Azərbaycanda minimum əməkhaqqının məbləği yaşayış minimumunu ötür
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev tərəfindən qəbul edilmiş yeni sosial qərarlar paketi ölkə vətəndaşlarının sosial müdafiəsi ilə bağlı vacib məsələlərindən birini - minimum əməkhaqqı və pensiyaların yaşayış minimumunu üstələməsi məsələsini həll etməyə imkan verəcək. Uzun illər idi ki, hökumət bu məqsədə doğru gəlirdi, lakin qlobal maliyyə və enerji böhranlarının iqtisadiyyata mənfi təsiri lazımi tədbirlərin bir qədər ləngiməsinə gətirib çıxarırdı. İqtisadi sabitliyin tam bərqərar olunması qısa müddət ərzində insanların rifahının yaxşılaşdırılması və onların sosial təminatının artırılması ilə bağlı silsilə qərarlar qəbul etməyə imkan verdi
Əməkhaqları
Beləliklə, iyunun 18-də Prezident İlham Əliyev 2019-cu il sentyabr ayının 1-dən büdcədən maliyyələşən təşkilatlarda əməkhaqlarının artırılması haqqında sərəncamlar paketini imzalayıb. O cümlədən, hərbi qulluqçuların və hüquq-mühafizə orqanlarının əməkdaşlarının pul təminatları 50%, diaqnostik qiymətləndirmədən keçmiş müəllimlərin maaşı 20%, minimum əməkhaqqı 40%, bir sıra dövlət qulluqçularının əməkhaqqı isə 40% artacaq. Dərc olunan məlumatlara görə, minimum əməkhaqqı da daxil olmaqla əməkhaqqının artırılmasına dair sərəncam 1,35 milyon adamı əhatə edir ki, bunlardan 1 milyonu dövlət sektorunda, 350 mini isə özəl sektorda işləyir.
Bu, heç də dövlət başçısının təkcə bu il maaşların artırılması üçün verdiyi ardıcıl qərarların tam siyahısı deyil. İlkin qiymətləndirmələrə görə, bu qərarlar 2 milyondan çox insanı əhatə edir ki, bu da muzdlu işçilərin 80 faizini təşkil edir.
Amma əmək və əhalinin sosial müdafiəsi naziri Sahil Babayevin sözlərinə görə, ən inqilabi qərar minimum əməkhaqqının 250 manata qədər artırılması olub. Ölkədəki yaşayış minimumunun bu gün 180 manata bərabər olduğu nəzərə alınarsa, minimum əməkhaqqı ondan ən azı 40% çox olub. Qeyd edək ki, bu, cari ildə minimum az əməkhaqqının ikinci artımıdır. Daha öncə martın 1-də 130 manatdan 180 manatadək artırılmışdı.
"Beləliklə, Azərbaycan sosial dövlətə çevrilmə istiqamətində fəal şəkildə irəliləyir ", - deyən nazir əlavə edib ki, oktyabr ayından etibarən minimum əməkhaqqının artırılması oktyabr ayından Azərbaycanın alıcılıq qabiliyyəti indeksi (PPP) üzrə MDB ölkələri arasında ikinci səviyyəyə yüksəlməsinə imkan verəcək.
Bu addımın xərclərinə gəldikdə isə, minimum əməkhaqqının artırılması dövlət büdcəsindən ildə 780 milyon manat, o cümlədən 2019-cu ilin sentyabr-dekabr aylarında 245 milyon manat ayrılmasını tələb edir.
"Azərbaycanda islahatlar büdcə vəsaitlərini artırır. Nəticədə, vətəndaşlar üçün çox ciddi sosial paketlər qəbul edilib. Tezliklə insanlar bu paketlərin faydalarını görəcəklər. Azərbaycan hökuməti üçün vətəndaşların rifahının yüksəlməsindən daha vacib bir məsələ yoxdur ", - deyə Baş nazirin müavini Əli Əhmədov bununla bağlı bildirib.
