ERMƏNİSTAN: NASİZMİN İCAZƏLİ OLDUĞU ÖLKƏ – V HİSSƏ
Njde və digər erməni millətçilərinin nasistlərin müxtəlif strukturları ilə əməkdaşlığından danışarkən məsələnin maddi tərəfini də unutmaq olmaz. Bu, daşnakların, Njdenin «irqçilər»inin Təhlükəsizlik Xidmətilə, abverlə əməkdaşlıq səviyyəsini, dərəcəsini anlamaq baxımından vacibdir. Bu, həm də onların nasistlərin gözündə kim olduqlarını göstərir – əlaltı, yoxsa əməkdaş.
Dünyanın istənilən xüsusi xidmət orqanında yalnız xidmətinə görə mütəmadi olaraq mükafatlandırılan agentlər tamhüquqlu əməkdaş sayılır. Bu, fəaliyyəti nəticəsində zaman-zaman hansısa ödənişin edildiyi şəxslərə aid deyil. Lakin bəzən belə xidmətinə görə cəmi 1 dəfə qonorar almış insan da ədalət mühakiməsi tərəfindən cinayətkar – casus və satqın sayıla bilər.
Bununla yanaşı, biz Njdenin və onun adamlarının kim olduğuna tam işıq salmaq üçün bu məsələyə aydınlıq gətirilməsinin prinsipial əhəmiyyət daşıdığını düşünürük. Qoy hər kəs bilsin ki, onlar İkinci Dünya müharibəsi zamanı Avropanın digər ölkələrində də rast gəlinmiş milyonlarla SSRİ vətəndaşı kimi kollaborasionist olublar, yoxsa nasist cinayətkar? Xoşbəxtlikdən, Təhlükəsizlik Xidmətinin (TX) kuratoru olmuş Pyotr Kamsarakanın ifadələri bu suala ətraflı cavab tapmamıza imkan verir.
Biz artıq daşnakların Rumıniyada nasistlər tərəfindən «qara bazar»da orta və kiçikölçülü brilyant satışına cəlb edildiyi haqda yazmışıq. Onlar işğalçı rejimin 1940-cı il 8 sentyabr tarixli qərarı əsasında hollandiyalı yəhudi zərgərlərdən müsadirə olunmuş brilyant daşları satırdılar. İşğalçı rejimin qərarında bildirilirdi ki, yəhudilərin müxtəlif peşə və sənətlə məşğul olması da qadağan edilmişdi. Bu, SSRİ daxili işlər naziri general-polkovnik S.N.Kruqlovun 1948-ci il 18 oktyabr tarixli arayışında və Kamsarakanın ona əlavə olunmuş ifadələrində də yer alıb. Beləliklə, faktiki olaraq, daşnakların hitlerçilərlə əməkdaşlığı nasistlərin Niderlandda ölkənin erməni diasporunun da köməyilə törətdiyi Holokost qurbanlarının ələ keçirilmiş mülkiyyətinin leqallaşdırılması, bu işdə əməkdaşlıq edilməsilə başlayıb. Halbuki Hollandiya formal olaraq Almaniya tərəfindən işğal edilməmişdi. Kamsarakanın ilk ifadələrində bu məxfi kriminal-kommersiya əməliyyatı haqda bunlar yer alıb: «Daşnakların Rumıniyada həyata keçirdiyi və Almaniya üçün heç də az əhəmiyyət daşımayan digər tapşırıq almanların işğal etdikləri Hollandiyadan topladıqları brilyantların və digər qiymətli daşların 1940-cı ilin yayı ərzində satışı ilə bağlı olub. Bu zinət əşyaları işğal olunmuş ölkənin ayrı-ayrı vətəndaşlarının, şirkətlərinin, dövlət fondlarının qarəti nəticəsində əldə olunduğundan, açıq satışa çıxarıla bilməzdi. Mənbəyi haqda sorğu-suala səbəb olmayacaq dərəcədə kiçik və ortaölçülü brilyantlar diplomatik yüklərin içərisində Təhlükəsizlik Xidmətinin Buxarestdəki səlahiyyətli nümayəndəsi Bolşvinqə çatdırılır, o isə daşları qeyri-leqal satış məqsədilə Dro ilə Araratyana verirdi. Bunu mənə Dronun özü danışıb. O, deyirdi ki, Bolşvinq onların işindən son dərəcə razı imiş. Çünki daşları yaxşı qiymətə satır və guya ideoloji səbəblərdən özlərinə heç nə götürmürlərmiş. Fikrimcə, bu, bir qədər şübhəli məqamdır. Bu tapşırıq bir daha onu göstərir ki, daşnaklarla almanlar arasında praktiki işdə münasibətlər tam qarşılıqlı inama əsaslanıb və daşnaklar yeni sahiblərinin istənilən tapşırığına əməl edib».
