KÖHNƏ PROBLEMİN YENİ HƏLLİ
İşlək sığorta mexanizmi və qiymətləndirmə sistemi kənd təsərrüfatına bank kreditlərinin artmasına imkan verəcək
Azərbaycanda iqtisadi islahatların növbəti mərhələsinin əsas vəzifəsi kənd təsərrüfatının maliyyələşdirilməsinin yeni forma və mexanizmlərinin axtarışıdır. Kənd təsərrüfatı istehsalındakı yüksək risklər son illərdə sektora özəl bank maliyyələşdirməsinin cəlb edilməsinə imkan verməyib, bahalı kommersiya kreditləri isə kənd təsərrüfatının inkişafı üçün elə də uyğun deyil. Fermerlərin uzunmüddətli və ucuz maliyyələşdirmə imkanlarına çıxışının təmin edilməsi üçün bu il bir sıra tədbirlər həyata keçirilib, o cümlədən aqrar sığorta haqqında yeni qanun hazırlanıb və Azərbaycan Kənd Təsərrüfatı Kreditlərinin Qiymətləndirilməsi Sistemi (AzALES) tətbiq edilib.
Dövlətin payı
Etiraf etmək lazımdır ki, Azərbaycanın bütün müstəqillik illəri dövründə kənd istehsalına qoyulan sərmayələrin böyük hissəsi əsasən dövlət kredit fondlarının vəsaitləri, həmçinin birbaşa büdcə maliyyələşməsi hesabına təmin edilib. Doğrudur, kənd təsərrüfatının bazar əsaslarının formalaşmasında beynəlxalq maliyyə qurumları müəyyən rol oynayıb, onlar güzəştli kreditlər və qrantlar hesabına hökumətlə birlikdə toplam dəyəri 700 milyon dollar olan iyirmidən artıq birgə layihənin gerçəkləşdirilməsində iştirak ediblər.
Bununla belə, dövlət hələ də kənd təsərrüfatının maliyyələşdirilməsində əsas mövqeləri qoruyub saxlayır. Aqrar müəssisələrin əsas donoru rolunu 1992-ci ildən fəaliyyət göstərən Sahibkarlığa Kömək Milli Fondunun (SKMF) bazasında Prezident İlham Əliyevin 1 avqust 2018-ci il tarixli Sərəncamı ilə İqtisadiyyat Nazirliyinin nəzdində yaradılan Sahibkarlığın İnkişaf Fondu (SİF) oynayır. “Fondun fəaliyyət göstərdiyi illər ərzində 36 minə yaxın kiçik və orta sahibkarlıq (KOS) subyekti 2,3 milyard manata yaxın güzəştli kredit alıb. Bu maliyyə resursları 166 min yeni iş yerinin açılmasına töhfə verib”, - deyə bu yaxınlarda Azərbaycan iqtisadiyyat nazirinin müavini Sahib Məmmədov bildirib. Maraqlıdır ki, SİF-dən faydalananların 68%-i fermerlər və müxtəlif kənd təsərrüfatı müəssisələridir, strukturun fəaliyyətinin 27 ili ərzində onların payına, təxminən, 1,5 milyard manat düşüb.
“Yalnız son bir neçə ildə SİF tərəfindən Azərbaycanın aqrar sektorunun inkişafı üçün 155,7 milyon manat güzəştli kredit verilib. O cümlədən, 26 cins mal-qara kompleksinin yaradılmasının kreditləşdirilməsi üçün 110,7 milyon manat, 12 süd emalı müəssisəsinin yaradılması üçün 25 milyon manat, 10 ət emalı müəssisəsinin yaradılması üçün 14.9 milyon manat verilib, arıçılığın inkişafı üçün 5,1 milyon manat vəsait ayrılıb", - deyə S.Məmmədov vurğulayıb.
