DOST DOSTA TƏN GƏRƏK, TƏN OLMASA…
Bir müddət əvvəl Azərbaycan ərazilərinin işğalında iştirak etmiş erməni hərbçisinə abidənin ucaldılmasına icazə verən Gürcüstan Ermənistana daha bir hədiyyə etməyə hazırlaşır. Yayılmış xəbərlərə görə, Tbilisi Rusiya ilə ikitərəfli razılaşma əsasında Abxaziya və Cənubi Osetiya ilə sərhəddəki gömrük nəzarəti məntəqəsini açmaq niyyətindədir. Bu, faktiki olaraq, Azərbaycana qarşı təcavüzkar siyasətini davam etdirən Ermənistanın nəqliyyat təcridindən çıxması anlamına gəlir.
«Neytral status»
Fevralın 6-da Rusiya və Gürcüstan nümayəndə heyətləri Cenevrədə bir araya gələrək, hələ 2011-ci ildə əldə olunmuş ticarət və yüklərin tranzitinə dair razılaşmanın reallaşdırılması ilk iclaslarını keçiriblər. Razılaşma 3 ticarət dəhlizinin açılmasını nəzərdə tutur. Onlardan 2-si Gürcüstanın 2008-ci ilin avqust müharibəsinin yekununda Rusiya tərəfindən müstəqil dövlətlər kimi tanınmış muxtariyyətlərindən – Abxaziya ilə Cənubi Osetiyadan keçir.
Xatırladaq ki, bu razılaşma Rusiyanın Ümumdünya Ticarət Təşkilatına qəbulu prosesilə bağlı 2012-ci ildə hazırlanmış sənədlər paketinə daxildir. O, Gürcüstanın Rusiyanın bu təşkilata qəbuluna vetonu aradan qaldırmasından sonra hazırlamaq mümkün olub. Tbilisi vetonu bir şərtlə götürmüşdü: tərəflər Abxaziya və Cənubi Osetiyadan yükdaşımalarına və onların markalanmasına nəzarəti beynəlxalq vasitəçilərə həvalə etməli idi. Sonra Moskva ilə Tbilisinin seçimi İsveçrənin «Societe Generale de Surveillance SA» (SGS) şirkəti olub.
Ümumilikdə razılaşmanın hazırlanmasına, təxminən, 8 il vaxt lazım gəlib. Səbəb Moskva ilə Tbilisinin ərazilərində müvafiq nəzarət-buraxılış məntəqələri açılmalı olan Abxaziya ilə Cənubi Osetiyanın siyasi statusuna fərqli yanaşmasıdır.
Gürcüstan tərəfi Cenevrə danışıqlarında gömrük postlarının Gürcüstanın 1991-ci ilə aid keçmiş inzibati ərazisində yerləşməli olduğunu bildirirdi. Rusiya isə bununla qəti razı deyildi. Çünki bu, onun Abxaziya və Cənubi Osetiyanı müstəqil dövlət kimi tanımaq qərarına ziddir.
İndi, görünən odur ki, tərəflər ümumi dil tapa bilib. Məsələ, sadəcə, tərəflərdən hansının daha ciddi güzəştlərə getdiyindədir. Rusiyanın hökumət dairələri bununla bağlı açıqlamalarında birmənalı olaraq deyirlər ki, «razılaşmanın ortaya qoyduğu öhdəliklər Gürcüstanı Abxaziya ilə Cənubi Osetiyanı müstəqil gömrük ərazisi kimi tanımağa məcbur edir». Moskva razılaşmada «Rusiya-Gürcüstan ticarəti haqda danışılmadığından» məmnunluğunu gizlətmir. Razılaşmanın adında belə, kimin kiminlə ticarət apardığı qeyd olunub. Rusiyanın anlayışında burada söhbət 3 tip ticarətdən gedir: birincisi, Rusiya ilə Gürcüstan arasında, ikincisi Rusiya ilə Abxaziya və Rusiya ilə Cənubi Osetiya arasında, üçüncüsü Gürcüstanla Abxaziya və Gürcüstanla Cənubi Osetiya arasında. Bu mənada Kremldə hesab edirlər ki, razılaşmanın əsas məğzi 2008-ci ildən sonra ilk dəfə «Gürcüstanın yeni gömrük sərhədlərinin müəyyənləşdirilməsindədir».
