RADARDAN AŞAĞI ZƏRBƏ
Səudiyyə Ərəbistanının neft obyektlərinə edilmiş tarixin ən miqyaslı hücumu ortaya xeyli sual çıxarıb
Səudiyyə Ərəbistanının «Saudi Aramco» milli neft şirkətinin Abkayk və Xurays bölgələri yaxınlığındakı neft obyektlərinə pilotsuz uçuş aparatları (PUA) vasitəsilə həyata keçirilmiş hücum ortaya bir sıra suallar çıxarıb: hücumu kim təşkil edib, Krallığın raketdən müdafiə sistemləri bu cür vacib obyektləri niyə qoruya bilmir, Ər-Riyad hansı addımları atacaq və nəhayət, yaxın perspektivdə neftin qiymətində hansı dəyişikliklər baş verəcək?
Vəziyyətin detallı təhlili isə göstərir ki, ortada olan bu suallarla yanaşı, ilk anda gündəmə gəlməyən, lakin daha vacib sayılacaq başqa suallar da var.
Beləliklə, «Saudi Aramco» şirkətinə məxsus 2 nəhəng neft müəssisəsi sentyabrın 14-nə keçən gecə onlarla PUA və qanadlı raketlər vasitəsilə atəşə tutulub. Amma onların bir dənəsi belə, vurulmayıb. Atəş nəticəsində baş vermiş güclü yanğın müəssisələrə ciddi maddi zərər vurub və bu, neft tədarükü prosesinə də təsirini göstərib.
Hadisəyə görə məsuliyyəti «Ansar Allah» hərəkatından olan şiə husi qiyamçıları öz üzərlərinə götürüblər. Hazırda bu qruplaşma Yəməndə hakimiyyət qüvvələrilə mübarizə aparır. Ər-Riyad həmin münaqişəyə 2015-ci ildə qoşulub və ərəb dövlətlərinin koalisiya qüvvələri Yəmənə məhz Səudiyyə Ərəbistanının başçılığı ilə girib. Onlar ölkənin husilər tərəfindən qovulmuş sünni prezidenti Mənsur Hadini dəstəkləyir. Koalisiya silahların qiyamçıların əlinə keçməsinə mane olmaq üçün dəniz blokadasını da həyata keçirib. Lakin müttəfiqlərin husilərlə mübarizəsi heç cür effektiv alınmır – dini qarşıdurma, ağır humanitar böhranla müşayiət olunan münaqişə davam edir.
Husilərin nümayəndəsi Yahar Sari «Al Masirah» kanalına bildirib ki, onlar hücumları Səudiyyə hökumətinin geri çəkilməsinədək davam etdirəcəklər. Üstəlik, maraqlıdır ki, bu, şiələrin dronlardan ilk istifadəsi deyil. Bu ilin mayında onlar Abkaykdan başlayan «Şərq-Qərb» neft xəttini sıradan çıxarmış, avqustda yenə də bir dron «Şaybah» neft yatağına hücum etmişdi. Siyahını uzatmaq da olar. Amma ötən ayın ortalarında təşkil edilmiş hücumla müqayisədə bütün bunlar xırda insidentlərdir. Son hücum nəticəsində Səudiyyə Ərəbistanında da neft hasilatının həcmi 2 dəfədən artıq azalıb – sutkada 9,8 milyon bareldən 4,1 milyon barelə düşüb. Miqyasın daha aydın olması üçün qeyd edək ki, bu, dünyadakı ümumi neft hasilatının 5%-i deməkdir.
«Bloomberg» baş verənləri tarixdə neft ixracına ən böyük badalaqlardan biri kimi qiymətləndirib. Məhz bu insident nəticəsində «Brent» markalı neft 13,8% bahalaşıb. Bu, son 30 ildə bir gün ərzindən qeydə alınmış ən ciddi artımdır.
Ər-Riyad etibarlı tədarükçü imicini qoruyub saxlamaq üçün ixracda ciddi azalmaya yol verilməyəcəyini, hər halda, bu məqsədlə lazım olan bütün tədbirlərin görüləcəyini bəyan edib.
