«BİTMƏK BİLMƏYƏN MÜHARİBƏLƏRİN XOŞ SONLUĞU»?
ABŞ prezidenti Donald Trampın Amerika qoşunlarının Suriyadan çıxarılması haqda qərarı uzun illərdir müharibə burulğanında olan bu ərəb ölkəsilə bağlı bir sıra hərbi-siyasi proseslərə təkan verib. Söhbət həm də Suriya probleminin həlli prosesində vacib rol oynayan Rusiya-Türkiyə-İran üçlüyündəki qüvvələr nisbətinə bilavasitə təsir göstərən Ankaranın regional mövqeyinin güclənməsindən gedir.
Tramp nə edir?
Amerika prezidenti Donald Tramp əvvəlcə ölkəsinin Suriyadakı hərbi kontingentinin oradan mərhələli şəkildə çıxarılacağını bəyan edib. O, bu işin tezliklə başa çatdırılmasının vacibliyini bildirib və bunu Vaşinqtonun İŞİD terror təşkilatının məhvilə bağlı məqsədinə nail olduğu ilə əsaslandırıb.
Qərarının məğzini isə Tramp bir qədər sonra, Yeni ilin gəlişindən sonra yazdığı «tvit»lə açıqlayıb. O, Trampın xarici siyasi konsepsiyası ilə tam üst-üstə düşür – söhbət Ağ Ev sahibinin «bitmək bilməyən müharibələrin xoş sonluğu» haqda yazdığı daha bir «tvit»dən gedir. Tramp bu zaman xüsusilə «illər əvvəl yanlış fikir üzündən başlanmış» müharibələri nəzərdə tutub. Prezident hesab edir ki, bu savaşlarda ABŞ-ın «zəngin dövlətlərdən aldığı maddi və hərbi dəstək onların Amerikadan əldə etdikləri faydadan daha azdır».
Göründüyü kimi, bu bəyanatda prezident ABŞ-ın ən yaxın müttəfiqlərini – Avropa ölkələrini növbəti dəfə tənqid edib. Onun fikrincə, Avropa dövlətləri Amerikanın hərbi siyasətindən öz maddi və təhlükəsizlik maraqları naminə yararlanır.
Lakin ABŞ ilə Köhnə dünya ölkələri arasındakı ziddiyyətin Suriya ilə bağlı yaşanmaqda olan dəyişikliklərə bilavasitə aidiyyəti yoxdur. Üstəlik, Donald Tramp Amerika qoşunlarının Suriyadan çıxarılacağına dair ötən il dekabrın 19-da verdiyi bəyanatdan dərhal sonra bu məsələyə bir qədər qeyri-müəyyənlik gətirib. O, bəyanatına nəzərəçarpacaq dəyişiklik edərək, onu İŞİD terror təşkilatının tam məhvi və Vaşinqtonun kürd müttəfiqlərinin təhlükəsizliyinin təminilə əsaslandırıb. Eyni zamanda Tramp bir sıra mətbuat orqanını, ilk növbədə, «The New York Times» nəşrini tənqid edərək, onları ictimaiyyəti çaşdırmaqda ittiham edib. Ağ Ev sahibi bildirib ki, bu nəşrlər guya onun Amerika qoşunlarının Suriyadan maksimum 4 ay ərzində çıxarılmasına göstəriş verdiyini yazır. «Biz lazımi tempdə gedəcəyik. Eyni zamanda «İslam Dövləti»lə mübarizəni davam etdirəcək, lazımi və doğru olan addımları atacağıq. Bu, əvvəlki bəyanatlarımdan heç nə ilə fərqlənmir!» - deyə Donald Tramp «Twitter» sosial şəbəkəsindəki səhifəsində yazıb.
Prezidentin fikirlərini mətbuat katibi Mersedes Şlapp bir qədər də açıb. Onun sözlərinə görə, Tramp ABŞ qoşunlarını Suriyadan çıxarmaqla, onun təhlükəsizliyini təmin etmək istəyir. Amma bütün bunlar ABŞ siyasi mətbəxinin yalnız ayrı-ayrı nüanslarıdır. Amerika administrasiyasının qoşunlarını Suriyadan çıxarmaq qərarı verməklə əslində hansı məqsədlər güddüyünü dəqiqləşdirmək çətindir. Burada prosesin hansı müddətə başa çatdırılacağının o qədər də əhəmiyyəti yoxdur.
