AVROPAYA AÇILAN BORU
Rusiya ilə Türkiyəni tarixi əsrlərlə ölçülən münasibətlər birləşdirir. Burada böyük çətinliklər, ziddiyyətlər, hətta müharibələr və eyni zamanda dostluq var. Bu münasibətlər daim dünya ictimaiyyətinin diqqət mərkəzindədir. Bu gün Ankara-Moskva münasibətləri müsbət istiqamətdə inkişaf edir, kifayət qədər möhkəm iqtisadi əlaqələrlə, nəhəng infrastruktur layihələrlə daha da güclənir.
İki ölkə arasındakı əlaqələrdə enerji sahəsi xüsusi yer tutur. Hazırda Rusiyanın «Rosatom» dövlət şirkəti Türkiyə ərazisində «Akkuyu» Atom Elektrik Stansiyasının tikintisilə məşğuldur və bu iş kifayət qədər uğurla gedir. Bununla yanaşı, Rusiya Türkiyəni neft məhsulları ilə, daş kömürlə təmin edir, həmçinin onun əsas təbii qaz tədarükçülərindən biridir: 2017-ci ildə Rusiyadan Türkiyəyə qaz tədarükü 24,7 milyard kubmetrdən 29 milyard kubmetrə yüksəlib.
Amma bu da son deyil. İndi «Qazprom» Türkiyə bazarına son dərəcə ciddi yanaşmağa başlayıb və görünən odur ki, o, burada hələ uzun müddət qalmaq niyyətindədir. Hər halda, kifayət qədər iddialı «Türk axını» qaz kəmərinin tikintisi gündəmdədir.
Nadir layihə
Bu boru xətti layihəsilə bağlı tarix 2014-cü ilin dekabrından başlayıb. O zaman Rusiya prezidenti Vladimir Putin Türkiyəyə səfəri zamanı rus qazını Avropa İttifaqına Ukraynadan yan keçməklə nəql etməli olan «Cənub axını» layihəsi üzərində işləri dayandırdıqlarını bəyan etmiş, əvəzində «Qazprom» ilə Türkiyənin «Botas Petroleum Pipeline Corporation» şirkəti Qara dənizin dibi ilə Türkiyə istiqamətində «Türk axını» qaz kəmərinin tikintisinə dair razılığa gəlmişdi. O, iki qoldan ibarət olmalıdır və qolların hər biri ildə 15,75 milyard kubmetr qaz nəql edə bilməlidir. Sonradan quruda çəkiləcək boru xətti dənizdən çıxacaq borunu Lüləburqaz şəhərində Türkiyənin mövcud qaz nəqli sisteminə birləşdirməli, buradan isə kəmər Aİ sərhədinədək uzanmalıdır.
2017-ci ilin mayında «Qazprom» kəmərin dəniz hissəsinin tikintisinə başlayıb və proses 2018-ci il noyabrın 19-da təntənəli mərasimlə başa çatdırılıb. Dənizin dibi ilə boru xəttinin çəkilişi dünyanın ən nəhəng inşaat gəmisi olan «Pioneering Spirit» vasitəsilə həyata keçirilib.
«Türk axını» nadir layihədir. Tarixdə ilk dəfə olaraq 2,2 kilometr dərinlikdə 813 millimetr diametri olan boru çəkilib. Rusiyanın Anapa şəhərilə Türkiyənin Kıyıköy yaşayış məntəqəsi (İstanbuldan 100 kilometr qərbdə) arasında 2 xətt çəkilib. Onların hər birinin uzunluğu 930 kilometrdən artıqdır. Qaz kəməri ildə 31,5 milyard kubmetr qaz nəql etmək gücündədir», - deyə «Qazprom» şirkətinin rəhbəri Aleksey Miller bildirib.
İndi Rusiya şirkəti işin qurudakı hissəsini görməlidir. «Ümid edirik ki, işlərin bu mərhələsi də eyni tezliklə həyata keçiriləcək və qaz kəmərini planlaşdırıldığı kimi, 2019-cu ilin sonuna istismara verə biləcəyik», - deyə Rusiya prezidenti Vladimir Putin «Türk axını»nın dəniz hissəsinin istismara verilməsi mərasimindəki çıxışında bildirib.