Tbilisi sözdə məsələyə bu prizmadan yanaşmaqdan boyun qaçırır. «Biz siyasi debatlara girmir, çətin məqamlardan yan keçirik. Çünki razılaşmanın dəyərinin onun neytral statusunda olduğunu anlayırıq», - deyə Gürcüstan baş nazirinin Rusiya ilə münasibətlər üzrə xüsusi nümayəndəsi Zurab Abaşidze bildirib. Yəqin ki, burada nəqliyyat dəhlizlərində yüklərin daşınması və markalanmasına İçveçrənin SGS şirkəti tərəfindən nəzarət olunacağı nəzərdə tutulur. Gürcüstan tərəfi bununla əlaqədar diqqəti fərqli aspektə yönəldir: «Söhbət gömrükçülərdən deyil, özəl şirkətə aid ekspertlərdən gedir. Razılaşmada monitor terminallarının harada yerləşməli olduğu kifayət qədər aydın şəkildə göstərilir».
Lakin Tbilisinin bütün dediklərinin üzərindən KİV-ə sızmış bir məlumat xətt çəkir. Məlum olub ki, Tbilisi SGS ilə müqaviləyə xüsusi bənd salmağa çalışıb. Həmin bəndə görə, şirkət Gürcüstanın «İşğal olunmuş ərazilər haqqında» qanununa uyğun fəaliyyət göstərməli imiş. Xatırladaq ki, bu qanunda Abxaziya Abxaziya Muxtar Respublikası, Cənubi Osetiya isə Sxinvali regionu kimi göstərilir.
Lakin Rusiya buna qəti etiraz edib. Nəticədə, Moskva Gürcüstanı «reallıqla barışmağa» məcbur edə bilib. Beləliklə, gürcülər «ağır mövzulardan yan keçiblər» və Cenevrə danışıqlarının gedişi göstərir ki, Tbilisi Abxaziya və Cənubi Osetiya ilə sərhədlərdə gömrük postlarının qurulmasına razılıq verib. Moskva buna Gürcüstanın mövqeyində ciddi irəliləyiş kimi baxır.
Görünür, Rusiya xarici işlər nazirinin müavini Qriqori Karasin ötən payız Gürcüstanda keçiriləcək prezident seçkisinin Moskva-Tbilisi münasibətlərinin normallaşdırılmasına imkan verəcəyinə ümidini ifadə edərkən, məhz bu irəliləyişdən danışırmış. Doğrudur, Gürcüstan prezidenti Salome Zurabişvili BBC-yə müsahibəsində indi «Rusiya ilə əməkdaşlıq üçün uyğun vaxtın olmadığını» deyib. Lakin görünən odur ki, postseçki dövrünün reallıqları bu açıqlamaya müəyyən redaktələr edilməsi zərurətini yaradıb.
«Gürcü arzusu» hökumətinin bu güzəşti ölkənin siyasi elitasının böyük bir hissəsinin kəskin reaksiyasına səbəb olub ki, bu da təəccüblü deyil. Məsələn, ölkənin sabiq prezidenti Mixail Saakaşvili 2012-ci ildə postların yalnız beynəlxalq birlik tərəfindən tanınmış sərhədlərdə qurulmasına dair razılıq əldə etdiyini xatırladıb. O, Abxaziya və Cənubi Osetiya ərazilərində yeni buraxılış məntəqələrinin açılması qərarını təslimçilik kimi qiymətləndirib. Sabiq prezident hesab edir ki, «Gürcüstan dövlətçiliyi üçün bunun uzunmüddətli faciəvi fəsadları olacaq».
Gürcüstan Atlantik Şurasının vitse-prezideti Batu Kuteliya da Abxaziya və Cənubi Osetiya vasitəsilə nəqliyyat dəhlizlərinin açılmasını yolverilməz adlandırıb. «Rusiya hər zaman olduğu kimi, bu dəfə də işğal etdiyi ərazilərin müstəqilliyini təsdiqləmək üçün beynəlxalq mexanizmdən istifadə etməyə çalışır», - deyə Kuteliya qeyd edib.
Bütün bunlarla yanaşı, Gürcüstan vaxtilə özünün muxtariyyətləri olmuş ərazilərdə nəzarət-buraxılış məntəqəsini açmağa razılaşmaqla ikiqat zərbə alıb. Səbəb onun bu qərarının ən yaxın müttəfiqi və tərəfdaşı olan Azərbaycanın da maraqlarına zidd olmasıdır.