Səudiyyə Ərəbistanının enerji naziri Abdel Əziz ben Salman baş verənləri terror aktı adlandırıb. Husilərin İran və onun müttəfiqi «Hizbullah»dan gizli hərbi və maddi dəstək aldığını əsas gətirən Ər-Riyad əsas ittihamları da məhz Tehrana yönəldib. Ölkənin Müdafiə Nazirliyinin rəsmisi Turki əl-Maliki neft obyektlərinə hücumun həyata keçirildiyi raketin quyruq hissəsini nümayiş etdirərək bildirib ki, ilkin araşdırmalar «hücumun İran istehsalı olan dron vasitəsilə həyata keçirildiyini» göstərib. Üstəlik, o, hücumun Yəmən ərazisindən təşkil olunmadığını da deyib.
Baş verənlərə görə Vaşinqton da İranı günahlandırıb. ABŞ-ın dövlət katibi Mayk Pompeo bildirib ki, «Səudiyyə Ərəbistanına, təxminən, 100 hücumun arxasında İran dayanır». KİV-də yer alan xəbərlərə görə, artıq Trampın məsləhətçilərinin əksəriyyəti İranın Səudiyyə Ərəbistanına qarşı atdığı bu addımlara son dərəcə sərt tədbirlərlə cavab verilməsini istəyir. Ağ Ev sahibi isə deyəsən «qırğılar»ın məsləhətlərini dinləmək istəmir. O, İrana hərbi güclə cavab vermək niyyətində olmadığını bildirib: «Variantlar çoxdur… Mən ən son variantın müharibə olduğunu deməmişəm. Düşünürəm ki, bu, elə güc göstəricisidir. ABŞ hərbi baxımdan dünyanın ən güclü dövlətidir. Zərbə endirmək, müharibəyə başlamaq çox asandır. Görək, necə olur. Hansısa addımı atmağımıza ehtiyac yaranacaqsa, ləngiməyəcəyik».
Tramp bu dəfə də köhnə, sınaqdan çıxmış vasitəsinə – sanksiyalara üstünlük verib və budəfəki sanksiyaların «daha ciddi» olacağını bildirib.
Ziddiyyət dolu İran məsələsinin Amerika administrasiyasının gündəmindən bir an belə, düşmədiyi aydındır. Görünür, bu mövzu Vaşinqtondakı siyasətçilərin beynində və onların arasında böyük nifaqa yol açır. Məsələn, Səudiyyə Ərəbistanının dron hücumuna məruz qalmasından bir neçə həftə əvvəl Qərb KİV-i Ağ Ev sahibinin İrana qarşı sanksiya rejimini bir qədər yumşaltmaq qərarına gəldiyini yazırdı. Məlumata görə, Tramp, bununla, BMT Baş Assambleyasının sentyabrın sonuna təyin olunmuş sammiti çərçivəsində iranlı həmkarı Həsən Ruhani ilə görüşünə şərait yaratmağı düşünürmüş. Lakin məlum dron hücumundan dərhal sonra Donald Tramp İran rəhbərilə ilkin şərtlər olmadan görüşməyi düşünmədiyini bəyan edib. Amma Trampın guya Ruhani ilə görüşə hazırlaşdığı günlərdə – Səudiyyə Ərəbistanına hücumdan bir neçə gün əvvəl, konkret desək, sentyabrın 10-da ABŞ prezidentinin milli təhlükəsizlik məsələləri üzrə köməkçisi Con Bolton istefaya göndərilmişdi. Maraqlıdır ki, Bolton iranlılarla hər hansı təmasın qəti əleyhdarı kimi tanınır. Artıq sentyabrın 20-də isə o anadək sərt danışan Pompeo Trampdan xüsusi tapşırıq aldığını açıqlamışdı. Dövlət katibinin sözlərinə görə, prezident ona məsələnin sülh yolu ilə həlli üzərində işləmələri üçün müttəfiqlər tapmasını (koalisiya yaratmasını) tapşırıbmış.