«Qazprom»un hesablamalarına görə, iki xətdən birincisi ilə rus qazı Türkiyənin qərbinə, ikincisi ilə Türkiyə ərazisindən keçməklə Cənubi vёə Cənub-Şərqi Avropa ölkələrinə daşınacaq.
V.Putin deyib ki, bu layihə üçüncü ölkələrin maraqlarına qarşı deyil: «Bu cür layihələr sırf quruculuq xarakteri daşıyır. Onlar dövlətlərarası münasibətlərin inkişafına, iqtisadiyyatın inkişafı üçün dayanıqlı şəraitin yaradılmasına, bu əsasda ölkələrimizin vətəndaşlarının rifahının yüksəlməsinə hesablanıb».
Türkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan isə öz növbəsində, «Türk axını»nı tarixi layihə adlandırıb, onun istər öz ölkəsi, istərsə də Avropa üçün əhəmiyyətini vurğulayıb. «Bu qaz kəmərinin tam gücü ilə nəql edəcəyi qazın ən azı yarısı Avropa İttifaqı ölkələrinə ixrac olunacaq. Bizim ölkəmizə gəlincə, İstanbul, Bursa, Kocaeli, İzmir – vacib istehsal və ixrac mərkəzləri – kimi şəhərlər də stimul və impuls qazanacaq. Odur ki, Türkiyə tranzit riski ilə üzləşmədən istər özünün, istərsə də Aİ-nin təbii qaza tələbatını tam şəkildə ödəyə biləcək», - deyə Ərdoğan qeyd edib.
Tərəflərin qazancı
«Türk axını» layihəsinin reallaşdırılmasına razılıq vermiş Ankaranın məntiqini anlamaq çətin deyil. O, bir yandan özünə sərf edən qiymətə rus qazı alacaq, digər tərəfdən Avropaya qaz paylayan xaba çevriləcək. Demək, Türkiyə iqtisadiyyatı tranzitdən əlavə dividendlər qazanacaq. Təbii ki, bütün bunlar Ankaranın regionda onsuz da zəif olmayan mövqeyini daha da gücləndirəcək, ən başlıcası isə Türkiyə bazarının digər qaz tədarükçülərinə öz tarif şərtlərini diqtə etməsinə imkan verəcək.
Sonuncunu boru xəttinin dəniz hissəsinin İstanbulda keçirilən açılış mərasimində Türkiyənin energetika naziri Fatih Dönməz də dilə gətirib: «Türkiyə enerji bazarında rəqabətin güclənməsinə imkan yaradır. Biz qiymətqoyma, enerji bazarlarının inkişafı üçün ədalətli şəraitin yaradılması kimi vacib addımlar atırıq. Bu yaxınlarda açılışı olmuş TANAP qaz kəməri də buna xidmət edir. Sentyabrda isə enerji resurslarının topdansatış bazarını yaratmışıq».
Nazir bildirib ki, 2020-ci ilə ölkəsində qaza olan illik tələbat 60 milyard kubmetrə çatacaq. 2015-ci ildə bu, 55 milyard kubmetr idi. Nazirin sözlərinə görə, Türkiyə Avropada enerji istehlakının həcminə görə 4-cü yerdədir. Bundan başqa, o, ölkəsinin qaz saxlama potensialına da malik olduğunu söyləyib.
«Türkiyə regionun enerji mərkəzinə çevrilmək üçün əlindən gələni edir. Bunun arxasında isə güclü siyasi iradə dayanır. Biz qaz satışı bazarının formalaşdırılması üçün bütün lazımi infrastrukturu yaratmışıq. Söhbət yalnız milli səviyyədə satışdan getmir. Beləliklə, bu bazarda çəkisi olan ölkələrdən birinə çevriləcəyik. Hazırda isə bu layihə vasitəsilə daha bir addım atırıq və bu addım boru xəttinin tam gücü ilə işə düşməsindən sonra ildə 15 milyon evin təbii qazla təchizatına imkan verəcək», - deyə energetika naziri bildirib.
«Türk axını»nın işə düşməsilə Rusiyanın qazanacağı dividendlər də aydındır. Birincisi, bu qaz kəməri «Qazprom»un Türkiyə bazarında daha da möhkəmlənməsinə, ən əsası isə Avropanın qaz bazarına Ukraynadan yan keçərək çıxmasına imkan verəcək. Məlum olduğu kimi, Rusiya illərdir məhz buna çalışır.