Yeri gəlmişkən, o qeyd edib ki, özəl sektorda çalışan işçilərin maaşının da artırılması nəzərdə tutulur - prinsipcə, bu, əmək bazarında rəqabət qabiliyyətinin təmini baxımından məntiqlidir.
Beləliklə, əmək və əhalinin sosial müdafiəsi nazirinin müavini Anar Əliyevin sözlərinə görə, Azərbaycanda dövlət qulluqçularının orta aylıq əməkhaqqı 2019-cu il sentyabrın 1-dən 833 manatdan 1200 manatadək artacaq, deməli, özəl sektorda da əməkhaqları bu səviyyəyə uyğun gəlməlidir. Əks təqdirdə, işəgötürənlər ixtisaslı işçilərin dövlət orqanlarına axını ilə üzləşəcəklər. Özü də, dövlət strukturlarında işçilərin sosial müdafiəsi bu gün özəl sektora nisbətən daha yüksəkdir.
Pensiya təminatı
Çox önəmlidir ki, əməkhaqlarının artırılması üzrə addımlara paralel olaraq, əhalinin sosial cəhətdən daha zəif təbəqəsi – təqaüdçülərlə bağlı da sərəncamlar verilib. Belə ki, onlar üçün minimal vəsait oktyabrın 1-dən 200 manata qədər artırılacaq. Qeyd edək ki, bu il martın 1-dən etibarən minimum pensiya 116 manatdan 160 manatadək artırılıb. Prezident İlham Əliyevin yeni qanunvericilik təşəbbüsü təqaüdçülərin minimum pensiyasını təqaüdçülər üçün yaşayış minimumundan (149 manat) 34,2% -ə qədər artıq olmasına imkan verəcək.
"Bu ilin sonuna kimi bu məqsədlərə 70 milyon manatdan çox vəsait ayrılacaq, 2020-ci ildə isə bu, 220 milyon manata çatacaq", - deyə əmək və əhalinin sosial müdafiəsi nazirinin müavini A.Əliyev bildirib.
Azərbaycanın pensiya sistemində həyata keçirilən islahatlar 750 min insanı əhatə edəcək ki, bu, ölkədəki bütün təqaüdçülərin təxminən 60 faizi deməkdir. Nazir S.Babayevin sözlərinə görə, təqaüdçülərin digər 40%-i də diqqətdən kənarda qalmayıb, doğrudur, onların pensiyaları 2020-ci ildən artacaq. "Orta aylıq əməkhaqqının artımı üzrə proqnoz 15%-ə bərabərdir. Buna uyğun olaraq, 2020-ci il yanvarın 1-dən bütün pensiyalar 15% artacaq, minimum pensiya isə 230 manata qədər artırılacaq", - deyə nazir vurğulayıb.
Eyni zamanda, gələn il bu sahədə daha bir mühüm dəyişiklik gözlənilir – sığorta edilmişlərin şəxsi hesabının sığorta hissəsində qeyd olunan pensiya kapitalı 2020-ci ildən yeni parametrə əsasən – ildə bir dəfə illik inflyasiya göstəricisinə uyğun şəkildə indeksləşdiriləcək. Bu, Milli Məclisin plenar iclasında müzakirə olunan «Əmək pensiyaları haqqında» qanuna düzəlişlərdə nəzərdə tutulur. Prinsipcə, bu, bir neçə il əvvəl mövcud olmuş indeksləşdirmə metoduna qayıdışdır. Lakin sonra qərara alınmışdı ki, əmək pensiyasının sığorta hissəsi ilə yanaşı pensiya kapitalı da orta aylıq nominal əməkhaqqının artım səviyyəsinə uyğun olaraq ildə bir dəfə indeksləşdirilsin.
Həm də yaxın illərdə pensiya təminatı sahəsinin daha yeni dəyişikliklərə məruz qalması mümkündür, çünki Azərbaycanda bu sektorun 2050-ci ilə qədər inkişafı üzrə Konsepsiya hazırlanır. "Yeni sənədin hazırlanması zamanı, Avropa ölkələrinin təcrübəsinə əsaslanaraq, avtomatik elektron sistemdən istifadə etməklə innovativ yanaşmadan yararlanılacaq ", - deyə nazir S.Babayev bildirib və əlavə edib ki, konsepsiya Azərbaycanda pensiya sisteminin təkmilləşdirilməsinə və onun beynəlxalq standartlara yaxınlaşmasına yönəlib.
