Avropada populizmə tələbat nədən artır?
2018-ci il üçün açıqlanmış «Qlobal sülhsevərlik indeksi»nə əsasən, Avropa 163 ölkə arasında dünyanın ən sülhsevər, dinc regionudur. Bu indeks ölkələrdə yaşamağın təhlükəsizlik həddini göstərir. Siyahıya başçılıq edən 30 ölkədən 20-si məhz Avropa ölkəsidir. Lakin son 3 ildə bu bölgə sözügedən sahədə xeyli geriləyib. Avropa şəhərlərində tez-tez törədilən terror aktları, görünməmiş miqrant axını və iqtisadi qeyri-sabitlik insanlarda «sosial müdafiəsizlik» hissini gücləndirib və güman ki, populist partiyaların reytinqinin getdikcə artması məhz bunun nəticəsidir.
Əgər 1998-ci ildə hökumətində ən azı bir populistin yer aldığı avropalıların sayı 12,5 milyon idisə, 2018-ci ildə onların sayı 170 milyona çatıb. Britaniyanın «Guardian» qəzetinin apardığı araşdırma göstərib ki, eyni dövr ərzində populist partiyalara səs verən avropalıların sayı 7%-dən 25%-ə yüksəlib.
İdeologiya yox, texnologiya
Populizm (latınca populus - xalq) ilk növbədə, ideologiya yox, rabitə texnologiyası, geniş xalq kütləsinin dəstəyinin alınmasında istifadə olunan texnologiyadır. Bu üzdən o, istənilən formada ola bilər – sol, sağ, mərkəzçi, avtoritar və s. Populist şüarlarla çıxış edən siyasətçilərin uğurları əsasən onların auditoriyanı inandırmaq bacarığından irəli gəlir – onlar guya ənənəvi siyasi sistemə, ölkə daxilindəki və qlobal səviyyəli «korrupsiyalaşmış» siyasi və ya iqtisadi elitaya aid olmadığını söyləyirlər. Populistlər özlərini isteblişmentin insafsız davranışlarından məyus olmuş adi xalqın hüquqlarının müdafiəçisi kimi təqdim edir. Ölkə əhalisini rasional düşüncəyə deyil, emosiya ilə hərəkət etməyə çağıran populistlər hədəflərinə nail olmaq üçün xalqın əhvalı ilə manipulyasiya edir, insanların hakimiyyətə qarşı qanuni və əsaslı etirazlarından öz xeyri üçün yararlanır.
Ən çox yayılmış populizm nümunələri arasında bu «dördlüyü» göstərmək olar: 1. Çətin problemlərin asan iş kimi göstərilməsi. 2. Özünü «yuxarılar»la mübarizə aparan «aşağılar»ın təmsilçisi kimi təqdim etmək. 3. İnsanları guya xalqa nəyin lazım olduğunu xalqdan daha yaxşı bildiklərinə inandırmaq acarığı. 4, Ölkənin «xalqın adından» idarə olunması ilə parlaq gələcək vədi.
Xalq suverenliyinin sonu
Avropada populizmin sürətlə artmasının səbəblərinə dair yekdil rəy olmasa da, bunun demokratiya təmsilçilərinin işindəki çatışmazlıqlar haqda xəbərdarlıq siqnalı olduğu dəqiqdir. Şübhəsiz ki, burada söhbət kompleks səbəblərdən gedir. Xalq kütləsilə siyasi, maliyyə elitası arasındakı münasibətlərdə yaşanan çətinliklər onun əsasını təşkil edir. Bu, bəlkə də, Avropada uzun müddət dominant olmuş sağ-mərkəzçilərlə sol-mərkəzçilər arasında siyasi sərhədlərin tədricən yox olması ilə başlayıb. Məlum olduğu kimi, həmin qüvvələr birmənalı olaraq neoliberal qloballaşmanın alternativinin olmadığını düşünür.
Beləliklə, vətəndaşlara siyasi qərarların qəbuluna təsir imkanı yaradan parlamentlərin və institutların rolu tədricən azalmaqdadır. Artıq demokratiya idealının əsasını təşkil edən ideya – xalq suverenliyi də rədd olunur. Bu gün «demokratiya»dan danışılan zaman söhbət faktiki olaraq, yalnız seçkidə iştirak hüququndan və insan haqlarından gedir. Artıq maliyyə kapitalının rolu durmadan artır, bu isə qeyri-bərabərliyin artmasına yol açır. Bununla, yalnız fəhlə sinfinin deyil, orta sinfə aid insanların əhəmiyyətli bir hissəsinin də gəlirləri azalır.
