Gürcüstan-Rusiya münasibətlərindəki gərginlik növbəti mərhələsini yaşayır
Rusiya-Gürcüstan münasibətlərində 2008-ci ilin avqustundan bu yana baş qaldırmış ən ciddi böhran getdikcə dərinləşir. Bu isə Gürcüstan üçün yalnız iqtisadi problemlər yaratmır. Tbilisinin strateji əhəmiyyətə malik bölgədə – Avrasiyanın kəsişməsində yerləşən ölkəni Qərbin forpostuna çevirmək perspektivi də maneələrlə üzləşir.
Xatırladaq ki, növbəti böhran dalğası Rusiya Dövlət Dumasının deputatı Sergey Qavrilovun Parlamentlərarası Pravoslav Assambleyasının (PPA) Tbilisidə keçirilən toplantısında iştirakı ilə başlayıb. Bunun ardınca Tbilisi küçələrində anti-Rusiya nümayişləri başlayıb, polislə etirazçılar arasında toqquşmalar olub və indi, proses getdikcə daha gözlənilməz xarakter alır. Əgər Salome Zurabişvilinin nümayişlərin fonunda Rusiyanı «işğalçı düşmən» adlandırması, həmçinin Kremlin iyulun 8-dən Rusiya aviaşirkətlərinə Gürcüstana uçmağı qadağan etməsi qarşıdurmanın məntiqinə uyursa, «Rustavi-2» telekanalının aparıcısı Georgi Qabuniyanın etdikləri beynəlxalq münasibətlərdə görünməmiş hadisədir. Gürcü jurnalist televiziya efirindən Rusiya prezidenti Vladimir Putinin və onun mərhum valideynlərinin ünvanına ağıza alınmayacaq təhqirlər yağdırıb. Bu, nəinki Rusiya, həm də Gürcüstan rəhbərliyi, həmçinin ictimaiyyətin böyük hissəsi tərəfindən görünməmiş təxribat kimi qiymətləndirilib. Gürcüstan prezidenti Salome Zurabişvili Qabuliyanın əməlini «Gürcüstan üçün yolverilməz» addım adlandırıb. O, deyib ki, jurnalistin bu əməli «yeni müharibə təxribatı»dır və faktiki olaraq, «dövlət maraqlarına zərbədir».
Ölkənin baş naziri Mamuka Baxtadze isə insidenti «iyrənc təxribat, ölkədə sabitliyin pozulmasına cəhd» kimi dəyərləndirib. Baş nazir hesab edir ki, bu, «dövlətin və vətəndaşların təhlükəsizliyilə oynanan çirkin, iyrənc oyundur».
Gürcü jurnalistin anti-Rusiya demarşında şübhəsiz ki, daxili siyasi çalarlar da var. «Rustavi-2» telekanalı müxalif yönünü, eks-prezident Mixail Saakaşvili və onun «Vahid Milli Hərəkat»dan olan silahdaşları ilə yaxınlığını gizlətmir. Odur ki, Qaboniyanın Rusiya liderinin ünvanına təhqirlər söyləməklə yalnız «düşmən dövlət»ə münasibətini göstərməyə çalışmadığı, həm də Gürcüstan hakimiyyətilə müxalifəti arasında yeni çəkişməyə yol açmaq istədiyi istisna deyil. Amma istənilən halda, jurnalistin söyüşləri Gürcüstan üçün, ilk növbədə ölkənin xarici siyasi maraqları baxımından ciddi fəsadlara yol aça bilər. Ölkə rəhbərliyinin Qaboniyanı birmənalı olaraq tənqid etməsi də buradan qaynaqlanır. Onlar PPA-nın sessiyasındakı qalmaqal və ardınca başlamış etirazlar fonunda da Moskvanın Gürcüstanda rusofobiyanın mövcudluğu haqda bəyanatlarını təkzib edir, Putinin iki ölkə arasında hava əlaqəsinin kəsilməsinə dair qərarının nəticələrini mümkün qədər yumşaltmağa çalışırdı. Lakin «Rustavi-2»nin efirində baş verənlərdən sonra Rusiya Xarici İşlər Nazirliyi bunu «radikal gürcü qüvvələrinin Rusiya-Gürcüstan münasibətlərini pozmağa yönəlmiş təxribatı» kimi qiymətləndirib. Nazirlik baş verənlərin «azğın rusofobiyanın nələrə aparıb çıxara bildiyini göstərən parlaq nümunə» olduğunu da bəyan edib. Bundan başqa, rusiyalı siyasətçilər, o cümlədən, Dövlət Dumasındakı bütün fraksiyaların nümayəndələri Gürcüstana sanksiyaların tətbiqinə çağırış etməyə başlayıb. Onların fikrincə, ilk növbədə, Gürcüstan şərabının Rusiyaya idxalı qadağan olunmalıdır. Nəzərə alsaq ki, ötən il Gürcüstan şərabının ixracında 62,3%-lik pay məhz Rusiya bazarının payına düşüb, bunun gürcü şərabçılığına nə qədər zərbə vuracağı aydındır.