Bir məqama diqqət yetirmək lazımdır. ABŞ-ın hərbi-siyasi rəhbərliyi qoşunlarını Suriyanın bütün obyektlərindən və rayonlarından çıxarmaq niyyətində deyil. Ölkənin cənubunda yerləşən əl-Tanfa hərbi bazasının ətrafı istisna təşkil edir. İordaniya sərhədinə yaxın bu ərazidə Amerikanın 200-dək hərbçisi qalacaq. Səbəb isə «iranlıların regionda getdikcə artan fəallığının qarşısının alınması»dır.
ABŞ-ın dövlət katibi Mayk Pompeo açıq şəkildə bildirib ki, Suriyadan Amerika qoşunlarının çıxarılması «taktikanın dəyişməsi»ndən başqa bir şey deyil. Onun sözlərinə görə, Birləşmiş Ştatlar nəinki terrorçuluqla mübarizəni davam etdirmək, həm də İranla nüfuz savaşında bütün imkanlarından yararlanmaq niyyətindədir. Hər halda, yanvarın əvvəlində İsrail aviasiyasının Suriya ərazisində İran və İranpərəst birləşmələrə məxsus mövqeləri, obyektləri bombardman edərkən ABŞ ona əbəs yerə dəstək verməyib. ABŞ prezidentinin milli təhlükəsizlik məsələləri üzrə məsləhətçisi Con Bolton İsrailə elə həmin günlərdə etdiyi səfər zamanı İsrail ordusunu ABŞ qoşunlarının Suriyadan çıxmasından sonra yarana biləcək «vakuum»u doldurmağa çağırıb. Daha konkret desək, Vaşinqton İsrail aviasiyasına amerikalıların özlərinin iştirak etməyəcəyi əməliyyatlarda ABŞ-ın rəhbərlik etdiyi koalisiyanın bir hissəsi kimi çıxış etmək təklifini verir.
Beləliklə, ABŞ açıq şəkildə göstərir ki, İŞİD-in faktiki məhv olunduğu bir şəraitdə diqqətini, ilk növbədə, İrana yönəltmək niyyətindədir. Vaşinqton Suriyada mövqeyini getdikcə gücləndirən Tehranın qarşısını almaq üçün İsraillə əməkdaşlığa üstünlük verəcək. Başqa sözlə, bu vəzifənin hərbi tərəfi İsrailin üzərinə qoyulacaq. Trampın ABŞ ordusunun Suriyadan çıxarılması qərarı da elə bununla izah olunur. Amerika administrasiyasının məntiqinə görə, bundan sonra koalisiya qüvvələrinin qarşısında dayanan vəzifənin əsas ağırlığını ABŞ-ın yaxın müttəfiqləri çəkməlidir. Söhbət, ilk növbədə, İsraildən gedir. O, Trampa hələlik ən azı Qüdsü yəhudi dövlətinin paytaxtı kimi tanıdığı üçün minnətdar olmalıdır. Bununla yanaşı, Amerika böyük Yaxın Şərq oyununda aparıcı siyasi rolu, təbii ki, özündə saxlayır. ABŞ-ın dövlət katibinin yanvarın 8-də başlamış ərəb ölkələri turnesi buna sübutdur. Onun Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri, Qətər, İordaniya, Misir, Oman, Bəhreyn, Küveyt və Səudiyyə Ərəbistanına səfərlərini nəzərdə tutan turnenin əsas məqsədlərindən biri antiiran koalisiyasının yaradılmasıdır. Bunu Pompeonun özü rəsmən etiraf edib.
«Biz koalisiyanı genişləndirməliyik. Söhbət Fars körfəzi ölkələrinin, İsrailin, Avropa və Asiya dövlətlərinin iştirak etdiyi koalisiyadan gedir. Bu dövlətlər anlayır ki, dünyanın terroru maliyyələşdirən ən nəhəng dövləti bu əməlinə son qoymalıdır», - deyə o, qeyd edib.