Nəzərə alsaq ki, «Qazprom» «Türk axını» ilə Aİ-yə kifayət qədər az həcmdə qaz nəql etməyi düşünür, indiki mərhələdə Moskva üçün vacib olan məhz bu marşrutun yaradılmasıdır. Ruslar Aİ-dən buna razılıq almaq üçün layihədə müəyyən dəyişikliklərə də gedib. Hər halda, əvvəlki plana görə «Türk axını»nın illik gücü 63 milyard kubmetr olmalı idi və onun 16 milyardı Türkiyə, 47 milyardı isə Avropa üçün nəzərdə tutulurdu.
«Qazprom» hazırda layihəni 7 milyard dollar dəyərləndirir. Yəni xərclər o qədər də çox deyil və buna dəyər. İndi vacib olan «Avropaya pəncərə» açmaqdır. Perspektivdə hər şey qaydasında gedərsə, qaza tələbat artarsa, boru xəttinin gücünü yeni qanadlar hesabına artırmaq, bununla da, nəql həcmini yüksəltmək olar.
Bununla yanaşı, Rusiya KİV-nin yazdığına görə, «Qazprom» artıq «Türk axını» ilə qaz nəqli marşrutunu da müəyyənləşdirib. O, başlanğıcını Bolqarıstandan götürəcək və Serbiya, Macarıstan, Slovakiyadan keçəcək. Şirkət qaz nəqlinə 2020-ci ildən Bolqarıstan və Serbiyadan başlamağı, 2021-ci ildən Macarıstana, 2022-ci ilin ikinci yarısından isə Slovakiyaya qaz tədarük etməyi planlaşdırır.
Yeganə alternativ
Əlbəttə ki, kommersiya baxımından özünü doğruldan və tərəflərin maraqlarına cavab verən istənilən layihənin «yaşamaq haqqı» var. «Türk axını» da istisna deyil. Hazırda Türkiyə təbii qaza olan tələbatını Rusiya, İran, Azərbaycan, Əlcəzair, Nigeriya və s. daxil olmaqla, müxtəlif mənbələr hesabına ödəyir. Onun idxal etdiyi qazın 50%-i isə Rusiyanın payına düşür. Belə bir vəziyyətdə Türkiyə bazarında rus qazının, məsələn, Azərbaycan qazı ilə rəqabəti haqda danışmaq yersizdir. Demək, «Türk axını»nın istismara verilməsindən sonra da vəziyyət olduğu kimi qalacaq.
Boru xəttinin Avropaya uzanan hissəsinin perspektivi daha dumanlı görünür. Məsələ ondadır ki, Aİ Rusiya qazından asılılığı azaltmağa çalışır, ABŞ isə Rusiyadan çəkilən istənilən boru xətti layihəsinə olduğu kimi, «Türk axını»na da mənfi yanaşır.
«ABŞ «Şimal axını» qaz kəmərinin ikinci qanadının və «Türk axını»nın tikintisinə etirazını açıq şəkildə bəyan edir. Səbəb aydındır: Avropa və Ukrayna vətəndaşları bir mənbədən enerji daşıyıcıları tədarükünün girovu olmamalıdır». Bu bəyanatı ABŞ-ın energetika naziri Rik Perri Ukraynanın baş naziri Vladimir Qroysman ilə Türkiyədə «Türk axını» ilə bağlı keçirilmiş təntənəli mərasim ərəfəsindəki görüşündə səsləndirib.
Kreml isə Vaşinqtonun «Türk axını» layihəsinin iştirakçılarına sanksiyalar tətbiq edə biləcəyinə dair narahatlığını gizlətmir. «ABŞ belə tədbirlərə o qədər çox əl atır ki, bu cür təzyiqdən heç kəs sığortalanmayıb», - deyə Rusiya prezidentinin mətbuat katibi Dmitri Peskov bildirib.
Lakin Rusiya ilə dost olan Balkan ölkələrinin hökumətləri «Türk axını» layihəsini fəal şəkildə dəstəkləyir. Bəs, bu dəstək ABŞ-ın təzyiqlərinə sinə gərilməsinə kömək edəcəkmi və layihənin başa çatdırılması mümkün olacaqmı? Bu sual hələ açıq qalır.
