Rusiyalı tarixçi, hüquqşünas və siyasi analitik Oleq KUZNETSOVUN «Region plus» jurnalına müsahibəsi
MDB Dövlət Başçıları Şurasının oktyabrın ortalarında Aşqabadda keçirilmiş toplantısı, yəqin ki, daha çox Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin Ermənistanda nasistlərin qəhrəmanlaşdırılmasına dair qətiyyətli bəyanatı ilə yadda qalıb. O, Hitlerin əlaltısı olmuş Qaregin Njdenin heykəlinin hələ də İrəvanın mərkəzində qalmasına görə Ermənistan hakimiyyətini ilk dəfə belə yüksək tribunadan, həm də elə Ermənistanın baş naziri Nikol Paşinyanın yanında sərt tənqid edib. İrəvan keçmiş SSRİ-dən olan qonşuları ilə faşizm üzərindəki qələbənin 75 illiyinə belə bir «yük»lə gedir.
«Biz dövlət başçıları faşistlərin qəhrəman kimi qələmə verilməsinin əleyhinə dəfələrlə çıxış etmişik. Təəssüf ki, MDB məkanında, xüsusən Ermənistanda belə hallar baş verir. Orada əvvəlki hakimiyyət İrəvanın mərkəzində faşist cəlladı və satqın, Qaregin Njde ləqəbi ilə alman faşistlərinə xidmət etmiş Qaregin Ter-Arutyunyana heykəl qoyub», - deyə İlham Əliyev bildirib. Bunun ardınca o, iddialarının doğruluğunu sübut edən bir sıra sənədə istinad edib.
Azərbaycan Prezidentinin qarşı tərəfi darmadağın etmiş bu çıxışı və Ermənistanın baş nazirinin ona uğursuz cavab cəhdi KİV və ekspertlərin diqqətindən kənarda qalmayıb. Ermənistanda nasistlərin qəhrəmanlaşdırılması təcrübəsini kifayət qədər dərindən bilən rusiyalı tarixçi, hüquqşünas və siyasi analitik Oleq KUZNETSOV hesab edir ki, Azərbaycan Prezidentinin bəyanatı Ermənistana təsirsiz ötüşməyəcək.
- Oleq Yuryeviç, İlham Əliyevin çıxışı ilə Ermənistanda nasistlərlə əlbir olmuş şəxslərin qəhrəmanlaşdırılması mövzusu yenidən regionun informasiya məkanında aktuallıq qazanıb. Məsələn, Rusiya KİV-i bu prosesin Ermənistandan Rusiyaya ixrac oluna biləcəyinə diqqət çəkir. Uzun illər bu problemi araşdırmış alim kimi, necə düşünürsünüz, «buz əriməyə başladımı»?
- Fikrimcə, hələlik «buzun əriməyə başladığını» söyləmək tezdir. İndiki vaxtda belə yanaşmaq, həddindən artıq nikbinlik olardı. Məncə, «ilk zəng çalındı» demək daha uyğundur. İlham Əliyev cəsarət göstərərək, hər şeyi öz adı ilə çağırdı. Onun MDB Dövlət Başçıları Şurasının Aşqabad sammitindəki çıxışının məğzini 3 tezislə ifadə etmək olar: Böyük Vətən müharibəsi illərində erməni nasizmi; onun bu yaxınlaradək Ermənistanda hərtərəfli qəhrəmanlaşdırılması; bu işdə erməni xalqının günahsız olması.
Bununla Prezident Əliyev Azərbaycan xarici siyasətinin əxlaqi xarakterini, yəni kiminlə gəldi qarşıdurmaya deyil, dialoq ideologiyasına əsaslandığını bir daha ortaya qoyub. O, nasizmin qəhrəmanlaşdırılması faktının haradasa uzaqlarda deyil, elə «burunlarının ucunda» baş verdiyini MDB liderlərinin diqqətinə çatdırıb. İndi Azərbaycanın bu təşkilatdakı tərəfdaşları və həmkarları seçim qarşısındadır: bu fakta məhəl qoymamaq və unutmaq, yoxsa onu həll etmək? Mənə elə gəlir ki, ikinci yanaşma qalib gələcək. Lakin bu, özündə siyasi, inzibati, hüquqi tədbirləri, bəlkə də, güc nümayişini birləşdirməlidir. Onların miqyası, məqsədyönlülüyü, nisbiliyi və tətbiqi forması isə yaxşı ölçülüb-biçilməlidir. Kompleks tədbirlərin görülməsi, qərarların qəbulu üçün çox böyük olmasa da, zamana ehtiyac var. Siyasətdə bu, adətən, belə olur: əvvəlcə bəyanat səsləndirilir, daha sonra praktik addımlara keçilir. Beləliklə, «buzun əriməyə başladığını» yalnız beynəlxalq formatda ilk rəsmi bəyanatın səsləndirilməsindən sonra söyləyə biləcəyik.