Bəs, ABŞ-ın Tehranı heç də «terroru maliyyələşdirən ən böyük dövlət» saymayan, üstəlik, Trampın ABŞ qoşunlarının Suriyadan çıxarılması qərarını çaşqınlıqla qarşılayan avropalı müttəfiqləri antiiran planına necə reaksiya verəcək? Hələlik bunu demək çətindir. Avropalılardan fərqli olaraq, Türkiyənin məsələyə yanaşması konkret və aydındır.
«Rəzil iftira»
Son həftələr Türkiyə Suriya ilə sərhədə böyük həcmdə hərbi qüvvə və texnika toplayır. Güman ki, bu, Suriyanın strateji əhəmiyyətli məntəqələrindən sayılan Mənbic şəhərinə hücum hazırlığıdır. Hazırda şəhər kürdlərin terror təşkilatlarının nəzarətindədir.
Kürd qüvvələri özlərini Türkiyənin hücumundan sığortalamaq üçün ötən ilin sonlarında rəsmi Dəməşqlə Hələbin 85 kilometrliyində yerləşən Mənbicin Suriya hökumət qüvvələrinin nəzarətinə verilməsi haqda razılıq əldə edib. Lakin hazırda orada üstünlük kürdlərə məxsus «Xalq özünümüdafiə qüvvələri» (YPG) təşkilatındadır. Bu təşkilat Demokratik Qüvvələr İttifaqına (SDF) daxildir. Ankara həm YPG-ni, həm də SDF-ni terrorçu Kürd Fəhlə Partiyasının (PKK) strukturu sayır. KİV-də yer alan məlumatlara görə, YPG yaraqlılarının bir hissəsi, həqiqətən də, mövqelərini Suriya Ordusuna təhvil verərək, şəhəri tərk edib.
Bu arada Türkiyə ABŞ-ı YPG və SDF-ə birbaşa hərbi dəstək verməkdə günahlandırır. Donald Trampın Amerika qoşunlarının Suriyadan çıxarılması qərarı fonunda Ankaranın mövqeyi maraqlıdır. Kürd terrorçuluğunu öz təhlükəsizliyinə birbaşa təhdid sayan Türkiyə açıq şəkildə göstərir ki, o, amerikalıların gedişindən sonra Mənbici öz nəzarətinə götürmək, onu sərhəddə əvvəldən yaratdığı təhlükəsizlik zonasına daxil etmək niyyətindədir. Türkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan bunu açıq ifadə edib və məqsədin Mənbicin YPG-dən təmizlənməsi olduğunu bildirib. O, Amerika qoşunlarının Suriyanı tərk etməsindən sonra ölkənin şimal-şərq hissəsini qorumaq üçün «Suriya cəmiyyətinin bütün təbəqələrinin yer alacağı xüsusi qüvvələr»in yaradılması təklifini də irəli sürüb. Bununla yanaşı, Ərdoğan terror təşkilatları, xüsusilə YPG ilə əlaqəsi olan yaraqlıların üzə çıxarılması üçün «yoxlama prosesi»nə ehtiyacın yaranacağını da söyləyib.
Türkiyənin xarici işlər naziri Mövlud Çavuşoğlu isə bildirib ki, ABŞ qoşunlarının Suriyadan çıxarılması Ankaranın bu ölkənin şimalında yeni əməliyyatlar aparmasına mane olmayacaq. Məsələyə Türkiyənin müdafiə naziri Hülusi Akar da münasibət bildirib. Ankarada ABŞ-ın Baş Qərargah Rəisləri Komitəsinin rəhbəri Cozef Danfordla görüşən nazir Vaşinqtonu YPG qüvvələrini tezliklə Mənbicdən çıxarmağa çağırıb.
Bu mənada düşünmək olar ki, Ankara, nəhayət, Vaşinqtonu hələ ötən ilin iyununda razılaşdırılmış Türkiyə-Amerika «yol xəritəsi»nə əməl etməyə razı sala bilib. Sənəd kürd birləşmələrinin Mənbicdən çıxarılmasını nəzərdə tutur. Məsələ yarım il ərzində həllini tapmalı idi. Lakin Vaşinqton onu bilərəkdən uzadırdı. Trampın Suriyanı tərk etmək qərarı isə prosesi sürətləndirib və bunun fonunda Türkiyə Suriya ilə sərhəddə hərbi mövcudluğunu artırmağa başlayıb.