Avropadakı populist hərəkatlarla bağlı araşdırma aparanlar düşünür ki, 2011-ci ilin 11 sentyabr terrorundan sonra təhlükəsizlik tədbirlərinin dəfələrlə gücləndirilməsilə insan haqlarının ciddi şəkildə məhdudlaşdırılması radikallara yol açıb. Onlar hakimiyyətə ünvanlanmış sərt tənqidlər fonunda tərəfdarlarının sayını xeyli artıra bilib.
Daha sonra 2008-ci ilin qlobal iqtisadi böhranı başlayıb və 5 il ərzində Avropa bu böhranla çalxalanıb. Nəticədə, Avropanın əksər ölkələrində işsizlik səviyyəsi və yoxsulluq artıb, gəlirlər azalıb və s. Aİ-nin Yunanıstana milyardlarla avro yardımı sayəsində iqtisadi böhran aradan qaldırılsa da, gənclər arasında işsizlik səviyyəsi hələ də 39% təşkil edir. İspaniyada bu rəqəm 33,4%-dir və s.
Nəhayət, seçicilərin mərkəzçi partiyalara inamına əsas zərbəni Almaniya kansleri Angela Merkelin 2015-ci ildə elan etdiyi «açıq qapı» siyasəti nəticəsində görünməmiş miqyas almış miqrasiya böhranı vurub.
Populist ənənələr
Postmüharibə Avropasında populist əhvalın ciddi şəkildə yüksəlməsi 90-cı illərin sonlarından müşahidə olunmağa başlasa da, bu əhval orada bu və ya digər səviyyədə əvvəllər də mövcud olub. Populist şüarlarla çıxış etmiş ən birinci partiya Avstriyanın 1949-cu ildə yaradılmış «Müstəqillər ittifaqı» partiyası sayılır. 1956-cı ildə o qədər də uzaq olmayan keçmişdə Nasional Sosialist Alman Fəhlə Partiyasının və SS-in üzvü olmuş Anton Rayntaller onun bazasında Avstriya Azadlıq Partiyasını (AAP) qurub. Bu partiya Avstriya parlamentində daim müxtəlif səviyyələrdə təmsil olunub. 2017-ci ildə isə o, seçicilərin 26,5%-nin səsini yığmaqla, Avstriya Xalq Partiyası ilə koalision hökumət qurub.
2000-ci ilədək populist şüarlarla çıxış edən partiyalar yalnız 3 ölkə – İsveçrə, Avstriya və İtaliyanın hökumət strukturlarında yer alıblar. 2000-ci illərin əvvəllərindənsə onlar başqa ölkələrdə də getdikcə daha böyük xalq kütləsi tərəfindən dəstəklənməyə başlayıb. 2002-ci ildə radikal sağçı siyasətçi Pim Forteynin partiya yaradaraq Rotterdam Şəhər Şurasına seçkini qazanması üçün bir neçə ay kifayət etmişdi. Daha sonra isə o, bəlkə də, ümumxalq səsverməsində də uğur qazanacaqdı. Lakin o arada siyasətçini güllələyərək qətlə yetiriblər.
Elə həmin il Fransanın millətçi «Milli cəbhə»sinin lideri Jan-Mari Le Pen prezident seçkisində ikinci tura yüksələ və o mərhələdə 17,8% səs qazana bilmişdi. 15 il sonra onun bu uğurunu qızı Marin, üstəlik, bu dəfə 33,9%-lə təkrarlamışdı. Vışeqrad qrupuna aid 4 ölkənin də (Polşa, Macarıstan, Çexiya və Slovakiya) başında populist partiyalardır. Onlar, təbii ki, ölkələrində məhkəmə hakimiyyətinin və vətəndaş cəmiyyətinin zəifləməsinə çalışırlar. Bu da son deyil. Hazırda İtaliyaya radikal sağçı «Şimal Liqası» ilə radikal solçu «5 ulduz hərəkatı»ndan ibarət qeyri-adi ittifaq rəhbərlik edir.