Lakin Kreml Gürcüstanla onsuz da yaxşı olmayan münasibətləri daha da gərginləşdirmək istəməyib. «Gürcüstana müxtəlif sanksiyaların tətbiqi məsələsinə gəlincə, mən bunu məhz gürcü xalqına olan hörmətimə görə etmirəm», - deyə V.Putin bildirib. Bununla yanaşı, o, Gürcüstanla ikitərəfli dialoqun tam bərpasını arzuladığını da deyib, bu üzdən də münasibətləri korlayacaq addımlara ehtiyacın olmadığını vurğulayıb.
Bəs, Rusiya ilə Gürcüstan arasında yaxın perspektivdə münasibətləri sahmana salmaq mümkündürmü? Təəssüf ki, bu suala müsbət cavab vermək çətindir. Səbəb heç də Moskvanın Gürcüstan iqtisadiyyatına zərbə vurmaq istəyinin davam etməsində deyil. Yeri gəlmişkən, Moskvanın cənub qonşusu ilə turizm sahəsində əməkdaşlıqdan imtina qərarı qüvvədə qalır. Tbilisi-Moskva münasibətlərində bitmək bilməyən böhranın kökləri daha dərindədir. Bu, bir yandan Moskva ilə Qərb arasında Gürcüstan uğrunda gedən geosiyasi savaşdır, digər tərəfdən, Gürcüstanın avroatlantikaçıların irəli sürdüyü yeni dünya düzənində Qərbin müttəfiqi kimi yerini tapmaq cəhdidir.
Gürcüstan qərbpərəst kursu SSRİ-nin süqutundan və müstəqilliyini bərpa etdikdən dərhal sonra götürüb. Lakin Avro-Atlantik məkanla yaxınlaşma Rusiya ilə münasibətlərdə problemlər yaradıb. Moskvanın Gürcüstanın Abxaziya və Cənubi Osetiya regionlarındakı separatçılara aşkar dəstəyi də buradan qaynaqlanan məsələdir. Bu qarşıdurma kulminasiya nöqtəsinə 2008-ci ilin avqust müharibəsilə çatıb. Müharibə nəticəsində Gürcüstan qiyamçı muxtariyyətlərini tam itirib – Moskva onları müstəqil dövlətlər kimi tanıyıb. Rusiya ilə qarşı-qarşıya qalan kiçik Gürcüstan ABŞ və Avropa kimi yeni himayədarlarının dəstəyini görməyib. Buna baxmayaraq, Tbilisinin NATO və Avropa İttifaqının üzvünə çevrilmək cəhdləri davam edir. Nəticədə Moskva ilə dil tapılması çətinləşir. Sonuncu amil gürcülər üçün xüsusilə ağırdır. Çünki bu, birincisi, Gürcüstan iqtisadiyyatı üçün yeni-yeni problemlər yaradır (Rusiya və onun bazarı Tbilisinin iqtisadi maraqlarını reallaşdırdığı ənənəvi istiqamətdir), ikincisi, Gürcüstanın ərazi bütövlüyünü bərpa etmək ümidləri yox olur. Buraya daxili siyasi mübarizənin kəskinləşdiyini də əlavə etsək, bu qarışıqlıq bəzən son dərəcə gözlənilməz, etik baxımdan iyrənc nəticələrə aparıb çıxarır – «Rustavi-2» telekanalının jurnalistinin əməli kimi.