Bununla belə, son illərdə mikromaliyyə fondunun kredit portfelində əhəmiyyətsiz bir paya sahib idi. Vəsaitlərin əsas hissəsi daha yüksək səmərəliliyi və yatırımların zəmanətli qaytarılmasını təmin edən orta və böyük təşəbbüslərin maliyyələşdirilməsinə yönəldilirdi.
Kənd təsərrüfatının, o cümlədən SİF vasitəsilə büdcədən maliyyələşdirilməsi sonrakı illərdə də davam etdiriləcək, lakin yeni kənd təsərrüfatı strategiyasının əsasında dövlətin kənd təsərrüfatı sektoruna donor rolunu tədricən azaldılması dayanır.
Yaxın gələcəkdə yeni ixrac strategiyasının həyata keçirilməsi üçün aqrar sənaye kompleksinə, ilk növbədə, istehsal seqmentinin kapitallaşdırılmasına yönəldilmiş əlavə investisiya qoyuluşu tələb olunur. Axı, hökumət kənd təsərrüfatı sektoru üçün yeni bir vəzifə qoyub – yüksək əlavə dəyər səviyyəli emal məhsullarının ixracını artırmaq, məhsuldar kənd təsərrüfatı klasterləri yaratmaqla, rentabelliyi artırmaq və istehsal xərclərini azaltmaq.
Bunun üçün ölkədə sənaye tipli kənd təsərrüfatı parkları yaradılır, bu parklarda müasir emal infrastrukturu qurulacaq, iri taxılçılıq və heyvandarlıq kompleksləri yaradılacaq, birdəfəlik kiçik topdansatış əməliyyatlarından uzunmüddətli müqavilələrə keçmək üçün logistika bazaları yaradılacaq. Aqrar sektordakı yeni trendlər sırasında həmçinin kənd təsərrüfatının struktur dəyişikliyi də yer alır: üzümçülük, qiymətli texniki bitkiləri (pambıq, tütün, çay) sahəsində istehsalın artırılması və bunun əsasında ixracyönümlü yüngül və qida sənayesinin inkişaf etdirilməsi.
Təbii ki, bütün bu sadalanan layihələrin yalnız büdcə vəsaitləri hesabına maliyyələşdirilməsi bazar iqtisadiyyatının təməlləri baxımından çətin və yanlışdır. Buna görə də, son illər hökumət ardıcıl olaraq kənd təsərrüfatına özəl sərmayələrin cəlb edilməsini və hər şeydən əvvəl kənd müəssisələrinin bank kreditləşməsi yolu ilə kapitallaşdırılmasını stimullaşdıran islahatlar həyata keçirir.
Öncə sığorta
Təəssüf ki, kənd təsərrüfatının və onunla əlaqəli sahələrin bank maliyyələşdirilməsinin yetərincə olmaması sahənin, bəlkə də, ən uzun müddət davam edən problemidir. İqtisadiyyat üçün hətta ən yaxşı illərdə belə, yerli bankların ümumi kredit portfelində kənd təsərrüfatı kreditlərinin payı 6-7%-dən çox olmayıb. Bankların bu qədər ehtiyatlı olmasının əsas səbəbi fermer təsərrüfatlarının kreditləşdirmə riskinin yüksək olması ilə bağlıdır. Beynəlxalq Maliyyə Təşkilatının (IFC) mütəxəssislərinin qiymətləndirməsinə görə, Azərbaycanda kənd təsərrüfatına yararlı torpaqların 75%-i kiçik fermerlər tərəfindən istifadə olunur, onların hər birinin payına, orta hesabla, iki hektar ərazi düşür.
Ölkədə kənd təsərrüfatı kooperativlərinin inkişafına yenicə başlanır, geniş torpaq sahələri, texnika parkı və ferma binaları olan iri aqrar təsərrüfatların sayı isə hələ də azdır. Kiçik torpaqlı kəndlilərin əksəriyyəti banklardan lazımi borcları almaq üçün kifayət qədər qiymətli və likvid girov təmin edə bilmirlər. Vəziyyət onunla ağırlaşır ki, Azərbaycan riskli əkinçilik zonasında olsa da, sığorta alətlərindən istifadə praktikası, demək olar ki, yoxdur.