- Aşqabadda Azərbaycan Prezidentinin bəyanatına cavab verən Ermənistanın baş naziri Nikol Paşinyan günahı ölkəsinin əvvəlki hakimiyyətinin üzərinə atmayıb, amma deyilənlərə konkret cavab da verə bilməyib. Əvəzində o, Əliyevin dediklərini şişirtmə kimi qiymətləndirməyə çalışıb. Bu, o deməkdirmi ki, Paşinyan faktiki olaraq, ölkəsində Hitlerin əlaltılarının qəhrəmanlaşdırılmasına görə məsuliyyəti bölüşür?
- Paşinyanı anlamaq olar. Pat vəziyyətinə düşmüş baş nazir ölkəsində nasistlərin qəhrəmanlaşdırılmasının dövlət siyasəti səviyyəsinə qaldırılmasına görə özündən əvvəlki hakimiyyəti günahlandıra bilərdi. Bir müddət əvvəl, 2019-cu il mayın 6-da Rusiyanın Xarici İşlər Nazirliyi məhz belə etmişdi. Lakin Paşinyan bunu da etmədi. Əksinə, o, indiyədək Ermənistanın sabit prezidenti Serj Sarqsyanın nasist Njde haqda dediklərini ağızdolusu təkrarlamağa başladı.
Bununla, Paşinyan MDB liderlərinin gözündə əvvəlkindən də aşağı düşdü. Necə deyərlər, o, bir hərəkətlə erməni diplomatiyasının bu məsələdə mənfur görüntü verməmək üçün geydiyi ədəb maskasını yox etdi. Xatırladım ki, Böyük Vətən müharibəsində qazanılmış qələbənin 75 illiyinin MDB-nin bütün üzvləri tərəfindən kollektiv şəkildə qeyd olunmasına dair razılıq hələ Aşqabad sammitindən əvvəl əldə edilmişdi. Aşqabadda isə ortaya qəribə mənzərə çıxdı: Ermənistan nasizm üzərində qələbənin ildönümünü nasist cinayətkarı Njde kimi «simvol» altında qeyd etmək istəyir. Halbuki həmin savaşda erməni xalqının əsl qəhrəmanı marşal İvan Baqramyan olub.
Ən maraqlısı isə odur ki, Paşinyanın Njde ilə bağlı mövqeyi erməni xalqının milli müstəqillik mübarizəsi nöqteyi-nəzərindən də absurd görünür. İndi mən məsələyə Böyük Vətən müharibəsilə bağlı bütün ənənəvi xeyir-şər anlayışlarından kənar yanaşmağa, vəziyyətə ortodoksal ultramillətçi erməni gözü ilə baxmağa çalışacağam. Araratın zirvəsindən baxdıqda belə çıxır ki, marşal Baqramyan Sovet rejiminin Ermənistanı «işğal etməsini» dəstəkləyib. Amma Njde də onun müstəqilliyini istəməyib, Ermənistanın nasist Almaniyasının müstəmləkəsinə çevrilməsinə çalışıb. Başqa sözlə, Njde Ermənistana müstəqillik arzulamayıb, nasistlərin əli ilə hakimiyyətə yiyələnmək üçün onun digər işğalçı rejimə birləşdirilməsi uğrunda savaşıb. Belə olduqda, ortaya sual çıxır: o, Ermənistanın azadlığı uğrundamı savaşıb? Birmirəm İrəvanda bu şizofren vəziyyəti anlayırlar, ya yox. Anlamırlarsa, hesab edirəm ki, bu xəstəliyin yeganə müalicəsi İkinci Dünya müharibəsindən sonrakı Almaniya kimi, Ermənistanın da total denasifikasiyasıdır.
- Öz kitablarınızda, məqalə və müsahibələrinizdə Rusiya XİN-ni tez-tez Ermənistanda Njdenin qəhrəmanlaşdırılmasına lazımi reaksiyanı göstərməməkdə məzəmmət edirsiniz. Digər tərəfdən bu prosesin Rusiyaya ixracı ilə bağlı həyəcan təbili çalırsınız. Fikrinizcə, Rusiyanın bu prosesi, heç olmasa, öz ərazisində əngəlləməsinə nə mane olur?