«Ermənilərin xahişi»
Gürcüstanın qiyamçı muxtariyyətlərinin ərazisində gömrük postlarının açılmasının vacib aspektlərindən biri də, onun Ermənistana nəqliyyat blokadasından qurtulmaq imkanı verməsidir. Artıq İrəvan tezliklə Ermənistanla Rusiya arasında Abxaziya və Cənubi Osetiya vasitəsilə birbaşa əlaqənin bərpa olunacağına ümidini gizlətmir. Bu, Ermənistana Rusiya və Avropa İttifaqı ölkələrinin kommunikasiyasına maneəsiz çıxış imkanı verəcək. Məsələn, Ermənstan üçün qışda qar və uçqunlar üzündən tez-tez bağlanan Hərbi-Gürcüstan yoluna (Rusiyadan Ermənistana və əksinə daşınan, bu səbəbdən, həftələrlə Yuxarı Larsda ilişib qalır) Cənubi Osetiya dəhlizi alternativ ola bilər. Hər halda, Moskva «ermənilərin tranzitlə bağlı çoxsaylı xahişləri» haqda əbəs yerə danışmırdı. Bu yaxınlarda İrəvana səfər etmiş Rusiya XİN başçısının müavini Qriqori Karasin Ermənistanın belə xahişinin, həqiqətən, olduğunu demiş, Rusiyanın onun üçün tranzit dəhlizi açmaq imkanını nəzərdən keçirdiyini bildirmişdi.
Bəs, Ermənistan üçün Rusiyanın müstəqil dövlətlər kimi tanıdığı separatçı bölgələrdən tranzit dəhlizinin açılması Gürcüstanın öz maraqlarına cavab verirmi?
Yuxarıda adını çəkdiyimiz Batu Kuteliyanın fikrincə, «Sxinvali vasitəsilə Ermənistana tranzit dəhlizinin verilməsi qəti yolverilməzdir. Bundan başqa, bu mövzu üçtərəfli Cenevrə Komissiyasının fəaliyyəti çərçivəsində müzakirə olunmamalıdır».
Əksər gürcü eksperti Moskva ilə Tbilisi arasında Abxaziya və Cənubi Osetiya sərhədlərinin açılmasına dair razılığın əldə edilməsini çətin, hətta mümkünsüz sayır. Onların fikrincə, hadisələrin bu cür inkişafı ölkədə hazırkı hakimiyyətin sonunu gətirə biləcək etiraz dalğasına səbəb ola bilər. Lakin «Gürcü arzusu» hökumətinin Karasinin dediyi «Ermənistanın xahişi»nə kömək etməyə hazır olması (yaxud, artıq razılaşması) faktının özü düşünmək üçün ciddi əsasdır. Bu, xüsusilə indiyədək strateji tərəfdaş və müttəfiq olan Azərbaycan-Gürcüstan münasibətləri kontekstində düşündürücüdür. Hazırda bu münasibətlər kifayət qədər çətin dövrünü yaşayır. Bu vəziyyətin ilk səbəbi Qarabağın dinc azərbaycanlı əhalisinə qarşı qətliamlarda iştirak etmiş Mixail Avaqyana Axalkalaki regionunda abidə ucaldılması olub. Azərbaycan bu təxribatı rəsmi səviyyədə pisləyib, abidənin tezliklə Gürcüstan hökuməti tərəfindən götürüləcəyinə ümidini ifadə edib. İki ölkə arasındakı dost, mehriban qoşuluq münasibətləri məhz bunu diktə edir.
Erməni qatilə abidənin ucaldılmasına Gürcüstan vətəndaşı olan azərbaycanlılar da etiraz səsini ucaldıblar. Fevralın 8-də Tbilisidə, Gürcüstan parlamentinin binası qarşısında azərbaycalıların etiraz aksiyası keçirilib. Əllərində Azərbaycan və Gürcüstan bayraqlarını tutmuş nümayişçilər üzərində separatçılığı pisləyən şüarların yazıldığı plakatlar da qaldırıblar. Onlar nümayişlərin erməni terrorçusunun abidəsinin götürülməsinədək davam edəcəyini bildiriblər.