Birləşmiş Ştatların müdafiə naziri Mark Esperin İranla «bahalı» münaqişəyə girməyin əleyhinə olduğu, Trampdan «təmkinli cavab addımları»nın atılmasını istədiyi də məlumdur.
Bu arada Pompeo Amerikanın Hava Hücumundan Müdafiə (HHM) sistemlərindən istifadə edən, nəzəri cəhətdən bütün tərəflərdən qapalı olan Səudiyyə Ərəbistanının dron hücumu qarşısında aciz qalmasından sonra faktiki olaraq, özlərinə bəraət qazandırmaq məcburiyyətində qalıb. Məsələ ondadır ki, Səudiyyə Ərəbistanının HHM sistemi özündə Amerikanın uzaq və orta fəaliyyət radiuslu radarlarını, o cümlədən orta radiuslu «Patriot», uzaq radiuslu THAAD strateji sistemlərini birləşdirir. Üstəlik, onlar radarlarla da təchiz olunub. Bundan başqa, Fars körfəzinin Krallıq sahillərində «Aegis» raketdən müdafiə sistemilə təchiz olunmuş təyyarə daşıyan 3 gəmi keşik çəkir.
Lakin sentyabrın 14-də atəş açılmayıbsa, demək, bütün bu sistemdə ciddi qüsur var. Hər halda, məlum olur ki, Səudiyyə Ərəbistanının neft obyektlərinə zərbələr endirmiş PUA-ların uçuşu, ümumiyyətlə, aşkar olunmayıb. «HHM sistemləri heç də hər zaman uğurla çalışmır. Bu, bütün dünyada belədir. Dünyanın ən yaxşı sistemləri belə, bəzən düşmənin uçuş aparatlarını tutmur», - deyə Pompeo bildirib. Amma onun bu cavabı, əlbəttə ki, çoxlarına inandırıcı gəlməyib və hətta anlaşılmazlıqla qarşılanıb. Belə çıxır ki, dövlət katibi faktiki, Amerikaya məxsus HHM sistemlərinin effektiv olmadığını etiraf edir. Üstəlik, o, bu zaman günahı hər kəsin hər situasiyada «istifadə etdiyi» insan amilinin üzərinə belə, yıxmayıb. Halbuki, bu, həm Amerikanın HHM sistemini, həm də Ər-Riyadın etibarlı tədarükçü imicini xilas edərdi. Bu açıqlama isə onların hər ikisini şübhə altına qoyub. Faktiki olaraq belə çıxır ki, Səudiyyə Ərəbistanının böyük bir hissəsi qorunmur və buraya onun şərq əyalətlərindəki neft infrastrukturu da daxildir. Bu, ciddi müzakirələrə yol açıb. Amma daha vacib olanı hadisədən sonra atılan addımlardır. Məsələ ondadır ki, faktlara reaksiyanın ölçüsü yalnız kontekstdən asılıdır. Bu üzdən də amerikalıların Səudiyyə Ərəbistanının neft müəssisələrinə edilmiş hücuma dərhal cavab verəcəyini düşünənlər yanılıblar. Yaxın Şərqdə geosiyasi vəziyyəti tez-tez şiələr sünnilərə qarşı, Səudiyyə İrana, Rusiya ABŞ-a, hər kəs terrorçulara qarşı və s. şəklində təqdim edirlər. Əslində isə burada söhbət heç zaman əbədi müttəfiqlərdən və ya dəyişməz maraqlardan getməyib. Əksinə, bir istiqamətdə irəli atılan iki addım, digər istiqamətdə geriyə bir neçə addıma gətirib çıxara bilər, yaranmış şəraitdən asılı olaraq, dostun rəqibə çevrilməsi, gəlirin isə itki ilə əvəzlənməsi mümkündür. Məsələn, ABŞ Səddam Hüseyni devirməklə, faktiki olaraq İraqı etnik və dini baxımdan parçalayıb, eyni zamanda İranın regiona təsirinin artmasına yol açıb. Daha bir parlaq nümunə ABŞ ilə Türkiyənin münasibətləridir. Ankara ilə Vaşinqton bir hərbi-siyasi blokda yer alsalar da, Suriyadakı kürd amili məsələsində onların baxışları tam fərqlənir. Odur ki, Səudiyyə Ərəbistanına PUA hücumuna da fərqli bucaqlardan baxmaq olar.