Uzun müddətdir davam edən bu problemi aradan qaldırmaq üçün sığorta şirkətlərinin aqrar-sənaye kompleksi sektorunda iştirakını genişləndirmək nəzərdə tutulur. Bu məqsədlə 27 iyun 2019-cu ildə "Kənd sığortası haqqında" qanun qəbul edilib və o, gələn ilin yanvarın 1-dən qüvvəyə minəcək. Yeni qanunvericiliyin hazırlanmasına ehtiyac onunla bağlı olub ki, 2002-ci ildə qəbul edilmiş “Kənd təsərrüfatında sığortanın təşviqi haqqında” qanun və onun tətbiq mexanizmləri yetərincə effektiv olmayıb və kənd təsərrüfatı məhsulları istehsalçıları tərəfindən faktiki olaraq tələb olunmayıb. Beləliklə, Azərbaycan Hesablama Palatasının araşdırmalarına görə kənd təsərrüfatı əmlakının sığortası üzrə sığorta rüsumlarının 50%-ni ödəmək üçün hər il dövlət büdcəsindən ayrılan vəsaitlərin 90-95%-i istifadə olunmamış qalıb. Özəlliklə, 2018-ci ildə Azərbaycan sığorta şirkətlərinin aqrar sığorta üzrə yığımları 2,7 milyon manat, sığorta halları üzrə ödənişləri isə 755 min manat təşkil edib. Üstəlik, bu sahə üzrə ödənişlərin və yığımların böyük hissəsi kənd təsərrüfatı heyvanlarının sığortasının payına düşüb, bitkiçilik isə bütün illərdə olduğu kimi yüksək riskliliyinə və zərərliliyinə görə sığorta bazarı iştirakçılarının diqqətindən kənarda qalıb.
Azərbaycanda yeni kənd təsərrüfatı sığortası mexanizmi Türkiyə və İspaniyada fəaliyyət göstərən modellər əsasında, həmçinin ABŞ, Kanada və İsrailin təcrübəsi nəzərə alınmaqla hazırlanıb. Bu sahədə mövcud olan yüksək risklər nəzərə alınmaqla aqrar sektorun tənzimləməsi mexanizminin inkişafına yönəlib, bitkiçiliyin, akvakulturanın və heyvandarlığın sığortasını nəzərdə tutur. Qanuna görə, kənd təsərrüfatı məhsulları istehsalçıları təbii fəlakətlərdən, yanğınlardan, texnogen qəzalardan, yoluxucu xəstəliklərdən və zəhərlənmələrdən, vəhşi heyvanların hücumlarından, parazitlərin yayılmasından və üçüncü şəxslərin fəaliyyətindən sığortalanacaq. Qanun sığorta hadisəsi baş verdikdə yeddi gün ərzində kompensasiyanı nəzərdə tutur.
“Qanunun qüvvəyə minməsi ilə kənd təsərrüfatı sığortası dövlət-özəl tərəfdaşlıq mexanizmi əsasında işləyəcək və birgə sığorta sistemi vasitəsilə həyata keçiriləcək. Hər bir sektor üçün ayrıca aktlar işlənir, xüsusən də müstəqil ekspertlər tərəfindən təyin ediləcək risklərin qiymətləndirilməsi və zərərlərin idarə olunması üçün metodologiya və qaydalar hazırlanır. Yeni qanunda sığorta rüsumlarının subsidiyalaşdırılması da nəzərdə tutulur. Yəni dəyərin bir hissəsini fermer, qalan hissəsini isə dövlət ödəyəcək", - deyə Azərbaycan Maliyyə Bazarlarına Nəzarət Palatasının Sığorta Fəaliyyətinə Nəzarət Departamentinin rəhbəri Firdovsi Ağaşirinov bildirib. Onun sözlərinə görə, yığılmış vəsaitlər üzrə təkrar sığorta üçün zəmanət də nəzərdə tutulur.
