ERMƏNİSTAN: NASİZMİN İCAZƏLİ OLDUĞU ÖLKƏ – III HİSSƏ
Qaregin Njde uzun müddət Sovet kəşfiyyatı və əks-kəşfiyyatının diqqət mərkəzində olub. Amma o, sonradan Beynəlxalq (Nürnberq) Hərbi Tribunalı tərəfindən cinayətkar struktur elan olunmuş Üçüncü reyxin xüsusi xidmət orqanları ilə əlbir şəxs kimi deyil, SSRİ-nin ideoloji düşməni kimi nəzarətdə saxlanılıb. Bu şəxsin adı «SMERŞ» Baş Əks-Kəşfiyyat İdarəsinin direktivlərində heç zaman xarici kəşfiyyat və ya əks-kəşfiyyat orqanlarının agenti kimi keçməyib. «SMERŞ»in xüsusi direktivində Qaregin Njdenin adına yalnız bir yerdə rast gəlinir - Şərqi Avropa ölkələrində daşnak ideoloqların axtarışına dair 1945-ci il 14 aprel tarixli 9200 saylı sənəddə. Yeri gəlmişkən, 1944-cü il oktyabrın 12-də o, Bolqarıstanda məhz bu direktivə əsasən həbs edilmişdi.
1948-ci il aprelin 24-də isə SSRİ Dövlət Təhlükəsizliyi Nazirliyi yanında xüsusi müşavirə onu əks-inqilabçı fəaliyyətdə təqsirli bilərək, 25 il müddətinə azadlıqdan məhrum edib. O zaman Njde, ilk növbədə, 1921-ci ilin fevral-aprel aylarında Zəngəzurda antisovet qiyamı təşkil etməkdə, «Dağ Ermənistanı Respublikası» yaratmaqda və bu qiyam zamanı kommunistlərə qarşı kütləvi qətliamın təşkilində günahlandırılırdı (bu ittiham onu hiddətləndirmişdi, çünki hələ 1921-ci ildə qiyamın iştirakçılarına amnistiya elan olunmuşdu). Bununla yanaşı, hökmdə Njdenin Hitler Almaniyasının kəşfiyyat xidmətilə Sovet İttifaqına qarşı əməkdaşlıq etdiyinə dair heç nə yox idi. Bu haqda məlumat yalnız yarım il sonra, Kamsarakanın şəxsiyyətinin müəyyənləşdirilməsilə ortaya çıxıb (bu vaxtadək o, uydurma adla – vermaxtın unter-zabiti, Almaniyanın Rumıniyadakı səfirliyinin mühafizəçisi Peter Karer adı ilə SSRİ-də əsir olub). Beləliklə, Kamsarakan Baş İmperiya Təhlükəsizlik İdarəsinin (BİTİ) VI idarəsində və Abverdəki fəaliyyəti haqda ifadələr verməyə başlayıb.
Peter Kamsarakanın öz əlilə yazdığı ifadələri çap olunaraq ən azı 2 dəfə şəxsən İ.A.Stalinə göndərilib - 1949-cu il yanvarın 10-da və 1949-cu il noyabrın 18-də. Bununla yanaşı, onun çap maşınında yazılmış mətnlə 28 səhifə olan ikinci ifadəsinin yarıdan çoxu Njdenin nasist Almaniyasına məxsus BİTİ-nin VI idarəsilə əməkdaşlığından bəhs edir. Kamsarakanın ikinci ifadəsi Rusiya Federasiyası Dövlət Arxivində də saxlanır. O, SSRİ DİN Katibliyi ilə şəxsən Stalin arasında 1949-cu ilin yanvar-may aylarında getmiş yazışma materiallarında da yer alır. İkinci ifadə ilk ifadənin davamıdır və orada məsələlər daha detallı göstərilir. Sənəddə həm Kamsarakanın özünün, həm də Üçüncü reyxlə əməkdaşlığa cəlb etdiyi erməni millətçilərinin fəaliyyətindən söz açılır. Bu məsələdə bu şəxsin rolu prinsipial olub. Çünki əməkdaşlığa cəlb olunacaq şəxslərin axtarışını və onlarla danışıqları məhz Kamsarakan aparıb, sonda ən uğurlu agentləri və agentura qruplarını şəxsən Kamsarakan mükafatlandırıb. Daşnakların və digər erməni millətçilərinin nasist Almaniyasının xüsusi xidmət orqanları ilə əməkdaşlığının «texniki təchizatı» da Kamsarakanın öhdəsində olub və bu üzdən onun verdiyi məlumatlar operativlik baxımından son dərəcə vacib sayılıb. Bu gün isə onun ifadələri tarixi qiymətə malikdir.