- Haqlısınız, mən Rusiya XİN-ni Ermənistanda nasizmin qəhrəmanlaşdırılmasına lazımi kəskin reaksiya vermədiyi üçün davamlı tənqid edirəm. Bu bəlanın Rusiyada yayılması ilə isə Baş Prokurorluq, Daxili İşlər Nazirliyi və Federal Təhlükəsizlik Xidməti öz səlahiyyətlərinə uyğun məşğul olmalıdır.
İlham Əliyevin Aşqabad bəyanatı kifayət qədər ciddi siqnaldır. Bu gün ona məsələyə aidiyyəti olan hər kəs reaksiya verməlidir. Rusiyanın hüquq-mühafizə orqanları fəal iş aparmalı, Rusiyanın cənubunda erməni nasizminin qəhrəmanlaşdırılması əlamətlərini kökündən yox etməlidir. Üstəlik, bu əlamətlər yalnız Krasnodar vilayətinin Armavir şəhərindəki Uspenskaya erməni-qriqoryan kilsəsi ərazisində nasist Njdeyə hələ 2012-ci ildə qoyulmuş memorial lövhəsilə məhdudlaşmır.
Məsələ ondadır ki, 1918-ci ilədək heç zaman ermənilərin milli dövlətçiliyi olmayıb. Onlar bütün tarixi boyu özləri üçün yad milli və dini mühitdə, daha qüdrətli xalqların hakimiyyəti altında yaşamalı olublar. Bu həyat tərzi nəsildən-nəslə keçərək, onlarda iki milli xarakter əlamətini formalaşdırıb – hakimiyyətə yaltaqlıq və rəqiblərə qarşı amansızlıq.
Erməni biznesinin nümayəndələri və onlarla əlaqəli siyasi-dini xadimlər ən müxtəlif profilli, ranqlı məmurları ələ almaq üçün nə qədər lazımdır vəsait xərcləyir, onların praktik iştirakı ilə korrupsiya sxemi qururlar. Tarixə nəzər salsaq, asanlıqla görə bilərik ki, bu təcrübədən erməni etnosunun mövcud olduğu bütün dövrlərdə istifadə edilib. Yerlərdə korrupsiyanın dəstəklənməsi, çiçəkləndirilməsi onlar üçün adi vərdiş yox, az qala anadangəlmə instinktdir. Onlar məhz bu üzdən yaşadıqlar ərazilərdəki hakimiyyət nümayəndələrini və ya onların qohumlarını çox asanlıqla öz bizneslərinə inteqrasiya etməyi bacarırlar. Bu, erməni icmasının yaşadığı hər yerdə hər zaman olub.
Bu məsələdə Rusiya da digər ölkələrdən fərqlənmir. Təbii ki, bu vəziyyət köklü əhalinin xoşuna gəlmir. Bu üzdən, zaman-zaman nəinki geniş xalq etirazları olur, hətta açıq anti-erməni qiyamları da baş verir. 2007-ci ildə Tula vilayətinin Venyov şəhərində, 2013-cü ildə Saratov vilayətinin Puqaçov şəhərində, 2019-cu ilin yanvarında isə Qazaxıstanın Karaqanda vilayətində anti-erməni etirazları olub. Hər yerdə səbəb eynidir: yerli hakimiyyət və hüquq-mühafizə orqanlarının erməni biznesilə birləşməsi. Əminəm ki, analoji vəziyyət Armavirdə də təkrarlanacaq. Çünki orada bələdiyyə rəhbərliyi nasist Njdenin memorial lövhəsini quraşdırması az deyilmiş kimi, onun açılışına da qatılıb. Hər halda, Krasnodar mətbuatı belə yazır.
- Amma görünür, Armavirdə kilsə ərazisində Njdenin lövhəsinin asılması ermənilərə kifayət etmir. Sosial şəbəkələrdə Krasnodar vilayətində ona abidənin ucaldılmasına dair müraciət yayılıb. Görəsən, onları İlham Əliyevin çıxışı qəzəbləndirib?
