Dünya bazarındakı əlverişli konyunktur və artan tələbat Azərbaycan balının ixrac imkanlarını artırır
Birləşmiş Millətlər Təşkilatının Ərzaq və Kənd Təsərrüfatı Təşkilatının (FAO) məlumatına görə, son beş ildə dünya üzrə bal ticarətinin həcmi 18% artaraq 2017-ci ildə 790,3 min ton olub, bunun da ümumi dəyəri 2,37 milyard dollar təşkil edib. Ümumi ixracda 19% paya malik olan Çin bal ixracatçıları arasında lider mövqedədir. Argentina, Ukrayna, Vyetnam və Hindistan isə Çindən önəmli fərqlə geridə gəlirlər. Bu ölkələr əsasən 1 kq-nın qiyməti, orta hesabla, 2.1-4 dollar arasında dəyişən ucuz bal ixrac edirlər və onların keyfiyyət göstəriciləri heç də həmişə tələb olunan standartlara uğun gəlmir. Bəs, bu baxımdan Azərbaycanın ixrac mövqeləri necədir və ölkədə bal istehsalının artırılmasının hansı perspektivləri var?
Bəxtləri gətirdi...
Hələ son vaxtlara qədər Azərbaycanın bal ixracının həcmi çox kiçik idi. Bu, bir sıra amillərə, ilk növbədə, Azərbaycan pətəklərinin məhsuldarlığının son dərəcə aşağı olması ilə bağlı idi. Uzun illərdir ki, yerli arıçılar bir pətəkdən, orta hesabla, 10-11 kq bal götürürlər, dünya miqyasında isə bu göstərici 30 kq-dır. Hətta Almaniya və bir sıra digər inkişaf etmiş ölkələrdə bir pətəkdən 50 kq-dan artıq bal götürülür. Yəni bərabər sayda pətək götürəndə azərbaycanlı arıçıların məhsuldarlığı üç və ya daha çox dəfə azdır, uyğun olaraq balın maya dəyəri və son qiyməti daha yüksəkdir. Bunun səbəbləri yetərincə texniki bazanın qurulmaması, istehsal həcminin artırılması üçün müasir üsulların çatışmaması, həmçinin yetərincə baytarlıq dəstəyinin olmamasına görə xəstəliklər və parazitlər üzündən arı ölümü səviyyəsinin yüksək olması ilə bağlıdır. Savadlı seleksiya işinin olmaması da yerli avtoxton Qafqaz arı növlərinin xaricdən gətirilən cinslərlə qarışmasına səbəb oldu ki, nəticədə, məhsuldarlığı aşağı olan hibridlərin sayının artmasına gətirib çıxardı.
Həm də bir fakt nəzərə alınmalıdır ki, Azərbaycan balın daxili istehlakının yerli istehsal həcmlərini dəfələrlə üstələyən ölkələr sırasındadır. Belə ki, təxminən, 8 il əvvəl ölkədə bal istehsalı ildə 1,5 min ton aralığında olub ki, bu daxili istehlakdan, təxminən, 3 dəfə azdır. 2009-cu ildə "Arıçılıq haqqında" qanunun qəbul olunması və pətəklərin sayının artırılması ilə bağlı bir sıra tədbirlərin həyata keçirilməsindən sonra vəziyyət bir qədər yaxşılaşıb, nəticədə, arı ailələrinin sayı, təxminən, 85% artaraq 271 minə çatıb.
İstehsalın iki dəfə artırılmasına (2017-ci ildə 3 min tona çatmasına) baxmayaraq, İqtisadiyyat Nazirliyinin məlumatına görə, yerli bal istehsalçıları yerli ehtiyaclarının, təxminən, 2/3 hissəsini ödəyirlər, qalan həcm isə idxal olunur. Tələb və təklif arasında nisbətin belə olması balın ucuzlaşmasını stimullaşdırmır və ötən illər ərzində 1 kiloqram balın qiyməti, orta hesabla, 20 manat səviyyəsində qalıb. Bu qiymət Azərbaycan üçün əlverişli sayılsa da, kütləvi ixracın təşkili üçün heç də uyğun deyildi: 1 ABŞ dollarının 0,78 manata bərabər olduğu devalvasiyadan əvvəlki məzənnə ilə 1 kq Azərbaycan balının ixrac qiyməti 25 dolları ötürdü. Bu isə onu xüsusi ərzaqlar kateqoriyasına çıxarırdı ki, orada Yeni Zelandiya və bal bazarının digər liderləri ilə rəqabət aparmalı olurduq.