Yeri gəlmişkən, Tbilisi meriyası aksiyanın keçirilməsinə yalnız ikinci müraciətdən sonra icazə verib. Təşkilatçıların ilk müraciətinə meriyadan rədd cavabı verilmişdi. Aksiyaya Axalkalakidə abidə ucaldılmasının Azərbaycan-Gürcüstan münasibətlərinin pozulmasına hesablandığını düşünən çox sayda gürcünün də qatılması sayəsində nümayiş kifayət qədər miqyaslı alınıb. Nümayiş iştirakçıları bildiriblər ki, Gürcüstan ərazisində abidəsi ucaldılmış erməni terrorçu yalnız dinc azərbaycanlılara deyil, həm də Abxaziyanın gürcü əhalisinə qarşı törətdiyi cinayətlərlə «məşhurlaşıb». Məsələn, Abxaziya müharibəsi veteranı Vaxtanq Corcikia deyib: «Mixail Avaqyan Abxaziyada gürcülərə qarşı vuruşub. O, hərbi cinayətkar olub. Bu şəxsə Gürcüstanda ucaldılmış abidə sökülməlidir». Veteran büstün söküləcəyinə əminliyini bildirib: «Çünki hökumət bu məsələyə etinasız qala bilməz. Bu dövlətə qarşı atılan bir addımdır. Gürcü ictimaiyyəti hesab edir ki, bu büstün ucaldılması təxribatdır. Məqsəd isə Gürcüstanla Azərbaycan arasında münasibətləri korlamaq, Gürcüstanda yaşayan müxtəlif millətlərin nümayəndələrini qarşı-qarşıya qoymaq, qeyri-sabitliyə nail olmaqdır».
Yeri gəlmişkən, gürcü veteranın xəbərdarlıq etdiyi qarşıdurmanın ilk əlamətləri özünü çox gözlətməyib. Axalkalakidə erməni hərbçisinə abidə ucaldılar-ucaldılmaz, azərbaycanlılar tərəfindən Gürcüstanda Azərbaycanın Milli Qəhrəmanı Mübariz İbrahimova da abidənin qoyulması tələbləri eşidilməyə başlayıb. Az sonra isə hansısa «gürcü fəallar»ın Nəriman Nərimanovun Marneulidəki abidəsinin sökülməsi tələbi ortaya atılıb. Bu da son deyil. Daha sonra erməni təxribatçıları Azərbaycanın Milli Qəhrəmanı Cəlil Səfərovun Marneuli rayonunun doğma kəndindəki məzarüstü abidəsinin sökülməsini tələb etməyə başlayıblar.
Beləliklə, yaşananlara nəzər saldıqda, erməni təxribatlarına bu cür yol verilməsinin Gürcüstan üçün nələrlə nəticələnə biləcəyini təsəvvür etmək çətin deyil. Eyni sözlər istər Gürcüstanın, istərsə də ən yaxın strateji tərəfdaşı olan Azərbaycanın maraqlarına zidd digər addımlara da aiddir.
Bəs, bu addımlar Tbilisinin Bakı ilə strateji tərəfdaş münasibətlərinə yenidən baxmaq istədiyi, əvəzində İrəvanla dialoqu gücləndirməyə çalışdığı anlamına gəlirmi? Yoxsa bu, sadəcə, Gürcüstan hökumətinin ermənilərin əlilə düşdüyü tələdir?
Bu yerdə Gürcüstan prezidenti Salome Zurabişvilinin seçkiqabağı kampaniyası zamanı Azərbaycan və Türkiyədə böyük etirazla qarşılanmış qalmaqallı fikirləri də yada düşür. Xatırladaq ki, o, erməni seçicilərlə seçkidən əvvəl keçirdiyi görüşdə Gürcüstan vətəndaşlığının verilməsi məsələsində ermənilərə üstünlük vəd edərək, onlar türkləri (daha doğrusu, Türkiyədən olan etnik gürcüləri) qarşı-qarşıya qoymuşdu. Yeri gəlmişkən, bu, Zurabişvilinin Gürcüstan azərbaycanlılarının dəstəyini itirməsilə nəticələnmişdi.
«Gürcü arzusu»nun ölkəyə rəhbərlik etdiyi ilk illərdəki addımlarını da xatırlatmaq olar. O zaman Tbilisi İrəvana Azərbaycan və Ermənistanla münasbətləri «balanslaşdırmağa hazır olduğuna» dair mesaj göndərirdi. Lakin az sonra reallıq Gürcüstan hökumətinə bu iki ölkə ilə münasibətləri «balanslaşdırmağın» mümkünsüzlüyünü göstərmişdi. Ən azı ona görə ki, Azərbaycanla Ermənistan müxtəlif çəki dərəcəsinə aid dövlətlərdir və onların Gürcüstan siyasəti və iqtisadiyyatı üçün əhəmiyyəti müqayisəolunmazdır.