Artıq qeyd edildiyi kimi, müxtəlif obyektlərə dronlar vasitəsilə hücumlar artıq yalnız husilərə məxsus təcrübə deyil və onun öz nüansları var. Mütəxəssislər deyir ki, manevr imkanları geniş olan və çox da hündürdən uçmayan dron kifayət qədər çətin hədəfdir. Onların öhdəsindən yalnız radar-təyyarə ilə gəlmək olar ki, daimi nəzarət üçün həmin təyyarələr fasiləsiz olaraq havada olmalıdır. Yalnız «Vikipediya»ya müraciət etməklə görürük ki, İsrailin, İranın, Rusiyanın, Türkiyənin və əlbəttə ki, ABŞ-ın öz dronları var. Onlar Çin bölgəsinə də kütləvi şəkildə tədarük olunur. Suriya müharibəsi müxtəlif tərəflərin öz PUA-sının məharətini nümayiş etdirməsi üçün kütləvi poliqona çevrilib. Məsələn, Rusiya KİV-i rusların Hmeymdəki aviabazasının dəfələrlə PUA-ların hücumuna məruz qaldığını yazıb. Son belə hadisələrdən biri sentyabrda qeydə alınıb: cihadçılar İdlib istiqamətində dronlardan istifadə edib. Daha əvvəlki miqyaslı hücum mayda baş vermişdi. Bununla yanaşı, Rusiya KİV-i yazır ki, dronların istənilən hücumu ölkə ərazisindəki bazalardan uğurla dəf edilir. Bunu Pompeonun dediklərilə müqayisə etdikdə belə çıxır ki, Rusiyanın HHM sistemi ABŞ-ın analoji sistemindən güclüdür? Yeri gəlmişkən, Putin artıq Ər-Riyadı Rusiyadan HHM sistemləri almağa çağırıb və bu zaman ölkənin «özünü təhlükəsizlikdə hiss edəcəyini» bildirib. Odur ki, Rusiya prezidentinin Səudiyyə Ərəbistanı və Birləşmiş Ərəb Əmirliklərinə oktyabrın ortalarına təyin olunmuş səfəri zamanı müzakirələrin hansı mövzularda olacağını təxmin etmək mümkündür. Qərb KİV-i isə Putinin bu sözlərini ABŞ və Aİ-yə qarşı hərbi anlamda «trollama» kimi qiymətləndirir. Hər halda, burada söhbət dəyəri yüz milyardlarla dollar olan müqavilələrdən gedir (Səudiyyə Ərəbistanı hərbi xərclərinə görə dünyanın ilk 5 ölkəsi sırasındadır).