- Xeyr, burada vəziyyət bir qədər fərqlidir. 2016-cı ilin mayında İrəvanın mərkəzi meydanında, hökumət binasının qarşısında Njdenin heykəlinin açılmasından dərhal sonra Ermənistan hakimiyyətinin göstərişilə Rusiyadakı erməni diasporunun radikal millətçiləri aşkar təxribatçı ərizələr yaymağa başlayıb. Məqsəd bu nasist caninin qəhrəmanlaşdırılması təcrübəsinin Rusiya ərazisinə daşınması idi. Belə müraciətlərdən ən məşhuru Rusiyanın qədim şəhəri, bir vaxtlar rus dövlətinin paytaxtı olmuş Vladimir şəhərinə Njdenin adının verilməsi idi. Məsələ ondadır ki, sözügedən nasist canisi məhz bu şəhərdə yerləşən və şansonlardan məşhur olan «Vladimirski sentral» xüsusi rejimli həbsxanasında ölüb və elə həbsxananın qəbiristanlığında da dəfn edilib.
Krasnodar vilayəti rəhbərliyindən Armavirdə Njdeyə abidənin ucaldılması, həmçinin şəhərin küçələrindən birinə onun adının verilməsilə bağlı tələbin tarixçəsi buradan qaynaqlanır. İndi isə sizinlə bir kiçik sirri bölüşmək istərdim. Onu bu yaxınlarda üzə çıxarmışam və hələ mətbuata açıqlamamışam. Necə deyərlər, sizin üçün eksklüziv xəbər olsun.
Rusiya FTX-nin Böyük Vətən müharibəsi dövrünə aid sənədlərilə tanış olarkən qarşıma maraqlı informasiya çıxıb. Sən demə, Armavirdə 1920-ci ildə bolşeviklər tərəfindən bağlanmış erməni kilsəsini 1942-ci ildə Hitlerin işğalçı hakimiyyəti ibadət üçün yenidən açıb. Üstəlik, kilsənin açılmasını Hitler Almaniyasının işğal olunmuş şərq əraziləri üzrə nazirliyindən şəxsən Njde xahiş edibmiş. O vaxtdan bu kilsə bir daha qapadılmayıb. Krasnodar vilayətində yaşayan ermənilər bunu bilir və onların Njdeyə bu cür həssas yanaşmasının səbəbi də budur. Məhz bu üzdən onlar müasir Rusiyanın qanunlarına, rəsmi dövlət ideologiyasına zidd olmasına rəğmən, Njdeni ilahiləşdirmək istəyirlər.
Əminliklə deyə bilərəm ki, Rusiyadakı erməni diasporunun böyük bir hissəsi bu gün mənəvi-dini mənada Njdeyə pərəstiş edir. Bu vəziyyətlə yalnız onların total denasifikasiyası ilə mübarizə aparmaq mümkündür. Necə ki, hitlerizm və nasizmin süqutundan sonra Potsdam konfransının qərarı ilə 1945-1955-ci illərdə Almaniyada olmuşdu.
- Necə düşünürsünüz, nasistlərin əlaltılarını qəhrəmanlaşdırmaq Ermənistanın nəyinə gərəkdir? Hər halda, Njde yeganə belə şəxs deyil.
- Mən özüm üçün bu sualın cavabını, təxminən, 1 il əvvəl tapmışam. O vaxtdan heç bir opponentim bu fikrimi dəyişdirə bilməyib. Hesab edirəm ki, Njdenin Ermənistanın milli qəhrəmanına çevrilməsi bu respublikanın SSRİ-nin süqutu ilə müstəqillik qazanmasından sonra dövlətçilik ideologiyasının formalaşması prosesində ortaya çıxıb. Ermənilərin etnik mentaliteti elə formalaşıb ki – bunu dəyişmək mümkün deyil – bu insanlar tarixən hansısa ideoloji stereotipi gözüyumulu qəbul edir. Onların beynində ideya yox, gözləri qarşısında səcdə edəcək bir nümunə olmalıdır. Bu xalqın intellektual liderləri həmvətənlərinin şüurunda bu emosional-psixoloji dominantın mövcudluğunu yaxşı bilir. Bu üzdən də onlar xalqı üçün 1 nömrəli qəhrəmanın müəyyənləşdirilməsi və XXI əsrdə onun kumirə çevrilməsi işinə son dərəcə ciddi yanaşıblar.
Son 25 ildə erməni ziyalısı və gəncliyi üçün nümunə kimi müxtəlif personajlar nəzərdən keçirilib: Drastamat Kanayan, Andranik Ozanyan, beynəlxalq terrorçu Monte Melkonyan və s. kimi hazırda Ermənistanda milli qəhrəman sayılan cinayətkarlar. Lakin müxtəlif səbəblərdən onların heç biri işə yaramayıb.
