Gözlənildiyi kimi qadın voleybolçulardan ibarət Azərbaycan millisinin Yaponiyadakı Dünya Çempionatında çıxışı vaxtından əvvəl başa çatdı. Millimiz ikinci mərhələdə zəif çıxış etməklə yarışla erkən vidalaşdı. Ardıcıl məğlubiyyətlərdən sonra Faiq Qarayevin yetirmələrinin növbəti mərhələyə çıxa bilməyəcəyi dəqiqləşdi.
Etiraf edək ki, indiki vəziyyətdə Azərbaycan millisinin bu mötəbər yarışda iştirakı artıq alqışlanmalı haldır. Lakin ikinci mərhələyə vəsiqə qazanmaq Faiq Qarayevin komandasının maksimum nəticəsi sayıla bilərdi.
Ölkə voleybolunda problemlərin olması, çempionatın səviyyəsinin aşağı düşməsi milli komandaya təsir etməyə bilməz. Bununla belə, yığma üzvlərindən hər zaman olduğu kimi əzmkar oyun gözləyənlər də az deyildi. Mundial göstətdi ki, Faiq Qarayevin komandasında dəyişikliyə ehtiyac var. Sadəcə dəyişiklik etməyə layiqli ehtiyat qüvvə yoxdur.
Heyətimizdə ən güclü voleybolçumuz kimi Polina Rəhimovanın adını çəkmək olar. Amma voleybol komanda idman növüdür və qazanılan qələbələrdə böyük əməyi olan Rəhimova təklikdə İtaliya və Çin kimi ölkələrin yığmalarının öhdəsindən gələ bilməzdi.
Ölkə çempionatında rəqabətsizlik millidə də özünü göstərir. Son illər ölkə voleybolunda yeni adlar meydana çıxmır. Natalya Məmmədova da əvvəlki səviyyəsində deyil. Yığmanın əksər voleybolçuları isə təcrübəsizlikdən böyük yarışlarda fərqlənmək gücündə deyil.
Azərbaycan voleybolunun inkişafından böyük əməyi olan Faiq Qarayev mundial zamanı iki dəfə həkimə müraciət etməli oldu. Ürəyindəki ağrılardan şikayətçi olan təcrübəli məşqçi iki oyunda komandanın yanında olmadı. Bununla belə, o, yetirmələrini nəzarətsiz də buraxmadı.
Azərbaycan millisi Yaponiyadakı dünya çempionatında 15-ci yeri tutdu. Dörd il əvvəl Faiq Qarayevin yetirmələri İtaliyada keçirilən mundialda da 15-ci pillədə qərarlaşmışdı. Amma 4 il əvvəl yarışda 4 qələbə qazanan voleybolçularımız bu dəfə 2 qələbəylə kifayətləndi. Xatırladaq ki, 1994-cü ildə ilk dəfə dünya çempionatında iştirak edən milli 9-cu yeri tutmuşdu. 2006-cı ildə isə voleybolçularımız  13-cü yerlə kifayətlənmişdi. Statistikaya əsasən millinin inkişafdan geri qaldığını hiss etmək çətin deyil. Milli dünya çempionatlarında tarixi ərzində üçüncü dəfə ikinci mərhələyə adlasa da, ilk dəfə bu mərhələdə qələbə üzünə həsrət qaldı.
Beləliklə, Azərbaycan yığmasını gücləndirmək üçün yeni güclü nəslə ehtiyac var. Bunun üçün mütləq şəkildə ölkə çempionatında klubların sayı artmalıdır, gənclərə oynamağa daha çox şərait yaradılmalıdır. Regionlarda yeni voleybol klubları yaradılmalıdır, eyni zamanda peşəkar klubların aşağı yaş qrupları üzrə komandaları təşkil olunmalıdır. Əks halda, milli növbəti mötəbər yarışlarda daha zəif çıxış edəcək, tədricən isə dünya, Avropa çempionatlarından kənarda qalacaq.

Мундиаль продемонстрировал, что азербайджанский волейбол нуждается в серьезном реформировании
Как и ожидалось, выступление женской сборной Азербайджана на чемпионате мира по волейболу в Японии завершилось досрочно. Слабо выступив на втором этапе, команда покинула соревнования. После нескольких поражений подряд стало ясно, что воспитанницы Фаига Гараева не смогут выйти в следующий этап. В нынешней ситуации само участие сборной Азербайджана в столь престижном турнире является успехом, достойным одобрения. А переход во второй этап уже изначально считался максимальным результатом, на который могла рассчитывать команда под руководством Фаига Гараева.
Наличие проблем в азербайджанском волейболе, отсутствие конкуренции в чемпионате страны не могли не сказаться на сборной. Несмотря на это, немало было и тех, кто ожидал демонстрации прежней волевой игры. Мундиаль показал, что сборная нуждается в реформировании. Однако резервов у нее на это нет.
Сильнейшей волейболисткой в составе сборной Азербайджана считается Полина Рагимова, которая внесла весомый вклад в одержанные победы. Однако волейбол - игра командная и одолеть в одиночку таких сильных соперников, как сборные Италии и Китая, одной Полине не по силам. Долгие годы сборная выступает одним и тем же составом. Новые имена в отечественном волейболе за последние годы не появлялись. Уже не может играть на прежнем уровне Наталья Мамедова, а большинство других волейболисток не способны выделиться на крупных соревнованиях в силу недостаточного опыта.
Вложивший много труда в развитие волейбола в Азербайджане Фаиг Гараев на мундиале дважды был вынужден обратиться к врачу. Боли в сердце не позволили опытному наставнику быть рядом с командой в двух играх. Тем не менее он не оставил своих подопечных на волю судьбы. Однако в нынешних реалиях одного энтузиазма Ф.Гараева мало.
На чемпионате мира в Японии сборная Азербайджана, как и четыре года назад в Италии, заняла 15-е место. Но если на предыдущем чемпионате наши волейболистки записали в свой актив 4 победы, то на этот раз всего две. Напомним, что в 1994 году, участвуя в чемпионате впервые, наша сборная заняла 9-е место. В 2006 году она довольствовалась 13-м. Исходя из статистики, нетрудно заметить регресс. Хотя сборная Азербайджана за свою историю уже в третий раз пробивается во второй этап чемпионата мира, в этом году она впервые на втором этапе не одержала ни одной победы.
Таким образом, сборная нуждается в новом пополнении. Для этого необходимо увеличить количество клубов в национальном чемпионате, привлечь молодежь к этому виду спорта. Есть потребность в новых волейбольных клубах в регионах, при которых будут созданы также команды младших возрастных групп. В противном случае сборная может и вовсе распрощаться с чемпионатами мира и Европы.
Главный тренер сборной Азербайджана по волейболу Фаиг Гараев завершил свою тренерскую карьеру.
Как сообщает azerisport.com, это решение Гараев принял после завершения чемпионата мира в Японии, где сборная заняла 15-е место. У 59-летнего наставника проблемы со здоровьем, и по этой причине Гараев решил уйти из национальной команды.
Гараев, под руководством которого сборная Азербайджана приняла участие в четырех чемпионатах мира и семи чемпионатах Европы, будет продолжать свою работу в качестве первого вице-президента национальной федерации.