Beynəlxalq nəqliyyat dəhlizi TRACECA uzun illərdir öz cazibədarlığını qoruyur
Bu gün Cənubi Qafqaz və Mərkəzi Asiya dövlətlərinin tranzit potensialının inkişafı üçün Avropa - Qafqaz - Asiya (TRACECA) nəqliyyat dəhlizinin önəmini qiymətləndirməmək çətindir. Xəzəryanı ölkələrdən Avropaya karbohidrogenlərin ötürülməsi üzrə vacib halqa olan TRACECA son illərdə qeyri-neft yüklərinin Azərbaycan ərazisi ilə daşınması üçün daha çox istifadə olunur.
Bu yaxınlarda Bakıda TRACECA-nın inkişafı üzrə beynəlxalq nəqliyyat haqqında əsas çoxtərəfli sazişin imzalanmasının 20-ci ildönümü ilə bağlı konfrans keçirilib. Konfrans imzalanmanın ildönümünə həsr olunsa da, tədbirdə daha çox bu dəhlizin inkişaf perspektivlərindən danışılıb.
Layiqli cavab
“Fəaliyyət göstərdiyi 20 il ərzində TRACECA Proqramı üzv ölkələr arasında multimodal daşımaların təşviqi, tranzit daşımalar üçün əlverişli şəraitin yaradılması, ticarət-iqtisadi və nəqliyyat əlaqələrinin inkişaf etdirilməsi sahələrində əməkdaşlığın genişləndirilməsi, habelə həmin ölkələrin iqtisadi potensialının artırılması işinə mühüm töhfələr vermişdir”, - deyə Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev yubiley konfransını iştirakçılarına göndərdiyi təbrik məktubunda qeyd edib. O vurğulayıb ki, Azərbaycan nəqliyyat sahəsində əməkdaşlığa böyük diqqət ayırır və Proqramın qarşıdan gələn dövrdəki fəaliyyətini layihədə iştirak edən ölkələrin nəqliyyat sektorlarının inkişafı baxımından yeni bir mərhələnin başlanğıcı kimi dəyərləndirir.
Azərbaycan Prezidentinin Avropa-Qafqaz-Asiya dəhlizinin inkişaf perspektivləri ilə bağlı səsləndirdiyi baxışlarını həm beynəlxalq ekspertlər, həm də Bakıya gəlmiş milli nümayəndə heyətlərinin təmsilçiləri bölüşürlər. TRACECA-nın inkişafı ilə bağlı Bakıda çoxtərəfli sazişin bağlandığı konfransdan keçən 20 il ərzində canlanan İpək Yolunun iştirakçı ölkələri regional nəqliyyat və logistika infrastrukturlarının yaradılması üzrə uzun bir yol qət ediblər. Mərkəzi Asiya və Cənubi Qafqaz ölkələri qanunvericiliyi təkmilləşdirərək, tarifləri və trans-sərhəd qaydalarını unifikasiya edərək, Çin və Avropa arasında malların daşınması üzrə tranzit marşrutlarını birgə formalaşdıraraq, milli iqtisadiyyatların inkişafında mühüm irəliləyişlər əldə ediblər.
Bununla yanaşı, İpək Yolu layihəsinin effektivliyinə şübhə edən az sayda adam da vardır: TRACECA layihəsi üzrə hökumətlərarası komissiyanın 14-cü iclasında iştirak üçün dəvət edilmiş Ermənistan nümayəndə heyətinin rəhbəri - ərazi idarəetməsi və infrastruktur nazirinin müavini Armen Simonyanın səsi yalnız qaldı.