Bununla yanaşı, ABŞ Ankaranı Suriyada kürdləri hərbi-siyasi amil kimi tanımağa etməyə məcbur etməyə çalışır. Con Boltonun İsrailə səfəri zamanı səsləndirdiyi fikirlər də bunu təsdiqləyir. Trampın məsləhətçisi bildirib ki, Vaşinqton guya «Suriya kürdlərilə vuruşan» Ankaradan kürd təşkilatlarının təhlükəsizliyinə zəmanət tələb edir. Bolton, bununla yanaşı, etiraf edib ki, YPG də daxil olmaqla, «ABŞ-ın müttəfiqlərinin müdafiəsi» «qoşunlarımızı Suriyadan çıxarmazdan əvvəl nail olmaq istədiyimiz hədəflərdən biridir».
Ankaranın Trampın məsləhətçisinin demarşına kəskin reaksiyası özünü çox gözlətməyib. Türkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan Ankaraya səfərə gəlmiş Boltonu qəbul etməkdən boyun qaçırıb (onu Türkiyənin Prezident Aparatının mətbuat katibi İbrahim Kalın qəbul edib). Ərdoğan isə kürd terrorçuları ilə mübarizə məsələsində heç bir kompromisə getməyəcəyini bəyan edib. Boltonun Türkiyənin Suriya kürdlərilə müharibə apardığına dair fikrini «rəzil iftira» adlandıran Ərdoğan hesab edir ki, amerikalılar belə bəyanatlarla dünya birliyinin fikrinə təsir göstərməyə çalışır.
Amma Ankara ilə Vaşinqton arasındakı fikir ayrılığı yalnız kürd məsələsilə məhdudlaşmır. Türkiyə ABŞ-ın İran siyasətilə razı olmadığını kifayət qədər açıq ifadə edir. Üstəlik, söhbət yalnız Tehrana sanksiyaların tətbiqindən yox, həm də Vaşinqtonun antiiran koalisiyası yaratmaq cəhdlərindən gedir. Ankarada hesab edirlər ki, bu, Suriya probleminin həllini xeyli çətinləşdirir. Hər halda, Türkiyənin XİN başçısı Mövlud Çavuşoğlunun Moskvaya dekabrın 29-da etdiyi səfər zamanı səsləndirdiyi fikir çox şeydən xəbər verir: «Xoşunuza gəlsə də, gəlməsə də, İran Suriya probleminin nizama salınması prosesinin iştirakçısıdır. Mən bunu ABŞ-a və bir sıra digər ölkələrə deyirəm».
«Üçbucaq» üçün imtahan
Suriya ətrafında Donald Trampın Amerika qoşunlarının oradan çıxarılacağını bəyan etməsindən sonra yaşananlar onu da göstərir ki, Vaşinqtonun bu addımı həm də Suriya münaqişəsinə cəlb olunmuş digər oyunçular arasında parçalanma yaratmaq cəhdidir. Bu mənada Amerika Ordusunun istefada olan polkovniki Duqlas Makqreqorun Fox News telekanalına verdiyi müsahibə kifayət qədər maraqlıdır. O, ABŞ-ın qoşunlarını Suriyadan çıxarmaq qərarını «hiyləgər addım» kimi qiymətləndirir: «Biz Şimali Suriyanı mümkün qədər tez tərk etməliyik. Çünki orada kürd terrorçularına hər an hücum etməyə hazır olan on minlərlə türk əsgəri var… Rusiya isə seçim etməli olacaq. O, Türkiyəni Suriya ərazisinə buraxarsa, suriyalılarla iranlılara təsir imkanını əldən verəcək».