Avropada «Qazprom» üçün yeganə alternativ layihə illik gücü 10 milyard kubmetr (avropalı istehlakçılar üçün) olan «Cənub Qaz Dəhlizi»dir (CQD). Onun gücünün 2 dəfə artırılması mümkündür. Bununla yanaşaı, CQD-yə istər ABŞ, istərsə də Aİ tərəfindən ciddi siyasi dəstək verilir. Doğrudur, o, «Qazprom» üçün ciddi rəqib ola bilməz, çünki onların nəql səhmləri arasında böyük uçurum var. Yalnız 2017-ci ildə Avropa ölkələrinə 194,4 milyard kubmetr rus qazı nəql edilib. Onun 81%-i Qərbi, 19%-i Mərkəzi Avropa ölkələrinin payına düşüb.
Görünür, Aİ məhz bu üzdən nəhəng qaz ehtiyatlarına malik Türkmənistanı CQD-yə cəlb etməyə çalışır.O, Xəzərin dibi ilə Azərbaycanadək Trans-Xəzər qaz kəmərinin tikintisində dəstək verməyə hazır olduğunu belə, açıqlayıb. Bunu Avropa Komissiyasının nümayəndələri oktyabrda Brüsseldə Türkmənistan nümayəndə heyətilə apardıqları danışıqlarda dilə gətiriblər. Layihə ən azı 30 il ərzində ildə 30 milyard kubmetr türkmən qazının Avropa bazarlarına nəqlini nəzərdə tutur.
Bu gün Türkmənistan qazının əsas alıcısı Çindir. Lakin Aşqabad 2016-cı ilin əvvəlində «Qazprom», 2017-ci ilin əvvəlində isə İranla yaşadığı mübahisədən sonra təbii qazının Avropa istiqamətində nəqli üçün marşrutların öyrənilməsinə başlayıb. Bu proses çərçivəsində «Türkmənqaz» konserni ilə Avropa Komissiyası və bir sıra tranzit ölkələr arasında fəal danışıqlar aparılır.
Ola bilsin ki, «Türk axını»nın, nəhayət, Avropaya çatacağı təqdirdə, Aİ Rusiya qazı ilə sağlam rəqabətin yaradılması istiqamətində daha ciddi addımlar atacaq. Hər halda, bu, hər kəsdən çox onun maraqlarına uyğundur.

Новый "Турецкий поток" даст России возможность "прорубить окно" на газовый рынок Старого Света
Россию и Турцию связывает многовековая история отношений, столь сложных и противоречивых - эдакое чередование войны и дружбы, которые постоянно находятся под пристальным вниманием мировой общественности. Но в настоящее время сотрудничество между Анкарой и Москвой развивается в позитивном русле, подкрепляется довольно крепкими экономическими связями и крупными инфраструктурными проектами.
При этом энергетическая сфера занимает особое место во взаимоотношениях стран. На данный момент на территории Турции российский "Росатом" успешно ведет строительство атомной электростанции "Аккую". Россия также снабжает Турцию нефтепродуктами, каменным углем и является одним из крупнейших поставщиков природного газа: в 2017 году поставки выросли с 24,7 до 29 млрд. кубометров.
Однако это далеко не предел - "Газпром" всерьез взялся за турецкий рынок и, по всей видимости, планирует осесть здесь надолго, начав реализацию весьма амбициозного проекта - строительство газопровода "Турецкий поток".
Уникальный проект
История "трубы" началась в декабре 2014 года после объявления российского президента Владимира Путина во время визита в Турцию о прекращении работ по строительству газопровода "Южный поток", который должен был транспортировать российский газ в Европейский союз в обход Украины. Взамен ОАО "Газпром" и турецкая компания Botas Petroleum Pipeline Corporation договорились о строительстве газопровода "Турецкий поток" по дну Черного моря в направлении Турции. Он будет включать две нитки, мощность каждой из которых составит 15,75 млрд. кубометров газа в год. Далее будет построен сухопутный газопровод, который соединит морской участок с существующей газотранспортной системой Турции у города Люлебургаз и оттуда пройдет до своей конечной точки на границе с ЕС.
В мае 2017 года "Газпром" начал строительство морской части газопровода, которое было торжественно завершено 19 ноября 2018 года. Морскую укладку трубы вел Pioneering Spirit - крупнейшее строительное судно в мире.