Son iki ildə Azərbaycandan bal ixracının təşkilinə şərait yaradan əsas amil isə manatın məzənnəsinin düşməsi oldu: 1 dollar 1,7 manata çatdıqdan sonra 1 kq Azərbaycan balının qiyməti dollar ifadəsində iki dəfədən çox ucuzlaşdı və müvafiq olaraq, ixracda rəqabət qabiliyyəti artdı.
Yaponiyadan Əmirliklərə qədər
Azərbaycan Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin məlumatına görə, təxminən, iki il bundan əvvəl yerli arıçılar genişmiqyaslı ixracata başlayıb: ən böyük partiya - 6 min ton Yaponiyaya göndərilib və 48 milyon dollardan çox vəsait əldə edilib. Önəmli istiqamətlərdən biri kimi Yaxın Şərq bölgəsi, xüsusilə də Fars körfəzi ölkələri görünür. Artıq üçüncü ildir ki, Azərbaycanda turizm sektorunun inkişafının əsas hərəkətvericisi olan ərəb turistlərin yerli bal xoşuna gəlib. Balın ən uğurlu ixrac kanalı Birləşmiş Ərəb Əmirliklərinə açılıb, Bəhreyn və Qətərlə danışıqlar aparılır. Hətta Çin belə Azərbaycan balını almaqda maraqlıdır.
"Ərəb ölkələrindən gələn qonaqlar fəal şəkildə yerli balı alırlar və bu gün arıçılar öz məhsullarının əhəmiyyətli hissəsini bu regiona satırlar. Nazirliyin əsas vəzifəsi arıçılıq məhsullarının tanınmasının təmin edilməsidir, bununla, biz ölkəyə əlavə valyutanın cəlb edilməsi üçün şərait yarada bilərik", - deyə Azərbaycan Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin təmsilçisi Vüqar Hüseynov bildirib.
Qeyd edək ki, Azərbaycan balının qiyməti dünya bazarındakı orta qiymətdən bir qədər yüksəkdir, çünki öz tərkibinə görə fərqlənir və əsasən orqanik məhsullar kateqoriyasına aiddir. Onu ekoloji təmiz ərazidə ekoloji təmiz xammaldan toplayırlar, istehsal və emalın bütün mərhələlərində sintetik maddələrdən istifadə olunmur. Bu, təəccüblü deyil, çünki Cənubi Qafqazın nektar daşıyıcı zonalarının 61%-i Azərbaycanda yerləşir və ölkədə istehsal olunan orqanik mənşəli balın yüksək xüsusiyyətləri dünya mütəxəssisləri səviyyəsində tanınır, xüsusilə də FAO tərəfindən təsdiqlənib.
Yeri gəlmişkən, bu təşkilat Azərbaycanda arıçılığın inkişafına hərtərəfli yardım göstərir: FAO-nun dəstəyi ilə yerli arıların gen fondunu yaxşılaşdırmaq üzrə layihəsi həyata keçirilir, həmçinin Azərbaycan balının qablaşdırılması və beynəlxalq sertifikatlaşdırılması ilə bağlı problemlərin həlli üçün edilən layihənin həyata keçirilməsinə hazırlıq işləri görülür.
"Dəyəri, təxminən, 800 min dollar səviyyəsində olan yeni layihə birincinin davamıdır və bir çox mütəxəssislərin fikrincə, dünyanın ən yaxşı ballarından biri olan Azərbaycan balının ixrac potensialını artırmağa istiqamətlənib", - deyə FAO-nun Azərbaycandakı tərəfdaşlıq və koordinasiya ofisinin rəhbəri Melke Çakmak bildirib.