Sosial müdafiə
Daha əvvəl qeyd edildiyi kimi, sosial sahədə əsas islahatlar məhz 2019-cu ildən yeni bir qüvvə ilə başlayıb və belə görünür ki, dəyişikliklərin əsas payı bu ilə düşəcək. Xatırladaq ki, daha öncə təxminən 100 min tələbənin təqaüdü artırıldı, yaşa görə və əlilliyə görə müavinətlər, 18 yaşa qədər sağlamlıq problemləri olan uşaqlar üçün müavinətlər, valideynlərini itirmiş uşaqların qəyyumlarına edilən ödənişlər, həqiqi müddətli hərbi xidmətdə olan valideynlərin uşaqları üçün sosial ödənilşlər, 5-dən çox uşağı olan qadınlara edilən ödənişlər, həmçinin uşağın doğulması üçün edilən ödəniş, dəfn üçnü verilən müavinət və s. artırılıb.
Sosial sərəncamların böyük paketi şəhid ailələrini əhatə edib – bu sıraya onların varislərinə (təxminən 12 min 200 ailəyə) 11 min manat məbləğində birdəfəlik ödəniş verilməsi, həmçinin onlar üçün müavinətin 242 manatdan 300 manatadək artırılması və onların mənzillərlə təmin edilməsi daxildir.
"Sosial paketi ölkə üzrə 3 milyon adamı əhatə etdi. Yalnız avtomatlaşdırılmış pensiya təminatı sistemi çərçivəsində 10 min təqaüdçünün pensiyası elektron variantda təyin edilib", - deyə S. Babayev bildirib. Eyni zamanda, ölkədə əhalinin sosial cəhətdən zəif qrupa aid 35 min nəfər - qaçqınlar, qadınlar, fiziki cəhətdən məhdud insanlar var. Bu kateqoriya vətəndaşlar üçün sosial dəstəyin təmin edilməsi üzrə tədbirlər davam edəcək.
Bütün bu islahatlara dövlət sosial xidmətlərinin (məşğulluq, sosial təminat növləri, ünvanlı dövlət sosial yardımı, pensiya, sosial sığorta və digər sahələr üzrə xidmətlərin) önəmli hissəsini operativ, sadələşdirilmiş prosedurlar vasitəsilə təmin etmək üçün yaradılan yeni DOST mərkəzlərinin açılmasını da əlavə etsək, aydın olar ki, yeni təşəbbüslərin əhatə dairəsi həqiqətən bütün rekordları keçib.
Azərbaycan İqtisadi İslahatların Təhlili və Kommunikasiya Mərkəzinin direktoru Vüsal Qasımlının sözlərinə görə, ilin əvvəlindən Azərbaycan Prezidenti tərəfindən vətəndaşların, dövlət qulluqçularının, büdcədən maliyyələşən təşkilatların işçilərinin və hərbi qulluqçuların sosial vəziyyətinin yaxşılaşdırılması üçün imzaladığı sərəncamların ümumi maliyyə dəyəri 3 milyard manatdan artıqdır.
Doğrudur, bəzi ekspertlər bunun müsbət tərəfləri ilə yanaşı inflyasiya kimi mənfi nəticələri olacağını da gözləyir. Onların fikrincə, həmişə bu cür təşəbbüslər qiymətlərin artması ilə müşayiət olunur. Özü də, təəssüf ki, qiymətlərin artması heç də həmişə obyektiv iqtisadi amillər nəticəsində baş vermir - əksər hallarda, bu, topdan və pərakəndə ticarət obyektləri tərəfindən vətəndaşların maddi vəziyyətinin növbəti artımından pul qazanmaq üçün verilən özbaşına qərarlar nəticəsində baş tutur.