Erməni millətçilərinin bu cinayətdə iştirakı sayəsində onlarla İmperiya Təhlükəsizliyi Baş İdarəsinin (İTBİ) əməkdaşları arasında tam spesifik münasibətlər yaranıbmış. Tərəflər özlərini icarədar və muzdludan daha çox biznes tərəfdaşları kimi hiss edirmiş. Bu, adətən, banda da adlandırılan müasir cinayətkar birliklər arasında belə olur.
Daşnaklar nasistlərlə məhz tərəfdaş münasibətlərində olmağa çalışır, bu üzdən də əksər hallarda güzəştə gedir, hətta gördükləri kəşfiyyat xarakterli işlərə, casusluğa görə belə, mükafatlandırılmada hər hansı tələb irəli sürmürdülər. Maliyyə, mükafatın həcmi və ödəniş qaydası mövzusu ilk dəfə TX nümayəndələrilə daşnak rəhbərliyi arasında 1940-cı il aprelin əvvəlində Buxarestdə keçirilmiş görüşdə qaldırılıb və bu, nasistləri xeyli təəccübləndirib. Kamsarakan ifadələrində bu haqda da danışıb: «Almanları hürkütməkdən çəkinən, eyni zamanda almanların maddi imkanlarının yüksək olduğuna şübhə ilə yanaşan Araratyan hələlik pula ehtiyac duymadıqlarını bildirib. Bununla yanaşı, deyib ki, nə vaxt ki, qarşılarına konkret vəzifə qoyulacaq, o zaman müəyyən məbləğin ödənilməsi lazım gələcək. Araratyan məbləğin hər bir tapşırıq üçün ayrıca müəyyənləşdirilməli olacağını söyləyib. Daşnakların bu mövqeyi almanlar tərəfindən kifayət qədər müsbət qarşılanıb. Sonradan Folxqaym Badendə demişdi ki, bu, onun təcrübəsində alman kəşfiyyatı ilə bağlı ilk belə haldır. Yəni artıq alman kəşfiyyatına etibar o qədər yüksəkdir ki, onlardan ödənişin əvvəldən edilməsi tələb olunmur».
Göründüyü kimi, informasiya toplanması və ya kimlərinsə marağına uyğun casusluq aydın, ənənəvi və az xərc tələb edən iş olub. Bununla yanaşı, onlar anlayıblar ki, nasistlər üçün kəşfiyyat fəaliyyətinin özü yox, onun nəticəsi daha qiymətlidir. Məhz bu üzdən onlar şübhəli xidmətlər bazarının təcrübəli tacirləri kimi, ilk tanışlıqdan pul söhbəti etməyib, bununla etibar qazanmağa çalışıb, sonda adi agentura işinə deyil, daha gəlirli işlərə girişmək məqsədi güdüblər. Güman ki, onlar Niderland brilyantlarının erməni diasporu vasitəsilə satışa çıxarılmasında elə buna nail olublar.
Amma daşnakların gündəlik agentura işi də mükafatsız qalmayıb. P.Kamsarakanın 1948-ci il oktyabrın 21-də verdiyi ifadədə deyilir: «TX-nin VI idarəsi, adətən, daşnakların bizim tapşırıqlarımız əsasında etdikləri səfərlərin xərcini ödəyirdi. Onların kəşfiyyat işinə görə ödənişlər isə bu idarənin Buxarestdəki nümayəndəsi Bolşviq vasitəsilə həyata keçirilirdi. Daşnaklar kəşfiyyat materiallarını məhz ona verirdilər».
Nəticədə göründüyü kimi, 1940-cı ilin sonlarında erməni millətçilərilə nasistlərin münasibətlərində dayanıqlı maliyyə hesabatları sistemi formalaşıb. Nasistlər daşnaklara bütün əməliyyatlara görə avans ödəyib, səfərlərin sonunda isə toplanmış və onlara ötürülmüş məlumatların dəyərindən asılı olaraq, mükafat və ya qonorar müəyyənləşdirilib. Bu zaman nasistlər qarşı tərəfin kənar qeyri-leqal gəlirlərinə göz yumub.