Bəs, görəsən, Amerikanın HHM sistemi Rusiya sistemlərindən həqiqətənmi bu qədər geri qalır? Yoxsa sadəcə, alışmış neft terminalından fərqli olaraq, qapalı hərbi obyektin ərazisində baş verənləri gizlətmək asandır? Əslində isə cavab aydındır: saysız-hesabsız proksi-müharibələrdə dronlardan istifadə yeni reallıqdır və hələlik heç kəs onun öhdəsindən tam gəlmək gücündə deyil. Obrazlı ifadə etsək, müasir HHM sistemləri onilliklər ərzində qriflərdən qorunmağa öyrəşib və indi onları xırda arılar sancmağa başlayıb. Güman ki, dronların əlindən hər kəs bezardır və onların hansı tərəfdən gəldiyini, kimlər tərəfindən göndərildiyini hər kəs yaxşı bilir. Belə olan təqdirdə, baş verənləri «siz bizə burada problem yaratsanız, biz də sizə orada problem yaradacağıq» sxemi kimi qəbul etmək olarmı? Miqyaslı müharibənin heç kəsə lazım olmadığını nəzərə alsaq, bu sualın cavabı müsbətdir. Amerikalı siyasətçilərdə İrana hərbi müdaxilə ilə bağlı müşahidə olunan fikir ayrılıqları, həmçinin Trampın ziddiyyətli fikirləri də buradan qaynaqlanır. Yeri gəlmişkən, ABŞ prezidenti artıq Yaxın Şərqdə əlavə hərbi texnikanın göndərilməsi məsələsinə baxır. Söhbət əlavə HHM komplekslərindən, reaktiv qırıcılardan və müşahidə qurğularından gedir. Tramp bu zərurəti məhz Səudiyyə Ərəbistanının neft sektoruna edilmiş son hücumla əsaslandırır. Sanki burada məntiqsizlik var. Amma bir şeyi xatırlatmaq yerinə düşər: Donald Tramp Yaxın Şərqdə 2017-ci ildə etdiyi səfəri zamanı Krallıq rəhbərliyilə Ər-Riyada 110 milyard dollarlıq silah satışı ilə bağlı razılıq əldə etmişdi.
Yaşananların iqtisadi tərəfi lap maraqlıdır. Neftin qiymətində hücumdan dərhal sonra qeydə alınmış sıçrayış təkcə İran, Rusiya və ABŞ-a sərf etmir. Bu, Səudiyyə Ərəbistanının da xeyrinədir. «The Wall Street Journal» bu il avqustun 9-da yazırdı ki, dünyanın ən nəhəng neft şirkəti olan «Saudi Aramco» 2020-ci ilin əvvəlinə IPO (səhmdar cəmiyyətin səhmlərinin ilk açıq satışı) planlaşdırır. «Saudi Aramco»nun dünyanın ən bahalı şirkətləri olan «Microsoft», «Apple» və «Amazon» kimi şirkətləri belə, geridə qoyacağı gözlənilir. «The Financial Times» şirkətinin dəyərini 880 milyard - 1,1 trilyon dollar arasında, «Bloomberg» 1 trilyon olacağını yazır, «Rystad Energy» isə 1,4 trilyondan danışır. Diqqət! Bu, yalnız bir halda mümkündür ki, neftin bir barelinin qiyməti 75 dollar civarında olsun. Krallıq planlaşdırdığı bu prosedura son dərəcə ciddi yanaşır – ölkədə ümid edirlər ki, şirkətin dəyərini Qərb ekspertlərinin dediyindən daha yüksək görən son vəliəhd şahzadə Məhəmməd bin Salmanın yanılmayacaq – 2 trilyon dollar! Qərb KİV-i isə yazır ki, IPO-ya hazırlıq çərçivəsində «Saudi Aramco»nun Direktorlar Şurasının rəhbəri dəyişdirilib və hökumət ölkənin bir sıra zəngin ailəsini investor olmağa məcbur edir.
Əlbəttə, sadalananlara əsasən birmənalı nəticəyə gəlmək mümkün deyil. Müttəfiqlərlə düşmənlər, müharibələrlə sülh arasında son sərhədlərin də pozulmaqda olduğu dünyada hər hansı qənaətə gəlinməsinə imkan verəcək faktlar çox azdır. Mümkün olan sadəcə, bəzi aşkar ziddiyyətləri, kifayət qədər qəribə fikirləri izah etməyə çalışmaqdır.

Крупнейшая в истории атака на нефтяные объекты Саудовской Аравии породила множество вопросов
Атака беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) предприятий саудовской национальной нефтяной компании Saudi Aramco вблизи Абкаика и Хурайса вызвала множество вопросов: кто стрелял, почему противоракетные комплексы королевства оказались не способны защитить такие важные объекты, каковы будут действия Эр-Рияда и, наконец, что будет с ценами на нефть в ближайшей перспективе? Впрочем, как показывает детальный разбор ситуации, помимо этих лежащих на поверхности вопросов есть еще множество других, не столь выносимых на первый план, но не менее важных.