Beləlikcə, dairə getdikcə daralır, nəticədə Gürcüstan üçün istər xarici, istərsə də daxili siyasi problemlər yaranır. Bunun fonunda Gürcüstanın ən yaxın strateji tərəfdaşı olan Azərbaycanın son dərəcə mühüm rolunu bir daha vurğulamaq yerinə düşər. Azərbaycan yenə də yaxın qonşusunun dövlət müstəqilliyi, iqtisadi inkişafı ilə bağlı maraqlarının təminində öz rolunu oynayır.
Bir nömrəli tərəfdaş
Gürcüstanın müstəqillik qazandığı ilk anlardan Azərbaycan onun siyasi mövqeyinə, iqtisadi potensialına təsirini göstərən əsas xarici güc olub. Ötən ilin rəsmi statistikası göstərir ki, Gürcüstan iqtisadiyyatına ən böyük investisiyanı məhz Azərbaycan qoyub. Söhbət 240 milyon dollardan gedir. Yalnız Azərbaycandan sonra Böyük Britaniya, Niderland və digərləri gəlir…
Azərbaycan Türkiyə və Rusiya ilə birlikdə Gürcüstanın ən nəhəng 3 ticarət tərəfdaşından biridir. 2018-ci ildə Gürcüstanla Azərbaycan arasında ticarət dövriyyəsinin həcmi, təxminən, 4,2 milyard dollar olub. Bu, Gürcüstanın ümumi ticarət dövriyyəsinin 33,4%-i deməkdir.
Gürcüstan Azərbaycanın iştirakı və aparıcılığı ilə reallaşdırılan nəhəng iqtisadi layihələrdən də gen-bol bəhrələnir. Misal kimi, Bakı-Tbilisi-Ceyhan neft kəmərini, Cənub Qaz Dəhlizini, Bakı-Tbilisi-Qars dəmir yolunu göstərmək kifayətdir. Söhbət ümumavrasiya inteqrasiyasında aparıcı arteriyaya çevrilən, böyük İpək Yolunun vacib hissəsində Qərblə Şərqi birləşdirən layihələrdən gedir.
Azərbaycanın «Şahdəniz» yatağının işlənməsinin 2-ci fazası çərçivəsində Avropaya qaz nəqli də Azərbaycanla yanaşı, Gürcüstan üçün də çox şey vəd edir. Azərbaycan Dövlət Neft Şirkəti artıq bu yataqdan Trans-Anadolu qaz kəməri (TANAP) vasitəsilə Avropaya qaz nəqlinə hazır olduğunu bəyan edib. Beləliklə, Avropanın enerji təhlükəsizliyinin təminində vacib rol oynayacaq Azərbaycan qazı Gürcüstan və Türkiyə ərazisindən keçməklə, daha sonra Türkiyə-Yunanıstan sərhədində Trans-Adriatik qaz kəmərilə (TAP) İtaliyaya çatdırılacaq.
Bütün bu layihələr Gürcüstanın ən ağır dövrlərində belə, ölkə rifahı üçün ən perspektivli mənbənin harada olduğunu göstərir. Bu, hərbi-siyasi sahəyə də aiddir. Hər halda, gürcü ekspertlərinin özləri bu mənada Bakı-Tbilisi-Ankara «üçbucağı»nın önəmini etiraf edirlər. Bu «üçbucağ»ı həqiqətən də baş tutmuş saymaq olar. Məsələn, uğurla keçən üçtərəfli hərbi təlimlər, üç ölkənin müdafiə nazirlərinin mütəmadi görüşləri (son belə görüş 1 ay əvvəl Qəbələdə baş tutub), üçtərəfli hərbi əməkdaşlığa dair Giresun sazişinin imzalanması bunun təsdiqidir.