Njde və «irqçilər»inin agentura-kəşfiyyat fəaliyyətinin TX xəttilə maliyyələşdirilməsi vahid qayda əsasında həyata keçirilib. Bu, Üçüncü reyxə xidmət edən bütün erməni millətçiləri üçün eyni olub və heç kəs üçün istisna hal nəzərdə tutulmayıb. Kamsarakan 1949-cu il 10 yanvar tarixli ifadəsində Njdenin agenturasına 1944-cü ilin yayında etdikləri ödəniş haqda kifayət qədər aydın danışıb. Bundan əvvəlki məqalələrimizdə TX-nin onlara ödənişi bolqar levi ilə etdiyini, aylıq ödənişin 100 min lev olduğunu yazmışdıq. Məsələnin texniki tərəfinə gəlincə, Kamsarakan onu belə ifadə edib: «Njde Plovdivdə almanlar üçün informasiya toplanmasını özünə sadiq şəxslərdən olan… Gexarkuniyə tapşırmışdı. Belə qərara gəlinmişdi ki, o, əldə etdiyi kəşfiyyat məlumatlarını qapalı zərfdə TX-nin əməkdaşı, Almaniyanın Sofiyadakı səfirliyində çalışan Opermayerə çatdırmalıdır. Bu, Almaniyanın Plovdivdəki konsulu vasitəsilə baş tutmalı idi. Mən Gexarkuniyə həm özü, həm də məlumat topladığı agentlərə ödəməsi üçün 30 min lev verdim. Kooba Gexarkuninin informasiyaları ona çatdırdığını dedi. 1944-cü ilin avqustunda bir daha Gexarkuni ilə görüşdüm və ona daha 30 min lev ödədim.
Njdenin Plovdivdəki etibarlı adamları arasında Nşan adlı 45 yaşlı çəkməçi də var idi. Arıq, ortaboylu, eynəkli bir nəfər idi. Ona yaxşı tanıdığı Demotiki rayonunda – Lala-Aqaçda işləməsini tapşırmışdıq… Nşan topladığı məlumatları Gexarkuniyə çatdırmalı idi.
Şumendə Njde ilə biz onun Papazyan soyadlı tərəfdarının üzərində dayandıq. Xatırladığım qədər, o, kommersant idi. 50 yaşında, ortaboylu bir nəfər idi. Ona 10 min lev verilmişdi. Papazyan əyalətə gedərək bizim üçün maraqlı informasiyalar toplayacağını demişdi. Bununla yanaşı, mənə və Njdeyə demişdi ki, ermənilərin onun almanlara işlədiyini bilməsini istəmir. Bu üzdən belə qərara gəldik ki, Papazyan toplayacağı informasiyaları Sofiyaya, Almaniya səfirliyindəki Obermayra özü çatdırsın. Avqustda mən ona daha 10 min lev göndərdim. 1944-cü il iyulun ortalarında Sofiyanı tərk edən zaman isə Njdenin yaxın adamlarından olan Nerses Astvatsaturyana 5 min levədək pul verdim. O, vəsaiti Njdenin deyəcəyi istiqamətlərdə xərcləməli idi».
Beləliklə, Njde ilə onun «İrqçilər» («Seqakron») qrupundan olan tərəfdarlarının, ilk növbədə, Bolqarıstana, onun hakimiyyətinə və xalqına qarşı yönəlmiş fəaliyyəti alman kəşfiyyatı tərəfindən ən azı o dövrün ölçülərinə görə, kifayət qədər «səxavətlə» mükafatlandırılıb. Bu, alman nasisitlərinə xidmət edən erməni millətçilərinin ortabab yaşamasına imkan verib. Aydındır ki, Hitler koalisiyasının Balkanlarda kollaps yaşadığı həmin dövrdə əksəriyyət gələcək haqda düşünmür, həmin anda yaşaya bilməyin qayğısına qalırdı. Bu üzdən də əksər ermənilər nasist kəşfiyyatının qonorarını müvəqqəti də olsa varlanmaq imkanı kimi görür, bu işin mənəvi və hüquqi tərəfləri haqda düşünmürdü. Bu xalqın ən azı son 3 yüzillikdəki tarixinə qərəzsiz şəkildə nəzər salsaq, asanlıqla görə bilərik ki, geosiyasi kataklizmlər şəraitində onlar hər zaman özlərinə, həyata və ətrafa bu cür yanaşıblar. Nasistlər də erməni mentalitetinin bu xüsusiyyətindən kifayət qədər ağılla istifadə edib, onları son anadək əlində saxlayıb. Njde və silahdaşları, əlbəttə ki, Bolqarıstanı nasist Almaniyasına satdıqlarını anlayırdılar. Amma onlar buna yalnız merkantil düşüncə üzündən deyil, həm də ideya əsasında gedirdilər.