FAO-nun dəstəyi ilə Gəncə və Astara şəhərlərində iki bal qablaşdırma müəssisəsinin yaradılması planlaşdırılır. Azərbaycan Arıçılar Assosiasiyasının təşəbbüsü ilə daha belə bir müəssisə Qax rayonunda yaradılacaq.
Azərbaycan arıçılarına yardım Türkiyə Əməkdaşlıq və İnkişaf Agentliyi (TİKA) xətti ilə də həyata keçirilir: Agentliyin təşəbbüsü ilə onlarla azərbaycanlı fermer Türkiyədə damazlıq arıçılıq təcrübəsini öyrəniblər, TİKA həm də ana arı yetişdirilməsi üzrə təcrübə təsərrüfatlarının yaradılmasına texniki yardım və dəstək göstərib.
"TİKA mütəxəssisləri Cəbrayıl bölgəsinin işğaldan azad olunan Cocuq Mərcanlı kəndində arıçılığın bərpasına və inkişafına kömək edir. Yaxın vaxtlarda Azərbaycanın şimal-qərb bölgələrində qadınlar arasında arıçılığın inkişafı üzrə daha bir pilot layihənin gerçəkləşdirilməsi planlaşdırılır. Layihə ABŞ Beynəlxalq İnkişaf Agentliyi «USAID» ilə birlikdə gerçəkləşdirilir, artıq biz Balakən, Şəki, Zaqatala və Qax rayonlarından beş qadın seçmişik", - deyə Azərbaycan Arıçılar Assosiasiyasının sədri Bədrəddin Həsrətov bildirib.
Arılara pasport
Azərbaycanda arıçılığın inkişafına son illərdə hökumət səviyyəsində genişmiqyaslı dəstək göstərilir. Bu istiqamətdə vacib addımlardan biri Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin arıçılıqla məşğul olan fiziki və hüquqi şəxslərə subsidiya vermək haqqında sərəncamı olub. Sənədə görə, 2018-ci ildən başlayaraq beş il müddətinə arıçılara hər bir arı ailəsinin (pətəyin) saxlanması üçün 10 manat məbləğində subsidiya veriləcək. Sənədin həyata keçirilməsi üçün bu ilin oktyabr ayının ortalarında Azərbaycan Kənd Təsərrüfatı Nazirliyində yaradılmış xüsusi komissiya regionlar üzrə arı ailələrinin pasportlaşdırılmasına başlayacaq və hər bir arı ailəsi identifikasiya kodu alacaq ki, bu, ölkədə arı ailələrinin dəqiq sayını müəyyənləşdirməyə imkan verəcək.
Vüsal Hüseynovun sözlərinə görə, Dövlət Aqrar İnkişaf Mərkəzi bundan sonra Nazirliyin komissiyası ilə birlikdə subsidiyaların verilməsini təşkil edəcək.
«Subsidiyaların verilməsinin məqsədi arıçılığın inkişafına və arı ailələrinin gen fondunun qorunmasına dövlət tərəfindən kömək göstərilməsidir. Məhsulun götürülməsi zamanı arıçılar balın çoxunu alır ki, bu da çox vaxt arıların qidalanması ilə bağlı problem yaradır, nəticədə, mart-aprel aylarında arı ailələrinin bir hissəsi ölür. Dövlət tərəfindən verilən subsidiya arılar üçün lazım olan bal miqdarını saxlamağa və arı ailələrinin ölüm səviyyəsinin azaldılmasına imkan verəcək", - deyə Vüqar Hüseynov bildirib.
Arıçıların dövlət fondlarının xətti ilə subsidiyalaşdırılması ilə paralel olaraq bu sahənin güzəştli kreditləşdirilməsi gerçəkləşdirilir. Belə ki, son illərdə arıçılığın inkişafının dəstəklənməsi məqsədilə, təxminən, 400 sahibkara 4,7 milyon manat güzəştli kredit verilib.
Sahənin inkişafı üzrə əsas addım Azərbaycan Arıçılar Assosiasiyasının ekspertləri tərəfindən İqtisadiyyat və Kənd Təsərrüfatı nazirlikləri ilə birlikdə hazırlanmış 2018-2022-ci illər üzrə arıçılığın inkişafı üzrə Dövlət Proqramının qəbul edilməsi olmalıdır.