Ancaq nazir S.Babayev əmin edir ki, minimum əməkhaqqının və müxtəlif sahələrdə çalışan insanların maaşlarının artması ilə bağlı xərclərin dinamikasının təhlili göstərir ki, inflyasiyaya heç bir ciddi təsir gözlənilmir. Məsələ bundadır ki, xərclər dövlət büdcəsinin gəlirlərinin artımı hesabına örtülür və bu, ÜDM və pərakəndə ticarət dövriyyəsi ilə müqayisədə yetərincə azdır. Qeyd etmək lazımdır ki, minimum pensiyanın və əməkhaqlarının artması ilə bağlı Dövlət Sosial Müdafiə Fondunun büdcəsini də 200 milyon manat artırmaq zərurəti yaranıb, Fondun işsizlik sığortası üzrə büdcəsinin icrası nəticəsində yaranan qalıq vəsaitlərdən gəlir və xərcləri isə 15 milyon manat artırmalıdır.
Maliyyə naziri Samir Şərifov bu məqamı daha müfəssəl şəkildə izah etdi. Onun sözlərinə görə, sosial tədbirlərin gerçəkləşdirilməsi mərhələlərə ayrılır və birinci mərhələ bu ilin mart ayında başlanıb. "Biz inflyasiya baxımından elə bir önəmli təzyiq müşahidə etmirik. Amma biz buna nəzarət edirik. İkinci artım isə payız aylarında baş verəcək. Hazırda verilən qərarın yerinə yetirilməsi üçün vaxt lazımdır. Biz birbaşa inflyasiya təzyiqini görmürük. Bu gün inflyasiya olduqca aşağıdır. Dövlət Statistika Komitəsinin məlumatına görə, inflyasiya səviyyəsi 2,5% -dən aşağıdır. Mən düşünürəm ki, bu, müsbət amildir və onun bəzi əlamətlərini indidən görürük", - deyə maliyyə naziri vurğulayıb.
Beləliklə, bu dəfə əməkhaqqı və pensiyaların ikiqat artımı maliyyə vəsaitlərinin
bazara mərhələli şəkildə daxil olması ilə gerçəkləşdirilib ki, bu da inflyasiyanın təsirlərini məhdudlaşdırmağa və tənzimləməyə imkan verir. Buna görə də ekspertlər bazara iqtisadi təzyiq gözləmirlər ki, bu da əhaliyə real gəlirlərinin artımının təsirini 100 faiz hiss etməyə imkan verəcək.

Размер минимальной зарплаты в Азербайджане превысил прожиточный минимум
Новый пакет социальных решений в Азербайджане, принятый на днях президентом Ильхамом Алиевым, позволит решить одну из важнейших задач соцзащиты граждан страны - превалирование минимальной зарплаты и пенсии над размером установленного прожиточного минимума. К данной цели власти шли давно, однако негативное влияние на экономику мирового финансового и энергетического кризисов вынуждало откладывать необходимые меры. Наступившая стабильность позволила в краткие сроки принять целый перечень решений по улучшению благосостояния людей и повышению уровня их социального обеспечения.
Оплата труда
Итак, 18 июня президент Ильхам Алиев подписал пакет распоряжений о повышении с 1 сентября 2019 года зарплат бюджетников. В частности, на 50% увеличится денежное довольствие военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, на 20% - зарплата учителей, прошедших диагностическую оценку, на 40% - минимальная заработная плата и на 40% - зарплата ряда госслужащих. Согласно опубликованным данным, распоряжение о повышении зарплат, в том числе и минимального размера оплаты труда (МРОТ), охватывает 1,35 млн. человек, из которых 1 млн. работают в государственном, а 350 тыс. - в частном секторе.
И это далеко не полный перечень последовательных решений о повышении зарплат, принятых главой государства только за этот год. Они, по приблизительным оценкам, охватывают более 2 млн. граждан, а это 80% работающих по найму.