Qaregin Njde kimi insanların cinayətkar fəaliyyətinə tam hüquqi qiymət Beynəlxalq Hərbi (Nürnberq) Tribunalının 1 oktyabr 1946-cı il tarixli hökmündə verilib. Hökmün preambulasında bildirilir ki, məhkəmənin qərarı ilə İkinci Dünya müharibəsi illərində «yuxarıda sadalanan cinayətlərə yol açmış istənilən ümumi planın hazırlanmasında, həyata keçirilməsində iştirak etmiş bütün rəhbərlər, təşkilatçılar, təhrikçilər və köməkçilər planın həyata keçirilməsində rolu olmuş bütün şəxslərin əməllərinə görə məsuliyyət daşıyır».
Beynəlxalq Hərbi Tribunalın Nizamnaməsinin 9-cu maddəsində deyilir ki, tribunal hər hansı qrup və ya təşkilatı İkinci Dünya müharibəsi dövründə Üçüncü reyxə xidmətə görə «cirayətkar təşkilat» sayarsa, həmin qurumların bütün üzvləri məsuliyyətə cəlb olunmalıdır. Yəni belə şəxslərin məsuliyyətə cəlb olunması üçün əsas meyar qurumun Nizamnaməsində aydın şəkildə əksini tapıb. Nürnberq Tribunalı Almaniya Milli-Sosialist Fəhlə Partiyasını, gestapo və TX-ni, SS-in təşkilatlarını və ordusunu, SA-nı, nasist Almaniyasının hökumət aparatını, Baş Qərargahını, Ali Komandanlığını bu cür qurumlar elan edib. Tribunalın qərarına əsasən, gestapo və TX-nin nasist cinayətkarlarının siyahısı da aydın şəkildə göstərilib: TX üzvləri, o cümlədən onun bütün yerli nümayəndələri və agentləri. Burada onların formal olaraq SS üzvü olub-olmadığının fərqi yoxdur.
Njdenin TX-nin Vyana şöbəsindəki kuratoru olmuş Pyotr Kamsarakanın ifadələri isə onun 1942-1945-ci illərdə TX-nin yerli agenti olduğunu təsdiqləyir. Məlum olur ki, bu illər ərzində Njde Bolqarıstan, Almaniya, müasir Makedoniya və qismən SSRİ ərazisində fəal iş aparmış, Beynəlxalq Hərbi Tribunalın cinayət təşkilat elan etdiyi bu qurumun pulu hesabına yaşamışdır. Artıq qeyd edildiyi kimi, Beynəlxalq Tribunalın Nizamnaməsinin 9-cu maddəsində saldəcə hər hansı şəxsin belə təşkilata aidiyyəti öz-özlüyündə onun cinayətkar nasist olduğunu deməyə əsas verir. Bu zaman onun cinayəti nə vaxt törətdiyi, öz ölkəsi və xalqı qarşısında hansı xidmətlərinin olduğu rol oynamır. Bu baxımdan, Njdenin sözün əsl mənasında kollaborasinoist olmadığını anlamaq lazımdır. Məsələn, vermaxta aid hərbi və ya inşaat batalyonlarında xidmət çəkmiş erməni əsgərlərə, yaxud «Drobedar» xüsusi dəstəsinə aid abver hərbi kəşfiyyatının (sonradan 114-cü abverqrup adlandırılıb) erməni əsilli agentlərinə bu, şamil olunmayıb. Njde isə cinayətkar elan olunmuş TX-nin agenti olub. O, bu gün erməni təbliğatının təqdim etdiyi kimi, kollaborasinoist, yaxud nasizmin köməkçisi yox, Beynəlxalq Hərbi Tribunalın Nizamnaməsinə və hökmlərinə uyğun cinayətkar olub.