Kamsarakanın ifadələri bu gün də Rusiya Federasiyası Dövlət Arxivinin SSRİ Xalq Daxili İşlər Komissarlığı Fondunun məxfi hissəsinə aid işə tikili vəziyyətdədir. Bunu arxiv sənədlərinin üzərindəki şifrlər və titul vərəqələrindəki xidməti qeydlər də təsdiqləyir. Elmi dairələrsə onların mövcudluğundan və məzmunundan yalnız 2010-cu ildə xəbər tutub.
Rusiya Federasiyası Dövlət Arxivinin bütün elektron kataloqlarından bu sənədlərə istinad var və demək, onlar tədqiqatçılar üçün açıqdır. Bununla yanaşı, Rusiya XİN-i ölkə rəhbərliyində Njdenin nasistlərlə əlaqələrini sübut edəcək kifayət qədər dəlilin olmadığını iddia edir. Məhz buna əsaslanan Rusiya XİN-i deyir ki, Njdenin qəhrəmanlaşdırılması BMT-nin beynəlxalq hüquq prinsiplərinə zidd deyil və Ermənistanın «daxili işi»dir. Bu isə tarixi həqiqətlərlə tam ziddiyyət təşkil edir. Rusiya rəhbərliyinin buna əmini olmaq üçün öz arxivlərinə nəzər yetirməsi kifayətdir.
Kamsarakanın Njdenin nasistlərlə əməkdaşlığına dair ifadələrində bu şəxslərin arasında münasibətlərin daha sıx olduğunu təsdiqləyən məqamlar var. Ona görə, mənbədən sitat gətirən zaman mövzudan kənar hissələri buraxsaq da, ifadənin məntiqi axarını pozmamağa çalışacağıq. Beləliklə, söz Pyotr Kamsarakanındır:
«… 1942-ci ilin əvvəlinədək təhlükəsizlik xidmətində çalışdığım illərdə tanınmış daşnak general, Njde ləqəbli Ter-Arutunyan və ətrafı ilə bilavasitə iş aparmamışdım. Halbuki onu 1937-ci ildən – şəxsi işlərimlə əlaqədar Sofiyada olduğum zaman baş tutmuş görüşümüzdən tanıyırdım. Sonralar da Njde ilə tez-tez görüşürdüm. Lakin onu kəşfiyyat işlərinə cəlb etməmişdim. Çünki Təhlükəsizlik Xidmətinin VI idarəsilə daşnak partiyası arasında razılaşma var idi: Təhlükəsizlik xidmətinin erməni mühacirləri ilə əməkdaşlığı daşnakların monopoliyasında idi.
Məhz bu razılaşmaya əsasən, tam almaniyapərəst şəxs olan Njdedən və tərəfdarlarından 1942-ci ilə, yəni mənim Abverə keçidimədək çox məhdud miqyasda istifadə olunub. Halbuki Njde «İrqçilər» adlı erməni emiqrant təşkilatının lideri idi. 1935-ci ildə ABŞ-a da bu işlərinin arxasında getmişdi. Njdenin bir sıra ölkələrdəki tərəfdarları, şübhəsiz ki, alman kəşfiyyatı üçün maraqlı idi. <…>
O, kommunist sistemini və onunla hər hansı əməkdaşlığı rədd edirdi. Türkiyədəki erməni probleminin sülh yolu ilə həlli imkanlarını da yaxın buraxmırdı. Digər tərəfdən mənimlə söhbətlərində Hitlerin fəaliyyətinə heyran olduğunu, qədim və indiki Almaniyaya böyük hörmətlə yanaşdığını, Almaniyadan dünyanın yenidən bölüşdürülməsini və erməni məsələsinin həllini gözlədiyini deyirdi. Ümid edirdi ki, nasist Almaniyasının yardımı ilə almanlara sıx bağlı Ermənistan dövlətini yaratmaq mümkün olacaq.
Njde faşist baxışları sayəsində əsasən gənclərlə işləyirdi. Deyirdi ki, Bolqarıstanda erməni millətçilərindən ibarət, ona sadiq olan böyük bir təşkilat var. Njde Bolqarıstanda və digər ölkələrdəki erməni emiqrantları arasında böyük hörmətə sahib idi. «Daşnaksutyun» partiyasından kənarlaşdırılmasına rəğmən, daşnaklar da ona böyük hörmətlə yanaşırdı.
1940-cı il martın əvvəlində mən Təhlükəsizlik Xidmətinin VI idarəsinin Vyanadakı rəhbəri, hauptşturmfyurer Hettlin tapşırığı ilə Sofiyada Njde ilə görüşdüm. Erməni emiqrantları arasındakı görkəmli siyasi xadimlərlə əlaqə qurmaq, onları Almaniya ilə əməkdaşlığa cəlb etmək tapşırığı almışdım. Aldığım tapşırıq haqda Njdeyə açıq danışdım və o, prinsipial şəkildə almanlarla işləməyə hazır olduğunu dedi. Lakin daşnak partiyasından dostu olan və Buxarestdə yaşayan daha məlumatlı siyasətçi Araratyana müraciət etməyimi məsləhət gördü. Orada Njdenin daha bir yaxın silahdaşı, Sofiyada irqçilər tərəfindən buraxılan «Razmiq» erməni qəzetinin redaktoru, doktor Hayk Assaturyanla da tanış oldum. Assaturyan da faşist Almaniyasının qatı pərəstişkarı idi. Njde Sarkis Araratyanla bağlı tövsiyə məktubu verdi və onun vasitəsilə daşnak partiyası almanlarla əməkdaşlığa cəlb edildi.