"Ölkənin arıçılıq sahəsində həll edilməli kompleks problemlər var. Xüsusilə ixtisaslı kadrlar hazırlamaq, seleksiyanı, bal bazasını yaxşılaşdırmaq lazımdır. Həm də hər bir pətəkdən bal yığımının artırılması məsələsi də aktualdır. Bu, istehsal xərclərinin azaldılmasına, ixrac potensialının artırılmasına gətirib çıxaracaq ", - deyə Assosiasiyanın rəhbəri Bədrəddin Həsrətov bildirib.
Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin hesablamalarına görə, baldaşıyıcı baza ölkədə arı ailələrinin sayını ən az 5 dəfə, məhsuldarlığı isə 2-3 dəfə artırmağa imkan verir. Ancaq bunu etmək üçün sahənin güzşətli kreditləşdirilməsini genişləndirmək, damazlıq təsərrüfatların sayını artırmaq, arıçılıq məhsullarının xaricdə promouşnu və reklamı üzrə addımları genişləndirmək, qablaşdırma və balın keyfiyyətinin yoxlanması üzrə problemləri həll etmək lazımdır.
Hökumət subsidiyalaşdırması və yerli arıçılığın güzəştli maliyyələşdirilməsi son dərəcə önəmli addımlardır, çünki bu sahədə məşğul olan fermerlər hava şəraitindən çox asılıdırlar. "2018-ci ilin sonunadək ölkədə bal istehsalının 3 min ton və ya bir qədər çox olacağını gözləyirik. Özü də, bəzi bölgələrdə balın süzülməsi prosesi tam başa çatmadığından bunlar ilkin proqnozlardır", - deyə B. Həsrətov bildirib.
Onun sözlərinə görə, assosiasiya daha öncə builki bal istehsalını 5 min ton proqnozlaşdırmışdı, lakin soyuq yaz və daha sonra gələn kəskin istiləşmə çiçəklərin lazım olan miqdarda toz və nektar ayırmasına mane olub ki, bu da arıların yığdığı balın nəzərəçarpacaq dərəcədə azalmasına səbəb olub. Yalnız Aranın bir sıra bölgələrində və ölkənin cənub rayonlarında çox yüksək məhsuldarlıq müşahidə olunduğundan, bəzi yerlərdə hər bir arı ailəsindən 50 kiloqram bal götürdükləri üçün həcmləri ötən il səviyyəsində saxlamaq mümkün olub.
Bəzi ekspertlər hesab edirlər ki, təbiətin şıltaqlığı üzündən yaranan itkilərin qarşısını almaq üçün, arıçıların məhsul qıtlığı riskindən sığortasının təşkili üçün dövlətin dəstəyi lazımdır. Yüksək məhsuldar arı ailələrinin Azərbaycana gətirilməsi və yerli şəraitə uyğunlaşdırılması məsələsində meşə arıçılıq təsərrüfatlarına texniki yardım göstərilməsi də eyni dərəcədə vacibdir.
Vüqar Hüseynovun sözlərinə görə, bu gün yüksək məhsuldar arı cinsləri Azərbaycana xaricdən, xüsusilə də Almaniyadan idxal olunur, lakin bu məsələ dövlət tərəfindən tənzimlənmir, bütün iş arıçıların özü tərəfindən həyata keçirilir. Lakin arıçılar bir çox arı ailələrini gətirə bilmirlər, çünki arılar daşınmaya çox həssasdırlar və onların yerli şəraitə uyğunlaşması problemini həll etmək lazımdır.
Azərbaycanda arıçılığın inkişafına və bal satışının artmasına kömək edən ən vacib amil hər il keçirilən bal satışı yarmarkalarının keçirilməsidir. Yarmarkalar fermerlərə məhsullarını geniş paytaxt bazarında tanıtmağa kömək edir. Belə ki, bu ilin oktyabr ayında keçirilmiş yarmarkada 371 arıçı iştirak edib, 120 ton seçmə bal, həmçinin digər arıçılıq məhsulları - arı südü, tozcuq, nektar, propolis və s. satışa çıxarılıb.