Bütün bunlarla yanaşı, hər zaman bir məqamı da xatırlamaq lazımdır: Nürnberq Tribunalının sənədləri müasir dünya düzəni üçün də hüquqi əsasdır. Onlarda hüquqi əsas kimi, hazırkı insan haqları sisteminin əsasını qoymuş Ümumdünya insan hüquqları bəyannaməsinə istisnad olunur. Bəşəriyyətin nasizmin cinayətkarlara abidələr ucaldılması, memorial lövhələr qurulması ilə qəhrəmanlaşdırılması ilə barışmaması üçün yalnız bu fakt kifayətdir.

АРМЕНИЯ: СТРАНА РАЗРЕШЕННОГО НАЦИЗМА - ЧАСТЬ V
Говоря о сотрудничестве Нжде и прочих армянских националистов с самыми разными структурами нацистов, нельзя обойти стороной вопрос о его финансовой составляющей. Эта тема принципиально важна для понимания степени или уровня взаимодействия дашнаков и "расистов" Нжде со своими нанимателями из СД и абвера, а также ответа на вопрос, кем они являлись в глазах нацистов - приспешниками или сотрудниками.
В любой спецслужбе мира полноценным сотрудником считается агент, который получает вознаграждение за свою деятельность регулярно, а не время от времени или разово по результатам работы. Хотя порой факта получения даже разового гонорара бывает вполне достаточно, чтобы в глазах правосудия считаться преступником - шпионом и предателем. Тем не менее, мы считаем принципиально важным внести ясность в этот вопрос, чтобы отчетливо понимать, кем на самом деле были Нжде и его люди - заурядными коллаборационистами, как и несколько миллионов граждан СССР и других стран Европы в годы Второй мировой войны, или все-таки нацистскими преступниками? Благо показания их куратора от СД Петера Камсаракана позволяют ответить на это со всей определенностью.
Ранее мы уже писали, что дашнаки в Румынии были привлечены нацистами к сбыту на "черном рынке" бриллиантов среднего и мелкого размера, реквизированных ранее у голландских евреев-ювелиров в соответствии с распоряжением оккупационных властей от 8 сентября 1940 года, в котором говорилось о запрете евреям заниматься отдельными видами профессий и ремесел. Это нашло отражение в справке министра внутренних дел СССР генерал-полковника С.Н.Круглова от 18 октября 1948 года и приложенных к ней показаниях Камсаракана. Фактически сотрудничество дашнаков с гитлеровцами началось с пособничества и легализации криминальных доходов нацистов от продажи имущества жертв Холокоста в Нидерландах с помощью армянской диаспоры в тех странах, которые формально не были оккупированы Германией. Вот как описывается эта тайная криминально-коммерческая операция в первых показаниях П.Камсаракана: "Другим не менее важным для Германии заданием, выполненным дашнаками в Румынии, была продажа на протяжении лета 1940 года бриллиантов и других драгоценных камней, которые немцы захватили в оккупированной ими Голландии. Продажа этих ценностей не могла быть произведена открыто в силу того, что эти ценности были получены в результате ограбления частных лиц, фирм и государственных фондов захваченной страны. Бриллианты средней и небольшой величины, которые не могли бы вызвать толков об их происхождении, дипломатическим багажом доставлялись в Бухарест к уполномоченному СД Большвингу, который затем передавал их Дро и Араратьяну для нелегальной продажи. Об этой операции мне рассказывал сам Дро, при этом он подчеркивал, что Большвинг был весьма доволен их работой, так как они давали весьма "хорошую" цену и из идеалистических побуждений, якобы, не оставляли у себя комиссионных, в чем, по моему мнению, можно было сомневаться. Это весьма деликатное поручение еще раз подчеркивало, что в практической работе у немцев с дашнаками был установлен контакт, основанный на полном взаимном доверии, и дашнаки выполняли любое поручение своих новых хозяев". Благодаря соучастию армянских националистов в этом преступлении между ними и представителями РСХА сложились весьма специфические отношения, когда обе стороны чувствовали себя скорее бизнес-партнерами, а не нанимателями и наемниками, как это обычно бывает в устойчивых преступных сообществах современности, именуемых также бандами.