Lakin mənə tövsiyə məktubu vermiş Njde almanların daşnaklarla ondan kənar əlaqə qurduğunu bildikdə çox qəzəblənmişdi. O, sonrakı görüşlərimizdə mənə bununla bağlı dəfələrlə iradını bildirib. <…>
Njde bizi Plovdivdə, Burqasda, Varnada, Rusada öz adamları ilə tanış etmişdi. Söhbət onun əmri qarşısında hər şeyə hazır olan gənc ermənilərdən gedirdi. Njde bizi onlarla əsasən adlarını çəkməklə tanış edir, soyadlarını açıqlamağa o qədər də həvəs göstərmirdi. Həmin insanlardan yalnız bir nəfər yadımda qalıb: Varnada onun tanışı yalnız Seto Camalyan idi. Məktəbdə müəllim işləyən və rusca danışan Camalyanın özünün də irqçi erməni gənclərindən ibarət qrupu var idi. Onun namizədliyi məqbul sayıldı və qərara alındı ki, Şərq cəbhəsinə göndərilmək üçün seçilmiş ermənilərə məhz o başçılıq etsin <…>
…Təhlükəsizlik Xidmətinin Sofiyadakı nümayəndələri, orada Almaniya səfirliyinin əməkdaşları adı altında fəaliyyət göstərən Koob və ya oberşturmfyurer Folman bu şəxsləri Vidin limanında alman paroxodlarına dolduraraq, qeyri-leqal yolla, vizasız, pasportsuz Almaniyaya apardılar. Onlar Berlin yaxınlığındakı Erknerdən bir qədər aralıda yerləşən kiçik xutora yerləşdirilmişdilər. Orada 2 unter-zabit bu insanlara hərbi işlər öyrədirdi. Njdenin özü isə almanlarla əməkdaşlığı gücləndirərək, 1940-cı ilin payızında Berlinə gəldi. O, doktor Hayk Assaturyanı da tərcüməçi kimi, özü ilə gətirmişdi. Njde qorxurdu ki, birdən alman qoşunlarının Qafqazı götürdüyü vaxt Dro onu qabaqlayar. <…>
Artıq qeyd olunduğu kimi, 1943-cü ilin yanvarında Njde Berlində idi. Onun Bolqarıstandan gətirilmiş 10 nəfər adamı isə Erkner yaxınlığındakı xutorda qalırdı. Njde bu insanlara tez-tez baş çəkir, Şərq cəbhəsinə hazırlaşan bu şəxslərin hazırlığının gedişilə maraqlanırdı. 1943-cü ilin fevralında Njde Camalyanla mübahisə etdi və Təhlükəsizlik Xidmətinin VI idarəsinin əməkdaşı olan Hengelhaupt vasitəsilə onun qrupdan kənarlaşdırılmasına nail oldu. Məhz Təhlükəsizlik Xidmətinin köməyilə Camalyan Hamburqdakı fabriklərdən birində işə düzəldi.
Mənim Təhlükəsizlik Xidmətinə dönüşümdən az sonra bu 10 nəfər Hengelhauptun göstərişilə Krıma göndərildi. Çünki almanlar hələ Qafqaza hücuma keçəcəklərinə ümidli idilər və bu şəxslər orada kəşfiyyat işləri aparmalı idi… 1943-cü ilin payızında hərbi vəziyyətin ağırlaşması və bu şəxslərdən Ermənistanda istifadə etməyin mümkünsüzlüyü üzündən onlar geri – Almaniyaya qaytarıldılar. Məhz Njdenin israrı ilə 1944-cü ilin Milad bayramında onlar Bolqarıstana göndərildi, Njdenin özü də Sofiyaya yollandı. <…>
Türkiyə Almaniya ilə diplomatik əlaqələri kəsmiş, Bolqarıstanda isə Şərq cəbhəsində vəziyyətin pisləşməsilə panika başlamışdı. Belə olduqda Hettl 1944-cü ilin iyulunda mənə Sofiyada olan Njdeyə çıxmağı tapşırdı. Məqsəd Bolqarıstanda və Yaxın Şərqdə kəşfiyyat işlərinin gücləndirilməsinə nail olmaq idi. Bunda E şöbəsinin Bolqarıstan üzrə referenti, hauptşturmfyurer Praç xüsusilə maraqlı idi. Çünki o, bolqar agentlərinə inamını itirmişdi.