Bununla da, fermerləri risklərdən qorumaq problemi həll ediləcək. "Aqrar sığorta haqqında" yeni qanunun tətbiqinin əsas yararı aqrar-sənaye kompleksi sahəsinə kommersiya banklarından vəsaitlərin cəlb edilməsi ilə bağlı olmalıdır. Banklar, bir qayda olaraq, məhsulunu və ya mal-qarasını sığortalamayan fermerlərə kredit vermirlər. Uyğun olaraq, buna görə də keçən il bank kreditlərinin yalnız 3,6%-i kənd təsərrüfatı üçün ayrılıb. Mütəxəssislərin qiymətləndirməsinə görə, bank risklərinin sığortası sayəsində bu gün kredit məbləğinin toplam 25-30%-ni təşkil edən kredit faizləri, komissiya ödənişlərinin və digər ödənişlərin səviyyəsinin azalması prosesi başlayacaq.
Aqrar kreditlər üçün AzALES sistemi
Kənd təsərrüfatının özəl maliyyələşdirilməsinin genişləndirilməsi probleminin həllində Azərbaycan kənd təsərrüfatı kreditlərinin qiymətləndirmə sisteminin tətbiqinin böyük nəticələr verəcəyi gözlənilir. Sistem Avropa Birliyinin (AB) himayəsi altında Avropa Yenidənqurma və İnkişaf Bankının (AYİB) və Frankfurt Maliyyə və İdarəetmə Məktəbinin dəstəyi ilə hazırlanıb.
“Sistem Azərbaycan hökumətinin öz iqtisadi şaxələndirmə strategiyası çərçivəsində kənd təsərrüfatını modernləşdirmək üçün önəmli resursları istifadə etdiyi kritik bir anda təqdim olunub. Hökumətin kənd təsərrüfatı üzrə «yol xəritəsinə» daxil etdiyi bir çox təşəbbüslərin uğuru birbaşa kiçik və orta kənd istehsalçılarının aqrar kreditlərə çıxışının yaxşılaşdırılmasından asılıdır", - deyə AB-nin Azərbaycandakı nümayəndəliyinin əməkdaşlıq şöbəsinin müdiri Simona Qatti bildirib.
AzALES sistemi mərkəzləşdirilmiş qaydada Azərbaycan Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi yanında Aqrar Kredit və İnkişafı Agentliyi (AKİA) tərəfindən idarə ediləcək və dəstəklənəcək, ölkənin bütün maliyyə sektoru üçün əlçatar olacaq. Bu mexanizm maliyyə institutlarına mərkəzləşdirilmiş və etibarlı kənd təsərrüfatı göstəricilərindən istifadə etməyə, səmərəliliyi və şəffaflığı artırmağa və xərcləri azaltmağa, kənd təsərrüfatı kreditlərini daha sistemli şəkildə verməyə imkan yaradacaq. Özəlliklə, AzALES Azərbaycanda ticari baxımından tələb olunan bütün bitki və heyvandarlıq məhsullarını əhatə edir və borc verənlərə riskləri daha effektiv qiymətləndirməkdə, kredit müraciətlərini daha sürətli emal etməkdə və kiçik fərdi fermer təsərrüfatlarının maliyyələşdirilməsi imkanlarını yaxşılaşdırmaqda kömək edəcək.
“Becərilən bitkilərin müxtəlifliyinə görə Azərbaycanın aqrar-sənaye kompleksi sahəsində güclü potensialı var. Ancaq uzunmüddətli, etibarlı və aşağı faizli kreditləşməyə çıxışda, xüsusilə də ucqar rayonlarda yerləşən və ya daşınmaz əmlak girovu olmayan fermer təsərrüfatları üçün mövcud olan çətinliklər aqrar sektorun inkişafına mane olur”, - deyə AYİB-in Bakı ofisinin rəhbəri İvana Duarte bildirir: "Bankların aqrobiznes kreditləri üçün daha effektiv qiymətləndirmə sistemi ilə təmin edilməsi əksər hallarda riskli hesab olunan sektor üçün xidmət keyfiyyətinin yaxşılaşdırılmasına kömək edəcək".