Итак, два крупнейших нефтяных предприятия Saudi Aramco в ночь на 14 сентября подверглись массированной атаке десяти крылатых ракет и беспилотников, начиненных взрывчаткой, ни один из которых не был сбит. Возник крупный пожар, причинивший серьезный материальный ущерб и сказавшийся на поставках. Официально ответственность на себя взяли шиитские мятежники-хуситы из движения «Ансар Аллах», которые ведут борьбу с правительственными силами в Йемене. Эр-Рияд замешан в этом конфликте тем, что в 2015 году под его руководством было начато вторжение в Йемен коалиционных сил арабских государств, поддерживающих изгнанного хуситами суннитского президента страны Мансура Хади. Также коалицией была организована морская блокада, призванная предотвратить попадание оружия в руки повстанцев. Эффективно разобраться с хуситами у союзников не получилось - конфликт, замешанный на религиозном противостоянии и осложненный гуманитарным кризисом, продолжается. Представитель хуситов Яхья Сари на канале Al Masirah заявил, что атаки будут продолжаться до тех пор, пока саудовское правительство не перестанет нападать на них. При этом шиитские повстанцы не первый раз действуют с помощью дронов - в мае так был поврежден нефтепровод «Восток - Запад», начинающийся у Абкаика, в августе одиночный дрон атаковал нефтяное месторождение «Шейба» - и этот список можно продолжить. Но все это мелкие происшествия по сравнению с тем, что произошло в середине минувшего месяца, когда добыча саудовской нефти упала более чем вдвое - с 9,8 до 4,1 млн. баррелей в сутки. Для ясности масштабов отметим, что спад равен 5% мировой добычи нефти. В Bloomberg это назвали одним из крупнейших срывов в истории. Brent подорожала на 13,8%, и это также стало самым большим внутридневным скачком цен за последние 30 лет. Власти СА в попытках сохранить репутацию надежного поставщика пообещали сделать все, чтобы экспортные потоки существенно не пострадали.
Министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Салман назвал произошедшее терактами, и поскольку предполагается, что хуситы пользуются скрытой военной и финансовой поддержкой Ирана и его союзников в лице партии «Хезболла», главные обвинения Эр-Рияда прозвучали именно в адрес Тегерана. Официальный представитель оборонного ведомства СА Турки аль-Малики продемонстрировал обломки хвостовых частей ракет, которые были использованы в ходе атак на нефтяные объекты королевства. Он отметил, что по итогам предварительного расследования «нападение было осуществлено с помощью беспилотников иранского происхождения и не с территории Йемена». Вашингтон также обвинил власти Исламской Республики в причастности к ударам по саудовским нефтяным объектам. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что «Тегеран стоит за приблизительно 100 атаками на Саудовскую Аравию». И, судя по сообщениям СМИ, большинство советников Трампа выступают за агрессивные меры по отношению к Ирану в ответ на атаки на объекты СА. Однако глава Белого дома Дональд Трамп, видимо, решил не следовать советам вашингтонских «ястребов», ясно дав понять, что не собирается применять военный ответ, и даже назвал свое решение «проявлением силы»: «Есть много вариантов… Я не говорил, что крайний вариант предусматривает войну. Думаю, это показатель силы. США самые сильные в военном плане в мире. Очень легко ударить, начать. Посмотрим, что произойдет. Если что-то понадобится сделать, мы сделаем это без промедлений». В итоге Трамп опять прибегнул к старому испытанному средству - санкциям, отметив, что на сей раз они будут «очень значительными».