Seçicilərin getdikcə populistləri daha çox dəstəkləməsi mərkəzçi qüvvələrin onlarla koalisiyaya getməsini zəruri edir. Məsələn, Skandinaviya ölkələrində belədir.
Bir sözlə, ənənəvi partiyalar populyarlığını o qədər itirir ki, insanlar onların siyasətini rədd etməyə başlayır. Bunun yaratdığı vakuumu isə populist partiyalar doldurur. Üstəlik, artıq populist şüarların cəlbediciliyinə Avropa iqtisadiyyatının bərpası, işsizliyin azalması, miqrasiya axınının məhdudlaşdırılması da mane ola bilmir. Məsələn, Polşada 1989-2015-ci illərdəki iqtisadi artım (Avropada ən yüksək göstəricilərdən biri) həlledici amil olsaydı, populist «Qanun və ədalət» partiyası heç zaman ölkənin siyasi arenasında dominantlıq edə bilməzdi.
Çexiyada işsizliyin səviyyəsi 2,3%-dir. Bu, Aİ-də ən aşağı göstəricidir. Üstəlik, ötən il bu ölkənin iqtisadiyyatı 4,3% artıb ki, bu da Aİ-dəki orta göstəricini xeyli üstələyir. Miqrasiya böhranı da Çexiyadan yan keçib. Lakin ötən il keçirilmiş ümumxalq səsverməsində populist partiyalar 40%-dən artıq səs toplayıb. Bu, 1998-ci ildə qeydə alınmış göstəricidən 10 dəfə yüksəkdir.
Bütün bunlarla yanaşı, son 20 ildə populist ideyaların yalnız yüksələn xətt üzrə getdiyini də demək olmaz. Bunun əksini göstərən mənzərə də var. Bir sıra ölkələrdə koalision hökumətdə yer almaq üçün məhz populistlər güzəştə getməli olur. Məsələn, 2015-ci ildə 17,5% səs qazanmış millətçi «Əsl finlər» partiyası hakim koalisiyaya daxil olsa da, bu, onun iki yerə parçalanması ilə nəticələnib. İndi onları seçicilərin müvafiq olaraq yalnız 10 və 1,5%-i dəstəkləyir. Yunanıstanın radikal solçu SİRİZA partiyasının reytinqi də 33%-dən 25%-ə düşüb.
İctimaiyyətin tələbi nədir?
Bu yaxınlarda populist partiyalarla mübarizə üsulunun tapıldığı məlum olub. Bunun üçün, sadəcə, onlara asimmetrik cavab verilməlidir. Başqa sözlə, rəqiblər meydana yeni formatda, hər zaman ictimaiyyət qarşısında dayanmaq üslubu olan, müasir dövrün tələblərinə cavab verən, məsələlərə yeni yanaşma ortaya qoymağı, lakin bu zaman mərkəzçilər üçün ənənəvi sayılan prinsipləri qoruyub saxlamağı bacaran insanlar çıxarmalıdır.
Fransa prezidenti Emmanuel Makron, Kanadanın baş naziri Castin Tryudo, Avstriyanın federal kansleri Sebastyan Kurts belə yeni formatlı siyasətçilərdəndirlər.
Lakin bu yerdə Fransada ortaya «Sarı jiletlilər» çıxır və prezidentin istefasını tələb edir. Bu isə Makronun ictimaiyyətin tələblərinə cavab vermək bacarığını sual altına qoyur.
Bəziləri düşünür ki, partiya sistemlərilə bağlı yaranmış indiki böhran Birinci və İkinci Dünya müharibələri dövrünün böhranına çox bənzəyir. O zaman da siyasi arenada sosial-demokratlar, kommunistlər dominantlıq edir, millətçi-vətənpərvər şüarlar daha populyar sayılırdı. Lakin onda bu, sənaye cəmiyyətinə keçidlə bağlı idi.
Bu gün isə biz, bəlkə də, informasiya cəmiyyəti adlı yeni formatın yaranmasına şahidlik edirik. Bəlkə, sosial şəbəkələr vasitəsilə formalaşmış və konkret lideri olmayan «Sarı jiletlilər» hərəkatı məhz bunun simptomlarındandır?

