Energy и входит в Vitol Group).
В рамках сделки, которая уже получила одобрение также SOCAR, компания BP выступит оператором бурения всего одной разведочной скважины, чтобы оценить потенциал блока. К буровым операциям компания рассчитывает приступить в начале второй половины 2019 года.
Блок "Юго-Западный Гобустан" общей площадью 600 кв. км включает 13 месторождений и неразработанных структур и расположен в 50 км от Баку. Контракт на реабилитацию и разработку данного блока был подписан в Баку 2 июня 1998 года. До нынешней сделки долевое участие сторон в СРП было распределено следующим образом: SOCAR (20%) и Commonwealth Gobustan Limited (80%).
К сожалению, данных о текущих объемах добычи с блока нет. Информация из открытых источников свидетельствует о том, что доказанные запасы нефти на блоке ЮЗГ оцениваются в 15,8 млн. баррелей, газа - 214,6 млн. куб. футов. Общие запасы (доказанные плюс возможные) составляют 66,6 млн. баррелей нефти и 412,9 млн. куб. футов газа.
На сайте Vitol указывается, что запасы углеводородов на ЮЗГ находятся главным образом в песчаниках плиоценового, олигоценового и миоценового возрастов. Дополнительный потенциал для обнаружения углеводородных ресурсов существует в более глубоких меловых и юрских отложениях. Это частично объясняет выбор BP. Ведь компания вряд ли пошла бы на риск без уверенности в успехе своего предприятия.
Приход британской компании может не только активизировать текущую деятельность в рамках проекта "Юго-Западный Гобустан", но и существенно расширить объем операций в случае удачных результатов разведочного бурения. "В случае успеха мы согласуем план развития и объявим о своих дальнейших действиях", - цитирует издание News Base Intelligence пресс-службу BP в Лондоне.
Значимость данного проекта для Азербайджана сложно оценить, поскольку его вклад в общую добычу нефти по стране едва ли ощутим. Однако обнаружение новых запасов нефти на блоке ЮЗГ может сыграть положительную роль в общем деле стабилизации процесса добычи нефти.
Морская доразработка
Вообще сухопутная часть Азербайджана считается более перспективной для поисков нефти, поскольку последние открытия, сделанные в море, связаны с газовыми запасами. Именно поэтому в настоящее время SOCAR совместно с иностранными компаниями занимается поисками нефтяных залежей на мезозойских отложениях на суше.
Тем не менее основные планы правительства по стабилизации объемов нефтедобычи связаны с доразработкой блока месторождений "Азери - Чираг - Гюнешли" (АЧГ). Как уже было сказано выше, из года в год в Азербайджане наблюдается стабильное падение объемов добычи (табл.), и главной задачей добывающих предприятий (SOCAR и Азербайджанской международной операционной компании) является удержание ее на стабильном уровне.
Как известно, в сентябре 2017 года SOCAR совместно с иностранными партнерами по АЧГ подписала новый контракт на разработку данного блока, рассчитанный до 2050 года. Инвестиции в рамках нового соглашения оцениваются в $43 млрд. на 2017-2049 гг. Цель проекта как раз и заключается в том, чтобы за счет дополнительных объемов нефти продлить период текущей добычи.
За год, истекший с момента подписания контракта, появились довольно четкие очертания проекта, получившего название "Центральный-Восточный Азери". Этот проект является следующим этапом разработки блока "Азери - Чираг - Гюнешли" и нацелен на достижение ежесуточной добычи на пике до 100 тыс. баррелей нефти и 350 тыс. куб. футов газа. Для этого в море на глубине 137 м будет установлена новая буровая платформа "Центральный-Восточный Азери" (ЦВА) с жилым блоком.
Строительство опорного блока и верхних модулей платформы, а также части подводной инфраструктуры будет осуществлено в Азербайджане. До конца I квартала 2019 года BP рассчитывает закрыть тендер на выбор подрядчиков для строительства объектов, а в IV квартале - начать программу бурения шести опережающих скважин до установки платформы в море. По оценкам компании, это позволит ускорить процесс добычи нефти. Программа опережающего бурения продлится 12 месяцев.
После соединения опережающих скважин с платформой ЦВА во II квартале 2023 года начнется бурение скважин уже непосредственно с платформы. Всего проект ЦВА предусматривает бурение максимум 26 эксплуатационных, 5 водонагнетательных, 7 газонагнетательных и 2 скважин для повторной закачки шлама в платы. Первую нефть в рамках проекта "Центральный-Восточный Азери" компания BP рассчитывает получить в начале 2023 года, а выйти на пиковый объем добычи - в 2024 году.
По оценкам правительства, до 2050 г. с блока АЧГ будет добыто свыше 500 млн. тонн нефти, а доходы Азербайджана составят около $200 млрд.
Одним словом, учитывая прогнозы по запасам и оценивая потенциальные возможности нефтяной отрасли Азербайджана, можно смело утверждать, что эра нефти для нашей страны закончится еще не скоро. Однако это не повод расслабляться, поскольку рынок нефти не гарантирован от кризиса. Высокие нефтяные котировки должны служить не только для пополнения госказны, но и как возможность для полной диверсификации национальной экономики. Ведь, как показывает опыт, "полет" может оборваться весьма неожиданно и ощутимо больно для любой нефтезависимой страны.