"Строительство "Турецкого потока" - это уникальный проект. Впервые на глубину 2,2 км уложена труба диаметром 813 мм. Две нитки газопровода построены между российской Анапой и турецким населенным пунктом Кыйикей (100 км западнее Стамбула). Протяженность каждой из ниток превышает 930 км. Мощность газопровода составляет 31,5 млрд. кубометров газа в год", - сообщил руководитель "Газпрома" Алексей Миллер.
Теперь российской компании предстоит проложить сухопутную часть трубопровода. "Рассчитываем, что эти работы будут вестись такими же ударными темпами, с тем, чтобы запустить газопровод, как и планировалось, до конца 2019 года", - объявил российский президент на церемонии 19 ноября в Стамбуле по случаю завершения укладки морской части "Турецкого потока".
По расчетам "Газпрома", по первой из двух ниток газопровода российский газ будет поступать на запад Турции, а по второй - транзитом через турецкую территорию в страны Южной и Юго-Восточной Европы.
Как сказал В.Путин, этот проект не направлен против интересов третьих сторон. "Проекты подобного роды носят исключительно созидательный характер. Они направлены на то, чтобы развивать отношения между государствами, создавать устойчивые условия для развития экономики, повышения на этой базе благосостояния граждан наших стран", - отмечает российский лидер.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал проект этого трубо-провода историческим, указав на его значимость для своей страны и Европы. "Из полной мощности данного газопровода, как минимум, половину газа планируется поставлять в страны Евросоюза. Что касается нашей страны, Стамбул, Бурса, Коджаэле, Измир - критически важные центры производства и экспорта - они также достигнут нового стимула и импульса. Вот почему Турция, не подвергаясь транзитным рискам, как свои потребности, так и потребности ЕС в газе сможет удовлетворить в полном объеме", - считает турецкий лидер.
Дивиденды сторон
Логику турецкой стороны, легко согласившейся на реализацию "Турецкого потока", понять довольно просто. С одной стороны, страна получит российский газ по договорной и привлекательной для себя цене, с другой - превратится в хаб, через который газ будет поступать в Европу, а турецкая экономика получит дополнительные доходы от транзита. Естественно, все это еще больше усилит и без того немалую роль Турции в регионе, а самое главное, позволит диктовать свои ценовые условия другим поставщикам газа на турецком рынке. О последнем открыто в своем выступлении на церемонии в Стамбуле заявил и министр энергетики страны Фатих Донмез: "Турция дает возможность развитию конкуренции на рынке энергетики - с точки зрения ценообразования, установления справедливых условий для развития энергорынков мы делаем все необходимое. Для этого был введен недавно газопровод TANAP, затем в сентябре мы учредили рынок оптовой продажи энергоресурсов".
Министр сообщил, что к 2020 году потребление газа в стране увеличится до 60 млрд. кубометров в год по сравнению с 55 млрд. в 2015-м, добавив, что Турция занимает 4-е место в Европе по энергопотреблению. Кроме того, он указал и на потенциал страны по хранению газа.
"Турция делает все, чтобы стать энергоцентром в регионе, и за этим стоит мощная политическая воля. С точки зрения рынка продажи природного газа не только на национальном уровне мы установили всю необходимую инфраструктуру. И мы станем одной из стран, которая будет иметь весомое слово на данном рынке. И сейчас сделаем еще один шаг посредством данного проекта. 15 млн. домов в год будут удовлетворять свои потребности, когда газопровод войдет в строй полностью", - заключил глава минэнерго Турции.
О дивидендах, которые рассчитывает получить в свою очередь Россия за счет ввода в строй "Турецкого потока", также догадаться несложно. Во-первых, этот газопровод позволит "Газпрому" еще больше укрепиться на турецком рынке, а самое главное, получить выход на европейский газовый рынок в обход Украины, к чему РФ стремится уже на протяжении последних нескольких лет.
Судя по небольшим объемам газа, запланированным "Газпромом" для поставок в ЕС по "Турецкому потоку", России на данном этапе важен именно сам факт создания нового маршрута экспорта в Европу. Российский концерн даже внес коррективы в проект, видимо, для того, чтобы было проще получить "добро" от Евросоюза для его продолжения на европейской территории. Ведь изначально мощность "Турецкого потока" заявлялась в 63 млрд. кубометров газа в год, из которых 16 млрд. предназначались для Турции, а 47 млрд. - для Европы.