Amerika qoşunlarının Suriyadan çıxarılması, həqiqətən də, Rusiya-Türkiyə-İran «üçbucağı» üçün ciddi imtahan ola bilər. Məlum olduğu kimi, bu dövlətlər Astana prosesi çərçivəsində Suriya münaqişəsinin həllinin qarantı kimi çıxış edirlər. İŞİD-lə mübarizədə ciddi nailiyyət də əsasən Moskva, Ankara və Tehranın birgə səylərilə əldə olunub. İndi «üçlüy»ün möhkəmliyi Türkiyənin milli maraqlarına əsaslanaraq kürd terrorçularına zərbələr endirəcəyi təqdirdə, tərəflərin kompromisə gedə bilib-bilməyəcəyindən asılı olacaq. Məsələ ondadır ki, Suriya hökumətini dəstəkləyən Rusiya ilə İran Suriyanın bütün ərazisinin, o cümlədən kürdlərin məskunlaşdığı rayonların Dəməşqin nəzarətinə keçməsini istəyir.
Bu mənada Rusiyanın Suriyadakı hərbi bölüyünün komandanlığının qərarı da maraqlıdır. O, Mənbic ətrafında patrul xidməti aparmaq qərarına gəlib. Moskva bununla çalışır ki, Suriyanın şimalının Dəməşqin nəzarətinə keçmək şansını qoruyub saxlasın. Bu perspektivin Ankaranı nə qədər qane etdiyini isə yaxın gələcək göstərəcək. Çünki Moskva Mənbicə nəzarətin kürd təşkilatlarından alınaraq tam Suriya hökumətinə verilməsinə çalışır.
İstənilən halda, Türkiyə Suriyada probolemin tezliklə həllinə nail olunması üçün Moskva və Tehranla fəal əməkdaşlığı davam etdirməyə hazır olduğunu bildirir. Türkiyənin XİN başçısı Amerika qoşunlarının Suriyadan çıxması prosesinə Rusiya və İranla birlikdə nəzarət etmək təklifini belə, irəli sürüb. Çavuşoğlu hesab edir ki, bu, «boşaldılacaq ərazilər»in müxtəlif terror təşkilatları tərəfindən tutulmaması üçün vacibdir. Onun sözlərinə görə, Ankara «suriyalılarla və bütün dünya birliyilə» Suriyadakı problemin necə həll edilməli olduğuna dair müzakirələri davam etdirir.
Bütün bunların fonunda, şübhəsiz ki, Ankaradan gələn bənzər siqnallar, həmçinin Astana prosesi çərçivəsində Rusiya, Türkiyə və İranın himayəsi altında sülh axtarışının davam etdirilməsi müharibənin əldən saldığı, qan tökülməsinə tezliklə son qoyulacağını gözləyən Suriya xalqı üçün yaxşı xəbərdir. Əvvəllər Suriya hakimiyyətini legitim saymayan bir çox dövlətin artıq reallıqla barışması da bu qəbildən olan hadisədir. Məsələn, Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri hökuməti Dəməşqdəki səfirliyinin fəaliyyətini bərpa etmək qərarına gəlib. Bəhreyn də analoji addımı atmağa hazırlaşır. Nəhayət, İtaliya da Suriya ilə diplomatik əlaqələri bərpa etmək qərarına gəlib. Görünür, dünya Suriya müharibəsindən heç də suriyalıların özündən az yorulmayıb.

"СЛАВНЫЙ КОНЕЦ БЕСКОНЕЧНЫХ ВОЙН"?
Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских войск США с территории Сирии подтолкнуло ряд новых военно-политических процессов в охваченной многолетней войной арабской стране. Они касаются и усиливающихся позиций Анкары в регионе, непосредственно влияющих на расклад сил внутри треугольника Россия - Турция - Иран, играющего важную роль в сирийском урегулировании.
Что затевает Трамп?
Первоначально глава американской администрации Дональд Трамп объявил о начале поэтапного вывода военного контингента США из Сирии. Он дал понять о необходимости скорейшей реализации данной задачи, поскольку, по его словам, Соединенные Штаты выполнили основную задачу, связанную с разгромом террористической организации ИГИЛ (так называемое "Исламское государство").