Bir sözlə, Azərbaycan regional inteqrasiyanın mərkəzi kimi çıxış edir. Söhbət yalnız qeyd olunan «üçbucaq»dan yox, həm də Azərbaycan-Türkiyə-Rusiya, Azərbaycan-Türkiyə-İran, Azərbaycan-Rusiya-İran kimi üçtərəfli formatda əməkdaşlıqlardan gedir. Bakı məhz bu üzdən Rusiya ilə Gürcüstan arasında münasibətlərin tezliklə normallaşmasında maraqlıdır. Azərbaycanı onların hər ikisilə sıx dostluq münasibətləri birləşdirir.
Lakin Azərbaycanın regionun, o cümlədən Gürcüstanın taleyində bu qədər vacib rol oynaması bölgədə sülhü pozan əsas qüvvəni – Ermənistanı qane etmir. Azərbaycan ərazilərinin işğalını davam etdirən Ermənistan Gürcüstanın Cavaxetiya bölgəsinə də açıq iddia edir. Gürcüstanın ağır anlar yaşadığı indiki günlərdə Ermənistan KİV-nin Tbilisi ilə Bakının arasına nifaq salmağa çalışması da təəccüblü deyil. Üstəlik, İrəvan Rusiya ilə quru əlaqəsini Gürcüstan və onun qiyamçı bölgələri vasitəsilə qurmaq üçün əlindən gələni edir.
Lakin Gürcüstanın xarici işlər naziri David Zalkaliani bu yaxınlarda verdiyi açıqlama ilə kimin kim olduğunu bir daha ortaya qoyub: «Azərbaycan Gürcüstanın əsas strateji tərəfdaşıdır. Biz əsas strateji tərəfdaşımızla münasibətlərimizi korlaya bilmərik».
Yalnız xaricdə deyil, Gürcüstanın daxilində də bəzi qüvvələrin Bakı ilə Tbilisinin strateji tərəfdaşlığına zərbə vurmağa çalışdığı bir şəraitdə son qeyd xüsusilə əhəmiyyətlidir.

Грузия переживает новый виток обострения отношений с Россией
Самый крупный со времени окончания августовской войны 2008 года кризис в отношениях между Россией и Грузией обрастает все новыми штрихами. Для Грузии это чревато особенными осложнениями с точки зрения дальнейших перспектив ее экономики и тех усилий, которые предпринимаются официальным Тбилиси с целью превращения страны в форпост Запада на стратегически важном евразийском пересечении.
Кризис, начавшийся в связи со скандалом вокруг участия депутата Государственной думы РФ Сергея Гаврилова в работе проходившей в Тбилиси сессии Межпарламентской ассамблеи православия (МАП) и последовавшими затем антироссийскими акциями протеста, которые сопровождались кровопролитными столкновениями между полицией и демонстрантами, принимает все более неожиданные очертания. Если озвученное на фоне протестов заявление Саломе Зурабишвили о России как «враге и оккупанте», а также решение Кремля запретить с 8 июля российским авиакомпаниям осуществлять авиасообщение с Грузией укладываются в логику противостояния между Тбилиси и Москвой, то случай с ведущим телеканала «Рустави-2» Георгием Габунией стал беспрецедентным в практике выяснения межгосударственных отношений.
Грузинский журналист использовал в телеэфире нецензурную брань в адрес президента России Владимира Путина и его покойных родителей, что было расценено как невиданная провокация не только со стороны России, но и руководства, а также значительной части общественности самой Грузии. Глава государства Саломе Зурабишвили осудила Габунию за то, что тот позволил себе действие, «непозволительное для Грузии», служащее «провоцированию новой войны» и фактически являющееся «нанесением ущерба государственным интересам». Премьер-министр Мамука Бахтадзе, в свою очередь, назвал инцидент на телеканале «Рустави-2» «отвратительным выражением провокации и попыткой дестабилизации» внутри страны, «грязной и возмутительной игрой с безопасностью государства и граждан».