Но, пожалуй, самым революционным, как сказал министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев, стало повышение минимальной заработной платы до 250 манатов. И с учетом того, что размер прожиточного минимума в стране сегодня составляет 180 манатов, минимальная зарплата превысила его ни много ни мало почти на 40%. Отметим, что это уже второе в текущем году повышение МРОТ. Ранее с 1 марта он был увеличен со 130 до 180 манатов.
«Таким образом, Азербайджан активно идет в направлении превращения в социальное государство», - сказал министр, добавив, что повышение минимальной зарплаты с октября позволит Азербайджану подняться до второй ступени среди стран СНГ по индексу покупательной способности.
Что касается затратности этого шага, то увеличение МРОТ потребует выделения из госбюджета ежегодно 780 млн. манатов, в том числе 245 млн. манатов в сентябре-декабре 2019 года. «В Азербайджане реформы увеличивают бюджетные средства. В результате этого для граждан приняты очень серьезные социальные пакеты. Скоро люди увидят пользу этих пакетов. Для правительства Азербайджана нет важнее задачи, чем повышение благосостояния граждан», - заявил в связи с этим вице-премьер Али Ахмедов.
Кстати, он же заявил, что планируется повышение заработных плат также работающих и в частном секторе - в принципе, это логично с точки зрения соблюдения конкурентоспособности на рынке зарплат.
Так, по словам замминистра труда Анара Алиева, средняя зарплата госслужащих в Азербайджане с 1 сентября 2019 года увеличится с 833 до 1200 манатов, а значит, и в частном секторе зарплаты должны соответствовать данной планке. В противном случае работодатели столкнутся с оттоком квалифицированных сотрудников в госструктуры. Тем более что уровень социальной защищенности работников в госструктурах сегодня намного выше, чем в частном секторе.
Пенсионное обеспечение
Крайне важно, что параллельно с шагами по повышению оплаты труда были изданы распоряжения, касающиеся наиболее социально уязвимых слоев населения - пенсионеров. Так, их минимальное обеспечение с 1 октября увеличится до 200 манатов. Заметим, что с 1 марта текущего года минимальный размер пенсии уже был повышен со 116 до 160 манатов. Новая законодательная инициатива президента Ильхама Алиева позволит довести превышение минимальной пенсии над прожиточным минимумом пенсионеров (149 манатов) до 34,2%.
«На эти цели до конца текущего года будет направлено свыше 70 млн. манатов, в 2020 году - до 220 млн. манатов», - подчеркнул замминистра труда А.Алиев.
Реформа, проводимая в пенсионной системе Азербайджана, охватит 750 тыс. человек, что означает примерно 60% всех пенсионеров страны. Однако, по словам министра С.Бабаева, без внимания не остались и другие 40% пенсионеров, правда, их пенсии увеличатся с 2020 года. «Прогноз по повышению среднемесячной заработной платы - 15%. В соответствии с этим с 1 января 2020 года все пенсии дополнительно увеличатся на 15%, а минимальная пенсия - до 230 манатов», - сказал министр.
При этом в следующем году ожидается еще одно важное изменение в этой сфере - пенсионный капитал, отмеченный в страховой части личного счета застрахованного, с 2020 года будет индексироваться по новому параметру - раз в год согласно годовому уровню инфляции. Это предусмотрено изменениями в закон «О трудовых пенсиях», обсуждаемыми на пленарном заседании Милли меджлиса. В принципе, это как бы возврат к методу индексации, существовавшему несколько лет назад. Но затем было принято решение, чтобы пенсионный капитал наряду со страховой частью трудовой пенсии индексировался раз в год, согласно уровню роста среднемесячной номинальной зарплаты.
Также вполне возможно, что сфера пенсионного обеспечения в ближайшие годы претерпит еще ряд изменений, поскольку в Азербайджане готовится Концепция развития этой сферы до 2050 года. «В разработке нового документа будет использован инновационный подход с применением автоматической электронной системы, которая будет совершенствоваться, опираясь на опыт европейских стран», - сказал министр С.Бабаев, добавив, что концепция направлена на совершенствование пенсионной системы в Азербайджане для приближения ее к международным стандартам.