Sonda İrəvan seçimini Qaregin Njdenin xeyrinə edib. Bu seçim isə daha çox ideoloji baxımdan deyil, Ermənistan daxilində hakimiyyət uğrunda mübarizə baxımından edilib. Proses 2000-ci ildə başlayıb. Bu, Njdenin irqçi «tsexakron» nəzəriyyəsi əsasında qurulmuş Ermənistan Respublikaçılar Partiyasının yaradıcısı və ilk lideri Andranik Marqaryanın ölkənin baş naziri təyin edildiyi tarixdir. O zaman Ermənistanda ölkənin ilk prezidenti Levon Ter-Petrosyan və onu hakimiyyətdən kənarlaşdırılmış ikinci prezident Robert Koçaryanın tərəfdarları arasında sərt daxili siyasi mübarizə gedirdi.
Dağlıq Qarabağın səhra komandirlərindən ibarət silahlı dəstələri, hərbi xuntası, rusdilli mətbuatda daha çox «Qarabağ klanı» kimi tanınan qüvvələr İrəvanda hakimiyyəti ələ keçirdikdən sonra onu leqallaşdırlmaq üçün Azərbaycanın işğal olunmuş ərazilərini Ermənistanın tərkib hissəsi elan etmişdi. Ermənistanda nüfuzunu artırmağa çalışan yeni hakimiyyət elə o anda Qaregin Njdenin qəhrəmanlaşdırılmasına qərar vermişdi. Çünki 1921-ci ildə Cənubi Qafqazda ikinci erməni dövləti olmuş «Dağlıq Ermənistan Respublikasına» o rəhbərlik etmişdi. Erməni millətçilərinin Azərbaycanın hazırda işğal altında olan torpaqlarına iddialarının əsasını da Njde qoymuşdu. Bu addım Ermənistanın yerli sakinlərinə, İrəvan ermənilərinə Azərbaycandan gələrək hakimiyyəti ələ keçirmiş Qarabağ ermənilərinin ölkəyə rəhbərlik etmək kimi mənəvi haqqının haradan qaynaqlandığını da göstərməli idi.
Njdenin nəzəriyyəsindən Azərbaycana qarşı təcavüzə haqq qazandırılması məqsədilə Ermənistanın xarici siyasətində də istifadə olunur. Məsələyə qərəzsiz yanaşsaq, aydın olur ki, əslində, müasir Ermənistanın bütün həyatı Dağlıq Qarabağın işğalı ideyası ilə keçib və hər şey – insan, maliyyə, inzibati və diplomatik resurslar daim məhz bu işə yönəldilib.
Bir sözlə, Ermənistanda nasizmin qəhrəmanlaşdırılması hər zaman bir məqsədə qulluq edib: işğalçı rejimin möhkəmləndirilməsi, onun mövcudluğu üçün mənəvi əsasın yaradılması. Halbuki son fakt öz-özlüyündə beynəlxalq hüquq normaları ilə tam ziddiyyət təşkil edir. Faktiki olaraq, bütün bu siyasət nasizmi fərqləndirən siyasi nihilizm və insan şərəfinin tapdanmasına əsaslanıb.

«ПРОЗВЕНЕЛ ПЕРВЫЙ ЗВОНОК»
Интервью журнала Region Plus c российским историком, правоведом и политическим аналитиком Олегом КУЗНЕЦОВЫМ
Прошедшее в середине октября в Ашхабаде заседание Совета глав государств СНГ больше всего, наверно, запомнится смелым и не терпящим возражений заявлением президента Азербайджана Ильхама Алиева о героизации нацистов в Армении. Впервые с такой высокой трибуны и в присутствии премьер-министра Армении Никола Пашиняна он осудил новые армянские власти за то, что в центре Еревана продолжает стоять памятник приспешнику Гитлера Гарегину Нжде. И с таким, не делающим чести багажом Ереван вместе с остальными соседями по бывшему СССР идет к празднованию 75-летия Победы над фашизмом.
«Мы, главы государств, неоднократно выступали против героизации фашистов. К сожалению, такое происходит на пространстве СНГ, в частности в Армении, где прежняя власть установила в центре Еревана памятник фашистскому палачу и предателю Гарегину Тер-Арутюняну, служившему у немецких фашистов под кличкой Гарегин Нжде», - заявил И.Алиев и зачитал выдержки из ряда документов, доказывающих всю правоту его утверждений.