Mən Njdedən öz adamlarının Bolqarıstanda kəşfiyyat işlərinə cəlb olunmasına razılıq almalı idim. Mənə Sofiyada Təhlükəsizlik Xidmətinin VI idarəsinin E şöbəsinin nümayəndəsi, hauptşturmfyurer Koob ilə əlaqə yaratmaq, Njde ilə əməkdaşlığa dair bütün məsələləri yerindəcə həll etmək tapşırılmışdı…
…Biz Koob ilə birlikdə Njdenin yanına getdik və mən onu soyadı ilə – Kolberq kimi təqdim etdim. Njde ilə Koob arasında birgə fəaliyyətə dair prinsipial razılığın əldə olunmasından sonra Koob bu işlərin görülməsinə nə qədər vəsaitin tələb olunduğunu soruşdu. Belə qərara alındı ki, informasiya çatdıracaq şəxslərə mən lazım bildiyim miqdarda ödəniş edəcəyəm. Koob dedi ki, bu işə ayda 100 min lev ayırmağa hazırdır. Bu razılaşmadan sonra mən Njde ilə onun adamlarının yanına yollandım. <…>
Njde ilə birlikdə bu şəxslərə bolqarların almanlara qarşı istənilən addımı və fəaliyyəti haqda məlumat ötürmələrini tapşırdıq. Onlar bizi bolqar kommunistlərinin fəaliyyəti, türklərin əlaqələri və fəaliyyəti, xüsusilə türk konsulların işi haqda da məlumatlandırmalı idilər. <…>
1944-cü ilin avqustunda Vyanadan Budapeştə yollandım. O vaxt Hettl da orada idi. O, mənə yenidən Sofiyaya – Njdenin yanına yollanmalı olduğumu dedi. Kəşfiyyata yararlı yeni insanlar tampalı idim.Njde ilə son dəfə, təxminən, avqustun 21-də görüşdüm. Görüşün heç bir praktiki nəticəsi olmadı və oradan Buxarestə getdim. Buxarestdə isə 1944-cü il avqustun 25-də Almaniyanın Rumıniyadakı heyətilə birlikdə əsir düşdüm.
Alman kəşfiyyatı erməni emiqrantlarla işində daşnaklarla Njdedən kənar əməkdaşlığa üstünlük versə də, Njde alman kəşfiyyatının ən sadiq agentlərindən idi. O, bütün gücünü nasist Almaniyasının sərəncamına vermişdi».
Kamsarakanın ifadəsindən göründüyü kimi, onun ələ aldığı Njde Təhlükəsizlik Xidmətinin iki fərqli şöbəsilə əməkdaşlıq edib: VI C (SSRİ, Ön və Orta Asiya ölkələri və Uzaq Şərqdə siyasi kəşfiyyat) və VI E (düşmən dövlətlərdə əhvalın öyrənilməsi). Bununla yanaşı, o, birinci strukturda sırf ideya ilə, yalnız xərclərin ödənməsilə, ikincidə isə məvaciblə çalışıb. Görünür, Njdenin daşnakları Ermənistandan qovmuş SSRİ-yə və ümumiyyətlə, «Rusiya» anlayışı ilə bağlı hər şeyə nifrəti o qədər böyük, irrasional olub ki, bunlara qarşı təmənnasız savaşa belə «yox» deməyib. Çətin vaxtlarında ona sığınacaq vermiş Bolqarıstanda isə Njde Hitlerçilərin xeyrinə casusluğu yalnız pul qarşılığında edib.
Diqqəti çəkən daha bir məqam var: Peter Kamsarakan ikinci ifadəsini yalnız ilk ifadəsilə SSRİ siyasi rəhbərliyindəki hansısa yüksək ranqlı şəxsin tanış olmasından sonra verib. Məhz həmin şəxs İkinci Dünya müharibəsi zamanı Almanyianın kəşfiyyat orqanları ilə əməkdaşlığa dair əlavə, daha detallı məlumat istəyib. Tələb olunan isə daşnak partiyasının fəaliyyətilə bağlı deyildi. Sovet liderləri və xüsusi xidmət orqanları onlarla bağlı hər şeyi onsuz da bilirdi. Rəhbərlik hitlerçilərlə erməni diasporunun daşnaklara aid olmayan hissəsinin əməkdaşlığı haqda öyrənməyə çalışırdı.
Nəzərə alsaq ki, Kamsarakanın sonrakı ifadəsi SSRİ DİN Katibliyinin şəxsən Stalinə göndərdiyi sənədlər arasında yer alır, böyük ehtimalla Njdenin alman nasistlərilə əməkdaşlığı haqda məlumatlar şəxsən Stalinin özünü maraqlandırırmış.