Социальная защита
Как уже было отмечено, ключевые реформы в социальной сфере стартовали с новой силой именно с 2019 года, и, судя по всему, на этот год придется основная доля преобразований. Напомним, что ранее также были увеличены стипендии около 100 тыс. студентов, повышены пособия по возрасту, для инвалидов, для детей до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья, выплаты опекунам детей, потерявших родителей, соцвыплаты детям граждан, находящихся на срочной действительной военной службе, женщинам, имеющим более 5 детей, выплаты за рождение ребенка, пособия на погребение и т.д.
Большой пакет социальных решений коснулся семей шехидов - это и перечисление единовременной выплаты в 11 тыс. манатов их наследникам (почти 12 тыс. 200 семей), и увеличение пособия для них с 242 до 300 манатов, и обеспечение их квартирами.
«Социальный пакет услуг в стране охватил 3 млн. человек. Только в рамках автоматизированной системы пенсионного обеспечения были назначены пенсии в электронном варианте 10 тыс. пенсионеров», - отметил С.Бабаев. При этом в стране насчитывается около 35 тыс. человек, относящихся к социально уязвимым группам населения - беженцы, женщины, люди с ограниченными физическими возможностями. И меры для оказания соцподдержки данной категории граждан еще продолжатся.
Если добавить ко всем этим реформам открытие новых центров DOST, которые создаются с целью предоставления значительной части государственных соцуслуг (занятость, виды соцобеспечения, адресная государственная соцпомощь, пенсии, социальное страхование и др. услуги) посредством оперативных, упрощенных процедур, то становится понятно, что масштабы охвата новых инициатив действительно побили все рекорды.
По словам директора Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджана Вюсала Гасымлы, общая финансовая стоимость подписанных с начала года президентом Азербайджана распоряжений об улучшении социального положения граждан, госслужащих, бюджетников, военнослужащих превышает 3 млрд. манатов.
Правда, наряду с бочкой меда, некоторые эксперты ожидают и ложку дегтя в виде роста инфляции. Рост цен, по их мнению, неизменно сопровождает подобные инициативы. Причем, к сожалению, рост цен далеко не всегда бывает вызван объективными экономическими факторами - по большей части это самовольное решение оптовых и розничных торговых объектов заработать на очередном повышении материального достатка граждан.
Однако министр С.Бабаев заверяет, что анализ динамики расходов, связанных с повышением минимальной заработной платы и зарплат лиц, работающих в различных сферах, показывает, что никакого серьезного влияния на инфляцию не ожидается. Дело в том, что расходы покрываются за счет роста поступлений в госбюджет, а в сравнении с ВВП и оборотом розничной торговли их доля достаточно мала. Следует сказать, что в связи с повышением суммы минимальной пенсии и заработных плат появилась необходимость увеличить бюджет Госфонда по соцзащите при Минтруда на 200 млн. манатов, а доходы и расходы фонда из остаточных средств, возникших в результате исполнения бюджета фонда страхования от безработицы - на 15 млн. манатов.
Более подробно этот момент разъяснил министр финансов Самир Шарифов, по словам которого реализация социальных мер делится на этапы, и первый этап начался в марте этого года. «Мы не наблюдаем какого-либо значительного давления с точки зрения инфляции. Но за этим следим. Второе повышение произойдет в осенние месяцы. Для реализации в данный момент принятого решения нужно время. Мы не видим непосредственного инфляционного давления. Сегодня инфляция достаточно низкая. Как известно, по сообщению Госкомстата, уровень инфляции ниже 2,5%. Я думаю, что это положительный фактор, и мы видим некоторые из признаков сейчас», - отметил глава Минфина.
Таким образом, на этот раз двойное повышение минимальных зарплат и пенсий было осуществлено с соблюдением поэтапного вхождения финансовых средств на рынок, что позволяет ограничить и регулировать эффекты инфляции. Поэтому эксперты не ожидают экономического давления на рынок, что позволит населению на все 100 процентов ощутить эффект роста своих реальных доходов.