Разгромная речь президента Азербайджана, как и неудачная попытка армянского премьера ответить, не остались незамеченными СМИ и экспертным сообществом. Знакомый с темой героизации нацистов в Армении не понаслышке, российский историк, правовед и политический аналитик Олег КУЗНЕЦОВ считает, что для Армении заявление азербайджанского лидера бесследно не пройдет.
- Олег Юрьевич, с подачи президента Ильхама Алиева тема героизации пособников нацизма в Армении вновь приобрела актуальность в информационном пространстве региона. В частности, российские СМИ стали обращать внимание на проблему экспорта этого процесса из Армении в Россию. Как ученый, долгое время исследующий эту проблему, как вы считаете, «лед тронулся»?
- На мой взгляд, пока рано говорить о том, что «лед тронулся», пока это слишком оптимистичное заявление. Думаю, корректнее было бы сказать, что «прозвенел первый звонок». Не сомневаюсь, что президент Ильxам Алиев совершил мужественный поступок, назвав вещи своими именами. Суть его речи на саммите глав государств СНГ в Ашхабаде свелась к трем тезисам: в годы Великой Отечественной войны существовал армянский нацизм; до недавнего времени он героизировался в Армении во всем своем многообразии; армянский народ в основной своей массе в этом не виноват.
Тем самым президент Алиев еще раз показал всем качественно нравственный характер азербайджанской внешней политики, основанной на идеологии диалога, а не конфронтации с кем бы то ни было.
Он обозначил для лидеров СНГ факт существования проблемы героизации нацизма, и не где-нибудь, а у себя под носом. Коллеги и партнеры Азербайджана по Содружеству сейчас поставлены перед выбором: наплевать и забыть или взять и решить. Как мне кажется, вторая точка зрения все-таки восторжествует. Но это должно повлечь за собой какую-то совокупность политических, административных, юридических, а возможно, силовых мер и действий. С их масштабностью, целесообразностью, относимостью и применением еще надо определиться. Для выработки комплекса мер и принятия решений требуется время - не очень большое, но время. И как это бывает обычно в политике, сначала следуют заявления, а вслед за ними уже практические действия. И как только прозвучит первое официальное заявление международного формата, с полным правом можно будет говорить о том, что «лед тронулся».
- Отвечая на заявление президента Азербайджана в Ашхабаде, премьер-министр Армении Никол Пашинян не стал ссылаться на дореволюционные власти Армении, но ответить предметно тоже не смог. Взамен он начал утрировать слова Алиева. Значит ли это, что он фактически разделил ответственность за героизацию пособников Гитлера в своей стране?
- Понять Пашиняна нетрудно. Оказавшись в патовой ситуации, он не стал, хотя и мог, жалко оправдываться, перекладывать на своих политических предшественников всю вину ответственности за государственную политику героизации нацизма в Армении, как это ранее сделал МИД России в своем известном докладе от 6 мая 2019 года. Нет, он, наоборот, бодро и задиристо повторил все то, что до него говорил о нацисте Нжде экс-президент Армении Серж Саргсян.
Однако он опустился тем самым в глазах своих коллег по Совету глав государств СНГ еще ниже, чем до этого. По сути, одним махом он стер с лица армянской дипломатии все те тонны косметики благопристойности, которые она накладывала на себя, чтобы не казаться одиозной в данном вопросе. Напомню, что к моменту встречи в Ашхабаде в рамках СНГ уже существовало соглашение о совместном или коллективном праздновании всеми его странами 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Но вот вам новый и очень неожиданный кульбит: Армения хочет праздновать победу над нацизмом под знаменами нацистского преступника Нжде, хотя настоящим героем армянского народа в той войне был маршал Иван Баграмян.
Но самое пикантное, что позиция Пашиняна относительно ситуации с Нжде выглядит абсурдной даже с точки зрения национально-освободительной борьбы армянского народа за свою национальную независимость. Я сейчас попытаюсь полностью абстрагироваться от всех привычных для нас понятий добра и зла в отношении событий Великой Отечественной войны и посмотреть на ситуацию глазами армянского ортодоксального ультранационалиста, полностью погруженного в свои мыслеформы. Если смотреть с высоты Арарата, то получается, что маршал Баграмян защищал режим советской оккупации Армении. Однако и Нжде не хотел ее независимости и стремился превратить ее в колонию нацистской Германии. То есть желал не свободы Армении, а ее подчинения другому оккупационному режиму ради получения личной власти над своими соплеменниками из рук нацистов. Возникает вопрос: а был ли он вообще борцом за свободу Армении? Не знаю, осознают ли в Ереване всю шизофреничность подобной ситуации. Если нет, то в моем субъективном понимании единственным лекарством от этой болезни является тотальная активная денацификация Армении по примеру Германии после ее поражения во Второй мировой войне.