Sovet liderinin Kamsarakanın ifadəsinə bu qədər diqqətini yəqin ki, yalnız bir səbəblə əsaslandırmaq olar: həmin dövrdə Sovet İttifaqı özü Türkiyəyə ərazi iddiaları irəli sürməyə hazırlaşırdı. O, türklərdən Birinci Dünya müharibəsi nəticəsində güzəştə getmək məcburiyyətində qaldığı Cənubi Qafqaz ərazisini – Qars, Artvin və Ərdahanın geri qaytarılmasını istəyirdi. O vaxt artıq bu ərazilərin məskunlaşdırılması üçün ermənilərin SSRİ-yə köçü elan olunmuşdu və onların müvəqqəti saxlanması üçün azərbaycanlıların Ermənistan SSR-dən deportasiyasına başlanılmışdı. O anda Sovet İttifaqının partiya-siyasi rəhbərliyi üçün erməni diasporu arasında daşnaklardan başqa hansı düşmənlərin olduğunu müəyyənləşdirmək son dərəcə önəmli idi. Bu, dövlət təhlükəsizliyi orqanlarının onları neytrallaşdırması üçün adekvat və müvafiq önləyici addımlar atması üçün vacib sayılırdı. Bunun üçün isə bu haqda maksimum dəqiq və geniş məlumat lazım idi.
Njde şəxsiyyəti və nəzəriyyəsinin məddahları deyir ki, nasistlərin əlaltısı olmuş bu insan SSRİ rəhbərliyinə Türkiyə ilə mübarizədə öz xidmətlərini, erməni diasporu ilə əlaqələrini dəfələrlə təklif edib. Stalin, Beriya, Molotov və digərləri, şübhəsiz ki, onun bu təşəbbüsünü müzakirə ediblər. Əks təqdirdə, İkinci Dünya müharibəsi illərində Njdenin keçmişinə bu qədər diqqət nəyə gərək imiş? Lakin sonda onlar Njdenin təklifini rədd ediblər: bu insanın fəaliyyətindəki mənfi şleyf onunla əməkdaşlıqdan gələcək istənilən qazancı üstələyib. Doğrudur, Stalinin xalq komissarları da mələk olmayıb. Onların hər birində praqmatizm etika və humanizmi üstələyib. Lakin Qaregin Njdenin nasistlərlə əlaqələri onlar üçün belə ciddi tabu sayılıb. Bu insanlar siyasi prinsipsizliklərinə rəğmən, bu məqamın üzərindən keçə bilməyiblər. Çünki totalitar kommunist rejimi Njdenin seqakron nəzəriyyəsi ilə daha da totalitar ideya ilə üzləşə bilərdi. Əvvəllər nasistlərə yararlı olduğu kimi, bolşeviklərin də işinə yaramaq üçün əlindən gələni etməyə hazır olan Njde ömrünü məhz, bu səbəbdən SSRİ DİN Vladimirski həbsxanasında başa vurub.
Başqa sözlə, SSRİ-nin ali siyasi rəhbərliyi 50 il əvvəl Qaregin Ter-Arutyunyanın («Njde» və ya «Qastarbayter») alman nasizminin sadəcə köməkçisi olmadığını, onun irqçi nəzəriyyəsinin ermənilər arasında yayılmasına can atdığını yaxşı biliblər. Demək, o, həm də nasizm ideyalarının təbliğçisi imiş.
Bütün bunları nəzərə aldıqda, müasir Rusiyanın siyasi elitasının İrəvanda Njdeyə heykəl ucaldılmasını Ermənistanın «daxili işi» kimi qiymətləndirməsi, həqiqətən də, təəccüblüdür. Halbuki, bu, nasizmin, irqçiliyin qəhrəmanlaşdırılmasının yeni formalarından biridir. Bu isə BMT Baş Assambleyasının 2013-cü il dekabrın 18-də qəbul etdliyi «Nasizmin qəhrəmanlaşdırılması, müasir irqçiliyə yol açan, irqi ayrı-seçkiliyi, ksenofobiyanı və bunlarla əlaqəli dözümsüzlükləri canlandıran digər hallarla mübarizə» adlı qətnaməsinin (A/RES/68/150) tələblərinə tam ziddir.

АРМЕНИЯ: СТРАНА РАЗРЕШЕННОГО НАЦИЗМА - ЧАСТЬ III
Гарегин Нжде долгое время находился в поле зрения советской разведки и контрразведки исключительно как идеологический противник СССР, а не пособник спецслужб или иных структур Третьего рейха, впоследствии признанных Международным (Нюрнбергским) военным трибуналом преступными. Его имя никогда не упоминалось в директивах Главного управления контрразведки СМЕРШ о розыске агентов иностранных разведывательных или контрразведывательных органов, и было названо лишь однажды в специализированной директиве ГУК СМЕРШ №29200 от 14 апреля 1945 года по розыску в странах Восточной Европы идейных дашнаков (в соответствии именно с этой директивой он был арестован в Болгарии 12 октября 1944 года). 24 апреля 1948 года Особым совещанием при МГБ СССР его приговорили к 25 годам тюремного заключения за контрреволюционную деятельность. Прежде всего за организацию антисоветского восстания в феврале-апреле 1921 года в Зангезуре, провозглашение "Республики Горной Армении" и массовых убийств коммунистов во время этого восстания (данное обвинение его возмущало, так как еще в 1921 году его участникам была объявлена амнистия). При этом в приговоре не было сказано ни слова о его сотрудничестве с разведками гитлеровской Германии против Советского Союза. Сведения об этом появились спустя полгода, когда личность Камсаракана была установлена (до этого он находился в плену в СССР под вымышленным именем унтер-офицера вермахта Петера Карера, сотрудника охраны германского посольства в Румынии), и он начал давать показания о своей службе в VI управлении РСХА и абвере.