Безусловно, за антироссийским демаршем грузинского телеведущего явно прослеживается и внутриполитическая подоплека, если иметь в виду, что телеканал «Рустави-2» не скрывает своей оппозиционной направленности, связи с экс-президентом Михаилом Саакашвили и его сторонниками из «Единого национального движения». Так что нельзя исключать, что Габуния посредством нецензурных оскорблений в адрес российского лидера пытался не только показать свое отношение к «вражеской стране», но и спровоцировать новый виток разборок между властью и оппозицией внутри самой Грузии. Но все же подобная брань журналиста может иметь самые неприятные последствия для Грузии, прежде всего в контексте внешнеполитических интересов страны. Отсюда и однозначное осуждение Габунии со стороны официального Тбилиси, который на фоне скандала на сессии МАП и последующих протестов отрицал, в противовес заявлениям Москвы, наличие русофобских настроений в Грузии, а также пытался хоть как-то смягчить последствия путинских решений о запрете авиасообщения между странами.
Однако сразу после нецензурщины на «Рустави-2» МИД России расценил «провокацию грузинских радикальных сил, направленную на подрыв российско-грузинских отношений» как «яркий пример того, куда заводит оголтелая русофобия». Кроме того, целый ряд российских политиков, включая представителей всех фракций Госдумы, стали призывать к введению санкций против Грузии, в частности - запрета на поставки грузинского вина в Россию. Данная мера может нанести немалый ущерб грузинскому виноделию, если учесть, что в прошлом году 62,3% от общего объема экспорта грузинского вина пришлось именно на российский рынок.
Между тем Кремль решил не обострять и без того накаленные до предела отношения с Грузией. «Что касается различного рода санкций в отношении Грузии, я бы не стал этого делать именно из уважения к грузинскому народу», - заявил Путин, комментируя возможность введения санкций против Тбилиси. Одновременно президент России выразил желание восстановить полноценный двусторонний диалог, не предпринимать ничего, что могло бы привести к осложнению отношений с Грузией.
Однако возможно ли налаживание отношений между Грузией и Россией в обозримой перспективе? К сожалению, трудно дать положительный ответ на этот вопрос, причем не только потому, что Москва все же не прочь нанести определенный урон грузинской экономике, о чем свидетельствует остающийся в силе российский отказ от сотрудничества с южным соседом в сфере туризма. Глубинные причины непрекращающегося кризиса в отношениях между Тбилиси и Москвой лежат, с одной стороны, в плоскости геополитической борьбы между Москвой и западными центрами за влияние на Грузию, а с другой - попыток Грузии найти свое, союзное Западу, место в лоне продвигаемого евроатлантистами глобального миропорядка.
Курс на Запад был взят Грузией сразу после распада СССР и восстановления независимости страны. Однако сближение с евроатлантическими центрами неизбежно вызвало проблемы в отношениях с Россией, проявлением чего стала и неприкрытая поддержка Москвой сепаратистских сил в грузинских регионах - Абхазии и Южной Осетии. Кульминацией противостояния стала августовская война 2008 года, по итогам которой Грузия поплатилась за свои прозападные устремления фактическим отпадением мятежных автономий «благодаря» признанию Россией Абхазии и Южной Осетии в качестве независимых государств. Столкнувшись один на один с Россией, маленькая Грузия так и не дождалась реальной поддержки от своих новых покровителей в лице США и Европы. Тем не менее, в последние годы грузинская драма продолжает развиваться на фоне настойчивого стремления Тбилиси стать частью НАТО и Евросоюза и, соответственно, невозможности найти общий язык с Москвой. Последний фактор тем более болезнен, что, во-первых, вызывает все новые проблемы для грузинской экономики, поскольку Россия и ее рынок - традиционное пространство притяжения экономических интересов Тбилиси, а во-вторых, обрекает на бесперспективность надежды на восстановление территориальной целостности Грузии. Вкупе с обострением внутриполитической борьбы в стране весь этот калейдоскоп неприглядных обстоятельств оборачивается порой самыми неожиданными и даже уродливыми по своей этической сущности эксцессами, вроде выходки недалекого журналиста.