- В своих книгах, статьях и интервью вы часто упрекаете российский МИД в недостаточной категоричности в вопросе осуждения героизации Гарегина Нжде в Армении. С другой стороны, вы бьете тревогу об экспорте этого процесса на территорию России. Как, по-вашему, что мешает российской стороне предотвратить этот процесс хотя бы у себя?
- Вы совершенно правы в том, что я с завидным постоянством критикую МИД России за недостаточную категоричность в осуждении героизации нацизма в Армении. А бороться с попытками героизации армянского нацизма в самой России должны Генеральная прокуратура, МВД, ФСБ России - каждое ведомство в соответствии с предусмотренной для них законом компетенцией.
Заявление президента Ильхама Алиева в Ашхабаде стало очень громким сигналом, на который сегодня вынуждены реагировать все, кто имеет к этому отношение. Российским правоохранителям придется сейчас активно поработать, чтобы выкорчевать на юге России все проявления героизации армянского нацизма, которые не ограничиваются лишь установкой еще в 2012 году мемориальной таблички нацисту Нжде в ограде армяно-григорианской Успенской церкви в городе Армавире Краснодарского края.
Дело в том, что армяне на протяжении своей истории вплоть до 1918 года никогда не имели своей национальной государственности, были вынуждены существовать и выживать в чуждой для них национальной и религиозной среде, постоянно приспосабливаться к власти над собой более могущественных народов. Подобный образ жизни из поколения в поколение формировал у них две главные черты национального характера - холуйство перед властью и жестокость в отношении конкурентов.
Представители армянского бизнеса и связанные с ним политико-религиозные деятели не жалеют денег на подкуп чиновников самого разного профиля и ранга и выстраивание коррупционных схем с их практическим участием. Если обратиться к истории, то очень легко убедиться в том, что подобная практика всегда способствовала существованию армянского этноса. Провоцирование и поддержание коррупции на местах являются для них не просто привычным и естественным делом, а уже чуть ли не врожденным инстинктом, поэтому они так легко интегрируют в свой бизнес власть предержащих или их родственников в местах своего проживания. Так было всегда и везде, где имеются армянские общины.
Россия в этом случае ничем не отличается от других стран. Естественно, такое положение дел не нравится коренному населению, что время от времени приводит не только к широким народным протестам, но и открытым антиармянским бунтам. В 2007 году антиармянские протесты происходили в городе Веневе Тульской области, в 2013-м - в городе Пугачеве Самарской области России, а в январе 2019 года - в Карагандинской области Казахстана. И везде причина была одна: сращивание местной власти и правоохранительных органов с армянским бизнесом. Аналогичная ситуация, я уверен, имеет место и в Армавире, где муниципальная власть не только разрешила поставить мемориальную табличку нацисту Нжде, но и поучаствовала в его открытии, если верить сообщениям краснодарской прессы.
- Между тем одной таблички Нжде на территории церкви в Армавире армянам, видимо, не хватает. В социальных сетях распространяются петиции с требованием установить ему и памятник в том же Краснодарском крае. Это Ильхам Алиев их так разозлил?
- Нет, тут вы не правы, дело обстоит немного по-другому. Сразу после того, как в мае 2016 года на центральной площади Еревана перед зданием правительства страны был открыт памятник нацисту Нжде, по команде властей Армении радикальные националисты из армянской диаспоры России инициировали целый ряд откровенно провокационных петиций. Целью их являлся перенос практики героизации этого нацистского преступника на территорию России. Наибольшую известность среди них получила та, в которой высказано требование о переименовании старинного русского города Владимира, - одно время даже являвшегося столицей русского государства, - в Нжде. Дело в том, что в этом городе, в тюрьме особого режима, известной по песням в стиле шансон как «Владимирский централ», этот нацистский преступник скончался и был похоронен на местном тюремном кладбище.
История с петицией, в которой требовали от властей Краснодарского края России установки памятника Нжде в Армавире и переименования одной из улиц города в честь этого коллаборанта Третьего рейха, также относится к тому времени. А сейчас я поделюсь с вами маленькой исторической тайной, которую раскрыл не так давно, но еще не сообщал прессе. Можно сказать - эксклюзив для вас.