Son vaxtlarda ölkənin bir sıra regionlarında yerli bal satışı yarmarkaları, eləcə də turizm yönümlü şopinq-festivalları keçirilir, bu da şəksiz turistlər və Azərbaycanın qonaqları arasında yerli arıçılıq məhsullarının tanınmasına yardım edir, dolayısı ilə ixrac trendlərini stimullaşdırır.

Благоприятная конъюнктура на мировом рынке и растущий спрос способствуют росту экспорта азербайджанского меда
Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), объемы мировой торговли медом за последние пять лет выросли на 18% и достигли в 2017 году 690,3 тыс. тонн общей стоимостью $2,37 млрд. Лидирующие позиции среди экспортеров меда занимает Китай с удельным весом в общем объеме экспорта 19%. С существенным отрывом за Поднебесной следуют Аргентина, Украина, Вьетнам и Индия. В то же время перечисленные страны в основном экспортируют недорогой мед - со средней ценой $2,1-4 за 1 кг, причем его качественные характеристики не всегда дотягивают до требуемых стандартов.
Как же в данном контексте выглядят экспортные позиции Азербайджана и каковы перспективы наращивания производства меда в стране?
Не было бы счастья…
Еще сравнительно недавно объемы экспорта азербайджанского меда были близки к арифметической погрешности. Это было связано с рядом факторов, и в первую очередь с крайне низкой производительностью азербайджанских пасек. Средний сбор меда с одного улья у местных пчеловодов уже многие годы держится в пределах 10-11 кг, в то время как среднемировой показатель составляет 30 кг, а, например, в Германии и ряде других передовых стран превышает 50 кг. То есть при равном количестве ульев производительность азербайджанских пасек в три и более раза ниже, и, соответственно, выше себестоимость меда, а также его конечная цена. Причины этого кроются в недостаточной технической базе, отсутствии современных методик наращивания объемов производства, а также в высоком проценте гибели пчел от болезней и паразитов из-за недостаточной ветеринарной поддержки. Отсутствие грамотной селекционной работы также привело к смешению популяции автохтонной кавказской породы пчел с привезенными из-за рубежа породами и, как следствие, росту числа малопродуктивных гибридов.
Следует также принять во внимание тот факт, что Азербайджан относится к странам, где внутреннее потребление меда ощутимо превышает объемы его производства. Так, около 8 лет тому назад объемы производства меда в стране составляли 1,5 тыс. тонн в год, что было почти в 3 раза меньше внутреннего потребления. Ситуация несколько улучшилась после принятия в 2009 году закона "О пчеловодстве" и реализации комплекса мер по увеличению числа пасек, в результате чего количество пчелиных семей выросло почти на 85%, достигнув 271 тыс.
Несмотря на двукратный рост производства (3 тыс. тонн в 2017 году), согласно данным Минэкономики, отечественные производители меда покрывают лишь около 2/3 внутренних потребностей - остальное импортируется. Подобный расклад не стимулировал пасечников к снижению цен, которые за минувшие годы стабильно держались в пределах 20 манатов за 1 кг качественного меда. Но если этот уровень цен считался приемлемым в Азербайджане, он не совсем подходил для организации массового экспорта: при додевальвационном курсе 0,78 маната за $1 экспортная цена 1 кг азербайджанского меда превышала $25. Это выводило его в категорию нишевых продуктов, с необходимостью конкурировать с продукцией уровня Новой Зеландии и других лидеров медового рынка.
Собственно ключевым фактором, который помог наладить в последние два года экспорт азербайджанского меда, стало снижение курса маната: при курсе 1,7 маната за $1 цена 1 кг азербайджанского меда снизилась в два с лишним раза и, соответственно, увеличилась его экспортная конкурентоспособность.