Odur ki, Gürcüstan hakimiyyətinin son addımlarının hər hansı tendensya olduğunu düşünmək istəməzdik. Hər halda, Bakının mövqeyi kifayət qədər konkretdir: dost, müttəfiq və tərəfdaş münasibətləri varsa, etibara əsaslanan strateji tərəfdaşlığa zidd heç bir addım atılmamalıdır.

ЕСЛИ ДРУГ ОКАЗАЛСЯ ВДРУГ…
Вслед за разрешением на установку памятника армянскому военному - участнику оккупации азербайджанских территорий - Грузия готовится сделать еще один подарок Армении. Судя по новостям, Тбилиси согласился открыть пункты таможенного контроля на границах с Абхазией и Южной Осетией в рамках двустороннего соглашения с Россией. Это фактически будет способствовать преодолению транспортной изоляции Армении, продолжающей агрессию против Азербайджана.
"Нейтральный статус"
6 февраля в Женеве межведомственные делегации России и Грузии провели первое заседание по вопросу окончательного задействования заключенного еще в 2011 году двустороннего соглашения о торговле и транзите грузов. Данное соглашение предполагает открытие трех торговых коридоров, два из которых проходят через мятежные грузинские автономии - Абхазию и Южную Осетию, признанные Россией в качестве независимых государств по итогам августовской войны 2008 года.
Уместно напомнить, что соглашение входило в пакет документов, заключенных в процессе вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) в 2012 году. Его удалось выработать после того, как Грузия сняла вето на вступление России в ВТО, но лишь с тем условием, что стороны пригласят международных посредников для контроля потока грузов и их маркировки через Абхазию и Южную Осетию. В конечном счете Москва и Тбилиси остановили свой выбор на швейцарской компании Sociеtе Gе-nеrale de Surveillance SA (SGS). Но в целом на подготовку соглашения ушло почти восемь лет, причиной чего было различное отношение Москвы и Тбилиси к политическому статусу Абхазии и Южной Осетии, на территориях которых предполагается открытие соответствующих контрольно-пропускных пунктов. Грузинская сторона на переговорах в Женеве настаивала, что таможенные посты должны находиться на бывшей административной границе Грузии образца 1991 года. Россия на это категорически не соглашалась, поскольку такой шаг противоречил бы факту признания ею Абхазии и Южной Осетии в качестве независимых государств. Но теперь Москва и Тбилиси, судя по всему, нашли общий язык. Вопрос лишь в том, какая из сторон проявила при этом большую уступчивость.
Российские правительственные круги недвусмысленно заявляют на этот счет: "Обязательства по соглашению вынуждают Грузию признавать Абхазию и Южную Осетию как самостоятельные таможенные территории". Москва не скрывает своей удовлетворенности тем, что в соглашении "нет речи о российско-грузинской торговле. Даже в названии соглашения опустили упоминание о том, кто с кем торгует. В российском понимании это торговля трех типов: во-первых, между РФ и Грузией, во-вторых, между РФ и Абхазией и РФ и Южной Осетией, а в-третьих, между Абхазией и Грузией и Южной Осетией и Грузией". Тем самым главный смысл соглашения, с точки зрения Кремля, заключается в том, что впервые после 2008 года были "прочерчены новые таможенные границы Грузии".
В Тбилиси на словах отказываются рассматривать суть предстоящего открытия коридоров сквозь подобную призму. "Мы в политические дебаты не входим и всячески обходим острые углы, понимая, что ценность соглашения - его нейтральный статус", - заявил спецпредставитель премьера Грузии по отношениям с Россией Зураб Абашидзе. Видимо, имеется в виду, что мониторингом потока грузов и их маркировкой на транспортных коридорах займется швейцарская компания SGS, в связи с чем грузинская сторона акцентирует внимание на следующем аспекте: "Речь идет не о таможенниках, а об экспертах частной компании. В соглашении довольно точно определено, где должны разместиться терминалы мониторов".