Yubiley konfransında fəal iştirak etdiklərinə görə bütün nümayəndə heyətlərinə təşəkkür edən Azərbaycan İqtisadiyyat naziri Mikayıl Cabbarov Ermənistan nümayəndə heyətinin iddialarını da qulaqardına vurmadı. “Qonşu Ermənistandan olan həmkarlarımın çıxışlarına toxunmamaq olmaz. Onların reaksiyasını başa düşürəm, düşünürəm ki, bunun iki hissəyə bölünməsi lazımdır. Birincisi - mahiyyəti üzrə və TRACECA-ya verdiyi məzmun üzrə. Çıxışlarında olduqca inandırıcı, sadə və rəqəmlərlə bu məsələ barədə fikirlərini bildirən bütün həmkarlarımıza təşəkkür etmək istəyirəm. Öz tərəfimdən ikinci hissə üzərində dayanmağı özümə borc bilirəm. Birincisi, buna görə qonşularımızın reaksiyalarını yaxşı başa düşürəm, çünki onlar İrəvandan Bakıya gəliblər və Bakını öz gözləri ilə görüblər. Mən başa düşürəm ki, onların gördükləri o qədər də asan məsələ deyil”, - deyə M.Cabbarov bildirib.
Bununla yanaşı, nazir qeyd edib ki, Azərbaycan tərəfi konstruktiv yanaşmaya üstünlük verir. "Biz bilirik ki, destruktiv yanaşma daha sadə, daha dağıdıcıdır və təəssüf ki, bu dağıdıcı siyasət çox sayda layihədən təcrid olunmuş qonşu ölkədə daha çox özünü büruzə verir, ölkə özünü indi olduğu nəqliyyat və iqtisadiyyat dalanına salıb və belə görünür ki, oradan çıxmaq istəmir”, - deyə M.Cabbarov bildirib və əlavə edib ki, TRACECA karvanı irəli gedəcək.
Avropa-Qafqaz-Asiya nəqliyyat dəhlizi layihəsinin səmərəliliyi yubiley konfransında səsləndirilən çoxsaylı faktlarla sübut olunur. Belə ki, TRACECA-nın baş katibi Mirça Çiopraqanın sözlərinə görə, dəhliz rəsmi olaraq "Avropa və Asiyanı aparıcı beynəlxalq təşkilatlarla birləşdirən təbii tranzit körpüsü" kimi tanınıb. Uyğun olaraq, bu gün layihədə iştirak edən ölkələrin səyləri dəhlizin gələcək dinamik inkişafına yönəldilib.
"Özəlliklə, tənzimləyici normaların harmonikləşdirilməsi və sadələşdirilməsi, sərhədkeçmənin asanlaşdırılması, qabaqcıl nəqliyyat və informasiya texnologiyalarının, habelə TRACECA regionunda fasiləsiz nəqliyyat əlaqələrini təmin edə biləcək digər amillərin istifadəsi kimi tədbirlər gerçəkləşdirilir", - deyə M.Çiopraqa bildirib.
300 dəfə artım
Şübhə yoxdur ki, bu gün qarşıya qoyulan vəzifələr gerçəkləşdiriləcək: zamanında bir çox ekspertlər TRACECA layihəsinin baş tutacağına, bu işdə iştirak edən ölkələrin lazımi infrastrukturları yaratmaq və nəqliyyat siyasətlərini əlaqələndirilmiş şəkildə gerçəkləşdirmək qabiliyyətinə şübhə edirdilər. Lakin mövcud faktlar bunun əksini təsdiqləyir və Avropa-Qafqaz-Asiya dəhlizinin uğurunun ən bariz sübutu son 20 ildə yük ötürməsi həcmlərinin çox dəfələrlə artmasıdır. Təşkilatın baş katibinin sözlərinə görə, əgər 90-cı illərin sonunda nəqliyyat dəhlizi ilə ildə 200 min ton yük nəql olunurdusa, bu gün bu rəqəm 300 dəfə artıb. O cümlədən hazırda dəhliz ilə 1 milyard ton yük daşınır ki, bunun da yarısı karbohidrogenlərin payına düşür.
Bu gün Mərkəzi Asiyanın, Cənubi Qafqazın və Yaxın Şərqin on beşə yaxın dövlətini birləşdirən dəhlizə Transxəzər Beynəlxalq Nəqliyyat Marşrutu (TBNM) və Əfqanıstandan gələn «Lapis lazuli» kimi yeni marşrutlar da qoşulub. Üstəlik, TRACECA layihəsinin iştirakçıları Ukrayna ilə Klaypeda limanından başlayaraq Belarus, Ukrayna, Gürcüstan və Azərbaycan ərazilərindən keçməklə Mərkəzi Asiyaya gedən «Viking train» nəqliyyat marşrutunun (Baltik dənizi və Qara dənizin, Aralıq dənizi və Xəzər dənizinin dəniz konteyner xətləri şəbəkəsini birləşdirən dəmir yolu layihəsinin) birgə həyata keçirilməsi barədə razılaşmalar əldə ediblər.