Этот порочный круг все более замыкается на переплетении стоящих перед Грузией внутри- и внешнеполитических проблем. И на этом фоне вновь стоит указать на неоценимую роль ближайшего стратегического партнера Грузии - Азербайджана - с точки зрения интересов ее государственной независимости и экономического развития.
Партнер номер один
Все годы существования Грузии в качестве независимой страны доказывают: Азербайджан является ключевой внешней силой, влияющей на ее политические позиции и экономический потенциал.
Официальная статистика за прошлый год свидетельствует, что больше всего инвестиций, а именно $240 млн. в Грузию поступило из Азербайджана. Далее следуют Великобритания, Нидерланды и другие...
Азербайджан, наряду с Турцией и Россией, входит в тройку крупнейших торговых партнеров Грузии: оборот с этими государствами в 2018 году составил около $4,2 млрд., что составляет около 33,4% от общего торгового оборота страны.
Все реализуемые с участием и при ведущей роли Азербайджана крупные экономические проекты идут также во благо Грузии. Достаточно упомянуть нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан, Южный газовый коридор, железную дорогу Баку - Тбилиси - Карс, все более превращающуюся в ключевую артерию общеевразийской интеграции, связующее звено между Западом и Востоком на важнейшем участке Великого Шелкового пути. Многообещающими не только для Азербайджана, но и для Грузии станут также и предстоящие поставки в Европу азербайджанского газа с месторождения «Шахдениз-2». Готовность к старту этих поставок посредством Трансанатолийского газопровода (TANAP) уже выразила Госнефтекомпания Азербайджана. Газ, обещающий сыграть важную роль в обеспечении энергобезопасности Европы, пройдет из Азербайджана через Грузию в Турцию, а затем через турецко-греческое приграничье посредством Трансадриатического газопровода (TAP) достигнет Италии.
Все эти проекты даже в столь сложные для Грузии времена напоминают ей о том, где находится самый перспективный источник благосостояния страны. Не менее важна и военно-политическая составляющая, в контексте которой сами грузинские эксперты признают роль «треугольника» Баку - Тбилиси - Анкара. Его можно считать состоявшимся, о чем свидетельствуют, в частности, успешно проводимые трехсторонние военные учения, регулярные встречи глав оборонных ведомств Азербайджана, Грузии и Турции (последняя состоялась месяц назад в Габале), заключение Гиресунского соглашения о трехстороннем военном сотрудничестве.
Азербайджан выступает в качестве центральной единицы региональной интеграции, одного из ведущих двигателей многосторонних форматов сотрудничества, включая вышеупомянутую «тройку» Азербайджан - Грузия - Турция, а также Азербайджан - Турция - Россия, Азербайджан - Турция - Иран, Азербайджан - Россия - Иран. Именно поэтому Баку заинтересован в скорейшем прекращении разлада в отношениях между Россией и Грузией, с каждой из которых нашу страну связывает самое тесное сотрудничество.
Однако именно столь важное участие Азербайджана в судьбе региона, в частности и Грузии, не устраивает главного нарушителя регионального мира - Армению, продолжающую оккупацию территорий Азербайджана и все более открыто претендующую на грузинскую область Джавахети. Неудивительно, что в переживаемый ныне Грузией тяжелый момент армянские СМИ усиленно стараются рассорить Тбилиси с Баку, а официальный Ереван отчаянно пытается-таки продавить установление наземной связи с Россией через Грузию и ее мятежные автономии.
Недавно глава МИД Грузии Давид Залкалиани вновь признал: «Азербайджан является основным стратегическим партнером Грузии». И добавил: «Мы не можем портить отношения с основным стратегическим партнером». Последняя ремарка весьма резонна с учетом тех усилий, которые прилагают определенные силы не только вне Грузии, но и внутри нее для нанесения ущерба стратегическому партнерству между Баку и Тбилиси. То есть традиционным отношениям дружбы и сотрудничества, цена которых становится еще более очевидной в годину тех испытаний, что переживает Грузия, оказавшаяся на фоне кризиса в отношениях с Россией перед угрозой нарастания политической нестабильности и экономических проблем.