Yeni sistemin effektivliyini qonşu Türkiyənin təcrübəsi əsasında qiymətləndirmək olar. Orada 2014-cü ildə AYİB-nin dəstəyi ilə oxşar alət - TARDES yaradılıb. Beş il ərzində Türkiyədə bu sistemin yardımı ilə ümumi dəyəri 2,6 milyard avro olan 460 min kənd təsərrüfatı krediti üçün müraciət təsdiqlənib, həmçinin aqrar sektordakı problemli kreditlərin sayı önəmli dərəcədə azaldılıb.
AKİA sədri Mirzə Əliyevin sözlərinə görə, ölkənin kredit təşkilatlarında, əsasən də regional filiallarda kredit risklərinin qiymətləndirilməsi sahəsində yetərincə ixtisaslı işçilər olmur ki, bu da bankların və bank olmayan kredit təşkilatlarının (BOKT) çox vaxt borc verilməsi ilə bağlı mühafizəkar siyasət aparmasına səbəb olur.
"Nəticədə, fermerlərin müraciətləri rədd edilir və ya kreditin verilməsi prosesi ləngiyir, yaxud da kredit təşkilatı girov üçün verilən kreditin məbləğindən bir neçə dəfə çox olan daşınmaz əmlak tələb edir", - deyə M.Əliyev bildirir.
AzALES sisteminin tətbiqi ilə AKİA-nın mütəxəssisləri kredit təşkilatlarının fermerlərə verdiyi imtinaların səbəblərini izləyə biləcəklər, bununla da, bu təcrübə aqrar kreditləşmə sahəsinin yaxşılaşdırılmasına və tənzimlənməsinə kömək edəcək. AzALES sayəsində bankların fermerlərə girov ilə bağlı tələbləri 20-30% azalacaq: sistem borcalanların ödəmə qabiliyyətini qiymətləndirəcək və həddindən böyük girova ehtiyac olmayacaq.
Bununla da, yeni effektiv alətin ortaya çıxması kənd təsərrüfatının kreditləşməsi üzrə bu gün SİF-dən sonra ikinci yeri tutan Aqrar Kredit və İnkişaf Agentliyinin imkanlarını önəmli dərəcədə genişləndirəcək. AKİA-nın kredit portfelinin 67%-i bank vəsaitləri hesabına formalaşıb, qalan həcmlər BOKT-lar - 19% və kredit ittifaqları - 13% arasında paylanıb. O cümlədən 2019-cu ilin birinci yarısında agentlik ölkədə 719 fermerin maliyyələşdirilməsinə, 1432 ədəd kənd təsərrüfatı texnikasının alınması da daxil olmaqla, 82,05 milyon manat təqdim edib.
Beləliklə, bütün bu dəyişikliklər aqrar sektora özəl kapitalın cəlbi prosesini optimallaşdırır ki, bu da sahəyə qoyulan sərmayələrin gəlirliliyini artırmaqla və istehsal templərini yüksəltməklə yanaşı, kənd təsərrüfatının inkişafı prosesində dövlətin yükünü azaldacaq.

НОВЫЕ РЕШЕНИЯ СТАРОЙ ПРОБЛЕМЫ
Действенные механизмы страхования и системы оценки будут способствовать росту банковского кредитования сельского хозяйства
Ключевой задачей очередного этапа экономических реформ в Азербайджане является поиск новых форм и механизмов финансирования сельского хозяйства. Высокие риски в сельхозпроизводстве все последние годы не способствовали привлечению частного банковского финансирования, к тому же сравнительно дорогие коммерческие кредиты не совсем пригодны для развития аграрной отрасли. В целях обеспечения фермеров доступом к долгосрочному и недорогому финансированию в текущем году принят ряд мер, в том числе разработан новый закон по агрострахованию и внедрена Азербайджанская система оценки сельскохозяйственных кредитов (AzALES).