Однако все заверения грузинской стороны о "нейтральном статусе соглашения" перечеркиваются следующим обстоятельством, информация о котором просочилась в СМИ. Стало известно, что Тбилиси пытался вписать в контракт с SGS формулировку, согласно которой работа компании будет вестись в соответствии с грузинским законом "Об оккупированных территориях". В этом законе Абхазия признается Абхазской автономной республикой, а Южная Осетия - Цхинвальским регионом. Однако Россия настояла, чтобы в итоговых контрактах Москвы и Тбилиси со швейцарской компанией не было никаких ссылок на упомянутые правовые подходы сторон.
В результате Россия потирает руки от того, что заставила Грузию "смириться с нынешней реальностью". И как бы Тбилиси ни пытался сгладить острые углы, ход женевских переговоров дает основание считать, что грузинская сторона согласилась установить таможенные посты на границах с Абхазией и Южной Осетией. Москва же рассматривает данное решение как существенный сдвиг грузинской позиции.
Видимо, об этом сдвиге и говорил еще минувшей осенью замглавы МИД России Григорий Карасин, выражая надежду на то, что результаты президентских выборов в Грузии помогут нормализации отношений двух стран. Правда, в интервью BBC новый президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что сейчас "не самое подходящее время для сотрудничества с Россией". Но, судя по всему, это заявление уже откорректировано поствыборными реалиями.
Неудивительно, что подобная уступка со стороны правительства "Грузинской мечты" вызвала резкую реакцию у немалой части политической элиты страны. В частности, экс-президент Михаил Саакашвили напомнил о том, что в 2012 году он достиг соглашения, чтобы посты выставлялись исключительно на международно признанных границах. Он охарактеризовал завершение подготовки договора об открытии новых пунктов пропуска через территории Абхазии и Южной Осетии как капитуляцию. Это, по мнению Саакашвили, "будет иметь долгосрочные катастрофические последствия для грузинской государственности". Вице-президент Атлантического совета Грузии Бату Кутелия также указал на недопустимость открытия транспортных коридоров через Абхазию и Южную Осетию. "Как всегда, и в данном случае Россия старается использовать международный механизм, чтобы получить подтверждение независимости оккупированных ею территорий", - подчеркнул Кутелия.
Между тем Грузия, согласившись открыть КПП на территориях, находившихся ранее под ее контролем автономий, нанесла себе двойной удар по той причине, что данное решение противоречит также интересам ее ближайшего союзника и партнера - Азербайджана.
"Просьбы армян"
Важнейший аспект открытия таможенных постов на территориях мятежных грузинских автономий состоит в том, что это позволит Армении рассчитывать на преодоление транспортной блокады. В Ереване не скрывают надежд на возможность скорого возобновления прямого сообщения между Арменией и Россией через территории Абхазии и Южной Осетии, обретение бесперебойного доступа к коммуникациям РФ и стран Евросоюза. В частности, для Армении альтернативой Военно-грузинской дороге, которая в зимний период часто оказывается заблокированной из-за снегопадов и сходов лавин (грузы из России в Армению и из Армении в Россию могут простаивать неделями в Верхнем Ларсе), является южноосетинский коридор. Москва не случайно раскрыла информацию о "многочисленных просьбах армян о транзите в Россию". Находившийся недавно с визитом в Ереване тот же заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин дал понять, что соответствующая "просьба Армении действительно есть" и Россия рассмотрит вопрос открытия для нее транзитного коридора.
Однако отвечает ли открытие для Армении транзитного коридора через признанные Россией сепаратистские образования на грузинской территории интересам самой Грузии?
По мнению вышеупомянутого Бату Кутелии, "открытие транзитного коридора через Цхинвали для Армении совершенно недопустимо, более того, этот вопрос вообще не должен присутствовать в темах для рассмотрения в рамках женевской трехсторонней комиссии".
Целый ряд грузинских экспертов считают маловероятным и даже полностью исключают возможность сделки между Москвой и Тбилиси по вопросу открытия границ с Абхазией и Южной Осетией. По их мнению, подобный вариант развития событий может вызвать в стране такую волну протеста, которая неминуемо сметет нынешнее правительство Грузии.
Однако сам факт того, что правительство "Грузинской мечты" может согласиться (или уже согласилось) сыграть ключевую роль в выполнении упомянутой Карасиным "просьбы Армении", наводит на серьезные размышления. Особенно в контексте азербайджано-грузинских отношений, которые доселе однозначно базировались на принципах стратегического партнерства и союзничества.