Дашнаки всячески стремились сохранить именно партнерские отношения с нацистами, и поэтому нередко шли им навстречу и даже на уступки в вопросах получения вознаграждения за передаваемые сведения разведывательного характера или за агентурную работу. Тема финансов, размера вознаграждения и порядка выплаты денег была поднята практически сразу уже при первых переговорах официальных представителей СД и руководства дашнаков в Бухаресте в начале апреля 1940 года. Причем позиция последних очень удивила нацистов. В описании Камсаракана эта часть переговоров не заняла много места: "Араратьян, не желая пугать в какой-либо мере немецких представителей и не будучи уверенным в финансовых возможностях немецких представителей, сообщил, что пока им деньги не нужны, но когда будут поставлены определенные отдельные задачи, то на это потребуются суммы, о величине которых можно будет договориться в каждом отдельном случае. Эта позиция дашнаков в финансовом вопросе произвела на немецких представителей весьма благоприятное впечатление. Впоследствии в Бадене Фольхгайм говорил, что это был первый случай в его практике, когда немецкой разведке оказывалось такое доверие и не ставились условия выдачи денег вперед".
Как мы видим из этого фрагмента, сбор информации, а попросту - шпионаж в чьих-либо интересах был делом понятным и привычным, а от того малозатратным. При этом они прекрасно понимали, что ценность для нацистов будет представлять не сама разведывательная деятельность, а ее результаты. Поэтому, как опытные купцы на рынке сомнительных услуг, не стали торговаться со дня знакомства, а старались войти в доверие, чтобы потом быть задействованными в более доходных, чем рутинная агентурная работа, операциях, что и случилось вскоре при продаже нидерландских бриллиантов через армянскую диаспору.
Но и повседневная агентурная работа дашнаков не оставалась неоплаченной. Как сообщает П.Камсаракан в своих показаниях от 21 октября 1948 года, "VI управление СД оплачивало обычно дашнакам их расходы, связанные с их поездками по нашему заданию, оплата же разведывательной деятельности дашнаков происходила через представителя VI управления в Бухаресте Большвинга, которому они передавали разведывательный материал".
В результате, как мы видим, в отношениях армянских националистов и нацистов к концу 1940 года сформировалась стройная система финансовых расчетов. Нацисты авансировали дашнакам все их операционные расходы, а по итогам командировок выплачивали вознаграждение или гонорар, в зависимости от оперативной ценности собранной и переданной ими информации, закрывая при этом глаза на прочие нелегальные доходы.
Финансирование агентурно-разведывательной деятельности Нжде и его "расистов" по линии СД осуществлялось общим порядком, по единым правилам, применявшимся в отношении всех армянских националистов на службе Третьему рейху, - в этом вопросе нацисты ни для кого не делали исключений. Камсаракан в показаниях от 10 января 1949 года достаточно подробно описал выдачу им жалованья агентуре Нжде летом 1944 года. Ранее мы уже писали, что жалованье им СД выплачивало в болгарских левах, а общий объем финансирования составлял 100 тысяч левов в месяц. Техническая сторона данного вопроса, со слов Камсаракана, выглядела так: "В Пловдиве Нжде дал указание собирать информацию для немцев одному из своих проверенных людей… Гехаркуни. Было условлено, что он будет передавать всю собранную им разведывательную информацию в закрытом письме на имя Опермайера, сотрудника СД, работавшего в германском посольстве в Софии, через германского консула в Пловдиве. Я выдал Гехаркуни тридцать тысяч левов для оплаты его работы и тех агентов, у которых он собирал свои сведения. По сообщению Кооба, Гехаркуни передал ему информацию. В августе 1944 года я вновь посетил его, оставив ему опять тридцать тысяч левов.
Среди верных приверженцев Нжде в Пловдиве был один сапожник по имени Ншан, ему было лет 45, худой, среднего роста, в очках. Мы дали ему задание работать в районе Демотики - Лала-Агач, который он хорошо знал… С ним было условлено, чтобы он передавал собранную им информацию Гехаркуни.
В Шумене мы с Нжде остановились на кандидатуре одного из его сторонников по фамилии Папазьян. Насколько я помню, он был коммерсант, лет 50, невысокого роста. Ему было дано десять тысяч левов. Он обещал собирать интересующую нас информацию, съездив для этого в провинцию. Папазьян заявил Нжде и мне, что он не хочет, чтобы кто-то из армян знал о его работе с немцами, и мы договорились, что он сам доставит собранную им информацию в Софию к Обермайеру в германское посольство. В августе я послал ему дополнительно еще десять тысяч левов. Уезжая в середине июля 1944 года из Софии, я оставил около пятнадцати тысяч левов Нерсесу Аствацатурьяну, ближайшему сотруднику Нжде, для раздачи их по указанию последнего".