Очевидно, что противоречивый иранский вопрос постоянно находится на повестке дня американской администрации и, видимо, вызывает серьезный разброд и в рабочих отношениях вашингтонских политиков, и просто у них в головах. Так, за несколько недель до атаки СА дронами западные СМИ сообщали о том, что глава Белого дома раздумывал о некотором смягчении санкционного режима в отношении Ирана, чтобы способствовать своей встрече с иранским президентом Хасаном Рухани в конце сентября на полях Генассамблеи ООН. Однако сразу же после произошедшего Трамп поспешил заявить, что не собирался встречаться с руководством Ирана без каких-либо предварительных условий. В период от якобы готовности Трампа встретиться с Рухани и незадолго до атак на СА, а именно 10 сентября, в отставку с поста помощника главы государства по национальной безопасности был отправлен Джон Болтон, который был категорически против контактов с иранцами. В то же время уже 20 сентября до этого резко высказывавшийся Помпео вдруг заявил, что Трамп дал ему задание найти союзников (создать коалицию), которые бы работали над мирным разрешением ситуации. Известно и то, что министр обороны Марк Эспер возражал против потенциально дорогостоящего конфликта с Ираном и рекомендовал Трампу прибегнуть к «сдержанному ответу».
Между тем госсекретарю Помпео также пришлось фактически оправдываться, почему СА, использующая американские системы ПВО и теоретически прикрытая со всех сторон, оказалась такой уязвимой перед беспилотниками. Система ПВО Саудовской Аравии включает в себя американские радары дальнего и среднего радиуса действия, системы среднего радиуса Patriot и стратегической THAAD дальнего радиуса действия, которые также оснащены радарами. Кроме того, в Персидском заливе у берегов королевства несут боевое дежурство три эсминца с системой противоракетной обороны Aegis. Но если 14 сентября огонь не открывался, значит, вся эта «оборона» дала мощный сбой, ведь получается, что беспилотники вообще не были обнаружены. «Противовоздушные системы по всему миру не всегда действуют успешно, даже самые лучшие в мире не всегда перехватывают», - заявил Помпео, но такой ответ многим показался неубедительным и вызвал даже недоумение. Получается, что госсекретарь фактически расписался в неэффективности американской ПВО, даже не попробовав, к примеру, все свалить на пресловутый человеческий фактор, ведь так был бы спасен и имидж американской системы ПВО, и имидж СА как надежного поставщика. А теперь получается, что и то, и другое под сомнением. Фактически выходит, что в саудовском королевстве есть огромные незащищенные территории, включающие такие стратегические части, как нефтяная инфраструктура в Восточной провинции. Все это вызвало шквал комментариев, однако гораздо важнее то, какие затем следуют действия. И в этом смысле данная ситуация оказалась очень показательной.
Дело в том, что мера реагирования зависит только от контекста, и поэтому ошиблись те, кто ожидал, что американцы сразу же ответят на атаки нефтяной инфраструктуры Саудовской Аравии. Геополитический расклад на Ближнем Востоке очень часто пытаются свести к простым составляющим - шииты против суннитов, СА - против Ирана, Россия - против США, все вместе - против террористов и т.д. На самом же деле речь никогда не идет ни о постоянных союзниках, ни о неизменных интересах. Наоборот, очень часто может случиться так, что два хода вперед в одной области могут отодвинуть на несколько шагов в другой, в разных ситуациях друг может оказываться соперником, а выгода обращаться в потери. Так, например, случилось с США: свергнув Саддама Хусейна и фактически разобрав Ирак на этнические и религиозные пазлы, одновременно с этим они усилили иранское влияние в регионе. Другим ярким примером могут служить отношения США и Турции - Анкара и Вашингтон состоят в одном военно-политическом союзе, но резко расходятся во взглядах на роль курдского фактора в Сирии. Так и ситуация вокруг атак беспилотников на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии может рассматриваться с разных точек зрения.