Изучая опубликованные ФСБ России документы времен Великой Отечественной войны, я наткнулся на информацию, что в 1942 году гитлеровские оккупационные власти открыли для богослужения армянскую церковь в Армавире, которая была закрыта большевиками в начале 1920-х годов. Причем открыли по личному ходатайству Нжде перед руководством министерства по вопросам оккупированных восточных территорий гитлеровской Германии. И с тех пор эта церковь более не закрывалась. Армяне Краснодарского края помнят об этом и поэтому с таким трепетом относятся к личности Нжде, готовы боготворить его даже вопреки законам и официальной государственной идеологии современной России.
Значительная часть армянской диаспоры России - я не побоюсь этого категоричного заявления - на ментально-религиозном уровне сегодня боготворит Нжде, и бороться с этим явлением можно только путем его тотальной денацификации, как это случилось в Германии после падения гитлеризма и нацизма по решению Потсдамской конференции в 1945-1955 гг.
- Как вы считаете, зачем Армении героизация нацистских приспешников? Нжде ведь не один в своем роде?
- Я нашел для себя ответ на этот вопрос примерно год назад, и с тех пор ни один оппонент не смог изменить эту точку зрения. В моем понимании превращение Нжде в национального героя Армении стало результатом процесса формирования армянской государственной идеологии после обретения этим народом своей национальной государственности с распадом СССР. Армянская этническая ментальность, и с этим ничего нельзя поделать, устроена так, что эти люди традиционно или исторически, дабы слепо и коллективно следовать какому-то заданному идеологическому стереотипу, должны иметь не идею в голове, а образец для подражания перед глазами. Интеллектуальные лидеры этого народа прекрасно осведомлены об этой эмоционально-психологической доминанте сознания своих соотечественников. Поэтому к выбору национального героя №1 для своего народа, из которого следует сделать кумира нации в XXIвеке, они подходили со всей тщательностью.
На роль харизматичного образа для подражания армянской интеллигенции и молодежи, способного в качестве идеала устроить все политические элиты внутри самой Армении и ветви диаспоры за ее пределами, за последнюю четверть века выдвигались самые разные персонажи новой и новейшей истории этой страны. На эту роль пробовались Драстамат Канаян, Андраник Озанян, международный террорист Монте Мелконян и прочие преступники, которых сегодня в Армении почитают за национальных героев. Но все они по той или иной причине выбраковывались.
В итоге в данном качестве официальный Ереван решил провозгласить Гарегина Нжде. Причем выбор во многом был обусловлен борьбой за власть внутри самой Армении, а не идеологическими резонами. Начало этому процессу было положено в 2000 году, когда Андраник Маргарян - организатор и первый лидер Республиканской партии Армении, созданной в соответствии с расистской теорией «цегакрона» Нжде, был назначен премьер-министром страны. В то время в Армении шла ожесточенная внутриполитическая борьба между сторонниками первого президента страны Левона Тер-Петросяна и отстранившего его от власти второго президента страны Роберта Кочаряна.
Военная хунта полевых командиров незаконных вооруженных формирований армянских сепаратистов Нагорного Карабаха, более известная в русскоязычной прессе под названием «карабахский клан», ради объяснения и легитимизации узурпации ею власти в Ереване объявила оккупированные азербайджанские территории частью Армении. Чтобы поднять свой авторитет в самой Армении, новая власть решила героизировать Гарегина Нжде, поскольку он в апреле 1921 года провозгласил создание «Республики Горная Армения» - по сути, второго армянского государства на Южном Кавказе. Этим он заложил основы современных претензий армянских националистов на оккупированные земли Азербайджана. Этот шаг также должен был объяснить коренным жителям Армении, ереванским армянам, почему пришедшие из Азербайджана и захватившие власть в стране карабахские армяне имеют моральное право управлять ими.
Теория Нжде использовалась и используется также во внешней политике Армении для оправдания ее агрессии против Азербайджана. И если посмотреть на этот вопрос непредвзято, то становится видно, что вся жизнь современной Армении подчинена идее оккупации Нагорного Карабаха, для чего задействованы все ресурсы страны - людские, материальные, финансовые, административные и дипломатические.
Героизация нацизма в Армении всегда преследовала только одну цель: упрочить оккупационный режим и сформировать для него видимость морального права на существование, хотя сам по себе последний факт совершенно неприемлем с позиции норм международного права. Фактически вся эта политика была насквозь пропитана правовым нигилизмом, попранием человеческого достоинства, что всегда было, есть и будет отличительной чертой нацизма в любых его идеологических проявлениях и интерпретациях.