Между тем суть принятого решения Трамп обрисовал уже позже, в одном из своих сообщений в социальной сети Twitter после наступления Нового года. Она в целом совпадает с положением внешнеполитической концепции Трампа, который провозгласил в своем очередном твите "славный конец" "бесконечных войн". Особенно тех, что "велись из-за ошибочных суждений, которые были сделаны много лет назад", и тех, от которых США получают "мало финансовой или военной помощи от богатых стран, извлекающих большую выгоду" от действий Соединенных Штатов.
Как видно, в данном заявлении вновь содержится критика ближайших союзников США - стран Европы, которые, по мнению нынешнего хозяина Белого дома, пользуются в интересах своих финансов и безопасности плодами американской военной политики.
Впрочем, непосредственно к перипетиям сирийской войны подобные противоречия между США и державами Старого Света не имеют какого-либо отношения. Тем более что уже сразу после озвученного 19 декабря прошлого года заявления о выводе американских войск с территории Сирии президент Трамп внес некоторую неопределенность в конкретику данного вопроса. Он заметно скорректировал анонс этого ожидаемого события, обусловив его полным уничтожением террористов ИГИЛ и обеспечением безопасности курдских союзников Вашингтона. Одновременно Трамп прошелся критикой по СМИ, прежде всего изданию The New York Times, которое, судя по заявлению президента США, якобы и ввело в заблуждение общественность сообщением о том, что президент США, дескать, дал не более четырех месяцев на реализацию вывода американских войск из Сирии. "Мы будем уходить в должном темпе и в то же время продолжим бороться с "Исламским государством" и делать все то, что правильно и необходимо делать, и это не отличается от моих первоначальных заявлений!" - написал Дональд Трамп в своем микроблоге в Twitter.
Позицию главы Белого дома несколько детализировала его пресс-секретарь Мерседес Шлапп, по словам которой президент Трамп хочет обеспечить безопасность американских войск при выводе из Сирии. Но все это лишь нюансы американской политической кухни. Гораздо важнее определить, какие в принципе цели преследует американская администрация, дав ход процессу вывода войск США с сирийской территории, вне зависимости от того, какой конкретно срок займет данный процесс.
Следует обратить внимание на то обстоятельство, что военно-политическое руководство Соединенных Штатов выражает готовность вывести американские войска из всех объектов и районов Сирии, за исключением окрестностей на военной базе аль-Танфа на юге страны, близ иорданской границы, где останутся около 200 военнослужащих США. Причиной же подобного решения называется необходимость противодействия "растущей активности иранцев в регионе".
Государственный секретарь США Майк Помпео открыто заявил, что вывод американских войск с территории Сирии не что иное, как "смена тактики", и Соединенные Штаты намерены не только продолжить борьбу с терроризмом, но и использовать все свои силы для противостояния влиянию Ирана. Не случайно США столь явно поддержали имевшую место в начале января бомбардировку израильской авиацией позиций и объектов иранских и проиранских формирований на территории Сирии. Посетивший в те же дни Израиль советник американского президента по вопросам национальной безопасности Джон Болтон призвал к тому, чтобы израильские войска заполнили тот "вакуум", который может образоваться в Сирии после вывода американских войск. Если говорить конкретнее, Вашингтон предлагает израильской авиации действовать как часть возглавляемой Соединенными Штатами коалиции, в операциях которой сама американская авиация участвовать уже не будет.
Таким образом, США четко дают понять, что в условиях фактического разгрома ИГИЛ они переносят объект своего первостепенного внимания на Иран. В целях предотвращения растущих позиций Тегерана в Сирии и во всем регионе Вашингтон будет делать ставку на сотрудничество с Израилем, которому отводится главная роль в реализации военной составляющей данной задачи. Этим, собственно, и объясняется анонсированный Трампом вывод американских войск с сирийской территории, где, согласно логике американской администрации, основная тяжесть выполнения стоящих перед западной коалицией боевых задач должна лечь на ближайших союзников Вашингтона. Прежде всего Израиль, которому пора отблагодарить Трампа, как минимум, за признание Иерусалима столицей еврейского государства. При этом ведущую политическую роль в большой ближневосточной игре США, разумеется, оставляют за собой. Свидетельством тому - стартовавшее 8 января турне госсекретаря США по восьми арабским странам (Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Иордания, Египет, Оман, Бахрейн, Кувейт, Саудовская Аравия), одной из целей которого, по признанию самого Помпео, является формирование антииранской коалиции.