От Японии до Эмиратов
Согласно данным Минсельхоза Азербайджана, около двух лет назад начался масштабный экспорт продукции отечественных пчеловодов: наибольший объем - 6 тыс. тонн был поставлен в Японию и выручено свыше $48 млн. ($8-8,5 тыс. за тонну). Не менее значимым рынком видится регион Ближнего Востока, и в частности страны Персидского залива. Местный мед хорошо зарекомендовал себя у арабских туристов, третий год являющихся драйвером развития турсектора Азербайджана. Наиболее успешные поставки меда уже налажены в Объединенные Арабские Эмираты, ведутся соответствующие переговоры с Бахрейном и Катаром. В покупке азербайджанского меда также заинтересован и Китай.
"Гости из арабских стран весьма активно приобретают местный мед, и сегодня пчеловоды продают значительную часть своей продукции в этот регион. Главная задача министерства обеспечить продвижение продукции пчеловодства, тем самым мы можем создать условия для привлечения дополнительной валюты в страну", - отметил представитель Минсельхоза Азербайджана Угар Гусейнов.
Примечательно, что цена азербайджанского меда несколько превышает среднемировые рыночные цены, так как он отличается по своему составу и преимущественно относится к категории органических продуктов. Его получают на экологически чистой территории из экологически чистого сырья без применения синтетических веществ на всех этапах сбора, производства и переработки. Это неудивительно, так как 61% нектароносных зон на Южном Кавказе расположен в Азербайджане, и высокие характеристики произведенного в стране меда органического происхождения признаются на уровне мировых экспертов, в частности подтверждены FAO.
К слову, эта организация оказывает всестороннюю помощь развитию пчеловодства в Азербайджане: при поддержке FAO был реализован проект улучшения генофонда местных пчел и ведется подготовка к реализации проекта, способствующего решению проблем с упаковкой и международной сертификацией азербайджанского меда. "Новый проект, приблизительная стоимость которого оценивается в $800 тыс., стал продолжением первого и направлен на повышение экспортного потенциала азербайджанского меда, который, по мнению многих экспертов, является одним из лучших в мире", - полагает руководитель офиса партнерства и координации FAO в Азербайджане Мелке Чакмак. При поддержке FAO также планируется создать в Гяндже и Астаре два предприятия по упаковке меда. Еще одно такое предприятие будет создано в Гахском районе по инициативе Ассоциации пчеловодов Азербайджана.
Помощь азербайджанским пчеловодам оказывается и по линии Турецкого агентства сотрудничества и развития (TIKA): по инициативе агентства десятки азербайджанских фермеров изучали в Турции опыт племенного пчеловодства, также TIKA оказывала техническую помощь и способствовала созданию опытных хозяйств по разведению пчеломаток и т.д. "Специалисты TIKA помогают в восстановлении и развитии пчеловодства в освобожденном от оккупации селе Джоджуг Мерджанлы Джебраильского района. А в ближайшее время в северо-западных регионах Азербайджана планируется реализация еще одного пилотного проекта - по развитию пчеловодства среди женщин. Проект будет реализовываться совместно с Агентством по международному развитию США (USAID), и мы уже отобрали по пять женщин из Балакенского, Шекинского, Загатальского и Гахского районов", - сообщил председатель Ассоциации пчеловодов Азербайджана Бадраддин Хасратов.
Пчелам - по паспорту
Масштабная поддержка развитию азербайджанского пчеловодства в последние годы оказывается и на уровне правительства страны. Одним из важных шагов в данном направлении стало распоряжение президента Азербайджана Ильхама Алиева о начале субсидирования занятых пчеловодством физических и юридических лиц. Согласно документу, в течение пяти лет, начиная с 2018 года, пчеловодам будут предоставляться субсидии в размере 10 манатов за содержание каждой пчелиной семьи. В целях реализации этого документа с середины октября текущего года специальная комиссия, созданная в Минсельхозе Азербайджана, приступит к паспортизации пчелиных семей (ульев) по регионам, и каждая пчелиная семья получит идентификационный код, что также позволит установить точное количество пчелиных семей в стране. По словам В.Гусейнова, после этого Государственный центр аграрного развития совместно с комиссией министерства наладит выдачу субсидий. "Целью предоставления субсидий является оказание господдержки развитию пчеловодства и сохранению генофонда пчелиных семей. В период сбора продукции пчеловоды забирают большую часть меда, что нередко создает проблему с питанием пчел, и в марте-апреле часть пчелиных семей погибает. Предоставляемые государством субсидии позволят оставлять пчелам необходимое количество меда и снизить смертность пчелиных семей", - сказал Вугар Гусейнов.