Почему по всей Европе растет запрос на популизм?
Судя по Глобальному индексу миролюбия за 2018 год, который определяет уровень безопасности проживания в 163 странах, Европа остается самым мирным регионом в мире. 20 из 30 стран, возглавляющих список, являются европейскими. Однако уровень мира в этом регионе за последние три года серьезно ухудшился.
Частые террористические акции в европейских городах, беспрецедентный приток беженцев и экономическая нестабильность способствовали нарастающему чувству социальной незащищенности, которое, возможно, укрепило привлекательность популистских партий.
Число европейцев, которыми управляет правительство, по крайней мере с одним популистом в кабинете, увеличилось с 12,5 млн. в 1998 году до 170 млн. - в 2018-м. Согласно исследованиям британской газеты Guardian, за тот же период число европейцев, голосующих за популистские партии, выросло с 7% до более чем 25%.
Технология, а не идеология
Прежде всего популизм (от лат. populus - народ) - это коммуникационная стратегия, технология получения поддержки широких народных масс, а не идеология. Потому он может быть каким угодно - левым, правым, центристским, авторитарным и т.д.
Успех политиков, выступающих с популистскими лозунгами, во многом связан с их способностью убедить свою аудиторию, что они не принадлежат к традиционной политической системе, "коррумпированной" элите - политической или финансовой внутри страны или глобальной. Наоборот, популисты выставляют себя защитниками прав простого народа, разоблачителями антигуманных замыслов истеблишмента. Взывая к эмоциям населения своей страны, а не рациональному суждению, эксплуатируя его законные и резонные претензии к властям, они манипулируют настроениями народа ради достижения своих целей.
Среди наиболее распространенных популистских приемов можно выделить следующие четыре: 1. Упрощенная интерпретация сложных проблем. 2. Позиционирование себя как представителей "низов" в борьбе с теми, кто "наверху". 3. Умелое убеждение людей в том, что они лучше, чем сами люди, знают, что им нужно. 4. Обещания руководить страной "от имени народа" на пути к лучшему будущему.
Конец народному суверенитету
До сих пор нет единого мнения о том, что послужило толчком к росту популизма в Европе, но однозначно это является сигналом, предупреждающим о неполадках в работе представительной демократии.
Без сомнения, что причина здесь комплексная, отражающая сложные взаимоотношения народных масс, с одной стороны, и политических и финансовых элит - с другой.
Началось это, возможно, с постепенного размывания политических границ между долгое время доминировавшими в Европе правоцентристами и левоцентристами, одинаково считавшими, что нет альтернативы неолиберальной глобализации.
Роль парламентов и институтов, которые позволяют гражданам влиять на политические решения, постепенно сокращается. Идея, которая представляет собой основу демократического идеала, - народный суверенитет, отвергнута. Сегодня, когда говорят о "демократии", речь идет, фактически, лишь о праве на участие в выборах и защите прав человека.
Роль финансового капитала неуклонно растет, что приводит к экспоненциальному росту неравенства. Доходы падают не только у рабочего класса, но и у значительной части среднего.
Исследователи популистского движения в Европе полагают, что серьезное урезание прав человека, последовавшее за ужесточением правил безопасности после терактов 11 сентября 2001 года, помогло радикалам на волне критики властей значительно увеличить число своих сторонников.
Затем разразился глобальный экономический кризис 2008 года, который в Европе растянулся на пять лет. Он спровоцировал высокую безработицу, снижение доходов и нищету в большинстве стран Европы. После многомиллиардных вливаний со стороны ЕС Греция, возможно, и справилась с экономическим кризисом, но безработица среди молодежи по-прежнему превышает 39%. В Испании уровень безработицы среди молодежи составляет 33,4%. И так далее.
Самым же серьезным ударом по доверию избирателей к центристским партиям стал иммигрантский кризис, спровоцированный политикой "открытых дверей", объявленной канцлером Германии Ангелой Меркель в 2015 году.
Популистские традиции
Хоть стремительный рост влияния популистских настроений в послевоенной Европе и зафиксирован с конца 90-х годов, однако эти настроения в той или иной степени существовали и раньше.