Нынешняя стоимость проекта оценивается "Газпромом" в $7 млрд. То есть объем затрат невелик, но игра стоит свеч. Сейчас достаточно лишь прорубить "окно в Европу", а в перспективе, если все сложится благополучно и увеличится спрос на газ, мощности газопровода можно будет увеличить за счет новых веток и, соответственно, нарастить объемы поставок.
Между тем, как пишут российские СМИ, "Газпром" определился уже и с маршрутом поставок газа по "Турецкому потоку", который возьмет свое начало в Болгарии и пройдет через Сербию, Венгрию и Словакию. Причем компания планирует начать поставки в Болгарию и Сербию с 2020 года, в Венгрию - с 2021 года и в Словакию - во второй половине 2022-го.
Единственная альтернатива
Разумеется, любой проект, коммерчески оправданный и отвечающий интересам сторон, имеет право на жизнь, и "Турецкий поток" не является исключением. В настоящий момент потребности Турции в газе покрываются за счет различных поставщиков, включая Россию, Иран, Азербайджан, Алжир, Нигерию и других. Причем в общем объеме импорта газа в Турцию на долю России приходится 50%. При таком раскладе говорить о конкуренции российского и, скажем, азербайджанского газа на турецком рынке не приходится, и появление "Турецкого потока" сохранит этот расклад.
Более туманными видятся перспективы газопровода в Европе, учитывая стремление ЕС снизить зависимость от российского газа и крайне негативное отношение США к "Турецкому потоку", как и в целом к проектам трубопроводов из РФ.
"США очень четко выражают свое несогласие со строительством второй нитки газопровода "Северный поток" и "Турецкого потока". Причины этого понятны: граждане Европы и Украины не должны стать заложниками поставок энергоносителей из одного источника". Такое заявление сделал министр энергетики США Рик Перри во время встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, которая состоялась аккурат за неделю до торжественной церемонии в Турции, посвященной "Турецкому потоку".
Опасений по поводу введения Вашингтоном санкций в отношении участников проекта "Турецкий поток" не скрывают и в Кремле. "США так этими мерами разбрасываются, что от давления никто не застрахован", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на соответствующий вопрос.
Строительство газопровода "Турецкий поток" активно поддерживается правительствами балканских стран, дружественных России. Но окажется ли эта поддержка способной выдержать давление со стороны США и довести проект до конца, пока остается под вопросом.
Единственной трубопроводной альтернативой "Газпрому" в Европе является инициированный Азербайджаном проект "Южный газовый коридор" (ЮГК) мощностью 10 млрд. кубометров газа в год (для европейских потребителей) с возможностью ее увеличения в 2 раза. При этом ЮГК пользуется большой политической поддержкой как со стороны США, так и ЕС. Правда, серьезной конкуренции "Газпрому" он составить не может, поскольку объемы несопоставимы. Только в 2017 году поставки российского газа в европейские страны составили 194,4 млрд. кубометров, из которых примерно 81% приходится на страны Западной Европы, 19% - на центральноевропейские государства.
Видимо, по этой причине ЕС стремится вовлечь в этот проект Туркменистан - страну с колоссальными запасами газа - и даже выразил готовность содействовать привлечению инвестиций в строительство Транскаспийского газопровода по дну Каспия до Азербайджана. Об этом представители Еврокомиссии заявили на переговорах с делегацией Туркменистана в Брюсселе в октябре. Проект предусматривает поставку туркменского природного газа на европейский рынок в объеме 30 млрд. кубометров ежегодно в течение не менее 30 лет.
Основным покупателем туркменского газа на данный момент является Китай. Однако Ашхабад после "ссоры" с "Газпромом" в начале 2016 года и с Ираном в начале 2017-го стал изучать экспортный маршрут поставок газа в европейском направлении. В рамках этого процесса идут активные переговоры между госконцерном "Туркменгаз", Еврокомиссией и рядом транзитных стран.
Может, если "Турецкий поток" все-таки дойдет до Европы, это подтолкнет ЕС к более действенным мерам для создания здоровой конкуренции российскому газу, ведь он больше всех заинтересован в этом.