Параллельно с субсидированием пчеловодов по линии госфондов осуществляется льготное кредитование отрасли. Так, за последние годы в целях поддержки развития пчеловодства около 400 предпринимателям было предоставлено свыше 4,7 млн. манатов льготных кредитов.
Ключевым ориентиром для развития отрасли должно стать принятие Госпрограммы по развитию пчеловодства на 2018-2022 годы, разработанной специалистами Ассоциации пчеловодов Азербайджана совместно с министерствами экономики и сельского хозяйства. "В сфере пчеловодства страны имеются комплексные проблемы, которые нужно решать. В частности, необходимо готовить квалифицированные кадры, улучшать селекцию, медоносную базу. Также актуальным остается вопрос увеличения сбора меда с каждого улья. Это приведет к снижению себестоимости продукции, повысив ее экспортный потенциал", - отметил глава ассоциации Бадраддин Хасратов.
Согласно подсчетам Минсельхоза, медоносная база в стране позволяет увеличить количество пчелиных семей не менее чем в 5 раз, а продуктивность - в 2-3 раза. Однако для этого необходимо увеличить продуктивность пчелиных семей, расширить льготное кредитование отрасли, увеличить число племенных пчеловодческих хозяйств, расширить шаги по промоушену и рекламе пчеловодческой продукции за рубежом, решить вопросы с упаковкой и проверкой качества меда.
Государственное субсидирование и льготное финансирование отечественного пчеловодства - крайне важные шаги, так как занятые в этой сфере фермеры очень зависимы от погодных условий. "Мы ожидаем, что по итогам 2018 года производство меда в стране достигнет 3 тыс. тонн или чуть более того: это предварительные прогнозы, так как в ряде регионов еще не до конца завершен процесс сцеживания меда", - считает Б.Хасратов. По его словам, ранее ассоциация прогнозировала объемы производства меда в текущем году на уровне 5 тыс. тонн, однако холодная весна и последовавшее следом резкое потепление помешали цветам выделить необходимое количество пыльцы и нектара, что привело к ощутимому сокращению сбора меда пчелами. Сохранить объемы на прошлогоднем уровне удалось только за счет того, что в ряде регионов Арана и южного региона страны наблюдалась очень высокая урожайность, местами от каждой пчелиной семьи брали до 50 кг меда.
Ряд экспертов полагают, что во избежание потерь из-за капризов природы пчеловодам необходима господдержка в вопросе организации страхования рисков от неурожая. Не менее важно оказание технической помощи бортническим хозяйствам в вопросе доставки в Азербайджан высокопродуктивных пчелиных семей и их адаптации к местным условиям.
По мнению Вугара Гусейнова, хотя сегодня в Азербайджан импортируются высокопродуктивные породы пчел из-за рубежа, в особенности из Германии, но эти поставки не регулируются государством, и вся работа осуществляется самими пчеловодами. Однако бортники не в состоянии привезти много пчелиных семей, так как пчелы очень чувствительны к транспортировке, и необходимо решать вопрос их адаптации к местным условиям.
Важнейшим фактором, способствующим развитию пчеловодства и росту продаж меда в Азербайджане, является проведение ежегодных ярмарок-продаж меда. Они помогают фермерам продвигать свою продукцию на емком столичном рынке. Так, в ярмарке, проходящей в октябре этого года, принимает участие 371 пчеловод, на продажу выставлено 120 тонн отборного меда, а также другой продукции пчеловодства - пчелиного молочка, пыльцы, перги, прополиса и т.д.
В последнее время локальные ярмарки-продажи меда проводят и в ряде регионов страны, а также во время туристических шопинг-фестивалей, что, безусловно, способствует популяризации продукции отечественного пчеловодства среди туристов и гостей Азербайджана, косвенно стимулируя экспортные тренды.