TRACECA dəhlizi çərçivəsində «Nomad Express» və «China Railway Express» konteyner qatarlarının göndərilməsi təşkil edilib, Mərkəzi Asiya bölgəsindən və Çindən Türkiyəyə və Avropaya yüklərin multimodal daşınması qurulub. İndiyə qədər bu işlərin həyata keçirilməsinə, habelə dəmir yolu və liman infrastrukturlarının formalaşdırılmasına, avtomagistralların və logistika mərkəzlərinin tikintisinə, TRACECA çərçivəsində donanmanın və hərəkət heyətinin yenilənməsinə 4 milyard avrodan çox sərmayə qoyulub, habelə Avropa Birliyi ilə 187 milyon avro dəyərində 85 layihə yerinə yetirilib.
Bu çərçivədə Qırğızıstanın nəqliyyat və yollar naziri Janat Beyşenovun sözlərinə görə, 2018-ci ildə TRACECA vasitəsi ilə ölkə ərazisindən 1 milyon tona yaxın yük daşınıb və Qırğızıstanda dəhlizin inkişafı çərçivəsində 2 min km yol yenidən qurulub. J.Beyşenov hesab edir ki, bu proses davam etdiriləcək,: prioritet vəzifələrdən biri Qırğızıstan ərazisindən keçməklə Çindən Özbəkistana dəmir yolu inşasıdır.
Qonşu Qazaxıstanda daha genişmiqyaslı işlər görülüb və Avro-Asiya nəqliyyat dəhlizlərinin inkişafına, təxminən, 30 milyard dollar sərmayə qoyulub. Bu barədə yubiley konfransının digər iştirakçısı - Qazaxıstanın Sənaye və İnfrastrukturun İnkişafı Nazirliyinin Nəqliyyat Komitəsinin sədr müavini Dauren Sabitov bildirib. Onun sözlərinə görə, Qazaxıstanda 2 min km-dən çox dəmir yolu çəkilib, 20 minə yaxın avtomagistral yenidən qurulub. Bu gündən TRACECA dəhlizi çərçivəsində Transxəzər marşrutunun inkişafı istiqamətində işlər görülür, müntəzəm konteyner qatarlarının hərəkəti təşkil olunur, həmçinin Aktau - Bakı - Uxta konteyner fider xidmətinin fəaliyyəti təmin edilir.
Perspektivli marşrut
Avropa-Qafqaz-Asiya layihəsində iştirakın verdiyi üstünlüklər Azərbaycanda da çox aydın hiss olunur. Belə ki, ölkənin bu ilin üç rübü ərzində yüklərin daşınmasından əldə etdiyi gəlir 475 milyon manatı ötərək 5,3% artıb. Bu gün TRACECA Azərbaycan üçün tranzitin əsas həcmini təmin edir, bu il yük daşımalarının artması "Bir kəmər - bir yol" marşrutu və TBNM boyunca ölkə ərazisindən keçən yüklərin həcminin artması ilə əlaqədardır. Xüsusilə, bu, Mərkəzi Asiya ölkələrindən karbamid, polipropilen, polietilen və digər kimyəvi məhsulların ixracının artması, eləcə də Avropa və Qara dəniz bölgəsi ölkələrindən Mərkəzi Asiya dövlətlərinə sənaye və ərzaq məhsullarının ixracının artması ilə bağlıdır.
İqtisadiyyat naziri M.Cabbarov isə düşünür ki, TRACECA və digər strateji nəqliyyat layihələri çərçivəsində əməkdaşlıq Azərbaycanı Avrasiya xəritəsində vacib elementə çevirib, Tərəfdaşları ilə birlikdə Bakı-Tbilisi-Qars (BTQ) dəmir yolu dəhlizi yaradan Azərbaycan son illər bölgənin ən vacib nəqliyyat xabına çevrilib. “Yaxın gələcəkdə BTQ-nin yük dövriyyəsi ildə 6 milyon tona, sərnişin dövriyyəsi isə 1 milyon nəfərə çatacaq. Gələcəkdə isə yük dövriyyəsi ildə 15 milyon tondan çox olacaq", - deyə nazir vurğulayıb.