Собственноручные показания Петера Камсаракана писались, перепечатывались и направлялись для ознакомления лично И.В.Сталину минимум два раза - 18 ноября 1949 года и 10 января 1949 года, причем его вторые показания общим объемом 28 страниц машинописного текста более чем наполовину были посвящены описанию сотрудничества Нжде с VI управлением Главного управления имперской безопасности нацистской Германии (СД-заграница). Вторые показания Камсаракана также хранятся в Государственном архиве Российской Федерации и находятся в деле, содержащем переписку Секретариата МВД СССР лично со Сталиным за январь-май 1949 года. Они продолжают и развивают первые, детализируя деятельность как самого Камсаракана, так и тех армянских националистов, кого он завербовал для спецслужб Третьего рейха. Роль этого человека в данном деле была принципиальна, так как именно он подыскивал кандидатуры для вербовки, вел с ними первичные переговоры и впоследствии выплачивал вознаграждение наиболее успешным агентам и агентурным группам. Так как вся "техническая" сторона обеспечения пособничества дашнаков и прочих армянских националистов спецслужбам нацистской Германии лежала на нем, то сообщенные им сведения были чрезвычайно важны с оперативной точки зрения, а сегодня представляют собой исключительную историческую ценность.
Признания Камсаракана подшиты в дела, которые до сих пор относятся к секретной части фонда НКВД СССР Госархива Российской Федерации (ГАРФ). Об этом свидетельствуют шифры и служебные отметки на титульных листах соответствующих единиц архивного хранения, хотя ученое сообщество знает об их существовании и содержании как минимум с 2010 года. Указания на эти документы имеются во всех электронных каталогах ГАРФ, что автоматически означает их доступность для исследователей. Вместе с тем МИД России продолжает утверждать, что у руководства страны нет достаточных доказательств связи Нжде с нацистами, вследствие чего героизация его личности и учения, по мнению российского внешнеполитического ведомства, не нарушает принципы международного права ООН, а является "внутренним делом" самой Армении, что в корне противоречит исторической действительности. Чтобы убедиться в этом, политическому руководству России достаточно заглянуть в собственные архивы.
Показания Камсаракана относительно сотрудничества Нжде с нацистами содержат фрагменты, свидетельствующие о наличии более близких отношений между этими людьми, нежели служебных. Поэтому при цитировании источника подобные отклонения от темы мы будем исключать, стараясь при этом не нарушить фабулу и логику повествования. Итак, слово Петеру Камсаракану:
"Работая в СД до начала 1942 года, я не проводил непосредственной работы с известным дашнакским генералом Тер-Арутюняном, он же Нжде, и его сотрудниками. Хотя знал Нжде лично уже с 1937 года, когда посетил его, находясь по личным делам в Софии, и виделся с ним в последующее время довольно часто, он не был привлечен для разведывательной работы благодаря тому, что у VI управления СД была договоренность с представителями партии дашнаков, согласно которой устанавливалась монополия дашнакской партии при сотрудничестве СД с армянской эмиграцией.
Благодаря этому соглашению Нжде, который был абсолютно прогермански настроенным человеком, и его сторонники до 1942 года, т.е. до моего перехода в абвер, использовались в очень ограниченных масштабах, хотя Нжде, являясь лидером армянской эмигрантской организации "Расистов", по делам которой он выезжал в 1935 году в США и сторонников которой он имел в ряде стран, безусловно, представлял интерес для германской разведки. <…>
Он отвергал коммунистический строй и всякую возможность сотрудничать с ним, как отвергал всякую возможность урегулирования мирным путем армянского вопроса с Турцией. С другой стороны, он высказывал мне свое большое восхищение действиями Гитлера, очень уважал и почитал Германию, древнюю и настоящую, ожидал от Германии нового передела мира и разрешения армянского вопроса. Он надеялся, что при помощи нацистской Германии удастся создать Армению, тесно связанную с ней.
Благодаря своим профашистским взглядам Нжде ориентировался главным образом на молодежь. Он говорил, что имеет в Болгарии крупную организацию своих приверженцев, армян-националистов. Среди армянской эмиграции в Болгарии и других странах он пользовался уважением даже у сторонников дашнакской партии, несмотря на то, что был из этой партии исключен.