Доля государства
Следует признать, что за все годы независимости Азербайджана основной объем вложений в сельское производство обеспечивается в основном за счет средств государственных кредитных фондов, а также прямого бюджетного финансирования. Правда, определенную роль в становлении рыночных основ сельского хозяйства сыграли международные финансовые организации (МФО), за счет льготных кредитов и грантов которых было реализовано свыше двух десятков совместных с правительством проектов на $700 млн.
Однако ключевые позиции в финансировании сельского хозяйства по-прежнему сохраняет за собой государство. Причем в роли основного донора аграрных предприятий выступает действующий при Министерстве экономики Фонд развития предпринимательства (SIF), созданный указом президента Ильхама Алиева 1 августа 2018 года на базе действующего с 1992 года Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП). «За годы деятельности Фонда около 36 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) получили порядка 2,3 миллиарда манатов льготных кредитов. Эти финансовые ресурсы способствовали созданию 166 тысяч новых рабочих мест», - отметил недавно замминистра экономики Азербайджана Сахиб Мамедов. Примечательно, что 68% бенефициаров SIF - фермеры и различные аграрные предприятия, на долю которых за 27 лет деятельности структуры пришлось приблизительно 1,5 млрд. манатов.
«Только за последние несколько лет SIF выдал на развитие аграрного сектора Азербайджана льготных кредитов на сумму 155,7 млн. манатов. В частности, 110,7 млн. манатов направлено на кредитование создания 26 комплексов по выращиванию племенного скота, 25 млн. манатов - на создание 12 предприятий по переработке молока, на создание 10 предприятий по переработке мяса выделено 14,9 млн. манатов, на развитие пчеловодства - 5,1 млн.», - подчеркнул С.Мамедов.
Вместе с тем в последние годы микрофинансирование занимало незначительное место в кредитном портфеле фонда. Основной же объем средств направлялся на финансирование средних и крупных начинаний, обеспечивающих большую эффективность и гарантированную отдачу вложений.
Бюджетное финансирование сельского хозяйства, в том числе и по линии SIF, продолжится и в последующие годы, однако в основу новой аграрной стратегии заложено постепенное снижение доминирующей роли государства в качестве донора аграрного сектора.
В ближайшей перспективе для реализации новой экспортной стратегии необходим дополнительный объем вливаний в сферу АПК, нацеленный, прежде всего, на капитализацию производственного сегмента. Ведь правительство ставит перед аграрным сектором новую задачу - нарастить объемы экспорта переработанной продукции с высоким уровнем добавленной стоимости, повысить рентабельность и снизить себестоимость производства за счет создания эффективных сельскохозяйственных кластеров. Для этого в стране создаются агропарки промышленного типа, где будет локализована современная перерабатывающая инфраструктура, формируются крупные зерносеющие и животноводческие комплексы, а также строятся логистические базы для перехода от разовых мелкооптовых торговых операций к долгосрочным контрактам. Среди новых трендов агросектора значится также изменение структуры сельского хозяйства: наращивание производства в сфере виноградарства, ценных технических растений (хлопок, табак, чай) и развитие на этой основе как легкой, так и пищевой промышленности экспортной направленности.
Естественно, финансировать все перечисленные проекты только за счет бюджетных средств сложно, да и неправильно, с точки зрения основ рыночной экономики. Поэтому в последние годы правительство последовательно осуществляет реформы, стимулирующие привлечение частных инвестиций и, в первую очередь, капитализацию сельских предприятий за счет банковского кредитования.