"Мы должны продолжать наращивать коалицию - коалицию, в которую входят страны Персидского залива, коалицию, в которую входит Израиль, коалицию, в которую входят европейские и азиатские страны, которые понимают, что крупнейшее государство в мире, финансирующее терроризм, должно прекратить эту деятельность", - заявил Помпео.
Как отреагируют на эти антииранские планы европейские союзники США, большинство которых не считает Тегеран "крупнейшим государством в мире, финансирующим терроризм" и находится в сильном замешательстве после провозглашенного Трампом вывода американских войск с сирийской территории? Судить об этом с достаточной степенью определенности пока сложно. В отличие от позиции другого американского союзника - Турции, политика которой в Сирии затрагивает самую сердцевину интересов великой заокеанской державы. И не только применительно к Ирану.
"Подлая клевета"
В последние недели наблюдается стягивание Турцией крупных военных сил и техники к сирийской границе. Судя по всему, это связано с подготовкой к штурму стратегически важного пункта на территории арабской страны - города Манбидж, находящегося в настоящий момент под контролем курдских террористических организаций.
Чтобы обезопасить себя от турецкого наступления, курдские силы в конце прошлого года достигли договоренности с официальным Дамаском о переходе Манбиджа, расположенного в 85 км к северу от Алеппо, под контроль сирийской правительственной армии. В Манбидже орудуют преимущественно курдские "Силы народной самообороны" (YPG), входящие в Союз демократических сил (SDF). Анкара считает YPG и SDF структурами террористической Рабочей партии Курдистана (ПKK). Согласно данным СМИ, часть боевиков YPG действительно уже покинула город, передав его под управление сирийских войск.
Как известно, Турция продолжает обвинять США в прямой военной поддержке YPG и SDF. Примечательна позиция Анкары на фоне объявленной Дональдом Трампом акции по выводу американских войск с сирийской территории. Турция, рассматривающая курдский терроризм как прямую угрозу собственной безопасности, открыто дает понять о своем стремлении занять после ухода американцев город Манбидж и присоединить его к созданной ранее зоне безопасности в пограничном регионе.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, заявив о намерении взять Манбидж, чтобы "очистить" его от YPG, предложил создать "специальные силы с участием представителей всех слоев сирийского общества" для защиты северо-восточной части страны после ухода американских войск. При этом он добавил, что потребуется "процесс проверки" для выявления боевиков, имеющих связи с террористическими организациями, в частности с YPG.
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, в свою очередь, заявил, что уход военнослужащих США из Сирии не остановит Турцию от проведения новой операции на севере этой арабской республики. А министр обороны Турции Хулуси Акар на встрече в Анкаре с главой объединенного комитета начальников штабов США Джозефом Данфордом призвал Вашингтон к скорейшему выводу сил YPG из сирийского Манбиджа.
В этой связи можно полагать, что Анкара добилась от Вашингтона выполнения согласованной еще в июне прошлого года турецко-американской "дорожной карты", предполагающей отвод курдских формирований из Манбиджа. Данный вопрос должен был найти свое решение в течение полугода, однако Вашингтон намеренно затягивал исполнение сделки. Его форсировало решение Трампа о выводе американских войск из Сирии, на фоне которого Турция и стала наращивать свое военное присутствие в сирийском приграничье.
Между тем Вашингтон не оставляет попыток заставить Анкару учитывать курдский военно-политический фактор в сирийском раскладе. Об этом убедительно свидетельствует заявление Джона Болтона в ходе его визита в Израиль. Советник Трампа дал понять, что США потребуют от Турции, которая, дескать, "воюет с сирийскими курдами", гарантий безопасности для курдских организаций. Более того, Болтон признал, что "защита союзников США", включая YPG, является одной из "целей, которые мы хотим достичь перед выводом войск".