В начале марта 1940 года я по поручению представителя VI управления СД в Вене гауптштурмфюрера Хеттеля посетил в Софии Нжде, имея задание связаться с видными политическими деятелями армянской эмиграции и привлечь их к сотрудничеству с Германией. Я рассказал Нжде откровенно о своем задании, на что он ответил мне принципиальным согласием работать с немцами, но посоветовал обратиться к одному из его друзей по дашнакской партии Араратьяну, проживавшему в Бухаресте, как более сведущему в политике. У него я в это время познакомился с одним из его ближайших сотрудников, редактором армянской газеты "Размиг", выпускавшейся расистами в Софии, доктором Хайком Ассатурьяном. Хайк Ассатурьян был также большим поклонником фашистской Германии. Нжде дал мне рекомендательное письмо к Саркису Араратьяну, через которого впоследствии партия дашнаков была привлечена к службе у немцев.
Узнав об установлении без его участия контакта немцев с дашнаками, которому он содействовал, дав мне рекомендательное письмо к Араратьяну, Нжде чрезвычайно рассердился и при последующих встречах неоднократно упрекал меня в этом. <…>
В Пловдиве, Бургасе, Варне и Русе Нжде знакомил нас со своими людьми, молодыми армянами, готовыми по его приказу делать все что угодно. Нжде знакомил их с нами главным образом по именам, очень неохотно называл фамилии. Из этих людей мне запомнились только следующие: в Варне у него был только Сето Джамальян, учитель школы, говорящий по-русски, у которого была целая группа молодых армян-ра-систов. Он был признан подходящим и было решено, что он будет старшим у армян, отобранных для направления на Восточный фронт. <…>
...Представители СД в Софии Кооб или оберштурмфюрер Фольман, который находился там под видом сотрудника германского посольства, погрузили этих людей на немецкий пароход, как будто в порту Видин, нелегальным путем, без виз и паспортов, и вывезли в Германию. Их поместили на небольшом хуторе неподалеку от Эркнера у Берлина, где два унтер-офицера занялись обучением их военному делу. Сам Нжде для активизации сотрудничества с немцами выехал осенью 1942 года в Берлин, взяв с собой в качестве переводчика доктора Хайка Ассатурьяна. Нжде боялся, как бы Дро не опередил его в момент занятия немецкими войсками Кавказа. <…>
Как уже говорилось, в январе 1943 года Нжде находился в Берлине, а его 10 человек, прибывших из Болгарии, жили на хуторе около Эркнера. Нжде посетил своих людей и наблюдал за их подготовкой для использования на Восточном фронте. В феврале 1943 года Нжде рассорился с Джемальяном и через Хенгельгаупта из VI управления СД добился его устранения из этой группы. При содействии СД Сето Джемальян был устроен на работу на одну из фабрик в Гамбурге. Вскоре после моего возвращения на работу в СД эти десять человек по указанию Хенгельгаупта были направлены в Крым, так как немцы еще надеялись вести наступление на Кавказ и использовать их для разведывательной работы… Осенью 1943 года ввиду ухудшения военного положения и невозможности использовать этих людей в Армении их отправили обратно в Германию, и по настоянию Нжде к Рождеству 1944 года они все вернулись в Болгарию, а сам Нжде уехал в Софию.<…>
В связи с тем, что Турция прервала дипломатические отношения с Германией и в Болгарии тоже начались брожения из-за ухудшения положения на Восточном фронте, в июле 1944 года Хеттль поручил мне выехать в Софию к Нжде для того, чтобы усилить нашу разведку в самой Болгарии и на Ближнем Востоке. Особенно в этом был заинтересован референт по Болгарии в отделе Е гауптштурмфюрер Прач, который перестал доверять своим агентам-болгарам.
Мне было поручено получить согласие Нжде на предоставление своих людей для проведения разведки в Болгарии. Мне было дано указание связаться в Софии с представителем отдела Е VI управления СД гауптштурмфюрером Кообом и решить на месте все вопросы, касающиеся организации работы с Нжде…
…Мы выехали с Кообом к Нжде, которому я представил его под фамилией Кольберг. После того как Нжде и Кооб принципиально договорились о совместной работе, Кооб спросил, какие средства будут нужны для выполнения этих заданий. Было условлено, что людям, которые будут заниматься поставкой информации, платить буду я по собственному усмотрению. Кооб сообщил, что готов выделять на эти цели ежемесячно сто тысяч левов. После этой договоренности Нжде и я выехали к его людям. <…>
Всем этим людям мы с Нжде дали задание сообщать о всяких действиях или указаниях болгар, направленных против немцев, о работе болгарских коммунистов, о связях и работе турок, в особенности турецких консулов. <…>
В августе 1944 года я выехал из Вены в Будапешт, где в то время находился Хеттль. Он дал мне указание вновь выехать в Софию к Нжде и попытаться найти еще подходящих людей для разведки. Я встретился в последний раз с Нжде примерно 21 августа без каких-либо практических результатов и выехал в Бухарест, где был взят в плен вместе со всем составом германского посольства в Румынии 25 августа 1944 года.