В первую очередь - страховка
К сожалению, недостаточное банковское финансирование сельского хозяйства и смежных с ним отраслей - это, вероятно, самая застарелая проблема отрасли. Доля аграрных кредитов в общем кредитном портфеле отечественных банков не превышала 6-7% даже в лучшие для экономики годы. Главная причина подобной осторожности банков связана с высокими рисками кредитования фермерских хозяйств. Согласно оценкам экспертов Международной финансовой организации (IFC), в Азербайджане 75% пригодных для сельского хозяйства земель используется мелкими фермерами, на долю каждого из которых приходится в среднем по два гектара земли. К развитию аграрных кооперативов в стране только приступают, а число крупных аграрных хозяйств с обширными земельными участками, парком техники и хозяйственными постройками пока еще невелико. Основная же масса малоземельных сельчан не в состоянии предоставить достаточно ценного и ликвидного залога для получения необходимых ссуд у банков. Ситуация усугублена тем, что хотя Азербайджан находится в зоне рискованного земледелия, однако практики использования страховых инструментов, можно сказать, нет.
Преодолеть эту застарелую проблему предполагается за счет расширения участия страховых компаний в секторе АПК, и в этих целях 27 июня 2019 года был принят закон «Об аграрном страховании», который вступит в силу с 1 января будущего года. Необходимость в разработке нового законодательства была обусловлена тем, что принятый в 2002 году закон «О стимулировании страхования в сельском хозяйстве» и механизмы его реализации оказались недостаточно эффективными и фактически не были востребованы сельхозпроизводителями. Так, согласно исследованиям Счетной палаты Азербайджана, в среднем 90-95% средств, ежегодно выделяемых из госбюджета на покрытие 50% страховой премии по страхованию сельхозимущества, в большинстве своем оставалось неиспользованным. В частности, в 2018 году премии азербайджанских страховых компаний в сфере агрострахования составили 2,7 млн. манатов, выплаты - 755 тыс. манатов. Причем большая часть выплат и сборов в этой сфере пришлась на страхование сельскохозяйственных животных, а растениеводство в силу своей высокой рискованности и убыточности, как и все предыдущие годы, в основном было вне внимания участников страхового рынка.
Новый механизм сельхозстрахования в Азербайджане разработан на основе действующих в Турции и Испании моделей и с учетом опыта США, Канады, Израиля. Он нацелен на развитие механизма регулирования аграрного сектора с учетом высоких рисков, существующих в данной сфере, и распространяется на страхование растениеводства, аквакультуры и животноводства. Согласно закону, производители сельхозпродуктов будут застрахованы от рисков, связанных со стихийными бедствиями, пожарами, техногенными авариями, инфекционными заболеваниями и отравлениями, от нападения диких животных, распространения паразитов, действия третьих лиц. Закон предусматривает компенсацию в течение семи дней при возникновении страхового случая.
С вступлением закона в силу сельскохозяйственное страхование заработает на основе механизма государственно-частного партнерства и будет осуществляться посредством совместной системы страхования. По каждому сектору разрабатываются отдельные акты, в частности, методологии и правила по оценке рисков и по регулированию ущерба, определять который будут независимые эксперты.
«В новом законе также предусмотрено субсидирование страховых взносов, то есть часть стоимости будет платить фермер, а другую - государство», - отметил начальник Управления департамента надзора над страховой деятельностью Палаты по надзору над финансовыми рынками Азербайджана Фирдовси Агаширинов. По его словам, также предусмотрены гарантии на перестрахование по аккумулированным средствам.
Таким образом, будет решена проблема обеспечения защиты фермеров от рисков. Главным эффектом от применения нового закона «Об аграрном страховании» должно стать привлечение средств коммерческих банков в сферу АПК. Банки, как правило, не выдают займов фермерам, если они не застраховали свой урожай или поголовье скота. Собственно, поэтому в прошлом году в сельское хозяйство было направлено всего 3,6% банковских кредитов. По оценкам же экспертов, благодаря страхованию банковских рисков со временем начнется процесс сокращения уровня кредитной ставки, комиссионных и иных выплат, составляющих сегодня 25-30% от общей суммы ссуды.