Buna inam Azad İqtisadi Zona (AİZ) ərazisində yaradılan Bakı Beynəlxalq Dəniz Ticarət Limanının imkanlarının davamlı genişləndirilməsi ilə təmin olunur ki, bu da perspektivdə yerli istehsalın dəstəklənməsinə və «Made in Azerbaijan» brendinin tanınmasına təkan verəcək. Yaxın gələcəkdə bu AİZ beynəlxalq yük daşımalarında və Avrasiya logistika zəncirlərində aparıcı rol oynayacaq, Azərbaycanın regional nəqliyyat qovşağına çevrilməsinə şərait yaradacaq, Cənubi Qafqaz, Mərkəzi Asiya, İran, Rusiya və Türkiyənin bir hissəsini logistika xidmətləri ilə əhatə edəcək.
İqtisadiyyat Nazirliyinin rəhbəri həyata keçirilən bütün təşəbbüslərin maliyyə dividendləri almaq baxımından vacib olması ilə yanaşı, bölgə ölkələrini birləşdirən əsas siyasi amil olduğunu da vurğulayıb. «TRACECA tarixi İpək Yolunu canlandıran ilk qığılcım oldu. Səylərimizi birləşdirərək, dəhlizin cəlbediciliyini artıra və onun daha da inkişaf etdirilməsini təmin edə bilərik”, - deyə M.Cabbarov çıxışında vurğulayıb.
Bir sözlə, bu layihədə iştirak Beynəlxalq Nəqliyyat Dəhlizinin iştirak edən, demək olar ki, bütün ölkələrə nəqliyyat infrastrukturunun inkişafına və dəmir yolu, dəniz və avtomobil parkının yenilənməsinə sərmayə cəlb etməkdə, eyni zamanda effektiv gömrük və trans-sərhəd qaydalar sisteminin formalaşmasında və vahid kəsə-tariflərin qəbul edilməsində yardımçı olub. Birlikdə, bu, beynəlxalq yük daşıyıcıları üçün TRACECA dəhlizinin cəlbediciliyini təmin edib ki, bu gün layihə iştirakçıları gələcəyə inamla baxır, gələcəyə dair yeni planlar hazırlayırlar.

Международный транспортный коридор TRACECA сохранит свою привлекательность на долгие годы
Сегодня трудно переоценить значение транспортного коридора Европа - Кавказ - Азия (TRACECA) для развития транзитного потенциала государств Южного Кавказа и Центральной Азии. Являясь важнейшей цепочкой для перевалки углеводородного сырья из стран Прикаспийского региона в Европу, в последние годы TRACECA все чаще используется для перевозки ненефтяных грузов через территорию Азербайджана.
На днях в Баку прошла конференция в связи с 20-летием подписания основного многостороннего соглашения о международном транспорте по развитию TRACECA. Хотя конференция была посвящена юбилею подписания, на ней больше говорили о перспективах развития этого коридора.
Достойный ответ
«За 20-летнюю деятельность Программа ТРАСЕКА внесла значительный вклад в поощрение мультимодальных перевозок между странами-членами, создание благоприятных условий для транзитных перевозок, расширение сотрудничества в области развития торгово-экономических и транспортных связей, а также в дело повышения экономического потенциала стран - участниц проекта», - отметил президент Азербайджана Ильхам Алиев в поздравительном письме к участникам юбилейной конференции. Он подчеркнул, что Азербайджан уделяет огромное внимание сотрудничеству в транспортной сфере и расценивает деятельность Программы в предстоящий период как начало нового этапа с точки зрения развития транспортных секторов участвующих в проекте стран.
Озвученную президентом Азербайджана позицию относительно перспектив развития коридора Европа - Кавказ - Азия разделяют как международные эксперты, так и представители прибывших в Баку национальных делегаций. За 20 лет, минувших со времени проведения конференции в Баку, где были заключены многосторонние соглашения по развитию TRACECA, страны - участницы возрожденного Шелкового пути прошли огромный путь становления региональной транспортной и логистической инфраструктур. Совершенствуя законодательство, унифицируя тарифы и трансграничные правила, совместно формируя транзитные маршруты по перевалке грузов между Китаем и Европой, страны Центральной Азии и Южного Кавказа добились немалого прогресса в развитии национальных экономик.