Несмотря на то, что германская разведка в своей работе среди армянских эмигрантов отдавала предпочтение дашнакам в ущерб сотрудничеству с Нжде и его сторонниками, сам Нжде был одним из преданных и верных агентов германской разведки, все свои силы предоставивший в распоряжение нацистской Германии".
Как следует из показаний Камсаракана, завербованный им Нжде сотрудничал с двумя разными отделами СД, в германской нумерации VI C (отвечавшим за ведение политической разведки на территории СССР, в странах Передней и Центральной Азии, на Дальнем Востоке) и VI E (занимавшимся изучением настроений во враждебных государствах). При этом с первым структурным подразделением VI управления РСХА он сотрудничал из идейных соображений, практически безвозмездно, на условиях компенсации понесенных расходов, тогда как со вторым - находясь на жалованье. Похоже, его ненависть к СССР, изгнавшему дашнаков из Армении, и вообще ко всему, что было хоть как-то связано с понятием "Россия", была настолько велика и иррациональна, что против всего этого он был готов бороться безвозмездно. А вот шпионить для гитлеровцев за Болгарией, предоставившей ему приют в годину трудных для него испытаний, он соглашался исключительно за деньги.
Также обращает на себя внимание и то обстоятельство, что свои вторые показания Петер Камсаракан дал лишь после того, как с первыми ознакомился кто-то из самого высшего политического руководства СССР, потребовавший затем дополнительных сведений о сотрудничестве с германскими разведывательными органами в период Второй мировой войны. Причем не партии дашнаков, о которой советским лидерам и спецслужбам было практически все известно, а о коллаборационизме с гитлеровцами именно той части армянской диаспоры, которая к дашнакам не принадлежала. Если принять во внимание, что последующие показания Камсаракана находятся среди документов из числа корреспонденции Секретариата МВД СССР лично И.В.Сталину, то с высокой степенью вероятности можно предположить, что сведения о сотрудничестве Нжде с германскими нацистами интересовали лично его.
Объяснить столь пристальное внимание советского вождя к информации Камсаракана можно, на наш взгляд, только одной причиной: Советский Союз в это самое время формулировал свои территориальные претензии к Турции. Он готовился потребовать от нее возврата уступленных по результатам Первой мировой войны территорий на Южном Кавказе - Карса, Артвина и Ардагана, для заселения которых уже была объявлена репатриация армян в СССР и в целях освобождения территорий для их временного размещения начата депортация азербайджанцев из Армянской ССР. Высшему партийно-политическому руководству Союза в тот момент было чрезвычайно важно знать, какие еще противники, помимо дашнаков, имеются у него в армянской диаспоре. Это нужно было, чтобы принять адекватные и соразмерные превентивные меры по их нейтрализации силами органов государственной безопасности, для чего была необходима максимально полная и точная информация по данному вопросу.
Апологеты личности и теории Нжде активно распространяют информацию, что этот нацистский приспешник неоднократно предлагал свои услуги и связи в армянской диаспоре высшему политическому руководству и спецслужбам СССР для борьбы с Турцией и что это соответствует действительности. Сталин, Берия, Молотов и другие, безусловно, обсуждали его инициативу, иначе к чему столь пристальный интерес к прошлому Нжде в годы Второй мировой войны? Однако предложение Нжде было ими отвергнуто: негативный шлейф деяний этого человека пересиливал любые выгоды от сотрудничества с ним. Хотя никто из сталинских наркомов ангелом никогда и не был - в каждом из них прагматизм торжествовал над этикой и гуманизмом. Однако связь Гарегина Нжде с нацистами оказалась даже для них столь сильным табу, через которое они переступить не смогли при всей своей политической беспринципности. Тоталитарный коммунистический режим в случае с теорией цегакрона Нжде столкнулся бы с еще более тоталитарной по духу и практике идеей, использовать которую побоялся из чувства самосохранения даже он. Потому-то Нжде и закончил свои дни во Владимирской тюрьме МВД СССР, несмотря на все свое стремление быть полезным большевикам, как ранее был полезен нацистам.
То есть высшее политическое руководство СССР пятьдесят лет назад прекрасно знало, что Гарегин Тер-Арутюнян, он же "Нжде" или "Гастарбайтер", не просто пособник германского нацизма, но и интерпретатор его расовой теории применительно к армянам, а значит, популяризатор и пропагандист идей нацизма. Поэтому вызывает большое удивление, что установку памятника Нжде в Ереване политическая элита современной России считает "внутренним делом" Армении. Хотя это одна из новых форм героизации нацизма и расизма, что никак не совместимо с положениями резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2013 года "Борьба с героизацией нацизма и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости" (A/RES/68/150).