Система AzALES для агрокредитов
В решении задачи по расширению частного финансирования сельского хозяйства не меньшего эффекта следует ожидать и от применения Азербайджанской системы оценки сельскохозяйственных кредитов, которая была разработана при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Франкфуртской школы финансов и управления при поддержке Европейского союза. «Система представлена в критический момент, когда правительство Азербайджана использует важные ресурсы для модернизации сельскохозяйственного сектора в рамках своей стратегии экономической диверсификации. Успех многих инициатив, включенных в правительственную «дорожную карту» по сельскому хозяйству, непосредственно зависит от улучшения доступа к агрокредитам в первую очередь малых и средних сельских производителей», - сказала глава отдела сотрудничества представительства ЕС в Азербайджане Симона Гатти.
Система AzALES будет централизованно управляться и поддерживаться Агентством по сельскохозяйственному кредитованию и развитию (AKIA) при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана и будет доступна для всего финансового сектора страны. Этот механизм позволит финансовым учреждениям использовать централизованные и надежные сельскохозяйственные данные, повышая эффективность и прозрачность и снижая затраты, предоставлять сельскохозяйственные кредиты на более систематической основе. В частности, AzALES охватывает все коммерчески востребованные сельхозкультуры и продукты животноводства в Азербайджане и поможет кредиторам эффективнее оценивать риски, быстрее обрабатывать заявки на займы и улучшать доступ небольших частных фермерских хозяйств к финансированию.
«Азербайджан обладает мощным потенциалом в сфере АПК благодаря разнообразию возделываемых культур. Однако трудности с доступом к долгосрочному, надежному и низкопроцентному кредитованию, особенно для ферм в отдаленных районах или без залога недвижимости, сдерживают развитие аграрного сектора, - отметила глава бакинского офиса ЕБРР Ивана Дуартэ. - Предоставление банкам более эффективной системы оценки кредитов для агробизнеса поможет улучшить качество услуг для сектора, которое часто все еще считается рискованным».
Об эффективности новой системы можно судить на опыте соседней Турции, где при поддержке ЕБРР в 2014 году был создан аналогичный инструмент - TARDES. За пять лет с помощью этой системы в Турции было одобрено 460 тыс. заявок на сельскохозяйственные кредиты на общую сумму 2,6 млрд. евро, а также удалось значительно снизить количество проблемных кредитов в аграрном секторе.
По словам председателя AKIA Мирзы Алиева, в кредитных организациях страны, в основном в региональных филиалах, отсутствует достаточное число квалифицированных сотрудников в сфере оценивания кредитных рисков, что приводит к тому, что банки и небанковские кредитные организации (НБКО) нередко придерживаются консервативной политики по выдаче займов. «В итоге заявки фермеров отклоняются или же затягивается сам процесс выдачи кредитов, либо кредитная организация требует под залог недвижимость стоимостью в разы выше суммы кредита», - сказал М.Алиев. С внедрением системы AzALES специалисты AKIA получат возможность отслеживать причины отказов кредитных организаций фермерам, и тем самым этот опыт будет способствовать улучшению и корректировке сферы аграрного кредитования. Благодаря AzALES требования банков к фермерам относительно залогов сократятся на 20-30%: система будет оценивать платежеспособность заемщиков и необходимость в чрезмерном залоге отпадет.
Тем самым появление нового действенного инструмента заметно расширит возможности Агентства по сельскохозяйственному кредитованию и развитию, занимающего сегодня вторую после SIF позицию по объему кредитования сельского хозяйства. За счет банковских средств сформировано 67% кредитного портфеля AKIA, остальные объемы распределены между НБКО - 19% и кредитными союзами - 13%. В частности, за первую половину 2019 года агентство предоставило 82,05 млн. манатов на финансирование 719 фермеров страны, в том числе на покупку 1432 единиц сельхозтехники.
Таким образом, все перечисленные преобразования оптимизируют процесс привлечения частного капитала в аграрный сектор, что не только повысит отдачу вкладываемых в отрасль средств и увеличит темпы производства, но также уменьшит бремя государства в развитии сельского хозяйства.