Теперь эти отношения, судя по всему, переживают весьма непростой период. Ящиком Пандоры в этом вопросе стала установка в Ахалкалакском регионе Грузии памятника одному из армянских палачей мирного азербайджанского населения Карабаха Михаилу Авагяну.
Азербайджан на официальном уровне осудил эту провокацию и выразил надежду на ее устранение грузинскими властями, что отвечает дружественным и добрососедским отношениям между нашими странами. Свой голос протеста против установки памятника армянскому убийце подняли и азербайджанцы - граждане Грузии. 8 февраля в Тбилиси перед зданием парламента Грузии прошла акция протеста азербайджанцев. Протестующие держали в руках флаги Азербайджана и Грузии, плакаты, осуждающие сепаратизм. Участники акции заявили, что протесты будут продолжаться до тех пор, пока памятник армянскому террористу не будет демонтирован.
К слову, митинг был санкционирован мэрией Тбилиси только со второго раза. На первое обращение организаторов акции протеста был получен отказ. Между тем многолюдность митинга была обеспечена и благодаря участию в нем многих грузин, также считающих, что памятник в Ахалкалаки был установлен с целью ухудшения азербайджано-грузинских отношений.
Участники акции протеста напомнили, что армянский боевик, которому был поставлен памятник на территории Грузии, "прославился" преступлениями не только в отношении мирных азербайджанцев, но и грузинского населения Абхазии. В частности, ветеран абхазской войны Вахтанг Джорджикиа заявил: "Михаил Авагян сражался в Абхазии против грузин. Он был военным преступником. Установленный в Грузии его бюст должны демонтировать". Ветеран войны выразил уверенность в том, что бюст снесут, "так как власти не могут относиться лояльно к данному вопросу. Это призыв против государства. Грузинская общественность считает установку бюста провокацией. Цель этого шага - ухудшить отношения между Грузией и Азербайджаном, создать противостояние между проживающими в Грузии лицами различных национальностей и нестабильность". Кстати, первые проявления противостояния, о котором предупреждал грузинский ветеран, не заставили себя долго ждать. Сразу после того, как в Ахалкалаки поставили памятник армянскому военному, с азербайджанской стороны стали слышны ответные требования по установке в Грузии памятника национальному герою Азербайджана Мубаризу Ибрагимову. Одновременно последовала провокация неких "грузинских активистов", потребовавших демонтировать памятник Нариману Нариманову в Марнеули. Потом армянские провокаторы стали требовать снести надгробный памятник Национальному герою Азербайджана Джалилу Сафарову в родном селе Марнеульского района.
В сложившихся условиях нетрудно представить, чем в действительности могут обернуться для Грузии такое попустительское отношение к армянским провокациям, а также другие шаги, идущие вразрез как с интересами страны, так и его ближайшего стратегического партнера - Азербайджана. Означают ли они пересмотр Тбилиси отношений стратегического сотрудничества с Баку и крен в сторону укрепления диалога с Ереваном? А может быть, это всего лишь ловушка, в которую неосмотрительно попали грузинские власти руками армян?
Вспоминаются также предвыборные заявления Саломе Зурабишвили, которые вызвали недовольство не только в самой Грузии, но также в Турции и Азербайджане. Речь идет о ее скандальной предвыборной встрече с армянскими избирателями, где будущий президент противопоставила турок (точнее, этнических грузин из Турции) и армян, пообещав последним преимущество при выдаче грузинского гражданства. Тем самым она довольно бесцеремонно задела один из самых болезненных вопросов в регионе, что, кстати, стоило ей поддержки азербайджанцев Грузии. Можно припомнить еще более ранние годы, начальный этап правления "Грузинской мечты", когда официальный Тбилиси стал посылать Еревану сигналы о готовности "сбалансировать отношения" с Азербайджаном и Арменией.
Впрочем, тогда сама жизнь, реальность быстро остудила подобный проармянский крен, убедив грузинское правительство в невозможности "балансирования" по той простой причине, что Азербайджан и Армения - государства разных весовых категорий и их значение для грузинской политики и экономики не поддается никакому сравнению. Посему не хотелось бы думать, что последние шаги грузинских властей перерастут в тенденцию. Во всяком случае Баку четко дает понять: дружественные, союзнические и партнерские отношения не терпят никаких шагов, идущих вразрез с духом доверительного стратегического партнерства между сторонами.