Самой первой партией с популистскими лозунгами считается австрийский "Союз независимых", учрежденный в 1949 году. Он объединял пеструю компанию от либералов до бывших нацистов. В 1956 году на его базе в недалеком прошлом член НСДАП и СС Антон Райнталлер создал Австрийскую партию свободы (АПС), которая с переменным успехом имела постоянное представительство в австрийском парламенте. В 2017 году, набрав 26,5% голосов избирателей, АПС вошла в коалиционное правительство с Австрийской народной партией.
До 2000 года партии с популистскими лозунгами участвовали во властных структурах только трех стран - Швейцарии, Австрии и Италии. Однако с начала нулевых они стали получать все большую народную поддержку и в других странах.
В 2002 году всего месяц понадобился праворадикальному политику Пиму Фортейну, чтобы создать партию и выиграть с нею выборы в городской совет Роттердама. Спустя еще два месяца его, возможно, ждал бы успех и на общенациональных выборах, если бы не смерть от пули.
В том же году Жан-Мари Ле Пен, лидер французского националистического "Национального фронта", смог пройти во второй тур президентских выборов, где набрал 17,8% голосов. Спустя 15 лет успех этот повторила его дочь Марин, но уже с 33,9%.
Премьер-министром Греции с 2015 года является руководитель Коалиции радикальных левых СИРИЗА Алексис Ципрас. Во всех четырех странах Вышеградской группы (Польша, Венгрия, Чехия и Словакия) во главе стоят популистские партии, пытающиеся ослабить институты судебной власти и гражданского общества. В Италии сформировался необычный союз праворадикальной партии "Лига Севера" и леворадикальной "Движение пяти звезд".
Все большая поддержка популистских партий со стороны избирателей вынуждает центристов формировать с ними коалиционные правительства, как это происходит, например, в странах Скандинавии.
Традиционные партии стали настолько непопулярными, что их политика отвергается людьми, и это создает вакуум, в который устремились популистские партии. Причем ни восстановление экономики Европы и снижение безработицы, ни значительное уменьшение числа иммигрантов не сделали популистские лозунги менее привлекательными.
Если бы экономический рост был решающим в Польше, чьи темпы развития были одними из самых высоких в Европе в период с 1989 по 2015 год, популистская партия "Право и справедливость" никогда не стала бы доминирующей политической силой страны.
Уровень безработицы в Чехии равен 2,3%. Это самый низкий показатель в ЕС. В прошлом году экономика страны выросла на 4,3%, что значительно выше среднего показателя по Евросоюзу. Иммиграционный кризис обошел Чехию стороной. Но в прошлом году на всеобщих выборах популистские партии набрали более 40%, что в десять раз больше, чем в 1998 году.
Однако, с другой стороны, неверно было бы считать, что популистские идеи последние двадцать лет только набирают сторонников. Есть и обратная картина. Особенно там, где популисты идут на компромиссы ради участия в коалиционных правительствах.
К примеру, националистическая партия "Истинные финны", получив в 2015 году 17,5% голосов, вошла в коалиционное правительство, но это привело к ее раздроблению на две партии, которые теперь имеют поддержку всего лишь 10% и 1,5% избирателей. Рейтинг греческой правящей леворадикальной партии СИРИЗА снизился с 33% до 25%.
Каков в итоге запрос общества?
Совсем недавно казалось, что найден способ борьбы с популистскими партиями, - необходим всего лишь асимметричный ответ, а именно выдвижение людей нового формата, овладевших стилем публичной политики, соответствующих запросам современного общества, способных находить новые подходы при сохранении принципиальных для центристов позиций.
Политиками такого формата считаются президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Канады Джастин Трюдо и федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц.
Но вот начались выступления "желтых жилетов" во Франции, требующих отставки президента, и способность Макрона соответствовать запросам общества уже ставится под сомнение.
Есть предположение, что нынешний кризис партийных систем очень похож на период между Первой и Второй мировыми войнами, когда на политической арене стали доминировать социал-демократические, коммунистические и национал-патриотические лозунги. Тогда это было обусловлено переходом к индустриальному обществу.
Может, сейчас мы становимся свидетелями создания нового формата - так называемого информационного общества? И движение "желтых жилетов", самообразующееся с помощью соцсетей и не имеющее конкретных требований, - один из симптомов?