Впрочем, нашлись и те немногие, кто выразил сомнение в эффективности проекта Шелкового пути: в одиночестве остался голос заместителя министра территориального управления и инфраструктур Армении Армена Симоняна, возглавившего армянскую делегацию, также приглашенную для участия в 14-м заседании межправительственной комиссии по проекту TRACECA.
Поблагодарив все делегации за активное участие в юбилейной конференции, министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров не оставил без внимания претензии армянской делегации. «Не могу также не коснуться выступления коллег из соседней Армении. Я понимаю их реакцию, думаю, что ее нужно разделить на две части. Первая - по сути и по содержанию, что дает TRACECA. Хочу поблагодарить всех коллег, которые в своих выступлениях достаточно убедительно, просто и с цифрами выразили свое мнение на этот счет. Со своей стороны считаю своим долгом остановиться на второй части. Во-первых, потому что хорошо понимаю реакцию наших соседей, так как они приехали из Еревана в Баку и своими глазами видят Баку. Я понимаю, что это не так просто, что они видят», - сказал М.Джаббаров.
В то же время министр отметил, что азербайджанская сторона предпочитает конструктивный подход. «Мы знаем, что деструктивный подход более простой, более разрушительный, и результаты, к сожалению, этой разрушительной политики видны в соседней стране, которая изолирована от большого количества проектов, и она загнала сама себя в тот транспортный и экономический тупик, в котором она сейчас находится и, судя по всему, не хочет выбираться», - отметил М.Джаббаров, добавив, что караван TRACECA  будет идти вперед.
Об эффективности проекта транспортного коридора Европа - Кавказ - Азия свидетельствуют многочисленные факты, приведенные в ходе юбилейной конференции. Так, по словам генерального секретаря TRACECA Мирчи Чиопрага, коридор официально признан «в качестве естественного транзитного моста, соединяющего Европу и Азию ведущими международными организациями». Соответственно сегодня усилия стран - участниц проекта сконцентрированы на дальнейшем динамичном развитии коридора. «В частности, предпринимаются меры по гармонизации и упрощению регулятивных норм, облегчению пересечения границ, использования передовых транспортных и информационных технологий, а также другие факторы, способные гарантировать бесперебойную транспортную коммуникацию в регионе TRACECA», - сказал М.Чиопрага.
Рост в 300 раз
Не стоит сомневаться, что поставленные сегодня задачи будут реализованы: в свое время многие эксперты сомневались в состоятельности проекта TRACECA, в способности участвующих в этом начинании стран сформировать необходимую инфраструктуру и согласованно реализовать транспортную политику. Однако имеющиеся факты подтверждают обратное, и наиболее очевидным свидетельством успешности коридора Европа - Кавказ - Азия являются многократно возросшие объемы перевалки грузов за минувшие 20 лет. По словам генсека организации, если в конце 90-х годов по транспортному коридору ежегодно переваливалось 200 тыс. тонн, то сегодня эта цифра в 300 раз больше. В частности, к настоящему времени по этому коридору перевезен 1 млрд. тонн грузов, половина из которых пришлась на углеводородное сырье.
Сегодня объединяющий полтора десятка государств Центральной Азии, Южного Кавказа и Ближнего Востока коридор включает в себя такие новые маршруты, как Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ) и берущий начало в Афганистане Lapis lazuli. Более того, участники проекта TRACECA заключили соглашения с Украиной о совместной реализации транспортного маршрута Viking train (железнодорожный проект, связывающий сеть морских контейнерных линий Балтийского и Черного, Средиземного и Каспийского морей), берущего начало в Клайпедском порту и далее через территории Беларуси, Украины, Грузии и Азербайджана следующего в Центральную Азию.