Резкая реакция официальной Анкары на подобный демарш советника Трампа не заставила себя долго ждать. Турецкий лидер Эрдоган, отказав Болтону в приеме в ходе визита последнего в Анкару (встречу с американским советником провел пресс-секретарь аппарата президента Турции Ибрагим Калын), заявил, что не пойдет на компромисс в вопросе борьбы с курдскими террористами. Назвав слова Болтона о войне Турции с сирийскими курдами "подлой клеветой", Эрдоган подчеркнул, что с помощью подобных заявлений американцы пытаются играть на настроениях мировой общественности.
Тем временем разногласия между Анкарой и Вашингтоном продолжают проявляться не только по курдскому вопросу. Турция ясно дает понять, что не согласна с американской политикой в отношении Ирана - не только с санкциями против Исламской Республики, но и с намерением США сколотить антииранскую коалицию, чреватым большими осложнениями и для сирийского урегулирования. О многом говорит заявление министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу в ходе его визита в Москву 29 декабря: "Нравится вам или нет, но Иран является участником сирийского урегулирования. Я говорю это для США и других стран".
Экзамен для "треугольника"
Процессы, развернувшиеся на поле сирийской войны после заявления главы Белого дома о выводе американских войск (вне зависимости от того, какой срок отводится на его реализацию), указывают также на то, что они связаны, в том числе, и с намерением США внести раскол в стан иных внешних сил, задействованных в сирийской войне. Примечательно в этой связи интервью полковника американской армии в отставке Дугласа Макгрегора телеканалу Fox News, в котором он подчеркнул, что вывод войск США из Сирии является "хитрым шагом". "Мы должны как можно скорее уйти из Северной Сирии, потому что там находятся десятки тысяч турецких солдат, готовых напасть на курдов-террористов… России придется сделать выбор. Если она впустит Турцию на территорию Сирии, то потеряет влияние на сирийцев и иранцев", - полагает Макгрегор.
Вывод американских войск из Сирии действительно может обернуться серьезным экзаменом на прочность для "треугольника" Россия - Турция - Иран. Эти страны, как известно, выступают в роли гарантов сирийского урегулирования в рамках Астанинского процесса, и во многом благодаря совместным усилиям Москвы, Анкары и Тегерана был достигнут серьезный прорыв в борьбе против ИГИЛ. Прочность "треугольника" будет зависеть от решимости его участников достичь компромисса в условиях, когда Турция, следуя своим национальным интересам, намерена нанести новый удар по курдским террористам, а Россия и Иран, поддерживающие официальные сирийские власти, объективно заинтересованы в переходе всех, в том числе и курдонаселенных, районов Сирии, под контроль Дамаска. Показательно в этом смысле решение командования российской военной группировки в Сирии задействовать патрульных на участке фронта в окрестностях Манбиджа. Тем самым Россия стремится обеспечить необратимый переход сирийского севера под контроль официального Дамаска. И ближайшее время покажет, насколько данная перспектива устроит Анкару с учетом подготавливаемой Москвой полной передачи управления Манбиджем от курдских организаций правительственным силам Сирии.
Турция, во всяком случае, продолжает выражать готовность к дальнейшему активному взаимодействию с Москвой и Тегераном для скорейшего прекращения войны в Сирии. Так, глава МИД Турции выступил за осуществление совместного с Россией и Ираном контроля за выводом американских войск из Сирии, чтобы "освободившееся место" не заняли различные террористические организации. Мевлют Чавушоглу отметил, что Анкара "продолжает совещаться с сирийцами и со всем мировым сообществом" относительно того, как необходимо урегулировать ситуацию в Сирии.
Несомненно, подобные сигналы от Анкары, а также дальнейшие поиски мира в рамках Астанинского процесса под эгидой России, Турции и Ирана - хорошие новости для истерзанного войной и живущего в ожидании скорейшего прекращения кровопролития сирийского народа. Равно как и участившиеся факты признания многими странами, прежде отказывавшими законному правительству Сирии в легитимности, существующих реалий в этой арабской стране. Так, правительство Объединенных Арабских Эмиратов приняло решение возобновить работу своего посольства в Дамаске. Аналогичную готовность выразил и Бахрейн. Наконец, Италия решила восстановить дипломатические отношения с Сирией. Похоже, мир устал от сирийской бойни не меньше самих сирийцев.