Деятельность Нжде и его сторонников по группе "Расисты" ("Цегакрон"), направленная, главным образом, против Болгарии, ее властей и народа, довольно-таки неплохо финансировалась германской разведкой, по крайней мере по меркам военного времени. Это позволяло армянским националистам, состоявшим на службе у германских нацистов, вполне сносно существовать, пренебрегая основным источником дохода ради шпионажа за своей страной как более прибыльного дела. Понятно, что в условиях стремительно надвигавшегося в то время коллапса гитлеровской коалиции на Балканах мало кто задумывался о будущем, стремясь выжить сегодня, в настоящий момент. Поэтому многие армяне видели в гонорарах нацистской разведки шанс хотя бы на время разбогатеть, совершенно не задумываясь о моральных и юридических последствиях такого шага. Если посмотреть непредвзято на всю историю этого народа за последние хотя бы три столетия, легко убедиться, что такое отношение к себе, жизни и окружающему миру в условиях геополитических катаклизмов было присуще его представителям всегда. И нацисты весьма умно и расчетливо использовали эту особенность армянского менталитета, удерживая их при себе до самого последнего. Сам Нжде и его сторонники, безусловно, понимали, что предают Болгарию ради нацистской Германии, но осознанно шли на это не только из меркантильных, но и из идейных соображений.
Преступная деятельность таких людей, как Гарегин Нжде, получила полноформатную юридическую оценку в приговоре Международного военного (Нюрнбергского) трибунала от 1 октября 1946 года. В его преамбуле было указано, что в соответствии с его решениями все "руководители, организаторы, подстрекатели и пособники, участвовавшие в составлении или в осуществлении общего плана или заговора, направленного к совершению любых из вышеупомянутых преступлений, несут ответственность за все действия, совершенные любыми лицами с целью осуществления такого плана" в годы Второй мировой войны. Согласно статье 9 Устава Международного военного трибунала, главный критерий и основание для привлечения к ответственности отдельных лиц - признание трибуналом "группы или организации", членом которой он являлся в годы Второй мировой войны на службе Третьего рейха, "преступной организацией". В этом качестве приговором Нюрнбергского трибунала были признаны Национал-социалистическая рабочая партия Германии (НСДАП), гестапо и СД, организация и войска СС, СА, правительственный аппарат, Генеральный штаб и Верховное командование нацистской Германии. К числу нацистских преступников из участников гестапо и СД приговором трибунала были отнесены "члены СД, в том числе все местные представители и агенты, почетные или какие-либо другие, независимо от того, являлись ли они формально членами СС или нет".
Нжде, согласно показаниям его куратора из венского отделения СД Петера Камсаракана, с 1942 по 1945 год являлся местным агентом СД, активно действовавшим на территории Болгарии, Германии, современной Македонии, частично - в СССР, состоял на жаловании у данной организации нацистской Германии, признанной приговором Международного военного трибунала преступной. Как уже было сказано выше, в соответствии со статьей 9 Устава данного международного судебного органа один только факт принадлежности какого-либо лица к такой организации сам по себе является основанием, чтобы считать его нацистским преступником без срока давности и невзирая на все его былые заслуги перед страной и народом. В связи с этим надо совершенно отчетливо понимать, что он не является коллаборационистом в прямом смысле этого слова. К примеру, как солдаты армянских боевых или строительных батальонов в структуре вермахта или агенты военной разведки абвер армянской национальности из состава зондеркоманды "Дромедар", переименованной впоследствии в абвергруппу 114, на действия которых во время Второй мировой войны положения приговора Международного военного трибунала в Нюрнберге не распространялись. Он являлся агентом СД - организации, признанной преступной, был не коллаборационистом или пособником нацизма, как его пытается представить сегодня армянская пропаганда, а именно преступником в полном соответствии с Уставом и приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге.
При этом всегда следует помнить, что документы Нюрнбергского трибунала являются правовой основой всего современного мироустройства. На них в качестве источника права ссылаются такие фундаментальные акты, как Всеобщая декларация прав человека, заложившая основу всей ныне существующей системы прав человека. Уже только одного этого обстоятельства достаточно, чтобы человечество было непримиримо к фактам героизации нацизма в форме установки преступникам памятников и мемориальных знаков.