В рамках коридора TRACECA организована отправка контейнерных поездов Nomad Express и China Railway Express, налажены мультимодальные перевозки грузов из региона Центральной Азии и Китая в направлении Турции и Европы и обратно. В реализацию этих начинаний, а также формирование железнодорожной и портовой инфраструктур, строительство автомагистралей, логистических центров, обновление флота и подвижного состава в рамках TRACECA на сегодняшний день было инвестировано свыше 4 млрд. евро, а также выполнено 85 проектов с Евросоюзом на 187 млн. евро.
В частности, по словам министра транспорта и дорог Кыргызстана Жаната Бейшенова, в 2018 году по TRACECA через территорию страны было перевезено около 1 млн. тонн грузов, а в рамках развития коридора в Кыргызстане было реконструировано 2 тыс. км дорог. И этот процесс будет продолжен, полагает Ж.Бейшенов: одной из приоритетных задач обозначено строительство железной дороги из Китая в Узбекистан через территорию Кыргызстана.
Еще больший масштаб работ проделан в соседнем Казахстане, где в развитие евроазиатских транспортных коридоров инвестировано около $30 млрд., отметил другой участник юбилейной конференции, зампредседателя Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Даурен Сабитов. По его словам, в Казахстане построено более 2 тыс. км железных дорог, реконструировано порядка 20 тыс. автомагистралей. И сегодня в рамках коридора TRACECA осуществляется деятельность по развитию транскаспийского маршрута, организовано движение регулярных контейнерных поездов, а также обеспечена деятельность контейнерного фидерного сервиса Актау - Баку - Ухта.
Перспективный маршрут
Преимущества, которые дает участие в проекте Европа - Кавказ - Азия, весьма явственно ощущают и в Азербайджане. Так, доходы страны от перевозки грузов за три квартала текущего года увеличились на 5,3%, превысив 475 млн. манатов. TRACECA сегодня обеспечивает основные объемы транзита для Азербайджана, рост грузоперевозок в текущем году обусловлен увеличением объема грузов, проходящих по территории страны по маршрутам «Один пояс - один путь» и ТМТМ. В частности, это связано с увеличением экспорта из стран Центральной Азии карбамида, полипропилена, полиэтилена и прочей химической продукции, а также ростом поставок из Европы и стран Черноморского региона в центральноазиатские государства промышленной и продовольственной продукции.
Сотрудничество в рамках TRACECA и других стратегических транспортных проектов превратило Азербайджан в важный элемент на евразийской карте, полагает министр экономики М.Джаббаров. Создав вместе с партнерами железнодорожный коридор Баку - Тбилиси - Карс (БТК), Азербайджан стал за последние годы важнейшим транспортным хабом региона. «В ближайшее время грузооборот БТК достигнет 6 млн. тонн, пассажирооборот - 1 млн. человек. В перспективе грузооборот превысит 15 млн. тонн в год», - сказал министр.
Уверенность в этом дает продолжающееся расширение возможностей Бакинского международного морского торгового порта, создаваемой на этой территории Свободной экономической зоны (СЭЗ), которая в перспективе послужит поощрению местного производства и узнаваемости бренда Made in Azerbaijan. А уже в ближайшем будущем данная СЭЗ будет играть ведущую роль в международных грузоперевозках и евразийских логистических цепочках, способствуя превращению Азербайджана в региональный транспортный узел и охватывая логистическими услугами Южный Кавказ, Центральную Азию, Иран, Россию и часть Турции.
Глава Минэкономики также подчеркнул, что все реализуемые инициативы важны, вместе с тем, не только в плане получения финансовых дивидендов, но и являются ключевым политическим фактором, объединяющим страны региона. «TRACECA стала первой искрой, которая возродила исторический Шелковый путь. Объединив наши усилия, мы сможем повысить привлекательность коридора, обеспечив дальнейшее его развитие», - резюмировал свое выступление М.Джаббаров.
Одним словом, участие в данном проекте помогло практически всем странам - участницам Международного транспортного коридора привлечь инвестиции в развитие транспортной инфраструктуры и обновление железнодорожного, морского и грузового автомобильного парка, а также формирование эффективной системы таможенных и трансграничных правил и принятие единых сквозных тарифов. В совокупности это обеспечило привлекательность коридора TRACECA для международных грузоперевозчиков, и сегодня участники проекта с уверенностью смотрят в будущее, разрабатывая новые планы на перспективу.