Как уже отмечалось выше, атака различных объектов дронами уже привычная не только для хуситов практика, имеющая свои нюансы. Специалисты говорят, что маневренный и двигающийся на малой высоте дрон довольно трудная цель. Ситуацию можно исправить лишь с помощью самолета-радара, однако для постоянного контроля его нужно всегда держать в воздухе. Если обратиться хотя бы к той же Википедии, можно узнать, что свои дроны есть у Израиля, Ирана, России, Турции, конечно, у США, в огромном количестве их поставляет также в регион Китай. Война в Сирии стала самым массовым полигоном для оттачивания разными сторонами мастерства применения беспилотников. В частности, российские СМИ не раз сообщали, что БПЛА атакуют российскую авиабазу Хмеймим. Один из последних случаев нападения произошел в начале сентября: дроны прилетели от джихадистов со стороны Идлиба, предыдущая столь же крупная атака была в мае. При этом российские СМИ утверждают, что любые атаки дронами всегда успешно отражаются за территорией базы. Но если сравнить эти сообщения с заявлениями Помпео, получается, что российские ПВО действительно эффективнее американских? Кстати, Путин уже предложил Эр-Рияду купить российские средства ПВО и «чувствовать себя защищенными». Визит российского президента в СА и ОАЭ предварительно назначен на середину октября и уже примерно понятно, какая у него будет повестка. Неудивительно, что западные СМИ увидели в словах Путина «троллинг» военных отношений США и СА, за которыми стоят миллиардные контракты (военные расходы СА в топ-5 мирового списка).
Однако действительно ли американские ПРО настолько хуже российских или просто происходящее на территории закрытого военного объекта легче скрыть от широкой публики, чем горящий нефтяной терминал? Скорее дело в другом - использование дронов в бесчисленных прокси-войнах стало новой реальностью, к которой пока никто в полной мере не готов. Образно говоря, современные ПВО десятилетиями учились защищаться от грифов, а их покусали маленькие пчелы. Наверняка от дронов страдают все, и все уж точно прекрасно знают, с какой стороны и от кого они прилетают. Тогда можно ли в происходящем усмотреть расстановку красных флажков по схеме «вот вы нам можете доставить неприятность там-то, а мы вам здесь»? В пользу положительного ответа говорит то, что на самом деле большая война не нужна никому. Этот вывод вполне объясняет расхождение во взглядах среди американских политиков на военный ответ Ирану и противоречивые высказывания Трампа. Президент США, кстати, уже также изучает возможность отправки дополнительной военной техники на Ближний Восток - комплексы ПРО, реактивные истребители и средства наблюдения, объясняя это «недавними атаками на нефтяной сектор Саудовской Аравии». Где во всем этом логика, непонятно, но напомним, что в 2017 году в ходе своего визита на Ближний Восток Дональд Трамп договорился с руководством королевства о продаже вооружений на общую сумму $110 млрд.
Экономическая сторона произошедшего вообще вызывает особый интерес. Так, повышение цен на нефть, случившееся сразу после атак, оказывается выгодным не только Ирану, России, США, но и, как ни странно, самой Саудовской Аравии. Не далее как 9 августа 2019 года газета The Wall Street Journal опубликовала данные, что крупнейшая нефтяная компания на планете Saudi Aramco проведет IPO (первая публичная продажа акций акционерного общества) в начале 2020 года. Ожидается, что Saudi Aramco будет стоить больше самых дорогих компаний в мире - Microsoft, Apple и Amazon. В то же время The Financial Times оценила компанию от $880 млрд. до $1,1 трлн., Bloomberg говорит о $1 трлн., а Rystad Energy прогнозирует $1,4 трлн. Но, внимание! Это только если цены будут около $75 за баррель. Королевство очень серьезно относится к предстоящей процедуре - там очень надеются, что окажется прав наследный принц Мохаммед бин Салман, оценивший стоимость компании выше западных экспертов - в $2 трлн. Западные СМИ пишут, что в рамках подготовки к IPO сменился глава совета директоров Saudi Aramco и власти страны вынуждают некоторые богатые семьи стать инвесторами.
Хотелось бы отметить, что делать однозначные выводы на основе вышесказанного не представляется возможным - слишком мало для этого фактов в мире, где уже стираются последние грани между союзниками и соперниками, между войной и миром. Можно лишь попытаться объяснить некоторые явственные противоречия и странные высказывания.